На звёздном небе

Уважаемый модератор, мне не очень понятны причины удаления предыдущей темы, хотя я и думал над этим. Возможно Вы считаете, что эта тема для подфорума, но я не соглашусь с вами. По моему мнению, посмотреть на то, что бывает раз в несколько десятков лет нужно всем и каждому, а не только тем, кто заходит в подфорумы, да и нет среди них особо подходящих. Меня будет мучить совесть, если кто-то, по моей вине, не увидеть данное уникальное астрономическое явление. Благодарю за внимание и надеюсь, что Вы согласитесь со мной.

----------------------

Юпитер приблизится к Земле на максимально близкое расстояние

На следующей неделе земляне смогут увидеть в чистом ночном небе Юпитер, который максимально близко подойдет к Земле. Как сообщили в пятницу в НАСА, в ночь с понедельника на вторник Юпитер будет находиться на расстоянии всего в 558,8 миллиона километров от нашей планеты.

По информации ученых, такое сближение планет происходит один раз примерно в 50 лет. Последний раз это произошло в 1963 году, а следующий ожидается в 2022 году. Как утверждают специалисты, при ясной погоде самая большая планета Солнечной системы будет видна ночью с Земли невооруженным глазом, причем Юпитер будет сиять ярче всех звезд. А в телескоп или в бинокль в это время можно наблюдать не только саму планету, но и ее спутники.

Ученые утверждают, что людям не придется специально выискивать в ночном небе Юпитер, так как ярче него в ночь с понедельника на вторник будет светить только Луна. По своей яркости Юпитер значительно превзойдет самую яркую звезду ночного неба — Сириус, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://news.rambler.ru/7590771/

Я обязательно посмотрю, благо есть бинокль. А вы?

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Хотелось бы,но я не в том положении чтобы смотреть в биноколь,ну хотя б просто так гляну...

0

Ох... Юпитер. Нельзя терять такие моменты, такое не каждый день происходит, слава Богу. Посмотрю, если придётся. Ждать, и ещё раз - ждать. Это событие произойдёт ещё не скоро, рано ещё думать об этом.

0

Хорошо, что в ночь с понедельника на вторник я буду на работе, посмотрю на Юпитер в опический маркер, или заеду в обсерваторию в конце-концов. Хотя там, наверное, будет достаточно народа.

0

Лишь бы погода не подвела, а то небо тучами затянет... *стучит по дереву*

0

Игнациус Малфой
я думал что конец света, и что Юпитер раздавит землю
ps посмотрю в в бинокль

0

уряя :з хоть раз посматрю на Юпитер через бинокль

0

А в какой стороне его можно будет увидеть?

0

Интересно как выглядит южный крест на небе?

0

при ясной погоде самая большая планета Солнечной системы будет видна ночью с Земли невооруженным глазом, причем Юпитер будет сиять ярче всех звезд
Написали так, как будто его обычно не видно невооружённым глазом. Он и так третий по яркости (видимая величина –1,61) объект ночного неба после Луны и Венеры. Но, конечно, увидеть его во время противостояния, когда звёздная величина достигнет –2,94, особо интересно.

В 2003 было сближение с Марсом. Даже на вечернем, не очень тёмном небе он отлично наблюдался. Юпитер будет выглядеть ещё чуть ярче.

А в какой стороне его можно будет увидеть?
Зависит от времени наблюдения. Проще всего узнать в прогах типа Stellarium.

0

Надеюсь на улицу не придется выходить.

0

Интересно как выглядит южный крест на небе?
Как несколько звезд

уряя :з хоть раз посматрю на Юпитер через бинокль
Лол, юпитер можно увидеть почти в любое время)
За исключением того, как его заслоняет солнце

0

У меня как раз дома старый телескоп лежит!!!Мне папик на 10 лет подарил.А то звёзды смотреть же задолбался...

0

"Меня будет мучить совесть, если кто-то, по моей вине, не увидеть данное уникальное астрономическое явление. ....
На следующей неделе земляне смогут увидеть в чистом ночном небе Юпитер,"


Школота детектед! Юпитер в чистом небе можно видеть всегда (ночью есно).

"А в телескоп или в бинокль в это время можно наблюдать не только саму планету, но и ее спутники."

В бинокль можно наблюдать спутники Юпитера всегда, не говоря уже о телескопе. :)))))))

0

Кстати, а я в свой бинокль разглядываю кратеры на луне, только для этого нужно удерживать его так, чтобы изображение не тряслось, а это довольно трудно и долго не получается. Жаль, что у меня не телескоп, который можно закрепить.

DELLphin

В 2003 было сближение с Марсом.
Видел-видел =) А ещё я наблюдал комету Боппа в 97 году ;)

stalker7162534

Школота детектед!
Угу, учитывая, что мне 20 лет.

0

Не просто же так он взял и приблизился. тут где-то скрыта тайна

0

Угу, учитывая, что мне 20 лет.

Зазря государство потратило деньги. Школотан прогуливал уроки и не учился.

0

558.8 МЛН КМ?!! Это ж сколько мне на мопеде ехать придется?!

0

558.8 МЛН КМ?!! Это ж сколько мне на мопеде ехать придется?!
:D Не доедешь состаришься

0

Возможно посмотрю, если вспомню, что нужно посмотреть, скорее всего не посмотрю, чем посмотрю.

0

Я только что с улицы! Сначала мне не удалось увидеть что-либо особенное на небе, все яркие звёзды, после проверки биноклем, оказывались обычными. Мне было неизвестно, как выглядит объект моего поиска, но я понимал, всё не то. На видимом участке неба мне не удалось разглядеть что-либо необычное, кроме парной звезды. Пришлось обойти дом. Даже без бинокля я сразу же понял, что нашёл то, что искал! Эта самая яркая звезда небосклона! Вскинул бинокль. Это просто невероятно! Небольшой жёлтый шарик, вниз и вправо, по диагонали, на небольшом расстоянии от него, удалось ещё увидеть три очень маленьких белых точки - спутники, причём один, самый близкий к планете, еле просматривался из-за света, испускаемого ей. Потрясающее зрелище! Мне очень не хотелось уходить с этого астрономического спектакля.

0

ты наркоман шоле, сегодня понедельник же. в ночь с понедельника на вторник же.

0

в ночном небе города вы вообще х рен че увидите

0

Небесный крейсер

сегодня понедельник же. в ночь с понедельника на вторник же
Если Юпитер максимально приблизится к Земле в ночь с понедельника на вторник, то это значит, что он уже будет достаточно близко и в предыдущую ночь, это ведь не за минуту происходит. А я просто ходил на разведку, да и вдруг погода испортится в день Х, тогда бы мне вообще не удалось увидеть это астрономическое явление.

VаMpiRe

в ночном небе города вы вообще х рен че увидите
Можно на крышу дома залезть ;)

0

Природа любит шутки, так что сегодня ночью естественно будет облачно и туманно.

0

Это будет сегодня ночью, или на следующей неделе?

0

Ripper Man

Это будет сегодня ночью, или на следующей неделе?
Сегодня-сегодня.

0

Вот спасибо за информацию. Будем глядеть.

0

собрался раз в 50 лет на юпитер посмотреть, так на небе даже луны не видать. какой уж там юпитер. ненавижу

0

Что-то не вижу юпитеров. Опишите его.

0

насколько щколота ленивой стала. гугли!

0

а мне понравилась фраза : "..жители планеты Земля смогут наблюдать Юпитер.."

0

Я сейчас с южной стороны вижу что-то очень яркое, жаль бинокля нет.

0

Сегодня-сегодня.
Я щас кроме луны ничего такого яркого и похожего на Юпитер не вижу.Ну лан. Хоть на луну по смотрю.... )

0

а мне понравилась фраза : "..жители планеты Земля смогут наблюдать Юпитер.."
Пафосно так :)

0

21 сентября 2010 год

Сегодня ночью два раз ходил смотреть в бинокль на Юпитер, в начале ночи (около часа), и в её конце (около шести часов утра). Юпитер, по сравнению со вчерашним днём, никак не изменился - всё тот же жёлтый шарик с белыми бусами спутников. В эту ночь была полная луна, она единственная на небе светила ярче, чем Юпитер, который расположился левее её. Спутники на этот раз как бы пронзали планету, один расположился слева, три справа. Если провести линию через все эти спутники, получится прямая, почти горизонтальная, только чуть повёрнута по часовой стрелке. Утром же Юпитер мерцнул мне из за дерева моего двора, он находился уже близко к горизонту, как бы прощаясь с ночью. Луны не было. Линия спутников уже была почти вертикальной, если перевести их в часовые стрелки, то эти космические часы показали бы без пяти шесть...

0

Смотреть нужно через бинокль или телескоп, иначе увидите только яркую звезду, а не планету со спутниками.

Юпитер на небе найти очень легко, это самая яркая звезда.

Если кому-то не удалось посмотреть в эту ночь, попробуйте в следующую...

0

Пусто на небосклоне , даже луны не было:((((

0

Мда значит я на что-то другое смотрел.

0

Я не видел Юпитера был дождь

0

В ночь с 26 на 27 выходил посмотреть. Юпитер всё ещё очень яркий. Бинокля с собой не было, так что подробностей не рассмотрел...

0

1 октября 2010 год

Сегодня небо ясное. На улицу бегать не пришлось - Юпитер был прекрасно виден в форточку. Я был рад увидеть в бинокль его спутники, они находились в горизонтальном положении, с небольшим наклоном вправо. Примерно 20:20 по московском времени.

0

недавно до Юпитера было рукой подать...

0

У нас в те дни погода такая стояла, шопесдец просто, неба чистого не было, а вы все звезды да планеты...

0

Через хорошую оптику можно в любое время смотреть, лишь бы небо чистое было.

0

и даже когда облака, можно смотреть через хорошую и плохую оптику.... вопрос куда смотреть... мне вот нравится смотреть на окна женской раздевалки
)
а вообще есть хорошие сайты астрономов, где даже новичкам отвечают.

0

хм, я тогда про это не знала. да и влом мне было ждать на небе появления какой-то горящей точки - было бы, из-за чего радоваться. просто помню, как один раз захотела посмотреть парад планет. в то время ехала в машине, была ночь, и каждый раз, когда я видела на заднем плане кучку огоньков, я думала, что это и есть планеты. хотя на самом деле это были лампы домов и других зданий. а вообще, это по-моему немного стремно видеть на небе другую планету, наверно, потому что мы (по крайней мере я) не привыкли к такому явлению.

0

4 ноября 2010 год

Начало третьего часа ночи (зимнее время).

Увидел в окно звёздное небо. Взял бинокль и вышел на улицу. Звёзд в оптику видно больше, особенно поразила целая их гроздь рядом с орионовым поясом. Сам пояс я нашёл не без труда, так как бинокль не позволяет видеть целиком всё созвездие. Ориентируясь по углу дома, сначала нашёл нижнюю левую звезду созвездия, а потом вверх от неё к "поясу" из трёх ярких звёзд. А вот Юпитер я искал долго, он превратился в тусклую жёлтую точку без пятнышек-спутников и, как-будто стыдясь нынешнего своего состояния, держался особняком от остальных небесных объектов. На этом я решил закончить прогулку, к тому же на улице было холодно.

0