на главную
об игре
The Surge 16.05.2017

Сюжет игры, концовка (спойлеры)

Прошел игру, но вопросов осталось уйма. Буду благодарен, если кто-нибудь более внимательный поделится информацией.) Основные вопросы:
1. Что стало причиной случившегося в игре?
2. Что такое "Решение"?
3. Что такое "Утопия"?
4. Что в конце происходит с женщиной, которая на протяжении игры выходит с героем на связь?
5. Финальный босс - что это такое?

Комментарии: 25
Ваш комментарий

a1one_X
Это ж как надо было игнорить аудиозаписи и неписей))
1. Эволюционировавшие наниты.
2. Проект по укреплению атмосферы, который оказался токсичным, в связи с чем был предпринят шаг по быстрому переделыванию его на иной, с минимальными тратами. Начальство забило на вопросы безопасности, этичности и прочее, лишь бы всё было как можно быстрее.
3. Утопия - тот самый другой проект, который пришел на смену "Решению". Вместо изменения атмосферы "естественным" путём, было решено сделать это с помощью нанитов, которые были запрограммированы на это. Но кол-во жертв среди расы людей составляло до 95%.
4. Вот тут не проверял, в падлу было уже спускаться в оперцентр. Скорее всего что-то типа голограммы-медика. Хотя аудио-записи Меллори довольно неоднозначны.
5. Это и есть те самые эволюционировавшие наниты, которые обрели самосознание.

10

Hirok
Спасибо за ответ! А известно почему главного героя атакует персонал завода, сначала рабочие, а затем охрана?

0

a1one_X
У них крыша поехала. Вроде голограмма об этом говорит.

2

mrZeeppo
Как я понял, это финальный босс через системы экзоскелетов промыл всем мозги, но не понятно почему тогда ГГ адекватен...

1

a1one_X
Видимо ГГ - один из 5%, которые способны выжить после воздействия нанитов?
Я в сюжете до конца не разобрался ещё.

1

mrZeeppo
Не, ГГ тупо не влился в сеть.
Именно поэтому его на свалку отволокли дроны.
Больше интересно, как не свихнулись выжившие.

1

4) Это исскуственный интеллект-помощник в Крео (по аналогии Сюзи из Мэ2 или Кортана из Хало). В центре Крео, в серверной, рядом ящиком с нанитами на одном из сервером написано С.а.л.л.и.

9

4. Как я понял из сцены в Административном зале, она тупо зависла "от чаяния". Она ж после этого вроде как более не выходила на связь или я чего-то путаю?

1

mrZeeppo
Я так понял, что ее труп лежит почти перед консолью, в которую вирус надо загрузить. Но как она дотуда добралась - непонятно. Вроде бы по аудиозаписям доктор Чавез передает ей флешку с вирусом, но она не смогла его загрузить.

1

Snezhik777
Консоль с вирусом? Эмм, эта консоль разве не в Ядре? Там я труп кого-либо не видел, да и не искал. Нужно будет обратить внимание.

Или ты про труп в серверной администрации? Как я понял, это вообще какая-то другая девушка, которая слушала Салли (ту голограмму), как делаем это мы во время игры.

1

mrZeeppo
Ошибся. S.A.L.L. - Салли - ИИ. Найти ее можно в Серверной в Зале администрации, и получить ачивку.

В конце получается Процесс этот выжил, смысл тогда с ним бороться был?

2

Snezhik777
Я сам не вкурил концовку. Херня какая-то. Зато "плохая" концовка вроде как понятней будет.

Да и вообще у меня пригорает от концовки: чёрный экран и звук с субтитрами. Это у них, судя по голосам, со связью лютые проблемы. Ну выыыкрутились, ага. Давайте тогда ещё отменим игры про древность, там вообще электричества не существовало и никакой камеры быть не могло.

2

mrZeeppo
Пусть DLC запиливают, где бы большую часть происходящего и последствий объяснили, а так слишком большая недосказанность.

0

ГГ тока начали к костюму монтировать в момент начала писеца, отсюда и лоботомия без наркоза

1

Хотел немного добавить по пункту 4. Судя по всему, "Утопию" продвигал и разрабатывал реальный безумный учёный, который имел достаточно связей и мозгов, чтобы продавливать проект паровым катком, но недостаточно, чтобы продумать все риски. Забыл, как его зовут, но это он собрал тех стрёмных зомби-робокопов "хомо махиналис", в одного из которых и себя переделал, чтобы защититься от нанитов. Но то ли от безумия, то ли от того, что за его проект не голосовали, короче, непонятно от чего протекли наниты, з0хавали мозги подключённым к сети, обрели от этого нечто вроде самосознания (я так понимаю, тот разряд, он же Surge, который навернул всю систему, был не от того, что наниты такие злые - это был крик новорожденного, ну как вопль Слаанеш, если вы понимаете, о чём я).
Про Уоррена непонятно, кто он вообще такой. В дополнении нашёл пару аудиодневников его девушки, известно только, что он раньше посещал парк CREO и попал в аварию, после чего решил продать свою тушку корпорации, чтобы вновь мочь ходить. Может кто-то ещё о нём что-то знает?
Ирина Бекетт вообще тёмная лошадка. То ли у неё шиза, то ли разряд ей голову повредил, то ли CREO мозги промыло. Но против последней теории говорит то, что охрана там вроде бы адекватная, да и зачем записывать новую личность в голову, если можно сразу нанять кого-то вроде Чёрного Цербера, у которого с моралью и верностью никаких проблем.
А, кстати, мужик, у которого ядро сдохло, не такой и простой. Его ведь хочет убить та девушка из вентиляции, потому что он (вместе с ещё двумя, которых она уже убила) причастен к смерти её то ли мужа, то ли парня.

1

Подскажите плиз по сюжетке,прибыл я короче на локу с грузовым лагерным лифтом(там вроде на 3ий этаж надо добраться),в итоге на втором этаже я попал в локу- ядро,активировал там вирус,убил новых электро мутантов,бегал,бегал,лифтов до хрена,в итоге на 3ий этаж так и не попал,а попал на станцию поезда и вернулся на производственную локу,не пропустил ли я чего? и где находится последний нано-босс?А вообще отсутсвие карты и заданий мне кажется идиотизмом...

0

zhigalin
Да с последней локой они вообще чет перемудрили. Слишком всё запутанно и соединено одинаковыми кишкообразными коридорами-вентиляцией.
Ну и по теме. На в дальнем конце перрона есть отверстие в полу. Падай туда, далее ты накнёшься на 2 сгустка какого-то нечто. Как справишься с ними, чуть дальше обнаружишь дверь (вроде за ней будет кнопка, которая откроет проход на первом этаже), а ещё дальше подъёмник, который ведёт к пульту, что активирует движение лифта-медцентра на третий этаж. Надеюсь, понятно разъяснил)

2

mrZeeppo,спс за совет,все активировал,поднялся на 3ий этаж,вроде все там нажал,теперь нужно на первый этаж я так понимаю и там босс?

0

zhigalin
Вспомнил. Напротив терминала висит монитор, на котором видно, что путь расчистился.
Да, там босс. Ещё можно медотсек обратно на первый этаж вызвать на всякий случай.

1

Пацанва, нормальный конец то предусмотрен? И что нужно сделать для него? Ну и самое главное будет ли после новой игры плюс свободная игра или НИ++?
Моё отношение к сюжету - идиотия полная, играю только из-за механик игровых и сайфая.
Сначала подумал что всех неугодных сотрудников так утилизируют. Потом в парке узнал из аудио про террориста точнее конспиролога, думал виной происшествия стал он. Оказывается это наниты с сума сошли. Почему? Зачем? Как? Почему никто из ученых этого не предусмотрел. Почему нанитам не зашит алгоритм защищающий людей? Почему сдохли правленцы? Где правительства и спецслужбы регулирующие что корпорация запускает в космос? Почему проекты призванные спасти атмосферу нацелены на уничтожение биосферы? Слушал логи по мере сбора.

0

Вообще пипец начался еще на пути в поезде.. Людей нету. Почти заброшенный центр. Только охрана. Это если не начинать новую игру +. А если и ее начать то уже не удивляешься откуда такие длинные лужи крови ведущие к вентиляции.

0

5. насколько я понял это наниты в которых находятся сознания погибших сотрудников крио которые были подключены к нейросети о которой говорилось в одной из аудио записей. Так я услышал там голоса доктора Чавез, той девчонки из вентиляции, племянницы глав герой, которая даже назвала его по имени, и главы крио, как я понял. Они все не осознавали что делают. Но уже скоро выйдет вторая часть игры и возможно там всё объяснят.

0

Ребят, конечно поздно я прошёл игру и вообще поздно втянулся, но кто объяснит что не так с НПЦ из игры? Ладно тот мужик, у которого ядро на экзоскелете сдохло, он самый адекватный, ладно наркоман-Дейви, с ним тоже всё понятно, его отдел держали на наркоте. А что с Ириной? Я мб не нашёл аудиозаписей, которые поясняют, сможете объяснить что с ней не так?

0