Боитесь ли вы старости

Думаете ли вы о старости, боитесь ли ее и все то что с ней приходит? Не знаю как мысли о смерти, но вот о старости иногда задумываюсь, не о пенсии или чему то в таком роде, а о самой старости, о процессах физических и душевных.
Человек стареет, тело уже не то, здоровье тоже, внутри начинаются необратимые изменения, у кого то раньше, у кого то позже, но они есть. Кожа дрябнет, кости становятся хрупкие, тело изнашивается и некогда здоровый молодой человек становится беспомощным стариком, которому уже ничего не надо и который уже никогда не сможет жить так же как он жил будучи в расцвете сил.
Я конечно не в курсе как мыслят старики, может быть у них меняется мировоззрение, интересы и ход мыслей, но блин, будучи старым, видеть весело шагающих молодых людей у которых вся жизнь впереди, которые весело смеются, "парят" как птицы, толком еще не забот, ни чего, а лишь полная свобода и небо над головой.
Меня бы это вообще убивало наверное. Парни, девушки, друг с другом заигрывают, свидания, встречи, молодые и красивые, а ты старый, сидишь на скамейке возле подъезда и никакая молодая девушка на тебя даже не обратит внимания, да у тебя даже член не стоит уже много лет.
Я вот просто сейчас давно уже не студент, но когда я вижу молодых и веселых студентов бегущих с занятий, вечно шумящих, смеющихся, улыбающихся, мне так становится грустно и тоскливо.
Я когда то сам таким же был, в студенческие годы очень здорово жилось мне, как в сказке почти, ни о чем не жалею. Но тогда я думал что закончу учиться, подросту еще, буду работать, мировоззрение и взгляды на жизнь у меня сменятся и я буду смотреть на студентов как на учеников младших классов, с равнодушием. Я ведь не хочу в школу, как то перерос это и мне побоку та школьная жизнь.
А вот и нет, смотрю на теперешних студентов и завидую, хочу обратно вернуться во времени и заново все прожить. Вот и думаю если стану стариком, буду на молодых смотреть и такие же грустные чувства испытывать, только там тело будет уже совсем не то, и как бы ты не хотел, с этим уже ничего не поделать.
Сейчас то один фиг я молодой, даже иногда паспорт просят показать когда алкоголь покупаю, хотя давно уже не 21 год. Вот это и утешает, думаешь что я ведь тоже не старик еще, хоть и старше их по возрасту.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Podvipodvertov
Не боюсь. Старость в России недолгая.

21

Wing42
Не долгая, да и дожить до нее еще надо. Но вот если доживает человек до нее, то не каждому еще можно позавидовать.
У меня есть знакомые дяди и тети которым не пенсию скоро, кому через 1-2 года, кому через пол года. Вот они реально с ужасом об этом думают, и не хотят идти на пенсию, даже за работу цепляются кто может. Пишут заявления которые им позволяют поработать еще год где нибудь. Там правда уже зп меньше будет и они лишены всяких льгот от предприятия, но говорят это все лучше чем дома на пенсии сидеть.
Но я думаю тут страх не в самой боязни старости, а страх того какая в этой стране старость и маленькая пенсия. Только и слышно "вот уйду на пенсию, как жить не представляю". Ну в добавок ко всему старость, болячки всякие, то реально становится не по себе.

7

Боюсь, потому как в наших реалиях, это вполне обоснованный страх. Стать отработанным и никому не нужным биомусором, да ещё нищим и больным при этом - как этого можно не бояться? Тут молодые, здоровые и работоспособные никому не нужны, что уж о людях преклонного возраста говорить...

12

warp 37
А ты уже окончательно утвердился в решении всю молодость и зрелость посвятить бесперспективным и вредным занятиям, что бы к старости быть нищим и больным, вместо того, что бы прожить жизнь таким образом, что бы стать в итоге крепеньким зажиточным старичком?

0

ColonelJason, по поводу финансов пока трудно сказать - но вот со здоровьем точно ничего хорошего не будет.

3

warp 37
С таким настроем конечно...

2

Увы,как бы боялись и не боялись,это неизбежно придет.

9

Детство "от 0 до 5" - за тобой много внимания
Молодость "От 5 до 10" - появляется кличка школьник ....
Как называется забыл ... "От 10 - 18" - бегаешь за девушками
Всё ещё не помню ... " от 20 до 36" - чёрт пора жениться...
....... " от 40 до 50 "- считаешь себя молодым ....
СТАРОСТЬ "от 50 до ..." - старый (все про тебя забыли , и задаешь себе такой вопрос чего я добился в этой чёртовой жизни ) (не считая то что за всю жизнь купил 3 машины (бугати , мустанг , ламбарджини ) + 2 сына 1 дочь + не кто тебя не помнит и по помераешь в тёмной комнате во сне ... )

5

Ну - ну - ну, на это можно посмотреть и по - другому. Тело всегда стареет, а порой из - за болезней и стрессов, делает это в разы быстрее. Банальное внимание к себе не только замедлит этот процесс, но и поможет в период "танцы за 60..." быть вполне себе привлекательным и видеть врачей только в эротических снах. Насчет психологии - все фигня. Я сам "студент" и в силу жизненных обстоятельств мне только и остается что сидеть на лавочке и смотреть на сверстников. Такие вещи не очень - то и зависят от возраста, если у тебя ест желание и возможность - все по -плечу.

4

А можно и не стареть. Никто не запрещает.

3

которому уже ничего не надо и который уже никогда не сможет жить так же как он жил будучи в расцвете сил Это не зависит от возраста. Полно стариков с разумом, острым как бритва, полно молодых, ведущих совершенно скотскую жизнь. Это зависит от того, есть ли у человека дело, в которое он вкладывается целиком и полностью. Не потому, что так положено, хочет государство или ещё какой бред, а потому, что это дело полностью отвечает стремлениям души этого человека. Нельзя человеку быть без Дела, вся его энергия, не находя выхода, замыкается внутри и выгорает, оставляя тот самый остов с пустыми глазами, верный электорат и опору режима.
Найти своё Дело и старость не страшна. Да и смерть тоже, по большому счёту. Страшно умирать, когда ты ничего в жизни уникального не сделал, ничем не подтвердил своё существование, когда даже надгробие твоё и то может принадлежать кому угодно, хоть обезьяне, всю жизнь прожившей в зоопарке на чужих харчах. Это страшно. Когда же всё вокруг тебя кричит о том, что ты Был, лично ты и именно тут, старость и смерть лишь неприятная неизбежность, не более того.

3

Видео к тому что я объяснил выше ...

Спойлер
2

Нынешний же пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его же портрет в старости. Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом! Грозна, страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдает назад и обратно! Могила милосерднее ее, на могиле напишется: здесь погребен человек! но ничего не прочитаешь в хладных, бесчувственных чертах бесчеловечной старости.

Н.В. Гоголь "Мёртвые души"

1

Не вижу смысла бояться того, до чего не доживу.

1
kile[Натуральный больной на всю страну один такой] написал:
А можно и не стареть. Никто не запрещает.
rPeBoJL написал:
не грозит

Верно, товарищи, верно. Езжайте на войну и не парьтесь по поводу старости ^_^

0

а сколько тсе годиков, что такие мысли пришли в его светлую голову

0
A.Soldier of Light написал:
Езжайте на войну

ктото в отпуск напрашивается

0

Ну, в общем-то, да. Не то чтобы боюсь, а просто не хочу лицезреть этот процесс увядания, но и не хочу помирать молодым, вот в чем загвоздка-то.

0
Podvipodvertov написал:
Я конечно не в курсе как мыслят старики, может быть у них меняется мировоззрение, интересы и ход мыслей, но блин, будучи старым, видеть весело шагающих молодых людей у которых вся жизнь впереди, которые весело смеются, "парят" как птицы, толком еще не забот, ни чего, а лишь полная свобода и небо над головой.

Когда я вижу тех, кто моложе и веселее, здоровее меня, детей, девушек, тинейджеров, то иногда думаю - мы все листья. Одни желтеют и падают, сгнивают в грязи но на их месте вырастают другие и наступает их время зеленеть на солнце. И я лишь лист. И когда я пожелтею и упаду с дерева, будут другие, радоваться жизни. Такие же как я. Так же любить, надеяться, бояться, мечтать. Я просто иногда вижу себя в других людях. Я такой же как они. И потому радуюсь за них и с ними, хотя они даже не подозревают об этом. И грущу за них. Ведь и им придётся повзрослеть, а потом состариться. Если повезёт.
Было же время, когда нас не было. Вроде ничего страшного в том не было. Почему же нас так пугает, что оно наступит опять...

А вообще я очень рад, уже тому, что родился, что имею возможность радоваться этому. И хочу чтоб это было по-дольше. Пусть и старым. Просто интересно, что там будет дальше. Как повернётся история. Что нового изобретут. Новые фильмы. Новые игры.

0
Podvipodvertov написал:
которому уже ничего не надо и который уже никогда не сможет жить так же как он жил будучи в расцвете сил.

Кто пользуется своим умом на протяжении жизни - тому и маразм не страшен. А так то, и в молодости можно стать мамкиным мезантрапам с куриными мозгами, что неоднократно можно наблюдать даже среди посетителей данного форума.

0

Gauguin

Gauguin написал:
Кто пользуется своим умом на протяжении жизни - тому и маразм не страшен. А так то, и в молодости можно стать мамкиным мезантрапам с куриными мозгами, что неоднократно можно наблюдать даже среди посетителей данного форума.

Что есть приступ самой настоящей мизантропии, если не постоянный толстый троллинг с менторскими претензиями на абсолютное знание во всем и вся?

0

Podvipodvertov
У нас на работе дедушка,ему 62.Всегда жизнерадостный,всегда с улыбкой.И поприкалываться с ним можно,и подъё... даже для ржаки.Я таких больше не видел.С 30-летними мочалками спит.Сейчас медицина в этом плане вперёд шагнула.Глядя на этого дедушку мне стыдно унывать даже с моими проблемами.У него своё любимое занятие – рыбалка.У меня – игры.И я их даже на пенсии бросать не хочу,если здоровье позволит.Когда у человека его работа становится любимым делом,то при её потере годика через 2-3 ему может придти кирдык.Для меня работа – это средство заработка,не более.Однако,меня так же не радует в будущем уход на пенсию.В какой бы пенсионный фонд не перечислил накопительную пенсию,всё равно платить потом копейки будут.И более того,если кто не начисляет сейчас в накопительную (или баллы не копит в гос-венном ПНФ),останутся вообще на бобах,платить таким не будут

0

Хочу всегда быть молодым и красивым

0

Квалификация возрастов, принятая Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ):
Молодой возраст - 18-44
Средний возраст - 45-49
Пожилой возраст - 60-74
Старческий возраст - 75-90
Долголетие - 90+
*** ***
Лёгкой жизни я просил у Бога:
– Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил: – Подожди немного,
Ты ещё попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога, –
Лёгкой смерти надо бы просить.
*
Иван Иванович Тхоржевский (1878-1951)

0
Podvipodvertov написал:
Думаете ли вы о старости, боитесь ли ее и все то что с ней приходит?

Не имел "счастья" работать в доме престарелых, так что нет, нечего тут бояться )

Старости, как мне кажется более логичным, в большей степени стоит бояться женщинам, помешанным на своей красоте...

А вообще смысл бояться того, что неизбежно наступит, а? По-моему, глупо забивать голову подобными мыслями.

-2