на главную
об игре
Tacoma 02.08.2017

Впечатления от игры

В данной теме оставляем свои впечатления от игры.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Мой мини-обзор:

Новое творение студии Fullbright, создавшей в 2013 году оригинальный и иммерсивный проект Gone Home, который лично для меня был одним из главных впечатлений того года. Tacoma – новый проект Fullbright, с почти аналогичной игровой механикой.

Действие игры происходит в 2088 году, главная героиня прибывает на комическую станцию «Такома», построенную влиятельной мегакорпорацией «Вентурис Текнолоджис», с целью добыть необходимые конфиденциальные данные и извлечь местный искусственный интеллект «Один». Исследую опустевшую станцию, она просматривает записи экипажа с помощью технологии дополненной реальности и тем самым узнаем что же случилось на станции. Местная «система дополненной реальности» - этакий аналог болтающих «светящихся силуэтов» из Everybody's Gone to the Rapture, только с функциями перемотки и паузы, что позволяет, например, узнать о чем говорили другие члены экипажа – в игре персонажи любят разделиться на пары и расходится по разным помещениям.

Впрочем, чтобы глубже понять каждого из бывших членов экипажа, лучше всего покопаться в его «грязном белье», а точнее заглянуть в личную каюту и все там, в прямом смысле, «полапать». Внимание к деталями и мелочам здесь как в Gone Home, а вот эффект погружения в игру куда ниже – возможно из-за нелогичного поведения «персонала», а может из-за нарочито политизированного сеттинге «альтернативного будущего», где, кстати, существует куча новых государств, включая ЕСССР с еврублем в качестве местной валюты.
К слову, разработчики еще в Gone Home затронули один из популярных трендов современных «леваков», у Tacoma же в наборе есть почти всё: мультикультурализм, гомофилия, злые корпорации и борьба за права искусственного интеллекта!

Если же не обращать внимание на чрезмерную политизированность проекта, то в сухом остатке мы получим научно-фантастическую игру с высокой интерактивностью и детальной проработкой окружения, но, увы, сюжетно предсказуемую и неправдоподобную.

7/10

3

Шагалка от создателей Gone Home.
Традиционно хорошо проработанное окружение, хорошая история, изучать станцию было интересно.
Традиционно игра с меткой LGBTQ+. Стороннего зрителя будет сильно коробить от очень искусственно насаждаемой толерастии. Блин, там даже одна героиня родилась в стране "Свободная республика"... Надо ли ещё что-то писать? :))) Короче, социал-куколдизм, как он есть, то есть псевдолевая повестка.
Снова игра чисто для своих, но при этом авторам нельзя отказать в мастерстве, они действительно умеют делать игры.
7/10

0