Вы читаете книги на бумаге или на компе?

Комментарии: 238
Ваш комментарий

читаю как доисторические предки - с камня.
уважаю своих прародителей и историю

3

Телефон / планшет...аудиокниги везде где можно и книги иногда =) Все равно как вы читаете книги, независимо от этого дома надо иметь хорошую библиотеку, это не только даст возможность вам всегда иметь возможность что-либо перечитать в отсутствие интернета / света / в дороге. Наличие книг, а точнее библиотеке показывает так же вашу личность, ваши вкусы, тем более что хорошая библиотека так же показывает ваш уровень образования.

Одним словом хорошая библиотека как винный погреб, ничего его не заменить.

3

Чё не могу купить в бумажном виде - скачиваю - так уже всю сагу о Ведьмаке прочитал с монитора

1

на бумаге мне больше нравится,.. когда можно полистать книгу - пощупать бумагу =)...
на мониторе я просто немогу читать книги, вообще не катит !

1

Chaostos

Полностью согласен )

1

Аффтар , а что такое БУМЕГА?

1

Спасибо передаче Модель Для Сборки, аудиотека книг у меня уже внушительная, правда довольно ограниченной стилистки. Остальное, чисто из эстетических соображений, предпочитаю иметь в бумажном варианте.
ЗЫ
Как-то погорел у меня комп, и за 3 недели его отсутствия моя библиотека пополнилась наверное книг на 15-20(да, читаю я быстро)

1

В монитор пялиться еще и помимо игр? Нет уж, спасибо :Р Только на бумаге.

1

можно быстро остаться без глаз
вот бл*дство, это опасней чем я думал

1

аудиокнигу запустил (главное,чтоб диктор не халтурил) и идилия....

1

Когда как. Предпочитаю на бумаге, ибо можно устроить сказочную атмосферу юта, спокойствия и отрешенности от мира бытия, и полностью погрузиться в повествование.
Литературу на английском пока приходится читать с эл. читалки, раньше был китайский планшет. А вот с монитора стараюсь не читать художественную литературу, глаза быстро устают и ощущения совсем другие.

1

Для меня больше приятней читать бумажную книгу, ибо так более интереснее, но увы, не все книги есть в магазинах или библиотеках и приходится читать с монитора. Так что для меня это совершенно 2 разные вещи.

1

Читаю в любом формате.
Муж против накопления бумажных книг дома (обжёгся на Метро, прочёл быстро, наскучило, теперь место занимают), но я уверенно их привожу/покупаю. Приятно листать страницы, вдыхать книжный аромат.
На компьютере огромная разножанровая библиотека, часть её перетекает на ридер, планшет и телефон.
Например, в ридере сейчас несколько книг, необходимых для написания диплома, в любое свободное время вне дома я могу их читать.

1

Читаю как с телефона так и на бумаге.

1

А че такое книга????

У мя сосед как накурится так читает учебник по ядренной шизике....

0

В основном вся литра некобходимая мне в эл виде,но у меня есмь принтер...
Эл преобразуется в бумажный и я его четаю....

Так что я в обоих вариантах...

0

когда можно полистать книгу - пощупать бумагу =)...

Ты промеж страниц ей не заглядывай ,неприлично...

на мониторе я просто немогу читать книги

Я уже штук 40-50 одолел в компутерной версии..

0

Новый вид консоли, наверно.

0

когда можно полистать книгу - пощупать бумагу =)...

Ты промеж страниц ей не заглядывай ,неприлично...

Ага Playboy))
По сабжу: Читаю на компе, на мобиле и на КПК. Т.к. скачать легче чем купить.

0

Аффтар , а что такое БУМЕГА?

Это такое белое ,прямоугольное ,гладкое и неживое..

0

ВСё же отвечу на вапрос аффтара ,Ю
Как я читаю книги - глазами....а не опой.
И на бумЕге и на компе.

0

Э...хм, я на коммуне читаю...

0

Бумага 100% ! Креативы на кампе...

0

В основном на компе т к ассортимент в книжных магазинах отстой.

0

по сабжу: нигде не читаю..

Даже что здесь начитаннор...???

0

Ну как получится. Если честно в последнее время читаю на компе, потому что не всегда есть деньги и наличие самой книги в книж. магазине. А в сети есть сайты, где эть самые книги моно скачать бесплатно.

0

А я их СЛУШАЮ!!!!

Так их же читают перед микрофоном с книги,\экрана...

0

Когда как. Если книга есть то читаю традиционным для этого образом. А вот если ее нету, приходится искать в инете и читать на компе. Мне больше нравится первый вариант, т.к. пялиться в монитор устают глаза.

0

а я ищу в инэте и печатаю за казённый счет. так что мона сказать, читаю с бумаги

0

Некоторые книги читаю на PSP.Довольно удобно.:)

0

исключительно на коммуникаторе ))

0

В бумажном виде читаю только стоящие книги и учебную литературу:), а так обычно на PSP читаю, очень удобно, плохо музыку на найже одновременно не послушать((

0

Исключительно в бумажном варианте. Когда читаю на компе пропадает атмосфера и прочее.

0

Исключительно в бумажном варианте.

0

Бумажные...

За компом почитаешь минут 20-30 и глаза еще полчаса болеть будут. Ну его, так зрение садить.

Тем более, что в нете нет такого количества и таких книг. Хрен я где в нете достану еще совковые книги по экспозиции, рукописи некоторых личностей и отборную бредятину про Гиперборею )
это так...навеяно недавно прочитанным.

0

Мая мамка читает на кампе книги Стивена Спилберга...ппц....я бы сдох ! Там по страниц 300 точно ! Я еле как креативы прочитываю по 3-5 страниц на кампе...лучше книгу вживую прочитать...
P.S. Я в своей жизни только две книги прочитал...и читаю только журнал Игромания...и то в последнее время перестаю покупать...))

0

Я в своей жизни только две книги прочитал...
просто ппц... точно задрот...

0

P.S. Я в своей жизни только две книги прочитал

Какие????
1 - Букварь
2 - ПлейБой???

0

Я заплатил за чтение на компе зрением -1. Вначале глаза жутко болели и слезились, а потом все прошло я и обрадовался, но заметил что вдалю то стал видеть хуже! Вот и читай после этого на нем. В общем я не отчаиваюсь, зрение восстановить реал главное захотеть, но это уже не сюда...

0

Рerchic X
Га РИК

1. Мумий Троль (сказка)
2. Гиннесс за 2002 год)))

0

На компе или телефоне. Нормальную бумажную книгу не читала уже полгода наверное.

0

на телефоне ужас читать, после двух-трех часов глаза устают :)

по сабжу: вот щас Ведьмака на компе читаю, в бумажном читал Герберта Уэлса, ЛотРа, Хоббита и Кольцо Тьмы, ну и Гаррег Потнег вроде, и по мелочи

зы. прога АйсБук рулит

0

на телефоне ужас читать,

Шрифт и монитор маленький...

0

зы. прога АйсБук рулит
Полностью согласен Правильным Путем Чешишь тОварисч_)
сабжШ: все с компа дажо войну Ы мыР)

0

все с компа дажо войну Ы мыР)

Кинь мне 3-4 том на почту ,а тоя первые 2 в бумажном осилил....
а на 3 лень ,четать бумажки передвигать.....

0

Электронные. Когда-то у меня поломался комп на навогодних каникулах... Перечитал все школьные книги по литературе за весь год.

0

Я ваще с мобильника читаю.

0

на бумаге,хотя редко,но читаю.

0

Foil1488
Ну почему же бредятина про Гиперборею? Мне так не показалось))
По сабжу: бумажная литература предпочтительней, без сомнения. Но я вынужден садить зрение, поскольку 80% всякой литературы у меня в djvu и pdf на компе.
IceBook рулит, однозначно.)

0

никакой бумаги и красков в принтыр нах не хватит всё распечатать)

0

никакой бумаги и красков в принтыр нах не хватит всё распечатать)

Принтер старый,печатает плохо....Или же листов не хватит....
В магазине за 20 руб продают щас....

0

На телефоне читаю.В этом случае хорошо помогает маньяк.

0

Какая книга есть - такую и читаю, а вообще-то лучше на бумаге, потому что после чтения книги на компе глаза все равно сильнее устают чем после чтения той же книги на бумеге.

0

Тоже предпочитаю бумажный вариант. Один раз только увлеченно читала на компе - Долгую прогулку, так как не могла найти в другом виде.

0

Я сейчас читаю на бумаге "Тайный город" и на компе "Халф-Лайф с ног на голову"

0

Желательно, конечно, читать на бумаге, чтобы не портить зрение и не тратить время, отведённое мне на сиденье за компом, но большинство нужных мне книг в бумажном варианте найти сложно, поэтому читаю на компе.

0

Я вообще книги читать не люблю, но если и нужно, то предпочитаю на бумаге, а от компа глаза быстро устают.

0

Долгую прогулку, так как не могла найти в другом виде.
В том и проблема, что не все книги можно найти в бумажном варианте. Поэтому читаю и так, и так.

0

Предпочитаю на бумаге, но если нету, то с инета

0

Только на бумаге. С монитора могу осилить небольшие тексты, но если книга доступна в бумажной версии, я предпочту ее.

0

Только на бумаге,надо дать глазам отдохнуть

0

Ой, я того же мнения. Как прочитал всю серию Шпроттеров на компе, так теперь вообще даже на форуме читать противно. Вот если бы темы выпускали на бумаге и свежие издания приходили каждые 10 минут, было бы клево :)

0

Люблю читать на бумаге, удобно расположившись в кресле :)
Но чаще приходится читать с компа :(

0

Вы читаете книги на бумаге или на компе?
на потолке...

0

Бывает, а я вот бумажные больше люблю, но все равно редко читаю

0

и бумажные книги читаю, и на компе. бумажные приятнее, зато платить за них надо...

0

На компе вообще читать неудобно, предпочитаю бумажные.

0

Читать тырясь в монитор не интересно, несподручно.
Слушать аудиокниги долго, имхо. К голосу диктора надо привыкнуть.
Оптимально - бумизделия.

0

И так, и так... Но на бумаге читать лучше.

0

Последнее время читал на компе, поехал отдыхать - пошёл в книжный и раскошелился на книжку, сейчас дома - опять читаю с компа... можно ослепнуть потому читаю потиху...

0

Предпочитаю бумажные книги, мне удобнее.

0

Если качаю с инета, то читаю на компе, не буду же я ее распечатывать

0

Мне более всего удобно на бумаге. Я могу ее перенести, могу лежа прочесть. На мониторе неудобно.

0

На бумаге и на телефоне.
В особенности хвалю телефон, на нем удобно, там листаешь страницы спокойно и огромный дисплей. К тому же удобство - скачал любую книжку в txt и закинул на тело, читай где угодно.
Бумажные же книги тяжело достать, тем более именно те, которые нужны, но читаю...
На компьютере прочитал несколько книжек с помощью Book Reader, но все равно не то...

0

Книги обычные или распечатки, также на мобиле когда уезжаю, но маленький экран и устающий жать на кнопку прокрутки палец дают о себе знать)

0

Вы что на монике читать вообще садизм!! Так что ничего лучше бумаги пока что нет=)

0

Согласна =) Только это скорее мазохизм, чем садизм =)

0

Только на бумаге! Иногда распечатываю с компа.

0

Могу читать в любом виде. Но удобнее читать бумажный текст, а еще лежа на диване.

0

Читаю исключительно в бумажном варианте (и только книги, распечатки с компа не люблю), вышеобозначенных проблем с поиском нужных книг никогда не испытывала, обычно захожу в "Буквоед" и если нужной книги нет - прошу, мне ее в течение недели (максимум двух) привозят.

0

Обычно читаю с экрана коммуникатора - удобнее и функциональнее в плане поиска нужных фрагментов и добавления заметок. Но при этом понравившиеся книги всегда покупаю в бумажном варианте для домашней бибиотеки.

0

Часто сижу в онлайн библиотеке. Все не купишь да и скачивать тоже смысла нет. А масштаб можно ставить большой и даже лежа читать получается :) Но если книга очень понравилась, то куплю.

0

только в бумажном варианте и только настоящую книгу,не распечатку.

0

Бумажный вариант как то приятней, но кое-что приходится читать с компа

0

Люблю читать бумажные но чаще всего приходится читать с телефона или ipodа

0

НЕ могу читать с монитора и не читаю..
Так как очень неудобно и не комфортно.
Привык как то уже по старинке, бумажные варианты читать )

0

Пока читаю книги только в бумажном переплете. На компьютере есть только Infernal City (книга по серии ТЕС, на англ.) и все. Ничто не сравнится с чувством перелистывания страниц новой книжки, которая только вышла из типографии или чтение старого, потрепанного тома любимого автора.

0

На бумаге, но жаль что скоро всё в электронном виде будет

0

Предпочитаю бумажные книги.

0

Сейчас только на бумаге

0

Читаю исключительно в бумажном виде, т.к от электронной глаза устают. А аудио книги ещё не пробовал)

0

Читаю электронный вариант, покупаю "настоящие" только те, которые очень понравились, уж слишком много "неоднозначной"(мягко говоря) литературы нынче издается...

0

А аудио книги ещё не пробовал)

Гадость думаю

0

Нет, не люблю...
Читаю только книги.

0

На бумаге много читал. Только одну книгу на компьютере. Подловил себя на интересном случае - я люблю сидеть на кухне и, попивая чай, читать. Когда я читал книгу с компа и ушёл на кухню, мне автоматом захотелось принести книгу.

0

мне больше наравиться читать в книгах, ну или на крайняк на распечатках А4, а на компе не могу, глаза жалко! Книги не покупаю, беру в библиотеке, редко, но покупаю в книгомире!

0

Ненавижу читать с монитора, читаю только бумажные книги. Да и приятно держать в руках книгу, вдыхать её особенный запах.

А вообще, если говорить об "электронных" книгах, то вполне удобно читать с айфона или кпк. :3

0

Только бумажный вариант. Как точно подметила Arwеn - нужно ощущать этот сладкий запах книжной бумаги, чувствовать кончиками пальцев шероховатую поверхность листа. Это фетиш прям какой-то.

0

электронными устройствами для чтения книг кто-нибудь пользовался? если да, то удобны они хоть, в смысле глаза не устают ли?

0

В основном читаю на компьютере... дёшево и сердито... Тем более, не всякая книга заслуживает того, чтобы её купили... а так прочёл, понравилось - купил... не понравилось - удалил...
Да и не всё, что хочется прочитать, можно найти в магазинах... даже более того, большую часть книг, которые я читал - в наших магазинах найти просто невозможно...

0

Вот уж точно.)) Последнее что читаю в магазинах точно нет...

0

По разному... Чаще в бумажном, правда у меня нет возможности всегда и везде таскать с собой всю бумажную библиотеку))) да и не все книги стоят того что за них требуют... плюс не все книги так просто найти...

0

На бумаге. Исключение - кодексы(wh40k).

0

без разницы вообще, читаю на чем попало, хотя классику предпочитаю на бумаге, но в последнее время замечаю за собой, что электронный вариант постепенно переходит в разряд приоритетных

0

Только бумажные издания

0

На бумаге конечно, с компа могу только какие-нибудь журнальчики почитать, на которые деньги тратить жалко.

0

Только бумажный вариант. Как точно подметила Arwеn - нужно ощущать этот сладкий запах книжной бумаги, чувствовать кончиками пальцев шероховатую поверхность листа. Это фетиш прям какой-то.
Совершенно верно. Но иногда нет возможности пользоваться бумагой, и тогда я скачиваю текст на компьютер, форматирую с помощью специальной программы и копирую его на свой мобильный. В результате у меня удобная электронная книга, и глаза устают не больше чем от чтения бумажного варианта. Хотя той сакральности уже не будет.

0

На бумаге естественно, чтение с монитора компьютера утомляет, тут я буду солидарен с psevdoгринго, что журналы на которые не хочется денег тратить можно и на мониторе почитать

0

Бумагу читаю,от компа зенки болят.

0

Господа, приобрел электронную книгу, того же и вам советую (если финансы позволяют).
Удобная вещь, к тому ж некоторые книги купить сложно в магазе иногда. Проблемка только со ссылками автора

0

Ну и чем эл. книга от ноутбука принципиально отличается?

0

там не LCD-монитор, а электронная бумага

0

принципиально отличается?

Глаза не устают, читать удобно

0

чаще на электронных устройствах, т.к. по сути халявщик, в моем городе достаточно сложно найти интересную книгу, которую я дочитаю хотя бы до половины, нравится портативность

0

Бумага, но чаще на покетбуке

0

Ты промеж страниц ей не заглядывай ,неприлично...
Порвалонах :DDDD
Сабж: читаю с мобилы, так как комп в толчок не возьмёшь, да и вообще перед ним торчать неудобно, а книги покупать слишком дорого (библиотека хреновая, там одни пришвины).
И не покупаю книги из-за того, что слишком быстро их прочитываю - жалко платить несколько сотен рублёв за два дня чтива. (рекорд - властелин колец 1000 страниц за два с половиной дня :) )

0

Насчет цены на книги согласна. Довольно дорогое удовольствие стало в последнее время. Поэтому и приходится кое-что читать на компьютере. Но лично я считаю, что настоящую книгу даже сравнить невозможно с ее электронным вариантом.

0

Довольно дорогое удовольствие стало в последнее время
о_О
Эт, а брать в библиотеке религия не позволяет?
P.S. Только книги, с ней можно куда угодно сходить и в любой позе читать)) А вот с компьютером проблема.....

0

в библиотеке можно только школьную программу взять

0

blackpipka
в библиотеке можно только школьную программу взять
ха) Небось в школьную библиотек только и ходите?)

P.S. Или просто нет нормальных библиотек в Вашем городе?

0

в библиотеке можно только школьную программу взять
Чем тебе не угодила школьная программа?

0

На мобильнике. Люблю почиткать к-нить фантастику на сон грядущий

0

Dimposichev

У нас тоже город похвастаться библиотеками не может. Я знаю только две публичные, да и то в печальном состоянии. А библиотека учебного заведения.. ну учебная да и все. А книги хорошие все таки дороговаты. Я в последний раз собрала всего "Ведьмака" Сапковского это получилось 6 книг, каждая по 500 руб. Много ли накупишь при таких ценах ? Поэтому к покупкам нужно подходить очень избирательно и по большому счету все равно приходится большую часть книг читать с монитора.

0

да на бумаге stalker слепое пятно

0

О_о
Я Ведьмака по 250 покупала в "черном углу" на рынке, где фэнтезисты, анимешники и наши металлюги собираются.
*сказано к посту от 14.08.10 12:28*

Читаю и на бумаге, и на компе.
Больше люблю бумажный носитель) Запах книг, приятная тяжесть в руках и все такое... Особенно это касается золотых изданий или просто подарочных. У меня таких много. Толстенные тома.
Однако когда нет возможности, читаю на компе. Те книги, которых просто не имею у себя дома, в библиотеке или ближайшем магазине. И на работе. Как-то не радует каждый раз таскать с собой, допустим, того же Ведьмака. Есть свободное время - я в онлайне читаю книжки. Вроде и время провожу, и ничем предосудительным не занята)

0

Читаю в основном книги настоящие. Но по нынешним ценам отнюдь не всегда это удовольствие можно себе позволить. Поэтому - спасибо электронным библиотекам.
"Ведьмака" лично я собирала по разным магазинам и в разных городах. В основном цены колебались между 200 и 300 рублями. Но о данной покупке не жалею нисколько. Эти книги в коллекции должны быть.

0

От бумаги отвык совершенно. Уже лет 6 читаю исключительно электронные варианты, начиная с обычного плеера с крошечным дисплейчиком, и в данный момент заканчивая КПК, благо параметры позволяют. Специально выбирал с экраном побольше , дабы читать удобно было.

Elly55
Полностью согласен, сам приобрёл «Последнее желание» и «Меч Предназначения», уже после прочтения. Для коллекции

0

Только бумажный вариант. Если нужную книгу не найти в обычном магазине, то заказываю книгу в интернет-магазине.

0

Предпочитаю с бумаги. С монитора только небольшие рассказики - вроде Антоновских яблок.

0

Как получится, но собираюсь купить читалку.

0

в магазине покупаю их и читаю ибо читать через монитор себя не уважать да и глазам вредно

0

Электронные читалки дорогие, жалко денег

0

Onyx Boox 60
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=6035950&clid=502

До него читал на PSP и в бумажном виде, а до PSP читал в бумажном виде и редко на компе.

0

Задумайтесь! Бумажные книги это ведь трупы живых деревьев :)))

0

небольшие произведения читаю с компа, более объемные - с бумаги, так как глаза при чтении с монитора быстро устают.

0

на бумаге, ненавижу читать книги с монитора.

Lуnх
Задумайтесь! Бумажные книги это ведь трупы живых деревьев :)))
От того, что я не буду читать бумажные книги, уже срубленные деревья не оживут, и рубить их меньше не станут. Все так же, как с мясом.

0

Бумага, онли бумага) Я пробовал почитать на мониторе. Пробовал с мобильника. Глаза быстро устали.

0

Усреднённая альтернатива - PocketBook.
Купил себе на день рождения. Очень доволен.
Глаза не устают, а возможность качать книги через интернет увеличивают количество прочитанного в разы.

P.S. До покупки читал с бумаги.

0

На бумаге конечно. Читать на компе - глаза быстро устают. Да и сидя тоже... Лучше растянуться на диване))

PocketBook
Хм. Надо будет посмотреть...

0

дома и на работе - в печатном виде. в дороге - в электронном виде на айфоне.

0

бумага до покупки планшетника.

0

Я читаю Камасутру. Там картинки, а бумагой подтираться надо.

0

Настоящие книги предпочитаю я :)

0

Настоящие книги предпочитаю я
сколько ты деревьев посадил?

0

ольшинство прочитал нормальных книг. Несколько в электронном варианте. Хотя предпочитаю бумажные. Да-да, знаю, деревьяя и всё такое. Но если одни деревья срубить, а другие вырастить, то баланс сохраниться, а мы идальше можем читать книги на бумаге.

Я читаю Камасутру. Там картинки, а бумагой подтираться надо.
:D

0

Мне казалось, что шутки про Камасутру уже давно кажутся всем унылыми и нелепыми.

0

Есть две книги: одна бумажная, вторая электронная. Чем подотрешься, а что почитаешь?

0

сколько ты деревьев посадил?

В тюрьму.

0

На бумаге лучше. Если читать на компе то можно быстро остаться без глаз.

0

вот бл*дство, это опасней чем я думал )))
-Робинович, вы таки выписали новую газету?
-Что вы, у меня ноутбук и интернет, все новости оттуда
-Ммм, а ж0пу вы клиатурой подтирать будете?

По сабжу, только бумажные издания)))

0

бумажние, но много и в инет читаю.

0

Олег Дивов(c)

У нас на глазах формируется "электронный читатель", в книжном меню которого "бумага" либо играет роль "сладкого", либо отсутствует вообще. Вольно или невольно, этот читатель - клиент пиратских библиотек. Даже если тексты лежат открыто на официальном сайте автора, скорее их скачают из "пиратки". Потому что оттуда можно дернуть много текстов разных авторов за один заход. Да, это будет кривой скан, но некоторые находят странное удовольствие в том, чтобы править ошибки скана. Такое вот "сотворчество".

Они, конечно, заплатили бы за электронные версии. Но далеко не каждому автору и далеко не за каждую книгу. И таких - готовых платить - лишь сотни. Даже если их будут тысячи, это все равно исчезающе малая величина.


Для справки: за все время сотрудничества с сайтом publicant.ru я заработал долларов тридцать или сорок. Предположим, что "публикант" раскручен не меньше Яндекса и принимает карточки всех платежных систем. Ну, заработал бы я пятьсот доларов. Смешно.

Издательствам ситуация известна. На вопрос, почему ЭКСМО не торгует электронными версиями книг прямо со своего сайта, я получил ответ: эти жалкие копейки не окупят затрат на наладку и поддержку интернет-магазина. Издатель вступит в борьбу за электронный рынок не раньше, чем спрос станет хоть сколько-нибудь ощутимым. Или ущерб от пиратов не окажется критичным.

Вы можете сказать "это уже началось" и кивнуть на недавний случай Пехова-Бычковой-Турчаниновой, у которых повис "хвост" в 3000, и это затормозило выход новой книги про Кондратия. Якобы по вине пиратов. Простите, но "хвост" в 10% от тиража не может быть поводом для остановки сериала ни по какому. Наоборот, следующая книга сериала подстегнет спрос на предыдущую. А нет - так пустите несчастные три тысячи в "слив" и забудьте о них. Для издательства это даже не пшик, это вообще ничто.

А если все-таки пираты? Наплевать. Три тысячи от тридцатки это смех. На пиратов обратят внимание, когда они смогут доказать, что по их вине завис хвост в тридцать тысяч от тиража в сто. И будут делать это регулярно, каждый день. Аргументы типа "если б не пираты, вы могли бы продать больше" не принимаются. Издательства не считают упущенную выгоду.

Но кому тогда опасны пираты на данном этапе? Я говорил неоднократно, и сейчас могу повторить, что для раскрутки начинающего автора они скорее полезны. Тогда в чем вообще проблема?

Не в цене отдельных книг, хоть у них по полтиража зависни. Проблема - в цене вопроса.

*****

По самым оптимистичным подсчетам, рынок русскоязычной фантастики это максимум 500 000 потребителей, хоть ты тресни. Поскольку в России покупают книги 30-40 миллионов человек, выходит (огрубленно, я могу оперировать только грубыми числами, здесь и далее они будут такие) где-то 1,5% всего книжного рынка. Да хоть 2%. Эту гармонию можно поверить очень простой алгеброй: если взять оборот издательства-"мейджора" вроде ЭКСМО или АСТ, нечто подобное мы и получим. Хитами были есть и будут книги типа "Бюст европейского размера за 28 недель", гороскопы, сонники, сборники кулинарных рецептов, учебники, справочники и энциклопедии. Никакой Дэн Браун там рядом не стоял. Разве что Донцова прилегла в канаве неподалеку, и то ненадолго. А авторы-фантасты совокупно наберут как раз 2% продаж.

По идее, два процента рынка это неплохо в абсолютных числах. Особенно если мерить тем, что будоражит умы молодых авторов - гонораром.

Ну, представьте, вам удалось сделать бестселлер-одиночку, накрывающий всю "фантастическую" нишу. Это реально тысяч двести тиража (стопроцентного накрытия просто не бывает, "взять" половину ниши уже фурор). Значит, при роялти в 20 центов с экземпляра автор получает $40 000. Я опять-таки усредняю и огрубляю, потому как понятия не имею, сколько платят в той же "Армаде". Честно говоря, я не знаю даже сколько кому платят в ЭКСМО. Мне это фиолетово.

Итак. Сорок тонн гринА. Для начинающего автора, которому дают $1500 за книгу, сумма заоблачная. Он ее, конечно, хочет. Для опытного, но нераскрученного автора, которому платят $3000, это сумма еще более заоблачная, поскольку он уже четко уяснил свои возможности. Но он ее тоже хочет.

Чтобы не хотеть, а иметь, надо делать бестселлер. А он все не получается и не получается. Автор и так уже извернулся, и эдак - не продается. Головачев - да! Никитин - да! Я - нет. Но я же талантливый! Почему у Маши Какашкиной эпопея "Эльфийская глотка" так и прёт в хиты, у Тани Пипискиной новые книги сериала "Два парсека ширины" стартуют с отметки в полтинник, а я сижу на своей вечной десятке и хоть убей сибя ап стену? Да еще и десятка в последние годы стремится к восьмерке-семерке?

Кто виноват? Что делать?

Однажды ваш покорный слуга дал ответы на эти вопросы. Виноват ты сам. А делать надо что-то другое. Но меня никогда никто не слушает. Дивов - веселый клоун, автор лозунга "Несем х*йню в массы". То, что этот слоган адекватно отражает действительность, никто не догадался.

Пять лет назад я всех предупредил. Ни до кого не допёрло.

Итак, о деньгах. Чтобы понять, откуда берутся бестселлеры и лонгселлеры, надо уяснить, как именно и кому мы продаем тексты.

Я забыл устоявшиеся термины, придется сейчас выдумать замену. Извините, почему-то все получается на букву "о". Это неудобно, но я предупреждал: у меня в голове опилки.

В общем, спрос бывает опережающий, ответный и отложенный. При опережающем спросе ты с готовым продуктом входишь в зону давних ожиданий. Лучший пример: "диссидентская" литература в первые годы перестройки. Ответный спрос - когда ты даешь потребителю именно то, что ему надо сейчас ("иронический", мать его, "детектив"). Отложенный спрос предполагает, что потребитель будет долго и брезгливо пробовать товар на зуб, и если поймет, какую конфетку ты предложил - выйдет лонгселлер. Это, пожалуй, "Дюна", хотя ее "ответ" пришел довольно быстро, всего через два года.

Здесь действует один непреложный закон. При опережающем спросе читатель купит товар любого качества, лишь бы он удовлетворял основному параметру спроса. "Casual" Робски написан языком школьного сочинения. Про "Мечеть Парижской Богоматери" даже восторженные поклонники говорят, что книга вообще-то чтению поддается с трудом. "Золото бунта" тоже при чтении пытается "словить клинА", но уже по другой причине (Иванова, собственно, по этой причине и ждали-дожидались много лет).

При ответном спросе всегда требуется облегченный товар. За него может сойти многослойная конструкция, замаскированная под облегченную, но все-таки Дэн Браун, тупой, как ступа, обыграет "свежего Пелевина" по умолчанию.

И только в ситуации отложенного спроса, когда автор сам под себя формирует читателя, говорит с ним, а не заигрывает, пытается открыть новые горизонты или подвинуть старые, есть возможность успешно продать Глубокий и Неоднозначный Текст. Да, это рискованный маркетинг. Но именно так появляется большинство лонгселлеров.

Разумеется, один и и тот же автор может крутиться во всех трех означенных сферах. Даже с равным успехом или равным неуспехом.

Уточню: я говорю о текущем моменте, и термин "лонгселлер" означает в данном случае книгу, которая устойчиво допечатывается и переиздается хотя бы пять лет (лучше, конечно, десять). И не стоит примерять на описанную схему "классические" лонгселлеры. Они, по большей части, плавно наращивали продажи, стабилизируясь потом на некой средней отметке. Хотя были и "взломы чартов", но больно уж все это нечетко и неясно. А сейчас у классиков продается не столько конкретный продукт, сколько брэнд в целом. К тому же, особенности национальных рынков искажают восприятие. Допустим, "Белый Отряд" Конан-Дойла у нас не в чести, а ведь это самая успешная его книга.

Может показаться, будто из моей схемы выламывается слишком много текстов, чтобы признать ее корректной. Разумеется, есть исключения. Но много их только на первый взгляд. Например, у одиознейшего фантаста современности Петухова тоже есть лонгселлеры. Но Петухова бессмысленно мерить по Пелевину. Надо мерить по Эрнсту Малышеву и Вилли Конну. И сразу видно, что схема работает. То же самое в рамках издательских серий - страх и ужас от "Армады" и страх и ужас от ЭКСМО это два разных страха и четыре разных ужаса. Но внутри каждой линейки схема работает очень четко, будь то "Абсолютное оружие" или "Фантастический боевик".

Какой временной отрезок нужно "мониторить" читательский спрос для оценки долгосрочных перспектив отдельной книги и целого брэнда? Понятно, что брэнды-однодневки типа "Робски" лонгселлеров не родят. Брэнды типа "Донцова" держатся только на подогреве спроса регулярными новыми вливаниями и прекрасно взаимозаменяемы - тут скорее речь о мультибрэнде, который вечен, и был временно вытеснен с книжного рынка лишь по недомыслию Советской Власти (если уж издеваться до упора, в советское время роль Донцовой исполнял Дюма).

А кто-нибудь помнит Марину Юденич? Я помню, но это профессиональное. Нельзя забыть автора, способного вбухать в абзац пять однокоренных слов. Все пять с корнем "психо".

Мне кажется (это только мое мнение, и мнение, не забудьте, человека, у которого в голове опилки), для книги хватит пяти лет, для брэнда - десяти, чтобы все с ними стало ясно. Переводя на русский: от Лукьяненко вы уже не отмотаетесь по любому. Бросай топор, Доктор, бери лопату.

И тут мы возвращаемся к животрепещущему вопросу современности - какова роль "пиратских библиотек" в рыночной судьбе книги?

Как ни странно, в ситуации опережающего спроса пираты могут "отъесть" у автора не так уж много. Процентов десять-пятнадцать. Казалось бы, читатель ждет-не дождется товара и готов схватить любой текст, хоть бумажный, хоть электронный - ан нет. При опережающем спросе читатель всегда заранее знает, какую версию товара он будет брать. Если нацелен строго на электронку, ее и возьмет. Если хочет бумажную книгу, пробежится по магазинам. Тех, кто, не утерпев, все-таки слопал электронку, хотя целился на "бумагу", будет мало, и каждый второй купит "бумагу" позже.

При работе автора под отложенный спрос пираты скорее полезны, чем вредны. То, что ущерб будущим бумажным продажам они нанесут минимальный, это точно. Книги отложенного спроса покупаются в бумаге, чтобы ставить их на полку. Но чаще - давать родственникам и знакомым. Даже самый убежденный сторонник чтения с монитора возьмет бумажную версию "маме с папой". Основной и наиболее эффективный рекламоноситель для книг отложенного спроса - сам читатель.

А вот для книг ответного спроса пираты действительно опасны. Тут число нелегальных скачек может не просто равняться бумажному тиражу, но и превосходить его.

Это банально, но мой пост - сплошная банальность сверху донизу и так. Поэтому разверну доказательную часть. Дело в том, что при ориентации на ответный спрос автор в 9 случаях из 10 предлагает товар, широко представленный на рынке и легко поддающийся замене. Читатель делает автору одолжение, включая его книгу в сферу своих интересов. Он отдает себе отчет в том, что приобретает одноразовый продукт. И не испытывает к продукту ни малейшего пиетета.

Вы можете мне не верить, но число пламенных "фанатов" Донцовой крайне мало. И на Донцову они "пересели" с Марининой. Распространенное (и справедливое) мнение о том, что массовый читатель дурак, не предполагает того, что он дебил. Не дебил он вовсе. Массовый читатель - образец житейского здравого смысла. Он несет в себе пресловутую "посконную правду", которая, по сути, весьма жестока. Если массовый читатель может не платить, он не заплатит. Вы должны уговорить его уважать себя, чтобы он дал вам денег. Вам придется стать в его глазах высшим существом - Артистом. Лучше всего - Народным Артистом Земли Русской. Пока вы остаетесь рядовым скоморохом, читатель на вас плевал. Придя на ярмарку, где вы поете свои похабные частушки, он купит пива и сочтет, что этим с ярмаркой расплатился. А вам и копейки не бросит.

И будет, в общем, прав. Либо вы читателя зацепили своей оригинальностью, способностую выдавить слезу или вызвать смех, заставить призадуматься, сказать вслух то, о чем он только думал, или ловко подсунуть вопрос под его готовый ответ... Либо вы просто один из многих, имя которым Актеришки.

Вспомните сакраментальное: "Господа! Едем к цыганам!". К цыганам, ребята, чтоб вы знали, господа офицеры ездили не песни слушать и пляски смотреть. То есть, песни и пляски были, конечно. Куда ж без этого. Танцы после пОрева.

Расклад прост. Или вы даете читателю нечто большее, чем просто еще один текст из общего ряда. Или не жалуетесь, что вас имеют.

Юля Остапенко напомнила мне фразу, которую я несколько лет назад обронил в расстройстве: "Куда вы прёте?! Фантастов и так как грязи!". Да, фантастов как грязи, коллеги. А будет еще больше. И все молодые-талантливые, и все хотят хороших продаж. Чтобы наконец-то заняться любимым делом всерьез - плотно засесть дома и штамповать книгу за книгой.

Раньше это удавалось двоим-троим из сотни.

Из тех, кто нынче входит в силу, удастся уже одному на сто. Потому что сейчас вы сами роете подкоп под рынок, на котором вам пахать и пахать.

Настоящей конкуренции в фантастике все еще нет. Читатель сегодня покупает Головачева, завтра Лукьяненко, послезавтра Васильева, Громова с Васильевым, Дивова, Калугина, Марию Семенову, Машу Симонову - и всех употребляет. Когда вы в ужасе кричите "Какие дураки читают автора имярек?!", вы говорите о людях, читающих вас. Да-да, эти дураки - ваши потребители.

Некоторые из них покупают книги. За настоящие деньги.

Некоторые платить не хотят.

И я с ними, в общем, согласен. Потому что дураки-то они дураки, но не дебилы.

Потому что на "фантастическом" рынке все четче обозначается одна ниша, которая уже заметно перегрета, и конкуренция там появится вот-вот. Но вместо того, чтобы быть, как положено конкуренции, здоровой и веселой, она окажется грустной и больной.

Как вы уже догадались, это ниша ответного спроса. Она битком набита откровенной жвачкой, слишком похожей на откровенную жвачку. Иногда там проскакивают занятные вещи, получают своё одобрение добрым словом и трудовым рублём, но общий объем вливаний так огромен, что остается только удивляться, как кого-то еще замечают. Почитайте книжные обзоры Джориана - этот парень, едва сдерживая мат, объяснит вам, чем Писатель Хрюкин лучше Писателя Пукина, хотя оба [censored] бездари.

Разумеется, Хрюкина и Пукина будут пиратить, но за них не платили, не платят и не будут платить. Хрюкин и Пукин - ежедневная бесплатная похлебка "электронного читателя". День за днем она необратимо портит его вкус, и без того зачаточный.

Да, портит. Только так, и никак иначе. Ведь в нише ответного спроса правит бал не текст, а контент. Когда из этой клоаки высовывает голову нечто действительно оригинальное, восторгам нет предела даже если оригинал пишет на уровне Марины Юденич. Он может быть многословен, слащав и слюняв, коряв, топорен, элементарно необразован, ему все простится, лишь бы он выдумал историю. А вот это уже опасно, дамы и господа. Это такой поганый задел на будущее, результаты которого могут превзойти самые шизофренические ожидания. В пиратских библиотеках Хрюкин и Пукин лежат на одной полке со Стругацкими и уже сейчас успешно теснят старичков, поскольку выдумывают веселее, не грузят и пишут о проблемах, близких сегодняшнему читателю. Лет через десять Хрюкин и Пукин станут брэндами, их опусы сдвинутся из ниши ответного спроса в опережающий ("когда же будет новый Хрюкин? мы заждались!"), а там, глядишь и в отложенный. Хрюкина и Пуина будут смаковать. В них найдут философские глубины. Слухом о Хрюкине и Пукине будет полниться земля. Правда, за них все равно платить не станут, но это уже дело десятое. Зато счастью не видно конца.

Только никто денег не дает.

Обидно, да?

Но ребята, вы же хотели завоевать именно такого читателя. Вы лупили книгу за книгой в четко очерченную рыночную нишу - по две, по восемь, по шесть, по десять книг ежегодно без отрыва от учебы в университетах. Веселые не грузящие книжки о проблемах, этому читателю близких. Почему вы теперь расстраиваетесь? Потому что эта сволочь, платить не желающая, мешает вам стать профессионалами и фигачить по десять книг в год без отрыва от стола?

А вы пишите для него дальше. Бесплатно. Вам же нравится писать. Вы же пишете и пишете, пишете и пишете, пишете и пишете... Вы что, хотите, чтобы вам за удовольствие еще и платили?

И не надо говорить, будто читатель сам по себе, а автор сам по себе. Автор "окучивает" определенную страту, хочет он того или нет. Либо сознательно, либо неосознанно. Каков ты сам, таков и твой читатель. Если ты не готов делать что-то другое, этот читатель останется с тобой на всю жизнь. И будешь ты пожинать плоды трудов своих.

Если завтра Саша Громов напишет на заборе слово "Х*Й", прочесть это слово остановятся десять инженеров и один торговец, тоже бывший инженер. А никак не наоборот. Ну так Громову и пираты не мешают. Они ему противны сами по себе, но не особо влияют на тиражи. Громов десять лет со своим читателем вдумчиво и аккуратно работает. Читателя этого не безумно много, но он зато весь Громову принадлежит. И денежку-то платит.

Олди вон предупреждают: "Если работать, следуя нашим советам, могут упасть тиражи". Насколько я знаю, Олдям тоже на пиратов в общем и целом начихать.

А вот Коля Басов считает, что из-за пиратов очень много неприятностей у него. Я пытался уточнить, какие именно неприятности, но Коля был, как всегда, нетрезв. Подозреваю, он просто выдает желаемое за действительное.

Все проще некуда. Либо ты долго и упорно возделываешь свою единоличную делянку, и потом сам с нее кормишься, либо ступай в колхоз. Колхоз, как известно, дело добровольное. Но если ты родился в колхозе, то уже добровольно-принудительное.

А не хрен было большевикам кланяться.

Лично я гляжу в будущее со здоровым сарказмом. У меня из-за наступления "электронного читателя" на рынок тиражи могут стабилизироваться, но вряд ли упадут. Когда придет новое поколение, читающее только с монитора, и кое для кого из авторов наступит тотальный колхоз, родители этих "электронных читателей" по-прежнему будут покупать мои бумажные книжки. Потому что я до сегодняшнего дня своего потребителя лажал довольно редко, а больше радовал, чем надеюсь заниматься и впредь.

А когда мои читатели вымрут от естественной убыли, я придумаю что-нибудь совсем другое.

Оговорюсь напоследок: чье-либо мнение о "пиратских библиотеках" меня не волнует ни в каком ракурсе. Более того: я вообще в этой истории сторона незаинтересованная, ведь ни один "пират" не в состоянии мне навредить.

Почему? Все просто. Если верить открытой статистике "пиратов", у меня скачивается электронных текстов в десять раз меньше, чем покупается бумажных.

Извините за риторический вопрос - а у вас?

P.S. А звоночки-то звенят уже вовсю. ЭКСМО Пратчетта продать не может нормально. Потому что сдуру спозиционировало его как фантаста. А наши любители-потребители фантастики плохо берут Пратчетта. Он, видите ли, не смешной. В отличие от отечественной юмористической фантастики

0

С одной стороны, в сети легко достать любую книгу, но мне не нравится читать с монитора. Глаза быстро устают, да и неудобно это. С бумаги читать куда приятнее. Есть несколько причин, почему я читаю обычные книги:
1) приятно держать в руках;
2) удобно, т.к. можно читать где угодно, лишь бы свет был;
3) воображение включается быстрее, когда читаешь с бумаги.

0

1) приятно держать в руках;
2) удобно, т.к. можно читать где угодно, лишь бы свет был;
3) воображение включается быстрее, когда читаешь с бумаги.


Тоже самое и с e-book'ом + нет проблем с поиском литературы.

0

Отдаю предпочтения бумаге.

0

Только на бумаге, желательно на старой желтой бумаге)

0

Если книги бумажной под рукой нет, то на компе. Реже с помощью электронной книги.

0

Пробовал на компе, но это, во-первых, неудобно, во-вторых же, ощущения не те. + летом появится больше свободного времени, планирую прочитать пару книг Кинга в серии "Тёмная башня"

0

На бумаге. Пытался на компе читать. После 10 минут чтения, жестко болят глаза, а обычную книгу читаю взахлеб

0

Только на бумаге. Не воспринимаю книги в электронном варианте.

0

В последнее время предпочитаю электронную книгу.

0

Только книжную версию!

0

Бумажные и на сотовом телефоне.

0

и на сотовом телефоне.
О_О Это ты как и зачем? У меня на телефоне только шпаргалки:D

0

С Тегоса качаю. Сталкерские книги %)

0

А... У нас в классе есть один такой же. Непонимаю, как так можно? Это ж полный вынос мозга! Глазные шарики выкатываются на лоб после трёх минут.

0

Не знаю, пока не жаловался. Интересно перед сном почитать. :) И удобно, имхо.

0

Это, да. Блин, кажись шарики начинают выкатываться. Пора на перерыв.

0

Ну, окей. Пойду в мультиплеер порублюсь. >:)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Бумага. Можно прочитать и подтереться.

0

В последнее время - электронные.

0

электронные в основном

0

Читаю на бумаге. На компе читать не удобно и ощущения совсем другие.

0

Читаю на бумаге, но задумываюсь о покупке Amazon Kindle.

0

Читала и буду читать на бумаге, так как получаю от этого особое эстетическое удовольствие :) Красивая обложка, запах полиграфической краски, шелест страниц, очередная прочитанная книга встала на полку в один ряд с другими... ммм :)

0

Предпочитаю на бумаге читать.

0

Какой нах комп? Вы что, народ? Настоящую книгу никакая электроника не заменит.
Xelell
+1

0

Вы что кретины?Только идиоты на компе читают и тем самым зрение портят.Глупо сидеть и пялится в экран.

0

Sgt.Gary Roach Sanderson
А ты сейчас что делаешь дебил?

0

Sgt.Gary Roach Sanderson
Глупо сидеть и пялится в экран.
Чем мы все здесь, в том числе и ты, занимаемся. Поздравляю.


Кстати говоря, всегда нравилось читать именно на бумаге, но начав собираться в путешествие стало очевидно, что книги - предмет крайне неудобный в багаже. Приобрела pocketbook. Оказалась очень достойная замена традиционной книги, когда место в чемодане ограничено. Глаза не болят и читать удобно.

0

Sgt.Gary Roach Sanderson
щкололо, ученый еще в 2008 году доказали что чтения с мониторов телевизоров и мониторов компов( а так же при плохом освещении) ЗРЕНИЯ НЕ ПОРТЯТ !!! Тыж вроде в школе учишься что вы там не проходите это что ли !!!

0

KOsMILE да ему почем такое знать! он их не там не сям не читает.

0

А я читаю с ридера. Купил совсем недавно inch S6t. По функциям целиком устраивает. Из несомненных плюсов – быстро работает и перелистывает страницы, удобное меню, есть возможность создавать папки, копировать и удалять файл прямо в электронной книге. Слушаю книги с помощью голосового воспроизведения. Кстати, очень стильный корпус у него, скругленный край удобен, чтоб держать в руке. И футляр, во-первых, сделан оч качественно, как хороший дорогой ежедневник, а во-вторых, книга в нём крепится намертво. Где-то читал, что из-за такой «солидности» тяжеловат – но я бы не сказал.

0

Предпочитаю читать книги в обычном виде . При чтение с монитора того же компьютера, глаза начинают болеть, сильно уставать, да и вообще не очень удобно. Другой вариант устройства для чтения электронных книг, но я не любитель читать книги в электронном виде. Как говориться на вкус и цвет товарищей нет, кто то любит или кому то удобней читать книжки в электроном виде, кто то в обычном, не вижу в этом особой разницы .

0

комп.
не сходя с одного места находиш читаеш
не нужно запоминать или закладывать страницы
и не искать книгу по всему дому))))
хотя комп в туалет не взять))))))))

0

а от чтения за компом глаза портятся?

0

В последнее время на компе только

0

больше на бумаге нравится читать!!!!!1и глаза не так устают

0

Только на бумаге. [2]
Так как если на компе читать, потом глаза болят.

0

50/50.
насчёт зрения, то это все очень индивидуально. я много читаю с 6 лет, и к 10 сильно посадил себе зрение, при том, что телевизора никогда не смотрел, а за компом стал сидеть так с 12 лет.

0

Вы читаете книги на бумаге или на компе?
Я читаю книги на диване. :3

0

Бумажная книга - это круто, т.к. все больше людей переходят на электронный формат. С настоящей книгой в руках чувства совершенно другие. Но есть одна проблема: не очень удобно читать ее в дороге. Поэтому 90% книг, прочитанных за последние несколько лет, прочел на планшетнике. В компе вообще не люблю читать, т.к. комп с собой в туалет не возьмешь. Как то так

0

GarretSSS
Считаю что ридеры вытеснят бумагу,т.к книги сейчас дорогие,не знаю как у вас в России,у нас в Украине около 100грн допустим 1 книга Сапковского Ведьмак(ну а их 7 частей,так что выйдет очень не дешево),лучше купить 1 раз ридер с черно-белым экраном и диагональной приличной,чем книги покупать.

0

Скачиваю на смартфон и читаю.

0

В основном читаю с бумаги, но Ведьмака прочитал с компа а теперь и Гарри Поттера с компа читаю.

0

Читаю с планшет, удобно, книги бесплатно, места не занимают, свет подстраиваю под себя

0

В основном читаю на телефоне, реже на компе. Покупать уже давно перестала, они дорогие в книжных, а потом лежать на полках, пылятся.

0

Привык читать с Ридера. Это довольно удобно.

0

Sgt.Gary Roach Sanderson
Я ем морковку и чернику, так что мне на это пох.

-1