Кто скажет, что за пушка на фото?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

SolarGinger

Нарисованная, блин ;)
А если по сути - похоже, что рисовали с "Pfeifer Zeliska" - один из мощнейших револьверов под калибр .600 Nitro Express.
Валит слона запросто. При стрельбе можно получить контузию ;)

Спойлер

Абсолютным лидером по мощности среди револьверов можно считать Pfeifer Zeliska. Он был изготовлен небольшой компанией Pfeifer в 1955 году по заказу и эскизам австрийского любителя оружия Адольфа Целиска (Zeliska) под мощнейший патрон .600 Nitro Express. Боеприпас появился в Британии в конце ХIХ века для охоты на слонов и носорогов, отсюда и прозвище — «слоновий патрон» (elephant cartridge). Почти сто лет .600 Nitro Express оставался самым мощным охотничьим боеприпасом, его дульная энергия превышает 10 тысяч джоулей.

В справочниках утверждается, что одного выстрела достаточно, чтобы свалить слона или без труда остановить нападающего льва. Правда, сами стрелки иногда получают контузию — после выстрела может начаться кровотечение из ушей или носа.

Обычно, такими патронами заряжаются дорогущие одно- и двуствольные штуцеры, стрельба ведется с дистанции до 100 метров. Цена одного патрона составляет около 100 долларов.

У первых револьверов Zeliska не было никаких приспособлений для снижения отдачи. Стрелять из него с рук практически невозможно — стрелка отбрасывает отдачей. Известно, что некоторое количество таких револьверов выпущено по индивидуальным заказам.

Инфы об этой пушке в сети полно. Особенно на спецфорумах. Револьвер не совсем серийный, скажем так. Вариации есть.

2
Kirlusha написал:
Выстрел рядом с ухом конечно не кайф и может перепонку порвать, но не контузия!

Там такой заряд, что не только порвет перепонку при выстреле рядом с ухом. Я про ."600 Nitro Express". 10000 Дж - это совсем не шутки.
У не опытного стрелка оружие может просто улететь из рук, сломать кости с такой то дурью. Да много что может произойти. Тут и из стволов меньшего калибра калечатся, а там слонобойный патрон ;) На ютубе есть забавные видосы на эту тему, кстати, можно оценить.

Wolfram carbide написал:
Smith&Wesson Model 29 .44 Magnum

Соглашусь, похож.

2

xoen
Да, видюх прикольных по этому поводу тоже много. Но всётаки адекватней судить с позиции того, кому пришлось пострелять из всякого.
(Никому этого не желаю)
10k джоулей там нет и не было. Это брехня. Патрон ДШК выдаёт 14k. А он куда больше по размерам и массе.

0
Комментарий удален

xoen
По моему больше похоже на обычный S&W .357
Только ствол несоразмерно толстый для барабана. (Рисунок всё-таки).
Про Zeliska инфы и правда полно. Да только это брехня сплошная! Отдача такого патрона реально серьёзная, но никакого отброса стрелка, а тем более контузии и быть не может!

1

S&W model 27 magnum (был в игре Call of Cthulhu и фильме "Крёстный отец" у Луки)

0