Задачи по экономике

Друзья срочно нужна ваша помощь! Помогите пожалуйста решить задачи по экономике:

1. Отказавшись от работы референта с зарплатой 6 тысяч рублей в год или работы сторожа с зарплатой 4 тысячи рублей в год, Иван поступил в колледж с годовой оплатой за обучение 5 тысяч рублей. Какова альтернативная стоимость этого решения Ивана?

2. На одном поле фермер может произвести 500 т картофеля или 200 т пшеницы. О другом поле известно, что альтернативная стоимость выращивания 1 т пшеницы равна 2 т картофеля при максимальном урожая картофеля 600т. Постройте кривую производственных возможностей фермера.

Пожалуйста помогите! Буду очень благодарен!

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Фермер выращивает 2т картошки из 1т пшеницы. Какова альтернативная стоимость этого решения, если он заплатит 5000р. сторожу за обучение Ивана колорадским жукам?

1

Ну.. Щас проверю свои 9 классов соц-экономического профиля.

0

"2. На одном поле фермер может произвести 500 т картофеля или 200 т пшеницы. О другом поле известно, что альтернативная стоимость выращивания 1 т пшеницы равна 2 т картофеля при максимальном урожая картофеля 600т. Постройте кривую производственных возможностей фермера."

Кривую произведенных возможностей? Есть кривая спроса и предложения. А о кривой "производственных возможностей " я даже не слышал...

0

Видимо прав ) А че.. я уже и забыл даже... у нас в колледже экономику не преподают.

0

Спасибо, а первую задачу кто нибудь может решить

0

1. За год работы сторожем Иван заработал бы 48 000 руб, и украл бы ещё на 257 000р. Но он заплатил 5 000 р. за обучение. Итого чистый убыток за этот год 48000+257000+5000=310 000р.
2. Колорадский жук сожрал 500т. картошки. Если сеять пшеницу то себестоимость 1т. пшеницы равна себестоимости 2т. картошки. Известно что на другом поле можно вырастить максимум 600т. картошки, но неизвестно сколько можно вырастить на данном поле фермера? Спрашивается как можно узнать сколько же можно засеять на данном поле картошки или пшеницы? Ответ проще купить за границей и перепродать. Всё равно полученных денег от продажи урожая, не хватит даже на покупку бензина для работы трактора на следующей посевной.

0

В экономике ни в зуб ногой, нужна помощь с решением задач.

1.Фирма, занимающаяся гостиничным бизнесом, имеет 2 объекта.Первый был построен и введен в эксплуатацию в 2000-ом году, второй - был построен с использованием более совершенных строительных технологий и введен в эксплуатацию в 2006 году
Первоначальная стоимость обеих элементовосновного капитала одинакова, и составляет 1600 тыс. Евро за объект. Производительность первого объекта составляет 35 000 койкосуток/год, второго - на 30% выше. Срок эксплуатации первого - 25 лет, второго - 40 лет.
-Определить моральный износ предприятия.
-Определить сумму амортизационных отчислений до 2010 года включительно линейным способом
-Определить коэффициент износа основного капитала (с учетом всех видов износа), коэффициент обновления в 2006 году, и коэффициент годности основного капитала.

2. Определить амортизацию за первые 4 года отдельно линейным способом, способом уменьшаемого остатка (коэффициент ускорения 1,4), способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Если известно, что фирма приобрела 3 здания под рестораны по 6,6 млн. руб. каждое (срок эксплуатации 25 лет). 5 автобусов, по 800 тыс. руб. каждый (срок эксплуатации 15 лет), а также технологическое оборудование на общую сумму 4,8 млн. руб., транспортировка которого обошлась в 480 тыс. руб., монтажные работы составили 16% от стоимости оборудования. НДС (18%) облагаются только автобусы.

Сдавать все это послезавтра, отсюда => что горю.
Заранее благодарен.

0

В период кризиса все эти научно обоснованные подсчеты коэффициентов окупаемости, суммы амортизационных отчислений стали.. Скажем так, СОВСЕМ не актуальны.... ))) Так и скажи преподам... Я вот 2 года жизни потратил на научное обоснование того факта, что ТАК, как ведут бизнес в России, вести бизнес нельзя. Был послан надолго, теперь уже бывшим работодателем.... В итоге - дело прогорело еще год назад....

0

Выпускник школы имел возможность устроиться на работу помошником повара с зарплатой 1000 руб. в месяц или помошником слесаря с зарплатой 1200 руб. в месяц но предпочел продолжить образование в колледже с платой за обучение 20000 руб. в год и одновременно подробатывать почтальоном за 500 руб. в месяц Определите альтернативную стоимость его выбора.

0

Подсобите кто может, не волоку в экономике!


Проанализируйте данные таблицы. Постройте кривую производственных возможностей.

Вид продукта Альтернативные производственные возможности
Станки (тыс.) 0 3 6 9 12
Прокатное оборудование (тыс.) 40 38 35 22 0

Ответьте на вопросы:
1. Что показывают точки кривой производственной возможности?
2. Почему кривая производственных возможностей имеет такую форму?
3. Как технический прогресс влияет на положение кривой производственных возможностей?

0

Нифига. Надо всё коллективизировать, и пусть как все в Масклю на собаках за колбасой катается) Тоже мне, кулак нашёлся...

0

Помогите, пожалуйста, решить задачу..
Центральный Банк продает государственные облигации коммерческим банкам на сумму 0,3 млрд руб. Норма обязательных резервов — 8%.
1)Найти величину денежного (банковского) мультипликатора.
2) увеличивается или сокращается предложение денег в экономике и на какую величину?

0

Добрый вечер.

Очень прошу мне нужна помощь. Я не экономист, а программист, стараюсь для любимого человека). Кто нибудь помогите с решением.... очень очень срочно, буду очень благодарен.




Задача 1

Предоставлен потребительский кредит в размере 28 000 руб. на срок 6 месяцев под 14% годовых с ежемесячным погашением.Необходимо составить план погашения кредита имеющимися суммами по "правилу 100".

Задача 2

Рассчитайте текущую стоимость привилегированных акций номиналом 1000 руб. и величиной дивиденда 5% годовых, если рыночная норма прибыли составляет 13%.

Задача 4

Владелец векселей на сумму 3.5 тыс. руб., 9 тыс. руб. и 6 тыс. руб. со сроками погашения соответственно 14 июня, 20 августа и 5 октября согласился с предложением должника об объединении трех векселей в один со сроком погашения 10 октября того же года.
Какую сумму необходимо проставить в консолидированном векселе, если используется простая учетная ставка (способ 365/360)?

Задача 4

На изображении: 2 ЗАО "Оскол".....
http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1110/3f/0c147291c875.jpg.html

0

Помогите пожалуйста решить задачу!
Фукция спроса на товар данного вида имеет вид Qd=8-p, функция его предложения:Qs=2p-4. Определите равновесную цену и предложения этого товара, а также точку рыночного равновесия. Определите объем продаж и размер неудовлетворенного спроса, если цена товара будет фиксирована на уровне 3 гр за единицу

0

Пожалуйста, помогите решить задачи (не знаю, для чего она логопедам):
Задание 7. Максимально возможный выпуск картофеля равен 20000 т., пшеницы -
80000 т. Кривая производственных возможностей представляет собой прямой отрезок.
1. Найдите альтернативные издержки производства кофе и пшеницы.
2. Найдите максимально возможный выпуск кофе при производстве 60000 т. пшеницы.

Задание 10. Фермер имеет 3 участка разной плодородности, на каждом из которых он может выращивать пшеницу и рожь
пшеница рожь
600 т. 2000 т.
2. 300 т. 1500 т.
3. 900 т. 2700 т.
1. Начертите общую кривую производственных возможностей
2. Напишите несколько пар альтернативного производства (сколько при
заданном производстве пшеницы производится ржи).

0

Могу сказать лишь это.

0

Toxa95
Эта картинка убедила меня после школы идти на инженера.

0

Помогите решить: определить фактические и оптимальные доли фермера и торговли в кг.,а в магазине цена томатов составляет 20 руб.

0

Экономисты умный народ идите к ним.

0