Истребитель пятого поколения

Предлагаю обсудить разработку в России и в США пресловутого истребителя пятого поколения. В НАТОвских странах уже давно летают недоделки-F22 "Raptor". У нас же, пока кроме Су-47 и МИГ-1.42, являющиеся летающими лабораториями ничего нет. Привожу картинки возможных вариантов внешнего вида будущего ПАКФА Т-50:
http://pix.playground.ru/241227/7690/77608/
http://pix.playground.ru/241227/7690/77605/

Комментарии: 503
Ваш комментарий

Отличный вопрос!Я учусь в Казанском универе на енту специальность,давай,говори,что ты именно хочешь обсудить?А на счет "Раптора"ты прав,хотя немного перегнул)

0

летал я на таком, ничего, так-себе машина

0

Ого!Видок внушительный(фото)!Интересно-жуть как!!!А по какой аэродинамической схеме они его хотят сляпать,из какого композита сделают сопло,какая авионика,РЭБ,БРЭО,какое вооружение,блин,все знать хочу!Они,поди,все в секрете держат?

0

Щас начнется как в теме про Гиперсзвуковой самолет.

0

F-22 хорош, но слишком дорог, будем надеяться что Т-50 будет не менее хорош и выйдет дешевле.
А так глупо обсуждать ПАКФА, так как инфы ноль.

0

Master я про то же:никаких цифр,данных,показателей.

0

Мессеры, Фокевольвы, Фиаты - они самые:)

0

Лучше бы вместо того чтобы тратить миллиарды на сомалеты, улучшили бы экономику страны какким-нить более полезным вложением денег.

Блин а холодная война-то все никак не кончится... неофициально но она ведется. Ток у америкосов что-нить появится, тут же у нас начинают голову ломать, как бы это их так опередить.

0

"Предлагаю обсудить разработку в России и США пресловутого истребителя 5-го поколения"...

А чего тут обсуждать? В США истребители 5-го поколения уже на вооружении стоят. О какой разработке может идти речь? Разве что о разработке истр. 6-го поколения.
А российский истребитель 5-го поколения доведут до ума (если доведут) лет через 10.

0

2 88Nigger14
F-35 получше будет имхо.
Он лучше только тем, что дешевле чем F-22

0

Щас начнется как в теме про Гиперсзвуковой самолет.
А российский истребитель 5-го поколения доведут до ума (если доведут) лет через 10.
Ну я же говорил.

0

Блин!Нам с Америкой надо обединиться и задушить мировой терроризм-Алькаиду!Ну,хоть что-то полезное вместе сделать,кто за?

0

Я против. Если бы это возможно было. И Америка и Россия могли бы сделать в одиночку, союз здесь не поможет.

0

А че же мы ждем,пока у террористов ядерное оружие появится???!!!Идиотизм,но союз реально не поможет,а Бен-ладен не дремлит!

0

мля я думал о мистере пропере тема

0

Вадимыч--мля я думал о мистере пропере тема
В смысле?

0

В смысле опять тупняк начинается.
Да..США разработает 6-е покаление...с 5 еще не все решено если что. И Раптара к нему приравнивать не очень-то верно - пока аналога не появится.Они и В-2 к пятому прифигачили...за что? За маразматический вид? Это не очень хорошо - жертвовать маневренностью ради скорости, особенно для истребителей которые выполняют оборонные задачи.
Чего такое за Т-50?
Я знаю тольтко МИГ 1.??-чего-то там и Су-47.

0

http://pix.playground.ru/241227/7690/77649/ ---Тот самый ПАКФА
http://pix.playground.ru/241227/7690/77609/ ---Тот же ПАКФА, но уже в виде модели
http://pix.playground.ru/241227/7690/77650/ ---Миг-1.42 в полёте
http://pix.playground.ru/241227/7690/77651/ ---Як-201, разрабатывался в ОКБ Яковлева, но был отвергнут комиссией ВВС в пользу варианта ОКБ Сухого
http://pix.playground.ru/241227/7690/77652/ ---Миг 1.42. Была, как-то инфа. что мол во внегласном соревновании F-22 и Миг-1.42 победил в конце концов последний(разработка этого МФИ приходится на середину-конец 80х годов, является летающей лабораторией, а по совместительству прототипом истребителя пятого поколения)
http://pix.playground.ru/241227/7690/77654/ --- Он же, вид сверху
http://pix.playground.ru/241227/7690/77655/ --- А тут сравнение внешнего вида T-50 и F-22.

2 Меркава
Т-50 это в будущем, возможно Су-50. ПАКФА(т.е. Перспективный Авиационный Комплекс Фронтовой Авиации) В своё время ВВС отказались от концепции МФИ(Многофункциональный Истребитель, он же Миг-1.42) в пользу ПАКФА. Вообще первый полёт нашего 5G должен состояться в этом году, а серийный выпуск будет налажен к 2013-2015 г.г. Совсем немного, учитывая то , что F-22, как признали сами разработчики, ничто иное как пустая трата 50млрд$

http://pix.playground.ru/241227/7690/77658/ ---Схема Т-50. Я если честно, не сколнен доверять всем этим схемам и рисункам, но уж на слишком серьёзных сайтах это всё лежит. Кроме того нет большого разброса в вариантах и концепциях, всегда и везде фигурирует именно эта компоновка
*В США истребители 5-го поколения уже на вооружении стоят*
Нет не стоят. У них на вооружении F-22, и в будущем к 2015г F-35. F-22 по своим ТТХ уступает нашим Су-35, так что это всего лишь прототип, недоделка т.е НЕ 5 поколение.

Так же стоит указать, что ПАКФА Т-50 вберёт в себя всё лучшее от современных Су-35, С-37, Миг-1.42 и ОГРОМНОГО числа различных концепций(кому надо, могу разместить картинки)

0

Не знаю как вы,а по мне Су-30мки-великолепная машина!Явно лучше зарубежных аналогов по всем показателям,но он считается как поколение4++.Округлили бы до пяти,чего уж там...

0

"Мы разрабатываем самолет пятого поколения в двух направлениях, на компании "Сухой" и корпорации "МИГ". На базе компании "Сухой" планируется создать тяжелый вариант истребителя, на "МИГ" - легкий", - сказал В.Михайлов в среду на встрече в Москве с командующим ВВС Финляндии Хейкки Люютиненом.
Как сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, на встрече В.Михайлов также отметил, что на тяжелом варианте истребителя планируется установить 12 точек подвески для различного вооружения, на легком - четыре.
В.Михайлов сказал, что вес тяжелого варианта истребителя пятого поколения составит 30 тонн, легкого - 14 тонн.
"Авионика у самолетов, разрабатываемых в компании "Сухой" и корпорации "МИГ" будет одинаковая, что позволит снизить затраты на их производство", - приводит слова главкома его помощник А.Дробышевский.

2007. В марте объявлено о начале строительства первого летного экземпляра ПАКФА.(дополню: в 2008г - первый полёт, в 2013-2015г.г серийное производство и принятие на вооружение)

0

Да, действительно Су-30 классный девайс, но прогресс то на месте не стоит, завтра глядишь и Американцы чё-нить забабахают

0

2ford focus, ну что? Мистер пропер - истребитель грязи и микробов пятого поколения

0

http://ru.wikipedia.org/wiki/Истребитель_пятого_поколения

Тут все сомневающиеся могут почитать об истребителях 5-го поколения...
Ф-22 - первый паредставитель истр. 5-го поколения, который пошел в серию.
Кстати, ф-117 снимают с вооружения.

Меркава
Б-2 - это не истребитель, а стратегич. бомбардировщик. Странная для самолета форма обусловлена решением задач обеспечения радарной малозаметности, но никак не гонкой за скоростью.
И он никак не 5-го поколения ..

России и США надо быть союзниками не только в борьбе с терроризмом, но и вообще, союзниками, противодействующими всем деструктивным силам на Земле ))) (немножко пафоса..)))

0

Ха, да эти самолеты по выставкам только и будут кататься.

0

Ну, сделают ПАКФА... в единичном варианте... И нахрена он, собственно, тогда нужен. В войска всё равно поставлять не будут.... Китайцам продавать??

0

**В войска всё равно поставлять не будут....**
Откуда такая уверенность???
**Китайцам продавать??**
Да. И им тоже. А откуда заводам деньги брать на разработки? Что ПАКФА, что МФИ были разработаны на
собственные средства соответствующих КБ

0

BeerTanker
**России и США надо быть союзниками не только в борьбе с терроризмом, но и вообще, союзниками, **
А какже многополярность???

0

5 поколение? )) Тогда НЛО америкосов какого поколения?

0

России и США надо быть союзниками не только в борьбе с терроризмом, но и вообще, союзниками
Ты это идеологам США скажи. Мы 80 лет жили в состоянии 'осажденной крепости', счас они себя в это состояние вгоняют.. терроризм, возрождающаяся тоталитарная Раша, Иран..

0

2 ford focus
Не знаю как вы,а по мне Су-30мки-великолепная машина!Явно лучше зарубежных аналогов по всем показателям,но он считается как поколение4++.Округлили бы до пяти,чего уж там...
Cу-30 - это просто модернизация Су-27, а переход на новое поколение представляет собой, как минимум, смену планера и двигателей

0

viva4ever Планер Су-30,как уже говорилось выше,сделан по аэродинамической схеме продольный интегральный неустойчивый триплан,он очень хорош и далеко не исчерпал свой потенциал.Не один зарубежный аналог не достиг таких показателей.

0

Вот что говорит М. Погосян насчёт аэродинамической схемы 5G
Двигатель с управляемым вектором тяги, стоящий на "Су-47", пройдет глубокую модернизацию. Претерпит принципиальные изменения аэродинамическая схема "Су-47". Для истребителя пятого поколения исследуется как возможности крыла обратной стреловидности, так и переднее горизонтальное оперение - маленькие крылышки в передней части фюзеляжа. Однако, как подчеркивает Михаил Погосян, аэродинамическая схема не будет повторять ранее найденные решения: все будет сложнее.

0

Вот нашёл ещё инфу, уже конкретнее:
"Самолет разрабатывается по нормальной аэродинамической схеме с трапециевидным крылом,
цельноповоротными вертикальным и хвостовым оперением."
По словам Михаила Погосяна аэродинамическая схема будет куда сложнее, чем у нынешнего поколения истребителей.
Я вот думаю, а не приведёт ли это усложнение к чему нить нехорошему. Ведь всем известно, что наша авиационная техника тем и хороша в сравнеии с американской,
что намного проще.
2 ford focus
Вот ответ на твой вопрос о композитных материалов:
"Сегодня мы можем создавать специальную композиционную конструкцию на основе углеволокна, эпоксидной смолы, из органических материалов с высоким модулем — в частности, из тех самых тканей, из которых изготавливают бронежилеты"
М. Симонов Ген. Конструктор «ОКБ Сухого

0

Quadro06
Сейчас ... точнее, последние ок. 20-и лет, в войска вообще практич. ничего нового не поступает.
А китайцев снабжать современной техникой по-моему неразумно. Китайцы для нас куда большая угроза, чем США и НАТО в целом... (А НАТО для нас и вовсе не угроза)..
Многополярность... Была раньше биполярность. Ничего, собственно говоря, из этого хорошего не вышло.
Боюсь, многополярность окажется гораздо хуже - больше полюсов - больше разногласий. Но, во всяком случае, Россия и США должны "сидеть" на одном полюсе, а не на разных.

Puperizator
Ну, до тоталитаризма Россия ещё не докатилась... но вот авторитаризм уже налицо... Мягконький...незрелый...пока... Так что правы те, кто говорит, что Россия стремительно сдаёт свои позиции (я имею в виду - в сфере прав и свобод людей).

0

Б-2 - это не истребитель, а стратегич. бомбардировщик. Странная для самолета форма обусловлена решением задач обеспечения радарной малозаметности, но никак не гонкой за скоростью.
И он никак не 5-го поколения ..

Я знаю что это бомбер. Но некоторые его к 5 приписывают.

0

Россия стремительно сдаёт свои позиции (я имею в виду - в сфере прав и свобод людей).
Это относительное понятие. Скажи, чтотебе дороже: свобода выбора президента, свобода слова (когда можно говорить о всем и обо всех, даже о тебе) и т.д., или свобода в том смысле, что ты не боишься, что тебе проломят башку на улице, элементарное право на жизнь, когда тебя и вылечат и накормят и не дадут сдохнуть на улице (где оно соблюдается? в мире)... понимаешь, каким бы тоталитарным гос-ом Россия не была... вот мне совершенно плевать на первый тип свобод, сча если найду стихотворение Пушкина по теме, выложу...)

edit

А насчет самолета пятого поколения, про наши ничего не знаю (у нас авиапром вообще еще есть?) ) а у америкосов они с кучей недоделок. Кста, они недавно сняли с вооружения стелсы, ибо бесполезные и слишком дорогие игрушки.

0

вопрос - а на обратное оперение уже забили?

0

как можно так раздроконить горизонтальный скроулинг?????

0

друзья защитники бедной америки ( ососбенно BeerTanker ) не думайте, что наши учёные не способны создать истрибитель 5 поколениия или что им для этого потребуется вечность, так как:

Именно наши учёные во времена развала страны, продали от безнадёги ВВС США а именно одной из фирм, чертижи и документацию по вертикальному взлёту разрабатываемому в России. Позже эта технология использовалась в истребителе 5 поколения сша.
Проще говоря мы приложили руку к их истрибителю 5 поколения ( и тут без Русских не обошлось:))) )

0

mvv1990
дело в том, что разработать самолет это конечно-же хорошо, но выпустить достаточное кол-во самолетов. поставить на вооружение снабдить горючим и качественными пилотами... не предусматривается планом Путина

0

снабдить горючим и качественными пилотами
Входит - горючего больше стало, а пилоты качественные всегда были - когда летаешь на самолете 30-летнего возраста который еле управляется и взлетает только от русского мата - невольно начинаешь понимать почему *Стрижи* и *Витязи* - самые крутые пилоты в мире.(почти цитата моего дяди радиста с *Ил'а*)
А вот кол-во выпускаемой техники меня убивает - нет почти его.
Правда не надо повторять ошибку СССР - у нас теперь тысячи тонн металлолома в виде рядов Т-64 которых девать некуда. Конфликт будет - тогда наштампуем - а так лучше бизнес на оружии делать.

0

cRUeLty_E
22.03.08 04:25
Я понимаю твое негодование по поводу "растраты" денег на военную машину, но дык пойми, что без высокотехнологичной армии страна быть не может. Баланс надо соблюдать.

Unlucky13
22.03.08 09:18
Определенно :) Снова великие пгшные прозападники начали галдеть про "бравую [западную] армию", предполагаю любую, кроме российской =) С их слов "ясно", что РФ вообще хрен знает на каком месте по военной мощи, и армия российская будет начисто разбита при военном конфликте. Угу, немцы тоже так полагали во время ВОВ...

mvv1990
22.03.08 23:15
Русские не только к этому приложили руку, но и к "их" самолету-невидимки. Что они *сами* сделали еще предстоит уточнять и уточнять.
Кстати, тут НЛО упомянули не просто так. Сверхсекретные немецкие разработки летательных аппаратов-тарелок были вывезены американцами к себе домой для дальнейших исследований..... Это так, к слову. ХЗ скока времени пройдет, пока эти лицемеры ничтожные не опубликуют информацию подобного толка...

0

Угу, немцы тоже так полагали во время ВОВ...

тех русских уже давно нет, врятли совеременные *защитники родины* будут бросаться с гранатой под танк, идти на таран, и стоять до конца.

Русские не только к этому приложили руку, но и к "их" самолету-невидимки. Что они *сами* сделали еще предстоит уточнять и уточнять.
Кстати, тут НЛО упомянули не просто так. Сверхсекретные немецкие разработки летательных аппаратов-тарелок были вывезены американцами к себе домой для дальнейших исследований..... Это так, к слову. ХЗ скока времени пройдет, пока эти лицемеры ничтожные не опубликуют информацию подобного толка...


какая разница на основе каких технологий сделали ? ведь сделали, а как это уже формальности, когда тебя будут бомбить, ты же не сможешь оправдаться, "пля, этож наши разработки, так не честно"

0

"пля, этож наши разработки, так не честно"
При нынешнем ходе дел Америке больше таких подарков не дадут.
тех русских уже давно нет, врят-ли современные *защитники родины* будут бросаться с гранатой под танк, идти на таран, и стоять до конца
В Афганистане стояли, в Чечне стояли - и тут выстоим до тех пор пока родина не отзовет. А закрыть собой пулемет - это дело мгновения - когда отчаяние переполняет - думаешь те герои были такими суровыми Челябинскими мужиками что могли ствол танку зубами откусить? Да и умирать за Сталина никто не собирался из этих героев.

0

Вот гораздо боле большая проблема - нафига это?
На Бога обижаться не стоит - как мы его - так и он нас.
Так не Богом если, то хоть Сатаной хранимы.
Тополек-то фигня по сравнению с ним - зачем на него переходить?

0

Вот гораздо боле большая проблема - нафига это?
На Бога обижаться не стоит - как мы его - так и он нас.
Так не Богом если, то хоть Сатаной хранимы.
Тополек-то фигня по сравнению с ним - зачем на него переходить?


ты в танке ? у нас план Путина, потому и переходим...

0

ZLOY
какая разница на основе каких технологий сделали ? ведь сделали, а как это уже формальности, когда тебя будут бомбить, ты же не сможешь оправдаться, "пля, этож наши разработки, так не честно"
большая разница, речь шла не о том кто бомбит, а о том могут ли наши сделать подобное, ответ: могут.

тех русских уже давно нет, врятли совеременные *защитники родины* будут бросаться с гранатой под танк, идти на таран, и стоять до конца.
Интересно а почему же нет? разве что то поменяется? или нам будет куда отступать в следующий раз?

дело в том, что разработать самолет это конечно-же хорошо, но выпустить достаточное кол-во самолетов. поставить на вооружение снабдить горючим и качественными пилотами... не предусматривается планом Путина
Всё идёт по плану, на завтра война не намичается, а заначит и выпускать много самолётов при нашей "стабильной" эканомике незачем, тут люди уже писали, мол надоели тратить деньги на самолёты лучебы зарплаты повысили! Вот и попробуй разорвись между достаточным количеством самолётов и достаточным количеством денег у бюджетников!

0

Меркава

Вот гораздо боле большая проблема - нафига это?
На Бога обижаться не стоит - как мы его - так и он нас.
Так не Богом если, то хоть Сатаной хранимы.
Тополек-то фигня по сравнению с ним - зачем на него переходить?


Дело в размере наверника и в мобильности, на сколько я знаю "Тополь-М" взлетает с автомобильчика и быстро по меркам старта балестической ракеты, а вот та статуя с лева только с шахты, ну я думаю люди уже думали над этим взвесили все за и против:))

0

разорвись между достаточным количеством самолётов и достаточным количеством денег у бюджетников!
хм.... я не того не того не заметил... ах да, те самые сорокмилиардофф..

0

Пуперизатор
Старая дилемма:свобода или безопасность?... Скажу так: без настоящей, реальной свободы, не может быть и реальной безопасности. Конечно, напр., при Сталине, люди друг другу проламывали головы значительно реже, чем сейчас. Но было ли при Сталине реальным ПРАВО на жизнь?? Ответ, мне кажется, очевиден. Государственные рабы (а тоталитарное государство есть рабовдаделец) - это всего лишь орудие для достижения тех или иных целей. Они "имеют права" (сталинская конститиуция даже сейчас поражает своей демократичностью) только на бумаге. Реально же они - просто ноль.

МВВ1990
Самолёты 5-го поколения разрабатываются с середины 70-х годов. Поэтому, мне кажется, что к 90-м годам тупые америкосы уж чертежи бы как - нибудь сделали...
Правильно! Всё идёт по плану! ...Секретному плану, который спрятан в утке, утка в сундуке, сундук на дубе, дуб в Кремле))....ццссс!! Враг не дремлет... Но Солдат знает этот план. Ему по секрету сообщили из Кремля...

Солдат
Победа в ВОВ... была Пирровой.. Надеюсь ты в курсе, что это означает. Лучшее тому доказательство - то, как живут немецкие и наши ветераны.

Вообще, рассуждать о том, что сделали или изобрели американцы не совсем корректно. Ибо такой нации, как американцы, НЕТ. Американская нация - чисто умозрительная категория. Ну, если говорить упрощенно, то это - каша из представителей разных наций: англичан, немцев, поляков, евреев, русских и т.д. Естественно, всё что изобретено в Америке - изобретено либо немцами, либо поляками и т.п.
Поэтому, не нужно тупить, утверждая, что американцы ТУПЫЕ.... Сами себя же и обсерают так утверждающие...

ZLOY
))) Ты рискуешь.... С таким отношением к Путину и его плану... Прибьёт тебя Солдат к позорному столбу и повешает табличку: "плюйте все - он не патриот".... Ну, в крайнем случае, Солдат будет материться в личке...)))

0

BeerTanker

при Сталине,

ты жил при Сталине?

как живут немецкие и наши ветераны.

они живут так, как к ним относится правительство и общество, но ты же сам выбирал свою власть? или шёл по наводке?

Сами себя же и обсерают так утверждающие...


америанцы не тупые, они прекрасные узкоспециализированные рабы своей страны.

0

UlT DOOmer
При Сталине жили и умирали (благодаря ему) мои родственники. Да и твои, думаю тоже.. Или ты иностранец?
И власть я себе не выбирал. Ибо в России институт выборов - всего лишь вывеска для особо простых..

0

ZLOY
тех русских уже давно нет, врятли совеременные *защитники родины* будут бросаться с гранатой под танк, идти на таран, и стоять до конца.
Да я уж понял...

какая разница на основе каких технологий сделали ?
Такая, что эти лицемеры это за свою выдают.

Меркава
Тополек-то фигня по сравнению с ним - зачем на него переходить?
Дык если надо, старую "сатану" достанут из резерва, и конец всей ПРО америкосов и НАТОвцев... Ракету могли заменить, но это не значит, что ее вычеркнули принципиально и навсегда.

Beertanker
Старая дилемма:свобода или безопасность?...
Подобный вопрос уже подразумевает, что к простому народу относятся как к толпе неучей и быдла... Просто на заметку.
По сути, оба принципа можно совместить, если например роль стражей порядка будут выполнять не дядьки в форме, а сами жители. Это в сто раз лучше всякой полиции/милиции. Но для этого нужно единство мировоззрения и наличие соответствующих ценностей, идей и целей, надежды и веры. И, конечно же, совести.
Интересно, какой процент, например, жителей той же Москвы готов к этому? Наверно самый мизерный...

Правильно! Всё идёт по плану! ...Секретному плану, который спрятан в утке, утка в сундуке, сундук на дубе, дуб в Кремле))....ццссс!! Враг не дремлет...
Ничего секретного нет, все уже не раз говорил сам презик. Просто отдельные умники ему тупо не верят, вот и все. Зато верят всяким Зюгам, Жирикам и Каспиям...

Американская нация - чисто умозрительная категория
Нет, "американец" это никак не поляк, не русский (который приехал туда после революции 17го года). Это именно коренные (ну относительно развития самой страны, а не только индейцы) жители. Жители из поколения тех, кто всегда жил на том материке еще со времен Дикого Запада - вот кто "чистый американец".
Да, это как бы ассимилированные представители других национальностей, выходцев из Англии, Испании и других стран Старого Света. С этим согласен.

Ну, в крайнем случае, Солдат будет материться в личке...)))
Пи_дабол.
И личка не нужна. Нефиг гнать пургу.

0

Солдат
То обстоятельство, что поляк или немец родился в США, не даёт оснований для того, чтобы говорить, что он уже не поляк или немец. Да он будет называться американец. Но американец- не национальность. Так же как, например, россиянин.
Любой, получивший гражданство США или родившийся на территории США (независимо от гражданства и национальности родителей) автоматически становится американцем - гражданином США.
Вот ты - гражданин Эстонии, но ведь ты не эстонец.
Поэтому, любой "чистый американец" - это англичанин, немец, поляк, француз, чьи предки несколько поколений жили в США.
Аналогично в России: немцы, живущие несколько поколений в России, остаются немцами, а не становятся русскими. Вместе с тем, эти немцы - россияне.
Вот видишь, какой подробный и обстоятельный я тебе дал ответ...)))

0

Кстати, Солдат, официальная инфа, исходящая из Кремля: на нацпроекты реально тратится не более 20% отпускаемых на них средств. Остальное банально разворовывается. В точном соответствии с планом..)))
(Это не я придумал, это всё оф. СМИ)...

0

А самолетах так быстро забыли? опять начинается то же самое что в другой полит. теме?

0

Автар темы провокатор, не иначе.

0

LegionOfBoom-и что же он провацирует,или кого?

0

2 Меркава
у нас теперь тысячи тонн металлолома в виде рядов Т-64 которых девать некуда. Конфликт будет - тогда наштампуем
Вся поблема в том, что уже сейчас штамповать негде и некем - большая часть предприятий разрушены и без войны, квалифицированных рабочих почти не осталось,
старые разработки стремительно устаревают а новых почти нет. Что будет во время конфликта - предпочитаю умолчать
Вот гораздо боле большая проблема - нафига это?
На Бога обижаться не стоит - как мы его - так и он нас.
Так не Богом если, то хоть Сатаной хранимы.
Тополек-то фигня по сравнению с ним - зачем на него переходить?

в том то и дело, что фигня по боевым характеристикам, преимущество тополя только в мобильной установке и в твердотопливном двигателе, требующем меньшего обслуживания
Я был бы не против, если тополей поставили в армию столько же, сколько и было Воевод, но к 2015 Воеводы все снимают, а будет 150 тополей.
Это может и не хватить, на преодоление американской ПРО
2 BeerTanker
Победа в ВОВ... была Пирровой.. Надеюсь ты в курсе, что это означает. Лучшее тому доказательство - то, как живут немецкие и наши ветераны.
Наши ветераны живут хуже немецких совсем не из-за тго, что мы их победили. Надеюсь вы знаете - почему.
Ибо в России институт выборов - всего лишь вывеска для особо простых..
думаете в тех же самых США иначе?
Кстати, Солдат, официальная инфа, исходящая из Кремля: на нацпроекты реально тратится не более 20% отпускаемых на них средств. Остальное банально разворовывается. В точном соответствии с планом..)))
(Это не я придумал, это всё оф. СМИ)...

Вот это и есть наша самая главная проблемы - главные враги России - в Кремле
2 A.Soldier of Light
Ничего секретного нет, все уже не раз говорил сам презик. Просто отдельные умники ему тупо не верят, вот и все. Зато верят всяким Зюгам, Жирикам и Каспиям...
Ту так что же он говорил? В чём его план? Объясните нам?

0

План у него под подушкой, два пучка...

0

Вот ты - гражданин Эстонии, но ведь ты не эстонец
Вот именно. Хотя я и родился здесь, еще в то время, когда страной руководили русские, а не эти ж_полизы.
Другое дело, когда происходит ассимиляция населения: русские "сливаются" с эстонцами, превращая обе нации в помесь русского и эстонского. Ассимиляция не есть гут, и пресловутая интеграция лишь первый шаг к ней...
Тут еще говорят типо надо жить в мире и согласии. Лицемеры. Какое нафиг согласие и понимание, когда большая часть эстонцев считают всех остальных низшими расами и плюют в душу русскому человеку??? Смешно просто. Ушлепки да и только.

Поэтому, любой "чистый американец" - это англичанин, немец, поляк, француз, чьи предки несколько поколений жили в США
Ну я именно это и имел ввиду, просто высказался иначе.

ford focus
провоцирует спор предателей России (прозападников) и патриотов России ;) ну и не только их.

0

Viva4ever
ВОВ была лишь одной из битв в той войне, которая шла между 2-я полюсами практич. весь 20-й век.
Надеюсь, вы в курсе, кто проиграл войну в целом?

Солдат
Я присоединяюсь к пожеланиям форумчан и горю желанием узнать, ЧТО ЕСТЬ ПЛАН ПУТИНА.
И ненужно делать столь резких заявлений о том, что западники - предатели России.
Мой юный друг, мне думается, те кто размещает средства от продажи природных ресурсов на проклинаемом тобой западе... а также те кто даёт "добро" на это - вот настоящие предатели, прячущиеся под патриотическими ширмочками. Эдакие волчары в овечьих шкурах.

0

2 BeerTanker
ВОВ была лишь одной из битв в той войне, которая шла между 2-я полюсами практич. весь 20-й век.
Надеюсь, вы в курсе, кто проиграл войну в целом?

Согласен - 3-ю мировую(холодную) мы проиграли с разгромным счётом.

0

BeerTanker

я не иностранец, но мои родственники по отцовской линии были высокопоставленными чинами в системе, пробившиеся с самых низов, по матери - рабочий класс, и ценили при сталине исполнительность и верность власти очень высоко, а вот за что гоняли - это отдельный вопрос.

0

А самолетах так быстро забыли? опять начинается то же самое что в другой полит. теме?

так вопрос был политический изначально, наши vs зарубеж

0

Холодную войну проиграл не СССР, а сам Социалистический строй, и при чем проиграл не мировому империализму, а уничтожил сам себя, захватив с собой мощь СССР. А план Путина вообще по сути нигде не записан и никто толком(из смертных) не знает что это такое, и у единой России и Путина вообще нет программы даже, кроме этого плана Путина. Можно предположить что это следование нынешнему курсу, поступательное его развитие.

0

А самолетах так быстро забыли? опять начинается то же самое что в другой полит. теме?
Да, ты прав... :Р

ЧТО ЕСТЬ ПЛАН ПУТИНА
Наверно чувак пропустил все моменты, когда Путин сам это и говорил =) Вопрос бессмысленный. Об этом говорилось предостаточно (сам президент тоже говорил). Я не твоя память

0

ULT DOOMer
Они (твои родственники) часом не по линии НКВД (ОГПУ, МГБ) подвизались?

Unlucky
А чем социалистический строй не империализм? Те же замашки, просто под соусом другого цвета.

Солдат
Может и пропустил... Как и вся страна... Так что, тебе нечего сказать о этом чудо-плане?

0

Ппц ) Новости надо смотреть. Повторяю в последний раз: проекты и цели Путин описывал. Что нужно сделать, как нужно и что не следует. Как это называется? Когда он часа два-три выступал.. ежегодное послание? Вот на нем например и не только.
Ты какой канал смотришь ради новостей???

0

Я создал эту тему не для того чтобы провоцировать политические споры. Для этого есть специальные темы, например USA.vs.Russia.
Видимо те, кто не верит в будущее Российского авиапрома и военной промышленности мало смотрит телевизор и не знает, что
2010-2015 г.г будут решающими. Построят 3 авианосных крейсера, по 1 выкупят обратно у Индии и Китая. Закончится переостнастка
сухопутных войск танками, БМП, БТР, БМД нового поколения. Встанут в строй баллистические ракеты нового поколения. Наконец поставят на поток
истребители 5G. Не зря же почти триллион рублей пошёл на нужды военной промышленности. А??? Не зря ведь, так??? Ну, же....
P.S. Хотите спорит на политические темы - валите в... Тут не про это.

Ну в конце добавлю кое-что насчёт USA v Russia.
На форуме YouTube я однажды позволил себе высказать пару нелестных слов о Американской нации. И потом мне было стыдно, когда человек 20-25 из США написали мне о том, что
зря я так себя веду, ведь мы за хорошие отношения между Россией и США а ПОЛИТИКА это ДРУГОЕ.

Насчёт пятого поколения. Почему так долго? Вы спрашиваете, я отвечаю. В своё время при разработке истребителей 4 поколения конструкторы
сделали ОГРОМНЫЙ задел на будущее, до сих пор наши Су-35 и Миг-29 обходят западные аналоги и даже истребители псевдопятого поколения
на годы. Именно поэтому создание так затянулось, есть время на отработку вариантов, и более обдуманные решения.

0

A. Soldier of Light
***Ты какой канал смотришь ради новостей???***
Наверное он смотрит MTV, новости шоу-бизнеса.

2 BeerTanker
Ты канечна не обижайся, но никто тебе тут про план Путина ничего говорить не будет. Телек надо смотреть, хоть раз в неделю, итоговые выпуски.
Давай оставим полит. темы и окунёмся в изначальную тему:)

Вот ещё чё достал:
"Насколько известно ВВС требуется около 300 истребителей 5 поколения (оптимистично - 600)"
Ключевое слово ТРЕБУЕТСЯ, т.е. нашим ВВС требуется всего лишь 300-600 самолётов для достижения паритета или превосходства в воздухе над F-35(не беру в расчёт F-22 - от них уже отказываются как от дорогих бесполезных игрушек). Если учесть во внимание количество заказанных ВВС США F-35(2500шт), то техническое превосходство нашего 5G налицо. На первый взгляд слишком оптимистично, но вспомните СССР и США и количество у тех и у других истребителей, да-да у США их было больше всегда, но ПРЕВОСХОДСТВО наших самолётов уравновешивыло теоретические воображаемые весы.

http://pix.playground.ru/241227/2074/77905/ ---ПАКФА Т-50
http://pix.playground.ru/241227/7690/77906/ ---F-35

Сравните визуально, ПАКФА базируется на дизайне Су-47. Сходство с F-35 есть(более плавные, обтекаемые формы) но по сути это два совершенно разных самолёта(для тех у кого в голове мысли о плагиате и слизывании чужих наработок)

0

Ну и куда он нас послал в этом году?)))
Знаю я этот план...Слышал... Болтовня и ничего более...

Quadro
)))) забежал...плеснул бензинчику в костерок... )) Что? Не так?? А??? )))

Чувак, рассуждая так как ты... я прихожу к страшным выводам. Оказывается, российские (советские) танки - полнейшее дерьмо (раз уж их у нас было больше, чем во всём остальном мире). Но ПРЕВОСХОДСТВО НАТОвских танков уравновешивало воображаемые весы. О ужас! У нас ещё и численность личного состава была гораздо больше. А это значит, что один американский солдат равен пяти русским.))

0

2 Quadro06

2010-2015 г.г будут решающими
Cогласен - если в этот срок не спасти оборонку и занятых в ней специалистов, то она умрёт окончательно - агония уже началась

Построят 3 авианосных крейсера
Хм, я слышал о планах построить к 2020 второй авианосец - это мне кажется более реальным

по 1 выкупят обратно у Индии и Китая
Если вы про "Адмирала Горшкова", то перед тем как выкупить, его ещё нужно продать(точнее передаём мы его бесплатно, индусы платят только за переоборудование),
а даже с этим проблемы - заказ на его переоборудование срывается уже не в первый раз, а планы о его введении в Российский флот - считаю не более чем утка,
что бы пощекотать нервишки индусам

Встанут в строй баллистические ракеты нового поколения
Это самое новое поколение: "Тополь-М", "Булава" - не лучше предыдущего, а их планируемое количество - просто смехотворно

Не зря же почти триллион рублей пошёл на нужды военной промышленности
Мало, очень мало.

ведь мы за хорошие отношения между Россией и США а ПОЛИТИКА это ДРУГОЕ
согласен 100%

Ключевое слово ТРЕБУЕТСЯ, т.е. нашим ВВС требуется всего лишь 300-600 самолётов
для достижения паритета или превосходства в воздухе над F-35

ух ни фига себе точность подсчётов - "300-600"(идем на два лаптя левее солнышка, через три дня повернём направо)))
интересно - кто это провёл такие подсчёты? не те ли АНАЛитики, которые сказали, что один Су-34 заменит 10 Су-24
Тем более, что воюют не только самолёты, даже полк супер-мега Т-50(или как там) ничего не сможет сделать с протиивником
если у противников есть самолёт дальнего радиолокационного обнаружения(АВАКС), а у нас его нет(а у нас их на самом деле нет)
и т.д. и т.п.

до сих пор наши Су-35 и Миг-29 обходят западные аналоги и даже истребители псевдопятого поколения
Было бы неправильно говорить, что наши самолёты полностью превосходят западные аналоги - на западе тоже не дураки собрались,
(Дж. Буш не считается)))) например по БРЭО, уступаем очень сильно, хотя и превосходим их по конструкции планера, правда в США
уходят от культивируемой нами сверхманёвренности самолёта - они считают, что самолёту незачем крутить "бочку" или "кобру" -
главное обнаружить противника раньше, чем он (см. про АВАКС) и уничтожить его не вступая в ближний маневренный бой, если противник выпустил ракету,
то надеются на систему постановки помех.

0

Quadro06
BeerTankerТы канечна не обижайся, но никто тебе тут про план Путина ничего говорить не будет. Телек надо смотреть, хоть раз в неделю, итоговые выпуски.
Млин, в точку. Такие как он явно пренебрегают российскими новостями, заведомо считая, что там нет ничего стоящего. Мда.
Тема соприкасается с политикой, увы. Как может прозападник сказать, что в России есть хоть что-то из военной техники, лучшее западных аналогов? Это сложно представить...
В то время как нассчетам ученых, делающих выводы о той или иной стороне самолета, он не склонен доверять, если только это не ученый с Запада.

viva4ever
если у противников есть самолёт дальнего радиолокационного обнаружения(АВАКС), а у нас его нет(а у нас их на самом деле нет)
Зачем он России нужен? Есть свои системы обнаружения объектов в воздушном пространстве, в том числе системы ПВО. А примеры "неэффективности" этих систем, что приводил Пивотанкер в другой теме, поражают своей тупостью. Наверно то был просто стеб, а я не так понял... хех ) Хотя по его словам не скажешь. Не ну пытается он че-то похихикать, но выглядит это странно ;)

0

2 A.Soldier of Light
Зачем он России нужен? Есть свои системы обнаружения объектов в воздушном пространстве, в том числе системы ПВО
Ну тут много ситуаций:
Стационарные локаторы стоят отнюдь не везде и полностью прикрыть воздушное пространство не могут, не более, что сейчас в ПВО у нас огромные дыры
Стационарные локаторы и ПВО будут первоочередной целью - и надеяться на них в этом вопросе не приходится
Мобильность оружия - всегда "+"
И что делать, когда боевые действия будут вестись над территорией противника? Арендовать их локаторы?))

0

И что делать, когда боевые действия будут вестись над территорией противника? Арендовать их локаторы?))
А они и не будут :) Кто у нас агрессор? Пиндоссы, НАТОвцы и их ж_ополизы. Кто почти всегда только и делал, что защищался от покушающихся на бесценные природные богатства Руси? Правильно - русские. Вот поэтому особо наступательного вооружения и не нужно, хотя оно имеется.
Но я согласен, что в вопросе "что лучше? иметь аналог а-в-а-к-с-а или нет?" нужно ответить "лучше иметь, чем не иметь"...

0

Viva4ever
Полностью согласен. В США при разработке авиационной техники главный упор делается не на сверхманёвренность
а на БРЭО, вооруженность и на предполагаемое применение самолёта в составе системы сил и средств, резко повышающих эффективность самолёта как боевой единицы. Под данной системой я подразумеваю АВАКСы, средства размещенные в космосе и т.д.

Вообще, в России (СССР) и США взгляды на авиастроение полностью вовсе не совпадают. Действительно, зачем нужны для боевого самолёта возможности делать некие (не спорю - красивые) манёвры, когда стоящие на вооружении противника высокоманёвренные, всеракурсные ракеты класса "воздух - воздух" всё равно окажутся более манёвренными.. В конце концов - бой это не показательное выступление "Витязей"..

Солдат
Говоришь, НАТО - агрессоры? А в кач. примера что-нибудь назовёшь?

0

Какого тебе примера? Сам факт продвижения НАТО на Восток уже кое-что показывает. Например, нарушение соглашения в 1989 году (если я верно помню), когда было дано обещание, что ничего подобного никогда не произойдет, Путин это говорил еще не так давно.
А ДОВСЕ? Это анекдот просто...

0

BeerTanker

ха, у тя какой то бзик по части НКВД.... ты случайно не дитё диссидента? засланца.

пробились по части разработки и претворения в жизнь технологии, по части работы моего деда - штаты сосут по полной программе до сих пор. (РКК Энергия)

а ты у нас чистой воды западальник...


спор про нашу армию считаю несостоятельным по причине того, что от армии не осталось ничего, денежные прибавки идут на дачу генералам, да ту же важную ленинградскую область защищает 1 мотополк, и ВСЁ.
про границы вообще молчу, солдаты экипированы древнющими рациями.

Говоришь, НАТО - агрессоры? А в кач. примера что-нибудь назовёшь?
смотря что ты поразумеваешь под аггресией.
например США/НАТО щас агрессоры в адрес России, но никак не в плане вооруженной силы, а в плане информационной и биологической травли населения.
Оружие как таковое - это самый низший элемент управления (это так, для сведения), алкоголь/табак куда страшнее, об убеждениях я вообще молчу.

0

2 ULT_DOOMer
Оружие как таковое - это самый низший элемент управления (это так, для сведения), алкоголь/табак куда страшнее, об убеждениях я вообще молчу
Стоит прибавить ещё и караваны наркотиков идущих из "освобождённого" Афганистана

0

И как алкоголь/табак/наркота относятся к противостояию России и США?

0

viva4ever
24.03.08 14:56
Стоит прибавить ещё и караваны наркотиков идущих из "освобождённого" Афганистана

я про "законные" методы, наркота это отдельный вопрос.

Unlucky13
И как алкоголь/табак/наркота относятся к противостояию России и США?
я думаю сам поймешь, подсказку дам.
Что делает алкоголь, табак, наркота с населением?
сколько их потребляют и как относятся к потреблению?
чем богата Россия?
кто бы хотел получить эти богатства?
2+2=?

0

1. Ничего плохого со здравомыслящим населением.
2. Потребляют много и у нас, и у них. Здравомыслящее населене относится отрицательно и там, и там.
3. Ресурсами
4. Я:-). Штатам они не достанутся никогда, как и мне.
Полная чушь-Штаты нас спаивают, да?

0

Так собственно чё там с истрибителем? когда он будет готов то?

0

Ну что я могу сказать....
Если так рассуждать.... То проститутки к нам забрасываются на парашютах по заказу ЦРУ...

Солдат
Продвижение НАТО на восток - агрессия? ........
Прочитай где - нибудь определение агрессиии...
А в НАТО вступают только после референдума... т.е. после одобрения вступления большинством населения...

мвв1990
через 15 лет

0

Продвижение НАТО на восток - агрессия?
Америкосские базы по всему миру - и нападения на страны (перечислять не буду), угрозы Ирану - это не агрессия, ну ну... и новый кордон вокруг России - это так, ерунда. Да пойми же, когда наши военные были на Кубе - визг стоял на весь континент, а ИМ значит можно размещать базы у нас на границе??? Ппц.. Танкер... даже американцы это осознают... воистину страшен нам не мифический мировой заговор - а наши западники...

А в НАТО вступают только после референдума
^^ а их нельзя подделать? чтоже тогда все эти антинатовские выступления?

0

BeerTanker
через 15 лет Правда??!! И откуда же ты это знаешь?

0

Unlucky13
хорошо же тебе мозги промыли, хотя чему удивлятся? таких как я немного, к сожалению.

1. Ничего плохого со здравомыслящим населением.
с нынешнем - да, но бьёт по генофонду, один из бредов современной агитации - что на руси пили всегда и многа, еслиб это было так - населения бы уже и не было.
были медицинские исследования (я читал сами исследования, а не выводы)

2. Потребляют много и у нас, и у них. Здравомыслящее населене относится отрицательно и там, и там.
я отношусь отрицательно к этому, только я для общества не здравомыслящий - а инакомыслящий, коих игнорируют и высмеивают.
"Здравомыслящие" употребляют всё это.

3. Ресурсами
и ещё чем?

4. Я:-). Штатам они не достанутся никогда, как и мне.

тоесть мы никогда не продавали ресурсы зарубеж (не стоит отделять нато от штатов, нато создавалось под присмотром штатов, так так там и осталось)

Полная чушь-Штаты нас спаивают, да?
обоснуй.

как показывает история, ни один силовой конфликт по захвату руси не прошел, кочевников и тех выжили, немецкой машине хребет сломали, вот и придумали, что нада не силой завоёвывать, а извести население, при нынешних темпах через пару поколений населения не останется. коренного по крайней мере.

BeerTanker

Если так рассуждать.... То проститутки к нам забрасываются на парашютах по заказу ЦРУ...

забрасывают, либо проституток либо мальчков для утех, и чтобы избежать скандала дипломаты шпионят на иностранные разведки.
для русских секс скандалы смешно, был подобный случай, но в отличие от штатов не прокатил.
вот только на западе - это проблема, сколько поснимали с постов за связи вне семьи.
не стоит недооценивать ЦРУ.

0

BeerTanker


А в НАТО вступают только после референдума... т.е. после одобрения вступления большинством населения...

ха ха ха ха.... ЖЖОШЬ !

типа у нас все выборы подделаны, а на Западе всё по честному...

Дитё, тебе скока лет?

0

Пуперизатор
Амерканские базы - это гарантия мира и стабильности там, где они есть. Я был бы рад, если бы у меня дома, под боком, была американская база. Это - рабочие места, это деньги в бюджете. Этим не чураются такие развитые страны, как Япония, Германия, Великобритания... И они не считают это агрессией.
Что касается "нападений" на страны.. Ты, видимо, имеешь в виду Ирак. Но Ирак - государство, которое неоднократно развязывало анрессивные войны в отношении своих соседей. А пресечение агрессии - одна из основных задач ООН. А то что США действовали в отношении Ирака без согласия ООН... Ты знаешь, ООНовская бюрократия жевала бы сопли ещё лет 10. А эти 10 лет - это тысячи человеческих жизней.
То же самое можно сказать и касательно Югославии. Именно НАТОвский удар прекратил резню, которая длилась несколько лет. Когда речь идёт о человеческих жизнях, я считаю допустимым использование любых средств ради их спасения. Хотя... геополитику никто в дальний ящик не бросал....
А Иран (как клерикальное, идиотическое, человеконенавистническое государство) должен быть УНИЧТОЖЕН.

Unlucky
Мне так кажется...

ULT DOOMer
Ну, как минимум...на 10 больше чем тебе... А что?

Я не знаю... как там на Западе... подделаны выборы или нет. Но в отношении наших выборов уверен на все 100.

Написать что-ли в ЦРУ... может сбросят халявных баб...

0

Я был бы рад, если бы у меня дома, под боком, была американская база
Не боись, скоро будет. В окопе поговорим..

0

Выборы у нас все действительно подделаны.

0

БирТанкер, ты что из ума выжил? Ты что говоришь? Но Ирак - государство, которое неоднократно развязывало анрессивные войны в отношении своих соседей. А пресечение агрессии - одна из основных задач ООН. А то что США действовали в отношении Ирака без согласия ООН... Ты знаешь, ООНовская бюрократия жевала бы сопли ещё лет 10. А эти 10 лет - это тысячи человеческих жизней. Тысячи, тысячи, а погибли в Ираке из-за них сотни тысяч. Лучше бы своими триллионами долларов помогли мирно строительству "демократии" в Ираке.
2ULT DOOMer хорошо же тебе мозги промыли, хотя чему удивлятся? таких как я немного, к сожалению. И что это значит, ты сказал почти тоже самое, перефразировав и уточнив.
Я имел ввиду силовой захват ресурсов, а не экспортный.
Кроме ресуросов чем богата Россия? Людьми хорошими:-), ну техникой, ну промышленностью, ну ракетами.

0

Арабы воюют с Израилем, Израиль воюет с арабами, жуткий геноцид, расстрелы мирных жителей и т.д. Где же защитники демократии и прав человека?, Вон, Китай тоже что-то с буддистами творит, вроде, а ничего - молчат все.

0

BeerTanker

Ну, как минимум...на 10 больше чем тебе... А что?

воистину с возрастом приходят морщины а отнюдь не извилины...

пора бы уже и повзрослеть, на старости лет то.

американцы приносят мир везде где они есть, и в Авган и в Ирак и в Сербию и в Грузию, всё для блага коренного населения, создает рабочие места на американских предприятиях открытых на территории страны и проч...

ахха. прям разрыдался от умиления.

Написать что-ли в ЦРУ... может сбросят халявных баб...
стань видным послом или политиком и они тебе устроят, тока смотри не пожалей потом. эта халява встанет ой как дорого.

Puperizator

Не боись, скоро будет. В окопе поговорим..
вот тока дула вы направите друг на друга.

Unlucky13

понимаешь какая тут штука, даже малейшая подмена понятий меняет в мозгу всё кардинально.
например под словом Любовь - щас понимаеют секс, мож не ты, но основная масса, поэтому все диафрамбы о любви автоматом переключаются на секс.
тут тоже самое, обработка идёт по чуть чуть, но в конце концов прививается необходимая точка зрения.

Я имел ввиду силовой захват ресурсов, а не экспортный
мы продаём 100 кг золота за 10 кг бумажек с американскими президентами.
вопрос - что такое доллар? - это будет ответ на всё.

Кроме ресуросов чем богата Россия? Людьми хорошими:-), ну техникой, ну промышленностью
мозги - да, их скупают постоянно, техника и промышленность? не смеши, этого уже не осталось,
земля! Вот ещё один ресурс к которому стремятся иностранные фирмы.

0

ULT_DOOMer, ты кто? Психолог? Понятия не имею о чем ты там говоришь о малейшей подмене понятий. Забьем-с
Доллар-это американская валюта, мировая причем, свободно-конвертируемая.
Если б не было в России техники и промышленности с ракетами- говорить бы нам сейчас по англицки и называть великим Джорджа Буша.

0

Unlucky13

ULT_DOOMer, ты кто? Психолог?

хуже.

Доллар-это американская валюта, мировая причем, свободно-конвертируемая.

http://www.finansy.ru/ogonek.htm

пища для размышлений....

Если б не было в России техники и промышленности с ракетами-

нафиг им захватывать свой сырьевой придаток?
который и так за бесценок да ещё с рвением продаёт им всё что нужно

0

ULT_DOOMer, это статья 99 года, в которой предрекается крах Американского доллара, а заодно и Российской экономики. При чем она тут?

0

ULT DOOMer
"морщины, а не извилины".... сожалею, что ты имеешь такой опыт...
"разрыдался от умиления" .... скорее обоссался от недержания.. Ничего, не переживай - энурез с возрастом пройдёт... в том числе и словесный...


Анлюк
Сотни тысяч? ГОЛОСЛОВНО...
ИЗ-ЗА НИХ? А может, всё-таки из-за разжигающих конфликт фундаметалистов.?? Или ты хочешь сказать, что это американские морпехи подрывают себя в толпе мирных жителей.

Пуперизатор
Я - гуманист. Поэтому в окопе (где мы с тобой встретимся) я буду строго соблюдать все нормы международного права, касающиеся обращения с военнопленными..

0

BeerTanker нажил еще одного противника на форуме. Тебе не надоело?
Если бы америкосы не приперлись в Ирак, там бы таких вещей не было. Был бы тоталитаризм Хусейна,он же не Сталин чтобы свой народ сотнями тысяч расстреливать. По-моему 300000 иракцев погибло за эт годы в Ираке, точно не помню, надо поискать.

0

BeerTanker

.... скорее обоссался от недержания.. Ничего, не переживай - энурез с возрастом пройдёт... в том числе и словесный...

знаешь по личному опыту? только это проходит если конец отсыхает....
у тя уже всё? потому и тут тусишь, на другое не способен?

я буду строго соблюдать все нормы международного права, касающиеся обращения с военнопленными..
на американский манер.

Unlucky13

это статья 99 года

и что? штаты с долларом куда то делись? как раз с нынешним падением курса доллара статья снова актуальна.

При чем она тут?

перечитай внимательно. удели внимание описанию что такое доллар и его влиняние на экономику, в т.ч. российскую.
остальное неважно

0

Я - гуманист
Индейцев и т.д. расстреливали тоже под знаменами гуманизма. Хуссейн сказал, что будет травить курдов, он их и травил, не прикрывался высокопарными словечками

0

2ULT_DOOMer Кстати так и не понял, что за помощь такая из Америки приходила? Прям бесплатно чтоль сотню миллиардов выделили? Ну прочитал я всю статью, порадовался даже. Ведь как часто упоминает ПивоТанк мы им их доллары возвращаем только так, поэтому участь "маршалловских" стран нам не грозит.

0

Unlucky13

Ведь как часто упоминает ПивоТанк мы им их доллары возвращаем только так
в долг давали, вмф и проч.
и каким же образом мы им нефтедоллары возвращаем только так???
все расчёты ведутся в долларах, доллар обеспечен НАШИМИ ресурсами, доллары оседают только в путь в кошельках граждан.
и как же мы их вывозим?

0

Не знаю, почему-то ПивоТанкер уверен в этом.
// Для тех кому неохота читать че в той статье: там говорится что долларами америкосы спецально всех забрасывают, провоцируют инфляцию в других странах(как мы например), а если их вернуть и обменять на золото(как сделали во Франции или Германии после войны) то американской экономике-конец, потому что они утонут в инфляции.

0

2 Unlucky13
а если их вернуть и обменять на золото(как сделали во Франции или Германии после войны) то американской экономике-конец, потому что они утонут в инфляции.
Вернуть и обменять не получится - доллар уже давненько на законодательном уровне не обеспечивается золотом
А обеспечивается армией и флотом США

0

А обеспечивается армией и флотом США
Судя по сему в авионосце течь))

0

Чем-чем обеспечивается? Армией и флотом? Ну разберем-у каждой валюты есть вальвация, это ее золотое содержание, единое для всего мира. Как может у доллара быть "армейское" чтоль содеражание? Все валюты оцениваются в золоте ни о какой армии тут речи быть не может.

0

Unlucky13 доллар действительно уже давно ничем не обеспечен, кроме обеспечения армией США. Да и Россия действительно очень много долларов вбирает в себя, все эти нефтебаксы и прочая гадость, и нам не выгодно чтоб рухнула экономика США, единственный для нас вариант, это всеми способами изымать из страны эти зеленые бумажки, перед которыми у некоторых у нас выстроен настоящии культ(. Но всеже тема не о том, и вообще, кончать тут флудить надо. Если тут все такие политологи, то надо создать отдельную тему в которой и будет происходить этот политическии флуд))).

0

Puperizator
24.03.08 20:37 Арабы воюют с Израилем, Израиль воюет с арабами, жуткий геноцид, расстрелы мирных жителей и т.д. Где же защитники демократии и прав человека?, Вон, Китай тоже что-то с буддистами творит, вроде, а ничего - молчат все.
+1000
а че так? наверно потому, что в Тибете нечего брать, в отличие от иракской нефти...

0

2 Unlucky13
Все валюты оцениваются в золоте ни о какой армии тут речи быть не может
"А мужики то не знают"(с)
Может быть мне почудилось, что в 1971 США отказались от золотого обеспечения доллара?
Реальная стоимость купюры 100 поганых $ - 11 центов - такова её себестоимость в производстве на 9 работющих без перерывов американских
петатающих производствах.
Просто доллар всемирная валюта - и этим многое объяснятеся.
А насчёт армии и флота - кто в 1999 приспустил евро, устроив заварушку в Югославии? Кто ведёт войну в Ираке?

0

И в какой другой теме можно обсудить мировую экономику, как не в "Истребитель пятого поколения"))

0

Ладно, ладно, пусть будет так.
И правда нужна тема для политического и экономического оффтопа.

0

в какой ещё теме можно обьяснить влияние военных действий, где штаты избавляются от утаревшего вооружения, на мировую экономику с помощью экспансии доллара, как не в статье о введении в жизнь новых технологий, приходящих на смену старым, остатки которого растрачены в авгане и ираке.

0

бла бла бла бла . . . "Пивнойбочка" несёт полную чушь и напоминает мне то же, что гооврят в "Другой россии" (той самой где по выходным собираются что бы пограмить машины и устроить драки).
Всегда находились люди, которые встовали против основного мышления, против основной власти, одни делали это потому что считали её не справелдливой, не боялись это сказать, другие, как BeerTanker делают это для того что бы быть заметнее среди остальных, сделать вид типа, смотрите какой я умный, я считаю не так, как остальные, а остальные типо недогнали ещё.

0

Что будет, если США просто исчезнет (вместе баксами и авианосцами).?? Будет каменный век... в оставшемся мире.
Что будет, если исчезнет Россия? Так, скорее всего и не заметят... Ибо половина населения планеты наверное не знает, что это за Россия такая..

США - это крупнейшая, наиболее развитая и наиболее устойчивая экономика в мире. Вооруженные силы США оснащены самым современнейшим вооружением из существующего. Политическое влияние США настолько велико, что слабый голос России слышен только в самой России... ну и в Беларуси..пока туда идёт халявный газ.

Какой может быть разговор о хайтеке в банановой республике? Правильно! НИКАКОГО.
А почему же возник такой разговор применительно к нефтяному колодцу. О чем вы рассуждаете?
Стоит только цене на нефть упасть (а это, опять же, зависит от США) и Россия снова будет "во мгле".
Современная, развитая экономика держится на хайтек отраслях, т.е. на том, чего в России НЕТ. Это нея выдумал, об этом известно всему миру. Официально признано (т.е. российскими властями), что доля России на мировом рынке высоких технологий составляет ок. 0,5%. Так это официально... и, скорее всего, в эти 0,5% вошли размещёные в России зарубежные производства.
И вообще, я вас не понимаю - Россия в полной Ж..пе, а вы выискиваете проблемы в США.
Чтоже касается доллара, то он не имеет золотого обеспечения с начала 70-х годов 20-го века. И ничего, развивается экономика, да так, что УЧИТЬСЯ у них надо, а не плеваться, как Солдат, по скудоумию своему..

Анлюк
Какого противника? УЛТДумлера что-ли? Та нет... просто дал возможность ему сохраниться в истории)))

УЛТ ДУУмер
При чём тут личный опыт, если ты своё недержание продемонстрировал публично?
И что за странный у тебя интерес к мому концу??

0

ммв1990
Друг мой... Лучше снова пиши мне в личку... По крайней мере только я буду знать, что ты идиот..
Кстати, в одной из моих лекций (что я тебе писал) указывалось, что 90-95 % людей - это олени. Вот и делай выводы, кто догнал, а кто перегнал... оленьи стада..

0

BeerTanker

Какого противника? УЛТДумлера что-ли? Та нет... просто дал возможность ему сохраниться в истории)))

дедуля жжот. слишком много чести тебе быть моим противником, недотянешь, помрёшь ещё по дороге.

Что будет, если США просто исчезнет

да ничего на самом деле то, всё производство в азии, ресурсы у на, так что дефакто незаметим.

США - это крупнейшая, наиболее развитая и наиболее устойчивая экономика в мире существующая за счёт завоеваний, т.к. противовеса нет.

0

УЛЬТДУУМер
Какой там дедуля тебя жжёт?? Не давай ему!!
И хватит уже! Не буду я тебя тянуть!

мтв1990
В кач. наглядного примера моего лекционного материала, можешь использовать пост, выложеный особью выше...

Пр-во в Азии? Да. ..западное производство... Ресурсы в России? Да. Но покупатели на Западе.
А что делает продавец без покупателя? .... Вешается... на пеньковой верёвке собственного пр-ва...

0

BeerTanker

по твоему азия откажется национализировать производство и покупать у России сырьё напрямую?

трёп на эту тему прекращаю, по причине что он как таковой ситуацию не изменит.

и танкеру тоже рекомендую что то делать, т.к. "болтовня на кухне" погоды не делает.

0

Ну и кретинизм ты паришь в последнее время, ПивоТанкер, и правда тебе с этим что-то надо делать. Вот предсатвим себе-нет Америки, вот просто исчезла бесследно ее территория вместе со всеми и там Тихий Океан.
И что? ресурсов у них кроме угля толковых мало, Производства есть и в других местах( высокие технологии к примеру в Японии, да и у нас что-нибудь найдется), сырье будут покупать хоть и меньше, но будут, будут меньше потреблять, значит нефти хватит на более долгое время хватит.
Ну и конечно все правильно сказал ULT_DOOMer

0

Unlucky13

Производства есть и в других местах( высокие технологии к примеру в Японии, да и у нас что-нибудь найдется),

но есть такая проблема, штаты потребляют до 80% продукции китайских заводов, расплачиваясь долларами, (которые кстати американские житель берут в долг у ихнего центрального банка (что собсна и является внутренним долгом), интересно, когда он попросит эти деньги вернуть?), и если штатов не станет, то китайцам нада будет искать другие рынки сбыта. но мож хоть тгда к нам перестанут гнать продукцию с подпольных производств.

0

Анлюк
Экономика США - становой хребет мировой экономики... Эсли тебе позвоночник выдрать, ты долго протянешь?
И, прежде чем рассуждать, хоть бегло ознакомься с соотв. инфой. В данном случае - касательно ресурсообеспеченности США.

УЛТ ДУУМер
Национализировать -то можно, а дальше что? В СССР тоже национализировали... и потом умерли (в экономич. смысле)..

0

Нифига бы не умерли - если бы через каждые 10 лет новую модель танка не делали...ну и всего остального.

0

BeerTanker

В СССР тоже национализировали... и потом умерли

весь прикол в том, что китайцы даже социализм смогли содрать, грамотно приспособив его к своему менталитету, а не пустили на самотёк, как у нас, так что и с производством разберутся.

советская промышленность это отдельный разговор, дибилизм в планировании там был просто нереальный.
не прикрой бы НЭП, возможно жили бы щас припеваючи.

Экономика США - становой хребет мировой экономики...

не так, не "экономика США" - а "Доллар США", который является главной денежной единицей при закупке ресурсов из ресурсодобывающих стран, вот это и есть хребет.
Есть подозрение что Евро - та же хрень, под шумок удачно продвинутая в Европе.

касательно ресурсообеспеченности США.

все разработки залежей полезных ископаемых заморожены, так что выпадение штатов, если ты об этом, мы не заметим, все ресурсы добываются вне штатов, при этом штаты умудряются в целом потреблять половину всех добываемых в мире ресурсов.

0

Меркава

Нифига бы не умерли - если бы через каждые 10 лет новую модель танка не делали...ну и всего остального.

не в этом дело ,еслиб туда грамотных управленцев, которые добивались выпуска только НУЖНОЙ продукции, а не гнались по стахановски за показателями, всё было бы норм.
ну ещё и качество продукции бы подняли.

0

УЛТ ДУУМер
Я в курсе, что Штаты предпочитают ресурсы закупать, что весьма мудро с их стороны. Чтоже касается ресурсообеспеченности, то в целом США практич полностью могут удовл. свои потребности в них за счёт собственных запасов.
В том-то и дело, что китайцы только что и могут - содрать. А потом плохенько делать. Китайский социализм сейчас ещё вроде неплохо смотрится. А вот во времена культурной революции там была такая жапищща... может даже похлеще, чем в СССР при Сталине.
Вообще, все китайские успехи в экономике напрямую зависят от Запада. Осн. масса производимых в Китае товаров - это товары, либо производимые на расположеных в Китае иностранных производствах, либо они производятся по лицензии. Своих, китайских разработок в Китай ой как маловато... И практич. все произведённые в Китае товары продаются в тех странах, бизнесмены которых разместили в Китае свои производства.
А доллар и экономику США отдельно рассматривать невозможно. Это 2-е стороны одной медали.

0

BeerTanker

Я в курсе, что Штаты предпочитают ресурсы закупать, что весьма мудро с их стороны.

я когда узнал всю схему что провернули в штатах начиная с 19 века - прифигел по полной программе, политику какую они ведут она ОЧЕНЬ грамотная, но она мне НЕ НРАВИТСЯ, и с этим ничего не поделать.

В том-то и дело, что китайцы только что и могут - содрать.
япония на этом сильно поднялась, походу китай тоже справится.

Вообще, все китайские успехи в экономике напрямую зависят от Запада.
не совсем, но на 60% да

Своих, китайских разработок в Китай ой как маловато...
нада будет - придумают, они щас осваивают наши и западные институты

0

2ULT_DOOMer
нада будет - придумают, они щас осваивают наши и западные институты
Добавлю, что китайцы очень быстро учатся
И вкладывают огромные деньги в образование - через несколько лет это обязательно даст результат.

0

УЛТ ДУМер
И чем же она тебе не нравится?
Япония поднялась? Совершенно верно. Но Япония впитывала в себе всё западное, как губка... а Китай всё ещё играется в коммунизм... А это ни к чему хорошему не приведёт.
Нельзя вот так просто сесть и что-нибудь придумать когда это надо..
Но если Китай действительно достигнет тех высот, о которых ты говоришь,.... то для России это будет очень нехорошо...

0

BeerTanker

то для России это будет очень нехорошо...

по твоим постам я понял что ты для России уже ничего хорошего не прогнозишь... или у тя какие то надежды остались?

0

BeerTanker

И чем же она тебе не нравится?

тем что:

америку ставят в пример всему миру, т.к. жить там очень хорошо, американская мечта и всё прочее.
власть секс и цветных меньшинств, чуть что - сразу засудят.
да и вообще власть судильщиков, чуть что - сразу в суд.
насколько я знаю в чёрных районах опаснее чем даже на наших окраинах.
(только не говори что идеалы америк социума можно отделить от политики)
то что они страраются насадить всему миру демократию, так равенство и власть народа американского (над всеми прочими).
тем что они поддерживают Израиль.
применяют принцип разделяй и властвуй и проч.

0

ULT_DOOMer, вот-вот, +1, а то я никак не мог подобрать слова почему я так не люблю штаты.

0

чото ктото нас медленно но верно разоружает...

0

америку ставят в пример всему миру, т.к. жить там очень хорошо, американская мечта и всё прочее.
власть секс и цветных меньшинств, чуть что - сразу засудят.
да и вообще власть судильщиков, чуть что - сразу в суд.
насколько я знаю в чёрных районах опаснее чем даже на наших окраинах.
(только не говори что идеалы америк социума можно отделить от политики)
то что они страраются насадить всему миру демократию, так равенство и власть народа американского (над всеми прочими).
тем что они поддерживают Израиль.
применяют принцип разделяй и властвуй и проч.

+100 никакой совести и морали, чрезмерно эгоистично, а это по-дефолту неправильно.

0

Господа, я приношу свои глубочайшие извинения за столь долгое отсутствие--->>> траблы с интернетом.
viva4ever
Построят 3 авианосных крейсера
***Хм, я слышал о планах построить к 2020 второй авианосец - это мне кажется более реальным***
К 2012 году ДВА авианесущих крейсера. Достроят "Ульяновск" и закончат ещё один строящийся.
по одному выкупят у Индии и Китая
***- считаю не более чем утка,
что бы пощекотать нервишки индусам***
Почему утка. По мойму легче выкупить уже готовый, чем строить новый. Да старый и в плачевном состояни, но ведь не гнилой насквозь...
Встанут в строй баллистические ракеты нового поколения
***Это самое новое поколение: "Тополь-М", "Булава" - не лучше предыдущего, а их планируемое количество - просто смехотворно***
А когда у России и СССР было их больше??? Кратное превосходство американцев в количестве начиная с 1950х годов. И несмотря на это паритет как-то сохранялся.
Не зря же почти триллион рублей пошёл на нужды военной промышленности
***Мало, очень мало.***
Опять же, а когда у России и СССР было больше денег на оборонку чем у США???
***ух ни фига себе точность подсчётов - "300-600"***
Согласен. Я тоже сглупил, так как настроен слишком позитивно.
***если у противников есть самолёт дальнего радиолокационного обнаружения(АВАКС), а у нас его нет(а у нас их на самом деле нет)
и т.д. и т.п.***
ДРЛО А-50??? http://combatavia.info/index5a50.html
***главное обнаружить противника раньше, чем он (см. про АВАКС) и уничтожить его не вступая в ближний маневренный бой, если противник выпустил ракету,
то надеются на систему постановки помех.***
А разве в концепции нашего 5G это не предусмотрено??? 1) ПАКФА(... ...КОМПЛЕКС фронтовой авиации) подразумевается ИСТРЕБИТЕЛЬ+ДРЛО+наземные средства=ПАКФА.
К тому-же в конструкции нашего Т-50 предусмотрено *два* РЛС, спереди и сзади.

0

УЛТ ДУМер
Всё, что ты написал о Штатах (сразу засудят и т.п.)... Это власть закона. Закон не позволяет там измываться над меньшинствами... сексуальными, национальными и т.д.
А в России можно огульно обозвать неугодных "лицами Н-ской национальности" и устроить им "сладкую" жизнь...

Если США - государство №1 в мире, его и ставят в пример, что это тебя так напрягает... Не Уганду же ставить..
Поддерживают Израиль? Это что, плохо? А Россия поддерживает такого обитателя лепрозория, как Иран... Это, значит, хорошо?
Применяют "разделяй и властвуй"... Знаешь, если Россия не способна на такие вещи, это не значит, что США - это плохо.
Плохо - это ксенофобия. Плохо - это тот "патриотизм" которым заражены некоторые обитатели ПГ....

Солдат
Никакой у них совести нет, у буржуев проклятых... и никакой морали...
Другое дело - Россия... У нас с совестью всё в порядке.! Ветераны живут, как черви - это по совести.
Пенсионеры собирают бутылки... - зато мораль на высоте...
Дети занимаются проституцией...Это плохие, эгоистичные дети. Они рано задумались о деньгах и вообще не думают о Родине, её облаках и берёзах...

Блин, Солдат, не надоело ещё ху.ню пороть?

0

кто тебе сказал такую глупость, БирТанкер, что Россия поддерживает Иран? Россия выступает за переговоры, а не за то чтобы Иран долбанул ядерной ракетой по Штатам. Израиль убивает арабов, мирных, даже и не думаю о целях своих авианалетов. Они вторглись в Ливан непонятно зачем.

0

BeerTanker

. Закон не позволяет там измываться над меньшинствами... сексуальными, национальными и т.д.

знаешь, когда негра запрещают называть чёрным это становится подозрительно, а к секс меньшинствам я отношусь с позиции - лучшеб их не было, потому что это против моего мироощущения.
ну да, у нас нельзя карать представителей иностранных диаспор, а жаль.

Если США - государство №1 в мире, его и ставят в пример, что это тебя так напрягает...
когда мне в пример ставят иллюзию, это напрягает.

А Россия поддерживает такого обитателя лепрозория, как Иран...
а чем так плох иран? тем что не подчиняется штатам?
и чем был плох ирак?
или наличие хоть какой то власти в афгане?

что США - это плохо.
направлено против нас и я буду относится к этому как хочу, а именно к враждебному выпаду, в данном случае ООН поддерживают штаты.

Плохо - это ксенофобия.
и чем же плоха ксенофобия??? обоснуй.

Unlucky13

Они вторглись в Ливан непонятно зачем.
как зачем??? разве штатам выгодна стабильность в том регионе?
мне всё больше кажется что штаты - эта такая агитка у израиля. или наоборот.

0

Ну вот, теперь вас не остановить. Нить изначальной темы была потеряна.

0

2 Quadro06
К 2012 году ДВА авианесущих крейсера. Достроят "Ульяновск" и закончат ещё один строящийся.
Это какой такой строится? Можно инфу? А "Ульяновск" был порезан на лом ещё в 1992 - как его достраивать?
Почему утка. По мойму легче выкупить уже готовый, чем строить новый. Да старый и в плачевном состояни, но ведь не гнилой насквозь...
Согласен, легче, да только где денег взять? Тем более он в бюджете не запланирован.
А когда у России и СССР было их больше??? Кратное превосходство американцев в количестве начиная с 1950х годов. И несмотря на это паритет как-то сохранялся.
Тогда американцы не строили ПРО. А планируемых нескольких десятков боеголовок может и не хватить на её преодоление.
Опять же, а когда у России и СССР было больше денег на оборонку чем у США???
Но разрыв не был 20-30-и кратным
ДРЛО А-50??? combatavia.info/index5a50.html
Это всё таки уже весьма устаревшая вещь, прежде всего по электронике - а именно она определяет качество подобных самолётов.
Тем более, что А-50 заточен под обнаружение наземных целей, по воздушным целям - от АВАКСа отстаёт довольно сильно

0

Согласен, легче, да только где денег взять? Тем более он в бюджете не запланирован. Где же ты такое вычитал?

0

2 Unlucky13
Где же ты такое вычитал?
В том то и дело, что нигде не читал.
Нигде не видел планов о передаче "Адмирала Горшкова" Российским ВМФ.
Подобная инфа вылезла, только когда индусам надоело постоянно добавлять денег, сверх оговоренной суммы, на
его реконструкцию - и тогда начались торги.
Подобные планы, как укрепление флота целым авианосцем, с бухты-барахты не делаются
Сам по себе авианосец ничего не стоит в военном плане - необходимо формировать полную АУГ,
с кораблями прикрытия, противолодочными, ПВО (как "Пётр Великий"), формировать базы снабжения, стоянки
укомплектовать его обученным экипажем, самолётами, которых нет, лётчиками и т.д.

0

viva4ever
Ну с таким настроем хоть щас вешайся...
Где-то слышал что "Москва" и "Санкт-Петербург" по 50тыс.тонн каждый к 2016 и 2018 г.г. соответственно

0

viva4ever
:к 2015-2017 г. в Вооруженных Силах РФ иметь: 2-3 ударных
авианосца:" ("ВПК" № 15, 2003 г.)
начальник вооружения ВС РФ генерал-полковник Алексей Московский
Кто как думает как будет выглядеть наш истребитель 5G. Будет ли он базироваться на дизайне СУ-47(с крылом нормальной стреловидности) или же аэродинамическая компоновка будет подобна F-22. Я склоняюсь к компоновке С-37, не зря же ВВС потратило столько сил и средств на эту машину.

0

Если очень захотеть за год их можно настрогать штук двадцать... смех и грех.

0

Ну посмотрим. Надеюсь к 2015 году форум Playground.ru будет функционировать

0

Ну посмотрим. Надеюсь к 2015 году форум Playground.ru будет функционировать

и не подорвут сервер ядерной боеголовкой во время 3-й мировой.

0

2 Quadro06
Ну с таким настроем хоть щас вешайся...
Рано вешаться - работать надо. Или же вы считаете, что я не прав в том, что для авианосца нужна соответствующая структура, которой у нас нет?
:к 2015-2017 г. в Вооруженных Силах РФ иметь: 2-3 ударных
авианосца:" ("ВПК" № 15, 2003 г.)

С того момента прошло уже 5 лет, многое изменилось.
Тем более, что в то же время я по телевизору видел выступление министра обороны, который обещал к 2010 закупить 300 вертолётов Ми-28
сейчас уже 2008, а таких вертолётов в армии 5-7 штук.
Кто как думает как будет выглядеть наш истребитель 5G.
Вряд ли будет крыло обратной стреловидности - слишком большие проблемы с его прочностью в предельных режимах
Ну посмотрим. Надеюсь к 2015 году форум Playground.ru будет функционировать
Если что случится - закроем своими ладными и красивыми телами))

0

Мда, всеже кажется в ближайшие лет 7-10 авианосцев новых мы не увидим ни одного,
так как на данный момент у России нет даже мест где можно тупо построить такое судно,
единственная верьфь СССР где и строились все авианосцы это Николаев, а это теперь
территория Украины((. Док достаточного размера еще достраивается в Северодвинске где и будут строится Россииские авианосцы, начало строительства которых
запланировано на 2015год. Да и меньше америкианских они гораздо будут, считай в 3-5 раз меньше на них будет базироваться самолетов.(((

0

УЛТ ДУМер
Чем плоха ксенофобия? Знаешь, путем словесного жонглирования, можно доказать, что ксенофобия - это хорошо.
Можно доказать, что некрофилия - тоже хорошо...
Чем плох Иран? Ну, хотя бы тем, что финансирует исламских террористов, которые шатаются потом по миру, в т.ч. и в России и убивают ни в чём не повинных людей...
США против нас?.... БРЕД.
Когда негра запрещают называть чёрным..... Дело не в том, каково слово (ибо слово само по себе ничего не значит), а в том, какой смысл заложен в слове. Например "голубой" - вроде слово как слово, но оно содержит оскорбительную суть. А слово НИГГЕР (или негр у нас) - это вообще оскорбление.

Анлюк
А зачем в Ливан вторглась СИРИЯ? А Ирак зачем вторгся в Кувейт? А египет, Сирия и Иордания зачем нападали скопом и поотдельности на Израиль?

Американский авианосец типа "Нимитц" имеет водоизмещение ок. 100тыс. тонн и несёт на борту сотню самолётов разных типов. И таких авианосцев у США штук 15.
Вообще, авианосцы предназначены для авиационной поддержки сил на значительных расстояниях от своей территории либо своих баз. Зачем России авианосцы - совершенно непонятно... Неужели военное руководство думает действовать флотом где-нибудь в районе восточного побережья США? Но как туда попадёт флот - вот интересный вопрос. Ведь в случае войны Черноморский и Балтийский флоты будут намертво запечатаны в акваториях Чёрного моря и Финского залива. Северный флот прорваться сквозь эшелонированую оборону Североатлантического коридора никогда не сможет. А ведь нужно ещё учитывать и тотальное превосходство ВМС стран НАТО над ВМС России.
К тому же, российские АУГ, вследствие отсутствия баз и пунктов МО в районах, удалённых от территории России, будут вынуждены постоянно находитсья либо на своих базах, либо неподалёку. Соответственно, в случае конфликта, они будут сразу же уничтожены, т.к. места их расположения прекрасно известны.
Американские же АУГ (не все сразу, конечно же) находятся в районах боевого патрулирования, т.е. их местонахождения постоянно изменяется, а это обуславливает невозможность точного определения места для нанесения удара. К тому же, чем можно нанести удар по АУГ которая находится,напр. в Индийском океане.
Вывод: Россия пошла на поводу у США и решила строить свои авианосцы (а это самые дорогие корабли). Однако, построить их в кол-ве, достаточном для противоборства с ВМС США и НАТО не удастся. Ведь, как правильно отмечалось - авианосец действует в сопровождении группы кораблей численностью до 30 кораблей. Значит придётся строить корабли сопровождения и не какие=нибудь убогие корветы в 500 тонн водоизмещения, а фрегаты, эсминцы и крейсера... Возможно это? Конечно нет.
Поэтому деньги лучше бы потратить на перевод армии на добровольное комлектование.

0

Сирия не поддерживалась Штатами всякими хотя бы.
А все эти страны нападали на Израиль из-за патриотизма к своей нации(если ты не знал, там все Арабы), это "гос-во" убивает тысячами мирных арабов и за это их поддерживают Штаты-вершина лицемерия. Вот только жаль что в Израиле больно много наших соотечественников. А как в Ираке Хуссейн тоталитаризм устроит, с убиением своего народа, то надо бежать строить "демократию", при чем тоже убивая мирных жителей.

0

viva4ever
**Вряд ли будет крыло обратной стреловидности - слишком большие проблемы с его прочностью в предельных режимах**
Я имел ввиду вот эту схему: http://pix.playground.ru/241227/2074/77905/ Обрати внимание: фюзеляж и оперение от С-37.
Насчёт Миг-1.42. Впечатляет максимальная скорость до 2500 км/ч. Думаю если 5G и дойдёт до стадии массового производства, то МФИ окб. Микояна не будет оставлен в стороне, слишком уж впечатляют его возможности. Нашёл вот эту картинку http://pix.playground.ru/241227/2074/79185/ несовсем понятно, новая ли это модификация(то-бишь предсерийный экземпляр) или просто концепт. Очень удивляет количество информации о Т-50, о нём в отличии от МФИ неизвестно почти ничего. Думаю в нём что-то есть... такое, что....

0

2 BeerTanker
Э-эх... Придётся значит строить и корабли поддержки. А куда деваться, нужно восстанавливать утерянные позиции в мировом океане.
Кстати насчёт ИХ авианосцев. У нас есть действующие и активно летающие Ту-160 и Ту-22М3.

0

Quadro06
АУГ имеет такое построение, что Ту-160 никогда не сможет добраться до авианосца. Конечно можно сбросить с Ту-160 ПКР, но ПКР имеет относительно небольшую дальность полёта. Соответственно, Ту-160 должен выйти на рубеж атаки.
Однако задолго до выхода на рубеж атаки, Ту-160 будет перехвачен средствами ПВО 1-го эшелона т.е. истребителями с авианосца. К тому же, на кораблях сопровождения размещаются универсальные ПВО-ПРО комплексы, которые способны перехватывать любые воздушные цели - как самолёты, так и ПКР.
Единственной серьёзной угрозой для авианосца явл. подлодки. Но для того, чтобы уничтожить авианосец, подлодка должна опять же преодолеть глубокоэшелонированную противолодочную оборону АУГ. Затем поразить авианосец ДОСТАТОЧНЫМ количеством торпед (или других средств). Одной - двумя торпедами авианосец потопить практич. невозможно.
Кроме того, АУГ может идти в сопровождении 1-2-х КУГ (корабельных ударных групп). КУГ также может насчитывать до 20-и кораблей разных классов.
АУГ в сочетании с 2-я КУГ покрывает такую гигантскую акваторию, что подлодке выжить можно лишь в условиях полнейшей тишины - т.е. не двигаясь. Но в таком случае остаётся надеяться только на то, что авианосец сам выйдет на дистанцию атаки.

Анлюк
Ты хочешь сказать, что из-за своего патриотизма готов напасть на Америку?
В Израиле ВСЕ арабы?? А я грешным делом думал, что там есть несколько евреев... Извини, я заблуждался... Больше не буду..

0

Ты дурак? Я где что-то подобное писал? Если ты не понимаешь русский язык то я обьясню-я писал про Сирию, Ливан, Египет, Ирак и т.п., ну и в Израиле их тоже немало.
Ты хочешь сказать, что из-за своего патриотизма готов напасть на Америку? А это где я писал?

0

BeerTanker
В случае если первые нападут американцы(я этого не писал, тебе повидилось, прочитал-забыл:) то их ударным группировкам с авианосцами в качестве флагманов придётся
вплотную подойти к нашим берегам(на радиус действия их истребителей, я полагаю) в таком случае в дело вступят Ту-22М3(боевой радиус 1500км, ессно больше чем у истребителей противника),
и так как Ту-22М3 несут гиперзвуковые Х-15, то силы ПРО просто не помогут.
**Единственной серьёзной угрозой для авианосца явл. подлодки.**
Ты просто недооцениваешь возможностей Ту-160(он СОЗДАН для прорыва ПВО противника) лучший стратегический бомбардировщик в мире, шедевр.
**Однако задолго до выхода на рубеж атаки, Ту-160 будет перехвачен средствами ПВО 1-го эшелона т.е. истребителями с авианосца.**
Опять же в случае ведения боевых действий у наших берегов, будет поддержка истребителей-перехватчиков(наземного базирования)

0

серьёзной угрозой для авианосца
Диверсанта одного с двумя кг Гексогена - и все.

0

лучший стратегический бомбардировщик в мире, шедевр.
К сожалению после выполнения задачи он не рассчитан на возвращение домой. Меня всегда интересовало кол-во топлива которого хватит токо до США - вряд ли ему заправится кто даст.
А так - да ничего быстроходнее в мире нет.

0

Ну, наши Ту-160 базируются на дальнем востоке, а там до НИХ совсем недалеко.
**вряд ли ему заправится кто даст.**
Тоже сомневаюсь
**А так - да ничего быстроходнее в мире нет.**
YH-12[SR-71]?
Не в быстроходности главное достоинство(хотя в ней тоже), а в дальности действия и носимым вооружением. Да их мало, чего-то около 18 штук. Но есть ли аналоги у НИХ?
B-1? Бросьте... B-2? Дорогая, бесполезная игрушка. B-52? Куча устаревшего хлама.

0

Хы, а никто не знает о тех случаях когда наши подводные лодки всплывали внутри авианосной группы американцев?

0

Quadro06
В составе АУГ примерно половина кораблей - крейсеры, эсминцы и фрегаты УРО. На них размещена универсальная система ПРО-ПВО "Иджис" предназначеная именно для перехвата пр. всего сверхзвуковых ПКР,
Ту-160, не спорю, хороший стратег. бомбардировщик, созданый для прорыва ПВО противника. Но дело в том - что Ту-160 - самолет. А самолёт (в сравнении с ракетой) имеет очень маленькую скорость. Взлёт звена Ту-160 будет зафиксирован из космоса. Все данные будут моментально проанализированы и на основе анализа будут приняты меры противодействия. Т.е. на маршруте следования звена будут находиться охотники. Приближение звена будет зафиксировано либо Е-3 АВАКС, либо палубными самолётами ДРЛО и РЭБ Е-2 "Хокай".
Прорыв ПВО противника, как правило, осущ. на предельно малых высотах с учётом вариантов местности. Однако подлёт к АУГ осущ. над морем, что не позволит использовать неровности поверхности.
Ведение боевых действий у берегов России, предполагает пр. всего. уничтожение сил и средств ПВО и завоевание господства в воздухе. Например, боевые действия в районе Кольского полуострова, будут иметь своей целью пр. всего уничтожение российских авиа- и морских баз, посредством нанесения по ним ракетных ударов с подводных лодок и надводных кораблей (кр. ракеты "Томагавк"), а также удары авиацией, базирующейся в Европе (Норвегии, Англии и пр.). Могут также применяться (в случае эскалации конфликта) МБР с конт. территории США и БРПЛ с ПЛАРБ, находящихся на боевом дежурстве в Атлантике, Сев. ледовитом океане и даже с подлодок в Инд. океане, ибо дальность полёта последних вариантов "Трайдент -2" позволяет обстреливать Мурманск из района базирования ПЛАРБ у берегов Диего-Гарсия (Инд. океан).

Кстати, ты зря говоришь, что В-52 - устаревший хлам. Все самолёты стратегич. авиации - В-1В, В-52, Ту-160, В-2 и пр..
принципиальных, качественных отличий не имеют (за искл, пожалуй В-2). Но в-2 это самолет, в котором всё отдано в угоду радарной малозаметности.
Что же касается В-52.. это самолёт с большим боевым радиусом, большой боевой нагрузкой, достаточно высокой живучестью. А что ещё требуется от бомбера?

Анлюк
Ты похож на попугая.... Только и слышно от тебя: "ты дурак! ты дурак!"...

0

А-А-А-!!!!
Моя тема!!!! Испоганили, гады!!!! Где посты за последние 4 дня?
А, не всё правильно, я ж решил о закрытии темы.

0

2 Quadro06
B-1? Бросьте...
А чем вам В-1 не понравился?
B-2? Дорогая, бесполезная игрушка
Согласен, тем более, что его малозаметность находится не на самом высоком уровне, да и вооружён он неуправляемыми, свободнопадающими бомбами.
B-52? Куча устаревшего хлама.
Что В-52, что Ту-95 - ещё довольно долго будут находится на вооружении - видать ещё нужны своим Родинам такие старички

0

**А чем вам В-1 не понравился?**
По своим ТТХ уступает не только Ту-160, но и Ту-22М3--->>> куда ему до них. Кстати, на вооружении наших ВВС и ВМФ состоят более сотни Ту-22М3, приличная цифра.
**то В-52, что Ту-95 - ещё довольно долго будут находится на вооружении...**
Бесконечно модернизировать эти самолёты тоже нельзя. Вполне вероятно, что и у НИХ и у нас уже разрабатываются их преемники.


О вопросе радиолокационной малозаметности: у НИХ по моему мнению только одна машина более-менее соответствует требованиям, предъявляемые к таким самолётам - это YF-21 "Blackbird"

Наш Миг-1.42/1.44 изначально разрабатывался как малозаметный истребитель, и это ведь получилось!

Многие "ругают" наш 5G, за то что в его концепцию не заложены высокая скорость и РЛ заметность, --- ещё как заложены...


*****

Буквально 10 мин. назад поступили сведения о крушении в Катаре при заходе на посадку бомбардировщика B1
Какая...жалость:)

0

2 Quadro06
По своим ТТХ уступает не только Ту-160, но и Ту-22М3
Ту-22М3 превосходит его только по максимальной скорости, а по потолку, дальности и кол-ву носимого вооружения уступает, причём прилично - просто разного класса самолёты.
Бесконечно модернизировать эти самолёты тоже нельзя. Вполне вероятно, что и у НИХ и у нас уже разрабатываются их преемники.
Есть задачи, для которых В-52 и Ту-95 должно хватить за глаза даже без модернизации - например просто засыпать определённую площадь бомбами. Не зря же В-52 будет служить в ВВС США ещё примерно 40 лет.
Наш Миг-1.42/1.44 изначально разрабатывался как малозаметный истребитель, и это ведь получилось!
Ну и где они? Сколько их в войсках?

0

А есть ли смысл выкидывать десятки миллиардов долларов на 5-е поколение?
Мне кажется, что гораздо эффективнее для армии НА ДАННОМ ЭТАПЕ будет вложить эти деньги в модернизацию огромного парка МиГ-29, Су-27, МиГ-31 - ведь их модернизированные варианты не особо сильно уступают 5-у поколению. Тем более, что их у нас много, а ПАКФА собираются сделать всего насколько десятков.
Ну а самим тем временем потихоньку копить силы на 6-е поколение.

0

Не фига ты некромант.
Возможно ты и прав. Хотя, если нас ждет новый виток холодной войны, то скорее всего, это(5-е поколение) будет необходимо.

0

кстати где были амерские иджисы в 2006 когда нное количество ту-160 проникли в центральную территорию сша их тада так и не заметили .(один языкастый генерал из авиации сбалтнул лишку тада по ящику ) И ВАЩЕ СДЕСЬ РЕЧ ПРО ПАКФА НАЧИНАЛИ

0

у кого чо новенькое по ПАКФА и 1.ХХ есть ?

0

Татарин
если бы ту-160 оказались в возд. пространстве США... Россия бы сейчас напоминала Луну...с изредка торчащими обугленными берёзками...
Пока это безобразие под названием пакфа доделают, в штатах уже на 8-м поколении летать будут..

0

Ох, давно я тут не был, уж было подумал, что заглохла тема.
Если верить источнику, то это максимально приближенные к реальности изображения нашего 5G:
http://pix.playground.ru/241227/7690/91864/
http://pix.playground.ru/241227/7690/91865/
В ближайшее время выложу картинку-сравнение габаритов наших Су-37; Су-47; Миг 1.42/1.44; Т-50
Кстати, надыбал инфу, что окб Микояна не останется неудел, и что вариант нашего ответа F-35, то бишь лёгкого истребителя разрабатывается именно ими. Это будет сильно облагороженный Миг-1.42. Картинку я приводил давно, тока тогда я ещё не знал, что это за...
В общем вот:
http://pix.playground.ru/241227/7690/79185/

0

http://pix.playground.ru/241227/7690/91869/
Это F-23, он был отвергнут комиссией ВВС США в пользу F-22. Хотя по своим ТТХ он превосходил F-22, а уж по ЛТХ, говорят, превосходил F-22 на голову. Однако консерватизм верхов ВВС взял верх.

0

=\
==\-|==_______
===___------/( ) \__
===__RUSSIA__-/
==/ |==
=/

0

Quadro06, это истребитель пятого поколения

0

f-23 не лучше f-22, у них были разные характеристики, каждый был хорош по своему.
Никто из одного консерватизма не будет платить миллионы долларов. Особенно американцы. Им приходилось очень расчётливо подходить к этому вопросу из-за разных противостояний в сенате и тп.
Про истребитель 5-го поколения и тп в своё время прочитал очень много, и про американский разработки, и европейские (Еврофайтер и французский Рафаль, но они 4+ самолёты, хоть и очень хорошие), и про наши разработки прототипов, которые не являются самолётами 5-го поколения(кстати, МФИ так ни разу не летал, была только летающая лаботатория, у неё даже шифр другой был 1,42 вместо 1,44, вроде не ошибся с цифрами :), а программу Су-47 закрыли, наверное теперь только наземные тесты идут).
PS: Су-37 существовавший в единственном экземпляре (кстати, на нём было даже французское оборудование в кабине, дисплеи точно такие были) разбился в 1999 году, после чего его программу закрыли и вернулись к Су-35. Грустно.
PSS: наш самолёт 5-го поколения не будет с крылом обратной стреловидности - полной устойчивости не удалось добиться на всех режимах полёта (возникает разрушающий эффект, не помню как называется он).

Короче, шевелиться нашим надо, резко!!!
И про людей не забывать, и для них тоже деньги вкладывать и побольше, хватит так жить.
GL

0

Планеров, у наших дохрена, а вот с движком проблемы. Думаю, года через 2-3 всё разрешится.

0

Как и обещал:
http://pix.playground.ru/241227/7690/92785/
Извиняйте за некоторую топорность - всё делал в Paint и XnView.

0

Тем временем Американцы подняли в воздух опытный образец F-35:
http://lenta.ru/news/2008/06/12/stovl/
Нашим нужно торопиться.

0

Э-э-эх.... несмотря ни на что, продолжаю выкладывать материал: сравнение двух истребителей(вид сверху) F-22 и перспективный T-50:
http://pix.playground.ru/241227/7690/94799/
Длина F-22: 18 метров, Т-50: 22 метра, однако на картинке они одинаковы, т.к не было желания подгонять размеры.

0

Ну просто если мы начнем камментить, то начнется очень боянистая тема.

0

Помоему тема весьма благодатная, хоть и боянистая, как ты написал. Кроме того я никого не заставляю принимать участие в этой теме. Эта тема создана специально для тех, кому это интересно. Кроме того я не устанавливаю жёстких рамок в пределах именно истребителя пятого поколения. Разговоры о авиации(боевой только) приветствуются.

0

Не эта сам тема боянистая, а ее вполне можно превратить в таковую. Помнишь как раньше тут снесли постов 30. Из-за чего? из-за оффтопа аццкого. Щас Ульт_Думер прибежит и заткнет тему про самолеты в теме "Истребитель...", это если широкий диспут начнется и будет этим гордится. А BeerTanker заговорит о копрофилии...

0

Всё равно это не означает, что можно благополучно забыть эту тему. Надеюсь заинтересованные люди готовы продолжать обсуждение, хотя бы в рамках темы боевой авиации.

0

для чнго нужна летающая лаборатория?

0

Альтернативный рисунок сравнение:
http://pix.playground.ru/241227/7690/94816/
Le Shiffre
Летающая лаборатория необходима для отработки перспективных технологий, которые впоследствии могут применяться на серийных машинах.

0

БЕР ТАНКЕР НЕ ТО НЕМНОГО НО ПОХОЖЕ
Затем эстафету перехватили военные. Командующий Стратегической авиацией генерал-лейтенант Игорь Хворов похвастался журналистам, что во время недавних командно-штабных учений российские стратегические бомбардировщики Ту-160 смогли незамеченными преодолеть радиолокационную зону у берегов Канады. Намек очевидный – у Канады единая с США система обороны воздушного пространства. Если преодолели канадский рубеж, стало быть, могут прорваться к Соединенным Штатам.

0

а про пакфа не чо нет пока мдяя (даже сдесь )http://www.knaapo.ru/rus/index.wbp

0

tatarin73
(даже сдесь )
На ЭТОМ сайте информация о ПАК ФА появится в последнюю очередь.

0

Тем временем продолжаются лётные испытания Су-35БМ:
http://lenta.ru/articles/2008/07/04/su35/
Почти на 100% установленные на нём двигатели 117С будут стоять и на ПАК ФА(на первых лётных экземплярах. На серийных будет стоять совсем другое.)

0

Народ, слуш сюды. Знаю отличный сайт, посвященный как-раз истребителям и всей авиации в целом: www.airwar.ru(огромная база данных!).

0

Shooter9mm
Я его и сам знаю. Правда база данных там не совсем полная.

0

БЫЛО ВЛОМ ВСЕ ЧИТАТЬ ПОЭТОМУ ЗВИНЯЙТЕ.

Вы каким веком живете. Quadro06. Су-47 и МИГ-1.42 - это не самолеты. Это просто летающие платформы для экспериментов и опытов. Они были просто подопытными "утками", чтобы породить потом шедевры мировой авиапрома.
Тоесть те что на фото Ниже


Это чертежи предпологаемой модели самолета 5го поколение. Довольно сильно похож на су-27







МИГовцы тоже не спали, и их 1.42 дал плоды. Это Безпилотный Лететельный Аппарат "СКАТ". сокрощенно БПЛА "скат". Этот самолет создан для тактических задач, поэтому имеет только 2 пилона для вооружения. Создан уже давненько. но принят его не могу из-за законодательсва. Во всем мире сейчас переписывают законы из-за беспилотников. Кто будет отвечать когда он нападет на граждан? Короче фильм Терминатор скоро станет реальностью

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ну а это уже фото мечта. Макер переделанного СУ-47 созданого по схеме УТКА. Так называют такого типа самолеты. Кстати МИГ-1.42 он же и миг-39 тоже созданый по схеме "утка"





НУ а это уже сам Миг-1.42. К сожалению не сбывшаяся мечта. Всего создали 4 самолета. 2 были на земле для настроек(под номерами03 и 04). а номера 01 и 02 были для полетов. Но полетел 1й и последний раз только самолет с борт. номером 01, это было 12 января 1999 года. Но по другим источникам говорят другую дату полета, и не понятно почему?

0

Уважаемый IIIALEXIII. Вы очень сильно задели моё самолюбие. Будьте добры, пробегитесь глазами по всем постам. Ничего нового вы для меня не открыли. Я и без вас знаю, что С-37 и Миг-1.42 это летающие лаборатории(об этом есть несколько постов) . И фото ПАК ФА Т-50 я приводил *уеву тучу: http://pix.playground.ru/241227/7690/91865/ (например). И вообще загляните в мою галерею: http://pix.playground.ru/241227/7690/
В следующий раз, прежде чем делать такие "открытия", ознакомьтесь с содержанием постов.
ЗЫ: Рисунок переделанного под схему "утка" Су-47 не более чем фейк(как и большинство подобных "шедевров" фотошопа)
ЗЫ2: Не стоит верить всему что пишут и рисуют.
ЗЫ3: Хотите я приведу ещё пару примеров рисунков-фейков? Или вы все видели?
ЗЫ4: БЫЛО ВЛОМ ВСЕ ЧИТАТЬ ПОЭТОМУ ЗВИНЯЙТЕ.. А вы уж прочитайте.

0

Рисунок переделанного под схему "утка" Су-47 не более чем фейк

Это и так понятно. Всего министерство обороны заказало пока 2 типа самолетов - Тяжелый от Сухого и легкий от Микояна.
Почему я не стал это все читать? А все потому что это уже 4я тема про самолеты 5го поколения. Толкового в сообщения вечно мало. Я предлагаю лучше серьезно эту тему обсуждать а не одними разговорами. Например даже это фотошоповкие варианты. Некоторые из них даже реальные макеты. Уже на 4х темах одно и тоже обсуждаете. Давайте уже конкретно что-то, а не пустые разговоры.

Ничего нового вы для меня не открыли. Я и без ва....
Нового я тебе ничего не собирался открывать, я думаю ты также интерисуешься новинками как и я. Просто достали эти пустые разговоры об этом.

А вот про Скат ни словом никто не обмолвился. Я его и выложил.

Теперь вернемся к фотошопу, и начнем конкретно обсуждать. Вот например Су-47. Все мы его видели и знаем. А вот откуда он? Когда его чертежи создали, об этом мало чего известно. Этот макет еще создат при СССР. Только он должен был быть корабельного варианта. Кстати и в наши дни ходили слухи о тот м что Су-47 будет корабельным. Но оно и заранее было так задумано. Просто неуспели.
Это су-27Км( под таким именем я его нашел) Там писалось что он создан еще при союзе, но как макет, и он должен был быть корабельным. Но через несколько лет перевоплатился уже сами знаете во что.








Да и вообще эти разговоры тоже, что и деления шкуры не убитого медведя. Все о отечественом самолете 5го поколения - это государственная тайна. Даже и Т-50 - это просто макет и ничего большего. Реальный самолет будет не таким. Лучше подождать уже сам самолет, тем более ждать осталось не долго. Давайте уже тогда обсудим модели которые так и не полетели.

Например Самолет як -141 сделаный по схеме утка. Довольно интерестная модель, но она макетом так и осталась.

0

Даже и Т-50 - это просто макет и ничего большего. Реальный самолет будет не таким
Не думаю так. Нет, конечно ТОЧНО таким-же как этот: http://pix.playground.ru/241227/7690/91864/ он не будет. Но согласись, этот вариант максимально реалистичен(его как-то показывали в какой-то передаче по первому). Ждать действительно осталось недолго(если верить СМИ, то около года(если не меньше)). Кстати можно говорить с 99% вероятностью, что мы увидим реалбные фотографии реального Т-50 буквально через пару дней после выкатки оного из ангара. Ну вы поняли: спутники-шпионы там...

0

Но согласись, этот вариант максимально реалистичен
Оно то хоть и так, но ни одного факта нету. Просто неначто опираться при этой теме. Пока ни одной фотки и чертежа показаного и официального нет. Все засекречено, и это понятно почему. Ждать действительно осталось не долго. Сам директор компании Сухой( имя не помню) осеню 2007 года, когда Су-35 модернизированый представлял, сказал, что следующий самолет будет уже 5го поколения. Может он и раньше появился бы, но проблем с двигателями была там. Самолет есть, а движка нет. Забавно получилось. Хотя лично ожидаю совсем другой самолет. Небольшая утечка есть, что создается истребитель 5го поколения с вертикальным взлетом. Противовес F-35. Вот его больше ожидаю увидеть. Надеюсь ждать его уже осталось не долго.

0

Есть конечно еще одна очень интерестная модель. Я ее называю игрушкой. Ее создала итальянская компания. Но некоторые ее даже в серьез приняли за макет истребитебя будущего. Но к сожалению это оказалась простая игрушка под название МиГ-37









Я даже чуть не влюбился в эту модель, хоть она и игрушка. Надеюсь что-то подобное этому воплотится в жизнь, желатель конечно в России. Некоторые детали очень впечатляют. В "метале" думаю он был бы еще красивее.

0

Действительно крайне интересная модель O_o. С точки зрения радиолокационной НЕзаметности, расположение воздухозаборников над фюзеляжем очень интересный ход. Но вот крылья... сомневаюсь насчёт подъёмной силы. По габаритам больше подходит для штурмовика(или на лёгкий истребитель типа Миг-29 или F-35) Сразу видно, фантазия у создателя сия чуда имеется.
ЗЫ: Про крылья. Только заметил: форма крыла, как у истребителей времён второй мировой.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Как по мне это крыло по форме напоминает один самолет. Он как у тебя в галерее есть, вот из твоей и выложу.


Расположение воздухозаборников действительно интерестное. И с точки зрения физики вполне реален. Гражданские же летаю с таким расположение двигателя. Но самое необычное тут - это 2 воздушных тормоза. Если глянуть на всех фотки чертежи самолетов 5го и далее поколения, то этих тормозов уже просто нет. Даже на Су-35 их за ненадобностью уже. Хотя оно может и верно, говорят что уже будет возможно торможение двигателем, а от этого куда больше эффект. На счет крыльев это просто кажется. Я когда на Т-50 смотрел, я тоже так думал как и ты, что крылья малые. Но потом вспомнил, что широкие крылья нужны разве что палубным самолетам. Вот кстати из-за этого породилась мысль, что для палубной авиаци лучше всего самолет с обратной стреловидностью. Вот тот Су-27КМ, то что он при союзе разрабатывался это факт. Просто с экономикой 90х не создали бы Су-47 так быстро. Раптора вообще с 80х годов проектировали. Я думаю проэкт был готов, оставалось только доработать и собрать. Но это только догадки. Может та фотка содрана и переделана, но то что разработки подобной машины велись, до этого не сложно додуматься.

0

2 viva4ever
А есть ли смысл выкидывать десятки миллиардов долларов на 5-е поколение?
Мне кажется, что гораздо эффективнее для армии НА ДАННОМ ЭТАПЕ будет вложить эти деньги в модернизацию огромного парка МиГ-29, Су-27, МиГ-31 - ведь их модернизированные варианты не особо сильно уступают 5-у поколению.

Придётся ответить самому себе))) Так на самом деле и происходит - основные силы затрачиваются не на производство новых, а на модернизацию уже выпущенных и на ПАКФА.

2 BeerTanker Terrible "кстати, где он?"(с)
в штатах уже на 8-м поколении летать будут..
Они 5-е толком сделать не смогли
если бы ту-160 оказались в возд. пространстве США... Россия бы сейчас напоминала Луну...с изредка торчащими обугленными берёзками...
Наши подлодки всплывали посреди ордера АУГ(матроса с перитонитом в госпиталь надо было срочно отправить) и в перископ на Сан-Франциско смотрели - во всех случаях их прошляпили

2 Lucifer aka Наиль
Кстати, надыбал инфу, что окб Микояна не останется неудел, и что вариант нашего ответа F-35, то бишь лёгкого истребителя разрабатывается именно ими
Вроде как МиГ, Су, Як войдут в объёдинённую авиастроительную корпорацию, так что работать будут все вместе.
Однако консерватизм верхов ВВС взял верх.
Локхид Мартин занесли больше денег в конгресс и сенат чем Нортроп Груманн.
Нашим нужно торопиться.
торопиться не надо, надо спокойно работать.
Так и было, когда наши на 8 лет позже выкатили 4-е поколение, но оно на голову превосходилото, что сделано было США, и, самое главное, обладает великолепным модернизационным потенциалом. Из Су-27, МиГ-29 далеко ещё не всё выжато.
сравнение двух истребителей(вид сверху) F-22 и перспективный T-50:
Внешний вид ПАКФА вилами по воде писан. Нужно дождаться официального представления и официальных фотографий, а не рисунки фотошоперов))

2 tatarin73
у Канады единая с США система обороны воздушного пространства
У США фактически нет нормальной системы ПВО.

2 IIIALEXIII
что создается истребитель 5го поколения с вертикальным взлетом. Противовес F-35.
Сомневаюсь, вертикалка нафиг не нужна.
Если глянуть на всех фотки чертежи самолетов 5го и далее поколения, то этих тормозов уже просто нет
По рисункам не сможешь определить наличие воздушного тормоза, например на F-22 его не видно, но он есть))

0

Пока есть один нормальный самолёт 5-го поколения! Это Ф-22!
И америкосы их уже понавыпускали ооооч-чень много.
А у нас дело дальше, чем до пластмассовых моделек не доходит, потому что денег на массовое производство таких машин у нас в стране НЕТУ.
А Су-35, С-37 и т.п. существуют в единичных экземплярах, и это самолёты поколения 4+ всего-навсего.

0

2 Strel-Ok
Пока есть один нормальный самолёт 5-го поколения! Это Ф-22!
Этот самолёт "пятого поколения" принципиально ничем не превосходит 4-е поколение Су-35БМ(Су-27СМ2).

И америкосы их уже понавыпускали ооооч-чень много.
выпущено около 120 штук. В боеготовом состоянии находятся 62%!!!!!!
F-22 - безумно дорогая и малочисленная вещь. И закрыть дыры в американских ВВС не может.
F-35 - вообще уродец. Вообще США со своей программой F-22/35 скоро совсем останется без нормальных ВВС.

потому что денег на массовое производство таких машин у нас в стране НЕТУ.
Деньги ЕСТЬ, но тратят их на разработку ПАКФА и модернизацию существующих строевых самолётов - довольно правильное решение.

А Су-35, С-37 и т.п. существуют в единичных экземплярах
Су-35 нет, есть Су-35БМ(он как минимум не хуже Хряптора), в ближайшие 5 лет планируется укомплектовать минимум 2 полка(около 80 бортов), посмотрим, что скажут в конце года, когда будет пересматриваться программа закупок вооружений до 2015г, вероятность её увеличения - практически 1.
Не стоит забывать, что модернизация Су-27 до Су-27СМ2 (их уже вроде как 2 полка и дальнейшая модернизация идёт полным ходом) практически сравнивает их с Су-35БМ. Не забываем модернизацию МиГ-31 в МиГ-31БМ с РЛС и ракетой лучше чем у F-22.
С-37 - вообще то летающая лаборатория, а не реальный боевой самолёт.

и это самолёты поколения 4+ всего-навсего
Это 4+ поколение способно покрыть как петух курицу любой самолёт 5-о поколения(в которых от 5-о поколения только рекламная наклейка на борту и астрономическая цена)

0

5 поколение это дорогостоящая разработка требующая огромных денежных влияний но я думаю что это оправдано...

0

Ну, если оно на самом деле так, то не всё так уж плохо.

0

viva4ever
Видно, ты неплохо разбираешься в теме. Не мог бы ты составить краткий список критериев 4го и 5го поколений военных самолетов, чтобы были очевидны реальные различия, а то толком так и не ясно, чем принципиально отличается поколение 4+ от 5. Или это просто рекламный ход (обман, по сути), а истинных самолетов пятого поколения до сих пор нет?

0

viva4ever По рисункам не сможешь определить наличие воздушного тормоза, например на F-22 его не видно, но он есть))
Он то есть, хвостовые рули поворота для этого и служат.

Strel-Ok Пока есть один нормальный самолёт 5-го поколения! Это Ф-22! И америкосы их уже понавыпускали ооооч-чень много.

На так уж их и много. http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/4230/
ДА еще и часть из них продали Японии, 1 изних при перегоне грохнулся в Тихий океан

А Су-35, С-37 и т.п. существуют в единичных экземплярах, и это самолёты поколения 4+ всего-навсего.
СУ-37 это пробный вариант самолета, На который хотели СУ-27 заменить. Хоть и 5-е поколения идет, а самолеты 4-го поколения новые надо
СУ-35 это лишь летающая платформа для самолета 5-го поколения. Я тогда и говорил уже что отсутствие воздушного тормоза и добавление новых агрегатов, это проверка как поведет себя машина, и как повлияет на Самолет 5 поколения. Они специально сделали самолет без "тормозов" чтобы тоже самое сделать и в 5 поколении( по их словам жвижок приобретет способность торможения)

viva4ever
ближайшие 5 лет планируется укомплектовать минимум 2 полка(около 80 бортов), посмотрим, что скажут в конце года, когда будет пересматриваться программа закупок вооружений до 2015г, вероятность её увеличения - практически 1.
Я скорее поверю что обновят СУ-27 и миг-29, ну добавят еще СУ-30. НУ с СУ-35 неповерю никогда что его на вооружение скоро примут. У Су-30 куда больше шансов.

Это 4+ поколение способно покрыть как петух курицу любой самолёт 5-о поколения(в которых от 5-о поколения только рекламная наклейка на борту и астрономическая цена)
Самолеты 4+ имеют только новцю авионику и двигатели, ну еще системы прицеливание, дальше разница между простыми самолетами заканчивается. Ненадо быть так уверенным во всесильности именно своих машин, надо реально смотреть на все.
Я на Ф-22 смотрю как на машину, а не на как продук Американской оборонки, только тогда я вижу ее плюсы и минусы. И надо учитывать что в этом Американцы первые, а наши делают свою машину с учетом их погрешностей, в этом и разница.


ALEGGG
5 поколение это дорогостоящая разработка требующая огромных денежных влияний но я думаю что это оправдано...
Проблемка в том ,что уже 6-е поколения назревает, и приходит вопрос, а нужно ли вообще 5-е поколения.

Давайте историю вспомним.
3-е поколение самолетов появилось сначала у нас, у Американцев было с этим много проблем. В итоге удалось бомбардировщик создать F111 и не более. Короче они на 3-е забили на начали делать 4-е поколение, и еще на опередили вон на скоко лет.

И возникает вопрос а может и так бы поступить, токо уже нам. Тем более какими способностями будет 6-е поколение владет уже известно. Можно вот и приступить к их разработке.

A.Soldier of Light
По началу 5-е поколение создавалось как невидимки, а потом уже начали как-бы "дополнять" требования. Вот в :-м поколении хотят чтоб они гипперзвуковыми были, а требование начальное, потом появятся еще и еще. Может даже и требование чтоб в космос выходил.

0

Конкретнее прошу:
Тем более какими способностями будет 6-е поколение владет уже известно.
А именно ?

хотят чтоб они гипперзвуковыми были
Диапазон скорости плиз.

Проблемка в том ,что уже 6-е поколения назревает, и приходит вопрос, а нужно ли вообще 5-е поколения.
Мде.. я что, один тут не в теме, что за критерии (точнее прошу) относятся к самолету 4го, 5го и 6го поколений? Ответ будет или нет? По пунктам.

0

Мде.. я что, один тут не в теме, что за критерии (точнее прошу) относятся к самолету 4го, 5го и 6го поколений? Ответ будет или нет? По пунктам.

критерии?
ну вот первое и последнее...которое я нашел и вычислил...


хотят чтоб они гипперзвуковыми были


значит до скорости света далеко...
значит скоросоть от 0 до 3*10 в восьмой степени м-с...:)))

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Да-а-а, про гиперзвук вы конечно отожгли.
Ничего сверхинтересного в конструкции ПАК ФА не будет. Вообще очень вероятен факт использования комформной подвески и квадратных в сечении ракет, ибо внутренняя подвеска воружения влечёт раздувание миделя(см. F-35) и вынужденное ослабление конструкции(см. F-22 с боковыми отсеками под ракеты ближнего боя)
ПАК ФА первого этапа полетит осенью с двигателями 117c с тягой 14500кгс каждый. Для серийных машин на "Салюте" разрабатывается новый двигатель.
Схема F-22 далеко не идеальна и имеет ряд спорных решений, например конструкция воздухозаборников - боковые нерегулируемые. У ПАК ФА скорее всего подфюзеляжные под наплывами.
Кроме того есть обнадёживающие весточки из первых рук, в КБ Микояна идёт разработка ЛФИ для базирования на перспективных авианосцах. Рисунок неточный, но из первых рук:
]

0

Критерии пятого поколения:
1) Одинаковая эффективность при работе по наземным, воздушным, и надводным целям.
2) Крейсерский сверхзвук
3) Малая заметность во всех диапазонах
4) Всеракурсный обстрел целей(стрельба ракетами ББ по преследующему противнику например)
4) Полная автоматизация работы бортовых систем.
5) Сверхманевренность для БВБ и ДВБ.
6) Наличие информационного поля, то бишь возможность обмениваться тактической информацией со своим соседом, самолётом ДРЛО, спутниками, наземными РЛС.

0

Крейсерский сверхзвук
Точнее. В цифрах км/ч. Диапазон скорости.

Осталось написать критерии четвертого поколения, чтобы увидеть разницу. Напишешь?

0

тоже интерессно узнать(больше знаешь крепче спишь))

0

2 IIIALEXIII
СУ-35 это лишь летающая платформа для самолета 5-го поколения
Машина, в некоторой степени, переходная, но на вооружение поступит под индексом Су-35БМ, различия от простого Су-35 довольно существенные.
У Су-30 куда больше шансов
Зачем Су-30, если есть Су-27СМ2 и Су-35БМ
Ненадо быть так уверенным во всесильности именно своих машин, надо реально смотреть на все.
Я не считаю наши машины всесильными (вундерваффе вообще никогда и никто не сможет создать), но наше 4-е поколение, как минимум, на равных может противостоять их 5-у.
И надо учитывать что в этом Американцы первые, а наши делают свою машину с учетом их погрешностей, в этом и разница.
И это замечательно, мы на 8 лет позже создали 4-е поколение, но при этом оно на голову превосходило американские аналоги.
Не надо торопиться, надо учесть ошибки и создать более совершенную технику.
Короче они на 3-е забили на начали делать 4-е поколение
Вроде как F-4 Fantom(а его ттрудно назвать малосерийным) относят к 3-му поколению, хотя могу ошибаться.

2 A.Soldier of Light
что за критерии (точнее прошу) относятся к самолету 4го, 5го и 6го поколений?
если честно, то критерии довольно запутанные и пересекаются с критериями предыдущих поколений
В принципе, каждый производитель как хочет, так и называет свою технику. Вот шведы свой Grippen называют 5-м поколением и не стесняются))))

2 Lucifer aka Наиль
Ничего сверхинтересного в конструкции ПАК ФА не будет
А ты что принципиально нового ожидаешь увидеть?
ибо внутренняя подвеска воружения влечёт раздувание миделя
Что самое интересное, у Ф-35 на внутренней подвеске всего 2 ракеты (очень мало), а при использовании ракет на внешней подвеске вся его "малозаметность" идёт лесом.
Одинаковая эффективность при работе по наземным, воздушным, и надводным целям.
Ну а в чём малоэффективен Су-27 и его модификации при работе по наземным и воздушным целям? Минимум не уступает Ф-22
А насчёт работы по надводным целям - перед нами такой задачи и не стояло - не было авианосцев.
Главная задача 2-х эскадрилий Су-33 на "Кузнецове" - прикрытие морской группировки, а не нанесение ударов по флоту противника.
Крейсерский сверхзвук
Если только крейсерский сверхзвук, то он есть на МиГ-31, а если крейсерский бесфорсажный, то Гриппен и Су-35БМ могут себе такое позволить.
Причём Ф-22/35 жрут топливо со страшной силой во всех режимах.
Малая заметность во всех диапазонах
А вот тут то самый интересный момент. Американцы со своими Ф-22/35 планировали малую заметность как главную фишку этих самолётов, но что-тоу их не получается. Они заявляют ЭПР как у комара,но в эти данные как-то мало верится, тем более, что такие данные можно получить только спереди, а сбоку или сзади ЭПР у самолётов гораздо выше. Тем более, что вся малозаметность - без подвесного вооружения, а без них и дальность полёта очень маленькая и вооружения много не возьмёшь.
Всеракурсный обстрел целей(стрельба ракетами ББ по преследующему противнику например)
Насчёт вооружения не знаю, а с использованием высшего пилотажа на такой трюк способны су-27 и Миг-29, делающие "Кобру", а Су-35 вообще может на 180 развернуться.
Полная автоматизация работы бортовых систем.
Тоже ничего особенного, на наших новых модификация это реализовано.
Сверхманевренность для БВБ и ДВБ
Ну тут наше 4-е поколение остаётся круче всех.
Ф-22 - первый американский самолёт, обладающий хорошей манёвренностью из-за движков с ОВТ (и то только по тангажу), чем амеры несказанно гордятся.
Наличие информационного поля, то бишь возможность обмениваться тактической информацией со своим соседом, самолётом ДРЛО, спутниками, наземными РЛС.
тоже в принципе ничего особенного, думаю здесь мало в чём уступаем, и неизвестно - уступаем ли вообще
Вывод такой: главная фишка американского 5-о поколения это незаметность, причём в ущерб остальным характеристикам, хотя и с малозаметностью они похоже в лужу сели.
По всем остальным признакам нет категорического превосходства, а чаще всего они уступают нашим образцам.

0

блин...

чувак,ты знаешь что такое цифры?


какую скорость на нем реально развить?
минимальная скорость?
максимальная скорость?
вместимость бака?
количество ядерных боеголовок на борту?

зы можно цифрами,можно прописью...(пример "9" ,прописью - девять)

з.ы. кто-нибудь помнит тему про баяны?(сдается мне замаскировались вы тут партизаны))

0

2 ВСЕХ ДЕВУЩЕК С 8 МАРТА [ПУСТЬ И ПРОШЕДШИМ]
чувак,ты знаешь что такое цифры?
К кому обращаешься то?
какую скорость на нем реально развить?
на чём?
минимальная скорость?
Чья?
максимальная скорость?
Чья?
вместимость бака?
У чего?
количество ядерных боеголовок на борту?
Опаньки, тут вроде истребители обсуждаются, а не стратегические бомбардировщики и атомные подводные лодки.

P.S. Если таки ты имел в виду сравнение нашего 4+ поколения и американского 5-о, то практически все ответы на вопросы ты найдёшь тут http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,125.0.html пожалуй самое адекватное обсуждение истребителей во всём рунете.
Если интересны Российские ВС, то http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,31.0.html здесь правда более 900 страниц, но... дорогу осилит идущий)))
Ну и на сладкое, про ВС США и НАТО http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,126.0.html

0

viva4ever
различия от простого Су-35 довольно существенные.
В слове простой Су-35 я понимаю старый Су-35 90-х годов. Тот что сейчас, это абсолютно новая машина.
То что 4-е поколения и будет на вооружение поступать это безсомненно. И даже если и Су-35 то не та машина которую показали в 2008 году на МАКСе. ее перепрошьют заново и полность, т.к. та магина что показывали они сами сказали это новая летающая платформа для самолета 5-го поколения. Это их слова. я так понял СУ-47 свое дело уже сделал, нужна новая лаборатория просто было.

о наше 4-е поколение, как минимум, на равных может противостоять их 5-у.
4 или 4++. 4++ справится с 5м только при условии что будет двигатель с ОВТ. у Миг-35 пока его нету. про простые 4-го поколения даже летчики сами согласны с тем что с простой МИг-29 и сУ-27 сегодня не справится С F-22 без потерь. ДА, справятся, но с большими потерями закаждый сбитый Ф-22. как ни как сами летчики согласны с этим, они лучше знают.

но при этом оно на голову превосходило американские аналоги.
Вся причина лишь в конструкции планера, из-за этой конструкции продольно статической неустойчиости. НЕзнаю, но именно эта причина фатальной была считают так.

Вроде как F-4 Fantom(а его ттрудно назвать малосерийным) относят к 3-му поколению, хотя могу ошибаться.
Если честно я даже вообще не задумывался об этом. Задумался когад узнал что 3-го поколения у американцев небыло, после пересмотра заново энциклопедии убедился сам. Я думал все время что Ф-5 и есть 3-го поколения а оказывается он тоже 2-го. а фантом тоже 2-го 100% он во вьетнаме воевал с новейшим Миг-21 который тоже 2-го был поколения.
Вот эту инфу я узнал из фильма документального. Действительно даже и не думал что у американцев 3-го поколеня небыло. Кстати год выпуска фантома доказывает что он поколения 2.

0

2 A.Soldier of Light

МЫ все люди, все запомнить нек можем. Поэтому просто своими словами как писалось официально
Чель 4-го поколения было завоевания превосходства в воздухе, и что-то там еще про многофункциональность было. Это была первая попытка сделать самолеты многофункциональными бомбардировщик + штурмовик + истребитель. Вот мы и получили Су-33 при это.( чего именно он, лично мое мнение. Штурмовие из СУ-27 херовый, а из Миг-29 хреновый бомбардировщик, про миг это официальные слова)
Тоесть одним словом господство в воздухе.

У 5-го чели малозаметность, крейсерская скорость БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРСАЖА. ракеты в люках + возможность подвещивать на крыло( в случае с Ф-35 это, ну это штурмовиков касается). ну еще конечно и сверхманевренность и обзор радаров(систем) на все 360 грабусов. это своими слова просто высказал.
ПРО КРЕЙСЕРСКУЮ СКОРОСТЬ МОЖДЕШЬ И НЕ ПЫТАТЬСЯ ЦИФРЫ ВЫВЕДАТЬ. это как температура на планете, везде разная, все зависит от самолета и от двига. У Ф-22 крейсерская скорость 1600 км/м. и мигов и сушек крейсерская дозвуковая. поэтому ты понял что цифры ты не увидишь сейчас точные.

Диапазон скорости плиз.
У 6-го поколения должен быть гипперзвук + то что наработано у 5-го поколения, это точно должно быть. Что еще добавят я не знаю не конструктор.
Приблизительная скорость таких самолетов будет от 5000 до где-то 7000 км/ч кроче везде пишут около 6500 км/м. летают такие машины в пределах озонового слоя поэтому сейчас это проблема №1 что с этим делать.

Еще забыл. сейчас бурно развивается плазма. чтобы небыло сейчас придирок что она делает? Луч плазмы пускается из носа самолета создавая типа облако впереди, это облако доводит сопротивление воздуха до нуля, что дает возможность доходить до такой скорости без тех проблем что сейчас. Да, удалось разогнаться сейчас до гипперзвука, но сейчас это что запуск ракеты в космос стоимость.

0

2 IIIALEXIII
В слове простой Су-35 я понимаю старый Су-35 90-х годов
Совершенно верно, именно его я и имел в виду.
4 или 4++. 4++ справится с 5м только при условии что будет двигатель с ОВТ.
Не факт, МиГ-29 и Су-27 даже без ОВТ ничем не хуже, а, в большей степени, лучше, чем Ф-22 с обрезанным ОВТ.
у Миг-35 пока его нету
Он ему и не нужен. МиГ-35 не создавался для ближнего воздушного боя. У него мощнейшая РЛС и дальнобойные ракеты + великолепная скорость, и соответствующая задача - бить издалека.
с простой МИг-29 и сУ-27 сегодня не справится С F-22 без потерь.
Ну МиГи и Су образца 80-х (немодернизированные) может и не справятся без больших потерь, современные модификация уже на весьма хорошем уровне.
Хотя потери - неотъемлимая часть войны, они будут всегда и рассчитыват на победу без потерь нельзя.
Вся причина лишь в конструкции планера
Ну не только из-за статической неустойчивости превосходили их. (такая вещь реализована вроде только в Су-27, в МиГ-29 этого нет, появилась только в МиГ-29М и его клонах), РЛС и вооружение на тот момент было гораздо лучше.
Кстати год выпуска фантома доказывает что он поколения 2.
Точно.

0

Штурмовие из СУ-27 херовый, а из Миг-29 хреновый бомбардировщик
"Не надо требовать от козла молока" (с)
В рамках своих концепций, Су-27 - тяжёлый истребитель, МиГ-29 - лёгкий (сушка завоёвывает воздушное пространство, мигарь зачищает остатки) они великолепны, т.к. первоочередные их задачи именно истребителные, они конечно могут нести вооружение воздух-земля, но в этой ситуации лучше справится сладкая парочка Су24/25.
Просто наши и американские концепции немного разнятся: они пытаются запихнуть все функции в один самолёт, мы же больше склоняемся к узкой специализации. Чья концепция лучше - а чёрт его знает))

У 5-го чели малозаметность, крейсерская скорость БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРСАЖА. ракеты в люках + возможность подвещивать на крыло( в случае с Ф-35 это, ну это штурмовиков касается). ну еще конечно и сверхманевренность и обзор радаров(систем) на все 360 грабусов. это своими слова просто высказал.
Ничего из перечисленного тобой не является новым для наших истребителей 4-о поколения(кроме ракет в люках, ну оно нам и не нужно было, а малозаметность Ф-22/35 достигается при серьёзном уменьшении других боевых качеств, что, сам понимаешь, далеко не фонтан).

это как температура на планете, везде разная, все зависит от самолета и от двига
Добавлю, что ещё зависит и от высоты полёта.

и мигов и сушек крейсерская дозвуковая
На Су-35БМ при испытаниях вроде как смогли получить крейсерский бесфорсажный сверхзвук, совсем немного, но он есть))
Шведский Гриппен тоже кстати имеет бесфорсажный сверхзвук.

У 6-го поколения должен быть гипперзвук
Гиперзвук - это мулька только для беспилотников, лётчику на гиперзвуке при выполнении даже самого небольшого манёвра мало-мало поплохеет, нагрузки будут просто дикими.
Готов поспорить на литр коньяка и шашлык (шашлык в любом случае готовлю я - здесь я мастер, это не обсуждается)))), что в следующем поколении гиперзвука не будет))

Еще забыл. сейчас бурно развивается плазма. чтобы небыло сейчас придирок что она делает? Луч плазмы пускается из носа самолета создавая типа облако впереди, это облако доводит сопротивление воздуха до нуля, что дает возможность доходить до такой скорости без тех проблем что сейчас.
В этой области очень много неизвестного и имеющаяся информация больше запутывает, чем даёт какие-либо точные данные.
Вообще не следует в этой области глубоко копать - вредно для здоровья))) ГРУ и ФСБ всегда на страже секретов)))))

0

2 Shit aka Kaka
Я истребляю 5 мужиков любого поколения в сауне за 2 часа, цена договорная. Писать в личку.
Так вот оно какое, половое вундерваффе.)))

0

Не факт, МиГ-29 и Су-27 даже без ОВТ ничем не хуже, а, в большей степени, лучше, чем Ф-22 с обрезанным ОВТ.
Я просто с реальной позиции на это смотрю. Если напримет СУ-30МК(неважно какой модификации) вот в бою 1на1 еще верю в силу СУ-30 и даже в превосходно но только в аэродинамике но не в малозаметности.
А вот бой МИг-29 или СУ-27 против Ф-22, тут шансы уж слишком малы, это надо чтобы Миг-29 управлял Ас, а Ф-22 молодой лейтенант. Я выбрал сейчас именно МиГ-29 только потому что он легче и маневренней СУ-27. Но начинка маневренность Миг-29 против Ф-22 оставляет желать лучшего. У ф-22 преймущество в малозаметности( всмысле радар Мига ну старенький уже, малый шанс вовремя его найти) вообщемя долго могу писать об этом и нудно. Я если я ранше тупо смеялся от сообщений что Ф-22 можно обнаружить после того как он собьет 1й самолет, после детального изучения уже начинаешь верить. НУ это касается сегоднешнего только парка авиации а не завтрашнего.

Он ему и не нужен. МиГ-35 не создавался для ближнего воздушного боя. У него мощнейшая РЛС и дальнобойные ракеты + великолепная скорость, и соответствующая задача - бить издалека.
Задача есть задачей, ну тогда нахрена ему такая превосходная ОЛС для ближнего воздушного боя. Ну ладно хрен с этим, пусть будет, на мой взгляд Миг-35 можно было бы скрестить МиГ-29М (ОВТ) и вышло хорошее дополнение к СУ-35.

Ну МиГи и Су образца 80-х (немодернизированные) может и не справятся без больших потерь, современные модификация уже на весьма хорошем уровне.
С точки зрения авионики соглашусь, но вот не совсем. Как ни крути А СУ-30 дрючил Ф-22 только при использовании ОВТ( именно в маневрерировании) я электронные бои не видел их и точно поэтому не выскажусь.
Просто Су-27 Хоть и модернизированый, а в штопор сваливается, значит ограничение в маневрености есть. Кобра разве что Ф-15 дрючила. НУ слыхал что СУ-27 на авиашоу устроих "Драку" с Ф-18. НУ ф-18 и Ф-15 это не Ф-22. достаточно взглянуть характеристики. СУшка уже было видно с в характеристиках превосходила. То что может и в маневрености не уступят наши это сложно сказать, логически пилот Ф-22 не станет доводить бой до этого, он поступит по тактике "бей, беги" а тут ближний бой будет только если его догонят. 1600 км/ч разгонять без форсажа.... ну ты понял. Я предлагаю дождаться отечественный самолет и судить уже равные машины.

(такая вещь реализована вроде только в Су-27, в МиГ-29 этого нет, появилась только в МиГ-29М и его клонах)
Я здесь я промолчу так как не помню и сам. Я лично этого не слышал чтобы про Миг-29 говорили что он имеет эту конструкцию. НО слыхал что понятия фюзеляж уже в этих самолетах не существует, из-за того что клыло и корпус, вообщем все части самолета соединены в одно целое, одну несущую схему, а по такое же схеме и СУ-27. Отсюда теоретически выходит что Миг-29 имеет ту же схему и СУшка. Надо вспомнить это. где-то было про это написано. А если верить данным то Миг-29 было всего 6. а есть же еще и Миг-29С который внешне точно такой как и А версия.
Короче надо просто перечитать заново. Все в голову не уложишь.

0

"Не надо требовать от козла молока" (с)
Я имел ввиду то что, способность атаковать наземные цели им дали. Но на деле выходило как отписался выше.

Ничего из перечисленного тобой не является новым для наших истребителей 4-о поколения(кроме ракет в люках, ну оно нам и не нужно было, а малозаметность Ф-22/35 достигается при серьёзном уменьшении других боевых качеств, что, сам понимаешь, далеко не фонтан).
Я высказал не научно а своими словами. А с чем ты не согласен? самоелт 4-го поколения по сравнению с пятым не.........
НЕ имеет люков
не имеет крейсерской именно сверхзвуковой скорости. 1200 это еще скорость звука( как помним из школы она не постоянная величина)
И тем более не имеет обзора на все 360 градуслв, это токо при помощи ДРЛО может.

На Су-35БМ при испытаниях вроде как смогли получить крейсерский бесфорсажный сверхзвук, совсем немного, но он есть))
Шведский Гриппен тоже кстати имеет бесфорсажный сверхзвук.

СУ-35БМ. Не забывай что там новый двигатель))) и это все как раз испытания лишь для самолета 5-го поколения. а вот про гриппе я по подробнее разберусь. Поко токо шведы нормальное из Европейских стран что-то нормальное делают( даже вот Вигген вспомни их 3-го поколения, а внешне как 4-го)

Гиперзвук - это мулька только для беспилотников, лётчику на гиперзвуке при выполнении даже самого небольшого манёвра мало-мало поплохеет, нагрузки будут просто дикими.
Готов поспорить на литр коньяка и шашлык (шашлык в любом случае готовлю я - здесь я мастер, это не обсуждается)))), что в следующем поколении гиперзвука не будет))

6-е поколение лишь на бумаге. А кто сказал что гипперзвуковому самолету нужно маневрировать? через пол мира прилетел к врагу , сбросил ракету, и пусть ракета маневрирует.
А вот гипперзвуковой бомбардировщик уже другая тема. Эта тема действительно обсуждается скорее всего именно бомбардировщик первым и появится.

И про плазму. Курск помнишь? я не буду тему развивать эту тут. Но вот поднять стоит. На борту курска была торпеда, именно из-за нее были учения. Торпеда "шквал" она создает из газов облаков что-то типа плазмы, и снижает свое сопротивления в воде. А проблемка в том что я до сих пор не интерисовался ей, руки не доходят. Но в теории выходит это возможно. Раньше атом тоже был не изучен.

0

viva4ever
если честно, то критерии довольно запутанные и пересекаются с критериями предыдущих поколений
Я почему-то именно так и чувствовал :)

бесфорсажный
Определение? Что это значит?

IIIALEXIII
"Сверхзвук" и "гиперзвук" (с одной буквой П правильно) - что это? Какая скорость? 5000-7000 км/ч это что из двух? Точнее.

ракеты в люках
То есть ракеты в люках это типо мегакруто? Такого еще не было нигде?
P.S.
Что касается плазмы, то достаточно просто посмотреть на исследования НЛО (в СССР была программа "Сетка", если не ошибаюсь в названии). Многие НЛО как раз представляли собой окруженные плазмой образования, способные неестественно (то есть не природное явление) перемещаться. Именно так, видимо, и объясняется их фантастическая способность к мгновенным изменениям направления полета и большой скорости.

0

2 IIIALEXIII
но не в малозаметности.
С формальной точки зрения у Ф-22 преимущество в малозаметности, но это только с формальной.
А вот бой МИг-29 или СУ-27 против Ф-22, тут шансы уж слишком малы
Если сравнивать с МиГ-29 и Су-27 ранних модификаций(выпущенные в 80-е годы), то тут конечно согласен, но сравнивать надо с современными МиГ-35 и Су35БМ(Су-27СМ2), вот тут то уже шансы минимум 1 к 1.

У ф-22 преймущество в малозаметности
А вот в этом то главный прикол.
Вся его малозаметность(точных данных о которой нет, хотя они говорят, что типа ЭПР у них вроде как 0,001м2, но это больше похоже на сказки венского леса, т.к. куда девать фонарь кабины? что делать с воздухозаборниками и лопатками турбин?, к тому эта, якобы малозаметность достигается только в лобовой проекции, любое отклонение от неё приводит к резкому повышению ЭПР, к тому же это заточено под длину волны 3см - на большинстве наших бортовых РЛС (но не на всех) она именно такая, НО ракеты и системы ПВО имеют другие длины волн и им на все рапторовские ухищрения плевать с высокой колокольни)
И неужели ты думаешь, что Ратпор абсолютно не заметен даже бортовыми РЛС с любой дистанции?

Задача есть задачей, ну тогда нахрена ему такая превосходная ОЛС для ближнего воздушного боя. Ну ладно хрен с этим, пусть будет, на мой взгляд Миг-35 можно было бы скрестить МиГ-29М (ОВТ)
Рву на себе волосы....
имел в виду не МиГ-35, а МиГ-31

Я если я ранше тупо смеялся от сообщений что Ф-22 можно обнаружить после того как он собьет 1й самолет, после детального изучения уже начинаешь верить
не надо верить рекламным агиткам - они у американцев получаются гораздо лучше, чем техника))
Ну давай посмотрим, ситуация 1) летит Раптор, ему нужно обнаружить цель и он включает РЛС, опаньки - тут же по излучению радара на него наводится ракета.
ситуация 2) раптор ничего не излучает, а использует целеуказание с АВАКСа, получил наводку на цель, открыл люки, для выстрела ракет, опаньки - эти открытые люки фонят со всех сил - получает ракету. Ну а если он несёт вооружение или топливные баки (а без них дальность полёта довольно маленькая), то тут вообще лепота, ракеты и баки светятся во всех диапазонах.
Так что вся его "малозаметность", в большей степени не более чем сказака))

Как ни крути А СУ-30 дрючил Ф-22 только при использовании ОВТ
Хм..., где и когда это было?
американцы свою "красу" изо всех сил прячут, даже в учениях НАТО не выставляют.

а тут ближний бой будет только если его догонят. 1600 км/ч разгонять без форсажа.... ну ты понял
А что мешает пилоту Сушки включить форсаж и догнать его? Максималка то у Раптора ниже.
1600 км/ч - это крейсерская скорость, при которой обеспечивается максимальная дальность полёта.
А в бою о экономии топлива будут думать в последнюю очередь.

Я предлагаю дождаться отечественный самолет и судить уже равные машины.
Обещают уже очень скоро.

Короче надо просто перечитать заново. Все в голову не уложишь.
вот здесь вроде неплохо написано http://offline.computerra.ru/1997/223/881/

P.S. Всё, спать)))

0

2 IIIALEXIII
Я имел ввиду то что, способность атаковать наземные цели им дали. Но на деле выходило как отписался выше.
Ну не их это задача, не их.
Я вот тоже могу в принципе аппендицит человеку вырезать, но хирург сделает это гораздо лучше.

самоелт 4-го поколения по сравнению с пятым не.........
НЕ имеет люков

Не имеет, они ему в принципе не нужны.

не имеет крейсерской именно сверхзвуковой скорости. 1200 это еще скорость звука( как помним из школы она не постоянная величина)
Совершенно верно, но скорость звука, она разная на разных высотах, что не отменяет факт бесфорсажного сверхзвука у Су-35БМ. У Ф-22 с этим сверхзвуком всё гораздо интересней и запутнанней, я выше приводил ссылку на сайт авантюриста, где его обсуждают, там где-то есть оччччччень интересная табличка - наводит на размышления. Не поленись, прочитай ту ветку, довольно интересная.

И тем более не имеет обзора на все 360 градуслв, это токо при помощи ДРЛО может.
А есть инфа по обзору РЛС Раптора?

Поко токо шведы нормальное из Европейских стран что-то нормальное делают
Согласен, очень интересная у них конструкторская школа, жаль что потихоньку загибаются.

А кто сказал что гипперзвуковому самолету нужно маневрировать?
Идеальная цель для ПВО. Гиперзвуковой истребитель нафиг не нужен, с задачами уничтожения противника справятся стационарные ПВО или не совсем обычные ракеты с обычного самолёта - это проще, дешевле и надёжней.

А вот гипперзвуковой бомбардировщик уже другая тема. Эта тема действительно обсуждается скорее всего именно бомбардировщик первым и появится.
Согласен, гиперзвуковой бомбардировщик очень интересный проект, только реализовать его безумно сложно: чо делать с обшивкой самолёта, ведь греться она будет до высочайших температур? как добиться низкого лобового сопротивления? как пускать ракеты на гиперзвуке, если сейчас все пуски проводятся на дозвуковой. И если получится, то стоить он будет просто астрономическую сумму - ну а как грохнется такой шмаровоз на землю? "Убытки, сплошные убытки"(с)
м возникает следующий вопрос: а нафига он нужен? с доставкой боезаряда прекрасно справятся обычные межконтинентальные ракеты.

Торпеда "шквал" она создает из газов облаков что-то типа плазмы, и снижает свое сопротивления в воде.
нет там никакой плазмы, а есть обычное газовое облако, благодаря которому снижается сопротивление, хотя тут тоже всё секретно и запутанно, "Вообще не следует в этой области глубоко копать - вредно для здоровья))) ГРУ и ФСБ всегда на страже секретов)))))" (с)

2 A.Soldier of Light
Определение? Что это значит?
Форсаж — режим работы некоторых поршневых и реактивных двигателей, применяемый для временного увеличения тяги в случае необходимости (взлёт, разгон до сверхзвуковой скорости, манёвр воздушного боя). Применяется в основном на боевых самолётах, единственными гражданскими самолётами, на которых применялся форсаж, были пассажирские Ту-144 и Конкорд.
Расход топлива в режиме форсажа значительно увеличивается, поэтому, как правило, его включают на короткие промежутки времени, когда важно иметь максимальную тягу. Длительная работа в режиме форсажа приводит к сильному нагреву двигателя, что может повлечь за собой выход его из строя.
Принцип работы на реактивных двигателях
В случае необходимости в увеличении тяги дополнительное топливо подаётся в форсажную камеру, установленную за турбиной. От потока раскалённых газов, выходящих из турбины, топливо воспламеняется, создавая значительную дополнительную тягу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Форсаж
А значит это то, что достичь такой скорости он может без включения форсажа, не путать с крейсерской скоростью, это не всегда одно и то же.

P.S. ну собирался же спать лечь))

0

"я хренов имбицил"
Ну что же ты, jonsan? не на всех форумах это пишешь?

0

1) В том то и дело, что я ничего принципиально нового увидеть не получится. Скажу только, что это будет не более чем развитие схемы Т-10С, так-же как F-22 - развитие схемы F-15.
2) Правильно. Тут вообще конструкторы Lockheed Martin дали маху, ибо реализовывать внутреннюю подвеску на однодвигательном самолёте - бред. Да, правильно, ради малозаметности конструкторы допустили несколько промахов незамедлительно сказавшихся на таких характеристиках как дальность и скорость. По сути F-35 не может являться И5П по одной причине - он не может развивать сверхзвуковую скорость без включения форсажа.
3) Работа по надводным целям - один из главных параметров. Знайте - ПАК ФА ко всему прочему придёт и на замену Су-27К. Я ещё не упомянул нанесение истребителями сухопутного базирования ударов по кораблям противника - это по дефолту.
4) Извиняюсь, всё правильно - сверхзвук без включения форсажа. Про Су-35БМ это вы загнули, ибо он может выходить на сверхзвук без форсажа кратковременно.
5) Кручение всяких Кобр и Чакр в реальном бою - отдельный вопрос. Я писал про ракеты обратного старта.
6) Про сверхманевренность скажу одно - она важна и в ДВБ, а нетолько в БВБ как любят кричать всякие там...

0

Тут кто-то спрашивал про диапазон скоростей. Вопрос несколько неверен. Ну да ладно, максимальная скорость 2 маха. Ну а про диапазон... от 200км/ч до 20xx км/ч. Как то так :)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я писал про развитие схемы Т-10С, вот один из возможных вариантов:

0

A.Soldier of Light
"Сверхзвук" и "гиперзвук" (с одной буквой П правильно) - что это? Какая скорость? 5000-7000 км/ч это что из двух? Точнее.

Если присмотришься выше, я так и отписывался. А в час ночи уже не до пересмотра ошибок
И вообще тебе толково про точну скорость может интеренет сказать, яндекс в помощь. я пределы назвал от 5000 до 7000.

То есть ракеты в люках это типо мегакруто? Такого еще не было нигде?
Вообще-то это больше головная боль для самолета идля конструкторов. Просто ракеты когда в люках, позволяют самолету быть малозаметным. По некоторым данным Ф-117 сбили в югославии потому, что пилот дурак рано открыл люк, будучи уверенным в своей неуязвимости. В итоге радар обнаружил самолет.

0

Троллить вздумал? Чорный властелин блин...

0

viva4ever
С формальной точки зрения у Ф-22 преимущество в малозаметности, но это только с формальной.
Я так же как и ты видели его только на фотках, и на боях его не присутствовали. 100% оценки так не будет никогда.

но сравнивать надо с современными МиГ-35 и Су35БМ(Су-27СМ2), вот тут то уже шансы минимум 1 к 1.
А вот это уже в корне меняет разговор.

И неужели ты думаешь, что Ратпор абсолютно не заметен даже бортовыми РЛС с любой дистанции?
Я тогда имет ввиду только радары самолетов. А вот радары наземные и ДРЛО я отбросил тут. Здесь очень спорный вопрос, который докажется на практике. Я лично считаю что он скроется лишь от радаров самолетов, и не более. Я специально ПВО не вмешивал сейчас.

не надо верить рекламным агиткам
Рекламы я не слушаю ихние.
Я имел ввиду если бой 1на1 Миг-29 и Ф-22. Миг то заметит его, но это позже просто будет, в этом вся причина, выходит что Ф-22 имее первый право на выстрел.


американцы свою "красу" изо всех сил прячут, даже в учениях НАТО не выставляют.

А Ф-35 уж бурно разхваляют

Ну не их это задача, не их.
Я вот тоже могу в принципе аппендицит человеку вырезать, но хирург сделает это гораздо лучше.

Может и не их задача, но И-16 тоже вместо того чтобы стрелять по бомбардировщикам, сами были бомбардировщиками, подвешивали им бомбы бывало.
Дело просто в том что дорого много самолетов хранить, а многофункциональные куда дешевле и лучше. Ф-22 этот он сделан как чистый истребитель, хоть и говорят что бомбы берет, но справляется с наземными отвратительно. Уже и американцы проняли что надо чтобы и ракеты и бомбы мог самолет носить. значит надо научить СУ-27 и Миг-29 бомбить, но уже в новых модификациях. Ну Су-27 научили, сделав СУ-30. Посмотрим как себя поведут Миг-29К и МиГ-35.

я выше приводил ссылку на сайт авантюриста,
точнее какая именно из тех 3й ссылок.

А есть инфа по обзору РЛС Раптора?
У меня нет. Требование с радаром на 360 я читал где-то, что это требование Российских военных. А достигается это прикреплением 2-х радаров сзади. Кстати На Су-47 2 балки сзади как-раз для примения этой способности и ставили. ну это так пишут. Ну если логически посудить что нос и задние 2 балки белого цвета, а белого любят красить потому что белый цвет там типа для радара лучше, волны не крит. короче не помню, именно из-за излучения одним словом. ну вот задние части тоже в белой окраске, это и дает такое предположение что было это испытание на СУ-47.

чо делать с обшивкой самолёта, ведь греться она будет до высочайших температур?
Тут надо чтоб этим ракетостроители занялись.

как добиться низкого лобового сопротивления?
Говорят хотят это плазмой убирать сопротивление. Это все документальные об этом твердят, что наши что западные.
ак пускать ракеты на гиперзвуке, если сейчас все пуски проводятся на дозвуковой.
НУ если я их правильно понял, гипперзвуковой самолет долетает почти до озонового слоя, ну почти в космос уходит одним словом, а на такой высоте сопротивление уже как-бы роли для ракеты не играет, тут уже дело в ее конструкции. тоесть запустить реально ее.

ну а как грохнется такой шмаровоз на землю?
Сейчас на заводях све детали компы делают, и если верить руководителям то сейчас процент бракованых деталей чуть ли не нулю равен. А я был дал процентов так 5. 100% качества не будет никогда. Ну сейчассамолеты пробные не падают так часто как сейчас, это уже и чем-то говорит.

нет там никакой плазмы, а есть обычное газовое облако, благодаря которому снижается сопротивление
Яж так и отписался, создает облако, что-то типа плазмы. По свойствам имел ввиду. сопротивление же снимает тоже.

0

Lucifer aka Наиль
Я писал про развитие схемы Т-10С, вот один из возможных вариантов:
Т-10 так назывался экперитальная машина, которая после дорабтки стала СУ-27. А причем тут фотка ПАК-ФА и Т-10?

0

Учи матчасть: http://www.google.ru/search?q=%D0%A2-10%D0%A1&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a
Я два раза писал: ПАК ФА - дальнейшее развитие схемы Т-10С

0

Не знаю что это за чудо, но уверен, что россия в летательной технике на первом месте.
пример:
"Беркут" - не имеет аналогов на сегодняшний день во всем мире.

0

2 Lucifer aka Наиль
Работа по надводным целям - один из главных параметров. Знайте - ПАК ФА ко всему прочему придёт и на замену Су-27К. Я ещё не упомянул нанесение истребителями сухопутного базирования ударов по кораблям противника - это по дефолту.
Всё зависит от планируемой области применения, сейчас задача Су-33 не нанесение ударов по кораблям, а приккрытие своей морской группировки.
Про Су-35БМ это вы загнули, ибо он может выходить на сверхзвук без форсажа кратковременно.
испытания и доработки до сих пор не закончены и конечных результатов пока нет.
Про сверхманевренность скажу одно - она важна и в ДВБ, а нетолько в БВБ как любят кричать всякие там...
Это точно, необходимо сбивать наведение ракет.

2 IIIALEXIII
Я тогда имет ввиду только радары самолетов. А вот радары наземные и ДРЛО я отбросил тут. Здесь очень спорный вопрос, который докажется на практике. Я лично считаю что он скроется лишь от радаров самолетов, и не более. Я специально ПВО не вмешивал сейчас.
Вся фишка в том, что малозаметность расчитана под РЛС с длиной волны 3 см, а она не у всех наших самолётов такая, к тому же сбоку ЭПР растёт многократно.
А кстати, надо учитывать и ДРЛО и ПВО, ведь поодиночке самолёты не летают и рассматривать необходимо всю СИСТЕМУ, а не отдельные её элементы.

Я имел ввиду если бой 1на1 Миг-29 и Ф-22. Миг то заметит его, но это позже просто будет, в этом вся причина, выходит что Ф-22 имее первый право на выстрел.
Что бы сделать первый выстрел Раптору необходимо включить РЛС, по излучению которой он и будет обнаружен.

точнее какая именно из тех 3й ссылок.
тут www.avanturist.org/forum/index.php/topic,125.0.html про Ф-22 Раптор, страниц много, но очень интересно))

Ну сейчассамолеты пробные не падают так часто как сейчас, это уже и чем-то говорит.
просто их конструкция очень отработана, а гиперзвуковой самолёт - совершенно новая вещь.

0

Lucifer aka Наиль
У меня 20 фотом с одним именем ПАК-ФА. И все они внешне не похожи на СУ-27, только этот один. Да и вообще сам чертежь самолета который строится его никто не видел, и сообщения часто друг друга опровергаюся. Как ты можешь вот так подтвердить что Что именно продолжение схемы Т-10, а вдруг по схеме утка он будет?

Что бы сделать первый выстрел Раптору необходимо включить РЛС, по излучению которой он и будет обнаружен.
Только дело в том что наши хвалят свои радары также как и американцы, могу раньше обнаружить. Излучение понятие растяжимое. Надо знать длину волны на которой радар работает. За волнами радаров идет жуткая охода, был инцидент один, индия на учения приглашена была в США. ну они своим ходом полетели туда( с дозаправкой естественно) ну американцы подлетели вплотную и начали записывать частоты радаров. А новые радары могут обнаружить раньше и быть по началу не замеченными. Ну так рассказывают разве что. От длины волны зависит.

И кстати А если оптическое будет наведение? излучения то нету? ну только от двигателя выхолоты, и тепло самолета развве что.

просто их конструкция очень отработана, а гиперзвуковой самолёт - совершенно новая вещь.
Реактивный самолет тоже был новым. но меня волнует сейчас не сам самолет гипперзвуковой. опыты доказывают что это возможно. А как быть с двигателем. я пока не пойму как он себя вести будет на всем этапе полета, самолету надо еще включить его разогнаться взлететь, подняться. Сможет так называетмя прямоточный двигатель делать все тоже что и реактивный, но уже на малых скоростях 500-1000км. вот непонятно как двигатель на поведет себя. Понять бы надо.

0

Я конечно ничего не утверждаю, ибо как и вы ничего о внешнем виде не знаю. Просто логика: F-15--->>F-22; Су-27--->>ПАК ФА

0

Просто логика: F-15--->>F-22; Су-27--->>ПАК ФА
Непонял. А де тут логика с F-15 и F-22. Эти машины вообще не похожи. А не похожи, они из одного гнезда, Локхидовского.

Кстати уже как год или больше прошел как публике БПЛА "Скат" показали, а про него все забыли, выше там фотка его есть. А его даже не обсуждает никто. А он по технологии стелс сделан.

0

2 IIIALEXIII
Надо знать длину волны на которой радар работает
Совершенно верно, малозаметность Ф-22 расчитана под длину волны 3 см.

ну американцы подлетели вплотную и начали записывать частоты радаров
Ну вроде как тут особо много времени не надо, достаточно включить радар буквально на секунду, и его частоты будут известны всем вокруг.

А если оптическое будет наведение? излучения то нету? ну только от двигателя выхолоты, и тепло самолета развве что.
Маленько не понял - наведение с чьей стороны будет?

Сможет так называетмя прямоточный двигатель делать все тоже что и реактивный, но уже на малых скоростях 500-1000км
Кстати, есть идея использования многоступенчатого двигателя.

0

Маленько не понял - наведение с чьей стороны будет?
Самолет А летит с выкл. радаром. для прицеливания использует только оптику. О цели он узнает не со своего радара а с ДРЛО. выходит он себя как-бы не раскрывает, невидим для противника но радиолокационном диапазоне. а в тепловом то будет заметный всеравно, но вот обнаружение тепловое самолета А будет будет при этом позже. значит шанс на атаковать первым будет именно у него.
Да и сейчас такие системы помех, что даже если радар обнаружид самолет, то из-за помех сложно навестись. обнаружил напримет самолет за 80км, а пуск удасться совершить лишь за 50 км. Встроенные системы помех как МиГе или подвесные как у СУ они помогают разве что на некоторое время, при сбилижении самолета с самолетом противника, толку от них все меньше и меньше выходит, логически.

Кстати, есть идея использования многоступенчатого двигателя.
Во ткак-то в голове он и не укладывается. как он при этом будет работать на разнымх этапах полета, и при этом будет единой конструкцией, без всяких растыковок как в ракетах.

0

Всех приглашаю на специализированный форум http://www.paralay.iboards.ru
Хозяин - небезъизвестный Paralay. Мой ник там - Летун Форум небольшой и довольно молодой, все друг друга знают. Люди там собрались разные - от просто интересующихся до профессионалов в своих областях.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот моя спекуляция. Таким я его вижу:

0

Внешне сразу можно сказать что это Ф-22, он немножко не оно из-за крыла... а так первая мысля сразу Ф-22.
А вот по поводу фотки видел фотку один сделал, скриншот, там была компьютерная модель ПАК-ФА, внешне вылитый Ф-22, да еще на скриншоте значек Канала РТР был. помоему и вправду ПАК-ФА сильно смахивать на Ф-22 будет, как раньше миг-15 и сейбр.

0

Не F-22 это нисколько. Смотрите на ВЗ и наплывы.

0

То, что вы там видели это картинка наскоро нарисованная специально для телевидения. Реальный ПАК ФА далеко ушёл от той мазни. http://img527.mail.ru/my.php?image=101769520071212121958gi.jpg

0

Реальный ПАК ФА далеко ушёл от той мазни.
Эту фотку я и видел. Но сам ПАК-ФА никто не видел в глаза, и официального подтверждения что это и есть пак-фа нету. вообщем ждем. Хотя к 2009 году обещали 1й полет его. Пока только Известно что вроде в Новороссийске экспериментальные полеты его будут проводиться.

0

C чего ему в Новороссийске летать-то? В ЛИИ Громова он полетит. ПАК ФА я не видел и как он выглядит я не знаю. Знаю только, что за последние лет пять 1-ым отделом было слито столько дезы, что правды не разберёшь. Например Сатурновская картинка - не более, чем хорошо организованная дезинформация. А так ждите гибрид Су-27 и ...

0

Я на сайте новостей читал "ПАК-ФА будет испытываться в Новоросийске".По началу действительно непонятно чего прям в том месте, где за ним можно нормально шпионить. А все самолеты испытывают в теплом климате. Крюк для самолета СУ-33 и база научная в Феодосии была, точнее неподалеку в городе Приморский. Миг-29 Тоже в районе Кавказа испытывался, его оттуда и в Турцию угнали. Зимой в холодном климате плохо летается. Рассказывали в передаче "смотр" в северных широтах летная погода только летом, зимой редко летают. Выходит Для ПАК-ФА это важно чтобы летний климат был. Ну чтоб туманов не было осенних, заморозков зимних, ну чтоб происшествий небыло.

0

Кстати летать и Испытываться разные веши. Летать то может он и В ЛИИ Громова. Но испытания нужны в климате теплом. Хотя Вместо новороссийска можно РАйоне Каспийского море базу испытаний построить. Там меньше чужих глаз.

0

Какая же ржачная эта тема была в свое время..

0

2 IIIALEXIII
Самолет А летит с выкл. радаром. для прицеливания использует только оптику. О цели он узнает не со своего радара а с ДРЛО.
Ну так для пуска ракеты раптору нужно открыть люк - и тут его возьмут за цугундер)))
Во ткак-то в голове он и не укладывается. как он при этом будет работать на разнымх этапах полета, и при этом будет единой конструкцией, без всяких растыковок как в ракетах.
Ускоритель, который потом отстреливается, основной двигатель просто поддерживает нужную скорость.
Я не говорю, что это единственная идея, просто она существует и, как один из вариантов, может рассматриваться.

2 Наиль aka Летун
Всех приглашаю на специализированный форум www.paralay.iboards.ru
Отличный и информативный сайт. сам частенько захожу, но не зарегестрирован.

2 IIIALEXIII, Наиль aka Летун
Давайте подождём официальную информацию, все нынешние рисунки - пока лишь фантазии их авторов, само-собой ничего мега-уникального мы не увидим(при показе 5-о поколения), но внешний облик - пока секрет

2 СовНарКом
Какая же ржачная эта тема была в свое время..
Не до смеха нам сейчас, камрад.)))
Тем более без биртанкера некого попинать(хотя он - соперник достойный)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ускоритель, который потом отстреливается, основной двигатель просто поддерживает нужную скорость.
Это сейчас так макеты летают, но глупо бомбардировщику постоянно ускоритель крепить, это уже шатл будет.

Давайте подождём официальную информацию, все нынешние рисунки - пока лишь фантазии их авторов, само-собой ничего мега-уникального мы не увидим(при показе 5-о поколения), но внешний облик - пока секрет
Еще ПАК-ФА не вышел ,а тут бурным ходом подымаются размышления о Як-201
Даже нашлась фотка в "металле", но в ее подлинность я сам не верю, уж больно на Як-130 смахивает







0

Согласитесь из-за воздухозаборников по началу кажется что это Як-130, но вот хвостовых оперений то два. А вообще есть у кого-то сведения о Як-201 после 1997 года. Известно что макет показывали при тендере на самолет ЛФИ и все.

0

А и еще мысля на обсуждение появилась. А как распределение теперь будет в ВВС в пропорциях самолетов. Ну Сухие и Микояны будут как в тот раз с Су-27 и Миг-29 поставлятся в сооношени 1/3 - СУ 2/3 - миг? А Яковолевам будет снабжение ВМФ? Так чтоль делать будут? Хотя только Микояны о своем самолете еще не рассказывали. Только "СКАТ" продемонстрировали.

0

И ЕЩЕ. фотку откуда я содрал автор называл что это ПАК-ФА, но в коментариях отпимывались что это блеф, и называли его Як-201. Так что не я фотке Як-201 приписал.

0

Этот аппарат называется Витязь-2000. Разрабатывался он какой-то левой частной фирмой и предполагался как конкурент JSF в Азии.
По аэродинамике скажу, что полукруглые наплывы в половину крыла себя не оправдали.
В общем читайте здесь http://paralay.com/lfi.html

0

В общем читайте здесь paralay.com/lfi.html
Вчера прочитал. Ну ты сам глянь Какой на рисунке Витязь-2000 и какой тут. А хотя сходство есть, ну уже с теми что ниже фотками, гже однодвигательный он. Тогда скажи чего информация о ЯК-201 есть, и пишется что его в 1997 году показывали макет, но нигде и никогда он не упоминался. Несуществует вовсе? После Як-141 пустота. А хотя после него як-43 был, улучшеная модель 141. Но о нем тоже нигде не рассказывалось, остановились на як-141.

По аэродинамике скажу, что полукруглые наплывы в половину крыла себя не оправдали.
А это как, аэродинамическая труба показала, или делали прототип.

0

Поинтерисуюсь у спецов на форуме, отпишусь позже.

0

Тогда еще одна загадка.
Я не просто так 2 фотки выложил.
1-я это содрана там. НУ уже разобрались что это витязь-2000, округления сам вижу на крыле.
А вот 2-я, здесь то округлений. Прописав в любом поисковике Як-201 выкидывается все информация что был этот проект, и фотография эта везде, ну на фотку то можно забить. Тогда почему о нем нигда не рассказывалось, как-будто его не существовало. Хотя нет, говорили, сказали что начали разрабатывать самолет СВВП, и все.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Последняя итерация моей спекуляции:

В ближайшее время будет 3D модель.

0

Ну спикулянт. Ты там писал что конкретно ответишь, чего круговидное крыло на Витязь-2000 оказалось неудачным. НУ? Ответ де?

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Я и не отказываюсь от своих слов. Терпение, нужный специалист занят написанием статьи. Всё будет.
А пока полюбуйтесь на сам ПАК ФА:

Неизвестно, финальная ли это версия, либо один из этапов проработки. Источник надёжный. В рисунке специально допущен ряд неточностей.

0

В общем и целом внешний вид ПАК ФА известен. Неизвестны очень важные детали, в частности объём отсеков. Если каналы ВЗ прямые, то под отсеки вооружения места остаётся больше, если каналы ВЗ S-образные, то места по отсеки меньше.

0

Такое чувство, что Су-22 спаривали с F-22. Вопрос кто кого..... Значит получается ты утверждаешь что именно эту компоновку взяли Т-50. Незнаю, мне пока чего-то подозрительно это все. А вот что касается отсеков В3 глянь выше фотка цветная Т-50 есть, там показаны расположения ракет.

0

Я НЕ утвеждаю. Написал-же: Неизвестно, финальная ли это версия, либо один из этапов проработки.
А вот что касается отсеков В3 глянь выше фотка цветная Т-50 есть, там показаны расположения ракет.
Не понял, куда глядеть?

0

Здесь в этом форуме на этой странице в этой теме я выкладывал кучу фоток с самолетами, приподымись выше там есть фотка с Т-50 и там показано на ней как расположены ракеты. Ну это расположение на тот момент какое было. Как сейчас конечно не известно, могли изменить.

Кстати токо сейчас заметил, что на картинке отмечен сайт paralay.com)))

0

Это Сатурновская картинка - слитая в сеть деза. Смотрим на стреловидность крыла, кили и каналы ВЗ. Крыло перехватчика. Кили, хоть и цельноповоротные, но слишком маленькие. Каналы ВЗ - без комментариев.

0

Отличия крыла киля и ВЗ вижу. Но так как они внешне почти подобие F-22 То теоретически расположение ракет будет тоже таким. Ну и также по бокам люк для ракеты воздух-воздух как у F-22. кстати у Су-47 тоже тот люк кажись имелся. А тут пока печатал одно НО появилось. У F-22 из сопла к двигателю идет сжатие канала внутри и движки куда сомкнуты между собой по расстоянию. А на чертеже ПАК-ФА ВЗ и движок на одном уровне, их балка разделяет. И как-бы возникает такая мысля что места просто не будет для бокового люка.

И самому же ПАК-ФА хотят дать способность ДРЛО. А значит радар должен и сзади быть выходит. Я так думаю будет как и на СУ-34 радар сзади, но только у СУ-34 противолодочный, а на это изделие обычный прилепят. Обзор на 360 градусовдает огромнейшие возможности. Только вот непонятно с обзором на 360 градусов это реальная идея или лишь мысль и все?

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

РЛС заднего обзора даже не обсуждается - она будет. Обзор на 360 градусов идея не только реальная, но и реализованная см. F-35.
У Су-47 боковых отсеков вооружения нет.
А тут пока печатал одно НО появилось. У F-22 из сопла к двигателю идет сжатие канала внутри и движки куда сомкнуты между собой по расстоянию. А на чертеже ПАК-ФА ВЗ и движок на одном уровне, их балка разделяет. И как-бы возникает такая мысля что места просто не будет для бокового люка.
У F-22 каналы ВЗ изогнуты по горизонтали и вертикали, что позволило разместить отсек не только внизу, но и по бокам.

0

Насчёт того странного самолёта. Это полноразмерный макет Иранского учебного/легкого ударного самолета Шафак. Ноги у него растут из Витязя-2000. Полукруглая адаптивная кромка, как я уже писал себя не оправдала. В ЦАГИ и НАСА проводились продувки различных наплывов, оптимальные формы найдены.

0

У Су-47 боковых отсеков вооружения нет.
А помоему я их видел, но только в картинке правда. Хотя и на тех же картинках была идея подвешивать дополнительные пилоны вооружения. А на Миг-1.44 они кажис имеются. А по поводу ПАК-ФА, идея есть с дополнительными пилонами или нет?
У F-22 каналы ВЗ изогнуты по горизонтали и вертикали, что позволило разместить отсек не только внизу, но и по бокам.
Вот это я и имел ввиду.


Видео жесть. Женщины в парандже, в кабине самолета. Шахидки блин))
Кстати Иран еще скопировал F-18 Американский и создал свой самолет. Называют своей разработкой, внешне вылитый F-18.

0

У нас на вооружении всего 5 су 30, остальное в основном старьё.. В алжире и венесуелле куда больше..
К слову о наших ввс.

0

А помоему я их видел, но только в картинке правда. Хотя и на тех же картинках была идея подвешивать дополнительные пилоны вооружения. А на Миг-1.44 они кажис имеются.
Нет у Су-47 боковых отсеков. У МиГ 1.44 предусмотрена конформная подвеска, т.к внутренних отсеков у него нет.
А по поводу ПАК-ФА, идея есть с дополнительными пилонами или нет?
Какие пилоны? Может внешняя подвеска ракет? У F-22 и F-35 она предусмотрена, и нет причин полагать , что у ПАК ФА её не будет.

0

Нет у Су-47 боковых отсеков. У МиГ 1.44 предусмотрена конформная подвеска, т.к внутренних отсеков у него нет.
А по поводу ПАК-ФА, идея есть с дополнительными пилонами или нет?

Как это у МиГ-1.44 нету отсеков для ракет? Тогда почему на чертеже они отображены? ТАм на чертеже отчетливо виден отсек для 4-х ракет.

0

Как это у МиГ-1.44 нету отсеков для ракет?
Точно, соврал я. В любом случае не будем заниматься некрофилией.

0

Кстати Иран еще скопировал F-18 Американский и создал свой самолет. Называют своей разработкой, внешне вылитый F-18.
Не F-18, а древний F-5, назвав при этом получившуюся копию стелсом. :)

0

Не F-18, а древний F-5, назвав при этом получившуюся копию стелсом. :)
Я там не совсев вкурсе. Я статью об этом читал просто на сайте новостей. Там писалось об украденном внешнем виде F-18, ну и фотка в статье тоже была, я еще когда статью вот думал начать читать, смотрь а так какого-то фотка F-18 делает, ну подумал редакторы просто такие... А оказалось таким самолет внешне и будет. Только вот непомню или самого F-18, или его Иранского варианта фотку показали. И про стелс тоже ни слова. Может просто несколько машин проектировать начали. А вообще если глянуть на F-5 то уже лучше бы мираж скопировали, или рафаль.

0

Я тут узнал: в общем у МиГ-1.44 действительно НЕ БЫЛО внутреннего отсека, хотя его можно было спокойно организовать. Все рисунки с наличествующим отсеком - спекуляции.

0

Это что значит. Псево люк был там? И как это спекуляция? Сжатие канала сопла идет вверх и там остается место ну хотяб для 2-х ракет. Там что в том месте вакуум просто был?

0

Хотя само место для люка слишком короткое было видно, туда если что-то и поместится, то не больше с Р-60 размером. мысля то возникала как туда вообще реально вместить ракету. Но когда тендер был на проектирование самолета 5-го поколения, и выпускать прототип без отсеков как-то..... ну не укладывается что-то.

0

МиГ-1.44 это отдельное ворошение навоза, не будем пачкать руки ;)
(по словам находившихся на показе 1.44 людей, место, где предположительно должен был находится отсек, было намертво заварено.)

0

Намертво заварено? Ахаха..Жесть!!!! Немного напоминаяет историю про тендер самолетов Х этих, F-32 и F-35. F-32 не мог переходить нормально в вертикальный и горизонтальный полет как F-35, инженеран надо было кусок корпуса сдерать чтоб вертикальный движок открыть.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Видимо в заделе находился не один, и даже не два 1.44, и на первом лётном экземпляре отсек даже не планировался.
Однодвигательный ПАК ФА:

Итерация под обещанный, но не так и не созданный ММПшный движок.

0

Намертво заварено? Ахаха..Жесть!!!
Место под отсек было зашито специально, т.е как такового отсека на той машине не было.

0

Видимо в заделе находился не один, и даже не два 1.44, и на первом лётном экземпляре отсек даже не планировался.
Официально говорят 4 машины было. 2 для полета и 2 на земле должны быть, как настройщики параметров, типа того.

Место под отсек было зашито специально, т.е как такового отсека на той машине не было.
Помоему это глупость выбивать деньги для саомолета и прототипы делать вот так... не качественно.

Тот что на фотке это чей? Сухого или Микояна? Если Микояна это тогда не ПАК-ФА а ЛФИ выходит. У ним там свой проект кажись, если не переименовали. Хотя об ЛФИ вообще ничего нету, он вообще когда будет?
Блин, и тут на базе предыдущих самолетов. В виде с боку сразу кажется МиГ-29. Хотя я считаю что такая схема не прокатит, там люка для ракет некуда вставить, ну даже если и выйдеть, то ракеты малого радиуса действия и то 2. Тогда просто актуальнее прродвигать СКАТ а не ЛФИ делать.

0

Я думаю если ЛФИ однодвигательный, то он больше на Мираж будет смахивать. ВЗ по бокам, традиционно. А вот думаю, что если вверху будут они? Такая схема имеет тоже право на жизнь. Наверно я сильно втюхался в ту игрушку МиГ-37. Фотки выше тут на странице есть его.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ