Месть

Давайте поговорим о ней серьёзно. Есть ли в ней смысл, есть ли смысл о ней говорить или нужно просто мстить? Приносит ли месть удовлетворение, если - да, то как зависит это удовлетворение от времени и способа осуществления? Я хочу покарать человека, который унизил меня перед мальчишками в юном возрасте. Шли годы и вот я вырос желая стереть с лица обидчика мерзкую ухмылку, которая преследовала меня всё это время. Помогите советом, чтобы верша своё возмездие, я снова не опозорился.

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Смысл есть. Спустя многие годы выловить обидчика и сломать ему всё ломаемое - бесценно. Вот прикиньте сами, он то всё уже забыл, может даже поднялся, может даже весь такой из себя правильный и нормальный - а тут всплывает прошлое в виде обрезка трубы по хребту:) Для адвоката есть Мастеркард, дохлый враг - бесценен.

14

Иногда месть просто необходима

9

Есть ли в ней смысл
Нет в ней смысла. Минутная эйфория, а потом может совесть замучает.

4

Он унизил тебя в детстве? Какой тогда смысл мстить сейчас, когда он, скорее всего, уже совсем другой человек. Мстить за детские обиды - все равно что избить первоклассника за то, что он назвал тебя козлом. Если тебе было настолько обидно, мстить нужно было тогда, а не сейчас.

4

написай на дверь, накакай под дверь.
возможен творческий подход.

3

Ни к чему хорошему месть не приводит, хоть и самому частенько хотелось, но здравый смысл берет верх

3

Идея последнего из нас понравилась.
Убивать семью не надо. Просто насилуй их всех и одновременно крути перед ними ролики Бенни Хила.

3

Про две могилы. Жажда мести во первых замещает собой всё, во вторых прикручивает к восприятию чёрно-серый светофильтр. И чем больше прошло времени, тем хуже. Эта дрянь разъедает тебя изнутри. Спустя несколько лет необратимая деформация психики, если повод для мести достаточно веский, уже мешает жить. А потом это станет смыслом жизни и тебя начнёт разрывать от противоречивых желаний довести дело до конца и сохранить смысл своего существования. Ну и стрелка на три пути: Зона, Дурка и Кладбище. Чуть более слабые сворачивают немного раньше и тихо спиваются в одиночестве на обочине жизни. Это, кстати, относится только к персонажам с претензией на тонкую душевную организацию. Быдло просто прикапывает обидчика в ближайшей лесополосе и живёт спокойно, не заморачиваясь вопросами Достоевский-стайл.

3

Месть реакция имплантанта, ответственного за то, что вы называете "личностью" вживленного вам в детстве, на то, что в действительности не угрожает жизни человека. Много что не угрожает жизни человека непосредственно. Например, если я выколю тебе глаза, перережу сухожилия, отрежу уши и переломаю пальцы, в живых ты останешься. И должен будешь отбросить идиотские представления и признать что ты просто л0х, который не смог ответить обидчику. Можно даже проще, всего то лет пять травли и на выходе инвалид, не способный выжить в обществе при полном отсутствии непосредственной угрозы его жизни. Таких много, для кого-то даже зайти в магазин и купить хлеба сродни прыжку на амбразуру ДОТа. Тепличным нормалфажикам обычно даже не понять, что именно они творят с себе подобными ради развлечения. А потом неизбежно наступает момент, когда им всё это вылезает, да по самые гланды.

3

Когда это произошло и сколько тебе сейчас лет?
Не имеет значения.

2

Автор, сначала скажи своей мамке чтоб передачки тебе отправляла. Потом уже можешь идти мстить.

2

На востоке говорят, что если надумал мстить - рой две могилы. Это, кстати, мудрые слова. В данном случае не в буквальном смысле, хотя и в буквальном тоже. Часто месть разрушает психику человека, бывают очень страшные случаи. Особенно опасной становится месть тогда, когда ваш обидчик не чувствует за собой вины - а это встречается, к сожалению, сплошь и рядом. Ведь, строго говоря, чувство вины и так уже достаточная кара за содеянное: если, к примеру, неосторожный, но совестливый водитель задавил человека, то как минимум психологически он уже наказан ощущением себя как убийцы и только рад будет, если ему дадут возможность загладить свою вину в местах не столь отдаленных. Иные люди так переживают совершённый (часто без злого умысла) проступок, что чуть ли не сами лишают себя жизни или живут и мучаются все оставшееся время. Зачем им мстить? Они уже сами себя наказали. Но в том-то и беда, что гораздо чаще ваши обидчики не чувствуют за собой вины - а значит, любой ваш выпад в свой адрес сочтут необоснованным и сами начнут вам (по их мнению справедливо) мстить. Увы, еще одна проблема мести состоит в том, что с ее помощью вряд ли можно достигнуть "торжества справедливости", как того вроде бы хотят некоторые мстители: именно потому, что с точки зрения конкретного человека справедливость у каждого своя. То есть опять же, стремясь к отмщению (особенно к отмщению тому, кто чувствует себя невиноватым) вы себя же подставляете под удар. Не говоря уже о том, что в случае кровной мести принято мстить не только конкретно обидчику, а ЛЮБОМУ из представителей его рода..

2

Месть — это глупо. Хаос и минутное забытье — всё, что можно из неё извлечь. Опустится занавес, не оставив ничего. (с)

1

jerry90
Дай угадаю, он отобрал твой сладкий рулет?

1

Балда716
Примечание Что такое афтар?
Почему Автор - психопат? и как ты к этому пришёл выводу ? (хотя судя по его высказываниям он просто не хочет мстить хотя его гложет воспоминания о обиде).
А так с чего ты подумал что мир устроен так ?

1

Балда716
Общие законы мироздания. Больные умирают ? Лишняя трата энергии. А ты задумался почему мы не убиваем Стариков и инвалидов ? Ведь старики для нас обуза, за ними надо ухаживать выполнять команды принеси подай, а инвалиды что может дать нам человек без ноги ведь он инвалид БЕЗ НОГИ, ты понял БЕЗ НОГИ.
Природа это единственный механизм который учит нас, что как мы не думали, как мы не хотели, она нам дола жизнь, дола шанс, дола возможность бороться с законом Этого мироздания. Старики были родителями, а родители детьми, они прожили жизнь и знают больше чем мы все знаем, Они заботятся о нас. Инвалиды и больные уже знаю что такое боль, страх, и притирание сильных и здоровых над немощных, и один инвалид без ноги может изменить мир своей волей сильнее чем здоровый.

1

Месть... особый смысл в ней... есть
Честь... когда задета честь... честь

1

Рекомендую скальпель. Только не повреди ничего важного, иначе он быстро умрёт.

0

Я хочу покарать человека, который унизил меня перед мальчишками в юном возрасте
Когда это произошло и сколько тебе сейчас лет?

0

смыслу в мести то нет. мстить нада потому что эта правильно. за хорошие дела вознаградит за плохие мистить.
но далее возникает проблема что короче отомстить или вознаградить нужно в равном отношении к рассматриваемому действую. тут встает очень сложный философский вопрос как этого можно достичь и можно ли ваще.
если форма и степень неравны то такие асимметричные меры неважно называть их местью или нет - становяцо преступлением. ответным или нет уже не важно.

Шли годы и вот я вырос желая стереть с лица обидчика мерзкую ухмылку, которая преследовала меня всё это время. Помогите советом, чтобы верша своё возмездие, я снова не опозорился.
автор уже оппозиция рассказав о своем унижении. вопросом чито делать авторь показал свою немощность либо задумчивость - чито делать и снова опозорился. о сути дела можно говорить только бесстрастным виршителям трибунала и нанопоцонам.

0

Месть- хорошая штука, ибо помогает и сделать гадость и остаться благородным. Самому мне пока мстить некому.

0

Давайте поговорим о ней серьёзно.
нет-нет ! толко в шутливой форме !! а потом все сроично простить и забыть !!! :)))

0

Месть реакция имплантанта, ответственного за то, что вы называете "личностью" вживленного вам в детстве, на то, что в действительности не угрожает жизни человека. Лучше просто выбросить свои идиотские представления о себе и признать, что ты не смог ответить обидчику.

0

Много что не угрожает жизни человека непосредственно. Например, если я выколю тебе глаза, перережу сухожилия, отрежу уши и переломаю пальцы, в живых ты останешься. И должен будешь отбросить идиотские представления и признать что ты просто л0х, который не смог ответить обидчику. Можно даже проще, всего то лет пять травли и на выходе инвалид, не способный выжить в обществе при полном отсутствии непосредственной угрозы его жизни. Таких много, для кого-то даже зайти в магазин и купить хлеба сродни прыжку на амбразуру ДОТа. Тепличным нормалфажикам обычно даже не понять, что именно они творят с себе подобными ради развлечения. А потом неизбежно наступает момент, когда им всё это вылезает, да по самые гланды.
Если тебя покалечат так что трудно будет передвигаться - ты просто физически не сможешь отомстить. Потом в милицию можно подать заявление, если имело место физическое насилие. Ну а если над тобой похохотали просто, а руки ноги целы, способность вести нормальную жизнь есть, то дело в твоем завышенном ЧСВ и с этим можно справиться. Месть это просто оправдание что бы не менять себя, ведь виноватыми легче считать других

0

чибур, ты обычно не спрашиваешь, а коментируешь

0

это разговор. был. пока кто то не влез

0

Нету смысла если прошло много лет, а если недавно то можно, что то придумать. У меня у самого недавно было желание отомстить тем кто ограбил мою семью 12 лет назад, потому как я догадываюсь кто это сделал. Тогда я ходил во 2 класс, и не сильно понимал, что произошло. Но прошло уже слишком много времени, уже не вернешь того что было, а только заработаешь геморрой, так что автор не забивай себе голову.

0

Думаю,для мести надо делать так,чтобы обидчик лажался.Или повторить за Эриком Харрисом и Диланом Клибордом,тогда двух могил явно не хватит.

0

ИМХО
Месть необоходима ,только нужно не перестараться .
Лучше маленькая месть ,чем большой срок.

0

маленькая месть
входную дверь валерьянкой облить, газету в почтовом ящике сжечь, кота баллончиком покрасить, монтажной пенки в замки задуть...

0

Смысл есть, если для вас "гордость" не просто слово, но конечно же оно для вас просто слово) Такое сейчас время...

0

jerry90
Просто мсти. Я тебя прекрасно в этом понимаю.

0

Жизнь короткая, Земля круглая. Не ты его накажешь так это сделает ктото другой. Свое он всеравно получит

0

VаMpiRe
Не получит, потому что афтар - психопат, для природы ценнее здоровые личности. Так мир устроен.

0

Балда716
Ладно тут ты прав только на половину. Знаешь у меня в детстве врагов почти не-было. А если и были то о них уже забыл. Хотя у меня и были обидчики и в юности то увы одна часть их уже мертва ( в прямом смысле слова), а вторая -я про них уже как-бы забыл так-как пересечься с ними я уже не смогу, даже если захочу.
А для выживания общества как здоровой просто нужно существование каждой соц. ступени.

0

CONSTAN 92 02
А при чём здесь соц. ступени и общество. Я тебе говорю об общих законах мироздания. Каждый индивид потребляет ресурсы, больные природе не нужны - лишняя трата энергии, и она от них избавляется тем или иным способом.

0

Балда716
Ответ прост друг мой. Если честно то мы сейчас выполняем теорию обезьянки и печатной машинки.
Да все эти вещи и их принципы были открыт столетиями или даже тысячелетиями назад.
Ты знаешь в чём принцип современной школьной программы, Ведь она не менялась с времён появления Тяж.пром. и даже раньше если точнее .( Люди это сила которая должна играть роль физ. силы который сдвинет этот камень человеческого застоя).
Извращенец -так фигня. Физика торсионных полей - Единственным чем я владею это биополе которым владеет абсолютно все люди. А так давай я задам тебе симуляцию- ты учёный который открыл нечто особое которое имеет подтверждение того что оно есть и оно не может быть опровергнута ( для примера обычная анатомия коею очень сильно презирала церковь считая что она является осквернением тела которое должно гнить в земле) и в твоём открытие есть спасение, но народ приготовит скорее всего тебе костёр чем памятник как великому деятелю, да и в добавок твоё открытие в неправильных руках погубит миллионы невинных жизней. Что ты сделаешь с этим знание ? (про квант я потом мою догадку напишу)(Ладно я спать и мне через 5 часов на работу)

0

CONSTAN 92 02
Школьную программу дерьмократы поменяли на западную - стадом управлять легче. Где-то читал, что в израиле тамошних дитёв по сталинским учебникам учат. Ну а в америке ещё в начальной школе отсев идёт: менеджер, рабочий - вобще фашизм.
Лады представил я себя учёным уровня Теслы, ну и повторю тож самое что и он - изделие покажу, принцип в голове оставлю. Вот и все дела.

0

Балда716
Знаешь представив себя учёным уровня Николя Теслы во время Средних веков твои изделия сожгли вместе с тобой (Или тебя выслали куда нибудь в лучшем случае.) Но в эпоху Ренессанса твоё изобретение в первое время воспринималось только узким кругом заинтересованных учёных мыслителей но на деле ты всё равно оставался еретиком но уже учёным мыслителем (хотя если принцип твоей катушки останется в твоей голове то ещё и шарлатана допишут) Хотя учёный уровня Теслы мог бы стать и великим учёным если написал бы пару трудов на тему.
Про образование в Америке : так 30 % менеджеров 70% Рабочих. Хм А кто президент ? И министр образования? Интересно кто их заменит ? А знаю Обезьяны Ведь у них Обезьяны уже в фильмах мир захватили. Знаешь Этот так называемый Фашизм Американского образования ничем не отличается от обычной Школы только у них не одна школа на весь район где учатся дети с 0-12 класс, а одновозрастная где в этой школе учатся только дети начальной с 5 лет по11-12 лет, далее они переходят в среднею и учатся с11 лет до 14 лет и т.д. (вики для справки) А так теперь вывод : Иногда надо делать резкие выпады государству в образование. Ведь если этого не будит то самые нужные профессии такие как повар, Учитель, Врач, и строитель будут невостребованные, И вуаля мы имеем расу голодны тупых больных бомжей. (хотя некоторые вещи уже проявляется судя по нашему здоровью и Образованию).

0

Сомневаюсь, что средневековое стадо смогло-б причинить какой-нибудь вред сербу, на то оно и "земельное электричество". Нафиг мне в педии копаться, я не радуга, своим умом мыслю, своим дедам верю, а не масонской науке. Да а типо вуз-аспирантура в сша не канает, так штоль, хотя и называются - колледж. Да ещё пострелять отроки в школах сша приучены. Не то что у нас-дикарей - никто не стрелят...

0

Балда716
Эх. Церковь во время средневековья Держала науку в потёмках, и учёные мыслители могли только одно сделать для продвижения науки- это или Распространять свои труд в тайне на пергаменте, или подставляя церкви такие теории где могли утверждать что Это сделано по воле Божей но так или так. Но правда Арабская культура была более свободна чем Европа. Так как древнегреческие работы были спрятаны там от церкви. Ну а военная промышленность это просто дорога покрытая ковром (церковь этих изобретателей не трогала так как они были по покровительством в основном Как у Правителей, так и у церкви самой.
Хм если честно то я после работы сажусь за стол вмести со своим дедом и дискутирую на многие темы : Политика, Образование, Наука, Философия, История, и т.д.. Хотя он был сварщиком и шахтёром, а бабушка учителем, он меня воспитывал как человека который должен сначала думать, а потом действовать.

Grevol
Киш

0

CONSTAN 92 02
Сейчас фундаментальную науку "комиссия по лженауке" в Галилеевских временах держит.
Ну что я з Луны впал, знаемо про плоску землю... Ащё подозревам, что ув подвала ватикана увсее "сожженныя" библиотеки, начиная з Карфагеньской, акромя библиотеки Грозного Цеаря Ивана сына Васильевича-ста из гнезда Рюрика.

0

CONSTAN 92 02
шут мертв. да здравствует князз

0

Grevol
А северный флот только вышел в плаванье. И Княzz вечен? Посмотри сколько времени осталось ему.

0

CONSTAN 92 02
все равно. на пикник перешел

0

Балда716
Вся жизнь театр. - Шекспир. Если ватикан это и сделал то винить в том что они сделали я не имею право.
Наш разум слаб для правды в наше время . И в Добавок ты уверен что мы смогли -бы сохранить хоть частичку их знаний до наших и дальнейших времён. Да и вдобавок что ты сделал бы с этими книгами% прочёл запомнил И уничтожил свиток? или поделился с миром.

0

Grevol
Мечтать о счастье так смешно
Когда всё в жизни решено
Когда как воду вновь и вновь
Ты проливаешь чью то кровь

А ты слушал курыниксы Брата Горшенёва.

0

CONSTAN 92 02
Если ватикан это и сделал то винить в том что они сделали я не имею право.

Вся власть от бога и непротивление насилию... пути... неисповедимы?

Суть сокрытия библиотек в искажении подлинной истории и прочая, сейчас все как бараны верят библии, писаной ватиканом иль предшественниками онага..., ты не слыхал что патриарх гундяев про славян говорил?

Grevol
А тые аватарки для ча меняшь раз за разом, як дивка пред зирцалом наряды примерят, и ни как не выберет.
--------------
Вендетта - кровная месть в Италии, передается с наследством, как и финанс.долги, характерна для всех иберийских племён.

0

CONSTAN 92 02

Знают зеркала в чем моя беда
Не смотрю я в них больше никогда


курыниксы
ваще не торт имхо. старая добрая ария (где валера на микрофоне) иногда

Балда716
а чтобы всякие вазелины агрились

0

Grevol
етто типо месть
А чё не спрашивашь "чей ты бот", помню тые барсеткоголового вложил, кстати здравый мужик был.

0

Балда716
пфюю... не звони сюда больше

0

Grevol
Может ты веришь в то что твои предки были обезьянами, любитель Руского Рока.
-----------------
Месть - БЛЮдо, которое принято подавать холодным.

Подпись:
Какой-то з образованных садистов.

0

Балда716
я любитель хеви батя рока. никакие обезьяны меня не волнуют. верь мне

0

Grevol
Ну кто упоминал Арию, КИШ, ПИКНИК.

0

расслабься, пипл, афтор тролит

-1

Месть должна быть мгновенной, червячок, иначе это не месть а малодушный комплекс неполноценности, ведущий твою психику в объятия шизофрении.

Я- б на месте твоего обидчика, предьяви ты мне сейчас, зделал бы тебя инвалидом

-1

CONSTAN 92 02
Примечание Что такое афтар?

Шла Маша по шоссе, и сосала сушку...
------------

А психика у него нездоровая, вот его слова "Шли годы и вот я вырос желая стереть с лица обидчика мерзкую ухмылку". Не удивлюсь, если у него ещё и блокнотик найдётся с именами всех его обидчиков.

Естественный отбор, для выживания вида нужны здоровые особи, и человек, здесь, не искличение.

-1

Старики своё право на жизнь своими подвигами и трудом заработали, и ещё они учат молодых жить, другое дело что молодежь их не слушает, а внимает извращенцам из ящика. Не надо думать, что у природы нет разума и морали. Всякая вещь имеет мыслеформу. Вернадского почитай. И физика торсионных полей это объясняет, хотя академиков и сбивают с толку разными фальшивками, типо теории относительности. 60 лет как Гагарин в космос летал, двигатель внутреннего сгорания 19век, ракетный - несколько тысячелетий. Где прогресс, кроме искуственно тормозящегося компьютерного ничего и нет... Где новые источники энергии, новые двигатели, новая физика где, почему в квантовой физике обычные законы не работают... Кому выгодно чтоб человек прозябал на перенаселённой старушке Земле.

-1

как можно было унижать такую прелесть?!..

-2