Посоветуйте домашнее животное для ребенка

Наследник просит кота/ собаку/ хомяка/ морскую свинку/ попугая/ и т.д. Я имею причины сомневаться в его ответственности. Поэтому ряд домашних животных ему не разрешаю. Хотя для воспитания у наследника чувства ответственности, необходимости заботы и пр, было бы не плохо предоставить ему возможность заботиться о домашнем животном.

Какое животное более выносливо в "общении с детьми", при этом менее требовательно к уходу, питанию? Что посоветуете?

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Маленькие дети иррационально жестоки, поэтому я не советую заводить какого-либо зверя. Пожалейте свои нервы и зверушку.

4

Вот что вам нужно. Идеальный вариант - не гадит, есть не просит, спокойное.

4
2

Он весь день спит, только на кормежку просыпается

2

Решишь брать хорька, бери именно ручного, по тому как дикие по началу кусаются сильно, ну и желательно им железы у ветеринара удалить, запах спецефичный. Но скажу сразу, они офигенские!

2

только не грызунов, у друга малой их уже не одну единицу случайно "придавил"

2

Итак, автор вопроса скорее всего уже не прочитает... Ну и ладно.
Короче, у меня было дофига разных животных - Попугаи, черепахи, хомяк, крыса, щенок и кот.
1.Попугай - очень не советую, от них много срача(когда жрут разбрасывают жрачку, часто за пределы клетки), а по утрам они работают заместителями петухов - чирик-чирик в 5 утра стабильно.
2. Черепаха - в моём случае это была красноухая, живёт в воде, благо что не в солёной. Черепаха это неизбежная вонь и необходимость чистить аквариум 1-2 раза в неделю. Если кормить их вне аквариума то чистить можно и 1 раз в 2 недели - засоряется он в основном жрачкой, а она портится в воде быстро. В общем вариат не самый плохой - один из плюсов - черепахи не такие капшивые и живут долго - не огорчат своей смертью, если вовремя кормить и не "топить в собственном говне"
3. Хомяк/крыса - Хороший вариант, со жратвой проблем особо нет срача и вони не так много. Однако хомяки славятся не очень хорошим здоровьем, "общение с детьми" может не пережить. Так что крыса - наилучший вариант- ребёнок может ухаживать за питомцем сам, живёт дольше хомяка и жрёт вообще что угодно. Плюс в меру подвижна, ребёнку будет интересно. Чувство сохранения лучше чем у хомяка - мой падал со стола тупо прыгая с края. Крыса так не тупит.
Про котов/собак скажу лишь что требуют много внимания+ от них бывает много "сюрпризов" (к примеру псу могут показаться ваши любимые тапки вкусными а коту обои понравиться больше когтедралки.) В общем сами решайте, а я бы крысу выбрал.

2

schta
проще всего попугая, но удовольствия от него почти ноль (для ребенка).

1

самое простое на мой взгляд кошку. собаку уже надо выгуливать и сдается мине что этим будет заниматься не рибенок. далее чем более большое и экзотическое животное тем сложнее за ним уход.
а ваще какнечна лучше игравой пека.

1

Тараканы. Очень живучие, едят абсолютно все, и если один сдохнет - не беда! На его место придут еще 20!

1

У меня попугаи с детства живут. Обожаю их. Но все-таки собакена всю жизнь хотелось. Может пошерстить с сыном каталог пород собак?

1

Скока годков прынцу-наследнику?

0

Рыбки аквариумные неприхотливы, с ними не нужно гулять, они не гадят в квартире, нет аллергии, но сопутствующие расходы, как то аквариум и оборудование, довольно высоки. Кормить нужно 1 - 2 раза в день, чистка аквариума раз в месяц, если по объему до 30 л, чем больше объём, тем реже нужно чистить.

0

Ваня Рыгалов
10 с половиной.

Vychuchol
с аквариумом тоже проблемы, поскольку помимо старшего, есть еще и мелкая, которая уж точно с аквариумом сотворит неладное. Кроме этого аквариумные рыбки имеют не столь выраженную "обратную связь", как, например, собака. Аквариум, скорее, элемент декора. хз.
Но за мысль спасибо, дружище, держи плюс в карму.

Sheff322
Если свинку, хомяка, крысу заводить, то только для воспитания супруги этими ужасными монстрами. боится она их. женщина ж.

Grevol
это слишком.

Я вот о чем думаю.
1) лучший друг ребенка - собака. Даже Карлсон об этом знает. Собака идеальна во всех отношениях, кроме режима ухода за ней. Прогулки, уборка, течка, кормежка и т.д. Я практически уверен, что ребенок не готов к такому режиму, в сило своего малолетства. Мучать собаку из-за этого я не хочу.

2) Кот/кролик. Кормить/ приучать к лотку/ убирать. Хлопот меньше. Но его "мимимишность" его и подведёт. Мелкая его замучает просто.

3) Попугай или прочая пернатая чирикающая живность в клетке. Надо чем-то кормить. "Обратная свзяь" слабже, ибо руками с ним не поиграть.

Более требовательные к уходу животинки имеют высокий риск жить в стрессе в окружении детишек. Или погибнуть вдруг от неправильного кормления и несоблюдения прочих условий.

Сложный выбор.

0

Sheff322
В чём моё противоречие? он просит - я не разрешаю по причинам, указанным выше.

0

Sheff322
хммм.. возможно я не совсем удачно выразился.

0

schta
Хм, про младшую упоминания не было, потому и предложил, собственно.
Черепаху может?

0

Blood Suslik
Почитал пару статей про декоративных хорьков. На первый взгляд вполне разумное решение. Спасибо. держи два плюса в карму))

0

schta
Насчёт хорьков. Не стоит экспериментировать с дикими животными, тем более если одним их предполагаемых участников будет прынц-наследник.
Кошки (лучше коты), собаки, канарейки - наше всё. Русское, проверенное столетиями.

0

Ваня Рыгалов
Не спорю насчёт экспериментов с детьми и животными. Один из вариантов решения - просто подождать пока мелочь подрастет и через пару лет взять беспородного котенка (самца) из деревни.

0

Wing42
Животинка, наверное, в первую очередь, должна стать инструментом воспитания ответственности, заботы и прочих положительных качеств у детей.
Лично мне и двуногих домашних животных хватает))

0

schta
Животинка, наверное, в первую очередь, должна стать инструментом воспитания ответственности, заботы и прочих положительных качеств у детей.
На работе я содержу довольно-таки объемный аквариум с пираньями, но вряд ли процесс кормления таких рыбок будет воспитывать "положительные качества" у детей. Поэтому также не советую заводить животных, которые едят других животных (преимущественно теплокровных).

0

Тигра подари. Наверняка один из них сдохнет.

0

Ripper Man
грызунов супруга панически боится. не вариант. Я еще не предлагал вариант хорька, но думаю, что и он не будет одобрен.

Wing42
не, не, не. Экзотика - это слишком. Да и дорого наверно.

По цене - думаю, максимум 15к на животное и 5к на оборудование.

0

собака проверенный вариант. котейки хитры и коварны. подари небольшого пёсика, такого чтобы с шерстью и блохами проблем не было, да и клещей летом если что легче будет выявить.

0

надо было думать головой когда с девушкой делал это .... теперь уже все равно кого завести не отмажешься...

0

точно могу сказать, что щенок не вариант.
во всяком случае первые несколько месяцев придется за ним следить именно взрослым.

у меня был случай, что соседская девочка чуть не задавила щенка обогревателем - он стоял, образуя, как бы, стенку у "домика" щенка, она оперлась на него и тот стал падать. благо, что я сидел рядом, успел подхватить, иначе не было бы сейчас моей собаке 12 лет.
еще случай, когда купили щенка девочке, а девочка была маленькая, ей хотелось играться, она не понимала ответственности. родители оградили её от общения с животным, чтобы та не навредила ему.
да и всё равно щенка нужно выводить, за ним надо следить. потому что щеночек сам по себе еще глупый. прибавьте сюда 10летнего мальчика, который еще не знает, что такое ответственность и получите не лучший результат. дети хотят играть с друзьями, хотят заниматься своими делами, а не следить, чтобы щенок не съел чего на улице или не подцепил клеща.
считаю, что брать животное ребенку, чтобы научить его "ответственности", это не лучший вариант. как питомца и друга - да, но не как инструмент.

0

schta
Ребенку 10,5 лет. Тамагочи, если их еще выпускают)
В принципе, можешь навязать свое оптимальное решение из личных соображений и предпочтений, т.к. полномочия по уходу за живностью будут делегированы 100%, сам догадываешься кому.

0

На счет рыбок тоже спорный вопрос. На самих рыбок алергии может и не быть, а вот на рыбий корм очень даже может. Сам отказался от разведения рыбок по этой причине.

0

А лучше вообще не заводить. Конечно воспитание ответственности и все такое это конечно хорошо, но что будет, если его любимый пушистик вдруг потеряется или того хуже погибнет или умрет. Для ребенка это будет форменный апокалипсис, как в прочем и для родителей. И это может обернуться серьезной душевной травмой.

0

Протестантский Рыцарь
Вероятность что ребенок умрет. Смерть. Травма и трагедия. Neo, ты ?

Хорь. Зверь для дитеныша.

0

Aips95
я всё читаю, иначе зачем я задался этим вопросом)))) По поводу крысы - супруга от них бросается в панику.

Далее, обсудил с наследником и с супругой вариант хорька. Сын естественно одобрил и в очередной раз поклялся ухаживать за животным с особым рвением. Супруга в шоке))

Протестантский Рыцарь,
Помню себя в детстве. У родителей был деревенский кот. Точнее несколько. Все они гибли по различным причинам. Не помню, чтобы я сильно горевал по этому поводу. Жалко конечно, но до апокалипсиса далеко. Вероятно срабатывала "детская иррациональная жестокость". или хз. Кстати нынешний их "Пуся" живёт уже больше 10 лет )))

Деревенские коты гораздо проще в содержании. Живут в основном на улице возле дома, ловят воробьев, мышей, лягушек. В дом заходят отоспаться и пожрать. Пропадают неделями каждую весну. Возвращаются тощие, с побитыми мордами, подраными ушами, но довольные и счастливые. Живут полноценной свободной кошачьей жизнью.

А в городских условиях мир кота ограничен квартирой. На мой взгляд, в таких условиях коты должны сходить с ума от клаустрафобии)) хз.

0

DaBeast
А вы Морфиус что ли, или агент матрицы. Самые лучшие животные это выхухоль, нахухоль и похухоль.

0

Стоит-ли покупать детям животных? http://skazv.ru/stoit-li-pokupat-detyam-zhivotnyh/ этот вопрос волнует всех мама, у кого есть дети в возрасте от двух лет.

0

schta
сам себе противоречишь
Наследник просит кота/ собаку/ хомяка/ морскую свинку/ попугая/ и т.д

-1

schta
мне каждое цитировать или что?
Какое животное более выносливо в "общении с детьми", при этом менее требовательно к уходу, питанию?
Надо сразу писать список тех кого не хочешь видеть в списке, или людям мысли читать нужно?!

-1