Паскаль

Помогите решить задачу в TPascal ато я нишарю в нем

Найти max элемент в массиве из 6 целых чисел.

koshmar@pochta.ru
пришлите файл или напишите

Комментарии: 170
Ваш комментарий

мляяяя, задача элементарная, даже написана где то похожая, но я его забыл просто в сосиску)))))

0

Program A;
uses crt;
var i:byte;arr:array[1..6]of integer;b:integer;
begin Clrscr;randomize;b:=0;
for i:=1 to 6 do arr[i]:=random(16000);
for i:=1 to 6 do begin writeln(arr[i]);
if b(значок меньше{он не постится})arr[i] then b:=arr[i]; end;
writeln;writeln(b);write('enter gmi!');readln;end.

0

спасиба огромное, а мож еще 1 решите

Найти сумму матриц размерностью 3*2

И че еще за контрольный пример

0

Program B;
uses crt;
var arr,brr,crr:array[1..3,1..2]of integer;i,j:byte;
Begin clrscr;randomize;for i:=1 to 3 do for j:=1 to 2 do begin
arr[i,j]:=random(10);brr[i,j]:=random(10);end;
for i:=1 to 3 do for j:=1 to 2 do crr[i,j]:=arr[i,j]+brr[i,j];
for i:=1 to 3 do begin write('|');for j:=1 to 2 do write(' ',arr[i,j]);
writeln('|');end;writeln('+');
for i:=1 to 3 do begin write('|');for j:=1 to 2 do write(' ',brr[i,j]);
writeln('|');end;writeln('=');
for i:=1 to 3 do begin write('|');for j:=1 to 2 do write(' ',crr[i,j]);
writeln('|');end;writeln;writeln;
write('Gmi ENTER!');readln;end.

0

Помогите решить задачу пожалуйста!!!!
В прямоугольной матрице вычесть maх среднее арифмитическое среди всех вычисленных по каждой строке их элементов строк матрицы кроме заданной строки.

И ещё одну (если не тяжело... :))
Данн массив С1,С2...С15. Заменить отрицательные элементы на сумму (знак суммы i=5 до 10 Ci^2)

0

Здравствуйте. В общем, очень нуждаюсь в вашей помощи уважаемые программисты. Нужно было решить 6 задач из «задачника по программированию» за авторством А.Г. Юркина. Я решил 3, заканчиваю 4, но не успеваю сделать ещё две.
Очень прошу, напишите на Паскале программки для следующих задач.

Площади прямоугольников.
Прямоугольник на плоскости a<=x<=b; c<=y<=d задается четырьмя числами (его габаритами): a,b,c,d. Последовательно вводятся габариты n прямоугольников. В процессе ввода находить площадь их пересечения, не запоминая самих габаритов.

Разные соседи.
Заполнить матрицу заданного размера М(k,l) числами 1,2,3,4 так, чтобы по горизонтали, вертикали и диагонали не было одинаковых рядом стоящих чисел.

0

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ: 1).Дано натуральное число найти произведение его цифр;
2).Дано натуральное число верно ли,что в данном числе нет данной цифры А(А вводиться с клавиатуры)?
3)Найти все трёхзначные числа,которые при увеличение на 1 делятся на 2, при увеличение на 2 делятся на 3, при увеличении на 3 делятся на 4,
а при увеличении на 4 делятся на 5.
4) Из данного натурального числа удалить все цифры А(А вводится с клавиатуры).
ПЛИЗЗ!!!!!!!!!!НА ФОРУМ ИЛИ НА ПОЧТУ lesuy911@rambler.ru

0

Выучить Паскаль за месяц Реально ?

0

не, чувак, ты хотя бы объяснил бы суть темы для начала...

0

Паскаль - один из языков програмированния . Так как ? Можно или нет ?

0

Можно, вполне. Тем более не требует особо глубоких знаний математики.

0

Пособие знаешь какое - нибудь ? или справочник ?

0

Е.А. Зуев "Программирование на языке Turbo Pascal 6.0 7.0"; С.В. Мирохин "Turbo Pascal и объективно-ориентированное программирование".
Посмотри в них чо-нить. В библиотеке поищи, сейчас эти книги не продаются.

0

Полностью - за месяц освоить нереально, разве что в теорию наизусть заучить. Вопрос в том, что конкретно надо уметь делать.

0

Пасиб ! Если Паскаль такой геморойный , может Bacic вместо него выучить ?

0

Ассемблер или C++ ))) А нафига тебе?

0

Сейчас ими уже почти не пользуются, их каждый знает!

0

Конкретно требуется писать программы по заданнам задачам .

0

А вот мне надо будет для поступления информатику сдавать! Там ведь не нужны особо глубокие знания Паскаля, правильно? Мне тоже нужно будет подучить немного... Мож где-нить в нете есть справочник?

0

Конкретно требуется писать программы по заданнам задачам .
Популярно обьяснил. :) Задачи разной сложности бывают.

0

просто я , как Дон Идиото , халявил и в итоге получил 61 балл по математике вместо нужных мне 75. Теперь нужно информатику в универе сдавать, а я ее почти не знаю. Что легче : Паскаль , C++ ))) или Bacic ?
А задача вот такая :На вход программе подаются сведения о сдаче экзаменов учениками 9-х классов некоторой средней школы. В первой строке сообщается количество учеников N, которое не меньше 10, но не превосходит 100, каждая из следующих N строк имеет следующий формат: , где – строка, состоящая не более чем из 20 символов, – строка, состоящая не более чем из 15 символов, – через пробел три целых числа, соответствующие оценкам по пятибалльной системе. и , а также и разделены одним пробелом. Пример входной строки:
Иванов Петр 4 5 4
Требуется написать программу, которая будет выводить на экран фамилии и имена трех лучших по среднему баллу учеников. Если среди остальных есть ученики, набравшие тот же средний балл, что и один из трех лучших, то следует вывести и их фамилии и имена. Требуемые имена и фамилии можно выводить в произвольном порядке.

0

Я только Паскаль знаю ))) Могу пособие по ассемблеру назвать.

0

Если вообще не шариш, то Basic освоить легче чем Pascal. (о C++ можеш забыть)

По поводу этой задачи. Это тебе как минимум надо выучить работу со стороковыми переменными и многомерные массивы + сортировка. Можно создать мини базу данных и с ней работать. (это в паскале).
А если создавать базу данных, то надо освоить работу с файлами. Ну, скажем так, теорию можно за месяц освоить, если очень захотеть, а вот на практике... Наш препод всегда находил к чему придраться. :)

0

А я ничо незнаю и нормально ся чувствую!!!!!!!!!!! А воще куда ты поступаешь, и на кого????

0

А у мну паскаль только в школе был, а в универе не понадобился- начали с VB...

0

В Паскале (ДА И В ДРУГИХ ЯЗЫКАХ) такая вещь, что одна ошибка и хрен ты ее найдешь, а прога не работает, в этом и гемморой.

0

Поступаю на финансовый , на биржевое или банковское дело , еще не определил . Мне еще повезло , что шанс есть информатику сдать. А как насчет электронных пособий по языкам програмированния ?Где найти их можно ?

0

В яндексе найти можно, в гугле, так же в других поисковых системах.

Первый попавшийся сайт : http://pascal.user.kz/

Ищи, найти можно много чего. И учебников электронных дофига в сети есть.

0

ту аффтар
саму среду выучить за месяц спокойно, и на базовом уровне будешь знать номана, но для прог нужен опыт

0

В принципе в юридическом, да и в финансовом программирование для галочки, так что хватит и начального уровня.

0

Паскаль для начинающих - самое то!
Сам с него начинал... Теперь мои камрады перешли на Delphi, а я вот перескочил на Ассемблер:)

0

LoveDoctor Не писал бы здесь уже выучил бы

0

Мне экзамен завтра сдавать на Pascal`е, а я весь семестр прогулял, ни одной работы на нем не сделал, реально за день научится на нем программировать?

0

Кстате, кто-нибудь может написать такую программу, очень надо:
Написать программу определения длины пересечения n отрезков a1, b1, a2, b2, ... , an, bn - где ai, bi - границы отрезков. Исходные данные a1, b1, a2, b2, ... , an, bn ввести из файла. Вывести рассчитаную длину пересечения на экран и в выходной файл.

0

Знаешь сколько такую прогу писать! А за 1 день ты программировать на нем НЕ НАУЧИШЬСЯ, будь ты самым киндервудным киндервудом. За 1 день ты только врубишься как там надо печатать!

0

Ктонить ищ помнит паскаль ? Учите С++ !

0

_Timac_
14.06.07 07:32

а ограничения по длинам отрезков есть?
границы = координаты концов??
и какая максимальная и минимальная координаты

RUSтаm
14.06.07 08:55
15 минут

0

Скажите мне хотя бы пару букв или знаков из паскаля

0

Скажите мне хотя бы пару букв или знаков из паскаля
Буквы: a, b, c, d, e ... z
Знаки: *\\+-;.

0

Самые частые
;
.
ReadLn
WriteLn
End
Begin

0

забейте на паскаль и вб , там всеравно ниче толкового ненаписать

0

LoveDoctor
И это вся задача? Да это же фуфло, такие задачки пту-шникам задают ) Но поскольку я пту ещё не закончил, то решить её не смогу.

0

докажи , что не фуфло . реши.

0

Я на этом форуме никому и ничего не доказываю. Я программирую тока в двух случаях:
1) когда программа представляет для меня интерес
2) когда мне за мою работу платят деньги

0

а ограничения по длинам отрезков есть?
границы = координаты концов??
и какая максимальная и минимальная координаты

Я переписал задачу с карточки, ничего больше там не было...
докажи , что не фуфло . реши.
+1 :)

0

Люди!!!!! Помогите, плиз решить эти задачи в Pascal!!! Нужно по ним в Pascal проги сделать, а то дружбан попросил помочь, а у меня чё - то не получается….
№1
«Показание Электр . часов: м часов(0

0

Очень содержательное описание проблемы... Ну, хоть дважды...

0

Изложи описуху проблемы подробнее

0

Определить номер подъезда и этажа по номеру квартиры 9-ти этажного дома, у которого на каждом этаже 4 квартиры, нумерация квартир с 1-го подъезда, нумерация с 1. (Подъезд то я определил, а вот этаж ), кстати, кол-во подъездов не ограничено.

0

«Показание Электр . часов: м часов (0 меньше или равно m меньше или равно 23), n минут(0 меньше или равно n меньше или равно),k секунд (0 меньше или равно k меньше или равно 59). Какое время будут показывать часы через:P – часов Q – минут R – секунд»

0

Давно не писал ничего на паскале...

program nomer_kvartiry;
var a,b,с,d:integer;
begin
writeln('Input № of flat');
readln(a);
b:=a div 36;
d:=a mod 36;
c:=d div 4;
if (d mod 4)>0 then c:=c+1;
writeln(b); writeln(c)
end.

b - номер подъезда
с - номер этажа
Вроде, так...

0

Вторая задача вообще тупая...

0

После секции var я забыл begin
Sorry!
___________
Исправил...

0

Спасибо, люди, но задачу про дом я уже решил сам!!! А вот со 2 про часы-забой!!!:(Помогите, плиз!!!!

0

помогите решить задачи.плизз!!!!!!!!!!срочняк надщ...
1)Дан двумерный целочисленный массив (маьтрица). Размерность М на N. режим заполнения матрицы (с клавы или случайные числа) задаётся пользователем. Элемент маирицы А(I,J) является особым если (реализовать общую ф-ю проверки особого числа):
1. он явл. чмслом Фибоначчи- реализовать в виде функции.
2. сумма его цифр является простым цислом- реализовать в виде функции.
Требуется удалить строки матрицы в которых есть хотябы один особый элемент.
2.)Пользователь вводит строку с пробелами(набор слов). Нужно сосчитать количество пробелов в строке и изменить порядок слов на обратный.
скиньте на форум или почту efkat@mail.ru

0

Вы бы еще версию Паскаля писали, и конкретно - Паскаль это, или, как обычно и случается - Дельфи, модули и функции то разные.

0

люди, помогите плиз чем можете, до завтрашнего дня надо написать 6 программ на паскале, вот они:

Дан массив[у] из н-элементов,сформировать массив[х],так чтобы сначала шли отрицательные(у),потом положительные(у),а потом 0.

Дан массив,записать этот же массив так,чтобы элементы были задом наоборот...

Дан массив[у],сформировать 2 массива...Один из положительных элементов,другой из отрицательных,при том так чтобы было не число,а номер этого элемента

Данны 2 матрицы 1(и,к) и 2(к,р),нужно их перемножить...

данна матрица,надо отсортировать ее так,чтобы в каждом столбце элементы были по убыванию.

данна матрица,надо отсортировать ее так,чтобы в каждой нечетной строке элементы были по возрастанию,а в каждой четной по убыванию...

пожалуста, кто может, сделайте плиз эти задачи и напишите суды алгоритм. Заранее благодарю!

0

ну, точнее не алгоритм, а ход решения полностью(от бегина до энда)
ПС кнопка эдит почему-то не работает

0

Эээх, некогда мне раздумывать, да и на Паскале давноооо не писал.
Вот, даю все что в голове, держи:

Сортировка ветора методом Выбора:

var x, min: integer;

begin
for i:= 0 to N-1 do
begin

min:=i; //индекс мин. элемента

for j:=i+1 to N-1 do

if A[min]>A[j] then min:=j;

x:=a[i];
A[i]:=A[min];
A[min]:=x;

end;

end;


Примечание: чтобы не умничать с нулями, можешь перед сортировкой все значения равные нулю заменить на более жирненькие (максимально возможные), после сортировки опять на нули.


Дан массив,записать этот же массив так,чтобы элементы были задом наоборот...
A - массив



var
i, b: integer;

for i := 0 to (n - 1) div 2 do //Цикл идет до середины массива!!!
begin

b := A[i];
A[i] := A[n-i-1];
A[n-i-1] := b;

end;



По поводу сортировки матриц - то же что и с массивом, только сортируешь по порядку по всем столбцам и строкам (хотя глючит эта сортировка) с четными нечетними стоками используй по условию две функции - одна сортирует по убыванию, вторая по возрастанию, пилять!, передавай в функцию параметр кой нить

if (A[min]>A[j]) and (k) then// по убыванию и иначе

Извини, помог, как смог))

0

Блин, какой фигней у меня голова забита %)

0

срыцарь, спасибо тебе огромное!
плиз, народ, может кто-нить сделать оставшиеся задания, ПЛИИИЗЗЗ!!!
завтра сдавать надо, а у меня мозгов не хватает как это сделать, ибо на лекции хрен ходил! Щас книжку по паскалю купил, щас изучаю, но я до масивов ещё не дошёл!!!

0

Паскаль - это дурка - ГО все в Бейсик.

0

Весло, ты на какой специальности учишься?

0

Во блин ботанеги Х)) какой ток хней не занимаюццо!
Не по сабжу Бейсик ЖЖОТ=)

0

Сачуствую чувак.Я этим Паскалем тоже щас занимаюсь.Благо ещё на школьном уровне.

0

Весло учит матрицы
На лекциях нужно было не девок щупать, а препода слушать.

0

Я вот девок не щупал и сейчас сижу бубеном))), где правда?)))

0

Тогда, наверное, вместо девок ты щупал пацанов ))

Чтобы понтануться перед преподом, пузырьковую сортировку можно выполнять без использования промежуточной переменной:

for i:=1 to n do
for j:=2 to n do
if a[j-1] > a[j] then
begin
a[j-1]:=a[j] + a[j-1];
a[j]:=a[j-1] - a[j];
a[j-1]:=a[j-1] - a[j];
end;

0

Специальность называется компьютерная безопасность, самая сложная специальность в универе, вот тока какого хрена я, распиздяй(вместе с ещё одним другом-распиздяем, бывшим однокласскиком, сейчас в параллельных группах учимся) туда пошли... Короче, мы уже с ним в вдв собираемся идти, если с универа выпрут...

На лекциях нужно было не девок щупать, а препода слушать

лол, у нас на 2 группы акб всего одна девчёнка=D, так что в этом плане особо не разгуляешься.... Да и более того я на эти лекции вапще практически не ходил. А теперь вот жалею! ЛЮДИ, БЛИН, МОЙ ВАМ СОВЕТ - НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ЛЕКЦИИ!!! А ЕЩЁ ЛУЧШЕ - ПЫТАЙТЕСЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПОНЯТЬ ТО ЧТО НА ЭТОЙ САМОЙ ЛЕКЦИИ РАССКАЗЫВАЛИ! ПОТОМ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ГЕМОРРОЯ БУДЕТ!

0

Специальность называется компьютерная безопасность, самая сложная специальность в универе, вот тока какого хрена я, распиздяй...
Меня - распиздяя с такой специальности выгнали, не думаю, что ты - распиздяй надолго там задержишься... На первом курсе будет еще фигня, мат анализ, программирование, вышка, дискретная математика со 2го семестра... вот на втором начнется веселье, добавятся теория вероятностей, дифференциальные уравнения, еще какой-то бред... Самое ужасное, что, как правило, на таких специальностях не учится ни одной нормальной девченки... Так что я бы на твоем месте думал о переводе на другую специальность.

0

да я и так, если до 2го курса доживу - полюбому переведусь, ибо уже очень сложно, на этой специальности могут нормально проучиться полные фанатики математики, а я мало того что что к её фанатикам не отношусь, более того, я её вапще ненавижу. К тому же я уже успел конкретно завалить мат анализ.... Вапще математика продлится курса, эдак до 4-5(точно не помню), затем пойдёт всякая защита информации, криптография, теория вирусов и ещё пара тройка предметов, связаных с программированием... я уж молчу о том что за весь курс обучения мы будем основательно изучать штук 7 языков программирования. Короче, из людей делают живой компьютер. А насчёт девчёнок.... Их на этой специальности вапще практически нет! У нас в параллельной группе учится одна, не сказал бы она страшная, но она такая ботанка... Совневаюсь что на старших курсах в этом плане что-то подругому. Эх, перевестись бы на рекламу.... Халява; дофига девушек...=) Но куда потом идти работать, закончив рекламу....

0

да я и так, если до 2го курса доживу - полюбому переведусь
С этим лучше не затягивать, потому что при переводе нужно будет сдать разницу в предметах (т.е. те предметы, которых у тебя не было, но они были на специальности, куда ты переводишься... а т.к. учебный план на специальностях, связанных с информатикой очень специфический, тебе потом придется сдавать туеву хучу дисциплин...)
на этой специальности могут нормально проучиться полные фанатики математики, а я мало того что что к её фанатикам не отношусь, более того, я её вапще ненавижу.
В основном, на таких специальностях остаются учиться именно такие ботаники, остальные рассасываются кто куда, кто переводится, кто в армию...
К тому же я уже успел конкретно завалить мат анализ....
Я сдавал экзамен по мат.ану 2 месяца, все это время пытаясь получить к нему допуск (сдавал все долги, а долги у меня были - все контрольные и идз)... сам экзамен(билет) я сдавал с 9 утра, до 6 вечера... чтобы получить сраную тройку решил несколько билетов (ибо препод никак не мог удостовериться в моих знаниях) Могу сказать, что сложнее всего сдать теорию.
я уж молчу о том что за весь курс обучения мы будем основательно изучать штук 7 языков программирования.
Лично у нас было так, новый семестр - новый язык... Самое сложное - это сдать программирование, но благо, что у нас препод был с понятием.
--------------------------------
Мораль в этом посте такова - сцуко, не идите учиться на прикладную информатику или подобную хрень... берегите здоровье, клетки нервной системы не восстанавливаются.

0

Люди!!! Опять обращаюсь за помощью к вам!!! Не могу решить в Pascal следующие задачи, используя оператор цикла while:
№1.
Долгожитель(возраст более 100 лет)обнаружил однажды,что если к сумме квадратов цифр его возраста прибавить число его дня рождения, то получиться его возраст. Сколько ему лет?(мол запускаешь программу и она показывает тебе сколько ему лет и дату рождения).
№2.
Дано натуральное число n(больше 1). Если оно четное, то разделить его на 2, если не четное, то умножить на 3 и прибавить 1, если результат не равен 1, то продолжать эти действия пока результат не станет равен 1. Найти:
А)Вершину(вершиной такой последовательности называется наибольшее число).
Б)Подсчитать число шагов.
В)Построить саму последовательность.
Please помогите!!!!!!! Я понимаю, что это сложно, но мне очень нужно решение(очень многое от этого зависит). Так что очень сильно прошу помочь.

0

1) писал прямо в браузере, так-что может быть "compilation error" , но ты отдебажишь наверное...
пишешь функцию которая проверяет верно ли мы нашли число
function log(e,d:integer):boolean;{e - возраст, d - день рождения}
var sum,year:integer;
begin
year:=e;
while e>0 do
begin
sum:=sum + sqr(e mod 10);
e:=e div 0;
end;
if year=sum+d then log:=true else log:=false;
end;
затем в основном коде пишешь:
e:=100;
d:=1;
while not log do
begin
if d=31 then begin inc(e); d:=0; end;
inc(d);
end;

выводишь ответ
write(e,' ',d);

0

2)тоже в браузере писал =)

описание некоторых переменных:
a,b:integer; {вершина и шаги соотв}
c:array[1..1000]of integer; {последовательность}

осн код:
a:=n;
b:=1;
c[b]:=n;
while n<>1 do
begin
if n mod 2 = 0 then n:=n div 2 {если четное, делим на два}
else {иначе}
n:=n*3+1;
inc(b);
c[b]:=n;
if n>a then a:=n;
end;

выводим
А)Вершину
writeln(a);
Б)Подсчитать число шагов.
writeln(b);
В)Построить саму последовательность.
for i:=1 to b do
write(c[b],' ');

0

Спасибо за 2 задачу!!! Чуть додумал и пошло!!! А вот 1 не пашет... Помогите!!! Help!!!

0

Vlad G.

Щас точно не скажу, т.к. давно не занимался этим, но могу кое-чё поразмыслить:

Прямоугольник на плоскости ... задается четырьмя числами (его габаритами): a,b,c,d. Последовательно вводятся габариты n прямоугольников. В процессе ввода находить площадь их пересечения, не запоминая самих габаритов.

Наскока я понимаю, x,y - длина и ширина прямоугольника? А что такое ваще габариты?

Заполнить матрицу заданного размера М(k,l) числами 1,2,3,4 так, чтобы по горизонтали, вертикали и диагонали не было одинаковых рядом стоящих чисел.
Скорее всего, ставишь оператор матрицы (я ща не помню, тебе лучше знать:))), далее оператор заполнения, а потом что-то типа:

for i=1 to k do begin
____for j=1 to l do begin
_________тута ставишь оператор заполнения матрицы
______________if M[i,j]=M[i+1, j] M[i,j]=M[i-1, j] or then M[i,j]:=M[i+1, j]

Что-то вроде типа того. Но идеология правильная. Ты забиваешь в цикл оба параметра матрицы и проверяешь на условие, чтобы рядом ничё одинаковое не стояло (в моём примере - по горизонтали), если чё-то не то стоит как надо, то оно изменяет значение числа. Сам давно этим занимался, поэтому помог только тем, чем смог :)

И ещё: скажи плиз, как ты поставил тут значок "меньше". Ведь он же конвертируется в тег, когда постишь здесь? :)

0

Люди помогите плиз оч. надо одну программу написать, у нас зачет завтра а я не знаю как решить её блин:(. Вот она:
Латинским квадратом порядка N называется квадратный массив рахмером NxN, каждая строка и каждый столбец которого содержит все числа от 1 до n . Сформировать массив по принципу латинского квадрата. Вот пример такого квадрата для n=4.
2 3 4 1
3 4 1 2
4 1 2 3
1 2 3 4
Помогите плиз!!!!

0

так что именно нужно сделать?

0

Сформировать массив по принципу латинского квадрата

0

Помогите кто нить плиз!!!

0

Ну так хотя бы для 4 сформировать

0

помогите, не могу решить 2 задачи из Юркина:
1 На плоскости заданы несколько произвольных кругов (с различными случаями пересечения и наложения). Методом Монте-Карло найти площадь фигуры, полученной объединением кругов.
2 Методом Гаусса найти общее решение системы уравнений АХ=В, если известно, что она совместна и имеет неединственное решение.

0

Блин я фигею, и на кого этот тип учится? метод монте-карло блин... попала точка не попала в радиус n-раз и разделиь на число опытов... я нихрена уже не помню из учебной программы (3 года прошло) но все равно знаком ж епта.... мдяя....

0

Очень срочно нужна помощь. Учусь на первом курсе, только начали изучать Паскаль, поэтому пока в нем не очень ориентируюсь. Лабу завтра сдавать, помогите пожалуйста прогу написать на Паскале.
Вот собственно условие:

"Задана последовательность X = (x1, x2, …, x10).
Сформировать из неё одномерный массив Y, состоящий из элементов, удовлетворяющих условию | Xi | < | Z |, где Z=X(5) + 0.5. Если таковых не окажется, вывести фразу «Искомых элементов нет». Полученный массив напечатать в строчку.
X = {0.24, -2.2, 25.3, 0, -8.4, 7.21, -5.5, 4.9, -17.2, 5.5}."

Заранее спасибо.

0

Turbo Pascal
Други, если кто в нём разбирается можете помочь подготовиться к конференции?
Чё в нём да как?

0

это ужас во плоти. Ненавижу этот паскаль. Каждый божий день себя проклинаю, что пошел на программиста.

0

простенький такой язык программирования

0

Дык объясните мне тупому какие там команды и для чего их надо набирать? Заранее спасибо

0

ты хочешь чтоб тебе тут книгу написали чтоли?))

0

Ну хотябы основные команды

0

нагугли лучше какую-нибудь книжку типа паскаль для чайников

0

Упрощенная версия дельфи.

0

когда мы начинали проходить бэйсик, моя бабушка еще была девстве...тфу господи,
этож в этом веке было,ну што нашол чтонить?
Я помню...
програм
бегин...
секл (икс, игрек)...чето...колор
лайн (икс, игрек) ....ээ..
уже три года как в паскале..

0

Чисто в тему )) помогите а выполнить задания по поскалю, мне впринцепи кроме этики программирования ничего не объяснили, а это надо как то сделать а то расстреляют...

Ну не получается че то у меня понять как это делается, если не сложно помогите пожалуйста

Напишите программу для расчета по двум формулам.



Написать программу, которая по введенному значению аргумента вычисляет значение функции, заданной в виде графика. Параметр R задается как константа.



Написать программу, которая определяет, попадает ли точка с заданными координатами (x,y) в область, закрашенную на рисунке серым цветом. Координаты точки x и y вводятся с клавиатуры. Результат работы программы выводится в виде текстового сообщения.

0

1. скачиваем с инета книжку по Паскалю
2. тупо смотрим в неё.
3. пристальнее, но также тупо продолжаем смотреть в книгу
4. если видим фигу - возвращаемся на пункт 2
5. пишем прогу
6. настреляем 50-100 фрагов в CoD 2/4/5 Quake 3/2/1 Counter Strike 1.6/Source / Half Life Deathmath / STALKER/ЧН (нужное подчеркнуть)
7. доделываем прогу.

0

Кто умеет программировать на Паскале, помогите пожалуйста! Нужно: Поменять местами элементы, расположенные между первым и последним отрицательным элементами. Можно скинуть на мыло: necroart40@mail.ru, или написать здесь :)

0

))Да твои советы асобенно пра канту я им и следую)
Прикольн
А что касается вопроса не понятно с чем ты работаешь с массивом,числом,несколькью числами,вводимых с клавиатуры

0

Подскажите как сюда рисунок вставить, чет я хз?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Есть программка, алгоритм Евклида(находит наибольший общий делитель)., прилагаю текст(скрин=))


Сказано переделать до завтрашнего утра в виде одномерного массива. до 1000го эл-та(ну это уж ладно).
Кто может?(
Пока буду пытаться, но сомневаюсь в успехе

0

Паскаль Г*вно! Сорри, что нефетму....)

0

Я чёрез полгода иду в коледж Электроники,чё там нада знать,помогитьте пжлста потготовица! а то приду как полено какоето)

0

народ!!! люди добрые!!! помогите!!! нужно решить 4 задачи я над ними уже 3 дня сижу... ничего не могу...

а задачи такие: 1) дана матрица порядка n и число к. разделить элементы к-ой строки на диагональный элемент этой строки. 2) заполнить матрицу линейной последовательности от левого нижнего угла по диагонали : влево вверх.пример заполнения:
10 13 15 16
6 9 12 14
3 5 8 11
1 2 4 7
3) дан текст напечатать в алфавитном порядке все согласные буквы которые не входят ни в одно слово.
4) создать файл содержащий текст на английском языке и некоторые два слова. определить, сколько раз они встречаются в тексте и сколько из них непосредственно друг за другом

0

помогите написать прогу в паскале!!Пожалуйста!!!
Задание таково:
Определить максимальное/минимальное значение функции y=f(x) на заданном интервале [x0,xn], заранее выбрав шаг табулирования.
Заранее спасибо!!Очень надо!!

0

Ребят,может мне кто нибудь помочь с задачкой по паскалю.Я его совсем не понимаю((

0

Найти минимальную ординату ф-ции y=x(в квадрате) + 5х - 1/х в интервале [-3....-1] с шагом h=0,1 и зафиксировать её.

0

Sakyra999


program f;
var: k,max,m:real;

begin
k:=-3;
max:=sqr(k) +(5*k) - (1/k);
while k<> -1 do
begin
k:=k+0.1;
m:=sqr(k) + (5*k) -(1/k);
if m>max then max:=m
end;
write(max);
readln
end.

0

Ребятки, кто в паскале хорошо разбирается, напишите пожалуйста прогу по этой задаче! )) Заранее спасибо))
P.S. задачу выложил в виде картинки так как другого способа тут её написать нету из за формулы.
http://photo.cod.ru/photos//d/b/2/751b966e1d9f6e6d61ec59fb906792bd.jpg
Надеюсь на вашу помошь)

0

1.Подсчитать во ввденном тексте количество открывающихся и закрывающихся скобок. Вывести сообщение о нехватке той или иной скобки сообщения и порядок если их поровну.
2. Записать все слова текста в одномерный строковый массив. Найти и вывести семмитричные слова
И
1.Сформировать множество A,B и С, базовый тип которых 1..25, по заданному числу элементов для каждого множества. Определить является ли одно из них подмножеством другого множества и найти число элементов принадлежащих разности этих множеств. в каком из множеств больше элементов, и вывести на печать те элементы базового интервала, которые не входят в него!
2. Сформировать множество М из букв, встречающихся менее чем в половине слов текста F1. Формирование множеств произвести через random. Вывести на печать оба множества до изменения и после!

0

ritocha1991
Надеюсь, ещё не слишком поздно :)
1. Мы такую задачку разбирали на паре :) Фишка в том, что нужно завести счётчик (например k), и изменять его в цикле следующим образом: если скобка открывающаяся, то inc(k), если закрывающаяся, то dec(k). Когда k станет меньше нуля, можешь вывести ошибку о том, что скобки стоят в неправильном порядке. Так доходишь до конка строки, и, судя по счётчику, пишеьб сообщение.

0

Пожалуйста! По заданному линейному массиву А определить наименьшее количество элементов, при удалении которых останется возрастающая последовательность. (перебором)

0

О_о
А уточнить условия, иначе ответ : один любой элемент. И без всякой программы.

0

Как один? возьмем, например, посл-ть 6, 2, 1, 5, 7. нужно удалить 2 элемента (6 и 2 или 6 и 1)

0

2 mikle_kr
Поэтому я и спросил о дополнительных условиях.

Как один? возьмем, например, посл-ть 6, 2, 1, 5, 7. нужно удалить 2 элемента (6 и 2 или 6 и 1)
Берём последовательность 6, 2, 1, 5, 7. Сортируем по возрастанию : 1, 2, 5, 6, 7. Теперь можем удалить максимум (размер массива - 2)-элементов и всёравно оставшиеся элементы останутся в возрастающем порядке. В этом случае, минимальным числом будет 1 элемент. Из любого места посследовательности.

0

"1.Подсчитать во ввденном тексте количество открывающихся и закрывающихся скобок. Вывести сообщение о нехватке той или иной скобки сообщения и порядок если их поровну."
Наверно уже поздно об этом спрашивать, но сколько типов скобок ?

0

Помогите решить задачи в TPascal
1.Треугольник ABC задан длинами своих сторон. Найти длину высоты, опущенной из вершины A
2.Треугольник задается координатами своих вершин на плоскости: A(x1,y1), B(x2,y2), C(x3,y3).
Найти точку D, симметричную точке A относительно стороны BC

0

Помогите пожалуйста задачку в паскале решить,а то уже сутки голову ломаю!=)
"Вновь созданная фирма купила заброшенные склады на окраине города. Новому заведующему складами поручили произвести учёт в короткие сроки. Всё шло хорошо, пока случайно не рассыпали контейнеры с болтами и гайками на каждом складе, после чего собрали их в общие (для болтов и гаек) контейнеры, потеряв при этом несколько деталей.

Помогите оценить нанесённый ущерб на каждом складе, приняв во внимание, что, помимо потерянных деталей, болт (или гайка) считается непригодным, если он не имеет соответствующей гайки (или болта).
Входные данные

Во входном файле INPUT.TXT описано текущее положение на складе. В первой строке через пробел записаны три целых числа: k1, l1, m1 – начальное число болтов (100

0

Я тут кое-что порешала,может поможет:
program prim_1;
uses crt;
var
k1, l1, m1: integer;
k2, l2, m2: integer;
s: real;
p1, p2: real;
n:real;
s1, s2, sum1: real;
begin
writeln ('Введите 3 целых числа k1, l1, m1');
readln (k1, l1, m1);
writeln ('Введите 3 целых числа k2, l2, m2');
readln(k2, l2, m2);
if (k1>=100) and (k1=0) and (l1=1) and (m1=100) and (k2=0) and (l2=1) and (m2p2 then
begin
n:=p1-p2; sum1:=n*m2;s:= s+sum1;
end
else
begin
n:=p2-p1;
sum1:=n*m1; s:=s+sum1;
end;
writeln ('Ущерб на складах равен ', s);
readln;
clrscr;
end.

0

Пожалуйста помогите решить задачу срочно!!!!!!!

В целочисленном массиве, состоящем из 10 элементов, определить количество четных элементов, стоящих на нечетных местах.


Заранее благодарен)))))

0

RaZZZor91

Сначал задай байтовую перменную с количеством подчитанных элементов, например K,
создай массив A[10], тоже к примеру,
потом делай цикл с индексом i на 10 с шагом 1.

В нем пропиши условие:
if (Frac(i/2)<>0 AND Frac(A[i]/2)=0) then K=K+1;

Функция Frac(X) выводит дробную часть заданного числа,
если поделить любое четное чило на 2, то у него не будет остатка (т.е. остаток=0),
если поделить нечетное то будет равняться чему-то там не равному нулю.
счетчик будет срабатывать на +1 каждый раз когда удовлетворится двойное условие, благодаря AND

0

FON-Dorn, RaZZZor91
Вычисления в действительных числах дают серьезную погрешность. Frac(2k/2) может оказаться равен 1e-13 например (а может и приблизительно равен 1, это уж как повезет), а это не 0, условие не сработает. Тем более, вычисления в действительных очень медленны, а ваш код вообще не скомпилится с этим условием, т.к. i и a[i] - целые.
И еще, лишние условия серьезно тормозят работу. При n=10^9 например.

Самое простое:

k:=0;
i:=1;
while i

0

ЛЮДИ!!!Пожалуйста помогите написать программу !!!
Нужно составить программу для вычисления и печати таблицы значений функций y=f(x) на отрезке [0;1] с шагом 0.1 .
вот сама функция y=x*sin(5x+1)

0

Кинь ссылку на компилятор в личку...А в чём тут проблема то?

0

Здравствуйте всем кто разбирается помогите
сделать график функции вида 1.5arctan(x)
на паскале буду очень признателен нужно просто край препад задал

0

взамен могу кому надо прогу по вычислению интегрлала
на паскале

0

ALex_Sim
Паскаль же знает функцию arctan, так в чем проблема?

0

чуваки помогите плиз завтро зачет не могу ету хню решить><<br /> саставить программу на языке программирования basic:
Найти произведение всех четных трехзначных чисел которые деляться на 9??!
плиз!!!Т_Т

0

Собственно вот книжка ..полезная..учебник..Turbopascal для студентов и школьников. Рапаков Ржеуцкая. Хорошая вещь.Если действительно читать то впринципе азы основные ухватить за недельку две вполне можно.Под азами понимаю работу файлами строками итп...

0

Кстати да,книжка хорошая сам ее читал давно)

0

sicMAD, смотри на www.bpascal.ru в разделе вычисления.

0

написать программу которая при вводе числа с клавиатуры выводит все простые числа меньше него

0

Sanchezz82
Напиши нормально задание.это вообще что массив?матрица?или еще что?

0

Всем привет!
Нужна помощь в написании программы, которая проверяет знания учениками таблицы умножения. Множники унать с помощью функции Random. Каждому ученику дают 12 заданий, за какие программа выставляет оценку по 12-ти бальной шкале.
скиньте желательно Scrin этой проги

0

grizzly16 Это не такая уж легкая задачка...за 5 ин не зделаешь.

0

следовательность из n целых чисел (n задается пользователем и должно быть больше 0) вводится и обрабатывается поэлементно. При этом необходимо предусмотреть возможность ввода с клавиатуры или случайным образом.
Определить, сколько в этой последовательности чисел: порядковый номер первого четного элемента. Если четных элементов нет, сообщить об этом.

мой бред:

uses crt;
var N : integer ;
ci,i : integer ;
c : integer ;
A : array [1..32000] of integer;
begin
writeln ('Введите N');
readln (N);
writeln ('Интегрируемый массив');
for i:=1 to N do
A[i]:= random (100)*13 ;
for i:=1 to N do
if (A[i] mod 2=0) then
begin
c:=A[i];
ci:= i;
break;
for i:=1 to N do write (A[i]);
write (ci); {номер}
write ©; {первый четный}
readln;
end
else write ('нет четных чисел')
end.

0

Нужно помочь в решение задачи Составить приложение для расчёта выражения:
z = g + cos(±), если g1
g - норма квадратной матрицы B размерами mXm, определяемая по формуле:
http://e-science.ru/1/mimetex.cgi?g=...{m}{|a_{i,j}|}
, i = 1, 2... m, т.е. g - максимальное значение из сумм элементов строк, взятых по модулю. Определение нормы матрицы оформить в виде подпрограммы. Числовые значения m и матрицы B задать самостоятельно.

Как я понял смысл программы:
Вводим квадратную матрицу размерами mXm. Программа считает сумму элементов в каждой строке, берёт по модулю и определяет максимальную сумму. Это и будет g. Далее в зависимости от значения g выполняется вычисление z по формуле. Да вот только в формуле z берется косинус ±. Откуда брать ±?

0

помогите решить.
Написать программу, которая определяет, попадает ли точка с заданными координатами (x,y) в область, закрашенную на рисунке серым цветом. Координаты точки x и y вводятся с клавиатуры. Результат работы программы выводится в виде текстового сообщения.http://pix.playground.ru/508129/11296/123876/

0

Помогите написать прогу на Паскале
В каждой строке матрицы упорядочить по убыванию элементы, расположенные между минимальными и максимальным элементом строки.

0

Совмести алгоритмы нахождения мин-макс элементов и сортировки элементов матрицы.
Должно получиться много вложеных циклов)

Для каждой строки матрицы находишь минимальный и максимальный эл-ты сохранешь их индексную позицию в массиве (создай для этого 2 перменные или вектор).

(дальше несколкьо вариантов т.к. условие задачи не подробное. Что делать если макс элемент находится перед минимальным)

Будем думать как проще)

Задаешь условия проверки:
1-Если макс. стоит раньше мин., то преходим к следущей строке матрицы.
2-Если расстояние в индексах от мин. до макс. меньше 2х позиций, то тоже перйти к след строке матрицы.

Дальше создаешь алгоритм сортировки в заданной строке матрицы с начальным невключаемым индексом позиции мин. и конечным невключаемым макс.

Повторить для каждой строки.

Как-то так.

0

НАРОД ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ А ТО ДВОЯК ПОЛУЧУ ЗАВТРА.Найти все трёхзначные числа,которые при увеличение на 1 делятся на 2, при увеличение на 2 делятся на 3, при увеличении на 3 делятся на 4,
а при увеличении на 4 делятся на 5.

0

Помогите решить пожалуйста:
замените в тексте ph на f, в Паскале

0

Помогите решить пожалуйста!!!!
Дана целочисленная матрица MxN, каждый элемент которой равен 0,1,2 или 3. Определить количество четверок, A[i,j],A[i+1,j],A[i+2,j],A[i+3,j], в каждой из которой все элементы различны

0

Задание на паскале: "дан текст на русском языке. Напечатать в алфавитном порядке все глухие согласные буквы, которые не входят хотя бы в 1 слово"
Текст, который набросал - http://files.mail.ru/9Q10LL
помогите плиз

0

В паскале, народ помогите решить а то на заочке, всё забыл...
в массиве чисел B1, B2, ... ,Bn положительные числа заменить нулями.
мыло dplex@mail.ru

0

http://xakeri.unoforum.ru/ вот сдесь можно узнать вссе)

0

Помогите пожалуйста!!!!!!!!Написать в Паскале.



0

1. Дан массив размера 4 x 3 с элементами вещественного типа. Написать программу для вычисления произведения элементов массива, модуль которых больше 1.

0

может счаз кто порешать задачи?
Написать программу, которая проверяет знание учениками таблицы умножения. Сомножители определяются с помощью функции Random. Каждому ученику дается 5 попыток, за которые программа выставляет оценку. Программу написать 3-мя способами – с использованием циклов For, While и Repeat

0

С клавиатуры вводится дата рождения в формате ДД.ММ. Определить, какому знаку и какой стихии по зодиакальному гороскопу принадлежит человек, родившийся в этот день.
Знаки определяются по дате рождения:
Овен – с 21 марта по 20 апреля.
Телец – с 21 апреля по 20 мая.
Близнецы – с 21 мая по 21 июня.
Рак – с 22 июня по 22 июля.
Лев – с 23 июля по 23 августа.
Дева – с 24 августа по 23 сентября.
Весы – с 24 сентября по 23 октября.
Скорпион – с 24 октября по 22 ноября.
Стрелец – с 23 ноября по21 декабря.
Козерог – с 22 декабря по 20 января.
Водолей – с 21 января по 20 февраля.
Рыбы – с 21 февраля по 20 марта.
Стихии объединяют следующие знаки.
Стихия Огня: Овен, Лев, Стрелец.
Стихия Земли: Телец, Дева, Козерог.
Стихия Воздуха: Близнецы, Весы, Водолей.
Стихия Воды: Рак, Скорпион, Рыбы.
Например, для введённого дня рождения 22.03 должен быть выдан ответ: Овен, Огонь (городская олимпиада 1999).

0

В сводке о курсах валют была допущена ошибка. Вместо курса доллара США для одного из обменных пунктов был указан курс немецкой марки. Написать программу определения названия обменного пункта, для которого была допущена ошибка, пользуясь тем фактом, что курс марки существенно ниже курса доллара (городская олимпиада 1999).

0

Jackson[x]
вся надежда на вас!

0

Jackson[x]
Ваще мужик.

nadin99
А ты больше выкладывай, он тебе все сделает. Ну или хотя бы начнет.

0

Привет можете с Turbo pascal 7.1 он у меня вообще не запускается.http://prntscr.com/6ibw17

0

Помогите пожалуйста запрограммировать рочажные весы, задать два веса, чтоб показал перевес весов, используя свойство if, array, randomise, gotoxy

0