Жизнь после...

Вспоминается интересная история, которая произошла со мною в далёкие советские года. В междугороднем автобусе моим попутчиком оказался молодой попик, даже не поп, а ещё только студент. Семинарист, кажется так. По годам - мой ровесник.

Делать нечего, ехать часа три ещё. Разговорились. Я, молодой убежденный атеист-комсомолец и такой же молодой представитель церкви. Ну и как водится, сразу камнем преткновения в нашей беседе стало наличие или отсутствие Бога. По большому счёту, все мои доводы сводились к одному. Мол, то чего нельзя пощупать - не существует и что религия - это опиум для народа. Семинарист был более теоретически подкован, даже более чем, и с лёгкостью разбивал все мои жалкие материалистические попытки доказать не существование Бога.

Но самое примечательное в нашем споре было то, что хоть я и дико злился на него за свою дремучесть в вопросах религии и его явное превосходство в умении дискутировать мне было очень интересно с ним говорить. Надо отдать им должное, подкованные они ребята, не то что я, со своим ,,Кодексом строителя коммунизма,, и верой в светлое будущее.

Короче, разбил он меня в пух и прах. Нет, верить в Бога я не стал. Но я явно ощутил превосходство и мощь тысячелетнего института религии.

К чему я всё это пишу. Особо запомнился один довод этого молодого попа в пользу подтверждения возможности существования загробной жизни (естественно, этот вопрос в ходе спора возникал). Причём логически - безупречный, и прост и понятен - как молоток.

Суть его такова. Предположим, что все пассажиры автобуса в котором мы ехали, родились и выросли в этом автобусе. Другой жизни кроме внутриавтобусной мы не знаем, её для нас не существует (для особо дотошных - окна не прозрачные). В какой-то момент автобус останавливается и один из пассажиров выходит. Для нас, жителей автобуса он как-бы умер, ведь мы его больше никогда не увидим. Связь с ним утеряна безвозвратно. Но ведь вышедший пассажир жив, просто для него началась новая жизнь, вне нашего автобуса. Мы уехали дальше, он остался на остановке. Всё просто. Жизнь продолжается...

По прошествии многих лет я, к сожалению, так и остался атеистом. Может не таким убеждённым, как ранее. Но этот мой спор с попом запомнил навсегда.

И последнее. Чья-то умная и столь же циничная мысль - на смертном одре все атеисты перестают таковыми быть.

Такая история...

Комментарии: 29
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Ваня Рыгалов

несёт
минуточку, куда несет?

графских кровей
Украинских.

чо тексты такие куцые?
Ты не находишь?

нахожу что короткие и точные реплики мне доставляют. задолизание же, скулежь и прочее словоблудство оставляю вашему племени обрыганов))

этот чувак был довольно сносным оратором
а мне плевать кем он был или не был. выбор никнейми имел несколько другую причину

Ты видать умом в... и пр
парень ты галюциногены тестируешь?

ты перешёл на ,,вы,,
"вы" - это тролье коих здесь было великое множество. ты - очередной

О моей нежной любви к тебе
так и накрыло волной голубого цвета))

4

Ваня Рыгалов
Я же говорил. что научу тебя
ой лол. там где ты учился я преподвал

Тогда понятно. и тд
И ты это прекрасно понимаешь.
ты болен либо накурен. это все понимают, не только я

Ты в зеркало когда последний раз смотрелся?
сегодня. устраивает

такой милый троллиный хвостик
балуюсь иногда. но это уже давно не цель

Может не такой большой и пушистый, как у меня
какой бы хвост не украшал птицу под ним все равно окажется самая обычная ]I[опа. так что не обольщайся

От братской любви перейти к чему то более экстравагантному, то я всё же
понятно откуда у тебя такой хвост. только я грешил на павлина а тут самый обычный п... . не звони сюда больше

4

Ваня Рыгалов
мне не принципиально. я подожду))

2

Ваня Рыгалов
я идейный сирота! и к вашему холопскому отребью не имею никакого отношения. катитесь колбаской откуда пришли

2

Ваня Рыгалов
пфффффф... это не то чтобы отношения... но это выведет тебя на путь истины. швабру из задницы сам вытянешь

2

Кот который гуляет сам по себе
дык ведет себя как истеричка. даже догадываюсь чей он бот

1

Ваня Рыгалов
развонялся и срыгнул демон)) не туши свою пердачину, прибереги воду)

1

как понять - родились. раз родились из ничего в ничто должны и превратитцо. обратно в ничто родицо.
а если автобус это как проходной трамвай - чел от куда то пришол и ушол, то христианство перерождение душ отрицает.
и вот тут то попы то начинают как то юлить и посасывать.
а касательно научного доказательства не\ существования бога - довольно просто. кто там сказал следующий постулат - что наукой не доказано того для науки не существует. вот нло как бы не доказано - и нет. телепатии так жи не доказано и нет. электричество было не доказано не было а ща есть доказано. можно спицы в розетку сунуть и проверить что он там живет вот.. теплород... ну он теплород....
у религии обратный постулат.

0

Дискутировал с подобными представителями и не с семинаристами, а с умудрёнными попами. Что могу сказать, люди интересные, образованные, умеющие аргументированно спорить, зачастую хорошие психологи. Но вот как-то грузятся они быстро когда вопросы доходят до логического мышления. По их логике бог есть и это как первоначальная переменная, причём не доказанная. И всё сотворил бог. Опять же по моей логике было сказано что по той же теории вероятности вселенная могла зародится чисто случайно и учесть её масштабы, то практически все, если не все события, материальные явления, будут, если уже не были. Соответственно не обязательно что кто-то это создавал.

0

Укажи источник, откуда "свою" историю взял.

0
Спойлер

Встретились однажды безбожник и священник. Безбожник стал говорить священнику, что Бога нет и вообще смешно верить в то, что кто-то сотворил весь окружающий нас мир. Ведь, дескать, сотворила его эволюция.
Священник возражать безбожнику не стал, только сказал ему, что зайдет в гости через пару дней.
Через несколько дней священник пришел в дом безбожника. В подарок ему он принес красивую картину. Безбожник был в восторге. Никогда еще не доводилось ему видеть такой совершенной красоты.
— Какое чудо! — вскричал он. — Чьей волшебной кисти принадлежит этот шедевр?
— Да ничьей! — отвечал священник . — Лежала у меня в кладовой коробка с красками, а под ней — чистый холст. Лежала себе и лежала. А вчера зацепил я ее и опрокинул. Краски из нее вылились, да прямо на холст. И представьте себе, таким вот чудесным образом на холст легли, что картина эта и получилась!
— Да вы смеетесь надо мной, отче! — воскликнул безбожник. — Как это — вылились? Быть такого не может. Вы только посмотрите на это полотно: какая композиция, какая глубина замысла, как выписаны детали... Ни за что не поверю, что тут обошлось без кисти гениального творца!
— Вот видите,— сказал священник, — вы и в мыслях не допускаете, что эта картина могла появиться сама собой — случайно, без замысла художника и творца. Как же я могу поверить в то, что это небо у нас над головой, эта трава под ногами, эти деревья, реки, озера, леса, луга, горы и долины появились случайно, без замысла и воли величайшего Творца?!

Спойлер

Дело было ранним утром, в самый час пик. Мужчина играл в метро на скрипке очень вдохновенно и увлеченно. Мимо него проходили тысячи человек, спешащих по своим делам. Скрипач играл 45 минут и успел исполнить 6 произведений. И только 5 человек ненадолго остановились, чтобы послушать его. Еще 20 человек, не задерживаясь, бросили ему деньги.
И никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Бэлл - один из лучших музыкантов в мире. Он сыграл несколько самых сложных и красивейших произведений из когда-либо написанных за всю историю человечества. Его инструментом была скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов. А за два дня до выступления в метро на его концерте был аншлаг, хотя билеты стоили не менее 500 долларов.
Бэлл играл в метро, участвуя в эксперименте одной крупной газеты. И результаты этого эксперимента очевидны каждомы. Если мы живем такой насыщенной жизнью, так сфокусированы на себе и на своих проблемах и переживаниях, так спешим, что не можем уделить минутку прекрасной музыке, что еще, самое главное, мы упускаем из виду?
Понятно, что мы живем в непростое время. Вокруг кризис, количество дел только растет и совсем нет лишнего времени. Мы погружены в свои проблемы и заботы. Но как за всем этим не забыть, что главное - не дела, а люди!
Думаю, каждый из нас может вспомнить своего "скрипача".
Кто-то мечтал съездить в отпуск на море...
Кто-то мечтал разглядывать в телескоп звездное небо. А теперь телескоп, подарок друзей, уже три года лежит на полках нераспакованным...
Кто-то собирается позвонить своей старенькой бабушке, узнать как она себя чувствует, не нужна ли ей какая-нибудь помощь. И каждый день находится масса причин, чтобы сделать это завтра. И в итоге, не успевает...
Кто-то мечтал попасть на фотовыставку, но за суетой вспомнил о ней, когда она уже закончилась...
Кто-то хотел написать стихи для своей любимой девушки, но в лучшем случае ограничивается только цветами...
Кто-то мечтал подарить свои чувства любимому человеку, но не успел и не смог этого сделать...
Есть вечные вопросы, которые появились задолго до нас. Кто мы? Зачем мы здесь? Кому нужна наша помощь и тепло? Куда мы уходим и что оставим после себя?..
Возможно, ответы на эти вопросы можно увидеть ночью, глядя в телескоп.
Возможно, глядя утром в зеркало.
Может быть, ответы на эти вопросы знает лучший друг, и нам всего лишь надо позвонить и спросить у него.
Важно только помнить, что эти вопросы есть. И рано или поздно, когда все дела будут сделаны, все проблемы решены, все годовые отчеты написаны, мы вспомним о них. Вот только времени, чтобы найти на них ответы, может и не хватить.
И тогда всё захочется отдать за пронзительную мелодию Бэлла. За тепло руки любимого человека. За запах моря в открытом окне. За ночной разговор со школьным другом до утра. За счастливый смех ребенка. За первые цветы вишни в этом году.
ПОКА МЫ ЖИВЕМ, МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ ИЗМЕНИТЬ, НИКОГДА НЕ ПОЗДНО СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ!
И я обязательно позвоню своей бабушке сегодня!...

0
0

Ваня Рыгалов
старичок, ты еще не в бане? удивительно однако

0

Pilat.
учитывая закрытие той темы...так вот мво - про ОБЧР! А это не может не радовать

0

Всем привет. Это снова я. бодр и свеж.Стоило мне покинуть вашу тёплую компанию, как вы тут же пересрались между собой и темку мою опять прикрыли. Спасибочки.
Чо, мне опять вам новое болотце рыть?
Шо бы было вам где поплескаться. Ладно, сделяем. Я и сам не против в этой жиже поплавать.
Ждите, вечерком приступим к очередным баталиям.

0

эй, блевотина, здесь нужна не "жижа", а интересная тема

0

Как-то так. Примерно.

Жили два близнеца в материнской утробе,
И другому один как-то высказал мысль:
« А ты знаешь, мне кажется, есть после родов,
Удивительная и прекрасная жизнь».

И другой, подтянувшись под маленьким сводом,
Тут улыбки беззубой своей не сдержал:
«Это просто смешно, верить в жизнь после родов»,-
Брату, верующему в ответ он сказал.

«Как, по-твоему, жизнь может выглядеть эта?».
«Я не знаю, как точно,- близнец отвечал,-
Но мне кажется там, на земле больше света
Я однажды во сне этот свет увидал».

Я конечно не знаю, как всё это будет,
Но мы может, своими ногами пойдём.
И ещё правда это похоже на чудо,
Но возможно, что мы даже есть будем ртом».

«Ерунда, вот уж это никак невозможно,
Наша жизнь пуповина, и так коротка,
А ногами ходит и представить то сложно,
Нет, не сможем ходить мы ногами никак.

И от туда никто ещё не возвращался,
Что за бред у тебя братец мой на уме.
Всё закончится родами, не обольщайся,
Наша жизнь – это только страданья во тьме».

«А мне кажется брат, – первый не унимался,-
Что когда-нибудь сможем увидеть мы мать.
И мы временно здесь, чтобы мало помалу,
К жизни той после родов готовыми стать».

Брат неверующий лишь качал головою,
«Верить в мать, это просто за гранью идей,
Я не вижу её, значит, нет её вовсе.
Но скажи если умный скажи она где?».

«Как ответить тебе братец даже не знаю,
Но я чувствую сердцем заботу её.
И ночами когда всё вокруг затихает,
Она гладит наш мир, и тихонько поёт.

Всё наполнено ею и радость такая,
Словно в ней прибываю и ею живу.
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю, что будет она на яву».

-1

Стих классный. Тем более недавно стал отцом.

-1

Pilat.
я идейный сирота!
Ёба! Кого ты лечишь? От тебя ещё мамкиным молоком пополам с портвейном несёт.
... к вашему холопскому отребью...
А ты, что, типа, графских кровей?Нехорошо, братик, корни свои забывать. Ты Рыгалов и дети у тебя будут Рыгаловы. Хочешь ты этого или нет.
Слышь. братик. а чо тексты такие куцые? Больше не могёшь? И вообще, с какого перепуга, ты вдруг стал Пилатом. Насколько я помню из истории, этот чувак был довольно сносным оратором. Смог связать, в отличии от тебя, больше. чем пару слов. Для интереса глянул в твой профиль. Среднее количество слов в твоих текстах не превышает пяти. Скудновато для Пилата, даже очень. Ты не находишь? Тебе больше подойдёт кликуха Герасимум. Герасимум Рыгалов, звучит круто. Подумай.
Наверное я начинаю понимать в чем тут дело. Ты видать умом в нашего дядю пошёл, тот тоже только мычать умел и знал всего два слова -,, жрать,, и ,,занято,, Ты, конечно, знаешь поболее, но далеко от него тоже не ушёл. Это всё цыгане виноваты. Книжек тебе не читали. Вот и вырос ты таким ограниченным. Ничо, ужо я тебя обучу. Через пол года будешь тарахтеть так, что хрен кто остановит.
И это...То, что ты перешёл на ,,вы,, тебе уже вряд ли поможет. Не смотря ни на что, я тебя люблю, каким бы ты ни был. И уж поверь мне, я найду способ, чтобы об этом узнало как можно больше народу. О моей нежной любви к тебе, мой родненький засранчик.

-1

Кот который гуляет сам по себе
В родственники набиваешься?

-1

Pilat.
Ну это уже хоть что то, с чем можно работать. Я же говорил. что научу тебя.
мне плевать кем он был или не был
Так ты просто не знал кто это. Тогда понятно. Пилатом, наверное звали дворнягу. к которой тебя цыгане на ночь привязывали, что бы не утёк. А Нерон знаешь кто такой?
парень ты галюциногены тестируешь?
Мой горячо и нежно любимый братик, я могу тестировать всё что угодно. Начиная от дихлофоса и заканчивая твоими куцыми комментами. На содержание нашей с тобою беседы это абсолютно не влияет. И ты это прекрасно понимаешь.
"вы" - это тролье коих здесь было великое множество. ты - очередной
Ты в зеркало когда последний раз смотрелся? Посмотри внимательно вниз и, наверняка заметишь такой милый троллиный хвостик. Как у всех нас, Рыгаловых. Может не такой большой и пушистый, как у меня, но всё же... Я этим не стыжусь и не понимаю, почему ты это тщательно скрываешь. Ведь он у тебя тоже есть.
так и накрыло волной голубого цвета
Ну, если ты настаиваешь. От братской любви перейти к чему то более экстравагантному, то я всё же против. Ты же мне всё-таки братан. Ну их этих ....

-1

Так, пацаны. я же обещал вам вечером веселуху. Вы её получили. Я даже за ради вас темку новую тиснул. Покаяние называется. Так, что если хотите продолжить беседу - добро пожаловать туда. Почитайте, обмозгуйте всё и продолжим там. Здеся боле базарить с вами не хочу.
11|12|2013
Да это так, семейный междусобойчик. Не обращай внимания.

-1

Pilat.
В покаяние. Жду тебя там. Я там много чего уже наклепал, тебе хватит.
И это .... про наши с тобою нежные отношения особо не трепись, а то мне уже перед людями за младшего брата не удобно.

-1

Pilat.
Кот который гуляет сам по себе
Чо, пацаны, в болталке тухляк - скучаете? Подкинуть, чо ли вам мясца, шо бы было чаво поклевать. Ну, типа, темку какую-нибудь замутить.
А модеры? Так они все мои кореша. Ворон ворону глаз не выклюет. И потом, Lemon то - племяш мой. Тока он об этом пока не знает.
А я ведь не зря тебя, Pilatик, братиком назвал. Ты не обратил внимание, а зря. Ведь ты тоже Рыгалов, из нашей то многочисленной семьи. Ты, наверное, не помнишь, маленький ещё был. Мы тогда в Румынии побирались, денег на жратву и бухло не было, вот и решили тебя цыганам продать. А уж те, куда тебя продали, мне не ведомо. Главное - нашёлся. Чувствуется родная кровь - Рыгаловская.
Ну ладно, пойду пока бутылки пособираю - жрать то чо-то надо. А вы можете пока поклевать то, что есть. Вечерком чаво-нибудь накалякаю. Оторвётесь.
И это... Pilatик ты подумай трошки. Коли братана твоего старшого в баню отправят, кого истеричкой и ботом будешь называть. Ведь я не обижаюся. Помню, каким ты был маленьким засранцем. Всё норовил мамке нашей глазик пальчиком то выковырять.

-2

Вот поэтому такое мировоззрение, как агностицизм, выступает универсальной серединой между религией и атеизмом.

-3