Зацените!

Миротворцы

Вновь над миром смертельная угроза,
Югославия снова пылает вся в огне,
На Балканах снова рвутся бомбы и ракеты
Не сигнал ли это к мировой войне?
Неймется ястребам из-за океана,
Жар хотят чужыми руками загребать,
Жизненно важной зоной Балканы объявили,
Из-за океана хотят Европой управлять.
С Балканов все мировые войны начинались
И снова пожар там разожгли.
Зарвавшиеся вояки из-за океана
Напалм и слезы народам Европы принесли.
А над самой Америкой не рвались бомбы
И не горела под ногами их земля.
Небоскребы не валились на их плечи
И не пылали их села и города.
Славяне-сербы, живущие на Балканах
Вы первыми приняли на себя удар,
Американские вояки вместе с НАТО
Разожгли на исконно вашей Родине пожар.
Разжиревшие американские магнаты
Насаждают в мире свои порядки как хотят.
Кто им не нравится – тут же убирают,
А кто не подчиняется – блокадой давят и бомбят.

Им не нравился Нарьяго на Панаме
Высадили десант и взяли его в плен,
Увезли в Америку и там его судили
За то, что голос против них поднять посмел.
В Чили Альенда их диктату не поддался
Нашли марионетку и осуществили кровавый переворот,
Тысячи чилийцев расстреляли
И объявили, что это хотел осуществить все сам народ.
А Амур Каддафи считался террористом
Решили дворец его бомбить
На Триполи в ночное время налетели
Таким коварством вам, Каддафи, решили отомстить.
Иран они возненавидев,
За то, что Пехлеви прогнали из страны,
Американцев попросили убраться восвояси
За то, что порядки насаждали там свои.
Саддам Хусейн, ослушавшись в Ираке,
И не стал под дудку их плясать
Сразу блокадой его давили,
Ракетами и бомбами все стали разрушать.
А Куба, как бельмо, в глазах всегда стояла
И не давала им спокойно спать.
Фидель Кастро день и ночь им снился,
Его хотели любой ценой убрать.



А что творят сегодня миротворцы,
Бросают напалм и бомбы на города,
По суше солдат пока не посылают,
Повторить второй Вьетнам боятся господа.
Своих солдат они пока не посылают,
А с помощью стран НАТО решили воевать,
Что творят они сегодня на Балканах,
Пройдет время и за все придется отвечать.
Насаждают янки свои порядки на планете,
Всем миром мечтают управлять,
Но многие народы не станут на колени,
Независимость и суверенитет свои будут защищать.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Без рифмы, но со смыслом =), молодец

0

ну рифма действительно не очень, у тебя в большей части присутствует трёхсложный размер, но и двухсложный то же, не пойму то ли дактель, то ли амфибрахий?! определись и напиши что у тебя? мне интересно какой разме ты хотел?!

0

ну если честно то планировался амфибрахий, хотя признаю, не везде получилось, знакомая журналистка тоже так сказала)))

0

я то же маленько пишу, и признаюсь чесно у меня то же не получается задуманное, тогда вывод такой: зачем заранее планировать если всё равно маленько не то получается!

0

вот и правильно!!!! *Забил на стихи*

0

Даёшь смысл! И он тут есть! Молодец!

0

Ищу произведения Александра Вензиковского (серия книг - Абсолют). Если у кого есть, скиньте ссылку.

0

Фигня.
Вот это зацените.

"Дракон был маленький, не больше кошки. Он неторопливо выбрался из пещеры и устроился на плоском камне.
- Н-ну?
Рыцарь не сразу понял, что это говорит дракон. Тонким голосом - но не детским, а как горбун на ярмарке. Чуть надтреснуто.
- Повтори, что ты там кричал. А то я не всё расслышал, - маленькое чудовище задрало голову, и в такт словам из пасти чуть высовывался раздвоенный язык.
Рыцарь неуверенно повторил:
- Выходи на честный бой, о, злобное и коварное чудище.
- А дальше?
- Похититель дев. Разоритель пажитей. Проклятие мирного края.
- Отлично! - восхитился дракон. - Ну, давай!
- Что давать? - не понял рыцарь.
- Сражаться! - дракончик подпрыгнул и выдохнул золотистую ленточку пламени.
- А-а другого дракона тут нет? - рыцарь попытался заглянуть в темноту логова.
- Нет. Только я. Ну, давай сражаться. По всем правилам, - дракончик приосанился и всё тем же несолидно-писклявым голоском заговорил: - Внемли же, о, жалкий смертный, речам наследника древней расы. Отныне правлю здесь я, и всё, что вокруг - моё. И пребудет моим вовеки. Если не желаешь ты признать моё священное право на эту землю, сразись со мною, и будь повержен и опозорен.
- Ты это серьёзно? - рыцарь всё ещё не мог поверить, что это и есть здешний дракон.
- Так, мне надое... Я утомлён беседою! И буду иметь честь атаковать вас, как только вы поведаете мне, под каким именем или кличкой известны, чтоб ваша гибель не оказалась напрасной.
- Что-что?
- Имя своё назови, дубина. Войдёшь в легенды. Как тридцать седьмой рыцарь, поверженный мной. На лошадь можешь сесть. Э-э, погоди, звать тебя как?
- Джоджо.
- Не тот, - радостно заявил монстрик. Дождался, пока недоумевающий противник взгромоздится в седло. И взлетел.

В таком дурацком поединке Джоджо участвовал впервые. Дракон был буквально повсюду. Он вился вокруг. Он выдыхал пламя - небольшое, но жгучее. Он налетал, пыхал огнем и ловко уносился прочь.
Достать его копьём не было ни малейшей возможности. Даже отмахнуться не получалось. Верный конь едва слушался поводьев - приплясывал, всхрапывал, мотал головой. Рыцарь выпустил бесполезное копьё и достал меч. Лучше не стало: он уже устал, да и дракон допёк его крепко. В буквальном смысле допёк, сквозь щели в доспехах. Пот заливал глаза, ожоги болели, голова кружилась.

Дракон прекратил атаки. Завис в воздухе, быстро трепеща крыльями. Джоджо взмахнул мечом. Не достал. Дракон не сдвинулся с места.
- Сдавайся.
- Ш-што?
- Сдавайтесь, сэр рыцарь. Признайте себя побежденным.
- Ни за что! - рыцарь привстал на стременах, надеясь застать дракона врасплох. Тот легким пируэтом ушел от атаки и взлетел выше, так что рыцарь потерял его из виду. Шлем мешал смотреть - а без шлема давно бы волосы сгорели.
Конь увидел опасность раньше, чем всадник. Благородному животному тоже не нравилось, что на него пышут пламенем. Конь прянул в сторону, споткнулся, и всадник не удержался в седле. Он понял, что летит, и с грохотом обрушился на камни.

Рыцарь открыл глаза. Первым, что он увидел, был дракон, сидящий на камне у самого его лица. Первым, что он услышал, был голос дракона.
- Живой. Вот и отлично. Признаете ли вы себя побежденным в честном бою, сэр рыцарь Джоджо?
- Не признаю. Бой нечестный.
- Будем дальше сражаться?

Рыцарь сел. Снял шлем и латные рукавицы. Пощупал шишку на голове. Шипя от боли, начал расстегивать ремешки кирасы.
- Будем сражаться?
- Не будем.
- Тогда сдавайся.
- Коня моего не видел, а? Ладно, ладно, сдаюсь, - поскольку дракон снова выдохнул огонь, едва не опалив рыцарю волосы.
- По всем правилам сдавайся.
- Признаю себя побежденным и отдаю себя на милость победителя, сэр дракон, не знаю вашего имени.
- Обойдешься, имя ему ещё... Контрибуцию давай.
- Чего-о?
- Материальные и иные ценности. Выкуп. За сохранение твоей жизни. А то съем.

Дракон не шутил. Он взлетел и завис, трепеща крыльями, в паре шагов от рыцаря.
Рыцарь вздохнул.
- Коня не отдам. Хоть съешь меня. Без коня никуда.
- Нужен он мне... Да ты его поймай сначала. Кстати, поймай. У тебя в сумках наверняка что-нибудь полезное найдётся.
- Неа, - рыцарь был белобрыс и молод, сейчас он казался совсем мальчишкой. Лицо у него было красное. - Рубашка, плащ, хлеба немного. Ну, ещё меди немного.
- Золота нет? - разочарованно прищурился дракон.
- Извини.
- Что ж с тобой делать? Хлеб - давай сюда.
- Зачем? - удивился Джоджо. - Неужто вы, сэр дракон, черствым хлебом питаетесь?
- И сыром тоже. Не врите, сэр рыцарь, сыр у вас тоже есть. Ловите свою лошадь.
- А если я коня поймаю и ходу отсюда?
Дракон опешил:
- Ты ж мне сдался, чудо. Это не по правилам будет. Свои же рыцари тебя не поймут.
- А они узнают?
- Всенепременно, - важно ответил дракончик, - ты здесь не только не первый. Ты ещё и не последний. Опять же, почём ты знаешь - вдруг я летаю быстрее, чем твоя кляча скачет.

Джоджо кивнул.
Он пустил коня пастись, а сам разделил с драконом еду и жевал всухомятку. Дракон набил брюхо. Грустно посмотрел на рыцаря. Удалился в пещеру. Пятясь, вытащил булькающий бурдюк - размером куда больше себя.
- Угощайтесь, сэр побеждённый. Репарации.
- Тоже от рыцарей?
- От местного крестьянства. Разве вам не рассказывали, что злобное чудище обложило их непомерными податями?
- Рассказывали. Только...
- Только крестьянину тоже жить как-то надо. Я пока маленький, много не съем. Хотя на аппетит не жалуюсь. А барону всегда можно сказать, что оброк платить нечем, дракон всё пожрал. С дракона какой спрос?
- Известно какой. Найдётся герой, победит.
- Пока не нашлось, - дракон зевнул. - Тебя ведь тоже барон нанял?
- Угу. Только никто не сказал... - рыцарь замялся.
- Что я маленький, - помог ему дракон. - И это правильно. Ты тоже всем говори, что я ростом с две лошади, а длиной с четыре. И весь в чешуе, и огнём дышу.
- Чего это?
- Нет, ну можешь ВСЮ правду рассказать. Что победил тебя дракон длиною в локоть. Репарации взял. Пивом угощал.
Белобрысый задумался.
- А ты умён!
- Не жалуемся, - скромно ответил дракон.

Они помолчали. И ещё помолчали.
- Ну что ж, бывайте здоровы, сэр рыцарь, - наконец высказался дракон, - Вам пора.
- Точно?
- Точнее не бывает. Надеюсь я, что понятия чести не пустой звук для вас, и не воспользуетесь вы перемирием, дабы ударить мне в спину.

Рыцарь поперхнулся пивом. Утер губы и встал:
- Я-то не воспользуюсь. Но может найтись какая-нибудь сволочь. Попробует.
- Пусть пробует, - откликнулся дракончик. - Думаешь, что-нибудь получится?
Рыцарь донёс изрядно полегчавший бурдюк до пещеры. Потоптался. Вздохнул:
- Бывайте здоровы, сэр дракон...

Автор: Red 2 the Ranger"

0