Читаете ли вы мистику?

Давно заметила, что на прилавках совсем исчезла хорошая мистическая мистика, многие издательства объясняют это большой непопулярностью этой темы. Так ли это на самом деле? Многие мои знакомые говорят обратное, все жаждут почитать нечто вроде Омена или Кода Давинчи, но кругом или хоррор, или фэнтези.

Недавно откапала новую интересную книжку "Замок дьявола" (Полански) тоже из этой серии. Кто-то читал? Какие еще мистические книги вы знаете?

P.S. Ужастики про НЛО и оборотней просьба не советовать. Хотелось бы поговорить об оккультной мистике в реальности.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

но кругом или хоррор, или фэнтези.
Или фантастика (научная аль городская - не имеет смысла), из-за того, что издателям выгоднее печатать то, что прочитают хотя-бы пару тысяч человек, а не пару десятков.

П.С. Почитай "Салимов Удел". Не знаю, мистика это (не разбираюсь я в жанрах, слишком уж много их в последнее время %)), или еще что-то, но точно не ужастик про оборотней. Про вампиров - да :)

1

Мистику не читаю, только фентези.

1

Читаю. Если получается вообще где-то найти ХОРОШУЮ. Из последнего прочитанного к мистике можно отнести только "Впусти меня", автор Йон Айвиде Линдквист. Отличный роман.

1

Читал Вечера на хуторе близ Диканьки

1

Вот мой примерный список наиболее достойных зваться мистикой:
1. Омен
2. Клуб Дюма
3. Код ДаВинчи
4. Ангелы и Демоны
5. Замок дьявола

0

Ищу произведения Александра Вензиковского (серия книг - Абсолют). Если у кого есть, скиньте ссылку.

0

Лавкрафт, Стивен Кинг, Клайв Баркер. Вчера прочитал книгу Клайва Баркера - Полночный поезд с мясом.

0

Мистику тока фанатики читают, а нормальные читают фэнтези и экшен.

-1

Altron
31.01.10 16:19 Мистику тока фанатики читают, а нормальные читают фэнтези и экшен.


Это ты зря сказал, Вы бы, Киса, просто щеки надували б.... глядишь и прокатил бы за интеллектуала :)

-1

А вот еще одна- "Нубы-Зомби:Образ жизни и повадки"

-1

Бред... кхем, ладно, не буду мешать :)

Надо будет почитать Ангелы и Демоны - смотрел фильм только по этой книге. Скажем так - не шедевр, но смотреть все-таки можно ;)

-1

Вот можно отнести к мистической серии

"Мертвые скачут быстро" Любовь Сумм (статья)
"Дракула" Брэм Стокер (роман)
"Гость Дракулы" Брэм Стокер (рассказ)
"Вампир" Джон Полидори (рассказ)
"Огаст Дарвелл" Джордж Байрон (рассказ)
"Кармилла" Джозеф Шеридан Ле Фаню (повесть)

-1

да... конечно! мистика рулез, это тоже фентази, её раздел! "Волшебная реликвия" пример!

-1

Натолкнулась случайно на книгу Брэм Стокер "Скорбь Сатаны" довольно занимательная книга с философским подтекстом. И мистика , ага

-1

1. Омен
2. Клуб Дюма
3. Код ДаВинчи
4. Ангелы и Демоны
5. Замок дьявола


Вообще-то Код и Ангелы к мистике никаким боком не относятся, это ближе к интеллектуальному детективу.
Лучшая мистика после Омена это Д.Конвиц ,,Страж" 1и2., П.Вильсон ,,Граница", А.Левин ,,Ребенок Розмари" , Изгоняющий дьявола(автора не помню) , Сердце Ангела, сага ,,Люди Льда" в 47 томах, Д.Кунц ,,ФАНТОМЫ" и другие его вещи, П.СТРАУБ ,,История с приведениями", многие вещи КИНГА, Р. Маккамон некоторые вещи, кстати российский автор Бенидиктов ,,Завещание Ночи" приличная вещь.

-1