Опрос: АКС-74 или М-4

Какой автомат выберете вы?

Комментарии: 660
Ваш комментарий

Да и вообще лучше и проще АК еще ничего не придумано, как говорится: "Гениальное просто." А если еще и в расчет брать АК-107... То все эти западные "пукалки" проходят мимо...

Да и вообще создавать эту тему на игровом форуме, где 95% населения помешанные на играх дети, которые знакомы с оружие только по этим самым играм - бессмысленно...

5

DiLouk

Спасеба, напомнил мне о анекдоте.

Спойлер

Созвал царь немца русского и чукчу и сказал принести свое любимое оружие
Немец пришел с пистолетом
Русский пришел с калашом
Чукчи нет
Царь говорит Ну мол если хотите пол царства и дочку засунте свое оружие себе в жо.у
Ну немец засунул пистолет и терпит
Русский засунул автомат и вдруг то смеется то плачет
царь его спрашивает почему ты то плачешь то смеешься
Русский отвечает ну автомат, в жо.е все таки больно, но вон чукча на танке едет

5

Ice_nigga
Во! Учитывая, что этот автомат свой ресурс уже наверно не раз и не два отстрелял. И до сих пор все в порядке. А вот с М-4 такого не будет... Хоть я М-4 в живую и не видел, но зато удалось подержать М-16, но тут думаю все равно. Ну так вот винтовка эта пластмассовую китайскую игрушку напоминала больше, нежели настоящую штурмовую винтовку, коей так гордятся американцы. Правда вот она легкая очень, по сравнению с тем же АК, но это и неудивительно ведь пластмассовая наполовину. И я не удивляюсь, что некоторые офицеры говорят, что она ломалась пополам при падении с борта грузовика. (ЮО)

Swamt
Опять на основе игр суждение... Все эти характеристики, написанные здесь, в бою мало что значат, особенно темп огня... Да и незначительная разница в длине разве, что в БТР'е или БМД заметна, да вот только специально для этого были разработаны складные приклады, поэтому не аргумент. На что из этой таблицы стоит обратить внимание, так это на калибр. И тут мы опять видим, что АК использует более мощный патрон патрон, нежели М-ка. Да и тем не менее несмотря на то, что М-4 была разработана в 90-х, она сливает автомату разработанному в середине ХХ века, вот уж действительно смешно.

4

Если меня пошлют в анус мамаши автора и у меня не будет времени на чистку оружия, ибо я буду отстреливать члены, лезущие туда, то калаш. А если каждые пару дней у меня будет время и возможность почистить ствол, разобрать и собрать его, то М-4.

4

Ripper Man
Тебе еще не надоело? По-моему, выбор очевиден. Да и вообще таких тем уже уйма была.

Шухрат [Задолбала жара]
AK-47... но не из-за того что он русский!
АК-47? Не думаю, что его сейчас где-то найдешь. Разумнее было бы говорить АКМ и его модификации.

3

Swamt

м4 требует тщательного ухода и клинит после водных процедур. А у Калаша невероятная надёжность.

3

То что будет под рукой, главное не оружие, а тот кто стреляет.

3

Russian Combine
Просто сейчас это дело вкуса кто-то любит ак а кто-то м16,ак уже не громоздкая штуковина а м16 уже не то ненадёжное гомно что было во Вьетнаме но поцреоты просто бесят своей приверженности к всему русскому.А насчёт калибра и эмки есть под 7.62 и под 6.8 даже под 50 калибр есть.

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

За M4.
В БФ3 до последнего патча был нагибаторный

3

знаете...Я устроил хаос в городе в помощью трех наемников ножа и двух патронов.Ну еще и литр бензина

3

Болталовские эксперты по оружию забавляют, особенно личности утверждающие что стреляли с М4.

3

АКС-74 (и прицел Коллиматорный)

2

Как сказал один опытный мужик: "АК на поле боя это топор , а М-16 это скальпель"
В городской местности я бы выбрал м-4 , в лесу и тд - АК

2

Несоглашусь, справляться с таким громоздким оружием достаточно сложно нежели чем с M4.
Чего?! Хочешь сказать сборка-разборка у М-ки проще? И чистка в условиях боя? Это просто смешно... :))

М4 гораздо удобнее АК(если кто в руках держал, тот поймёт), а следовательно и привыкнуть к такому компактному оружию легче и это даёт неоспаримое преимущество в бою.

Хе-хе, хорошая такая питерская отмазка... Если бы не тот факт, что я держал в руках эту винтовку, М-16 правда, и? Не сильно она удобнее "калашникова". Она просто легче вот и все. Из АКС-74 стрелял много раз. К автомату привык очень быстро, сборка и разборка тоже на отлично. Единственное, что меня напрягало так это у меня почему-то переводчик загибался иногда, но тут делов-то... Отверткой его выправить. А "эмку" ты хрен за 15-17 секунд разберешь... А если песочек попадет...

Пусть он и надёжный, но последние версии M4 не сильно уступают ему.

Угу учитывая, что почти на 50% из пластмассы состоит, то да... Конечно... В августе 2008 года проверили эту надежность...

P.S. Да и вообще каждый сам выбирает оружие которое на его взгляд удобнее и простое в использовании. Я вот к примеру cчитаю что всё оружие стран СНГ слишком уныло.
О да, веский аргумент, сударь... Спасибо, посмешил... И еще кто-то говорит, что судит не на основе игр... :))
http://www.lenta.ru/news/2009/10/12/coburn/ и http://lenta.ru/news/2008/05/25/m4/ вот еще почитай для общего развития...


Хрясь

Хе-хех, ну смотря какой АК еще... Если "сотку", а именно 107 брать, то... А вообще, если в городе, то я бы ни то, ни другое не взял... Тут пистолетам-пулеметам типа АЕК-919 предпочтение бы отдал.

2

четвертый пост:
АК-47? Не думаю, что его сейчас где-то найдешь
прям аш смешно, калаш нигде не найти?? да это самое распространённое оружие в мире, на чёрном рынке самое покупаемое, самое надёжное.
и конечно оно лучше чем m4 проверенно во веьтнаме, американцы боялись этого оружия..

2

Ак гавно мамонта а не автомат,а прототип ак stg 44.

2

А пуля 5.45 калибра причиняет больше повреждений человеку, нежели 7.62. Суть в том

Что рана от патрона 7.62 чаще всего сквозная.То есть просто дырка.
А любую дырку можно заштопать.
Пуля же 5.45 имеет останавливающее воздействие.То есть она остается в теле человека,
причиняя ужасную боль.

2

M16A4 CCO (удобный прицел для стрельбы на дистанцию до 500м, дальше уже надо больше брать, отсечка 1-3 патрона обеспечивает высокую точность, отдача слабая, вес малый, винтовка удобная. В отличии от калаша, который и тяжелее в полтора раза, и точность похуже и прицел не такой удобный. Если сравнивать коллиматорник на Мку и на АК, то у Мки он удобней. с ACOGом ИРЛ не стрелял, но ПСО мне не понравился. Базовый прицел у Мки приятней)
FTW!
Ну а если еще отклонится от темы - M416 конечно. Сам не стрелял, но отзывы отличные.

2

Опасный компьютерный гангстер
Да я смотрю ты реал нигга гэнста, бич, и всё знаешь.

2

Солдат Призрак
Патриотизм давно выветрился.

2

Автомат?

Настоящий воин знает - quiksave на F5

2

я выберу

АК-12
или АК-101

P.S АК-47 Автомат-легенда, присутствует в гербе африканских стран:
Зимбабве,
Мозамбика,
Восточный Тимор,
Буркина-Фасо,
и Конго
А также на эмблеме ливанской
военизированной шиитской группировки «Хезболла».
в мире он получил прозвище "автомат свободы"

2

АК, ибо надежнее и неприхотливее.

1

С М-4 не стрелял, и не пользовался, а с ак очень много раз стрелял и обслуживал, у меня был автомат 84 года выпуска, не разу не подводил. Поэтому выберу ак-74м.

1

Swamt
Темп стрельбы, масса и длина конечно важнейшие характеристики стрелкового оружия.
Сабж:
АК.

1

АК надежнее, М4 - удобнее. Паритет.

1

Шyрави

Дело привычки, короче.

1

АКС-74 лучше всех
Swamt Ха это же характеристика автоматов из гта 4,а если чесно то калаш самый лучший в мире а ты не уважаеш свою страну

1

НУ ИЛИ МЕГАЛАЗЕР, СПРУТОМЁТ, ЯДРЕНАЯ БОМБА, ТАНК, САМОЛЁТ, И Т.Д. И Т.П.

1

м4 или ак-74...
мб еще создадим темы
АН-94 или HK416
АЕК-971 или LR-300

1

АК-74 тк более надежного оружия еше не придумали! даже америкосы жто признали!

1

мой выбор -мой выбор- кто вам даст сначало окопы научитесь рыть. в воде АК нестреляет пулю перекашевает .

1

Хм, вы забыли про хроническую проблему м-16 (всего семейства) - перекос патрона в патроннике, и плюс отсутствие в газоотводной системе газового поршня с воздействием газов непосредственно на затворную группу и как следстве, повышенную ее тенденцию к возникновению нагара.

1

" м-16 (всего семейства)"
Семейство AR-15 называется.
"перекос патрона в патроннике"
Это для американских кривых пуль M193, для бельгийских SS109 таких проблем вроде нет. Да и зависит это в большем случае от состояния магазина и самого патрона, так что это нехроническая проблема. Это проблема всех ружий без исключения, если не подлежать уходу за ним.
"плюс отсутствие в газоотводной системе газового поршня"
Это не проблема, это особенность конструкции винтовки, за счет которой увеличивается кучность стрельбы одиночными выстрелами, уменьшается масса винтовки, и увеличивается кинетическая энергия пули и ее начальная скорость. Например, знаете ли вы что пуля(бельгийская) выпущенная из M16A2 все еще способна пробить стальной армейский шлем с 1200 м? Если она конечно попадет.

1

А америкосы же к удобству приучены...Не то что наши русские ребята...

1

Смотрел по телику десяту лучших винтовок
1-ое место АК -47
2-ое - М16

1

stalker Marksman
Эх... Парниша-парниша... Поверь, это мне смешно... После таких заявлений... "Калаш" - это не только АК-47, "Калаш" - ярлык обобщающий. АК-47 - это самая первая модификация, после нее пошел АКМ, все под тот же патрон, но уже с рядом доработок. Сам же АК-47 выпускался вроде до середины 50-х, сейчас уже не помню, потом его и сменил уже АКМ... Который многие и по сей день ошибочно обзывают АК-47... Именно АК-47, ты сейчас мало где найдешь.

1

АКСу еще "с*чкой" называют
муахахаахах

1

Я выберу M4. У АКС-74 из-за приклада, расположенного ниже ствола, создается крутящий момент, что сбивает линию прицеливания и пуля идет выше. У M4 приклад на одной линии со стволом. К тому же M4 тяжелее, а значит при примерно той же массе заряда в патроне, импульс отдачи ниже. Также M4A1 имеет режим стрельбы с отсечкой по 3 патрона, что избавляет от необходимости обучать солдата стрелять, вручную отсчитывая 2-3 патрона. На АКС-74 нельзя установить глушитель. Это можно только на версии АКС-74У для спецвойск. На всех M4 можно. Также на АКС-74 нельзя ставить ночные и инфракрасные прицелы. На M4 SOPMOD можно ставить не только ночные и инфракрасные прицелы, но и оптические (для стрельбы на дальние дистанции), коллиматорные (скорость прицеливания, по результатам исследований, увеличивается примерно в 3 раза). Но это о плюсах М4. Теперь о АКС-74. Стандартный вариант пули 5,45 имеет смещенный центр тяжести. При этом пуля также является бронебойной. Но из-за смешенного центра тяжести она летит по винтовой траектории, примерно 20 см в диаметре. Явно не снайперская пуля. Хотя есть много других вариантов пули. Зазоры между деталями делают АКС-74 неприхотливым. Поясняю, его не переклинит от попадания внуть песка, влаги и, возможно, даже мелких камешков. Хороший дульный тормоз-компенсатор позволяет снизить отдачу оружия после выхода пули из ствола, но слегка оглушает стрелка. АК-74М - это другой разговор. Приклад, конечно, не вывели на одну линию со стволом, но подняли, что уменьшило крутящий момент. Плюс на него можно ставить прицелы.

1

Ну а уж если выбирать по всему оружие мира, то я возьму Cz. SA 58. Очень хорошая пушка. Отдача маленькая. Хотя патрон сильнее нашего 7,62. Чехи пользуются своей версией нашего 7,62. Плюс отсутствие ДТК не оглушает стрелка. Плюс фирменное качество чешского оружия. Ихние оружейники поспособнее наших будут.

1

```````````````¶¶¶````````````````````````````````
``````````````1¶¶¶1```````````````````````````````
``````````````1¶¶¶1```````````````````````````````
``````````````1¶¶¶1```````````````````````````````
``````````````1¶¶¶1```````````````````````````````
``````````````1¶¶¶1````````````АК 74``````````````
`````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶````````````````````````````````
````````````11¶¶¶¶````````````````````````````````
```````````````¶¶1````````````````````````````````
```````````````¶¶1````````````````````````````````
```````````````¶¶1````````````````````````````````
```````````````¶11````````````````````````````````
```````````````¶¶1````````````````````````````````
````````````¶¶¶¶¶¶````````````````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶````````````````````````````````
```````````¶¶1`¶¶¶````````````````````````````````
```````````¶¶1`¶¶¶````````````````````````````````
```````````¶¶1`¶¶¶````````````````````````````````
```````````¶¶1`¶¶¶````````````````````````````````
```````````¶¶1`¶¶¶````````````````````````````````
```````````¶¶1`¶¶¶````````````````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶````````````````````````````````
``````````1¶¶¶¶¶¶¶````````````````````````````````
``````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````````
``````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````````
``````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````````
``````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````````
``````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````````
``````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````````
``````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````````
``````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````````
`````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶``````````````````````````````
`````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1``````````````¶¶11````````````
`````````1¶¶¶¶¶¶¶¶¶``````````````1¶¶¶¶¶¶1`````````
`````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶````````````1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1```````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶````````11¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶```11¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1`````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1```````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1`````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11`````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1```````````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶1```1``````````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶```11``````````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶11````````````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶11¶1``````````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1````````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11````````````````````
```````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1`````````````````
````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶`````````````````
``````````````¶¶¶¶¶¶```````¶¶¶¶¶``````````````````
```````````````¶¶¶¶¶``````````````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶`````````````````````````````
```````````````1¶¶¶¶¶¶````````````````````````````
```````````````1¶¶¶¶¶¶````````````````````````````
```````````````1¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶1```````````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶``````````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶`````````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶`````````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶````````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1```````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶```````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶``````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶``````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶`````````````````````
```````````````¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶``````````````````````

1

Да плевать мне переубежу или не переубежу. Каждая точка зрения имеет право на существование... Поэтому и делать я этого не собираюсь.

В Ираке и Афгане вместе взятых потерь меньше чем у ссср в 1979-89.
Братец, а сколько война эта идет? А сколько суицидников и дезертиров было? Рвут контракт и усе... Да и плюс ко всему этому, как уже наверное всем известно, кто спонсировал моджахедов... Хм... Интересно, как бы повернулся эта картинка, если бы мы сейчас начали спонсировать Ирак и Афган...

1

Но ведь М4 ты в глаза не видел, так?
а ты, сынок?

1

Desert Storm Rising
Тебя за эти зарубки на прикладе в армии поимеют и засунут на гаупвахту...

1

Положена, по штату... На учения и ночные стрельбы выдавали (На реальный бой, по сути стало бы очевидным)... Очень удобная штука... И не знаю, что эти люди говорят, лично мне это опять же не говорит ничего. т.к. нет никаких оснований верить этому. С тем же успехом я могу сказать все в точности, да наоборот.

1

С АК47 удобно огроблять корованы и захватывать коробли с моими Сомалийскими братьями!

1

биля заипали дибильные темы создовать(создайте ещё русский член vs американский)

1

Ни то, ни другое. Я бы mp5 с глушителем взял.

1

>Я не говорил, что ак-74 плох, но его натовский патрон ужасен.

Какой еще натовский патрон? "Натовский патрон" - это 5.56х45. У АК-74 5.45х39.

А пуля 5.45 калибра причиняет больше повреждений человеку, нежели 7.62. Суть в том, что 7.62 довольно тяжелый патрон и пуля, входя в тело, идет по прямой траектории, в то время как 5.45, войдя в плоть, начинает "гулять" в ней - крутится и вертится, нанося ужасные повреждения. Да и прицельная дальность стрельбы у АК-74М выше, чем у АКМ.

Но у 7.62 конечно свои преимущества, например бОльшая пробивная способность, листья и сучья в лесу ему не помеха и т.п. Поэтому в составе спец. подразделений всегда есть боец, вооруженный автоматом 7.62 калибра.

И да, АК-47 - это лишь прототип оружия. Правильно оружие называется просто АК - да и то они остались только у каких-нибудь бородачей в Африке и на Ближнем Востоке. Воюют в основном с АКМ.

1

Russian Combine
>как патрон связан с прицельной дальностью ак-74?
Импульс разный, и дальность прямого выстрела отличается немного, но вес пули тоже разный.

>Да и к тому же патрон 7.62 более смертоносный, бронежилет от такого вряд ли спасет
Есть броники которые держат в упор 7,62х54 (СВД), но стоят дорого и весят много естественно. (ДЕРЖАТ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ТЫ СРАЗУ МОЖЕШЬ ПОБЕЖАТЬ, КАК В СТАЛКЕРЕ КАКОМ НИБУДЬ, УШИБ ТАКИ ПОЛУЧИШЬ, А ТО И ПЕРЕЛОМ, НО ПУЛЯ В ТЕЛО НЕ ВОЙДЁТ)

>5.56х39
5.45x39 вообще то.

1

Опасный компьютерный гангстер
А в тюрьме ты стреляешь из "Калашникова"?

1

АКС-74, АКС-74 и еще раз АКС-74. Где ваш патриотизм?!

1

Ну тут жи имеется в виду бой как искусство, чего в наше время не достаёт.
По моему, практически в каждом городе этого добра в достатке, особенно возле вино-водочных магазинов. Собирается группа с виду одинаковых товарищей и начинает выяснять при помощи такого "высокого искусства" кто кому чего зажал и кто кому недодал.

1

crazy dumbas
Это просто тюнингованный АК,но никак не АК-12 он на картинках только один (разрекламированный как опупенный гомномёт для наших доблестных войск,"не то что НАТОвские фекалии такие как (М16А4,G36,M4A1,HK 417) а на деле,пустили это на экспорт)
убил на........ чушь не неси (я даже комментировать это не буду так как это бред)

"P.S АК-47 Автомат-легенда, присутствует в гербе африканских стран:
Зимбабве,
Мозамбика,
Восточный Тимор,
Буркина-Фасо,
и Конго".

А теперь задай себе вопрос,платила ли за них хоть одна страна из перечисленных

этот автомат зарекомендовал себя не "ценой" а КАЧЕСТВОМ и БЕЗОТКАЗНОСТЬЮ и то что он на гербах этих стран означает не его закупочную цену а доверие к нему как к надежному оружию
твой пост выдает твой возраст ты школьник и
диалог с тобой бесполезен и не имеет смысла

1

crazy dumbas

АК-47 ПРОТИВ М16 ВЗГЛЯД АМЕРИКАНЦА

(с) нарушены, но пройти мимо не смог
автор статьи Михаил Белов

«Недавно я вел довольно напряженную дискуссию с моим приятелем по переписке Дэном Шэни, инструктором по стрельбе из Сан-Хосе, Калифорния. В прошлом Дэн был офицером воздушно-десантных войск США, участвовал в операции против Ирака в 1991 году. Так вот, мы обсуждали тему перспективной штурмовой винтовки армии США, точнее Дэн объяснил мне, какой взгляд на эту тему у большинства американских военнослужащих. Какое бы решение не приняли в Пентагоне, самое важное то, как нововведения воспримет основная масса солдат и офицеров. В последнем письме на эту тему Дэн особенно четко изложил свой взгляд на АК и М-16А2 и видение будущего американского пехотного оружия. Большую часть этого письма я здесь и привожу, в своем авторском переводе:

«Когда М-16А2 стала появляться в войсках, все были чрезвычайно довольны: усовершенствования, которые на ней были реализованы, предлагали мы сами, это было то, что бросалось в глаза еще при первом знакомстве с оружием Стоунера. Наконец-то появилось оружие, достойное мужчины, приговаривали бывалые сержанты «эйрбонн», вбив на 300 ярдов буквально одну пулю в другую. Оружие и впрямь можно было назвать «хорошим»: благодаря тяжелому стволу можно было, наконец, довольно долго стрелять очередями, что раньше было малореально, отдача воспринималась едва ли не вполовину слабее старого варианта — из-за всего лишь чуть-чутьболее широкого затыльника и большей массы.

Прицел приобрел нормальные регулировочные винты, теперь пристрелять оружие мог любой новобранец. Кучность обычно составляла примерно 2-3,5 дюйма на 100 ярдов, но отдельные стволы выбивали и 1 1\2 на той же дистанции. Стрельба на 300-400 ярдов теперь способна была вызвать у опытного стрелка манию величия — настолько просто стало разносить мишени в клочья… Этому способствовал и более прочный и емкий нейлоновый магазин на 30 патронов. Штык, входящий в комплект А2 выглядел круто, но толку от него было уже ощутимо меньше, чем от длинного прежней модификации. Прицел с двумя отверстиями тоже был, пожалуй, ни к чему: даже с большим стрельба в сумерках казалась неудачной шуткой, как и пометка 800 ярдов. УСМ с отсечкой по три выстрела тоже не назовешь правильным: у нас в Форте Брэгг отсекать три выстрела умел каждый новобранец на второй день стрельб.

А вот одиночная стрельба из-за детали отсечки стала гораздо менее удобна, спуск стал неровным, более тяжелым и с провалом в конце. Поэтому сейчас многие винтовки в армии и на Флоте такого устройства не имеют. На 800 ярдов попасть можно в мишень разве что со слона размером, хотя энергия пули еще вполне достаточная. Зато заметно улучшилось запреградное действие пули, ранее равное примерно нулю. Правда, тогда мы уже имели возможность пострелять для разнообразия и из АК, в основном АК-47 советского производства. Это оружие казалось всем чем-то вроде пращи и лука примитивных дикарей, настолько просто оно было устроено и отделано, но на 300 ярдов пули 7,62 начисто пробивали кирпичную кладку, и запросто могли убить укрывающегося за ней бойца. Это не могло не впечатлить, но тогда всерьез никого не заставило задуматься.

Были у М-16А2 и другие недостатки, которые сразу начинали нервировать. Оружие было по-прежнему не тяжелым, но вот габариты явно давали о себе знать. Именно габариты винтовок заставили сделать такими высоким потолки М113 и М2А2, а винтовок М4 долгое время не хватало. Между тем опыт первых же столкновений в Заливе показал, что реальная дальность стрельбы при огневых контактах не превышает 300 ярдов. Это сводило на нет концепцию «длинного пехотного ружья», которая занимала умы наших отцов-командиров еще со 2-й Мировой, и отчасти подкрепленную опытом боев в горных районах Вьетнама.

Лично я думаю, что «длинная» винтовка со стволом .20 дюймов как раз и должна была стать «специальным» оружием горнострелковых частей, а основным общеармейским частям: с длинной ствола .14 1\2 и складным прикладом, как на модификации М4. Обычно в пользу длинного ствола говорят, что он делает оружие более пригодным к штыковому бою. Мне это странно слышать, т.к. никакого штыкового боя больше нет. Да, мы учим солдат тыкать штыком в чучело, но надо же как-то развивать у «асфальтовых мальчиков» элементарную агрессивность! Если бы я в Кувейте отдал моим парням приказ пойти в штыковую на иракских гвардейцев, меня бы немедленно связали и упекли в лечебную часть. А для «работы» с манекеном и случайной скоротечной схватки вполне достаточно и короткого ствола.

Другая заметная особенность — общая хрупкость конструкции. Не только от ударов о землю при падении (что тоже не редкость), но и при случайных толчках об корпус бронетехники, об поручни трапов, об винтовки других солдат на ресивере возникали трещины. Чаще всего это лечилось только сменой ресивера. Это означало не только потерю верных 200 долларов государством, но неделю в мастерской, и новую пристрелку. А происходит это часто, намного чаще, чем должно быть с нормальным боевым оружием. Поначалу был еще один баг с выворачиванием антабок при беге, когда оружие подвергается увеличенным перегрузкам. Это прекратилось с вводом новых антабок. О надежности АR-15 вообще и армейских винтовок в частности сказано немало. Я могу сказать лишь то, что моя М-16А2 ни разу не подводила меня в трудной ситуации. Но! В целом надежность оружия сравнительно невелика. В опытных руках М-16 никогда не окунаться в грязь, даже если стрелок окажется в ней по самою маковку, никогда не хлебнет воды и всегда будет вычищена и смазана. А вот неопытный боец всегда найдет способ довести оружие до полной негодности. Примеров в Персидском Заливе была масса… Когда в механизм М-16А2 попадал песок, она не всегда прекращала стрелять, но очень скоро могла совсем выбыть из строя из-за поломки. Есть замечательный способ этого избежать — не разбирать винтовку иначе как в закрытом помещении. Но поскольку часто это приходилось делать прямо в HAMVEE или в палатке, пыль попадала в необходимом количестве. Отсюда вывод — винтовка малопригодна для длительного автономного похода… Еще один «пустячок»: вода при попадании в ствол М-16 не всегда вытряхивается одним движением из-за его малого диаметра, большой длины и своеобразного типа нарезов. В результате — ствол выходит из строя после нескольких (двух или трех) выстрелов, и требует замены. Любопытно, что АК-74, при в точности таком же калибре, этого недостатка начисто лишен… В эхах часто встречается мнение, что, мол М-16А2 есть оружие профессионалов, для которых точность важнее способности переносить загрязнение. Это, мягко говоря, не так. Война целиком состоит из эпизодов, мало попадающих под действие уставов, которые гражданские называют экстремальными. Профессионал во время боя должен срастаться с оружием, оно должно быть именно что на 100% надежным, и не одного профи не убедишь, что главное на войне — уследить за состоянием винтовки. Скорей М-16 можно назвать хорошей спортивной винтовкой, которая с некоторой условностью может применяться в качестве армейской. Все эти мысли в сочетании с солидной ценой армейской винтовки заставляют военных задуматься о будущности этого вида оружия. Альтернативой М-16 испокон времен был АК. АК никак не назовешь заурядным оружием, вероятно, это наиболее надежный образец массового оружия пехоты со времен Маузера-98. АК активно испытывался в Армии США, и даже применялся отдельными спецподразделениями ВМФ в ходе некоторых локальных конфликтов. Стоит АК современного изготовления чуть ли не 10-ую часть от стоимости М-16А3. Но, несмотря на массу положительных качеств, которые перечислять не стоит, АК имеет ряд особенностей, которые ограничивают универсальность его применения. Так, полностью стальная конструкция улучшает прочность оружия, увеличивает ресурс и ремонтопригодность, но лишает оружия необходимого резерва массы для увеличения огневой мощи. Если М-16 после модернизации, т.е. удлинения приклада и утяжеления ствола, стала весить всего на 300 грамм больше, то аналогичные усовершенствования на АК увеличивают его массу до неприемлемой для боевого оружия — более 4 кг, что видно на примере карабинов Сайга М3 и пулеметов РПК.

Съемная крышка ствольной коробки исключает возможность крепления оптического прицела на планку Вивера, закрепленную на неё, и размещение диоптрического прицела на традиционном месте. Для этого требуется более жесткая ствольная коробка, как на винтовке «Галиль», что немедленно сказывается на массе и технологичности. Я уверен, что в Советском Союзе создавались автоматы Калашникова с легкосплавным ресивером, но они, конечно, не могли пройти жестких испытаний, которые вы, русские, так любите устраивать своему оружию… Так ли это, не мог бы ты это проверить? В любом случае, кроме уменьшения служебной прочности, у них должна снижаться и потенциальная кучность, ведь ствол АК жестко закреплен в ресивере. Так что придется нынешним российским конструкторам либо искать другие пути повышения кучности, либо разрабатывать оружие заново.

Впрочем, кучность у АК вовсе не так плоха, как о ней любят говорить надутые индюки, которые считают, что восточнее Германии в Европе сплошь дикость и убожество.

АК-47 был не просто достаточно точным, а именно что высокоточным оружием. На 100 ярдов большинство попадавшихся мне АК с фрезерованным ресивером уверенно выбивали 2-2,5-3,5, что для боевого оружия такой мощности вполне достаточно. Результаты могли быть и лучше, будь прицел АК удобнее, а еще лучше — будь в дополнение к нему 1,5 кратный коллиматор. Вполне точный огонь из АК 7,62 можно вести до 400 ярдов, на этом расстоянии пробоины от пуль из АК-47 рассеиваются по 7 дюймовому кругу (клон АК-47 производства Болгарии в оригинальной комплектации, без оптики). По-моему, это совсем неплохо. Еще лучше оружие калибра 5,45. Из него (самозарядный клон АК-74 болгарского производства со штампосварным ресивером, патроны ТПЗ со свинцовым сердечником, приклад пластиковый «СВД-стайл», без оптики) я без труда могу поражать мишени до 600 ярдов, а точная стрельба с оптикой реальна на 400 ярдов, при этом рассеивание не привышает 4-5 дюймов. Надо полагать, что стрельба из АК-74М с усиленным ресивером даст еще лучшие результаты, это не говоря про модификации калибра .223. Прочие же «недостатки», приписываемые АК даже такими опытными спецами, как Пи-Джей (очевидно, речь о Кокалисе — пр. МБ): трудность примыкания магазина, отсутствие затворной задержки, неудобный якобы прицел, предохранитель, короткий приклад — это не недостатки, а скорей, особенности. Магазин, может, примыкается не так естественно, как магазин М-16А2 или HK G33, но зато он примыкается ВСЕГДА, даже когда солдат с оружием в руках прополз по грязи 500 метров, а потом залег в канаве на рисовом поле, заполненном, как и положено этим полям, водой… Это реальный пример, и если бы вам пришлось хоть раз выковыривать грязь из приемного окна коробки М-16, чтоб пропихнуть туда проклятый магазин, вы бы поняли, что, наверное, можно и как-то иначе… Для примыкания магазина АК не требуется каких-то усилий или навыков, это не труднее, чем вставить пленку в фотоаппарат-мыльницу, и нечего тут придумывать. Предохранитель АК вообще нет нужды включать, если есть хоть малейшая возможность мгновенного открытия огня. Оружие не стреляет, даже если его приложить о бетонный пол, спуск достаточно надежный и не сорвется без нужды. Это служит известным затруднением для точного огня — но тоже исправляется простым навыком. Из АК можно точно стрелять и с таким спуском, а прицел, менее удобный, чем диоптр, для дальнего точного выстрела, позволяет мгновенно переносить огонь на малые и средние дистанциях. Диоптр в таких ситуациях загораживает весь белый свет, и его вряд ли назовешь удобным… Затворная задержка это вообще штука на любителя. На М-16А2 она быстро выходит из строя от простого настрела. На мой взгляд, лучше никакой задержки, чем такая, от которой может перекосить первый патрон так, что его придется выколачивать.Приклад АК и впрям короток, но когда приходиться стрелять в плотной куртке и в снаряжении, это ощущается заметно меньше, как и «стройность» цевья и рукоятки. Летом дело исправит резиновый затыльник slip-on, но не Ты ли говорил, что у Вас зима 5 месяцев в году, а куртку снимаете разве что на 2?

Я это к тому, что АК безусловно имеет положительные качества и долго еще будет пригоден для вооружения армий стран, в которых к нему привыкли, но идеальным оружием не является. Думается, будущее все же за более современными материалами, позволяющими изготовить прочное, но легкое оружие с хорошей точностью.

прошу заметить что идет сравнение устарешего ак-47 и одной из новых модификаций м-16

Выдержки из перевода статьи в Вашингтон Пост

«- Всё нормально. Хорошая винтовка M16. Надо только иногда — если много стреляешь — делать порой короткий перерыв, чтобы капнуть масла на пружину и в затвор.

— Так чего же, за каждым воюющим подразделение масловоз должен следовать?

— Зачем масловоз? Масленки махонькой вполне каждому хватает.

— Очередями стрелять нам не рекомендовали. В том числе и потому, что возрастает вероятность заклинивания.

— Какими такими еще «очередями»? У М16 ведь «очередь «технически лимитирована — не более 3 патронов. Разве не так?

— Да, но даже такая короткая „очередь“ резко повышает вероятность заклинивания в длительной перестрелке...

— Не мог прямо „там“ и достать себе АК?

— Нельзя. Только штатное оружие — в любых условиях — должен был носить.

— А как же „спецназ“?

— Им можно, потому что они „лицензированы“ на разные типы вооружения, включая и АК.

— Из всех „разных“ предпочитают АК?

— Да, но притом у них всегда оказываются к тому разного рода убедительные „отмазки“. Самая из них популярная — „чтобы противник не выделял нас по звуку выстрела“ ...

— Кстати, забыли сказать, что М-16 категорически не рекомендуется мочить под дождём и ложить на снег — обязательно заклинит ещё до стрельбы очередями. Впрочем, в Ираке снег и дождь — это неактуально».

Судя по этим воспоминаниям, американские воины мечтали о скорейшей замене легендарной американской винтовки на советский автомат Калашникова АК. Так может русский автомат лучше?

«У АК ресурс его „живучести“ и возможности модернизации имеется ещё на 20 лет. У нас есть и новые автоматы, и выпускающиеся параллельно с АК-74 — 5,45 мм „Абаканы“, которые по боевым свойствам превосходят АК. Но, по соотношению таких параметров, как цена, надежность и боевые свойства, пока нет необходимости массового перехода на новые образцы оружия. Оружие должно быть оптимально дешёвым. Это означает, что при минимуме затрат должен быть обеспечен максимум боевых качеств. Это особенно важно в боевых условиях. Так, в период войны на смену фрезерованным ствольным коробкам пришли штампованные. В Германии, например, на смену известному автомату (ПП) МР-38 пришел МР-40, который по своим боевым свойствам не уступал МР-38, а по цене был намного дешевле. Таким же образом на смену АК-47 пришел АКМ. Надежность оружия обеспечивается простотой его конструкции. Чем меньше деталей, тем он надежнее и дешевле.

В этом и состоит преимущество системы АК, поэтому он и состоит на вооружении более чем в ста странах мира и производится более 60 лет. Стоимость производства М-16 сопоставима со стоимостью образцов из серии АК-100 (под все виды патронов — и 7,62, и 5,45 и НАТОвский 5,56), однако надежность работы в экстремальных условиях у них несопоставима ни по каким параметрам. М-16 комфортна в стрельбе, у неё хорошая кучность, практически нет отдачи. Это хорошо для полигона... Но, как только она попадает в боевые условия — в песок, воду, грязь, нужно прилагать неимоверные усилия, чтобы поддерживать её в боевом состоянии. У солдата не всегда есть такие возможности... АК работает в любых условиях, его можно неделями не чистить (песок только из ствольной коробки вытряхивать) и всё равно он будет сохранять свои боевые качества. Вот почему большинство армий предпочитают надёжный АК капризному М-16. Решающим условием здесь является надёжность»

1

Знатоки оружия (как настоящие, так и мнимые, которых большинство), обычно любят приводить так называемые "достоинства и недостатки оружия", которые выясняются при сравнении характеристик образцов оружия друг с другом (правда, тут важно учесть, что сравнение происходит между оружием одинакового "класса", то есть никто не будет сравнивать, допустим, автомат Калашникова с РПГ-18 ("Муха", один выстрел)).
И каждое сравнение неизбежно ведет к спору, что особенно заметно в Интернете (а в частности и в этой теме), поскольку каждый уверен, что выбранное им оружие неизменно лучше. Как вариант часто любят похваляться феноменальной надежностью АК'а. Отчасти это действительно так, АК более неприхотлив к условиям окружающей среды, но это отнюдь не означает, что он совершенно не нуждается в чистке и смазке механизмов. Поэтому даже надежный АК без должного ухода может оказаться в руках незадачливого бойца просто куском металла и древесины. Таких примеров уйма, счету не поддаются.
Я же, будучи в вопросах, касающихся оружия, откровенным дилетантом, при расчетах на полномасштабную войну стану в первую очередь обращать внимание на взаимозаменяемость боеприпасов, которые я смогу при оказии позаимствовать у поверженного противника (ну или он у меня, хотя это не самый приятный расклад), потому что неизбежно настанет момент, когда в моем собственном оружии обнаружится недостаток патронов. Это будет грустно, это будет обидно. И чертовски неприятно. Удобство и возможность скрытого ношения - чисто субъективные параметры, но и о них нельзя забывать.
В конце концов следует сказать, убивает не оружие, а человек.

PS: А по совести говоря, то выбора не будет - что командир в руки бойца вложит, тем солдат и будет воевать. Досадно, но ладно.

1

Та по любому АК-47. Можно и по рылу дать, и под водой стрелять, можно даже на СУШЕ стрелять, а еще им можно машину от снега откопать, Так же им можно туалеты чистить, потолки красить, спину по чесать, если плывешь в лодке то как весло очень даже подойдет. А М-4 что...так, пострелять разве что...

1

АК-630-2М "Дуэт" - мегавешь, заткнет за пояс и АКС-74 и М-4!
Правда для перемещения требует небольшую тележку, ибо боеприпас не подъемный...

1

Скажешь АК -- минус
Скажешь М4, тоже минус.
Что тогда говорить?

1

M4. Калаш себя изжил. Хотя, в принципе хорошее оружие для армий всяких банановых республик

1

SUSUL1
Можешь еще про танк сказать, все ждут.

1

AK-47... но не из-за того что он русский!

0

Опа нарисовался и Den San.

Неудивительно...

0

Набойку на затыльник и анатомическую рукоять на АК поставь и все тип-топ будет. Да и без этого, если к оружию привыкнешь, то разницы не будет. Помимо надежности АК еще и намного проще в использовании, нежели М-ка, да и затвор у АК намного удобнее, чем у "западной подруги", так что спорная ситуация.

0

М4 - удобнее.
Вы таки стреляли?

0

Шyрави
Это ты уже придираешься... какая разница АК, АКМ, АКС и тырыпыры. Здесь не среди них выбираем. Ну, ты меня понял.
Ъman
хахаха ну я тогда с M134 MG

0

Да ты че? Что правда? Аргументировать свой выбор теперь запрещено, да? И кроме того почему именно АКС-74, а не АК-74М или просто АК-74? По сути одно и тоже, только с мелкими отличиями и модернизациями.

0

Шyрави
Я никому ничего не запрещал!
И кроме того почему именно АКС-74, а не АК-74М или просто АК-74? По сути одно и тоже, только с мелкими отличиями и модернизациями.
Ну раз по твоему они одно и то-же, то какая разница, какой выбирать?
Ты сам ответил на свой вопрос.

0

Ну раз по твоему они одно и то-же, то какая разница, какой выбирать?

Хе-хех, кто-то выше говорил только про АКС-74 и М-4... Причем просил писать только названия без аргументов и всего остального... Ведь ты к этому призывал? Не так ли? А вообще я бы предложил переименовать тему просто: "АК-74 (либо АК просто) или М-4?"

0

НУ ИЛИ МЕГАЛАЗЕР, СПРУТОМЁТ, ЯДРЕНАЯ БОМБА, ТАНК, САМОЛЁТ, И Т.Д. И Т.П.
Лолшто?
Swamt Ха это же характеристика автоматов из гта 4,а если чесно то калаш самый лучший в мире а ты не уважаеш свою страну
Ура-поцреот?

0

АКС-74 или М-4
Ага, в воен.части будут на выбор предлагать. Ну раз так, я возьму АК-74 с коллиматором и подствольником

0

а вы вкурсе то что М4 это аналог нашего АКС У 74?
так что правильнее будет сравнивать
М4А1 и АКС-74
ох черт!
что же я сказал
теперь будут сравнивать АКС у 74 и М4

0

М-ку я никогда бы не выбрал,если выбор был бы.Статьи Шурави отлично обьяснят,почему.Поэтому я выберу автоматы серии Калашникова.
Но если бы на выбор был АН-94 "Абакан" или скажем,"Гроза" я бы выбрал их.

0

Абакан кстати не сильно лучше М-ки, да и "Грозу" менты не любят.

0

ARTEM251
Ты даже не знаешь в какой стране находится Минск, а говоришь что страну не уважаю, я с Россией вообще ничего общего не имею.
калаш самый лучший
Танк всё-равно лучше! XD

0

Да,согласен,что Абакан не самый надежный,но в городских условиях - хорошая замена АКМ.

0

Абакан-то? Да кто же его в городских условиях использует? Для этого пистолеты-пулеметы и АКСу есть... А уж если действительно АКМ в городских условиях использовать так и вообще шибко круто... Учитывая энергию пули 7.62 и что она может натворить... Кстати слышал от друзей, что от Абакана в Чечне солдаты предпочитали отказываться, так как в разы сложнее АК в обслуживании...

0

В том то и дело,что мы говорим о АК и М-4,а не о лучшем оружии для ведения боя в городе.

0

Чет ты увиливаешь. Ты сказал, что Абакан для города хорошая замена АК , я оспорил. Вот и все. Лучшая замена АК - это АЕК, но он уже не актуален, так как появились АК-107, 108. Выстроенные по той же схеме.

0

здесь есть кто реально стрелял из оружия да не так раз -два а так чтов ствол до красна ,настреляетесь тогда и обсуждайте а лучше по живым мишеням тогда и темы такой небудет -дети ,достали

0

АК, - мой выбор. У АК отдача тянет вверх, у M-4 немножко косит в разные стороны. У нашего Отечественного "Калаша" лучше надёжность . Он стреляет в грязи, в песке, под водой. Он не прихотлив. ИМХО

0

АК
Потому что он русский и потому что он надежный,и вообще у него куча преимуществ перед М-ками !

0

я выбираю стандартный карабин Carbon 15 )

0

мой выбор -мой выбор- кто вам даст сначало окопы научитесь рыть. в воде АК нестреляет пулю перекашевает .
Кстати, да.

0

Из базуки еще приятнее!!11

0

Шyрави
Кстати,а АК-107 вообще используется русскими войсками?Не важно какими.

0

В городе я бы взял М4, а вот на открытой местности АКС 74

0

Ак-101 Лучшее оружия мира на сегоднешний день:)

0

ак-47 видел и 57 года , притом в прекрасном состоянии , хотя надо сказать их и правда уже мало , дюфюцит на них !

0

Потому что их уже давно не выпускают поэтому и дефицит.

0

Взял бы AR-10 или FAL. Семейство AR-15 достаточно надежное:

0

если уж шо то брать , например нет возможности взять калаш , но можно взять иной , то лучше взять ауг или галил !

0

А вот? После просмотра этого видео выскочила ссылка.

&feature=related

0

В Южной Осетии тоже была реклама? Когда эти М-4 ломались пополам падая с борта грузовика, а пулеметы M249 меняли конфигурацию ствола после сотни выстрелов? Пусть это и реклама, но тем не менее, что произошло с М-4 после водных процедур показано.

0

у грызунов арки были в основном , при этом стволы были из категории списанных , неудевлюсь шо и из категории выбракованной партии , им лишь украина свежак поставляла , да израиль , остальные нагло спихивали свой списанный набор ! -)

0

М249 С Негевом не перепутал? Что значит меняли конфигурацию ствола? М4, вернее xm-15 были от фирмы бушмастер, у которой нет контракта с US Army. К тому же есть предположение, что грузинам слили бракованную партию.

0

А я вообще держал в руках только ИЖ-79 и стрелял с него:D А вообще я бы АК выбрал, и наверное АК-74М или мамин куй (АК-74У)
PS. Админы, не баньте меня за мат - эт выражение такое:D:D:D:D

0

Ничего я не перепутал. А менял конфигурацию, значит кривым ствол после нагрева по необъяснимым причинам становился.

М4, вернее xm-15 были от фирмы бушмастер, у которой нет контракта с US Army.

Да и, уважаемый, откуда такая информация?

Беар Гриллс
АКСу еще "с*чкой" называют. А просто АКС - "Ксюшей". :)

FIRING
Ну-ну, у них и техника некоторая нулевая была, да и М-ки, аналогично некоторые прямо свеженькие были, будто нестрелянные вообще.

0

израиль поставляет и до сих пор грызуны получают беспилотники и автоматы TAR-21 TAVOR , акс-74 , так шо в хоре тушканчиков грызунии используется коктейль стрелкового оружия , что больше похоже на барахолку ,а не на шо то четкое и ясное .

0

беар ! а причем тут контракты с армией янкелей , в основном этим занимается цру , заключают сделки в обход любых соглашений и контрактов .
шурави ! называют так , потому шо плюется как с*ка и за звук.
списанные со складов , выглядят как новенькие ибо не использовались ! б\у хлам скидывают обычно дикарям , да в африку, иногда на ближний восток.

0

М249 в грузии не было. Были израильские пулеметы Негев. У них обоих быстросменный ствол кстати, рассчитанный минимум на 400 выстрелов.
Отсюда:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=55440
"М4, а точнее ХМ15 – бушмастер, что в впринципе по идее хуже кольтовского"
"Пулемет негев ЛМГ израильский"

0

FIRING
Ты я знаю, за что его назвали так. Просто привел еще пару имен собственных :)

Desert Storm Rising
Друг мой, читая интернеты можно такой херней себе голову забить, что потом не один врач не поможет. И да еще, ты, я так полагаю очевидно в зоне этого конфликта не был. Стало полагать просто опираешься в основном на интернет-статейки... И этот "Негев" пусть и похож, но все же от М249 он отличается, сам лично не видел, но уже после общался с офицерами, точнее с офицером, который является очень хорошим другом, вот он и поведал и про М249 и про падение М-к с борта Доджей. Знаешь, сам порой натыкался на такие статьи от которых то ли смеяться, то ли плакать нужно...

0

нееее , да были там и м249 , и браунинг и немецкие джи и аглицкие , просто партии были малые по сравнению с арками , акс-74 , негев, тавор-21, как и пулеметы и авт.винтовки других производителей , просто туда скидывали че угодно , задачи чистой модернизации грызунов не стояло , стояла задача -обучить , научить , скинуть и списать оружие , захламив склады грызунов, главное вооружили и бабла на этом срубили.

0

А ты на что опираешься? Из М249 и М4 большой настрел?
Вообще в современной войне стрелковка играет мизерную роль. Можно пехоту хоть M1 Carbine вооружить, если есть артиллерия и авиация, это не страшно.

0

Я написал выше на что я опираюсь. Да и вообще причем тут настрел? В данном контексте это не суть важно совершенно.

0

Когда эти М-4 ломались пополам падая с борта грузовика, а пулеметы M249 меняли конфигурацию ствола после сотни выстрелов?

Одна бабка сказала?

0

Ясно. А они бедняги не знают:

0

Видимо для вас мой пост прошел лесом.

0

Desert Storm Rising
И к чему это видео? Ладно, если ты так веришь всем этим статьям, то вот на тебе еще две:
www.lenta.ru/news/2009/10/12/coburn/ и www.lenta.ru/news/2008/05/25/m4/ и lenta.ru/news/2008/05/25/m4/ Только я думаю, что после прочтения начнется отрицание всего написанного там.

0

Да что-то не видать там расплавившихся Миними, клинов через выстрел. Странно, правда?

0

Я разве говорил, что "Эм-ка" клинит через каждый выстрел? Разве говорил, что "Миними" плавиться? Поэтому не нужно кидаться в крайности... И нести всякую чушь.

0

Когда эти М-4 ломались пополам падая с борта грузовика, а пулеметы M249 меняли конфигурацию ствола после сотни выстрелов?
Вот это самая настоящая чушь.

0

Ну раз Америка держит "эмки" на вооружении, значит не все так плохо. Они хоть и дебилы, но ведь не совсем конченые. Хотя мне и не очень нравится "калаш" и я его наряду с "эмкой" приравниваю к УГу (да, да, HK G36 все же рулит), из этих двух наверное все же выбрал АК.

0

Ага, опираясь на статейки неизвестных авторов, но не имея реального опыта обращения с оружием, мы конечно же можем навскидку определить, что чушь, а что нет. Да, браво! Буря оваций, молодец! Да вот только все эти твои посты, основанные на каких-то там статейках - ничто, как говорится горох об стену и мертвому припарка. И да раз так любишь западное оружие и читать статейки про него, то что же теми ссылками, что я тебе кинул побрезговал? Да вот правда все описанное, ты вероятно обзовешь чушью, ибо американское оружие лучшее! :)

http://www.lenta.ru/news/2009/10/12/coburn/ и http://lenta.ru/news/2008/05/25/m4/

0

но не имея реального опыта обращения с оружием
Откуда такая уверенность?
о что же теми ссылками, что я тебе кинул побрезговал?
Я это еще год назад читал. Битва при Ванате - темное дело. И скорее всего там совсем не в оружии дело, а в leadership failures и низкой дисциплине солдат.

0

Да так, очень вероятно. (Знаешь очень многих повидал уже, и пишут почти одно и тоже, основываясь на википедии или чем-то аналогичном, да вот только на деле в 90% случаев этими "рэмбо" оказывались обыкновенные 15-летние подростки, которые так же приводили кучу аргументов в пользу западного оружия) Хотя... Ладно допустим, что имеешь опыт... И из чего стрелял?

0

Америке возможно и не обязательно отказываться от М4, но на корню переработать - это да.

0

Ладно допустим что стрелял, то из чего?
Из FAL, AR-10, M1 Carbine.
но на корню переработать - это да
что переработать?

0

Когда эти М-4 ломались пополам падая с борта грузовика, а пулеметы M249 меняли конфигурацию ствола после сотни выстрелов?
Вот это самая настоящая чушь.

А где чушь?Случаи с М-4 вполне возможны,так как цевьишко у него-китайская пластмасса.

0

А где чушь?Случаи с М-4 вполне возможны,так как цевьишко у него-китайская пластмасса.
Личный опыт или как?

0

Desert Storm Rising
В очередном шутере? Или это страйкбольные версии винтовок? :)

И да у меня есть личный опыт. Держал в руках однажды М-16, ну и в ней действительно очень много пластмассы... Но не китайской естественно, состав наверняка особый, но все же она больше игрушку напоминала, хотя так выглядела да внушительно, не спорю.

0

В очередном шутере?
Не самые популярные стволы в КИ
Или это страйкбольные версии винтовок?
Страйкболом не увлекаюсь. Скажу одно: дело было в Америке.

0

И да у меня есть личный опыт. Держал в руках однажды М-16, ну и в ней действительно очень много пластмассы... Но не китайской естественно, состав наверняка особый, но все же она больше игрушку напоминала, хотя так выглядела да внушительно, не спорю.

упал под стол

0

Вставай скорее... Не ушибись.

0

Если хочешь - на waronline.org поспрашивай людей какие у них впечатления от М16 и М4. На ганзе есть участник Bavor 3 года в US Army служил.

0

А ориентируешься на статейках? Странно, мой друг, очень странно.

0

Черт, не заметил про участника слово, подумал, что ты в US Army служил... :))

0

И да у этой М-16 единственное, что мне нравится так это модульность, еще переводчик намного удобнее, чем у АК, а так все. Легкая она - это да, но оправдывается это все "качеством" пластиковых и алюминиевых деталей. Или ты сейчас опять уйдешь под стол, сказав, что это не так?

0

но оправдывается это все качеством пластиковых и алюминиевых деталей
На качество пластиковых и алюминиевых деталей вроде никто не жаловался.

0

Ну да, конечно... Как бы очень давно читал один журнал... И вот цитата из него: "Отмечалась недостаточная служебная прочность винтовки, и в частности деталей, изготовленных из алюминиевых сплавов (ствольной коробки, коробки спускового механизма) и пластмассы (приклад, цевье)" Опять уйдешь под стол?

0

На магазины большинство жалуется. 90% проблем с ними связано. Проблемы решаются покупкой норм. магазинов от Магпула или НК.
Кстати, обязательно себе куплю цивильную эмку. После FALа!

0

Отмечалась недостаточная служебная прочность винтовки, и в частности деталей, изготовленных из алюминиевых сплавов (ствольной коробки, коробки спускового механизма) и пластмассы (приклад, цевье)

Это про М16А1 строго.

0

Если бы было можно обязательно бы взял себе цивильный АК, либо АК-74М. Да вот увы, низя...

Это про М16А1 строго.

Я тебе про нее и говорил, после чего ты ушел под стол. И да видел по ссылке,что с М-4, после водных процедур произошло. Впрочем и неспроста наверное были разработаны эти хваленые HK416 и не надо ничего говорить про рекламу.

0

Так А1 давным давно сняли. В учебке только остались.
Да вот увы, низя
Чего так? гладкоствол есть у тебя?

0

Собирался Сайгу взять, но пока не до этого совершенно. Конечно можно взять ММГ какого-нибудь АК, но толк от этого макета? :))

0

шурави ! проблема не в том шо приклад из пластика , ща пластик есть ого го , покрепче стали , так вот , проблема в том , шо при поломке приклада , ты автоматически лишаешься своего оружия , если с калаша ты еще сможешь вести огонь со сломаным прикладом , то с эмки уже нет , можно смело ее выкидывать. проблема с рожками издавна , данная проблема была популярна и у фн фала .

0

FIRING
Я знаю, что у нее там размещена возвратная пружина. И знаю, что он из пластика. Поэтому и написал выше про аналогию с игрушкой и про перелом пополам... Тока как-то помягче надо было писать. А то как-то и не совсем понятно вышло. Некоторые ушиблись и ушли под стол, хотя это мне надо было делать... :)

0

Конечно можно взять ММГ какого-нибудь АК, но толк от этого макета? :))
меньше чем от страйкбольной пукалки
данная проблема была популярна и у фн фала
ЧО???

0

меньше чем от страйкбольной пукалки
И я про тоже.

0

шо при поломке приклада , ты автоматически лишаешься своего оружия
башку себе лучше поломай

0

а че мягко писать про винтовку которая продвигалась и продвигается за счет давления и пиара , а кпд в бою низкий , напиг мне нужна валына которая при длительном автоматическом режиме , воспламеняются патроны . смысл от подобного оружейного дитя имеющее большое количество мелких деталей , шо при пит-стопах между очередной перестрелкой , у солдата не будет столько времени , за шо абакан тоже не полюбили , да и столь капризна шо лучше уж старенький калаш с раковиной в стволе , чем сие юродивое чудо !

0

А вообще лучше купить карабин "Тигр". Он и на СВД похож и никаких проблем не будет. Это я уже на другое ответвление беседы пишу.

0

напиг мне нужна валына которая при длительном автоматическом режиме
В армиях НАТО и не только, упор делается на полуавтоматический огонь. Для длительного фулл авто есть Миними и МАГи.
воспламеняются патроны
...
А вообще лучше купить карабин "Тигр". Он и на СВД похож и никаких проблем не будет
Под 9,3х64

0

Значит всё согласны что лучше калаш чем m4??

0

Я согласен !)
А вообще есть еще один ствол который может соперничать с АК - это немецкие винтовки серии G, G 36 например

кому интересно вот ссылка
http://world.guns.ru/assault/as14-r.htm

0

ну детище хеклера коха неплохие , помнится джи3 пародия испанской сетме , немчуры купили у испанцев лицу на производство , а джи36 пародия ар-18 , внешне сильно изменен , а внутренне почти копия ар-18.

0

Абакан если что это оружие не для рядового солдата, а для спецназа.
А по-теме: Ак-74 только если он с прицелом и прочими шнягами.

0

2stalker Marksman
Ты лучше скажи чем же калаш better чем М4.
Калаш надежен? Ну так и у М4 приемлемая надежность.
У М4 точность и кучность стрельбы выше чем у акашки.
Она модульная - можно навесить кучу tacticool вещей.
Удобный переводчик огня, короткий ход спуска с легким усилием, вес (очень важно, т.к. современный пехотинец больше оружие носит, чем стреляет), удобство - вот ее +.

0

Естественно AK-47, т.к. он более надёжный в отличае от М-4. Его можно разобрать до шпунтика без инструментов нежели эмку, он устойчив к загрязнению и прекрасно переносит водные процедуры. М-4 часто заедает, особенно при автоматическом огне. Если в ствол М-4 попадёт вода или, не дай Бог, песчинка то ствол раздует и оружие становится непригодным в использованию. К тому же некоторые детали М-4 делают из сплавов алюминия, что по сути не приемлемо для нормального надёжного оружия. В то время как АК-74 выполнен полностью из оружейной стали, за исключением приклада и цевья которые делаются либо из пластмассы либо из дерева, ну и пожалуй, магазинов которые часто делают из пластмассы.

0

Конечно АК-47. Надежнее М-4.

0

АК-47. PS.как делать скрытый текст

0

Ни то, ни се. Я выбираю АЕК-973 или АК105 - оружие ВС РФ 21 века.

АКМ-74 - морально устарел, М4 ненадежная штука.

0

АКМ-74 - морально устарел,...
Он еще всем покажет кузькину мать)))

0

если уж выбирать то лучше уже хороший, прочный, всегда надёжный - МЕЧ

0

>>>Он еще всем покажет кузькину мать)))
Не покажет, ну или покажет ее в бедных странах. Допустим АКМ и АК-74М уже не попрут против АЕК-973, АК-107. Последние два ствола возможно в скором времени будут основным оружием ВС РФ, а АК-74 пойдет на склады.

0

ЭМКА(М-4)-ДЕРЬМО СОБАЧЬЕ!!!ЧУТЬ ПОЦАРАПАЛ-ВСЕ,ТРЫНДЕЦ!!!
Из обоих видов стрелял полигоне(папашка-военный,слава-богу!!!)
М-4:
Точность...и все!!!
АК:
Надежность,универсальность,высокая пробивная способность пули.!!!!
Делайте выводы товарищи- М-4 и затыльника приклада Калаша не стоит!!!!
Поверьте знатоку!!!!
Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ ПРО АН-94"Абакан"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Естественно АК!
Даже если просто в тире стрелять, то всё равно АК. А то М-4 пострелять не даст вдоволь - заклинит или расплавится нафиг. Да и Калаш приятнее в руках держать.

0

>>>Поверьте знатоку!!!!
О_о где служил? Какого звания?

0

PsychoSSS! поцарапал- все, трындец ! - ты поосторожнее с игрушечными модельками склееными бумажным клеем ! -)))))))))

0

FIRING
Хех, хорошо сказал.)) А то я уже думал, что все пипец - Беретты из Италии, а теперь еще и игрушечные автоматы из Китая))

0

у тя прям не уши а большие локаторы иль кто то над ухом стрелял ! -)

0

АК-74. Делал мой земляк-я из Ижевска и он из Ижевска.

0

так вот оно шо , оказывается завод лишь патроны делает , а автоматы делал твой земляк прямо в проходной и мильенными партиями ! -)

0

Сплошные патриоты собрались.

0

изыди амэриханский прихвостень из пятой колонны ! -))))))

0

По калибру АК уже давно не превосходит эмку. Я бы выбрал Made in USA ИМХО намного точнее прицел.

0

_MixeR_, а что ты уши развесил? Дал бы соседу в очко прикладом:)

ДаркСидиус
И все. Только точность, но точность когда ствол заклинит увы уже не нужна.

0

ВeerMan
И все. Только точность, но точность когда ствол заклинит увы уже не нужна.


Но есть же приклад!-)

0

причем тут точность , если будут руки кривые и будешь постоянно дергаться , паниковать , то такому хоть снайперку дай он и в слона с 50 метров не попадет ! -)

0

Миксер
Мне в армии говорили типа рот открывай будет меньше глушить, хотя конечно не сильно глушило то в принципе. Ну я пару раз попробовал, одинаково, хотя некоторым как они говорили помогло, тоже попробуй.

0

>>>Мне в армии говорили типа рот открывай
Загрой глаза, открой рот и получай удовольствие? Так деды говорили расстегивая ширинки? :))))))

0

рот открывают чтобы перепонки не лопнули от вибрации. ну как в самолете.

0

ВeerMan
Так реально в армии говорят. И причем везде. Чтобы потом пол дня не ходить со звоном в ушах.

0

а еще на глубине под водой ! -))))))))

0

ВeerMan
А что может быть важнее точности в бою??? штатная комплектация M-4 подразумевает наличие оптики (ночной/дневной) + гранотомета с фонариком. Что в базовом комплекте у АК???... пшик.
Что бы не заклинило ствол надо всегда носить с собой презики и не вести не прицельный огонь.

P.S.
Это как с машинами, вы можете ездить и на ТАЗе, но на Мерсе оно как то комфортние и быстрее )))

0

Я знаю, что так говорят. Это все от артеллеристов пошло.

ДаркСидиус
Важнее точности может быть надежность. Во время боя оружие может получить массу повреждений от засыпания его землей до серьезного удара об какой-нибудь предмет. АК выдержит и первое, и на 50% второе, а М-ка? При ударее ее нах разорвет, а если зприсыпет землей, то заклинит. С АК легко можно форсировать реки, а с М-кой несовсем.
>>>не прицельный огонь.
Для прицельного огня нужно поймать цель раньше чем поймаешь пулю в лоб. В 80% в бою идет подавления противника огнем, где точность не играет большой важности.

>>>штатная комплектация M-4 подразумевает наличие оптики (ночной/дневной) + гранотомета с фонариком.
Ствол заклинил - оптика отпадает как средство прицеливания. Это только в играх из гранатомета фигачат без перерыва, а в реале все намного прозаичнее.

И что-то я не вижу на фотках Амерских солдат поголовного использования подстволы и оптики...Вы наверное про Кал оф Дьюти разговоры разговариваете.

Так что, увы ваши факты только в пользу АК

0

ВeerMan
Угу надежность подстреленному безусловно важна.

В 80% в бою идет подавления противника огнем, где точность не играет большой важности.
Для городских боев лучше подходят пистолеты-пулеметы. Профильная ситуация для винтовки это когда засекаешь противника метров за 300. По зеленке может и меньше но редко.

Для прицельного огня нужно поймать цель раньше чем поймаешь пулю в лоб.
Солдат с ак как раз ее и поймает.

И что-то я не вижу на фотках Амерских солдат поголовного использования подстволы и оптики...Вы наверное про Кал оф Дьюти разговоры разговариваете.
Читайте здесь www.zagran.kiev.ua/article.php?new=168&idart=16812

0

Важно что у них есть такая возможность в отличии от... Российская армия просто сборище голодранцев на их фоне, жестко но правда.

0

Читайте здесь www.zagran.kiev.ua/article.php?new=168&idart=16812
ну и что это? дохера авторитетный источник?

0

начнем с того что ты дал эту ссылку в ответ на замечание "И что-то я не вижу на фотках Амерских солдат поголовного использования подстволы и оптики..". в этой бульварной статейке написана лишь цена винтовки с этими вкусностями, но никак не указано что это штатная комплектация.
и потом, почему я должен верить журналюге-украинцу на каком-то вообще левом сайте?

0

blackpipka
Вот вам прямо с ценами и описанием.
http://dl.ziza.ru/other/102007/10/pics/07_pics_107374.jpg
http://www.suggestsoft.com/images/fort-liberty/u-s-army-screensaver.gif
http://www.usarmycombatuniform.com/images/acu_army_3.gif

0

Итак, дамы и госпада, камрад ДаркСидиус продемонстрировал нам отличную функцию своего мозга - случайный набор фраз и сопоставление их моим словам из-за отсутствия доводов.)) ---> Солдат с ак как раз ее и поймает ( видимо на личном опыте) ----> Угу надежность подстреленному безусловно важна ( "Генератор Бреда" работает автономно от мозга).


Я канечно понимаю, что связался с экспертом хэдшотов в контре 1.6, но все таки будь более объективен и не пори отсебятины. Эм, не выкладывай, пожалуйста, фотки с откровенным позерстом и рекламой ВС США, которая отличается от реальности. Как там сказал один солдат из ВС США:" Нам обещали оружие, экипировку и питание. В итоге мы занялись мародерством." Они любят пиарить армию и не жалеют средств, а всякие лошки ведуться на это. Вот и все :)))

изыди амэриханский прихвостень из пятой колонны ! -)))))) (с)

0

ДаркСидиус
молодой человек, сколько вам лет?

0

ВeerMan
Бред (точнее пропаганду в стиле наших) как раз несешь ты, ну да ладно пользуйся хоть берданкой мне то что. Каждому свое, кому то эквип за 17 тысяч долларов кому то за 15000 рублей. Каждому свое, на вкус и цвет товарищей нет )))

0

Идиотизм какой-то... Кроме как глупыми отписками посты оратора выше никак назвать не могу... Очередная жертва западной пропаганды и показухи. Ну да ,братец, конечно в штатную комплектацию М-ки естественно входит и подствольник и разумеется целый набор оптики... Угу... К калашникову же кроме штык-ножа разумеется больше ничего нет...

0

А че они еще сразу не включили в комплектацию мтлб и т92 с экипажем? В армии сейчас гранат то толком нет, а вы хотите что бы вам в бой дали боеприпасы к подствольнику))))

0

Ну это опять же от округов зависит... :)

0

Дитятко, похоже клюнуло на пропаганду США и теперь тупопостит дабы оправдаться хе-хе =)

0

Есть вот такой ак74:

Но есть один вопрос:
нахрена?
Конечно, можно взять любого контрактника, всучить ему Ак-74 с коллиматорным прицелом, каску, а к ней (к каске) присучить ПНВ - получается вылитый солдат ВС США. Все дело в ПНВ и "примочках" на винтовке/карабине/пулемете, чувак.

0

Ты сперва научи этого контрактника/солдата обращаться с такой экипировкой, некоторые даже ночными прицелами не умеют пользоваться, хотя там кнопка включения/выключения и регулятор яркости и все. Убьют его тут же, и пропали все примочки.

0

Ты сперва научи этого контрактника/солдата обращаться с такой экипировкой, некоторые даже ночными прицелами не умеют пользоваться, хотя там кнопка включения/выключения и регулятор яркости и все. Убьют его тут же, и пропали все примочки.

0

Вся фишка боевого оружия ( а все эти стволы от приклада до пламегасителя напичканые примочками - это уже чисто реклама, показуха) в том, что оно должно быть простым в эксплуатации, должны быть компактным и что самое главное должно соответствовать ситуации. А все эти примочки не для широкого применения. Для русских солдат АК-74 идеальный выриант т.к прост, неприхотлив, но при этом имеет возможность установки прицела и т.д.

0

Воинственный котэ
Это же фотомонтаж,т.к.
1.Приклад неестественно выглядит.(кривой)
2.Цвет оружия(над магазином и не только) изменяется.
3.Планка Пикатинни на АК-74 -это невозможно,хотя создатели MW 2 (правда там АК-47,а не АК-74)не постеснялись сделать такое.

Сабж:
АК-74- отличное соотношение надежности, убойной силы и стоимости изготовления(что особенно важно в военное время), но нет возможности установить оптику, коллиматорный прицел, ночной прицел – только штык-нож и подствольный гранатомет.

Про ненадежность М16 первых модификаций уже в самом деле легенды ходят,но хоть в М-ках следующих версий часть проблем устранили(поменяли тип патронов,установили так называемый"докрыватель" и пр.), но еще до надежности АК им очень далеко, стоимость по сравнению с АК по-прежнему высока(если не ошибся, то соотношение стоимости 1/3 ).

0

NCR Ranger

но нет возможности установить оптику, коллиматорный прицел, ночной прицел

Чего? А про модификации АК-74М, и АК-74Н, и т.д. никогда не слышал? И планку Пикатинни так же можно установить (пусть на данной картинке и монтаж), будь это модификация, оснащенная "ласточкиным хвостом".

0

Шyрави
Я имел ввиду базовый АК-74.

И планку Пикатинни так же можно установить
Разве?

0

У чехов лицензионная копия автомата Калашникова 47 - значит работа наших оружейников взята за основу. Она сделанная на базе автомата АК47 и имеет 70% сходство. И не тебе судить где оружейники поспособнее - в СССР, где был разработан автомат, который пользуется большим спросом или в Чехии, где просто скопировали нашу разработку для армии.

0

Разве?
Как крепление использует "ласточкин хвост". Кстати и оригинальную планку (ластохвост) при желании тоже можно приделать на АК. А вот пикатинни эту хоть на СКС можно приделать.

0

Шyрави
я видел другие варианты крепежа планки:
http://img37.mail.ru/img37/8687/84037910.jpg
http://img197.mail.ru/i/20970200.jpg/
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000327/thm/327491.jpg

Наверное, это восточноевропейские варианты АК

0

BeerMan
Да, по большей степени SA 58 копия АК (АК-47 - западное обозначение нашего АК), но чехи не экономили на производстве (армия то маленькая), поэтому он практичнее нашего АК. АК, безусловно, хорошо был спроектирован. Но, чехи не упрощали его и даже доделали в лучшую сторону, а мы с массовым производством для огромной армии, испоганили оригинальный проект. Хотя и не сильно.

0

Джек Уолтерс
Согласен. Глупо сравнивать АКС-74 и М4 в руках солдат ВС США. Пример, никто из южно-американских солдат, пользующихся М4, не жаловался на нее. Почему? Потому что они умеют с ней обращаться. Позор на головы солдат США. Как говориться, в руках обезьяны и автомат - дубина.

0

NCR Ranger
На первых 2 цевье калаша заменили на цевье эмки. На 3 - кажись, это наша доработка АК-103-3. Для справки, новенькая версия АК-103 с кучей крепежей для тактических примочек, сошками (в сложенном состоянии - передняя рукоятка) и т. д.

0

rk794513
Может и испаганили, но вот в сотой серии ( Ак 107) многое до ума довели и он стал на порядок лучше М4. А АЕК-973 - это вообще мечта солдата.

0

BeerMan
Его довели до ума еще в АК-74М. Потом появилась сотая серия - добавился режим по 3 патрона. Ну а АК-107/108 - добавили противоход к затвору. А у всех АК отдача от затвора и так никакая. Глупо было ее понижать. Лишь усложнили обслуживание автомата. В серию не пойдет (ИМХО). АЕК - тоже самое. Противоход на затворе значительно проще АК-107/108, хотя все равно почти бесполезен. В серию, вроде, не пошел.

0

АЕК на испытаниях. АК 107 тоже. Не каждая часть может похвастаться наличием дюжины таких стволов. А вот АК-74М еще не полностью выместил АК-74, а жаль.

0

BeerMan
Пардон про АЕК. Я знал только об испытаниях в 1974 году. Тогда его забраковали. Выбрали АК-74. Почитал статью в Википедии. В серию он не идет, поскольку нету крупных заказов. А наши ВС и не собираются их делать. Так что не видать нашим солдатам АЕК - только АК-74М. АН-94, тут как-то спорили о нем, вообще нельзя сравнивать с АК. Т. к. АК - это дистанции до 500 метров. А АН-94 - до 1000 метров за счет отката ствола. Точность наверняка охрененная, даже в руках необученного стрелка. Да и отдача - мизерная. Минусы - дорог и сложен в производстве и обслуживании, но не вечно же экономить.

0

ПРи данной власти - вечно. Сейчас уже планируют совместное производство пистолетов с Италией. И на нужды МВД пойдет Беретта. Путин подписал недавно. Вот. Скоро и до калашей дело дойдет, мол, не современны и т.д. И будем у США закупать.) ДАйте срок Единороссам и вся Срань исполнится.

0

Джек Уолтерс

Далеко не все зависит от прямоты рук. Найти тест M4 vs АК я не смог, а вот М16 vs Ak47 можно посмотреть.

0

BeerMan
Зря ты ругаешь Единороссов. Они совсем не при чем. Дело в том, у нас от 3 и более групп власти (читать - правительств) и Путин с Медведевым просто пытаются всем из угодить и при этом двигать страну вперед. За калаш можешь не волноваться, как делали, так и будем делать. А насчет итальяшек с береттой - не беретту мы поставим на вооружение, а ее гибрид (российский пистолет (наш дизайн) + итальянские доработки (100 пудов - ствол будет открытый, как 92FS и иже с ним)).

0

>>> и при этом двигать страну вперед.
Хороший сарказм. Оценил.

Ага, Беретта даст нам технологии 20-го века ( мол современно) , а взамен у нас возьмет иновационные технологии 21 века и сама обогатится. Вспомни наш Русско-Итальянский проект с самолетом. Где у нас делали и он разбился, а в Италии точная копия по нашим чертежам расходится на УРА и летает...Лоханут нас опять. А Единороссы - бездари, воры и американские прихвостни раздутые собственным самомнением.

0
Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Обрати внимание на автомат Стечкина. Он должен был быть на месте Абакана.

0

ДаркСидиус
Да нет, зависит. В ролике, когда они стреляли одиночными по мишеням, типа АК все время мазал. Однако когда они меряли мощность выпущенных пуль, тот же чел, что палил из АК по мишеням, ни разу не промазал. Предвзятый тест. Типа вот, дорогие китайцы, какой не точный АКМ. Покупайте М16. Но он мало того что точный, он еще и мощный. В отличии от М16. А то, что ствол не вибрировал на эмке - просто там он жестко закреплен (цевье на ней не с проста длинное). На точность, если вы не собрались занятся освоением профессии снайпера, не влияет.

0

BeerMan
Насчет автомата Стечкина - приклад в нужном месте, центр его на одной оси со стволом. Стало ясно, где израильтяне со своим Galil списали цевье. Кстати, тут правильно поступили, отдача от действия газов на дно гильзы (и через него на затвор), главная в калаше. Ствол жестко закреплен, для любителей точности. Хороший автомат. Жаль, что забраковали.
Кстати, я считаю, что чтобы снова получить российское, а не проамериканское правительство, нам нужно лишь дождаться 2012 года (21.12.2012). Я считаю, что в этот день Америка станет просто державой, а глобализация потерпит крах. Доказательства, что это случить в любом случае есть. Например, видео "Бесценный доллар 2".

0

BeerMan
Насчет самолета - да, у нас он не летал. Но я думаю, это из-за российских требований к самолету. А итальяшки его доработали по себя и не промахнулись. Единороссы же - всего лишь инструмент в руках групп власти. Ждём 2012 года, посмотрим что будет.

0

BeerMan
Насчет конкурса Абакан...
ТКБ-0111 - ДТК лучше, чем у АК.
ТКБ-0136-3М - приклад получше чем у АК.
АЕК-971/978 - почти АК, только с противоходом для затвора.

0

Джек Уолтерс
Когда сравнивают АК47 (1949 гад выпуска) и М16 (1961 год выпуска) вопрос о кривизне рук отпадает.
Почему? По моему, остается.

0

Джек Уолтерс
В принципе, согласен.

0

Джек Уолтерс
И я о том, хотя плохая точность (и особенно кучность) стрельбы это конструктивный недостаток всех АК.

А вот моя любимая Эмочка =), жил бы в штатах купил эхх.

&feature=related

0

О Боже..киньте в воду АК..потом М4...и попробуйте пострелять.Или пройдитесь во время пыльного ветра,пробегитесь по лесу,по поползайте в грязи..и потом постреляйте.Угадайте кто будет стрелять?

М4 оружие полицейских или спецназа, действующего в городских условиях.Это не оружие войны.Свою М4 вы будете наяривать после каждого боя...)Дабы она не заклинила.


что избавляет от необходимости обучать солдата стрелять, вручную отсчитывая 2-3 патрона--блии...ть вот это аргумент...))))


Теперь о АКС-74. Стандартный вариант пули 5,45 имеет смещенный центр тяжести--блин ты хоть знаешь для чего это?И что это копирка с м4?И никакой это не плюс.И не минус.

0

в рф отменили систему смещенного центра тяжести , для этого использовали простой эффект , наносилось специальное покрытие на пулю , в момент отстрела на определенном участке покрытия происходило разрушение , что приводило к данному эффекту смещения . есть специальные патроны 5.45мм имеющие пробиваемость выше 7.62 и в некоторых показателях немного превысивших спецпатрон 9мм под вал .
ДаркСидиус ! плохая точность удел плохого стрелка , в вариации если тебе выдать эмку , а другому калаш , выйграет стрелок , а не глупое превосходство эмки по кучности при одиночном режиме стрельбы , по мне , дайте мне хоть ппш или шмайсер , а другому эмку , передам привет окружающим путем пулеписания на теле противника ! -)

0

1) Ты идиот Ripper Man, М-4 - это не М-14+, а карабин времён ВВ. В играх только ради ненарушимости лицензии М-4 пишут.

2) Калашников убойнее и надёжнее, когда у М-14 и её родственниц ненадёжный механизм подачи патрона и общая хрупкость присуща...

0

INjection
что избавляет от необходимости обучать солдата стрелять, вручную отсчитывая 2-3 патрона--блии...ть вот это аргумент...))))
Еще какой аргумент. Большая часть солдат в первые 2 недели, проведенные на стрельбище, не может остановится, пока не расстреляет всю обойму, ну или не выронит автомат. К тому же режим стрельбы с отсечкой позволяет следить за количеством оставшихся боеприпасов.
Теперь о АКС-74. Стандартный вариант пули 5,45 имеет смещенный центр тяжести--блин ты хоть знаешь для чего это?И что это копирка с м4?И никакой это не плюс.И не минус.
Знаю. Для того, чтобы при попадании в тело противника пуля шла по пути наименьшего сопротивления, высвобождая всю энергию в теле, разрывая внутренние органы и кровеносные сосуды. Короче, хладный труп гарантирован.

0

FIRING
в рф отменили систему смещенного центра тяжести
Но патроны то остались. Причем в больших количествах.

0

Ну остались и используются как бы немного разные вещи.

0

ак-74м конечно. видел трофейную эМку.. из осетии. как игрушечная...
---
ps
хотя из серии АК мое любимое акмс с пбс. неподражаемое оружие. Незабываемое.

0

Бродяга Хе-хе
Что за хрень?! М-4 - это не М-14+, а карабин времён ВВ Во время ВВ у амеров был только один распространенный карабин - M1 Carabine и иже с ним (модификации). М4 - карабин, созданый на базе М16А2, которая появиласть только во второй половине 20 века. М14 - автоматическая винтовка с газоотводной автоматикой под патрон 7,62 NATO. До сих пор используется спецсилами США (например, Морскими Котиками).
Если ты имел в виду что-то другое, то обьясни.

0

Шурави
Но они используются (ИМХО). Про пули с покрытием я слышал, их попробовали, они оказались хуже пуль со СЦТ, в ряде случаев, покрытие вообще не разрушалось. Таким образом наши вояки достали снова пули с СЦТ и обматерили пули с покрытием. На этом их история закончилась. Сейчас несколько выпущеных патрий пылятся на складах.

0

Блин, понаписали много ):

0

Красавец ( не мужик, а свтол). Отдача не чувствуется и есть коллиматор и ручка. Вопрос об отдаче снимается сам.

А теперь у важному. Почему вы сравниваете свол 1992 года и 1974? Разница внушительная. Честнее будет сравнивать М-4 с АК-74М, который ровестник ей. Да и вообще М-4 оружие экипажей бронетехники и спецназа т.е. оружие не для массового использования. А АК-74 - это общевойсковое оружие. Разница существенная. Сравнивайте М-4 со схожим ей профилю - АС "Валом", ОС-14 "Грозой".

0

Бродяга Хе-хе
Ты, придурок, ты читать умеешь? В названии темы написано М-4 http://ru.wikipedia.org/wiki/M4a1
М-14 это автоматическая винтовка, а здесь обсуждаются автоматы.

0

У нас ручки для оружия ещё не делают?

0

Ручки? Нет, пока карандашами обходимся=) Или ты про те, которые кривые и не из того места? =)

0

...автоматическая винтовка, а здесь обсуждаются автоматы.
Автомат,автоматическая винтовка,штурмовая винтовка - это одно и тоже

0

Короче, хладный труп гарантирован---верно.

0

Диман94
Не совсем так. Американские штурмовые винтовки развивались из обычных винтовок, в то время как немецкие и российские автоматы имеют предков в лице пистолетов-пулеметов. Отсюда разные подходы к военному делу, отсюда и низкая точность АК c MP-40))). Американская военная школа не предусматривала мотопехотные прорывы обороны противника в стиле блицкрига, в отличии от германской и поздней советской изначально заточенных на ближний бой.

0

Это одно и тоже. Часто возникает путаница, в чем же все-таки разница между автоматом и штурмовой винтовкой. А вся разница - в языках. Просто то, что в русском языке принято называть "Автоматом" (применительно к оружию) в английском языке называют "Assault rifle", т.е. "Штурмовая винтовка". Отечественный термин "Автомат", введен в 20е годы ХХ века российским оружейником Фроловым для обозначения "карабинов-пулеметов" системы Федорова.

0

автомат- был применен для обазначения новых классов оружия под специфические на то время ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ патроны , которые не относились ни к пп ни к винтовке . а то щас нагуглите нелепиц не относящихся к делу . -)

0

M-4 скорострельнее, но АК точнее(длинна ствола влияет на разгон пули).Ни то, ни другое, я не держал в руках и не использовал...

0

JerelyMarleCrash666[Дюк Форева]
Да, у АКМ длинна ствола больше, чем у M4A1. Но если в M4A1 он жестко закреплен с помощью цевья, то в АКМ он абсолютно свободно вибрирует, как и каждый упругий материал. Впрочем, как я выше писал, на точность, если вы не осваиваете профессию снайпера, не влияет. А так то M4A1 немного точнее.

0

Ну для дальнего боя лучше винтовка, нежели обычный автомат.АК - долгожитель, учитывая то когда он был сделан, он проживет больше лет чем M-4.А то что относительно новый М-4 сливает старенькому АК действительно смешно.

0

Процитирую классика: "Это ж Ак 47-самый русский автомат"

0

М-4 трудно модорнезировать М-4 сложнее чистить У М-4 скорость пули быстрее но молейшее касание растительности изменяет направление пули. В Солдаты сша в израиле и многих других странах в которых стоит на вооружении ак , м-4 меняют на наиденные ак-74 и ак-47 . И если ты не увожаешь батьку Калашникова то ты скажешь м-4.
Я за АКСУ , АКС и АК всех модернизаций

0

ДаркСидиус
Я тож так думал,пока на одном из оружейных форумов не задал этот вопрос,эксперт ответил что это все одно и тоже.Есть какие-то мелкие различия,но в целом все это одно и тоже

0

Диман94
Сейчас конечно различий становится меньше. Американцы тоже пошли по пути автоматов, выбрав приоритетом компактность.

JerelyMarleCrash666[Дюк Форева]
M-4 скорострельнее, но АК точнее
В каком месте АКС-74 точнее? вы хоть видели его штатный прицел? это наверно один из самых неудобных в мире, к тому же размещен посередине автомата. Кучности при стрельбе тоже никакой. АК хорош когда надо кого то подстрелить метров с двадцати-тридцати не более того.
М-4 сливает старенькому АК действительно смешно.
Единственное что в АК лучше чем в М4 это то что у него цевье сделано из дерева. Хотя я не в курсе может и этого уже нет в новых моделях.

0

ДаркСидиус, а ты видел штатный прицел М-4? Лично для меня, и я думаю меня поддержат многие, прицел АК, по сравнению с М-4, почти оптический. Т.к. он открытый и целясь видна не только цель, но и окружающая обстановка и горизонт. А смотря через прицел М-4 или М-16 не видно ничего, кроме цели.

0
0

Да он, по-моему, хочет нас позлить...

0

GerNoi
учите баллистику уважаемый
ЛЮБАЯ пуля ВЫПУЩЕННАЯ из любого оружия при проходе через лист может менять направление

0

зато я с калаша потушу свечу на расстоянии в 500 метров и она потухнет , даже если пуля пройдет в 10 сантиметрах рядом ! -)

0

ДаркСидиус
Молодец, хорошо прошел CoD4 MW2 и запомнил все ТТХ того оружия! А теперь от лица ВС США объявляю тебе благодарность с занесением в дневник по успеваемости за 7класс! :D

0

Шyрави, Ил Hartmann успокойтесь патриоты =) мне вас злить не к чему, лишь высказываю свое мнение. АК был очень хорошим автоматом в 40-70 годах. Сейчас это оружие для бедных стран. На него можно прикрутить опции, но я лично видел АК в реальных условиях максимум с подствольником и все.
Ил Hartmann штатный прицел М4 это оптика, ее без этого практически не используют.

0

Ил Hartmann
Не я седня добрый... Да и как тут позлишь? От подобного только улыбка до ушей. :)
ДаркСидиус
Воин демократии, и где же ты АК-то видел? :)) А М-4 в полной комплектации уж не в Ираке увидал, али в Афгане каком? И да штатный прицел М-4 и всех винтовок этого семейства (AR-15) не оптика, а ручка для переноса, выступающая так же как и диоптрический прицел, который кстати очень неудобный. Ночью вообще не приемлем, то ли дело секторный АК. И да кстати не надо "ля-ля" на ночных стрельбах частенько используются ЭКП... Те же внутренние войска. Это так на заметку. У нас тут как раз полигон "Леонидовка" с ними общий, поэтому много раз видел.

0

ДаркСидиус ! смешно уже от твоих постов , в ираке , 30 процентам солдатам обмундирование( бронешлем, бронеочки и бронежилет) , обвес на оружие , покупают родственники или дар от спонсоров, ветеранов или иных лиц. самое нормальный обвес тоже лишь у элитных частей и частных наемных структур, в армии сша в боевых зонах отсутствует стандартизация обвеса , это из-за обкатки обвеса различных фирм изготовителей , либо лоббирование определенных фирм и их продукции.
да, по обвесу янкели превосходят , но есть ли от этого толк , как показала практика , преобладание на начальной стадии в 15 процентов , потом идет равнозначное значение.
м-4 , карабин ( а не авт.винтовка и не автомат) , он менее надежнее м-16а2, а3 и а4 и тем более менее надежен по сравнению с калашом , это признанно всеми , даже янкелями.
далее , солдат сша рассчитан на бои с постоянным применением одних видов огнестрельного оружия , наши рассчитаны на ведение боя с переходным вооружением , по сути вс ссср и ее приемница вс россии , как в компьютерной игре , солдат при полном отстреле боеприпаса , может перейти на трофейное и вести бой дальше выполняя поставленную задачу без потери эффективности , здесь янкелям хуже , где их ствол с обвесом стоит очень дорого и они очень не хотят шоб их вгоняли в долги.
В боях три четверти солдат, по оценкам, палят куда-то в сторону противника, практически не целясь. По сути, создают некую неприемлемую для противника атмосферу. ;) Здесь уже не важно качество оружия. И боец из М-16 выпустит в таком случае столько же пуль, сколько боец из АК. Поэтому, сравниватьнадо возможности армии по обеспечению боеприпасами, созданию и поддержанию плотности огня на линии фронта.

0

Шyрави, согласен, но иногда поражает...

FIRING,В боях три четверти солдат, по оценкам, палят куда-то в сторону противника, практически не целясь. По сути, создают некую неприемлемую для противника атмосферу. ;) Здесь уже не важно качество оружия. И боец из М-16 выпустит в таком случае столько же пуль, сколько боец из АК. Поэтому, сравниватьнадо возможности армии по обеспечению боеприпасами, созданию и поддержанию плотности огня на линии фронта.

Именно важно качество оружия! Ведь если оружие заклинит, а с М-16 это происходит довольно часто, то солдат не сможет выпустить такое же количество пуль как из АК... И как следствие: экономия боеприпасов, но ослабление огневой мощи. Выбирайте...

0

люди а вот вопрос, а где можно достать оружие во владимирской или московской области(просто мне они самые близкие)(нел.)?
посоветуйте, а?

0

Какое еще оружие?! Боевое имеешь в виду? Если так, то нигде. Травмат либо охотничье в любом спец. магазине.

0

Тар.АС, заходи по ссылке: http://www.nattoys.nm.ru/kitay.vodyan.html

0

&feature=related Просто интересное видео.

0

Спецы с АКМС-47 кстати. Не все, но это говорит о многом. Хотя выбор у них в оружии есть - АС ВАЛ, АК-74М, АК-107 ( не каждый может его получить, но пытаются).

0

АКМС-47?!? Это что??? Это опечатка или как?..

0

что удивительного в АКМСе? именно 47. калибром 7.62
Что не так?

0

Да просто не обозначается эта модификация автомата цифрами. Так, как АК-47 и АКМ (АКМС, АКМН, АКМСН) - автоматы немного разные.

0

АКМС не бывает 47-м. А то, что калибр 7.62х39мм это и так ясно, т.к. АК-47, АКМ, АКМС, АКМН, АКМСН, АК-103 и АК-104 другого калибра, кроме как 7.62 не бывают.

0

Шурави
Просто АКМ - модернизированная версия АК (также известного как АК-47). АКМ расшифровывается как Автомат Калашникова Модернизированный. Тоесть, можно его также обозначить АК-47М или АКм-47, а также просто АКМ. Смысл один и тот же. Посто разным людям нравятся разные названия одного автомата.

0

Мне, например, болше всего нравится АК-47М.

0

rk794513
Извини конечно, но Америки ты не открыл. А автомат так нигде не обозначается (именно про это я и сказал выше), разве что просто так называют, да и американцы вообще АК-47 чуть ли не всю линейку обобщенно называют.

0

где то читал,что США собираются снабжать часть своих солдатов АК.

0

Тар.АС
Да ты террорист:))

АК-47М
Нет такого,есть АК 74М,АКМ,АК 47

0

Просто всё надо называть своими именами. А то скоро будет как в голой версии игры S.T.A.L.K.E.R. всякие АКМ-47/2, ГП-37 и т.д и т.п.

0

Просто всё надо называть своими именами. А то скоро будет как в голой версии игры S.T.A.L.K.E.R. всякие АКМ-47/2, ГП-37 и т.д и т.п.

Полностью согласен,а то что это такое например АКМ-47/2 - хрен разберешь)))

0

Ещё лучше!.. Сейчас начнутся вариации на тему: придумай новую аббревиатуру для АК...

0

Не, АК-47М, трудно превзойти... :))

0

Оба автомата прошлый век..

0

Оба автомата прошлый век..
И что?!. И, кстати, М-4 - не автомат, а автоматическая винтовка, т.к. она использует не промежуточный патрон, а винтовочный.

0

Оба автомата прошлый век..
М 16 практически ровестник АК 47...

0

В реальной жизни АКС-74, ибо надежный а M16... M16

вот что бывает с M16. А в игре, контре например M16 точнее.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ