ПТУ, колледж или 10 класс?

Итак учебный год подходит к концу и я уверен что среди юзеров пг много девятиклассников, думающих о том куда им пойти. Эта тема для них, пишите свои предложения по поводу того что им делать.

Комментарии: 47
Ваш комментарий

Автор не знает куда идти и решил спросить совета у юзеров ПГ.

10

что им делать
Им - это кому? Вы, уважаемый, говорите конкретнее. Некоторые ребята могут сразу после девятого класса в институт поступить, другие же и до проходного балла в ПТУ не дотянут.

6

Pretty Boy "что им делать"

Подумать.
Для начала над анекдотом.
Встречаются два бывших одноклассника. Спрашивают друг друга кто как живёт. Бедный плачется, что ребёнку не на что купить велосипед, что жена пилит за маленькую зарплату, что на работе надрывается так что сил ни на что не хватает. Успешный ему отвечает- "Кто на что учился".
А дальше пусть прикинут, какие рабочие места доступны там где они живут. Пусть сходят посмотрят как там работается. Подумают какое им надо образование чтобы работать в неком месте.
Если в их регионе им доступна работа лишь такая, что образование не нужно, то пусть сами решают пахать им там всю жизнь или сваливать из этого Мухосранска. Если есть работа достойная, то пусть думают какое для этого нужно образование и способности - если потянут, то надо приложить усилия чтобы быть способным эту работу выполнять, а если не потянут то значит - .....

6

Выскажу свое мнение: Лучше идти в технарь и вот почему: Во первых люди в технаре быстрее взрослеют потому что там совсем другие порядки, другие требования и вообще другой стиль преподавания, за год там проходиться ВСЯ программа 10 и 11 класса и она там подана в разы лучше чем в школе. В школе в основном все устроено на тупом задрачивании. В колледже на первом курсе все построено по большей части на понимании, задрачивать приходится только формулы по математике, историю, литературу и все пожалуй. Я отучившись в колледже на первом курсе понял насколько отвратное было преподавание в школе.Во вторых студент колледжа уже в конце второго курса может считать себя специалистом низшей категории, когда как те кто пошли в десятый по прежнему никто, они до сих пор школота с завышенным ЧСВ, ну чуть старше школоты но это дела не меняет. Кстате умного человека баснями пр то что типа с колледжем дольше учиться будешь не заставить идти в десятый. Умному человеку без разницы сколько учиться лишь бы стать крутым специалистом. Человек отучившийся в колледже а потом в вузе в сто раз лучше знает свою специальность чем сосунок, который за деньги сдал ЕГЭ и в вуз попал также и пять лет там штаны протирал.

6

Without A Name
Государству они, может, и нужны,да только государство платить нормальную зарплату не хочет за эту тяжелую работу и кидает как собаке кость какие-то там копейки.Вот ,что я имел ввиду,и в том,что сейчас мало людей с такими специальностями виноват не я,а правительство,которое делают данные профессии абсолютно безперспективными,с мили*здрической зп и с ужасными условиями .

5

Лично я доучился 10 и 11 класс в школе. После поступил сразу на 2 курс в колледж (шарагу). Пинками под жоnу со стороны родителей, правда...

4

D.R.O.G.B.A
По вашему слесари, плотники и .т.д. недочеловеки? А ведь частично из-за мнения таких как вы их не хватает, а такие специалисты нужны гос-ву.

4

Пошёл в десятый класс и не пожалел. Однако знал заранее, что класс будет адекватным. В любом другом случае свалил бы в техникум.

3

Если хоть какие-то мозги есть,то лучше не идти в ПТУ и и в подобного рода заведения.Контингент там в основном недалекий,основная его проблема каждый день состоит в отсутствии и поиске сиг-бухла. Учиться там еще проще,чем в школе,преподы совсем не гоняют и ставят оценки за красивые глаза.Ну а если совсем не гоняют,то ясен пень,что можно облениться на 100% и никогда ничего не делать.Мой класс был довольно сильный,и после 9-го ушли только двое.Учились они не ахти,может четверок 3-4-5 имели,остальные все тройки,а в ПТУ чуть ли не отличниками стали.Рассказывали,что по истории за зачет можно получить 5,если выйти к преподу с книжкой и прочитать оттуда пару-тройку предложений.Так что при такой учебе врят-ли кто то чему-то научиться,а не еще больше на неё забьет.Да и какие там профессии,кем работать? Слесари,плотники, комбайнеры, трактористы,тьфу....Я,конечно,не спорю,если человеку в кайф всю жизнь просидеть на 5-10 к,то это его дело...хотя,врят-ли это можно будет назвать жизнью,скорей просто существованием.

3

половина учебных заведений России только бумажки вместо знаний и навыков дают, т.ч. лучше идти работать, а потом по необходимости учиться по нужному направлению

3

MU-admin
397398
Работать кем? Диплом нужен, как не крути. Знания в институте, школе, лишь образуют нейронные связи, которые в дальнейшем пригодятся на работе. А там, всё равно всё с нуля придётся изучать (ну почти ,кроме основных понятий).
Работать на рабочей профессии? Хотя, сейчас и по вышке не платят, но лучше быть образованным, и отношение другое, и навыки ,и институт научит с людьми общаться, научит законам трудовой деятельности.
В любом случае, учебные годы ещё не у кого не прошли впустую, за это время человек успеет измениться, повзрослеть.
Кстати, для парней, это уход от армии, возможность от неё откосить, там остаётся всего ничего, можно пойти на вторую вышку.
Любой взрослый и грамотный человек, отправит или посоветует идти учиться, учитесь, чтобы вот так вот в мазуте, по уши в грязи не копаться.
Где может найти хорошую работу не дипломированный специалист? Только рабочие, неперспективные профессии.
Как говорится, а заниматься чем-то другим, хоть лопатой махать, можно и потом, это никогда не поздно. С людьми с высшим образованием и разговор совершенно иной, и уровень знаний у человека то же. Сам лично это увидел, и не один раз.
Учитесь.

0

VOVAN WOLF
ПОСЛУШАЙ МНЕНИЕ 30-летнего мужика который учился в мгу, как есть все на самом деле.хорошие советы НИКТО НЕ СЛУШАЕТ.но это же не значит что их не надо давать

кем угодно
дипломом в рф только задницу подтирать

VOVAN WOLF написал:
лишь образуют нейронные связи

не пытайся выглядить умным-выглядишь еще хуже

VOVAN WOLF написал:
институт научит с людьми общаться

нет,не научит

VOVAN WOLF написал:
это уход от армии, возможность от неё откосить,

это единственная причина-но проще лечь в дурку или дать на лапу меньше времени потратишь

VOVAN WOLF написал:
Любой взрослый и грамотный человек, отправит или посоветует идти учиться, учитесь, чтобы вот так вот в мазуте, по уши в грязи не копаться.

Я ТЕБЕ НЕ СОВЕТУЮ!образование в рашке отстой.лучше занимайся самообразованием

VOVAN WOLF написал:
Учитесь.

это ты сынок учись пока не поздно-все что я написал со временем поймешь но боюсь поздно

-1

397398
Я так и не услышал: "Работать кем?" - Кем будем работать без диплома?
Если у Вас ничего не получилось, это не совсем не означает, что у всех так.

P.S. Я верю в это

"образование в рашке отстой" - когда то я то же писал "рашка", а сейчас, как то кажется несерьёзно, не по взрослому. Образование ещё не везде так пало, но в сравнении с заграницей - ДА. Я сам последний специалист.
"проще лечь в дурку" - ну и будут дальше относиться так же, и права не получишь, и на работе так же спросят и пошлют. Советчик.
"не пытайся выглядить умным-выглядишь еще хуже" - ПЛЕВАТЬ! Серьёзно, мне не интересно кто и как меня видит...
"научит с людьми общаться" - почему я изменил своё мнение, научился отвечать за свои действия, научился решать проблемы с преподавателями, договариваться, находить подход, общий язык.
В общем, моё мнение, всё же нужно, и это важная часть. Даже, если диплом не нужен, я ни разу не пожалел о потраченном времени, я узнал ОЧЕНЬ много, это сподвигло и дальше самообразовываться. Новые люди, новые предметы, совершенно другое отношение. Многое из того, я применил и в жизни.
А необразованных, бездарных болванов и так полно. Нам нужны грамотно мыслящие люди, и в институте я сам наблюдал, как менялось сами люди и их мнение.
Больше писать и спорить не хочу. Я услышал Ваше мнение, имеет место быть.
Хорошего денька!

0

Without A Name
Да пойти то на вышку можно,только желательно делать это сразу после школы,и не страдать этим геморроем.

2

Я тоже не знал, что делать после 9-го и в итоге пошёл в 10-й и, вроде как, окончил 10-й и 11-й.Вот скажу такую вещь, что не каждый потянет тему 10-го класса в той же математики (там тригонометрии)
Если у вас были проблемы с алгеброй, то вообще стоит забыть про 10-й (это моё мнение).Но другие предметы легче, например (внимание!!!) химия в 10-м мне показалась легче. чем в 8-м и 9-м)).
В 8-м оно идёт более общая и немного муторно всё разбирать, а вот 10-м проще, только органическая, с основными C,H,O и др. нету такой каши в голове.Потом русский и литература - нечего не меняется, физика посложней становится.

2

Хех поступил после 9 прямо в Буд колледж.Теперь уже 2 год учусь еще 2 осталось и в Киев уеду))

2

лучше сразу иди работать

2

В свое время свалил из 9 класса в колледж, 4 года отучился на компьютерщика и не жалею. Сейчас правда работаю дворником, но мне плевать, я не карьерист. Зато прихожу в 10 утра с работы и целый день делаю что хочу.

2

в 10ый иди .... так время секономиш
Подсчитай сам сколько времени с 10того класса до института
сколько с начала ПТУ до института
сколько с технаря до института учится ? Вот и я о том же , иди в 10ый

1

В нашем городе колледжа нет, только технарь под кодовым названием "Кабанка" , ходят слухи, что там курят,пьют,играют в карты на парах при преподавателе!Когда приходит время столовки - все бегут туда с бешеной скоростью, бьют друг друга по почкам из-за еды.....Пока одни держат, другие едят, потом они меняются местами.А чтобы поступить в институт идити-ка в Нижний Новгород.Вот такой у нас маленьки, но весёлый городок :)

1

Я в технарь пойду. В 10 класс попадать желания нет (мечтаю поскорее закончить девятый (хотя для начала надо закончить восьмой) и свалить из школы).

1

ПТУ может послужить лишь началом, если захочешь дальше идти по той профессии,из-за которой пошёл туда. Просто так заканчивать ПТУ, а потом идти совершенно по другому пути особого смысла не имеет,будете наверно потом думать зачем потеряли просто так несколько лет,хотя как первая ступенька во взрослую жизнь вполне сойдёт для кого-то.

1

Если хочешь учиться в западном Вузе то иди в 10 класс.Есть еще колледж,но только если хочешь заранее получить специальность

1

Михайло Ломоносов из деревни пришел пешком чтобы учиться.
Главное выбрать направление обучения. И учиться а не уи валять....
Потому как учебу нужно воспринимать как инструмент для заработка, после окончания. И уже в 9-11 класс лучше определиться кем быть.
Ведь круче быть специалистом или мастером, а не просто менеджером.

1

D.R.O.G.B.A
Согласен, что вина государства есть, это и неоспоримо на сегодняшний день, но ещё и дело в обществе. Ведь сейчас стало довольно модно среди молодёжи вылупливаться в каких-либо менеджеров, им кажется, что будут улыбаться и лизать попку начальству при этом смогут доползти до неплохого кормового места, но это уже чуть другой вопрос. Суть в том, что такие люди позволяют ещё и чернить более тяжелые специальности, что подрывает авторитет этих специальностей во всём обществе.

1

Without A Name
Правительство задает стандарты для каждой профессии,а общество лишь основывает свое мнение,опираясь на них.Глупо расценивать как оскорбление то,что является суровой реальностью.Менеджеры разные бывают,да и с высшим образованием шанс какой-никакой попасть на более менее путевую работу есть,а слесарь....он и в Африке слесарь.

1

D.R.O.G.B.A
Слесарь может пойти учится дальше и стать при этом специалистом высшего разряда, но сперва приходится проходить через сложный период, с низов. Проблема в том, что именно сам период отталкивает человека от дальнейшего развития по этой лестнице, а отталкивание как и на государстве, так и на образе в обществе основывается .

1

Я лично после девятого класса в колледж на технолога ПОП пошел, и особо не жалею...
Хотя те кто неплохо учится можно и в 10 11 пойти.

1

Lehander
Я тоже не знал, что делать после 9-го и в итоге пошёл в 10-й и, вроде как, окончил 10-й и 11-й.Вот скажу такую вещь, что не каждый потянет тему 10-го класса в той же математики (там тригонометрии)
Если у вас были проблемы с алгеброй, то вообще стоит забыть про 10-й (это моё мнение). Потом русский и литература - нечего не меняется, физика посложней становится.

Всё как есть сказал.

1

Ну не знаю, я после 9 класса, пошел в технику, после технаря пошел в Универ на 3 курс, сейчас учусь на 2 вышку...

1

Думаю если ты потянешь 11 класс и ЕГЭ то пожалуйста :)

1

я думал после 9 го посетить сантехникум но я этава ни заделал.
а так утро вечера мудренее. если нет уверенности в профессии лучше идти в10й
потом проще и больше поступать будет можно.
а так конечно там типо учится трудно. но я как с первого класса сосал ни разгибаясь так и дососал спокойно не отвлекаясь.

1

Работы сейчас нету, можно спокойно идти в колледж, правда там быдлоты много)

1

Михаил Стасов
Открою вам тайну, они и сейчас есть.
(написано маленькими такими, незаметными невооруженному глазу буквами) Вот смотрю я на Ваш комментарий и думаю, - "Вас, скорее всего, судьба потащила по второму пути."

0

Не быть тебе не экстрасенсом не опером даже
Это радует. Честно.

0

половина учебных заведений России только бумажки вместо знаний и навыков дают, т.ч. лучше идти работать, а потом по необходимости учиться по нужному направлению

Учебные заведения у нас дают знания. Правда я не обещаю, что по специальности Вы найдете работу. А так, я не в курсе, чтобы кто-то из знакомых после армии вообще поступал в ВУЗ. 1 одноклассник пошел в армию - кажется после 1 курса вылетел. Потом вроде пробовал готовится к вступительным (наш аналог тестов), но наверное сложно было вспомнить школьную программу через 2 года (или 3 вышло видимо, так как после армии явно не успел записаться на тесты).

Диплом нужен, как не крути
В каком-то госс. учреждении не сможешь работать в IT, если у тебя диплом по другой специальности.

0

ПТУ и Колледж - одно и тоже! А лучше, оставайся в 10 классе)

-1

Однозначно колледж. Более свободные условия.

-1

Я закончил 11 классов, поступил в колледж, потом на заочку в институт. Мне кажется, много время потратил в пустую.

-1

ПТУ? да половина этой российской швали на нары попадет.

-1

Мне 34 года. 2 образования.. Я пришел к выводу что все эт нахрен не надо.
Решают:
1. "Правильная" цель
2. Вера в ее достижение, неотступное движение к ней
3. Удача, блат, средства. 3 пункт появиться сам если будет первые два. Магия. Из личностных качеств очень важны коммуникативные.

-1