Сын пошёл в 10 класс, а учиться не хочет

Помогите советом-сыну 16лет,не мог опредлиться идти в ПТУ,либо в 10кл,уговорили- пошел в 10класс,но учиться нет никакого желания,как заставить или объяснить,что если упустит программу 10кл в 11 почти невозможно будет сдать ЕГЭ хорошо или вообще придется идти в тоже ПТУ,тк поступить может и не получиться!Весь день ничем не занимается,постоянные гулянья.для уроков вообще нет времени,старается с некоторых уроков уйти,почти не делает домашние задания.Хочется без напряга и ругани разрулить ситуацию,но по хорошему не слушает,а по плохому-злиться и обижается.оМжет ничего ему не говорить,сам поймет.Кто был в такой ситуации,может подскажете что-нить?

Комментарии: 103
Ваш комментарий

Скажу по-хорошему - вы явно не туда обратились за советом.

22

Автору бы тоже не помешало поучиться в десятом классе... (=

14

А что еще ему делать в 16 лет?Я в 10 классе тоже ходил лишь на 2\3 уроков,домашнии задания не делал.В 11 конечно пришлось немного поднапрячься,но ЕГЭ сдал не плохо и смог поступить в неплохой институт.10 это повторение 8-9 классов,ничего важного он не пропустит.Пусть хоть не много учит те предметы которые ему понадобятся для поступления и все будет нормально

7

Психодолб
ага, особенно на уроках русского)

6

пусь бросает школу и идёт к нам в подвал!побухаем!

6

Пусть приходит ко мне в гости, посмотрит как я живу и поймёт свою ошибку.

5

StalkerVirys
Скорее всего он уже стал наркоманом и умер от передоза.

5

oМжет ничего ему не говорить,сам поймет
это мало вероятно.В таких ситуациях нужно твёрдо стоять на своём,и не идти ни на какие уступки.Мягко объяснять о пользе учёбы ни к чему не приведёт.Нужно быть строгим,равнодушным,и всё время контролировать сына(проверять уроки,отпускать гулять на определённое время,самому заниматься с ним домашними заданиями и т.д.)
В конце концов это для его же блага.

4

Отведи его на завод, на самое грязное производство. И скажи - кто на кого учился - тем и работает.

4

yuli1635
Автор, нам реально интересно узнать, чем закончилась учеба в школе )) Вернись в тему и расскажи, что было в эти 5 лет.

4

Ребят, четыре года прошло. Я думаю, он уже закончил школу.

Хотя кто знает.

3

yuli1635
Про грядущие перспективы расскажи, в особенности про армию. :) Хотя все равно не думаю, что подействует.

2

Шyрави
А его это не пугает,он даже не против по контракту идти...

2

В 10 классе очень много задают? Наоборот, когда я учился в 10 классе, то нас меньше всего в нём нагружали. 10 класс - это самый лучший класс за всё обучение в школе.

2

Интересно, сдал ли этот пацанчик ЕГЭ хотя бы на минимальный балл..?

2

Задроты они! не слушайте их!

1

Кто дал деловые советы-спасибо,остальным - ...................................

1

stalker7162534
По поводу производства-это уже интересно,попробую...хотя вс е думают-со всеми такое может случиться,тока не со мной.

1

Ух ты! Хы-хы, контракт одно дело, срочка же совершенно другое, да и на первое без второго не попадешь. А вот угодит в какой Богом забытый полк, и начнет месяца через два мамке слезные письма писать, мол дедовщина, поборы на сотку и прочее. Ну и к слову о контракте: будет он за ~10000 руб\мес служить по контракту? Вряд ли.

1

У меня в этой теме, даже желания троллить нету..Фейспалм..блджад..

1

По шее, и маленькая лекция про не очень преспективную жизнь без наличия высшего образования, хотя столь взрослое дите само должно осазновать что детство уже закончилось и пора самому думать о своей жизни, а не висеть у родителей на шее.

1

Проблема попросту отсутствует, в 10 классе так вести себя вполне естественно. Если мозги есть, к 11 классу спохватится и спокойненько сдаст ЕГЭ, нету - ну нету так нету.

Не будете же вы стоять над душой всю его жизнь. Ну, можно сказать, что жрать за ваш счет он не будет, если никуда не поступит после школы.

1

все норм, ближе ко второму полугодию в 11 классе, он очухается и поймет, что егэ он нихрена не сдаст, и начнет учиться

1

Автор- трололо, по любому.

1

ну а кем ты хочешь чтобы она выросла? книжным червем или нормальным социализированным человеком? ну я вот учился более-менее, по крайней мере трояков не было. и что, кто я теперь? сижу тут целыми днями

1

это опечатка?
Нет, это не опечатка...


Это Москва...

1

Каждый доходит до всего своим умом. Если сын не осознает, что без успешно сданного ЕГЭ ему светит бесперспективное будущее в обличие простого работяги - такова судьба. На то и дано высшее образование, что его должны получать (по идее) только самые умные, рациональные и здравомыслящие люди. Автор, не беспокойся за сына, работяги обществу тоже нужны. И военные, милиционеры, пожарники - все нужны. С вашей стороны я бы просто намекал бы ему об это, не заставляя его что-либо делать - он должен сам это понять. От этого зависит его судьба. Насчет того, что он начнет учиться во втором полугодии 11 класса - полностью согласен:) Без вопросов. Но может быть уже поздно: к ЕГЭ надо готовиться за год до сдачи, а если планируешь сдать на высокий балл, то за два.

1

10 класс - это самый лучший класс за всё обучение в школе.

+100500

1

Пусть человек в десятом классе перебесится,дальше уже успокоится и будет лучше.

1

Ничего. В десятом классе можно порасPESдяйствовать. А к середине 11 сам учится начнёт, если не дурак. Хотя тема создана в 2010г., поэтому интересно, сдал ли этот пацанчик ЕГЭ хотя бы на минимальный балл..?

1

В этом возрасте вообще молодежь в основном не про учебу думает. Палкой точно не заставишь учиться.

1

Ограничте ему время за компьютером, не пускайте гулять,и скажите ему,что если он будет учиться-будут ему все блага...

0

SelpinHowА что вас не устраивает в моем знании русского?

0

Лучше бы пошёл в технарь, на 1 курсе программа 10 и 11 класса, а в конце экзамен, меня от него освободили, т.к сломал ногу)) Вот и всё ЕГЭ)))

0

Последний курс, учиться всё еще не хочется.

0

А его это не пугает,он даже не против по контракту идти...
Ну так пусть идёт может голова на место встанет.

0

Без ЕГЭ у тебя и будет только среднее специальное, но гмык, если тебе этого достаточно, то все нормально.
Но я же дальше учусь.)

0

yuli1635
Ты очень уныла..уныл..уныло. Даже не знаю, блджад, как тебе назвать, о зеленый и жирный..ная..Т_Т.

0

Но я же дальше учусь.)
Ну и? Будет среднее специальное, окончишь ты свою "шарагу" лет в 19-20, а там добро пожаловать в военкомат, да на медкомисии... Хорошо, если группа А будет, то в нормальные рода войск можешь попасть, да уставные части, а вот если будет B, то уже не факт, что в нормальную часть попадешь.

0

Проблема попросту отсутствует, в 10 классе так вести себя вполне естественно. Если мозги есть, к 11 классу спохватится и спокойненько сдаст ЕГЭ, нету - ну нету так нету.
Умнее этого явно никто ничего не скажет, серьезно. Либо жесткий контроль за учебой, но тогда придется превратить его жизнь в концлагерь, хотя тоже не факт что поможет, либо к психологу вести, что бы тот ему внушил, но это не честно конечно, воздействие на личность, армией не напугаешь, человек всегда найдет утешение, сперва думает что он туда не попадет, типа отмажется, потом что ну и черт с ним, схожу, а когда там - лучше бы учился, жаль что поздно проще говоря если не одумается к ЕГЭ то ваш сын унылое гамно, и вероятность в этой жизни стать нормальным человеком у него сведена к минимуму, остается лишь любить его дальше, ждать пока от него кто нибуть залетит, он приведет её к вам в дом, будет зарабатывать копейки каким нибуть охранником или водителем и сидеть ждать когда вы умрете и им с его женой достанется ваш дом.

0

yuli1635
сам закончил 10 и 11, спокойно сдал егэ, совершено об этом не жалею, тем более хватает смотреть на своих знакомых, не пошедших по моему пути и сейчас таскающих ящики на булочном заводе не выходящих из постоянных запоев, к ним же можно было и отнестиDaemon666, вот только думаю, что он еще и начальную школу не закончил

поговорите со своим сыном на тему каким он видит свое будущее

0

Я сам в 10 классе, ничего посоветовать не могу.

0

Сына надо было воспитывать в 7 лет, а не сейчас, когда его ни чему не заставишь. Учиться он будет только если сам осознает что ему это надо. ИМХО, тут нужен психолог хороший, чтобы мозги прочистил.

0

Я лично за суд Линча. Всдёрнуть на виселице малолетнего объебоса и его родителей!

0

отруби телевизор, очевидно же. ладно бы гулять ходила, но в ящик пялиться..
Гулять тоже не забывает, даже по боле чем в телек пялится.

0

сижу тут целыми днями
Значит есть на что сидеть здесь-)))
хочет дизайнером стать, но как это возможно не учась нормально, я не представляю....

0

Значит есть на что сидеть здесь-)))
на мамкины деньги, ага

хочет дизайнером стать, но как это возможно не учась нормально, я не представляю....
если у неё есть к этому предрасположенность, то на учебу может забить. хотя все эти дизайнеры современные, та еще херня. кому они вообще нужны.

0

хотя все эти дизайнеры современные, та еще херня.
В принципе согласен. Успех только у элитных может быть. А для простых прямой путь в лучшем случае в рекламное агентство.

0

Хе-хех, у меня знакомый сейчас работает в Москве в одном из автосалонов консультантом, и получает ~ 120000 руб, правда устроился по знакомству... Парень на 5 курсе учится... Работает уже около 1.5 лет и считай со средним, не специальным образованием. А вот кто-то и с вышкой... Или официанткой работает, либо безработный вообще. Либо с вышкой, но работает за 10000-15000 руб. Хотя в том же спортивном магазине "A" без высшего образования можно работать ~ за 20000 таким же продавцом-консультантом. Поэтому тут уж как повезет.

0

"и получает ~ 120000 руб" - это опечатка?

0

Отдай его в армию. Там из таких гомиков сделают настоящего человека. Шурави соврать не даст :Ъ
Бред, армия перевоспитывает единицы, и то не в лучшую сторону как правило.

0

Скажу одно, физическое применение приведёт лишь к ухудшениям!Если он сам не захочет учиться, то он никогда не будет учиться!

0

Иньекцию пяти кубиков п%7дюлей.

0

Да ему уже не поможет ничего уже поздно. Будет дворы подметать.

0

yuli1635,я тоже в 10 классе,но понимаю что МНЕ это надо!Этого никак не добиться!ваш сын должен понимать что это ему НУЖНО! . По другому никак!

0

Я например понимаю все, но заставить себя немогу)))

0

yuli1635
Тут уже мало что поможет.У человека нет желания...можно его после ЕГЭ по блату даже с ниже минимальных баллов устроить(у нас 2 таких же раздолбая в элитные ВУЗы поступили на бюджет) или позвольте ему всё сделать лично(раз ему всё-равно на учёбу,то заставьте пройти пробный ЕГЭ и если плохо сдаст,долго "пилите" чтобы взялся за ум,тщательно выбирая аргументы,попытайтесь ему внушить что он станет изгоем если не будет необходимых знаний-может подействовать).ПТУ-не вариант...уж лучше в УрГПУ идти...извините конечно,но ПТУ отстойник ещё тот...ничему не научат,ничего не добьётся.

0

Шyрави
Продавцы-консультанты "висят" на процентах...есть стабильный оклад,не спорю,но ,как правило,не высокий.
Да и уровень зарплаты зависит от места.
D.A.R.V.I.N.
В том и проблема,что до многих это доходит с запозданием,притом большим...с другой стороны если давить на подростка,то может действовать методом "от противного",что лишь усугубит ситуацию.

0

В таких случаях мотивация к учебе уж нулевая. В начальных классах надо было думать и что-то делать, ибо после пятого дело швах.

0

Да не трогайте его. Просто переведите в класс, где идёт соперничество в учёбе между парнями. Если там он будет учиться плохо то там над ним будут издеваться. Я сам в таком классе. Учится нет желания, но последним и средним быть не хочешь.

0

НариманЕрмеков
И как по-твоему она должна определить в каком классе идёт соперничество,в каком нет?Телепатией?

0

Забашлять за ЕГЭ сына, очевидно же.
Также поступить и с дальнейшей учебой.

0

В начальных классах все хорошо учатся, надо пробуждать интерес к учебе к концу школы.
1. Далеко не все.
2. Надо не пробуждать, а поддерживать. Разница слишком велика, чтобы ее в данном случае игнорировать.

0

А чё, пусть сын идёт в ПТУ. Не всем же с высшим образованием быть, работяги тоже нужны.

0

Зря заставили, он же не хотел идти в 10-ый, теперь он провалит ЕГЭ и все из-за родителей...

0

нет. егэ он сдаст, потом поступит в гуманитарный институт и успешно просидит еще пять лет. что будет дальше, сказать сложно.

0

yuli1635
Изнасилуйте его при всем классе чтоб ему стыдно было...И расскажите, что если будет плохо учиться, то пойдет в армию и его атм тоже изнасилуют :) А потмо расскажи, что его посадят и в тюряге тоже изнасилуют :)

P.S. Насилуй без презика и вазелина -чтоб больнее потом вспоминать было :)

0

Ругайте, он обидится но будет хотя бы делать вид что учится. Когда получитработу и обзаведется семьей он всё поймёт ипоблагодарит вас

0

Пожалуй, только nick hander написал правильно. Заставить силой учится подростка, который, как видно из первого поста, никогда этого особо не делал и больше времени проводит на улице, где другие приоритеты и взгляды на жизнь, есть почти невозможно. Выхода из ситуации, увы, не видно на ближайшем горизонте. Ребенку с пеленок нужно прищеплять любовь к высшему. Ну или хотя бы элементарную культуру и ответственность. Тогда понимание важности вещей будет в нем без чьих либо указов. Сейчас же кнутом только усугубится ситуация, а пряник подобрать будет непросто.

0

yuli1635 - я прекрасно понимаю вашего сына. Сам в 10 классе учусь - очень много задают, вот только что домашку сделал. Но я с первого класса стараюсь быть примерным учеником(всячески избегал троек в четверти, хотя 9 закончил почти со всеми 5). Ну, а чтобы он как-то пытался учиться, нужно, чтобы он понимал, что в будущем ему без эге этого(пренебрежительно я к этому названию отношусь) нечего делать.

0

Egor_Pskov - а нас загружают, причём сильно. Гораздо сильнее, чем даже в 9 классе, хотя в 10 классе никаких экзаменов никто не сдаёт.

0

отправь работать физически на стройку пошли его! тогда поймёт что учится надо!

0

Александр Ко
Да, собственному сыну, кастетом)))

0

в 16 лет пацан и сам батю отдубасит. Тем более, если он оторва. Раньше думать нужно было. И не в ПТУ отдавать, а военное училище. А папашу на лечение

0

Лучше 10 класс, и это не относится именно к автору темы,а вообще.

0

Десятый класс можно отсидеть без напряга - делая минимум, чтоб держать хотя бы половину четвёрок и ни одной двойки. Пинают, гоняют из-за ЕГЭ. В 11 классе ещё проще, но там пойдёт конкретно подготовка к экзаменам. Ну, в норм школе прокатит. Впрочем, если желания учиться нет вконец... ну, только жёсткий контроль. Только хардкор. Без влияния со стороны родителей - никак.

0

Если в 10 заразится ленью,то и в 11 может не начать человек учится. Поэтому ещё с 10 класса стоит уже начинать готовится к поступлению.

0

-_-
Запретить комп допустим , не выпускать его и т.д.
Комендантский час

0

Rela1s
И это всё вызвало бы у него ещё большее отвращение к учёбе.

0

Вот и всё ЕГЭ)))
Без ЕГЭ у тебя и будет только среднее специальное, но гмык, если тебе этого достаточно, то все нормально.

-1

Ремнём его надо воспитывать,а если чё выгнать из дома пусть по бомжует пару деньков.
У него два пути:браться за ум и учится или он пополнит ряды алкашей и местных бечей.Нет образования и профессия считай себя бомжем тебе не куда на нормальную работу не возьмут,ящики тока если разгружать.

-1

У самого такая проблема, старшая в 11 классе, а на уме не учеба, а одна Комеди-клаб и Даешь молодежь. Но я не переживаю, поработает дояркой или уборщицей можь тогда дойдет, что старших надо было слушать.

-1

сын сам образумится, если не тупой. я кстати в 10 классе учился, даже домашку до 6 вечера делал.

старшая в 11 классе, а на уме не учеба, а одна Комеди-клаб и Даешь молодежь.
отруби телевизор, очевидно же. ладно бы гулять ходила, но в ящик пялиться..

-1

yuli1635
делай БСПЕ(Бей Сына По Еб**у)
чтобы он учился

-1

Сын пошёл в 10 класс, а учиться не хочет
Тогда пусть в армию идёт.

-1

yuli1635
Щас бы на пг к школьникам спрашивать про школьников........

-1

Kryogen
Щас бы по сириусу отвечать на пост 6-ти летней давности.

-1

yuli1635
Отдай его в армию. Там из таких гомиков сделают настоящего человека. Шурави соврать не даст :Ъ



>>> Без ЕГЭ у тебя и будет только среднее специальное, но гмык, если тебе этого достаточно, то все нормально.
Если ты на основе школы, то да. Но поступив в техникум ( коллдеж ), который имеет завязки с институтами ( Вот мой НКТ имеет завязку с Томским Юредическим), то закончив техникум можно без ЕГЭ попасть на 3-тий курс института.

-2

Надо напрягать. Если шалит - в интернат.

-2

П*здить уже советовали?)
вот инструкция, применима и к вашему случаю, так сказать превенттивные меры!

-2

Ну может хватит издеваться! Человек обратился с просьбой, а не слушать ваш смех и издевательства. Я сама по возрасту почти как ваш сын. Тоже не хочется учиться, а только гулять, развлекаться и так далее. Может быть, вы сами виноваты в том что он вырос таким? У меня родители довольно строгие, до поздна гулять не разрешают, всегда знают где и с кем меня искать, не пью, не курю. Все время говорят, что учеба - это очень важно для меня, и если я сейчас все брошу и пойду работать, а не учиться, то потом сама буду "кусать локти, да будет уже поздно". Я это усвоила уже давно и когда у меня будут свои дети, я буду говорить им тоже самое.

-3

yuli1635
в классе уже мало кто хочет учиться,пойми,любовььььььььььььььььььььььььььььь

-3