Death/Black/Gothic Doom

Тема для обуждения Doom/Death & Doom/Gothic Metal стилей.

Комментарии: 104
Ваш комментарий

Кстати, рэп/doom, - тоже хорошее направление для творчества. :-)

1

Вот Сатирикона вам в ленту немного, ну по теме могу сказать что я люблю эти направления - как в общем почти весь метал без конкретных соплей и занудства.

Спойлер
1

Пионеры жанра Doom, последователи Black Sabbath - Pentagram

Спойлер
1

Зайди на utm.in.ua в раздел "группы" , найди там групу Idol и скачай песню Komatoza. Единственный дум/дет, который меня нереально прет.
Из остального советую
Amorphis (Death][Doom][Folk Metal)
Anathema (Doom][Emotional Metal)
Lake of Tears (Doom][Gothic Metal)
My Dying Bride (Doom][Death Metal)

Некоторе я тут слушать еле-еле могу - засыпаю, некотрое - нормально.

0

therion, особенно альбом vovin за 96 год

0

Идол ближе к дету, чем к думу. Ну, это на пробу.
Тогду лучше сразу бери Lake of Tears.

0

Мне вот очень нравится
Agalloch

0

Кстати, а откуда ты качаешь? :)

0

Nightwish
на самом деле все сайты по разному говорят, вот например
http://ru.wikipedia.org/wiki/Agalloch
назвала жанр Дум метал.
на некоторых альбомов что у мну на винче написано что это Готик-дум метал=)

0

Истина?)
хороший вопрос...если таки решишься скачать, то скачай альбом The Mantle .
у них Музыка кайфовая:)

0

Я на их концерте пару месецев назад был. Были Dismember и Lake of Tears... В итоге концерт так и прозвали - "Расчленение Озера Слез" :)
Сначали были детстеры - то бишь бешенное рубилово мое и моих друзей в фан-зоне (в конорую попали путем перелазанья черз забор).
На Лейк Оф Тиарс чуть ли не спали.... Ушли в зал, сели. Вижу - друзья готы танцуют, пытаются башкой трясти... А самому спать хочется...

0

Doom/Gothic
Katatonia послушай

death/gothic
Sentenced

0

to Nightwish
те нравится альбом Katatonia-Dance of December souls?(знаю что это не готика,но все равно хотел услышать мнение по этому альбому)

0

готические элементы в дум метал мне очень не нравятся,куда-то начинает пропадать думовая тяжесть,я не против клавишных,но когда готические проигрыши и вокалы начинают подминать под себя дум металическую основу это мне не нравится.

0

Готический дум-метал... что ж, посмотрим... помимо тех, что уже написаны.

Draconian - готический металл с элементами doom. Не тяжёлая, и несильно богатая смысловою нагрузкой музыка, - но исполнение очень достойное. Мягкий, душевный и холодный женский вокал... который очень добавляет страдальческого чувства и атмосферности оной музыке. Классические для готики холодные клавишные, но лишённые электронной перегрузки ( что здесь весьма к месту ). Нетяжёлый и нежёсткий, но резкий, наполненный печалью гитарный саунд, - и, конечно же, грубый гримовый мужской вокал, - этак, кричаще построенный рык скорби.
Безусловно, нельзя мне не отметить здесь талантливость коллектива, - вроде бы и стандартно, но при взгляде в целом всё представляется очень достойно.
Рекомендуемые мною альбомы, - "Where Lovers Mourn" 03-го года и "Arcane Rain Fell" 05-го года. Последнее их творение я ещё не слушал и на халяву брать не собираюсь, - ибо считаю, что творения сего достойного коллектива надо покупать, ибо денег они определённо стоят. Как только послушаю, возможно напишу рецензию и выложу где-нибудь здесь.

Далее.

Ashes You Leave - просто хороший готический металл с элементами дума. В альбоме "The Inheritance Of Sin And Shame" присутствуют своеобразные восточные мотивы. Всем любителям готик-doom рекомендуется.

Venin Noir - очень достойный коллектив из Бразилии. Чувствуется влияние классической музыки, роль клавишных здесь далеко не просто фоновая мелодия и холодная атмосфера, - здесь они очень активны, но электроничностью музыка, что определённо есть хорошо, - не перегружена. В основном клавиши классического типа ( фортепиано то биш ), но есть и элекронно-атмосяерные.
Вокал женский в стиле контральто в основном, но есть и более высокие меццо-сопрановые исполнения. Возможно, можно провести ассоциацию сходства с Тарьей, изгнанной из Найтвиш, - но сходство не очень близко. Присутствует тут и мужской вокал, но жёсткости в нём нет и самого по себе мужского вокала довольно мало.
Словом, спокойная осенняя музыка, очень достойного исполнения. Стандартно, но со вкусом. Рекомендуемый альбом, - "Rainy Days Of October".

Autumn Rain Melancholy - наш коллектив. Очень достойно для наших мест. Мужской вокал как правило скримовый, но есть и гроул. Особая фишка коллектива - женский вокал, по которому можно подумать, будто поёт ребёнок. Весьма интересно звучит, оч. советую послушать. Сауд гитарный довольно стандартный для готического металла, но вместе с тем и интересен одновременно. Мастерство музыкантов чувствуется. Общая концепция и тематика песен - осень.
Очень достойно. Не советую пропускать, если увидите их альбом "Seven Steps To Infinity".

Ещё, - отмечу Floodland. Думовых элементов крайне мало, если они вообще есть. Просто достойный готический металл с большой долей электроники. Атмосферно, интересно, но и тяжестью не отличается.

Вроде всё, хоть вроде и немного совсем.

0

Мне нравится ранняя Anathema и первый альбом Katatonia. Ну и еще отдельные песни Lake of Tears.
My Dying Bride тожо ниче (ранние конечно).

0

Ранние - это "As The Flower Withers" 92-го года и иже с ним?

Ибо на этом альбоме в основном гроул... и музыка другая..

0

Да этот и еще Turn Loose the Swans нравится.

"Ибо на этом альбоме в основном гроул"

Мне так и нравится. Я дум с чистым вокалом не люблю. Хотя есть такое что мне нравится и даже с чистым.

0

Мне напротив, Мёртвая Невеста без стандартного, грустного чистого вокала Аарона - непредставима. Раннее творчество потому не особо-то и люблю, честно говоря...

0

ну кому как. А Turn Loose the Swans тебе нравится? А Anathema альбомы какие-нибудь?

0

Не понял? А я что про готику говорил?

0

Тема про Дэсдум и Готику.
Я обсуждаю дум и дэсдум.

0

2Картьожнiк.
Этот альбом Мёртвой Невесты не слушал, - ибо сделан он в 93-м году, и, полагаю, что в том же ключе, что и "As The Flower Withers", - и значит, особого интереса для меня не представляет. Их дискография у меня также неполная, - всего лишь несколько альбомов, включая последний и первый.
Примерно с "The Angel and The Dark River" 95-го года начинается Мёртвая Невеста в том виде, в котором они и поныне есть, - хотя, изменения их также не минули, но не очень значительно.

Anathema мне нравится с 90-х годов по "A Natural Disaster" 2003-го года, - дальнейшее уже не слышал.

0

) Мне у них тоже, как и у МДБ, нравится только ранее... Там где они еще Deathdoom играли.
Из Doomgothic только Lake of Tears слушаю, несколько песен. А так я не любитель. Был на их концерте еще осенью. Там они на пару с Дисмембером выступали.

0

Есть ещё проект бывшего участника Anathema, - Antimatter называется. Очень рекомендую "The Last Laugh" 2003-го года. Красивая акустическая, богатая чувством меланхолии и грусти музыка... мне лично очень понравилось.

0

Помимо Анафемы(Crestfallen),Кататонии(ранние альбомы в основном) и My Dying Bride(93 и 2004) мне еще очень нравился Тиамат - Wildhoney.

0

Слушал. Не могу сказать, что понравилось. Но качественно.

0

Tristania - Windows Weeds (вроде так альбом называется)

0

Классика готического дум металла.
Только понравится не каждому. Хотя альбом богат хорошими, душевными мелодиями, - которые я по сей день помню, хотя и слушал альбом с месяц/два месяца назад. Советую в основном тем, кто любит сочетание романтичной классики ( с того альбома Веланд начал свои эксперименты ), экстремальной (вокал,грубый гитарный саунд) жёсткости и нежности.
Альбом очень хороший, - но, не каждому понравится. Не на всякого, скажем так.

0

Crestfallen конечно классный альбом у Анафемы. Вобще вобще зверский)))

0

Я посоветую послушать:
Vicious Crusade (Gothic Metal)
Lacrimas Profundere (Gothic Metal)
Lacuna Coil (Gotic Metal)
Mortal Love (Gothic Metal)
Tiamat (Doom Metal)
Lake of Tears (Gothic Metal)
Это для начала :)

0

Хорошие группы я скажу тебе, стоит послушать если не слышал!

0

не мой стиль) Я больше склоняюсь к drone doom и классике doom вроде Anathema, MDB, Katatonia.

0

Готический металл не очень относится к теме топика, но да не беда сиё великая... кстати, Sirenia скоро в Москве выступать будет...

0

Интересно есть ли группы играющие Thrash/Doom ? ))

0

Не знаю, но если нет - то обязательно появятся.

0

Медленный рэп ;)

Saturnus только что послушал. Неплохая группа... похоже на Deathdoom. Иногда присутствует чистый вокал. Красивая, хорошая музыка... Если что могу завтра инфы выложить...

0

Коли заговорили о doom'е, - так и будем говорить о думе.

Из коллективов могу отметить здесь The Equinox Ov The Gods. Тихая, спокойная, атмосферная и добрая. Из альбомов рекомендую раннее, - "Images of Forgotten Memories" 96-го года.
Играют товарищи в ключе готического атмосферного дума. Особой изысканности здесь нет, но музыка приятная.

2Картьожнiк.
Не медленный рэп. Медленный дум-метал с рэпом. Этакий рэпкор в дум-варианте. Или того более, - фъюнерал дум...

0

Интересно есть ли группы играющие Thrash/Doom
Есть trash gothic

0

:D ой сорри, опечатка! Thrash/Gothic metal

0

Это еще, уважаемый товарищ херня.
Зарутил всех трэшанутых готов группа Свияга - gothic/grind...

0

заценил альбом Trail of Tears - Existentia, это нечто

0

Мне очень понравилась группа Virgin Black, играющая симфонический doom metal. Из остального дума всем советую Draconian, Autumn Rain Melancholy и второй альбом Estatic Fear.

0

The Equinox Ov The Gods
Кхм-м-м.. слушал я альбомичик 1996 года- могу сказать-попсятина) На все песни пара гитарных переборов и саунд как у звезд российской эстрады...
Может сдесь кто-нибудь почитает Uaral, Agalloh, Empyrium? отзовитесь товарисчи.

0

tiamat оч даже классная группа
and
Sirenia (gothic)

0

tiamat оч даже классная группа
Да но к сожалению была...все что записано ими после Deeper Kind of slumber как то далеко от дума
Израильская группа Orphined Land продлжала их дело как я помню

0

Чисто случайно в поисках металла на нашем файлообменнике наткнулся на группу Draconian, которую как я смотрю успели уже пару раз упомянуть выше. Если рецензия не врёт, то играют они Doom / Gothic Metal. Ща слушаю - ваще ништяк тема, балдею :)

0

А что есть из симфоник метал?

0

to WhiteKnight
Therion, если ты имеешь в виду "симфоник-" не как приставку к стилю.

0

если ты имеешь в виду "симфоник-" не как приставку к стилю.

Я тоже не думаю, что он спрашивал бы про симфоник блэк :)))

Therion

Жанр/стиль?

0

Кстати, Найтвиш, как ты думаешь, Рыцарю стоит послушать Raison d'Etre? Там же вроде даже чё-то церковное местами. Ему это будет ближе, хоть это не металл, да и ваще не гитарная музыка, но зато тоже симфоническая :)

0

to RussianQuaker
"Жанр/стиль?"
- ранние альбомы - death metal, а затем - symphonic metal.
Therion является основателем symphonic metal'a.
"Ему это будет ближе, хоть это не металл, да и ваще не гитарная музыка, но зато тоже симфоническая"
- не симфоническая, это dark ambient. Симфоническая это Elend (особенно ранний).

0

Симфоническая это Elend (особенно ранний)

Жанр/стиль? :)

0

to RussianQuaker
"Жанр/стиль?"
neoclassic/dark symphonic

0

Nightwish
не симфоническая, это dark ambient
Хм... а удары по церковным колоколам за симфонию не канают?

Меркава
69 Eyes?
Жанр/стиль?

0

Хм... а удары по церковным колоколам за симфонию не канают?
Ну, если только эти колокола в составе симфонического оркестра =)

0

Также почему то не названы

-Avernus(демка за 94 год просто рвет и мечет)
-Tristitia
-The Sins Of Thy Beloved

ООООЧЧЧень пропер альбом Cemetary - Godless Beauty(1993) , хотя он к дету биже, чем к думу, там, по большому счету, только тексты думовые, но мне кажется это шедевр))

ыы, чуть не забыл Cemetery of Scream, обожаю раннее творчетсво этих поляков

0

Как же я мог забыть, я ж сам когда-то давным-давно прослушивал одну группу:

Royal Anguish
Genre: Gothic/Death Metal

http://mediaportal.ru/2007/05/05/royal_anguish__the_chronicles_of_autumn_sorrow_2004.html

0

Посоветуйте чтонибудь в стиле Type o Negative или я не по теме?=)
просто никак немогу понять что они играют

0

Я? Да с чего бы. Из готик-метала абсолютно без всяких соплей и слащавости пожалуй только альбом "Paradise Lost - In Requiam" вспоминаю, всё остальное что помню в той или иной мере слащавенько/гламурненько/сопливенько и т.д.

0

Дет и треш ещё забыл. Местами и павер может быть мраковый.

0

Не путай мрачность с агрессивностью.

0

Не забывай, что одно другому не мешает, и может быть вообще идти параллельно сразу более чем одно передаваемое настроение.

0

Где ты видел мрачный дэт и павер?

В интернете, где же ещё.

0

Во втором альбоме My Dying Bride вокал мне не нравится и музло полегчало.

0

Есть очень мрачный дет и павер у Lo Mejor. Очень советую прослушать все композиции, это эпик.

0

На первом альбоме у них музло ближе к дэту и вокал - гроул.
Второй альбом -больше скрипки, чистый вокал.
ХОтя второй альбом прет. Но вокал до сих пор не очень нравится.

0

Нет. Мне он не нравится, как будто мужик стебется. Как будто кто-то пародирует Галкина, который пародирует Ельцина.

As Flower Withers мне нравится, правда прет лишь одна песня.

0

Выкладывайте альбомы, кто-нибудь.

0

Спасибо! Пока слушаю кавер на Бурзум - ниче так, у них есть какая-то своя особенная атмосфера.

0

The Austrasian Goat - Stains Of Resignation (2010)
funeral/black

Скачать

Без излишних сладостей, местами довольно зацикленно - но оставляет не давящее впечатление, а какое-то ощущение масштабности и прозрачности звучания, иногда возникают ассоциации с The Angelic Process.

0

Астилла, ты палишь годноту )

0

Ну я вот просто подумала, что Прометей - он ведь тоже палил годноту. А был хороший человек. Правда, кончил плохо, это да, элита ему не простила.

0

Прометей палил не годноту, а необходимость.

0

посоветуйте группы в стиле My Dying Bride, Tiamat , Type o Negative ранний

0

У Amorphis ранние альбомы доставляют. Не совсем дэт/дум, скорее мдм/дум, а дальше они опопсели, когда начали играть "фолк".

0

значит чтото готичное думовское вобщем накидайте годноты я послушаю
чтото похожего на эти группы

можно и дет метал мрачный и крутой xD

мне чтоб по атмосфернее если таковы группы имеются

короче скиньте пару групп я заценю чтоо именно меня интересует

послушал opeth который сюда скидывали есть чтото похожее?
еще понравился Novembers Doom
amorphis я слышал один альбом остальное какоето то говно покрайне мере после 2000 что я слышал действительно кал

0

Death,Black,Gothic,Doom с каких пор похожие направления. Мне Блэк нравится; готик сложно подобрать хороший, а треш направления мне не особо(не успеваю разобрать слова и текст не особо сложный, если только мелодик с женским вокалом неплохой и не особо то много групп по нраву)

0

Ichigo_Kun
А в блецке ты прям разбираешь их рычащие вопли?

0

Готика канешь как четвертая нога у кобылы. А Блэцк, Дед и Дум обычно ставят вместе, тому что это первые экстремальные направления.

треш направления мне не особо
А чему трэш вощи?

0

Ichigo_Kun
Первый трек альтернатива какая-то, Найтвиш готику не играли никогда, ну и Театр трагедий времен упадка. Если уж на то пошло, о тоже готика:

0

ironHAMMER.ms
Найты - симфоник, что-то есть всё-же. Электро-Готик на Идастриал похож
Lacuna Coil тоже с альтернативой сравнивают.
А 1-я готик разбавленная попсой.
Мне больше блек нравится.

Лив Кристин тоже готику исполняет, хотя с симфоником
Да и готика всё что рядом с Lacrimosa

0

Найты - симфоник, что-то есть всё-же.
Да ничего нету, самый что ни на есть бодрый и жизнеутверждающий симфо-пауэр. Следуя такой логике можно дойти до того что и у Powerwolf и Rhapsody Of Fire есть что-то от готики.

Электро-Готик на Идастриал похож
Электро-готик есть Гот-индастриал.

Lacuna Coil тоже с альтернативой сравнивают. А 1-я готик разбавленная попсой.
Lacuna Coil и играют смесь готики с альтернативой, а в первом треке никакой готики не слышно просто.

Да и готика всё что рядом с Lacrimosa
Я б на Тиамат с Кататонией скорее ориентировался.

0

AMORPHIS, Max Cavalera, Chimaira, Ektomorf, Five Finger Death Punch, BioPsyhoz, Face Down, The Project Hate MCMXCIX, это то что постоянно слушаю (все альбомы без исключения).

The Project Hate MCMXCIX " I See Nothing But Flesh"

0

ironHAMMER.ms
На радио слышал этот трек, вот и кинул
Зависит от песни у найтов, wish i had an angel даже не близок к storytime

0

Тема для обуждения Doom/Death & Doom/Gothic Metal стилей.
Ещё есть Викинг Метал.

0
Грибоед написал:
А в блецке ты прям разбираешь их рычащие вопли?

Рычащие вопли больше по дэту. И как ни странно вокалисты многих групп очень членораздельно поют.
И кстати, можно написать длинющий список блэк-метал групп, где вокалисты поют экстремальным вокалом вполне членораздельно.

0

Да это ж походу мой любимый стиль. Слушаю Draconian, My Dying Bride, Swallow The Sun, Remembrance, Lethian Dreams, Trees of Eternity, Shape of Despair,Theatre of Tragedy, Tristania, Doom:VS ну и мож чёт ещё.

0