Хорошо так делать или плохо?

"Пятилетний мальчик Фил из земли Райнланд-Пфальц очень скучал по своему дедушке. «Он вновь и вновь начинал вспоминать дедушку и никак не мог смириться смириться с его смертью» - рассказывает его мама. Тогда родителям мальчика пришла в голову идея написать дедушке письмо и отправить с воздушным шариком.
Письмо, в котором Фил спрашивал дедушку, хорошо ли ему на небесах и хорошо ли там с ним обращаются, очевидно действительно нашло своего адресата. Через некоторое время к ним пришла посылка. В посылке был мишка Тедди и письмо следующего содержания:
«Дорогой Фил,
твой шарик летел так высоко, что долетел до меня на небесах. Для меня было счастьем поймать его. Шлю тебе этого мишку. Он будет утешать тебя, когда тебе будет грустно. Не беспокойся обо мне. У меня всё хорошо, хоть я и очень скучаю по тебе.
С любовью, твой дедушка»
«К сожалению на посылке не было ни имени отправителя, ни обратного адреса. Но по почтовому штемпелю было видно, что посылка была послана из земли Нордрайн-Вестфаллен», - говорит мама мальчика. «Фил заплакал от радости, когда я прочитала ему письмо. О смерти дедушки он больше не говорит. А мишку он теперь всегда носит с собой".

Какая будет реакция у мальчика когда он подрастёт и поймёт, что его обманули?
Хорошо ли так поступать с ребёнком или плохо?

Комментарии: 22
Ваш комментарий

мишку послал сам господь отец а на землю спустили ангелы
теперь это очень мощный высоуровневый артефакт против зомби и нечистой силы.

5

Красивая история! Вот только интересно, как отправитель адрес мальчика узнал?
Скорей всего родители постарались. ))))))))))))))

3

Ребёнок либо забудет, либо побесится и поймёт, что поезд ушёл, обижаться уже поздно. Человеческая культура построена на лжи, полностью:) Умение красиво врать - необходимое условие жизни в обществе, от этого не уйти.

3

А в мухосранске затнули бы рот тряпкой, чтобы не вякал, и заставили дальше мыть полы на кухне вместо мамки, которая заваленная пойлом лежит в чулане.

3

Не правильно было говорить, что дедушка на небесах. Потом все было уже в рамках представлений мальчика. Вообще ложь не может быть правильной. Но я бы солгал, так как не считаю важным определять полярность поступков

2
Wild Rider написал:
Когда подрастет, то поймет, что нематериальный дедушка не может прислать материальное письмо.

Нематериальный с точки зрения нашего трехмерного мышления ;] Ибо бесконечное и непознанное может быть вполне конечным и осязаемым на другом уровне Бытия (следующие измерения)... Хотя о чем это вы здесь говорите? )

2

Детям сложно осознать концепцию полного исчезновения из мира, проще представить другое место. В силу неразвитого интеллекта и когнитивной способности для детей требуется упрощать явления, придумывать известные аналогии, иное - пустая трата времени.

1

когда мне в 6 или около того возраста сказали, что дед Коля умер,я просто пошёл на его похороны

1

Думаю, раз мальчик перестал страдать - все правильно.

1

the endless misanthropy of the black cosmos
Природа души не известна.
"Чудо вне эмпирики" (с)

0

stalker7162534
Что чудо? Что человек живой или думает? Живые и цветы и инфузории. Души инфузорий ежеминутно нескончаемым потоком стремятся в рай, а душа медузы turritopsis dohrnii никогда туда не попадет, ведь эти существа бессмертны.

0
stalker7162534 написал:
Хорошо ли так поступать с ребёнком или плохо?

Зависит от ребенка. Если он достаточно плаксивый, то стоит соврать, имхо. Когда подрастет, то поймет, что нематериальный дедушка не может прислать материальное письмо. Вот только ни в коем случае не надо приплетать сюда Иисуса, ангелов и прочих персонажей: у ребенка должно остаться право выбора во что верить в этой жизни.

the endless misanthropy of the black cosmos написал:
Что чудо? Что человек живой или думает? Живые и цветы и инфузории.

Это если допустить, что различие в поведении между разными существами зависит лишь от строения их биологических тел, а энергия в этом плане - нечто абстрактное и не поддается классификации. Мир, скорее всего, намного сложнее устроен.

0

Как я люблю послушать мамкиных нигилиздов, неплохая темка.

0

Что-то я думаю. мальчик очень быстро принял смерть дедушки...

0

Детей можно и нужно обманывать

0

the endless misanthropy of the black cosmos
концепция то нигилистическая

-1

stalker7162534
Концепция нигилистическая на первый взгляд. Никто не отменял закон сохранения энергии. То есть из мира дедушка в никуда не делся, но это не меняет сути, ведь энергия целостна, дедушек в ней много

1

как будто если ребёнок узнает о смерти кого-то из родственников, то вся жизнь будет поломана и вырастет серийный маньяк-каннибал

-1

Delphis
точно согласен хоть один здесь адекватный

-3

А с чего ты утверждаешь, что этого маленького задрота обманули? Может, ему и вправду посылка из Ада пришла?

-1

все. еще один дебил будет думать что на небесах живут люди

-3

fin1977
ты считаешь что пятилетний ребёнок в состоянии понять концепцию параллельной вселенной, четвёртого измерения? Ему проще сказать про небеса. Или ты настолько туп чтобы мнить будто верующие люди считают что загробный мир на небе?

3