Новый роман: выскажите мнение!

Мы с другом уже давно слагаем разные фэнтэзи( и не очень) эпопеи и романы, ставим по ни представления(любительские и т.д. Я решил попробовать опубликовать одну из глав тех романов, что является "наиболее не нуждающимся в знании мира романа". Мир несколько связан з ТЕС. Прошу, делитесь впечатлениями, критикуйте, предлагайте изменения:

Наверное, именно этот день стал определяющим в моей жизни.
Капитан нашего галеона был плохо осведомлён как и у навигации, так и в управлении судном – мы как минимум дюжину раз сошли с торгового пути, и нас носило буренными ветрами до тех пор, пока мы с помощью двигателей не сумели выплыть назад на путь. Я, да ,наверное, и все легионеры и пассажиры уже сотый раз жалели, что не наняли какого-то капера на это путешествие, а положились на казённого капитана. Вот и досталось за глупость. Как-то, когда мы в очередной раз сбились с течения, что отмечало торговый путь, один из наших кораблей врезался на полном ходу у скалы, потресканные и обросшие водорослями. К счастью, большинство моряков и легионеров сумели вплавь добраться до наших галеонов…. но груз! Три тонны порошка с камня Велкинд, топливо и жизнь не только для наших часов и светильников, но и для двигателей, которые уже не раз спасали нас как и от штормов и штилей в этом районе моря, так и от диллетанства нашего капитана. А про ценность порошка уже и не говорю!
Того утра я наконец – то подвёл счёт времени – то был 5 день месяца Последнего Зерна, Пятой Эры 38 года. Выползши на палубу, я увидел странную картину – весь экипаж смеялся и веселился, чуть – ли не танцуя от радости! И не странно – я сам пустился в пляс – впереди, на горизонте, виднелись острова! Когда неожиданное счастье меня отпустило, ко мне подошёл эмиссар Чемпиона Циродиила, с коим я имел честь делить каюту.
Это был высокий бретонец из длинным горбатым носом и высоким челом. У него было заросшее лицо – он не любил бриться – и белый тонкий шрам, который тянулся через всё лицо. Волосы, хаотично разбросанные по голове, имели какой – то странный на те времена оттенок, который наверное назывался «синевато – коричневым», что стали такими от магических влияний. На самом же эмиссаре была надета лёгкая стальная кольчуга поверх лённой рубахи. За его словами, он до двадцати лет жил в Ельсвере, а дальше он переехал с провинции в метрополию, где и познакомился с Чемпионом. Обуреваемый жаждой приключений, он объездил с Чемпионом полмира, начиная с всей Империи заканчивая далёкими Колониями Танн, где он стал ветераном Колониальных войн. За ним я и позабыл поведать, куда мы направлялись – в южную часть Неведомых земель, где находилась одна из наших колоний – амбициозная и богатая, что желала провинциального статуса. Я, эмиссар и ещё несколько чиновников и офицеров направлялись в Белвтэн, стольного града тех земель, для «ознакомления из ситуацией и дальнейшим управлением». Такое предложение не пришлось мне по вкусу, но несколько десятков тысяч монет и обещание земельного надела в метрополии сыграли свою роль – я поспешно согласился - о чём и жалею. Остальные прошли такую – же вербовку в Палате Дипломатии, кроме эмиссара – он ехал туда «по службе», как он сказал.
Когда мы подплыли к островам, у меня появилось ощущение, что я оказался на каком – то гигантском уличном рынке. Шум, гам, крики, рёв скота и торгашей, вонь тухлой рыбы, водорослей и фекалий – всё это ударило в нас, как только мы добрались туда. Тут же из – за многочисленных бухточек и хижин на сваях к нам поплыло несметное количество баркасов, капитаны которых предлагали, за умеренное вознаграждение, провести нас куда угодно через рифы, что начинались дальше по течению. Все мы сначала растерялись от такой мешанины, но эмиссар на пару с боцманом и капитаном разогнали их, а потом направили наш галеон в глубь этого лабиринта, где, по их словах, находились рынок и трактир.
Уже когда мы причалили и заплатили десять септимов за стоянку, я уже хотел сходить, как тут эмиссар остановил меня за плечо.
- Лучше вооружись, парень – молвил он.
- Зачем? -, удивился я, спешно обдумывая причину такой опасности, - это, конечно же порт, но…
-Это Плавни….. -, загадочно молвил эмиссар и обернулся.
Спустившись в каюту, я достал из сундука короткий клинок. Ходили слухи, что его выковали ещё за Демонического Кризиса в городе Коррол, где жила в те времена гениальный кузнец – женщина, имя которой века потеряли. Ко мне он попал случайно, и лишь потом я узнал о его легендарном прошлом. Несмотря на затейливую рунную роспись, он не был заколдован, но когда я взял его в руки, он отозвался тихим дрожанием. Повесив его на пояс, я одел под камзол ещё одну вещь, что тоже была подарком судьбы – мифриловую кольчугу, сделанную из чистого материала. Клинок и кольчуга, как я упоминал, попали ко мне совершенно случайно – я, бродя по архиву, провалился в канализацию, где и нашёл их, замотанные у сверток. А потом будут говорить, что провалится в канализацию – это зло!
Наконец собравшись, я с эмиссаром двинул к трактиру, к моему величайшему удивлению, не взяв ни одного легионера. «Незаметность – это наш главный козырь!» - ответил на мой немой вопрос спутник, проталкиваясь через толпу. Когда мы вошли до «центра», мне было дано увидеть источник того гнилого и отвратительного запаха, что был, слабо сказано, ощущаем в этих островах. Рыба, овощи, тела русалок(«Их здесь едят!» - крикнул мне эмиссар), порченная солонина, бочки с каким то странным тёмным варевом, что было, по словам эмиссара, пивом «Гетманским» – всё это лежало прямо на рампах рядом с кучами жеоды, руд и иридиевых грунтов.
- Тут находятся наиболее обильные копальни мира. Основные части продукции….. -, эмиссар прервался, отбиваясь от настырного торговца попугаями, - дает Гетманство…
- Гетманство? – переспросил я.
-Да оно, Вольница по другому. Они, казаки, копают везде, где только есть хоть ничтожная крупица руды. Им нужны деньги, ведь воевать голыми роками тяжеловато…. О, вот мы и пришли!
Я аж заточился от увиденного, чуть не упав на какого-то бродягу, что обругал меня отборнейшим матом. Там, на центральном острове, стоял остов от огромного… нет! – гигантского корабля! Стало очевидно, что все эти Плавни были построены с материалов этого судна – и то только носовой и средней части. Корма же, перекошённая немного, осталась недвижимой, и светила дырами и окнами, а внизу остов украшали не менее гигантские двери с вывеской, позеленевшей от времени, что гласила «Очереты».
- Ну вот мы и здесь… -,промолвил эмиссар и пошёл к двери, - славный у них трактир..
- А, э-э-э…. что за чёрт! Что ЭТО! – наконец выдавил я, показывая на корму – гиганта
- Малкусцы, гиганты моря, сели здесь на мель одним из своих кораблей, которые они величают калигулами, ещё лет двести назад.
- А…? – уже более уравновешенным голосом начал я.
- Не пропадать же такой массе стройматериала! Эти острова - последнее относительно безопасное место в этих землях, точнее водах. Далее идут Рифовые Поля, и нам нужен проводник, чёрт его побери! -, последние слова он подкрепил крепкой руганью.
- Но там, в начале островов, была куча этих… плавунов! -, выпалил со злостью я, убитый тем, что ради какого то злыдня мы идём в самую клоаку.
- Большинство из них пираты! Заведут в глубину рифа и ограбят, при этом соберется в засаде их штук двести. Нашей полусотне бойцов не справится, аж никак.
Наконец мы подошли поближе, и увидели дверь с близи. Привратники – казаки («Плавни Гетманству принадлежат!» – объяснил мой спутник) были довольно колоритными, как на мой неискушённый взгляд. На них были самые разнообразные одежды, оружие и доспехи(«Они носят только тут, для красоты, а так дерутся налегке»). Казаки явно не страдали на избыток дружелюбия, но мелькнул в руки им золотой дублон – и двери распахнуты настежь, а казаки – приветливые и улыбчивые.
- Чаевой здесь – большая сила, особенно когда его дают серьёзной валютой. Имперская монета хотя и есть главной, но, по сравнении с дублоном, она нервно курит в сторонке! – как-то странно добавил эмиссар, проходя в трактир.
Внутри нас ожидал не лучший интерьер, чем экстерьер этой местности. Бывший трюм был заставлен грубыми закопченными столиками, на которых плевали, пили разные, не менее вонючие, чем сами посетители, хмельные жидкости и играли в кости личности подозрительные и довольно грязные. Мы прошли к барной стойке, за которой стоял в полутьме бочек, склянок и сухарей толстоватый, с диким взглядом и трёхдневной щетиной орк, что как раз наливал какому – то бродяге пива. Брезгливо поморщившись, эмиссар скинул со стула возле стойки пьяницу и, сев за стойку, кликнул к орку.
- Хей – хоу, шеф! Организуй – но мне хорошего мёда и позови Реги Д'Рона!
- Кто зовёт? -,преодолевая зевоту, протянул бармен.
- Пронт Сконсо…. – ответил эмиссар и приложился к поданному мёду.
- Тебя зовут Пронт? Но это же совсем не бретонское Имя… -, удивился я. Ведь по виду и манерах эмиссар был родовитым дворянином, а тут…
- Канцлер старается сделать Тамриэль демократичным и антирасистским, а тут ты мне такое закатил! – усмехнулся эмиссар, и продолжил: - Попустись, но я хоть и дворянин, но имя дано мне не по традициям или календарю святых. А почему?...
Рассказ прервал высокий мужик, что прогремел латами между столиками и подошёл к нам. На возраст ему дал бы лет пятьдесят по морщинам на лбу и сивой бороду, но живые глаза и далеко не старческая гибкость и сила давали повод сомневаться в его возрасте. Добравшись к эмиссару, он проревел на весь трактир( только так можно было описать его голос!).
- Какого демона тебе здесь надо, х….ос?! – ясно было видно, что этот «клиент» совсем не был рад видеть Пронта. И хотя я был высокообразованным чиновником департамента дипломатии, я уже переставал возмущаться таким «увертюрам» как то принято делать в приличном обществе: две недели на корабле с легионерами и час в Плавнях сделали своё дело.
- Реги Д'Рон, а ты ничуть не изменился за эти годы! Разве что зад тебе подрезали… немного. – ответил спокойно эмиссар, знаками показывая бармену, что он хочет ещё мёду.
- Не раз – д – д – дражай меня! -, от злости этот Реги и запинаться начал. Я тихо налапал эфес клинка и сжал его в руке – что – то не нравилось мне, что все вокруг начали сбираться к нам.
- Придержи коней, Реги! Или как там тебя называет Каталина? У меня вообще –то дело есть… -, начал было Пронт, но красный от гнева Д'Рон взорвался.
- Не смей трогать её, имперский пёс! Я запихну тебе твои слова в глотку! – и выхватил меч. Сброд похапал кружки, ножи и дубинки и бросился к нам. Я почувствовал, что кто-то пытается проткнуть меня кинжалом – хорошо, что мифрил крепок! –И, развернувшись, снёс ударом кулака челюсть злоумышленника. «Опять надо будет стирать» - мелькнуло в голове, когда я выхватил клинок и начал отбиваться от голоты. Ударив по ноге здоровилу с дубинкой, я перерубал ему шею, но следующий порезал мне кисть ножом. У эмиссара дела, видимо, шли не лучше. Крики, стоны, стук дерева, звон стекла и стали – всё замешалось в моей голове в сплошную кашу. Тут мне на голову обрушилось что – то тяжёлое, и я грохнулся на грязный и заплёванный пол. Мутнеющим взглядом я заметил, что эмиссар что – то делает со своим медальоном.
- Нашёл время с часами играть…. -, простонал я, как тут почувствовал, что сильнейшая волна воздуха сносит меня и всё вокруг с неприлично большой скоростью. Развернув голову, я увидел, что лечу просто на стену. «Будет больно» -, промелькнуло в голове, как тут я отключился….

Конец первой главы

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Просто здорово, ребята! Затягивает, честное слово! А какой стиль, какой натурализм... Давно с другом пишете?
Есть все же места, где чувствуется что вы поторопились. Я советую еще пару раз перечитывать и прорабатывать текст, что бы "удержать ритм" повествования.
Смутило слово септим. Советую убрать связь с вселенной TES. Придумайте свои слова, это не так трудно, да и специальные приемы ввода есть...
Еще в некоторых местах можно немного меньше пафоса (загадочно молвил эмиссар, например). И, если вы пишете вдвоем, это сказывается на стиле и атмосфере, попробуйте написать что-то сами, сравните...
Но не обижайтесь на критику, в целом все очень интересно и даже, не побоюсь этого слова, талантливо. Молодцы.

0

С пяти лет пишем. Это один из немногих "взрослых" романов, который можно читать, не зная предыдущей истории. Не все понятия из ТЕС - только Чемпион и Тамриэль. Все остальные из "Хроник", перепечатывать какие из рукописи мне не хватит и полгода! Постараемся исправить ошибки, спасибо за критику.

0

Эх, надо будет продолжить заливать, надо же.

0

не по лору

Вай, так свободное же продолжение.

0

Говно...

P.S. Если что - я прочёл до конца... (=

0

Не осилил. Там хоть корованы грабят?

0

Начал читать, но бросил. Показалось полной лажой. Извини за конструктивную критику )

0

Секретные службы уже и иные миры описывают?

0

Ищу произведения Александра Вензиковского (серия книг - Абсолют). Если у кого есть, скиньте ссылку.

0