Можно ли вернуться в прошлое?

Можно ли как нибудь вернуться, ну например на 3 года назад и изменить настоящее? Или это бред? Короче обсуждаем.

Комментарии: 91
Ваш комментарий

Правильно, нет времени. Это не более, чем слово и понятие в нашей голове, в сознании (разумного) субъекта.

3

Глазго
Балбес ты. Наука не отрицает путешествия во времени.

2
stalker7162534 написал:
сказать самому себе что надо делать, а чего не надо.

Вот это реально и без перемещения физического тела.

2

Wild Rider
Хочется знать где бы соломки постелить.

-1
Pretty Boy написал:
Можно ли как нибудь вернуться, ну например на 3 года назад и изменить настоящее? Или это бред?

Не бред на самом деле. Фантастики нет, есть только то, что на данный момент не подвластно современным технологиям. Другими словами, первобытный человек мог бы так же с уверенностью сказать, что компьютеры это бред! Но, мы то знаем, что это не так. Кстати, есть занимательная игра на эту тему Steins;Gate.

XGAMEPG написал:
Если человечество создаст машину времени, то это повлечёт к катастрофе. Это и так ясно. Но если бы человечество создали машину времени в будущем, то нас бы уже не было.

Вовсе не обязательно. Если рассматривать пространство времени как разветвлённую структуру, то изменения одной временной линии не повлияют на остальные.

Патриот ПГ написал:
Не пишите бред и не оффтопте.Я был в прошлом.И в будущее тоже перемещался.Свой секрет не скажу, мне КГБ запретили это повторять и что-то рассказывать.

Ты Джон Тайтор что ли?..

TemplarKnight написал:
с хрена ли его нет? ты же отлично знаешь что оно есть. Иначе откуда я знаю что мне завтра на смену а не вообще?

Время это всего лишь интерпретированная человеком величина. Однако, это не означает, что время есть в принципе. Человек создал время потому что ему так удобней.

2

Нет. Ты никогда не сможешь вернуть все атомы Вселенной в то положение, в котором они были тогда. Даже если вернешь, то сам этого не заметишь. Игры со временем - просто красивый прием фантастов.

1

SibrodiS
Перемещением в будущее мы и безо всяких машин каждую секунду занимаемся
А в прошлое вернуться невозможно - и слава яйцам

1

X-GAMER From Кызылорда
Время ничего не запоминает, да ты живешь в настоящем и ты живя ИМ можешь продолжать жить бродя по пространству, время ничего не запоминает, его нет, есть пространство, а время - способ определить где ты сейчас живешь, но живешь ты НАСТОЯЩИМ и бродить по временному пространству - вполне реально, так как будто ты живешь настоящим.. конечно это будет безумие если все будут появляться Бог невесть откуда, но это такая жизнь, ну типа матрица - что такое настоящее и как его определить, когда ты не можешь разобрать что сон, а что настоящее. Также и здесь, живя настоящим ты просто путешествуешь во времени.

1

Никак нет,но можешь прилететь на какой-нибуть острова в Океании,там всё как в прошлом

1

Чтобы попасть в прошлое надо пробраться в пентагон, встать около ядерный бомбы и стук-стук по ней гранатой. Результат гарантирован.

1

Времени нет. Временем удобно измерять события, чтобы знать, что и когда произошло.

1

Такое себе место, в котором остановилось время

1

А если просто часы переставить ?

1

Выходит, чтобы вернуться в прошлое нужно сохранять настоящее, а для этого потребуется очень много памяти. Человеку это не удастся, но теоретически это возможно.

1

Есть такая теория.Что типа через черную дЫру можно вернуться.Но назад уже нет.
Потому что изменив прошлое ты на самом деле нихрена не изменяешь а создаешь
альтернативную реальность типа.

1

Можно увидеть отчасти прошлое. Просто гляньте ночью на звезды, их мы видим такими, какими они были очень, очень давно)

1

Время движется вперед, вернее восприятие времени имеет такой вектор. Потому, что события происходят. Если события перестанут происходить, то это будет означать остановку времени. Нет других вариантов: ни физически ни гносеологически

1

Вспомнил один фильмец. Там Гг отправлял себе мейлы в прошлое путем задудосивания почтовика. Те он нафигачивал его спамом до такого состояния, что отправленному письму в настоящем не оставалось места и оно проваливались в прошлое. Так, что если в каком то ограниченном пространстве задудосить время так, чтоб вам внем просто не осталось места, но вас должно вытеснуть в прошлое.

1

Я вам больше скажу. Нужный человек не в том месте может перевернуть мир...

1
Спойлер

вот этот человек явно мечтает вернуться в прошлое.

1

Читай легенды. Учи енихианский чтобы читать скрижали и прочие старые книги. Уверен ты узнаешь много новго.

1

Если кто знает каким образом можно вернуться в прошлое, напишите мне в личку, очень нужно.

1

StillBer
А что тебе конкретно надо?

1

the endless misanthropy of the black cosmos
Скорость не искривляет пространство-время. Если говорить точно. Но мы не о том что нам сейчас доступно, а о машине времени. Допустим, что Э.Браун всё таки сделает машину времени. И StillBer получит возможность вернуться в прошлое. Но поможет ли это решить его проблему? Остаться там - так его место занято им же самим из прошлого. Купить биткойны, вернуться и стать миллионером - не получится. Купил он там биткойны вернулся сюда, а здесь этих биткойнов нет. Почему?
Вспомним как док Браун объяснял Марти про разные реальности. Рисовал линии.
Вот и мы на этих линиях будем разбираться

Полетели в прошлое. И сразу же образовали новую реальность, которая пойдёт в стороне от нашей. И вернёмся мы в нашу реальность, в которой нет никаких следов посещения прошлого. Мы можем там убить дедушку до рождения родителя, а вернувшись увидим его живым. А вот в новой реальности не будет родителя и соответственно путешественника во времени. Машина времени возвращает именно в ту реальность из которой отправилась. Потому что в новой реальности ещё не наступил 2017. Чтобы достичь 2017 в новой реальности, надо остаться в ней жить.

1

stalker7162534
Это мы фантазируем. Допускаем мы только перемещение в будущее, создав источник гравитации такой силы, что даже атомы близ него движутся медленно, события не происходят и время почти не идет, так как это не противоречит действующей парадигме.

0

the endless misanthropy of the black cosmos
Это похоже на религиозные догматы.

Спойлер
1

SibrodiS
Чего? Какая машина будущего?

0

Глазго
Машина будущего сейчас в разработке.. но я в это все с трудом верю.

0

Если как-нибудь "согнуть" наше измерение с 4-ым измерением в одной точке, то мы сможем путешествовать во времени.

0

Жан бы блеснул знаниями препаратов

0

Alice in den Stadten
Тхумсап, самый настоящий!
Вернутся в прошлое? Только в воспоминаниях. Но тот, кто живёт воспоминаниями не может создать своё будущее. А тот кто не думает о воспоминаниях и о предках тоже не может жить правильно.

0

В любом случае, если это было бы возможным, то само путешествие не изменит будущее, т.к. оно зафиксировано во времени. ИМХО.

0

Глазго
На каком то документальном фильме показывали цветную фотографию, где выделялся современный человек на фоне остальных своевременных старомодных людей, он был с фотоаппаратом (которого еще в то время точно не существовало и это твердо доказано) и был одет в более современную эпоху времени.

З.Ы. Чуть тупанул, фотоаппараты были, но у того парня он был более современной марки, которой не было и фотка была бесцветной. (Только что вспомнил) :)

0

Если человечество создаст машину времени, то это повлечёт к катастрофе. Это и так ясно. Но если бы человечество создали машину времени в будущем, то нас бы уже не было. Соответственно её не изобретут, что очень даже хорошо.

0

SibrodiS

"А что такое время? Это пространство и все, почему его нельзя повернуть?"

движение во времени - это лишь изменение окружающей среды. грубо говоря, движение частиц и создают такое понятие как время. почему я считаю что изменить будущее нельзя? потому что я считаю, что все предопределено. Допустим, существует возможность путешествовать во времени: если в прошлом были визиты 3 пришельцев из будущего, то в будущем по стечению обстоятельств соберутся как раз 3 человека для путешествия в прошлое.

0

Если попадёш в сингулярность, то вернёшся.

0

Можно. Но для этого нужно снигерснуть.

0

Wild Rider [HunteR]
Ничего не предопределено, просто живя настоящим ты путешествуешь во временном ПРОСТРАНСТВЕ, то есть не важно что происходит, так как оно происходит СЕЙ ЧАС, поэтому времени нет есть пространство, и движения частиц и как ты говоришь все предопределено - это просто глупость, ничего не запоминается и не отпечатывается, так как это творение настоящего и только всего, то есть мы можем хоть все разом пойти в будущее и вернутся обратно, это ниче не запоминается это просто было и надо понимать что время это просто ПРО-СТРА-НСТВО!!!

0

На несколько лет - невозможно но на несколько минут - реально

0

3 литра очищенной водки, 2 кг канабиса, 5 таблеток/кубиков LSD, 2 кило амфетамина и усе.

0

ДА!Достаточно открыть учебник истории или что нибудь вспомнить

0

Прошлое можно увидеть,это вроде как доказано теорией относительности(правда сейчас её кажется саму опровергают :D)
Но самому в прошлое-неизвестно
временные парадоксы всему виной

0

вернуться в прошлое, убить дедушку и переспать с бабушкой. вариант путешествий по футураме. нет спасибо не интересно.

0

Dolg VS Svoboda
Неизвестно, вращается Вселенная, или нет. Если да - то это возможно.

0

Правильно, нет времени.
с хрена ли его нет? ты же отлично знаешь что оно есть. Иначе откуда я знаю что мне завтра на смену а не вообще?

0

В компьютере есть время, но прошлое в компьютере вернуть нельзя, если состояние не сохронить заранее.

0

В компьютере часы, это такты(герцы), а вернуть нужно состояние оперативной памяти, например то, что было пять минут назад(одна секунда это некоторое количество мегагерц, зависит от мощности компа).

0

Нет. Не забываем про убитого дедушку.

0

У меня в детстве были мысли, вдруг прошлого никогда не было, может я и мой разум появился только что, а может и вовсе не происходит никаких событий. В мозгу, в памяти хранится информация, о прошедшем времени, и что только что было прошлое, но на самом деле дальше ничего не происходит, просто я помню, что события жизни происходили и я сейчас занят каким нибудь делом, но дальше события не развиваяются и всё стоит на месте.

0

Вспомнился сюжет фильма "Исходный Код", думаю подобное возможно, только без хэппи-энда. Через влияние на нейронные процессы мозга, человека отправляют в его собственное прошлое, где он меняет свою субъективную реальность и получает моральное удовлетворение, а в реальности лежит где-нибудь на койке под препаратами.
Вы ведь во время сна не всегда осознаёте, что это сон, так что подобные путешествия возможны, просто прошлое надо искать внутри самого человека.

0

Если много пить, то можно.

0

Всё можно, главное знать правильных людей с правильными препаратами.

0

Наличие памяти иногда рисует флэшбэки.

0

Нет, даже теоретически. В этом даже машина времени не поможет

0

the endless misanthropy of the black cosmos
Почему не поможет?

0

stalker7162534
пространство-время искривляет лишь скорость и гравитация. Под влиянием этиx факторов время замедляется, но нет известныx факторов, задающиx вектор времени, он априори однонаправлен.

0

где восход - как праздник бесконечной жизни...

0

вот вы тут теорий накидали, интересно))
только зачем в прошлое возвращаться?
ход истории никак уже не изменить, да и страшно менять что-либо, думаю только в худшее можно окунуться.

0

Taurus74
Как зачем? купить доллар по 6 рублей! исправить двойку! сказать самому себе что надо делать, а чего не надо.

0

stalker7162534
а если все ломанутся в прошлое скупать доллары и исправлять двойки? думаю стране нашей полная жопа пришла бы сиюминутная.
не, так нельзя, да и эконом.прогматы там тоже имеются на границе меж прошлым и будущим - не допустят они баксы протаскивать))

сейчас что мешает исправить двойку?... купить права/диплом/звание? доступно всё =)
хотя двойка - оценка достойная и её надо тоже умудриться заслужить

п.с. а я бы хотела вернуться в прошлое, минут на несколько, просто попросить у человека прощения

-1

слышал про такую рабочую концепцию: если взять червоточину и одну из ее горловин двигать с релятивистскими скоростями то при прохождении через червоточину попадаешь в прошлое. по сути там получается что-то типа проблем сверхсветового перемещения где возникают парадоксы. но в случае с червоточинами не думаю что это сработает потому что это будет связано с судьбой головин во вселенной. та же проблема будет и с падением на черную дыру. если предположить что черная дыра испаряется то проникнуть под ее горизонт будет весьма затруднительно. сорей всего человек просто будет находится в гравитационных потенциалах того что падает перед человеком и того что падает после него и если скорость распространения информации конечна при этмо время на полюсах горизонта сворачивается в 0 а с другой сторы в бесконечность то в общем то горизонт события полностью отделен от вселенной со всей энергией что попала под горизонт до формирования а сингулярность размазана по его поверхности.

однако не факт что тема с замедлением времени при ускорении не работает и в обратную сторону при больших скоростях и может быть ситуация что для того кто движется чрез червоточину и летит на сверхсветовой ракете субъективное время ускоряется относительно общего времени поэтому в реальности никакого парадокса не происходит. если так то и от такого перемещения нет особого профита потому что на телепортацию уйдет некоторые бесконечное время а на ссп пропорционально большое время для погруженного наблюдателя и таким образом парадоксы времени когда человек мог бы заскочить в объективное прошлое судьбы вселенной невозможны.

единственный непротиворечивый способ перемещения в прошлое был бы материализацией из энергии в материю или сборки человека уже из готовой кучки материи с заданными параметрами потому чт т не нарушает энтропию и не создает какой-то лишней или отсутствующей энергии вселенной. в принципе в какой то степени это может произойти с большим математическим ожиданием но с учетом того энергия скорей всего распространена изотропно - никогда для сложных макросистем типа человека. второй вопрос откуда взять данные из будущего? в принципе можно предположить что их можно получить синтетически но в этом случае это будет некое воображаемое будущее.
а в остальном никого парадокса не происходит пока сохранятся некие фундаментальные константы вселенный. весе размышления об убийстве дедушки или ином имении известного мира поверхности и умозрительны. и в данном случае измение настоящего будет исключительно антропоцентрично с точки зрения такого наблюдателя. никакого вселенского катаклизмами схлопывания при этом не произойдет.

0

Можно ли вернуться в прошлое?
Если только во сне

0
МесяцМай написал:
а я бы хотела вернуться в прошлое, минут на несколько, просто попросить у человека прощения

Почему нельзя это сделать в данный момент или любой другой более удобный?

yariko.v написал:
Фантастики нет, есть только то, что на данный момент не подвластно современным технологиям

Соответственно, то, что на данный момент не подвластно современной науке и технике, и является фантастикой ;]

yariko.v написал:
Другими словами, первобытный человек мог бы так же с уверенностью сказать, что компьютеры это бред!

"Бред" или "фантастика" это не более, чем оценочные суждения того, чего пока что не существует, либо есть лишь в теории/гипотезах.

yariko.v написал:
Время это всего лишь интерпретированная человеком величина. Однако, это не означает, что время есть в принципе.

Да, времени не существует как чего-то самостоятельного, самодостаточного. Время это относительно событий во Вселенной, когда одно событие происходит относительно другого. Даже, если речь о событиях длительностью в наносекунды и меньше. Там, где нет частиц и энергии, нет и времени.
Впрочем, есть и другие версии ) Но они не более, чем гипотетические, показанные в лучшем случае в фильмах и сериалах, например, в "Легендах завтрашнего дня"...

Патриот ПГ написал:
И в будущее тоже перемещался.Свой секрет не скажу, мне КГБ запретили это повторять и что-то рассказывать.
ну да, ну да
0

АВГН Может в прошлое забрать, сыграть в говеные игры ))

0

Насчет прошлого не знаю, но знаю что есть машина будущего, так что остается (мне кажется) только надеется на перемещение в будущее. Но по мне - это все ерунда и не верю в это все абсолютно, ну или почти не верю.

-1

Wild Rider [HunteR]
А что такое время? Это пространство и все, почему его нельзя повернуть? Тем более были случаи пришельцев с будущего, зацени сам в вики сверху.

-1

чтобы слетать в прошлое и запустить крузис на максималках на телефоне на зло 1 ядерным школьникам. чтоб были лузы и батхерты.
надо вощем иметь такую антиматерию. она как материя только анти и я плохо представляю как она выглядит
так вот если будет очень многа будет такое поле смещения как у анти черной дыры и можно будет прокатится в прошлое, вот.
оно в научном пека подходе антиматерии как бы не доказано а что как бы недосказано того не существует. а чего не существует того нет и не возможно.

-1

если короче будет доказано что время течет в одной системе координат по-разному
а косвенные тому свидетельства - это расширение пространства со скоростью большей скорости света когда-то
но само по себе это не предполагает ускорение или замедление течения времени равно как и со сверх массивными объектами
вощем тогда гипотетически путешествие в прошлое будет возможно если у времени есть точка сингулярности. но технически вся информация там может уничтожацо. а так совершая очень длинный пека скачек в будущее правда в своем особом пространстве можно было бы попасть в прошлое. правда с точки зрения человека это бы не прошлое а альтернативная реальность, почаны.
в любом случае технические средства для этого скорей всего невозможны в жызни.

-1

MunchkiN 616
если короче будет доказано что время течет в одной системе координат по-разному

Согласно теории относительности время "течёт по разному" в разных системах отсчёт. (Преобразования Лореца, преобразование времени).
И это доказано экспериментально эксперимент Хафеле-Китинга

0

stalker7162534
нужно чтоб время текло было разным именно в одной системе координат и скоростей
я себе ситуацию представляю примерно так - что время тождественно образно говоря плотности пространства. а плотность пространства предполагает некую связь с материй или материя является является следствием такой кривизны. на практике это бы означало что скорость распространения информации в пространстве неравномерна. те допустим в галактике фотоны летят с одной скоростью а в войдах где расстояние между галактиками велико чуть с большой скоростью так же это приводило бы к различным визуальным искажениям пространства и увеличении периферийного свечения галактик. а по пека наблюдениям происходит обратное и скорость по эйнштейну всегда одна.
измени скорости света все же можно объяснить если уйти от корпускулярной теории света в ползу некого эфира который залегает в пространстве с разной плотностью тут и объяснение вмерзание магнитных полей в пространстве и возможно гравитации квантовой темной материи и прочей лабуды. однако ничего подобного пока нет.
а опыт как я выше написал объективным доказательством изменения течения времени не является. ибо даже в черной дыре скорость света не меняется. смещается только световая цветная частота. и остановка времени тут не более чем например замедление химических реакций при никой температуре. а криогенная заморозка как машина времени это так себе.

-1

Утро было бы прекрасным, если бы ко мне не стала возвращаться память о вчерашнем вечере...

-1

the endless misanthropy of the black cosmos
Да я без всякой гравитации путешествую в будущее.

-1

Pretty Boy
Зачем? Действуй, жизнь это только сейчас.

-1

Dakini
профит, экскурсионный и альтернативно исторический экспириенс. а сейчас это не очень крепкая предсказательная гипотеза и ряд физически проверяемых теорий на малые времена.

0

*достает пистолет и сносит автору пол черепа* Теперь, сынок, ты уже в прошлом))

-2