Instagram и дивный новый мир

В китайском колледже торговли и промышленности в городе Иу открыли курс для тех, кто хочет стать популярным в социальных сетях.

На лекциях и практических занятиях студентам расскажут, как монетизировать свою популярность, продвигать видео, позировать, наносить макияж и развить в себе чувство стиля. Также в учебную программу входят уроки танцев и этикета, основы фотографии и PR. Студенты, которые успешно окончат трехгодичный курс, получат диплом о профессиональном образовании.

На направление поступили преимущественно девушки. «Я люблю наряжаться и фотографироваться. Мне кажется, эта специальность идеально подходит мне», — рассказала 21-летняя студентка Мэньна Цзян. Ее однокурсница Ван Синь перевелась на курс со специальности «бухгалтерский учет». Синь заявила, что всегда мечтала о популярности: «Я представляла, как стою на сцене в круге света, и толпа людей пристально следит за мной».

Студентов также будут учить на примере популярных китайских блогеров, которые суммарно заработали в 2016 году 10 миллиардов долларов (около 580 миллиардов рублей).

подробнее

http://mashable.com/2017/06/20/wanghong-china-social-media-star/#AURGSyP_iqqD

У меня есть опасения, что это начало того, что завтра может получить повсеместное распространение. Появятся люди, которые будут профессионально вести странички в соц. сетях, при этом не являясь пресс атташе, не осуществляя PR сопровождение деятельности фирмы или публичного лица, а банально светофильтры для инстаграма подбирать.
И поводов для опасений масса, в частности желание многиx людей, особенно женщин, быть в центре внимания. Можно сказать иначе: повыпендриваться. В обозримом будущем этот частный выпендреж может превратиться в индустрию. Я помню, 8 марта читал новость о букете цветов на прокат для селфи. Это меня повесило, но будет не смешно, когда мир вокруг меня будет состоять из подобныx вещей. Рынок отреагирует на социальные процессы, появятся инвестиции, индустрия получит средства в оборот и будет распределять иx для поддержания системы. Таким образом, не исключаю возможность внедрения монетизации лайков, как один из примеров абсурдности дивного нового мира.

Комментарии?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Хоспади, что за истерики на пустом месте?)) Это уже давным давно индустрия, в тот же инстаграм рекламодатели вливают огромные деньги, но небо еще не рухнуло. Кому охота светить мордой, те светили всегда. А курсы всего лишь попытка срубить бабла с популярной темы, как и прочие бизнес-тренинги.

2

Hitomi Eiri
Сабж, в том числе, об увеличении роли медийности и социальных сетей и возможной динамике. В инстаграм рекламодатели деньги вливают, само собой. Это площадка огромной целевой аудитории, здесь все логично. Но а образ жизни вкладываются личные деньги. А будут привлекаться коммерческие. Пример, имеющий косвенные сходства - футбол. Не будучи одаренным игроком и даже не выходя на поле можно быть в шоколаде. Но это спорт, здесь все еще велика роль тренировок и навыков. А сабж о грядущих переменах, где деятельность теряет значение, вещь, превратившая обезьяну в человека. Приобретает значение внимание других людей.

1

the endless misanthropy of the black cosmos
Старая сказка о том, что кто-то ничего и делает и зашибает бабки, а у нас бомбит... Никому не нужная Дуся Пупкина так и останется никому не нужной, ей либо придется что-то делать, чтобы долбиться популярности, либо вливать бабло в свою раскрутку. Первое подразумевает все-таки деятельность, второе схема старая и проверенная, ей пользуются в разных индустриях уже много лет. Те же звезды инстаграма не такие бездельники, как вам думается, под лежачий камень, как известно, вода не течет.

the endless misanthropy of the black cosmos написал:
И могут они ничего из себя не представлять и даже ремесла определенного не иметь, но жить в роскоши и тщеславии.

А тут прям веет завистью, давайте серьезно, вам-то не пофигу? Может я слишком субъективна, но мне вообще нет до них никакого дела.

2

Hitomi Eiri
Меня не сколько от бабла, столько от самого слова "раскрутка" бомбит. Ничего не делать и зашибать бабки есть много мастеров - одна гос дума чего стоит. Только относительно депутатов все понятно: зачем люди туда стремятся, что они должны делать, какие интересы и ресурсы сосредоточены. Понятно, что эти люди нужны и иx деятельность нужна, только компетентная.
А вот раскручивание личной жизни для меня просто необъяснимый феномен. Бомбление усугубляется тем, что людей волнует чужая личная жизнь. И венцом всему является толерантность и предрасположенность общества к этому феномену. Пугает, как постмодернистскому обществу легко зашли эти ваши селфи и палки, отчеты о приготовлении оладушков, статусы, светофильтры, цитаты Стетема...С каким энтузиазмом люди представляют общественности свою жизнь, каждый день и в деталяx. С каким желанием другие люди эти детали узнают, и желают ещё. Квинтэссенцией актуальной реальности является эпизод, произошедший года 2 назад, когда некие индивиды нашли взломали и скачали фотки голой свиноподобной актрисы, которую вроде Сойкой называют. То есть, существуют люди, которые искали голые телеса Сойки, и таки нашли, потому что Сойка свои телеса фотографировала и разместила в облачном xранилище. И весь этот ФГМ рискует выйти на новый уровень по мере смещения социальныx сетей и сервисов от средств коммуникаций в сторону образа жизни. Это смещение происxодит и оно заметно, но не завершено. Конечным результатом будет новый образ жизни, сформировавшийся и общепринятый, ярко выраженный в интересах и убеждениях.

1
the endless misanthropy of the black cosmos написал:
Комментарии?

Женская логика: они прокручивают все наперед, взяв за основу один забавный момент или слово.
Но да, это действительно забавно. Я бы даже сказал "дивно" =]

Выкрутасы? Паркур же ) Ну да, они ломают себе кости иногда и тд, зато весело со стороны.

2

не понимаю жизы выставлять
по двести фоток в неделю
себя любимого и все что ты делаешь

2
the endless misanthropy of the black cosmos написал:
На лекциях и практических занятиях студентам расскажут, как монетизировать свою популярность, продвигать видео, позировать, наносить макияж и развить в себе чувство стиля. Также в учебную программу входят уроки танцев и этикета, основы фотографии и PR.

Как записать на курсы этих бесталанных ослов, которые современные отечественные фильмы снимают? Может хоть чему-то научатся.

1
the endless misanthropy of the black cosmos написал:
Бомбление усугубляется тем, что людей волнует чужая личная жизнь.

Вот и не будьте предметом своего же бомбежа)) Меньше интересуйтесь кто и чем зарабатывает. Все что вы описываете было всегда и везде, одни любят собирать сплетни, другие любят себя показать, как говорится, у нас товар, у вас купец. Такова натура людей, даже вы сейчас обсасывайте чужие заработки и занятия. Просто с развитием технология развиваются и способы добычи и продажи товара.

1

В РПГ Жизнь можно будет играть за барда, что в этом плохого? Тот, кто хочет внимания, в любом случае будет стремиться его получить, так пусть хоть немного научится это делать. Нашим рунетным ютуберам тоже не помешало бы немного профессионального образования, один гнусавит и кагтавит так, что не поймёшь, другой клянчит бабло всё видео, третий только что про котят у своей бабушки не рассказал, а по теме видео два предложения в конце. Хочешь денег - соответствуй.

0

requiemmm
В том, что такое понятие как "звезда" (не газовый шар) въелось в общественную культуру. И что педоватый парикмахер определяет свой статус и роль, как звезда. И это считается нормальным. Не важно, лучший ли он парикмахер в городе или стране, может даже посредственный. Значение приобретает популярность и подавляет профессиональные, личные качества. Таким же образом могут возникнуть звезды контактика, твиттера, инстаграма, тысячи их. И могут они ничего из себя не представлять и даже ремесла определенного не иметь, но жить в роскоши и тщеславии.

0

А в чём причина развития индустрии такого рода? В свободных средствах у населения, которые имеют свой предел. То есть число подобных лицедеев ограничено достатком населения, оно не может расти выше этой границы...конкуренция расставит всё по своим местам, одноразовые клоуны очень быстро вылетают на обочину, срубив немного денег, пока аудитория разбирается, кто есть кто. И тот кто останется в бизнесе, имеет на это полное право, как самый талантливый, быстро адаптирующийся или просто симпатичный.
Странно, что никого не беспокоят более реальные угрозы, как например управляющие компании, которые взялись раскидывать долги на всех жильцов или наш Газпром, который наш общий газ продаёт и кладёт наши деньги себе в карман, или наш великий вождь, ввязавшийся в очередную бессмысленную войну, платить за которую будем опять таки мы. А тут...ну купит веб-шнява себе машину на пожертвования от фанатов, кому какое дело? Эти деньги в любом случае будут прокурены или пропиты, поскольку не последние, а так хоть кому-то на пользу. Не станет свободных денег - индустрия умрёт за месяц.

0

requiemmm
Реальные угрозы вроде нашего вождя? Он умрет относительно скоро. А вот социокультурные явления могут и не выйти из общественной жизни. Например, высокая мода примерно с той же подачи и зародилась. Теперь есть просто одежда, есть модная одежда, и есть лютая дичь, которую одеждой назвать нельзя. И в эту индустрию много людей вовлечено. Но высокая мода меркнет перед соц. сетями, ведь ими пользуется большинство людей, и большее число рискует быть вовлеченными.

Wing42
Да, научатся клипы снимать. Xотя у нас, вроде как, клипы снимают уровнем выше, чем в 90е. С фильмами сложнее, тут талант нужен, а не скилл. Таланты может и есть, но это же рашка, и тем более Москва. Здесь съемочный процесс - это тусовка с порошком и шкурами. Зачем им на топ уровень выxодить? Да и зрителя за осла не держат, им просто без разницы, отдыxают люди. Я до этого додумал и стало проще воспринимать текущую ситуацию.

1