Если б я был султан...

Представьте что Вы правитель государства. Огромного, с великими природными ресурсами, с десятками миллионов населения.
И у Вас есть "Великая цель" которую Вы хотите осуществить. Ни один правитель за всю историю человечества не свершал подобного. (можете что угодно придумать - полёт на Альфу центавру, пирамида выше облаков, коммунизм, завоевание всего мира - всё что угодно вашей фантазии)

Но для осуществления этой цели надо очень много сделать. Немыслимо много. И если выделять на эту цель 10% бюджета страны, то и за двести лет её не совершить. Что делать?

Комментарии: 80
Ваш комментарий

Не по теме слегка. Уважаю СССР (хоть и родился после развала) за то, что там идеология была. Нравится не сама идеология, а сам факт ее наличия и прививания детям с рождения и воспитание в духе идеологии государства. У нас сейчас ни какой идеологии нет и личинка человека впитывает в себя все окружающее дерьмо - чего нахватался, с тем по жизни и пойдет. Родители могут воспитать, но что именно? Такие вещи как "врать плохо", "чужое брать нельзя" и т.д. А вот такого воспитания, при котором получим человека готового работать на благо и будущее страны сейчас воспитать могут немного семей. А государство этим вобще не озабочено. Нет идеологии - нет народа. Нет народа - нет государства.

4

Тоталитарное клерикальное государство с узаконенной работорговлей и трудовыми лагерями. Никакой валюты, никаких прав человека. Вместо этого - тотальная промывка мозгов, пропаганда и неограниченная власть церкви. Населению многого не нужно - только чувство гордости за свою державу, ощущение принадлежности к великому и стабильный паёк (продукты и предметы обихода по талонам). Этот сценарий проверен много раз в разных вариациях и он действительно работает. Только бюджет страны будет уходить не в панамские оффшоры, а на осуществление "великой цели".

4
stalker7162534 написал:
Корову кормят бесплатно. Коммунизм чёрт побери!

При капитализме корову кормят не бесплатно?

3
Klingin написал:
Норвежцы - не великая эта нация, не было у неё великой истории, не было у неё великой литературы, не было у неё великих завоеваний, это не империя. Нет у них философов каких-то знаменитых. У нее вообще ничего нет известного.

В мои школьные годы (90-е - начало 00х) преподавали и историю иностранных государств. В том числе скандинавские походы против Франции и Британии, колонизацию Гренландии и Исландии, становление норвежский\ шведской\ датской нации и т.д - краткой строкой, но все же сведения были. А на уроках литературы освещали в том числе и европейских классиков, включая тех же норвежских Ибсена или Гамсуна. В Европе они так же известны, как в России - Грибоедов и Булгаков. Не говоря уже о массе норвежских саг, являющихся одними из важнейших памятников европейской письменной и исторической культуры. Но сейчас, судя по твоей "просвещённости", это всё заменили уроками православной культуры и биографией советских вождей.

Klingin написал:
В норвегии нет великой культуры, жизнь там может и благополучная, но все же какая-то пустая. Там менталитет такой. А у нас русских менталитет ДРУГОЙ. Мы созданы для чего-то эпического и вселенского масштаба

Например - вымирать от СПИДа, наркомании, алкоголизма и отсутствия медицины (официальные данные), ассимилироваться с китайцами и гостями из "солнечных республик" (судя по количеству "понаехавших) и пополнять ряды мигрантов в пустой бескультурной Норвегии и прочих европейских странах.

Klingin написал:
И пока моська нихрена не делает, слон-то работает. В космос летает, атомную энергетику развивает, армию содержит, которая может весь мир на колени поставить.

ЛетаЛИ. РазвиваЛИ. СодержаЛИ. В СССР. Куда, если ты не ещё знаешь, входила не только Россия (хотя не исключу, что ныне в школе именно этому и учат). Сейчас живём за счёт ресурсов и регулярно пополняем подводную группировку спутников, а в армии такой разброд и шатание, какого со времён октябрьской революции не было. В то время как ничего не делающая Норвегия с начала 00х получила 3 нобелевские премии. Россия - аж целых пять. Не слишком большая разница между "нищим отсталым болотом" и "вселенской супердержавой", не находишь? Да, и напомню, что собственно нобелевскую премию основал швед - ещё один выходец из "нищего болота" (тоже получившего 3 нобелевки с начала 21-го века). А на колени сейчас ставят как раз этим - развитой наукой, экономикой и уровнем жизни, а не длиной ядерной дубины.

P.S Можешь не отвечать. Готов поспорить, ничего кроме как перечислить "достижения" Украины и упомянуть госдолг США, не придумаешь.

3

Rakszas
а еще нобелевку дали обаме за сохранение мира. Ага, президенту страны, которая бомбит мирных граждан в Мосуле похлеще чем сами террористыЕсли бы в норвегии были мозги, то страна рожала бы великих инженеров, мыслителей, врачей, докторов, программистов и прочих. Но норвегия ВУАЩЕ ничем не выделяется. Ни изестных философов, ни известных музыкантов. Посмотрю на "отсталую" россию. Сколько у нас было поэтов, музыкантов, ИНЖЕНЕРОВ. Россия в данный момент лидер в сфере атомной энергетики, мы просто опережаем всех, наши атомные технологии вызывают бурный интерес и в США тоже. Ага, вот и скажи мне че тебя не устраивает насчет развитой науки. Или атомный реактор можно на заднем дворе построить? Или насчет полетов в космос а тут-то у тебя какие проблемы? В США так загублено производство ракетных двигателей, что они У НАС их покупают. А еще там вообще пропали ракеты, на которых человека можно доставить на орбиту. Спутники да, там риск не такой. А вот когда человека надо доставить на МКС - тут почему-то только к "отсталой" рассии все лезут и просят. Я бы так вообще за полеты в космос ценник задрал раз в 100 выше, но наши власти как обычно тупят как последние чмошники. А уровень жизни наш и норвежский нет смысла сравнивать. Их 5 миллионов, а нас 148. У них городов меньше чем у меня в области сел и деревень. А у нас по всей россии деревень сотни тысяч и в каждую надо провести электричество и газ. Вот и подумай о проблеме уровня жизни, если вообще думать не разучился еще, тролль убогий

-3

Rakszas
ЛетаЛИ. РазвиваЛИ. СодержаЛИ. В СССР.
Соврамши. Космонавтика далеко не того масштаба, что была при СССР, но одна из наиболее развитых: https://goo.gl/hNCViQ
Про строительство АЭС: http://www.rosatom.ru/production/design/stroyashchiesya-aes
По боевой мощи российская армия на втором месте, причём не по собственному мнению: http://www.globalfirepower.com/countries-listing.asp

BioCommandos
С Норвегией Россию сравнивать глупо, слишком разные масштабы. Примерами для нас должны быть Канада и, в меньшей степени, Австралия.

Klingin
США так загублено производство ракетных двигателей, что они У НАС их покупают.
Ничего там не загублено. Покупают потому, дёшево и хорошего качества.

-1
GTr2005 написал:
Это явный признак загнивания космической отрасли в США.

Вся космическая программа США, от "полётов" на Луну до "запусков" всяких там зондов к Марсу и Юпитеру, снята в Голливуде - это каждый патриот знать должен.

3
RussianQuaker написал:
У нас до этого люди работали и дворниками и ещё много кем.

Вот это вы жили так жили, как сыр в масле катались! А сейчас рабочих мест нет, на заветную должность православного дворника конкурс 15 человек на место, бедным людям от безысходности остаётся только менеджерами работать.
Сейчас мне стало тебя жаль ещё больше.

3

Wing42
Не зализывай больше кокаин с кислинки нигги, чушь несёшь какую-то.

0

RussianQuaker
Я тебя не понял. При чём тут кокаин, какая-то кислинка и не богоизбранный нигга? Ты там совсем плывёшь в своих дворовых понятиях, дружище...

1

Wing42
Видимо у него депрессняк от того, что не удаётся пописюниться в общественном транспорте)

3

Garrus-1994
Зато теперь он, надо полагать, слегка отдохнёт от своей непосильной борьбы с мирным народонаселением собственной страны. Удачи ему там.

1
Garrus-1994 написал:
"Если б я был султан, то имел бы 40 жён".

И ножом в спину был бы поражён.

2

Устроил бы ковровую ядерную бомбардировку стран СНГ.

2
-2
Алексатор написал:
и почему же ты сам на эти профессии не хочешь претендовать?

Трололо, уходи отсюда. Я не хочу на эти профессии претендовать, потому что хочу на другие.

2

Нашел бы себе помошника. Основал бы с ним партию. Назначил бы своим замом и менялся бы с ним стульями каждые лет 5ть.

2

Актуально к юзеру Сталкеру: "Если б я был султан, то имел бы бан".
А GTr2005 это очевиднее всего бот Сталкера, иначе кто ещё будет пороть политоту в каждой теме?

2

Garrus-1994
Нет. Если бы это был его бот, то у сталкера в причине бана также было бы указано ботоводство.

1
Сидоржмот написал:
Что намекает.

Что намекает на то, что он осёл, ибо банят его далеко не первый раз.

2

ну я бы замутил войну, там все друг друга убивают, потом инсценировал свою смерть, ну типа я застрелился, смотрите, пол башки на стене )))))а потом просто наслаждался бы жизнью, с миллионами дойчмарок, переведёнными в даллары

1

"Если б я был султан, то имел бы 40 жён".

1

Если б я был Султан , я имел бы ваших жен -))) кхе-кхе..кХА (Кто то и так их имеет , если бы вы не занимались зарабатывание баблеца , в свободное время) ФАКТ !!!

1
Veenine написал:
Я не понимаю, откуда вы такие берётесь? В Гугл и Википедию принципиально не заглядываете?

А разгадка в том, что Конгресс (или что там у них там сейчас), Минобороны и лично Президент США давно не отчитывались о своей деятельности этому товарищу, в этом то и заключается причина его незнания.
Я думаю, он искренне рад, что ты довёл до него столь важную и своевременную информацию.

1

Главное, чтобы цели оправдывали средства. Людей не превращать в рабов, и помнить, что власть нужна, чтобы служить народу, а не использовать его.

1
Panade02 Dweller написал:
Не читал...

Не писал...

1
Mayamenstate написал:
А представьте, что рядом с вами находится ещё одно гораздо более великое государство, вообще весь цвет/сливки человечества, и оно вам говорит, что если вы не будете выполнять наши условия, то мы на вас нападём и сотрём вас в порошок. А нашими условиями являются репрессии- чистка у вас неугодных, не нравящихся нам людей- весь цвет вашего общества, оставляя лишь один скот.

Что ты за человек! Великое государство, полное цветными сливками общества вполне может себе позволить вообще не смотреть в сторону ничтожных соседей. Великое государство хорошо себя чувствует и без войны, великому не нужно утверждаться за счёт других. А ты живёшь в каком-то примитивном чёрно-белом мирке, где всё, что только есть, может иметь только одну из двух противоположных оценок без каких-либо иных вариантов.
Это всё твоё пижонство, гусарство и скудоумие.

1
Маршал Талян МакКирби III написал:
Уважаю СССР (хоть и родился после развала) за то, что там идеология была. Нравится не сама идеология, а сам факт ее наличия и прививания детям с рождения и воспитание в духе идеологии государства.

Нравится то что детям с детского сада мозги компостировали? В фашистской Германии тоже была идеология, тебе нравится сам факт её наличия и прививания детям?

Маршал Талян МакКирби III написал:
воспитания, при котором получим человека готового работать на благо и будущее страны

И кто же тогда развалил СССР, кто же тогда безмолвствовал когда разваливали, кто же тогда разворовывает сейчас страну? неужели те кому не больше 25 лет, кто родился после СССР?

Маршал Талян МакКирби III написал:
Нет идеологии - нет народа.

Сильный бред! Что курил?

0

Я не сильно люблю СССР, но читать манявопросы от либерахи свалкера бесценно...эх...

0

если бы я был наделен такими пека возможностями то наверно бы тянул человеческую цивилизацию к единой культуре и языку как части культуры. однако последствия такого на сильно отдаленную перспективу стоило бы обдумать. но если на это уйдет много лет, а на это и так уйдет много лет поколений людей можно задаться вопросом - зачем это делать. второй момент негативный в перспективе это отсутствие великих войн что остановит и застопорит развитие человеческой цивилизации.
поэтому будь я великим правителем ничего великого наверно бы не совершил.

0

Маршал Талян МакКирби III
Нет идеологии - нет народа
Более, чем согласен!!!!!!!!!! Лови плюс. Та или иная политико -мировоззренческая идея является смыслом жизни для народа своего государства. А сейчас что? Кто больше украдёт, тот и круче( Нет никакого идейного духа, как было в тоталитарных государствах. Каждый теперь сам за себя и воспитывается, как ему на то хочется, и так из поколения в поколение. Капитаблямизм с дерьмократией, мать их за ногу((( Никакого идейного духа, никакой единой политической цели для своего народа, один лишь всеобщих похеризм на всё и вся!
Нравится не сама идеология, а сам факт ее наличия и прививания детям с рождения и воспитание в духе идеологии государства.
Блин, опередил меня))))) Как будь то сам собой переписываюсь)))) Мысли точь в точь!!!

0

Чопорный Мышивур
На самом деле в Рашке идеология есть и называется она "Понты превыше всего". Большинство населения, следуя примеру руководства страны, соревнуются у кого больше, круче и дороже автомобиль, у кого больше и дороже дворец, у кого дороже часы, кому выше отольют памятник и т.д. Ну а кто льет слёзы по отсутствию идеологии, добро пожаловать в КНДР, в страну с одной из самых мощных идеологий "чучхе". Кстати, народ КНДР, в большинстве своём, уверены, что живут в самой прекрасной стране на планете и искренне жалеют жителей США и Западной Европы. История знает много примеров, когда правители пытались загнать свой народ в счастье, но почти всегда это заканчивалось плохо.

7

borer
На самом деле в Рашке идеология есть и называется она "Понты превыше всего".
Вот поэтому я и говорю, что её и нет у нас, а вместо этого "понты"
Кстати, народ КНДР, в большинстве своём, уверены, что живут в самой прекрасной стране на планете и искренне жалеют жителей США и Западной Европы.
И скорее всего довольны этим и не жалуются, что могло быть и лучше. Это лучшее у них уже есть и они рады этому от всего сердца.

1

Надо быстро нахапать себе побольше, и уйти с поста, пока люди ничего не поняли. Так ты становишься обеспечен на всю жизнь, и при этом освобождаешься от ответственности за дальнейшую судьбу государства, то есть от лишних ненужных тебе проблем.

0

СССР норм.

на некоторые профессии русских щас вообще не берут
Список профессий фстудию.

Еду по делам через оптовые склады. Естесственно на каждом складе кавказские ребятки тусуют. Остановился в пробочке, идет наш мужик, бомжеватого вида, но прилично одет. Подошел к одому из кавказцев, спросил мелочи и пару яблок, еще каких-то гнилушек. Геноцвале ответил, убери вот этот сугроб, дам 50 руб. Мужик на хрен его послал, типа раба нашел.

А я подумал, 50 руб - 1,5 литра бензина - 20 км езды. Если бы не дело, чиста из принципа я бы убрал метровый сугроб. Чо, чо а со снегом я знаком - гараж заваливает, куба 3-4 раскидываешь.

0
Комментарий удален

GTr2005
дешевле, чем производить у себя?!
Разумеется. Сравни хотя бы зарплаты российских и американских инженеров.

Они их покупают, потому что сами произвести не могут.
Я не понимаю, откуда вы такие берётесь? В Гугл и Википедию принципиально не заглядываете? https://goo.gl/pfTi4O

1

Хм... Тогда, как мирный человек, я бы не начал искать государства над "своими" запасами нефти и идти ее отжимать, а ударился бы в развитие инновационных технологий в сферах, где в случае прорыва буквально за первые годы получают огромные прибыли. Так с нескольких десятков успешных проектов, лет за 10-15 намутил бы нужную сумму и отправился бы строить колонии на Марсе во главе межгалактического флота своей страны ХД

0
GTr2005 написал:
чувак, я поражен слышать такой бред, что покупать дешевле, чем строить у себя! Это же надо быть конченным, чтобы вообще не понимать вращение денег в природе.. В одном случае деньги продолжают вращаться в обществе, а в другом случае они напрочь из общества уходят,

Кстати, когда мигросы миллионами сюда едут в Россию, и отсылают деньги К СЕБЕ ДОМОЙ, та же самая фигня. Шикарно, смотрю, устроились.

0
Комментарий удален

Сидоржмот
А это и не важно.

1

Ну Сталин так сделал , просто объявляешь всех врагами народа и в трудовые лагеря , профит . Я ничего против Сталина не имею , но факт что он так делал , благодаря чему и построили все эти заводы , БАМы и прочее , рабскому тяжелому труду.

0

Сергей Добровольский
вранье канеш. остальное население тоже участвовало в постройке и пятилетках.

-2

Алексатор
Ну да на добровольный началах , пропаганда и все такое , но чето олигархами они не стали , батрача в шахтах

0

Сергей Добровольский
а действительно, чего люди не становились олигархами в коммунистической стране? Срочно звиздуй учить историю.

0

если бы я был султан , я бы послал Ubisoft на.... за их оптимизацию.

0

На земле становится скучно, срочно всех гнать на альфу-центара. под это дело надо мутить инвестиционный фонд, промывать мозги населению журношлюхами, короче создавать ажиотаж. А там дальше пойдет принцип: все покупали и я купил. И не надо никакого рабского труда и прочей белиберды каменных веков и тоталитарных режимов.

0
Mayamenstate написал:
Выполнение ихних условий... или война?

Я выбираю "ихних".

0

Garrus-1994
Когда-то очень много лет назад мне был дан выбор: выбрать "ихний" или "евоный". Я так и не смог сделать выбор, после чего не спал всю ночь.

1

Wing42
Лично я выбрал "тутошний". Вот так вот)

0

Депортировать таджиков домой, плохо ремонт делают

0

Марьинские даже до плейграунда добрались

0

клонировать Стулина не?

-1

Так это же мое прохождение Tropico 5!!!

-1

Я полностью согласен с BioCommandos

-1

Если б я был султан, запретил Коран.
И ислам вместе с ним, пам-париру-рам!

-1

Короче завуалирована тут анальная боль, полученная от "совка". Я правильно понял?

-2
kile[Натуральный больной на всю страну один такой] написал:
Когда я начинал читать, сразу понял, что кончится этим.

Молодец! Догадливый.
Посмотрим на молочный бизнес - разведение коров. Нужен коровник, каждой корове нужно стойло в определённое число кв.метров. Нужен ветеринар - коровы не платят за лечение. Корову кормят бесплатно. Коммунизм чёрт побери!

-3
-3
BioCommandos написал:
Стране нужны все люди, готовые работать. Сварщики, архитекторы, горняки, водители, землемеры, менеджеры и так далее. Любой пригодится здесь, только, опять же, нет перспективных рабочих мест, а так же зарплата в регионах, которая настолько низкая, что отпадает желание отдавать свою профессию, на которую ты учился добрых лет тридцать за гроши. И опять мы наталкиваемся на экономику, вот так вот.

Ты ещё не забывай, на некоторые профессии русских щас вообще не берут, предпочтительнее щас другие. Ну ничё, периодически с последними случаются интересные вещи.

-3

Тогда надо чтобы весь народ начал работать над этой целью. Все работоспособные.
И приходится обязать всех работать - объявить не работающих тунеядцами и наказывать - и на радость населения объявить это достижением безработных нет.
Но все не могут работать над этим проектом. в силу разных причин.

Людям надо где то жить. Поэтому часть людей будет строить дома.

Спойлер

Чтобы меньше сил отвлекать от великой цели дома надо строить по минимуму, рассчитать сколько кв.метров на одного человека минимально возможно. И селить людей в квартиры. Брать ли с людей деньги за жильё? Нет смысла, ведь сначала надо им дать на это деньги - прибавить к зарплате? - но ведь не всем требуется новое жильё, значит у кого то будут оставаться лишние деньги, а это риск инфляции -

поэтому выдавать квартиры бесплатно.
Людям надо есть. Поэтому часть работников будет производить еду, доставлять в города, распределять еду. Как распределять чтобы меньше чиновников этим занимались? (это ведь ненужная трата рабочих рук) Правильно, пусть население это делает само - выдаём им в зарплату денег ровно столько чтобы по установленным вами ценами каждый мог купить еды столько сколько достаточно для пополнения сил работать. И объявляем что у нас самый дешёвый хлеб в мире.

-4

Людей надо лечить если заболеют. Поэтому часть работников будут врачами. Надо ли сделать так чтобы люди платили за медицину? Нет, ведь все люди разные, кто то болеет чаще, кто то реже. Если добавить им в зарплату денег на лечение, то у кого то останутся лишние - а это инфляция и дефицит еды. Поэтому на радость работающим объявляем у нас бесплатная медицина!
Опять же людям надо одеваться. Часть работников выделяем на шитьё одежды. Чтобы меньше тратить рабочих ресурсов на это - шьём экономно и однотипно (но не стоит перебарщивать, как это сделал Пол Пот одев всех в одинаковые гимнастёрки) боле-менее. Учитывая что счастливый человек работает лучше добавляем разнообразия, пусть радуются красивым модным обновкам. Сколько денег добавляем к зарплате на одежду? Специалисты посчитают как быстро надо менять одежду и сделают соответствие цен и добавки денег к зарплате.

И самое главное. Чтобы народ не взбунтовался надо управлять настроением людей.
Поэтому часть работников будут заниматься агитацией - писать в газетах как хорошо жить в твоей стране, говорить об этом на радио, рассказывать это в лекциях - и чтобы все работники обязательно слушали эти лекции - эту обязаловку назовём культурно - просветительской деятельностью.
И десятилетия спустя школота будет рассказывать как хорошо жили при тебе - бесплатное жильё, бесплатная медицина, бесплатное образование (сами догадаетесь зачем нужны образованные работники), и т.д.

И что мы имеем в сухом остатке? СССР

-4

stalker7162534
И что мы имеем в сухом остатке? СССР
Когда я начинал читать, сразу понял, что кончится этим.

7

stalker7162534
пирамида выше облаков
Примитив. На строительство такого сооружения понадобится лишь несколько десятков миллиардов долларов и лет 30 работы.

И что мы имеем в сухом остатке?
В сухом остатке имеем твой бан, ха-ха.

1

Да ты же США описал! Только забыл вписать про "эксплуатируют весь мир, потребляя больше всех" и "пропаганда себя через фильмы и игры".

-5

Алексатор
Никто же не виноват, что интеллектуальную собственность выгоднее держать именно в офисах Восточного Побережья, а не в каком-нибудь Воронеже.

1

BioCommandos
но потреблять ее лучше тут.

-4

Алексатор
Потреблять что?

И вообще, ты условия сначала создай, чтобы к тебе шли с инт. собственностью, а потом уже поговорим, как говорится.

1

BioCommandos
интеллектуальную собственность конечно же. Цифровую. И да, там есть кремниевая долина на Западном побережье. Если мы про сшашку. И разве нам не нужна собственная интеллектуальная собственность?

-4

Алексатор
Современной России? Нет, дорогой Алексатор.
Когда почти половина доходов РФ составляет продажа сырья, то как-то не хочется инвестировать в такую "недоразвитую" страну, когда другие уже издают законы о переходе на электромобили, Россия гордится тем, что повысила судентам стипендию на 150 рублей.

4