Посоветуйте, кем мне стать?

Мне 17 лет и я стою перед трудным выбором. Знаю информатику(в пределах школьной программы, да и маленькую программку могу написать на паскале, например) и в компах шарю на 4+ (именно железо), а также прекрасно ориентируюсь в биологии(весь класс списывает у меня). Так что из этих двух предметов мне выбрать? Пойти учиться на программиста или же подключить химию и стать врачом? Посоветуйте, какое направление в данный момент более актуально в мире и где я не останусь без работы?
Спасибо за внимание и понимание, прошу не бросаться камнями.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Говорят,тут полно школьников.Вот и думай,удачно ты тут тему создал или нет.

19

Куда не пойдешь, всё равно разочаруешься, не парься.

17

Bouuy
Не важно, что актуально. Главное - выбрать именно то, что нравится больше. В принципе лучше компы выбрать, так как и работа не напряжная, и платить могут прилично. У врачей же работа нервная и утомительная (хотя зависит от специализации). С другой стороны - хочешь ли ты всю жизнь сидеть за компом и ковыряться в оборудовании?

15

Иди на программиста, на медицинском будешь учиться 7 лет, да еще придется проходить практику в поликлиниках. А на программиста 4-5 лет и работа, где в говне и кишках копошиться ненадо, да и зп вроде неплохая

9

Прекрасный возраст для начала карьеры. Для начала надо вступить в какое-нибудь молодёжное ответвление правящей партии, наверное, какая-то там Россия. Будучи компьютерщиком это сделать будет затруднительно. Ведь главное в этом деле общение. Кому на хрен нужен компо-задрот. Поэтому лучше идти в медицину, там народу побольше, да и девочек тоже поболее будет. На собраниях не сидеть сиднем, толкать речухи, на важно какие, главное громко и уверенно. Типа, мы не позволим, америкосы гады, наш папа лучше всех. Чем речи будут глупее, тем даже лучше. Боссы не любят шибко умных вассалов. Далее всевозможные прогибы и мелкие приятные подарки для руководства. Будет неплохо невзначай шепнуть, что кое-кто из стоящих на твоём пути любимчиков имеет гешефт на стороне и, главное, не делится со старшими. Щепетильность в вопросах построения карьеры излишня, даже вредна. Если удачно всё срастётся, то к окончанию института у тебя будет приличная партийная история и куча полезных знакомств.
Далее... По началу придётся лизать всё, что движется и своим движением может помочь тебе подняться на ступеньку повыше. Друзей не заводить, только приятели и только с нужными связями и влиянием. Их тоже придётся вылизывать. Издержки карьериста. При достижении определённых должностей, дающих финансовые бонусы, не жмотиться и отстёгивать часть наверх. Все так делают. Придёт время и тебе тоже будут отстёгивать, впрочем как и вылизывать.
Ну ещё много чего придётся сделать. Но это всё придёт в процессе создания карьеры. Научишься. Дерзай.

6

Gеmini
Что тебе ясно? Ты, видимо, так и не определился и витаешь до сих пор в межгаллактическом пространстве в окружении черных дыр и материй. Вот человек определяется, молодец. Тебе пример нужно с него брать.

4

Короче в итоге всё равно будешь продавать системники в Мвидео в первом случае и выносить утки во втором.
То что тебе тут наплели про врачей -типа это круто и востребовано - забудь. Во всех гос учереждениях,больницах -своя иерархия ,будешь получать те гроши,которые тебе назначит главврач,подбирая говно за больными или нажимая на кнопки в разных аппаратах (смотря на кого выучишся). К тому же во врачевании важную роль играет такая тема как "стаж" и т.п. ,короче первый десяток лет придётся всё равно дрочить в больницах,уколы ставить или анализы брать.Потом как повезёт.
На программера -ХЗ,их сейчас как говна, даже самоучек валом...
Короче чё то я затянул.
Вот тебе вывод - есть знакомые,блат - будешь норм работать и зарабатывать куда пропихнут по блату,даже если ты туп как горилла будешь начальником.
Нет блата - будь ты хоть гением -шизофреником - придётся продувать системные блоки от пыли или брать кал на анализ.
Хотя проктологам вроде доплачивают за вредность -что думаешь насчёт проктологии?

4

Вот тебе вывод - есть знакомые,блат - будешь норм работать и зарабатывать куда пропихнут по блату,даже если ты туп как горилла будешь начальником.
И тут я вспомнил про безмозглого гинеколога моей жены Мелконяна,от которого все девушки уходят не вылеченными.
Наш начальник производства изучает техпроцесс.Как он руководит всей работой,если только-только познаёт её азы?Не понимаю

Devil208
Умные люди востребованы сейчас.
Чтоб тащить воз

3

иди в биотехнологии, строй киборгов, и компы и химия пригодятся))))))

3

Компы на 4 это, видимо, знать, чего куда вставляется и не более того. Ну ещё поставить венду и пиратский софт. Биология и химия в рамках школьной программы...Школьные достижения - ничто. Само школьное образование, за вычетом базовых знаний уровня "читать и писать" не шибко нужная вещь, очень далёкая от реальности. Всё равно, по факту прибытия в следующее учебное заведение тебе скажут, дословно - "Забудь всё, чему тебя учили". Тебе нужно найти дело, от которого ты в панике не сбежишь после 8-12-16 часовой работы. От которого будешь получать удовольствие. И сконцентрироваться на нём, поскольку любой достойный результат требует адского задротства как минимум на начальных этапах.
А так, как ты выбираешь, у меня в родне есть такая, три высших образования, типа хотелось много бабла и модно-молодёжно, но сидит в банке на телефоне и отращивает третий подбородок, поскольку по полученным специальностям работать не хочет и не может. Ещё одна торгует рыбой на рынке, как раз химик по образованию. Есть погромист, которому всё влом. У тебя сейчас есть редчайшая возможность сделать выбор, о котором ты не будешь жалеть, пользуйся.

3

Главное,не иди в политическую науку,там одни мажоры-какашкоеды

3

Посоветуйте, кем мне стать?

Космонавтом.

3

иди в чекисты или полицаи, ничего создавать не будешь, но зарплата будет приличная и думать за тебя будут

2

Ну если выбирать из двух, то иди на программиста. Врача не рекомендую, почему - тебе уже выше писали.

Умного человека заметят везде. Умные люди востребованы сейчас.
Да-да, конечно, но только не в России.

2

я в твои годы в казино на баре работал))) Тогда их ещё не запрещали.... Денег рубил тучу, ну и большую часть на тёлок сливал конечно, зато воспоминаний.... А как по мне компьторщеков тьма тьмущая к нам на собеседования по 8 человек каждый день приходят. По мне золотое дно это логистика, даже в военное время Логистика очень важна. Кризисы тоже её мало затрагивают. Я вот на 2х работах работал до 25 лет, накопил и вложился в одну фирму которая Логистикой занимается, а щас работаю в отделе маркетинга IT компании. Но прибыль от вклада больше зп, сейчас мне 28 лет, 100й крузак, своя квартира пусть и двух комнатная, сейчас коплю на дом, ибо дочке мало место для погромов... А ваще всё в твоих руках.

2

Мой совет - если ты действительно шаришь в компах можешь устроиться в сервисе по ремонту ПК, настройки ПО и ОС. В медицину не советую - 6 лет учебы + пожизненный геморрой который тебе явно не нужен. А еще лучше спроси у своих родителей, а не в интернете, на игровом портале.

2

Программистом не советую. Сам на него пошёл. Можно сдохнуть от скуки проходя тонну муторной фигни. Да и паскаль не нужен, сейчас всё на Делфи и С++.
Сейчас работаю веб-дизайнером. Мало что изменилось. Просиживаешь зад листая ленту новостей вконтакте.

2

Да че вы ему советуете, автор слился уже с темы

2

чебуратор тактически замаскировался ^^

2
2

Трудно сказать. Я школу заканчивал и тоже мучился - куда идти? Так как нормально разбираюсь в компах, то пошёл на информационные технологии(программирование то бишь). В итоге - сейчас 2 курс, не умею совсем прожить, большую часть того, что объясняют преподаватели не понимаю - но мне нравится возиться с компами, работать в программах, поэтому я всеми силами буду стремиться закончить универ, чтоб документ был. Выбирать тебе

1

Иди в биохимики, будешь работать ученным в какой нибудь лаборатории Х-18. Круто же;)

1

Надо постараться заниматься любимым делом, по крайней мере сильно не разочаруешься в случае чего.

1

Если тебя не замечают, то это может означать только одно...
Мастер подкола 80 уровня. При чём здесь я? Речь о том, что на крупных должностях сидят обычно бараны пустоголовые, а реальные специалисты (не по бумажке реальные, а по делу) не живут а выживают.

1

На программиста советую. На том же Google Play выстрелившие проекты здорово так обогащают автора. Эта специальность откроет тебе много путей в IT сфере, которая сейчас актуальна как никогда. Так что, имея багаж знаний, всегда можно найти работу и выбрать себе направление по душе.

1

В медицину идти не советую. Говорю как врач с 20 - летним стажем работы

1

Bouuy
Пойми, что тебе больше подходит. Но если сомневаешся, почитай про учёбу в медицинском, в IT-вузе. А там уж решай, что тебе больше по душе.
И кстати, с трупами будешь иметь дело с первого семестра первого курса. В анатомичке.

0

И последний год в школе за учебниками точно не стоит сидеть, я думаю. Точнее надо, но в меру и в последние месяцы, когда уже у всех с приближающихся экзаменов припекать начнет.

0

Lightning.
а зачем стоит? за консолькой/пк? На работу не пойдешь же в учебное время

0

Капитaн Котэ
Друзья, конечно же. Со многими из них потом будешь видеться в лучшем случае раз в полгода.

0

Доктором. Семья будет под защитой. А компы как хобби или халтура.

0

Lightning.
ну это да, но с ними в школе обычно видятся много. Поэтому в расчет не брал. Хотя у кого как, если учился в Москве, Питер и других подобных городах, то и универ в том же, а вот если в не миллионике или еще более мелких, то да. В таком случае, все обычно по-разным городам расходятся

0

я вот по специальности дизайнер,и после получения высшего образования хочу еще выучиться на программиста,что б наверняка.

0

самое главное есть ли у семьи связи, если нету, то рабочее место щас не найти, хотя зависит в каком городе и какова политика.

0

Bouuy
врубай в химию и иди на стоматолога-протезиста. если конечно бобла на обучение в медуневере хватит и трупов не боишься. их придется препарировать, ага

0

Умного человека заметят везде. Умные люди востребованы сейчас.
Да-да, конечно, но только не в России.


Если тебя не замечают, то это может означать только одно...

0

Bouuy
Иди в био инженерию.

0

врачом работу найдешь + соц пакет возможно жилье за счет заведения в чотком районе. но получать мало для высшего и годов учения. смотря что-за специальность.
программистом я не знаю как насчет работы. либо в крупных городах либо по удаление. в любом случае сложно сказать будет ли стабильный заработок.
да и эти две профессии очень разные одна человек-человек ближайшие менджер, торговый агент еще какой нибудь шоу-мен. вторая зад-рот. то есть требовавшая к человеческим навыкам красноречия там итп разные.
исходить стоит из этого.
и школьные знания ни в одной из этих специальностей не сильно даже как базис понадобятся.

0

Apokalipsis113
С реальным программированием школьная программа вообще не связана.
Если речь не о возможности вручную что-то починить, то оно ничего не стоит.
А если не ты умный, а класс тупой? Не показатель.

Если так рассуждать, то ориентиров вообще нет, и человек во всём дурак.

0

компьютеры и медицина разные вещти ,если тебе все равно ,то врач истебя плохой будет .да еще и учатса много, потом интернатура.

0

Прежде всего, для себя уясни кем тебе не нужно становиться.

0

Учись сразу на двоих
вдруг инструменты спутает ? : )

0

reset : )

или форматироваать станет ! :))

0

автор слился
афтор внизапна вспомнил, что не выучил уроки

0

чебур если ты здесь отпишись в ЛС)

0

Bouuy
Школоту мать разогнала и ему ваши советы теперь ни к чему.Готовься к армии,сынок.

0

Коли ты чилавик, також и аставайси ты чилавиком.

0

irin_
чебуратор не боится ничего и никого. даже чака норриса

0

Гревол
Что тебе плохого сделал этот бравый рейнджер?)

Спойлер
0

ААААААААААА!11 *в ужасе убегает и прячется под кроватью*

0

если серьезно. Обратись в местную службу занятости. ОНи подскажут какие специальности будут актуальны в ближайшем будущем, да и вообще помогут определиться с выбором профессии.

0

прошу не бросаться камнями

в прорабы иди))

0

Посоветуйте, кем мне стать?
Найди себе парня роботящего, он пусть работает, а ты сиди дома - стирай, готовь еду.

0

Неважно какую профессию ты выберешь, главное почаще заходить к шефу и намекать ему о том, что ты Д'артаньян, а все вокруг оно самое на палочке, и рассказывать ему о чужих касяках первым. Вот что мол мой касяк, так фигня, а вот у Иванова Иван Иваныча просто Армагедец. Тогда шеф сам будет убирать всех, кто стоит на вашем пути к его креслу.

0

Bouuy
электронный рай, технософия, днс, элдорадо

0

учи химию, а потом вари мет

0

Есть инфа такая, что в будущем будут рулить робототехника и биотехнологии(генная инженерия, отращивание конечностей, все дела). А ещё традиционные вычислительные устройства скоро будут заменены квантовыми.

0

будут рулить робототехника и биотехнологии
сварщики и ассенизаторы форева))

0

Иди учится на то что тебе нравится и в чем разбираешся.

0

Только не на программиста. Никому не нужны такие люди. Точнее нужны, если поискать, но счастливы ли эти люди? Иди на журфак, или в медицину. Если тебе интересно, конечно. Хорошие медицинские специалисты сейчас нужны, да и зарплата неплохая. А после журфака будешь получать удовольствие от жизни, общаясь с людьми. А если нравятся компы, то будь программистом для себя, разбирайся для себя. Порой кому-то понадобится твоя помощь, подколымишь. Но всерьез не ставь перед собой цель стать программистом.

-2

Бомбардировщик
Судя по тому, что ты написал, можно сделать вывод, что саморазвитие не приведет ни к чему хорошему, думать - вредно, лучше жить дураком, и иметь кучу связей. Мужик, так мыслят только недалекие люди. Умного человека заметят везде. Умные люди востребованы сейчас.

-2

В медицину идти не советую

в проктологи не обязательно же

-2

в гинекологи [удалено]!;) и руки в тепле будут и знакомств много -если зевать не будешь

-2

reset
или форматироваать

приборы отвечающие за эти функции находятся исключительно в женской системе)

-3
-5