Писатели, которыхо вы для себя "открыли"

Вот я например, раньше как-то не воспринимал Хеменгуэя и Фолкнера. Читал, не так давно но не впечатляло. . Сейчас же снова взялся, и будто переклинило отношениее совершенно изменилось. Та их литературная "соль", которую я не замечал будто оказалась на поверхности. До этого так-же "открыл" для себя Толстого и Бунина.
Бывали ли у вас подобные случаи, когда что то будто перещёлкивается в мозгу и вы начинаете восхищаться вещами которых не так давно не воспринимали?

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Бывали ли у вас подобные случаи, когда что то будто перещёлкивается в мозгу и вы начинаете восхищаться вещами которых не так давно не воспринимали?

У меня всё немного по-другому... но есть что-то общее... раньше часто бывало, что открывал какую-нибудь заведомо хорошую книгу... прочитывал пару страниц и закрывал на несколько лет... и не потому, что совершенно не понравилось... а потому, что я просто физически не мог это прочитать... какой-то внутренний стопор...
Фейсконтроль в своё время не прошли: Гессе, Майринк, Джойс, Ницше, Керуак... и ешё кто-то... хз, какие были на это причины... однако через некоторое время я читал их запоем... такие вот дела... (=

0

Психодолб
Это, собственно, и есть сабж.

Зачастую, это происходит не только с литературой.

0

Многие вещи воспринимаются в контексте жизненного опыта. Я ответил на "сабж"?

0

Многие вещи воспринимаются в контексте жизненного опыта. Я ответил на "сабж"?
Частично. Жизненный опыт он позволяет оценить смысловую составляющую книги. Но вот такая штука, как стиль написания, особый неповторимый язык автора, часто трудно воспринять. В то же время, как идея, смысл мысли в произведении просто поражают правдивостью и ясностью. Вот такие вот бывают не стыковки.

0

С опытом увеличивается словарный запас, а если вы с трудом воспринимаете язык автора, то читайте перевод.

0

Я не об отдельных словах (это другое), а о стиле написания, который у каждого стояжего писателя неповторимый. Кому то, например, не по душе желчность Набокова, или прямолинейность Хеменгуэя.

0

Солнце на ладони, объясни пожалуйста, почему я не понимаю таких великих русских писателей как Толстой, Достоевский, Булгаков и др.? Я их читаю и реального смысла написанного не улавливаю. Когда читал "Война и Мир", то мне на нервы действовала вся любовная интрига в книге, но нравилось когда шла война. Когда читал "Идиот", то я недоумевал, за что его называли идиотом, ведь он был нормальным человеком. Ещё я не понимаю язык Желязны и Каттнера. Почему?

0

Писатели, которыхо вы для себя "открыли"

Фёдор Михайлович Достоевский

0

Солнце на ладони, объясни пожалуйста, почему я не понимаю таких великих русских писателей как Толстой, Достоевский, Булгаков и др.?
К классике нужно прийти. Попробуй взяться за них позже.
"Идиот", то я недоумевал, за что его называли идиотом, ведь он был нормальным человеком.
Человек не испорченный прагматизмом цивилизации.
Когда читал "Война и Мир", то мне на нервы действовала вся любовная интрига в книге, но нравилось когда шла война.
:) Это всегда так, когда кто-то не уловил соль этой книги он читает или только семейные отношения или войну и политику, в зависимости от полов.

0

Хью Лори) не ожидал, что он пишет интересно

0

Да, Быков хорош, было бы желание, писал бы и отличные произведения и не на военную тематику.

0

Никогда раньше не решалась прочитать книги Василия Ершова, а теперь вот читаю с особым интересом. Советую прочесть! Очень интересные книги "Страх полёта", "Аэрофобия" и другие его книги.

0

ОЛОЛЛОО 10000 сообщение на форуме!! xD

0

Я, за последние полгода, узнал немало новых для себя авторов.

0

Ищу произведения Александра Вензиковского (серия книг - Абсолют). Если у кого есть, скиньте ссылку.

0