Четвёртое измерение

Комментарии: 59
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Ты про тессеракт не слышал?

1 - длина, 2 - ширина, 3 - высота, 4 - время

Откуда хоть точка стала нулевым измерением? Это координата в пространстве.

11

Ёлы палы, вот сижу и думаю, стирать носки или ещё можно недельку другую по четвёртому измерению пошкандыбать.

2

Мне знающий человек сказал, что четвертое измерение - это время (учится он на факе физики, второй курс и просто в целом очень знающий человек). А на вопрос: "как будет выглядеть?". Ответил, что не представляет) Боюсь, что не возможно людям ответить на этот вопрос)

1

DENIMUSS нашла это

не хочешь не делай!

1

совсем плоха стала... наверное считает что здесь один юзер троллит всех с 50 ботов

1

irin_

Я бы сделал и 100 отжимании и в бассейн прыгнул и звезду достал бы -- но для девушки... То что я написал ето не просто мои догадки.. Ето утверждение.... Лично у меня к тебе притензии нет и обидеть я не хотел (если ты ранимыи человек) - каждыи сходит с ума по по своему.. Просто ты своим кокетством (которое кстати тебе не присуще) тролишь нормальных юзеров- а ето называи как хочешь(( не по пацански ето)) (( не по дамски)) смысл один.....(Можешь конешно заити ко мне в Профиль посмотреть (там пусто) и написать мне что ты DENIMUSS вобше существо бесполое... -- Только суть от етого не изменится-.. Помни, ты не можете изменить других, но можете изменить себя. ((Платон мне друг но истина дороже))

1

Автор до этого создал не одну совершенно сумасшедшую тему. Это конечно ИМХО, но тут 2 варианта:
1. Либо автор чрезмерно злоупотребляет наркотиками.
2. Автор просто толсто и неумело троллит.

Ибо все описанное я обсуждал как-то с друзьями по накурке чисто чтоб поржать, но ничего общего с действительностью это даже близко иметь не может.

1

DENIMUSS
Нельзя однозначно сказать про окружность - она двухмерна или одномерна, или даже трёхмерна.
Окружность одномерна, двухмерен круг, а трёхмерен шар (сфера тоже двухмерна).

«Для того, чтобы описать положение окружности на плоскости, достаточно трёх параметров: двух координат центра и радиуса, то есть: пространство окружностей на плоскости — трёхмерно; пространство точек на той же поверхности — двумерно; тем не менее сама окружность — пространство точек на окружности — одномерна: любая её точка может быть описана одним параметром.» (Википедия)

Если предположить существование физического одномерного пространства, то линии в нём не могут быть бесконечно тонкими, любая физическая линия будет иметь не только длину, но и некую минимальную толщину
Нет, если объект имеет хоть какую-то ненулевую толщину, он двухмерен.

неизбежно вылазить в более высокое второе измерение
Это не имеет отношения к размерности самого объекта.

1

чето у вас слишком сложно все пошло, поцыки.
вот у нас есть такое пространство которое координатно обусловлено 3 мя осями измерения. это нужно для того чтобы точка имела в пространстве координату закодированною 3мя величинами.
если мы типа уберем 1 координату однако предполагая что область координат по прежнему 3х мерна. это будет означать что например высота не будет иметь значения. следовательно она равна 0 и плюс минус оконечностям одновременно. для компа например это полная белиберда для это нужен комп с троичной логикой. а такой не у каждого поцона стоит.
а вот как бы выглядело визуально 2д 1д пространство - а никак. ну 2д еще могло бы выглядеть как экран однотонный меняющий свой цвет. в 1д пространстве уже все потрачено пространно и ничего смысла не имеет.
что же касается более чем 3д пространства то я думаю для него логической модели не сформулировано. скорей всего все дополнительные кординаты именно в координатной метрике должны отображать некую анизотропию пространства. я анизатропию в школе прогулял, паэтому ниче не знаю про это, посоны. ну это должно быть так - идешь ты по улицы при одних условия тебя видно а со спины не видно. можна в унитазе заныкацо и подглядывать гы-гы.

1

Если на то уж пошло то давайте приводить свои работы и диссертации, и выкладывайте пожалуйста с доказательством теорем...я понимаю что мы не можем позвать с собой великих математиков, но я думаю, что у пишущих здесь людей найдуться какие-нибудь докторские, которые помогут нам в обсуждении темы...( если кто не понял это сарказм )

1

Мои темы стимулируют людей к размышлениям?))

А вообще очень приятная тема))

0

Интересно, например, как должен выглядеть человек «первого измерения», и какие ощущения он будет испытывать глядя на мир? четвертое измерение представляется "местом" где для описания любой точки необходимо четыре блока информации. Трудность состоит в следующем: исходя из трехмерного "мировозрения" мы имеем движение в направления "влево-право", "вперед-назад" и "вверх-вниз". Поэтому нам трудно представить в каком направлении еще можно двигаться. Потому что куда бы мы не двигались, в какую точку не пришли бы - все это остается в пределах наших трех измерений... Хотя мне Четвёртое измерение похрен - мне бы в третьем нормальную жизнь прожить.. ((Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому меняю себя)))

0

Mayamenstate
в таком случае не однофигственно ли? Учитывая что 4ое пощупать не удастся. И как насчет скрытых измерений из М-теории, если она права?

irin_
няняня Иринчик ^_^

0

irin_
irin твои пост очень неоднозначныи - я опешил ( ошибка по Фреиду) ты ирин? или ИГОРЬ?...............

0

Чай с Лимоном
Если четвертое измерение - это время . То если где-то время бежит быстрее или медленнее може быть и 5.6.7.8.измерение... ( Как сказал Барон Мюнхгаузен------ (Дело в том, что время на небе и на земле летит не одинаково. Там — мгновения, тут — века… Все относительно. Впрочем, это долго объяснять.)).......

irin_
Ты отвечаешь вопросом на вопрос??? Просто из своих наблюдении могу сказать с точностью до 99% что ты не ирин- и пол мужской .......... Ето не упрек - Ето не плохо- ну и не очен хорошо- у каждого Свои недостатки.... ( Настало время удивительных открытий)... (((Обманувший будет сам обманут, Никуда деяния не канут.Бумерангом будущее бьет – все твое тебе же отдает..

Спойлер

Я носил столько масок, что забыл какой я без них.

Спойлер
0

Зато рассказами об этом можно девчонок клеить.
если мне так разказать я убегу подалше от этот парень !!!!

0

Bella Ragazza
а вдруг это твой последний и единственный шанс?)

0

на пеже стали популярны научные темы а не теоретические научные пособия как вести себя с противоположным полом. пекафейс. жпег
а четвертое измерение я себе не представляю как то. если 4е измерение это время, то думаю кто видел спрайт взрыва или какой-то анимации вполне представляет что есть 4е измерение.
если предполагается какой-то метрическое измерение то наверно оно будет выглядить как искажение или рефракция воды кристаллов итп. но как мы его можем увидеть это должна быть область простраства с другой компактностью пространства. тоесть если у нас есть 2 одинаковые линейки одна при погружение в такое вот пространство точнее область наложений должна визуально становится короче или длиннее со всеми вытекающими для времени последствиями. но мы такой хрени не видим и скорей всего из-за размеров просто не заметим разницы.

0

Клиффорд Саймак. "Что может быть проще времени"
почитайте все станет на свои места :)

0

ты ирин? или ИГОРЬ?
Он еще не определился.

0

forrest gimp
А почему не может? Какое обоснование?

0

Mayamenstate
Это всё понятно- как оно будет выглядеть?
Для нас — никак, в трёх измерениях мы можем только проекции и развёртки представить.

Так что никакого Большого Взрыва не было. То, что наша Вселенная сейчас расширяется означает лишь то, что она просто дышит, что она живая.
Хорошие у тебя препараты.

7Rain7
1 - длина, 2 - ширина, 3 - высота, 4 - время
При чём здесь время, когда речь о пространственных измерениях?

Откуда хоть точка стала нулевым измерением? Это координата в пространстве.
Точка имеет нулевой размер, всё правильно.

DENIMUSS
Интересно, например, как должен выглядеть человек «первого измерения», и какие ощущения он будет испытывать глядя на мир?
Любой объект в одномерном пространстве будет линией, различаться они будут только длиной.

0

GTAмaнъ
"При чём здесь время, когда речь о пространственных измерениях?"
Время часть пространства, не зря принято говорить пространство-время.

0

пространство-время - водка-пиво все взаимосвязано

0

GTAмaнъ
И на этой линии должны быть расположены наши два плоских глаза, которыми он будет взирать на мир, воспринимая его таким же абсолютно плоским, потому что он от природы такой сам. Значит всё окружающее, все предметы разных форм, любых объёмов, будут представляться ему в виде больших и малых чёрточек. А если он пожелает приблизиться к предмету, скажем к шару, то будет приближаться к кажущейся ему черте/линии, составляющей его, шара диаметр. Интересно, а если он захочет пересечь область шара, то пройдя его центр, и двигаясь дальше, отрезок, составляющий диаметр шара станет перед ним уменьшаться? Но это ведь не значит, что шар совсем не шар, а плоская ограниченная линия, и мир именно таков, каким его воспринимает плоский человек.

0

Mayamenstate
Извини бро, но даже мне лень разбираться и пытаться понять твой текст. Я лишь знаю, что живущие в одном измерении не способны воспринять и тем более понять измерение уровнем выше.

Еще... ты бы хотя бы писал имхо там... к примеру.

0

Mayamenstate
Ну я, и представить не можешь, как я рад тому, как они там у себя в США разговаривают. Здесь, в России я говорю бро. Бро - это не обязательно "бразер", это вполне может быть и "брат". Ибо созвучие имеется.

0

Чай с Лимоном
Время часть пространства, не зря принято говорить пространство-время.
Нет, не часть, оно имеет отличия от пространства. Поэтому размерность пространства-времени обозначается как 3+1. А у нас речь об обычном евклидовом четырёхмерном пространстве.

DENIMUSS
И на этой линии должны быть расположены наши два плоских глаза, которыми он будет взирать на мир, воспринимая его таким же абсолютно плоским, потому что он от природы такой сам.
Плоскость — это два измерения, а здесь будет только одно.

Значит всё окружающее, все предметы разных форм, любых объёмов, будут представляться ему в виде больших и малых чёрточек.
Нет, в виде точки. Точнее, объект вообще не будет виден, потому что точка не имеет размера.

0

GTAмaнъ
"Нет, не часть, оно имеет отличия от пространства. "
Какие отличия?

0

GTAмaнъ
Кхм, не совсем все понял. Но ок, буду знать, что это не часть пространства) Спасибо :з

0

GTAмaнъ
Нельзя однозначно сказать про окружность - она двухмерна или одномерна, или даже трёхмерна.
Если предположить существование физического одномерного пространства, то линии в нём не могут быть бесконечно тонкими, любая физическая линия будет иметь не только длину, но и некую минимальную толщину, то есть неизбежно вылазить в более высокое второе измерение. Прими любую точку отрезка за 0. Сколько координат требуется для определения любой другой точки этого отрезка? Второе измерение автоматически отвергает существование одномерного пространства..._(.С точки зрения спирали" спираль - одномерный объект)) Ето как смотреть : белка на дереве и ты вокруг ходишь, а она к тебе всё время спиной. Типа: обошёл ты её или нет?.........

0

Если бы пространство было четырёхмерным, то мы бы обязательно ощущали на себе всё, что происходит в четырёхмерном пространстве. Проведу аналогию. Представим, что наш трёхмерный мир - это набор из бесконечного числа плоских миров, сложенных стопкой (как листы бумаги в книге). Эти плоскости бесконечно тонкие и расположены на бесконечно малом расстоянии. Значит перемещаясь по своему трёхмерному пространству мы постоянно пересекаем эти плоскости. Если взять одну такую плоскость, то в ней бы постоянно менялось количество вещества и энергии. Увеличивалось бы когда мы пересекаем плоскость и уменьшалось бы когда мы её покидаем. Это противоречит законам сохранения массы и энергии. И вообще это спонтанное появление и исчезновение вещества вряд ли можно было бы описать хоть какими-то законами. Однако в нашем трёхмерном мире масса и энергия не появляются из ниоткуда и не исчезают. Законы сохранения работают. Наличия четвёртого измерения мы никак не ощущаем. Значит, вероятнее всего, его и нет в природе.

0

GTAмaнъ
Изображение на киноэкране имеет только длину и ширину :).Как быть.....

0

дитонатор
В том то и дело --- ведь на двухмерном экране в принципе невозможно создать эффект трехмерного изображения......

0

Mayamenstate
Линия- одномерна; плоскость- треугольник, квадрат, окружность, круг- двухмерна; пространство- пирамида, куб, сфера, шар- трёхмерно.
Нет. Я же тебе написал не своё мнение, а то, как оно есть в геометрии. Окружность — это и есть линия, да, она замыкается через второе измерение, но сама она одномерна. Сфера двухмерна, у неё нет толщины, но она замыкается через третье измерение. Трёхмерна 3-сфера, замыкающаяся через четвёртое измерение.

DENIMUSS
Изображение на киноэкране имеет только длину и ширину :).Как быть.....
Так и есть, само изображение двухмерно.

В том то и дело --- ведь на двухмерном экране в принципе невозможно создать эффект трехмерного изображения......
Эффект — возможно, есть же стереокартинки и стереовидео.

Например

А полноценное трёхмерное изображение (на которое можно посмотреть с разных сторон) — конечно, нет.

nikita2112
Вы перешли на частности и цитирование википедии, и отвлеклись от основной темы.
Без него никак, раз люди основ геометрии не знают.

0

Mayamenstate
У окружности есть площадь
Садись, два. Площадь имеет круг, а объём имеет шар, а не сфера.

А так и клубок ниток окажется одномерным.
Клубок и сама нить трёхмерны. А линию в клубок не смотаешь — она же не имеет толщины.

0

Mayamenstate
Стереопара. Нужно смотреть на центр изображения так, будто смотришь на очень далёкий объект, тогда увидишь эффект объёма.

0

автор, по сравнению с тобой, Даниил Хармс сопливыи пацан.

0

Чай с Лимоном
Логика. Я надеюсь читал дальше соображения автора, ну как, он убедил? =)

0

forrest gimp
Я плохо знаю геометрию и математику, а когда я что-то настолько плохо знаю я придерживаюсь нейтрального мнения, а не мнения которое я не могу оценить в правдивости) Поэтому я особо тему не читал, я лишь знаю, что нету доказательств существования четвертого измерения и то что не возможно представить, как бы оно выглядело.

0

irin_
Высоко сяжу, далеко гляжу... вот, возьми печеньку)

Спойлер
0

ЧЁртово измерение !
Наше сознание "унижено" до уровня трехмерности. Осознание, приведет (возможно) к пониманию др.уровней, пространств и т.п.
Живя в трехмерности, вообразить 4мерное -Невозможно !

Mayamenstate
Знаешь на что Это похоже?!
Уже рассуждали примерно так же над вопросом: а сколько Ангелов (Демонов -эт от Себя) уместится на кончике Иглы !
Вопрос: сколько будет 1+0 ? Каков результат ?

0

Mayamenstate
Естественно, я знаю, как смотреть.
А что тогда спрашиваешь?

А синусоида и косинусоида тоже являются одномерными?
Как и любые линии.

Просто окружность можно построить и по-другому
Построение тут ни при чём. Положение точки на окружности задаётся одним параметром — углом.

Ты мне пытаешься объяснить теорию относительности Эйнштейна
Какая-то ерунда, при чём здесь она? Мы говорим про элементарную геометрию.

Пространство тоже замыкается через четвёртое измерение
Нет.

«Вопрос 5. Если взять резиновую пленку, то для того, чтобы ее искривить, ее нужно прогнуть в направлении, перпендикулярном этой пленке. Неужели искривление пространства говорит о том, что во Вселенной есть какое-то дополнительное измерение, в направлении которого пространство искривлено?

Ответ. Дело в том, что в обыденной речи слово "кривизна" обозначает не совсем то же, что в речи математиков. При употреблении этого слова в быту мы имеем в виду следующее: сначала что-то (какая-нибудь пленка, проволока и т.п.) было прямым, потом его взяли и исказили, т.е. сделали кривым. Но в математике слово "кривизна" означает нечто иное: пространство называется искривленным если в нем не выполняются аксиомы евклидовой геометрии, как уже было отмечено выше. Место этих аксиом занимают аксиомы геометрии Лобачевского или Римана. Для того, чтобы изучать пространство в этих геометриях, нет никакой необходимости в каких-то дополнительных измерениях. В конце-концов, геометрия Евклида ничем не лучше геометрии Лобачевского или Римана, они полностью равноправны.

В принципе, дополнительные пространственные измерения могут существовать и, более того, их существование предсказывается некоторыми теориями современной физики. Но их существование никак не связано с кривизной пространства; они сами должны быть искривлены.

Вопрос 6. Если Вселенная - это трехмерная сфера, то где находится центр этой сферы ? Может быть, в четвертом измерении?

Ответ. По сути дела, этот вопрос - другой вариант вопроса 5. В принципе, можно, конечно, считать, что у замкнутой Вселенной есть центр, находящийся в четвертом пространственном измерении, но никакого физического смысла это четвертое измерение не имеет.» — http://cosmo.irk.ru/faq.html

Но в одном Эйнштейн ошибался- что линию в окружность, что плоскость в сферу, изгибает не измерение, а сила, в данном случае сила тяготения, величина которой прямо пропорциональна массе F=mg.
Речь об абстрактных геометрических объектах, при чём здесь физика? Что за фигню ты приписываешь Эйнштейну? Если говорить об искривлении пространства-времени, то в ОТО постулируется, что оно вызвано присутствием массы. Связь кривизны пространства-времени и находящейся в ней материи описывается уравнением Эйнштейна:

Зная координаты двух точек, можно построить окружность... но для этого нужен ещё и вектор, указывающий направление радиуса.
Направление? Какое направление?

Спойлер
0

а чеза такой фокус с окружностью и вселенной? это мне напоминает как один чухан доставал у меня карты из моего анального измерения.
создать мнимых измерений можно сколько угодно при условии что имеют 0 вую точку для ротации. а вот создать геометрию и арифметику предполагающую допустим 4 0-ля в одной плоскости координат пространства уже бида.
у школьной математике кстати начинается бида с кривизной одномерного пространства в н+1-мерном мире. поэтому посоны число пи очень длинное вот. а с волновой структурой например воды ваще все плохо. там где-то укрываюцо секретные измерения, посоны.

0

Но для этого сначала нужно знать положение самой окружности. А положение окружности определяется двумя параметрами: координатами центра и радиуса. .... Итого, получается, что положение точки на окружности определяется тремя параметрами: координатами центра окружности, величиной радиуса окружности и углом.

если окружность это плоскость с 2 мя координатными прямыми то наиболее вероятно что пересечение координат = центыр окружности. если окружность правильной формы то чтобы найти ее нужно 2 коодинаты. так же как и в абсолютном значении для точки 2 координаты.
можно придумать более экзотическую схему где будет важен типа угол в виде числа номера радинаны и высота над точкой 0 в случае если окружность является предельной интеграцией данного простраства.
тоже самое со сферой но там уже нужно будет 3 координаты. широта долгота и высота. тока вот проблема с тем что меньше 0 получается. выходит что есть антисфера писаная в сферу. таким образом чтоб описать 2 мерное пространство нада 2 координаты а 3 мерное 3. одномерное оно 1 и это уже чоткая координата.

Имея линию, можно построить окружность, вращая эту линию вокруг своего центра, но, при этом, ещё нужен вектор, указывающий направление вершины окружности, допустим, вершины циферблата часов- 0,12,24.
мне всегда казалось что математические свойства от этого не изменятся. цифирблату как примеру замкнутотой одномерной метрике важна 1 координата. основной особенностью является то что в отличии от матиши там не будет бесконечности а как раз абстрагируясь от цифр определенная длина будет переходить в 0 при интегрировании равным 1. 1.5 это соответственно 1 интеграл равный 0 и 05 те 1с половиной оборот итп. а 0=0 в такой системы. в случае если нано поцанан не играл в текстовые рпг и графон у тебя в 3д тебе будет нужно то что описано выше.

0

Mayamenstate
Значит, Эйнштейн занимался изучением чёрных дыр
ЧД были следствием из его теории, а не наоборот.

которые находятся в центре каждой галактики, и которые содержат в себе 99% массы галактики
Что за ерунда? Например, масса предполагаемой ЧД (которой, видимо, является объект Стрелец А*) в центре нашей Галактики — несколько миллионов солнечных, а самой Галактики — несколько триллионов солнечных.

Но для этого сначала нужно знать положение самой окружности.
Это не имеет отношения к размерности кривой.

Итого, получается, что положение точки на окружности определяется тремя параметрами: координатами центра окружности, величиной радиуса окружности и углом.
Центр окружности и радиус определяют положение самой окружности, а не точки на ней.

Зная координаты двух точек, можно построить окружность... но для этого нужен ещё и вектор, указывающий направление радиуса, чтобы определить, какая из этих точек- центр окружности, а какая- радиус.
Так это произвольно выбирается. О необходимости вектора можно было бы говорить, если бы без него мы в принципе не могли построить окружность.

Полный бред. x- одномерная система, x,y- двухмерная система, x,y,z- трёхмерная система.
Кривые существуют в двух и более измерениях. Но сами по себе — одномерны, нет у них ширины и высоты, только длина.. Не стоит путать кривизну объекта и число его измерений.

0

будет выглядеть охрененно. А как мы его воспримем, если живем в 3ех мерном пространстве и увидим только проекцию 4ех мерного пространства в 3ех мерном? И эта, мы выживем в 4ехмерном пространстве?

-1

Mayamenstate
Мне очень нравятся твои мысли)))

Upd. Загляни в соседнюю тему, бро :)

P.S. Ни за что не угадаешь кто тебя плюсанул))

Mayamenstate
Твой пост наводит меня на мысли, что мы можем существовать в организме, который являет собой существо живущее в пятом, шестом, или вообще в какой-то мультивселенной, альтернативной реальности, называйте, как угодно... Мы как бактерии внутри кишечника, например.

-1

Чай с Лимоном
«Ключевым математическим отличием пространства-времени (пространства Минковского, или, в случае общей теории относительности — четырёхмерного многообразия с лоренцевой метрикой) от обычного евклидова 4-мерного пространства является то, что при вычислении расстояния (интервала) квадраты значений разностей времени и длин пространственных координат берутся с противоположными знаками (в обычном пространстве соответствующие значения равноправны для любой оси координат и имеют одинаковый знак). Из этого вытекает следующее: прямая между двумя точками этого континуума (под прямой понимается движение по инерции) даёт максимальную продолжительность собственного времени (интервала). Для пространственной же длины прямая — это минимальная, а не максимальная величина.» (Википедия)

-1

Вы перешли на частности и цитирование википедии, и отвлеклись от основной темы.

-1

irin_
Ну а ты куда вечно деёшься?

Спойлер
-1

Ну вообще-то всем в школе (если вы туда ходили, конечно) объясняли, что мы живём в 5-и измерениях. Последние два, это запах и осязания. Лалки, первые три не очень хорошо помню, но чё-то там типа, 1 это площадь, 2 высота и на конец 3 это объём (повторюсь - точно не помню).

И кстати надо же, не знал что на ПеГаче есть умные люди.

-2

С чего вы взяли, что четвёртое измерение вообще существует? Людям так хочется верить в то, чего нет?

-2