Представьте ситуацию...

Представим такую ситуацию, в которой кстати, может оказаться любой.
Вы находитесь на консилиуме в центре по пересадке сердца и решаете, кому пересадить единственное здоровое сердце.
Не простой выбор, но тем не менее.
У вас есть список из 10 пациентов, которые нуждаются в пересадке, необходимо выбрать одного.

1. Мужчина, 29 лет. Бизнесмен. Может оказать клинике финансовую поддержку.
2. Девочка, 10 лет. Умственно отсталая. Страдает ДЦП.
3. Женщина, 62 года. Мать шестерых детей.
4. Мужчина, 33 года. Руководитель религиозной секты "Свидетели Иеговы".
5. Женщина, 19 лет. Студентка. Неоднократные попытки самоубийства.
6. Мужчина, 42 года. Азербайджанец. Строительный рабочий. Получил травму во время работы в России.
7. Женщина, 56 лет. Врач–онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей. Лесбиянка.
8. Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей.
9. Женщина, 22 года. Спортсменка, золотая медалистка, член олимпийской сборной по керлингу.
10. Мужчина, 31 год. Полицейский, ранен во время задержания особо опасного преступника.

Выберите один из пунктов (можете несколько) и объясните свой выбор.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Однозначно ему:
1. Мужчина, 29 лет. Бизнесмен. Умственно отсталый. Страдает ДЦП. Отец шестерых детей, по совместительству, еще руководитель религиозной секты "Свидетели Иеговы". Мечтающий стать полицейским. Азербайджанец и на половину еврей. У которого жена врач-онколог-лесбиянка с неоднократными попытками самоубийства.

8

Не так давно видел фильм, к сожалению не запомнил название, в котором преподаватель предложил своим студентам игру: все разбились по ролям и решали, кого взять в убежище на случай конца света. Напомнило :)
Сразу скажу, что постараюсь как можно логичнее подойти к этому вопросу, возможно кому то мои решения покажутся жестокими и т.п. но тем не менее...
1. Во первых, клиника занимающаяся пересадкой сердца скорее всего не бедствует. Во вторых не смотря на всю благодарность, он нам ничем не обязан, поэтому может и не спонсировать клинику. В любом случае буду стараться подходить с точки зрения полезности выбора, а не заработка, соц.положения, национальности, религиозных, сексуальных предпочтений пациента.
2. К великому сожалению всех людей мира не спасти.. Не важно с врождёнными заболеваниями, или приобретёнными... Пожалуй ребенка жалко больше всех, но она даже наверное не осознает того что с ней случилось, а быть может проведёт остаток жизни в психиатрической клинике, это действительно сложное решение... но к примеру, в средневековье слабые дети вообще не выживали, и почти в каждой семье была высокая смертность у детей...
3. 62 года... Скорее всего все, или почти все её дети достигли совершеннолетия и смогут позаботится о себе, даже если и есть несовершеннолетние, вряд ли есть младенцы, к тому же скорее всего есть отец. Да и государство их не оставит на произвол судьбы. К тому же в нашей стране, при нынешнем уровне жизни, смертность в 60-70 лет практически норма.
4. Тут мне на самом деле не важна религия, не смотря на навязчивость данной секты, в любом случае я не думаю что он сильно поможет миру проповедуя свою веру. Да и приемники у него скорее всего есть.
5. В данном случае, это будет не очень умным решением, т.к. по статистике почти все кто имеет неоднократные попытки самоубийства, рано или поздно доводят это до конца. Есть конечно маленький шанс, что после операции она поймёт, что жизнь нам даётся не для того чтобы убивать себя, тем более вторая, но этот шанс очень мал...
6. Я не отношусь к тем людям, которые говорят "понаехали тут!" и мне не важно какой человек национальности, но к сожалению от этого никто не застрахован... каждый год тысячи человек погибают на производстве из за несоблюдения техники безопасности и т.п. Увы, всех не спасти..
7. В данном случае это один из самых здравых вариантов. Т.к. если она сможет довести до конца свой проект, вы только представьте сколько людей может быть спасено. Конечно вероятно, что она занимается этим не одна, но лучше не рисковать и не терять её наработок, я считаю. А по поводу ориентации.. мы сейчас выбираем не людей для продолжения человеческого рода как в том фильме).
8. Почему то в этом варианте я очень сомневаюсь, ибо чиновники из гос.аппарата обычно могут позволить себе лечение за границей, например в Германии или Израиле. В любом случае, как я писал ранее соц. статус для меня не так важен, да и национальность тоже. к тому же не думаю что наша экономика рухнет без одного из заместителей министра финансов.
9. Как бы я не уважал спортсменку за её рекорды и достижения, вряд ли я смог помочь ей в профессиональном плане. В олимпийскую сборную её скорее всего уже не возьмут после пересадки сердца. Молодая девушка, может быть есть маленький ребёнок, в данном случае она одна из фаворитов в данном выборе.
10. Полицейский знал на что шёл, когда выбрал эту профессию. Конечно мы ему благодарны за то что он ценой своей жизни смог задержать особо опасного преступника. Я думаю что он будет посмертно награждён за свой подвиг!

3

Никому. Все говно, я один красавец!

2

первый, третей, седьмой, девятый и десятый вот из этих бы вариантов рассматривал, так конечно очень непростой выбор

2

Когда то в этой... загадке был одиннадцатый пункт. "Твой лучший друг/подруга или иной близкой человек" - вот такой вот. Ничего этот человек не совершил, не добился мировых рекордов, не работает над средством от рака, не имеет шестерых детей и не задерживает опасных преступников. Давать загадку с неполной формулировкой вариантов ответа не очень хорошо.

2

Всех бы загнал в биореактор. А потом бы сам туда сиганул бы.

2

1 или 9
2. Девочка, 10 лет. Умственно отсталая. Страдает ДЦП.(естественный отбор)
3. Женщина, 62 года. Мать шестерых детей.(и что что 6 детей, ей 62. Дети должны быть взрослые)
4. Мужчина, 33 года. Руководитель религиозной секты "Свидетели Иеговы".(Пускай молиться)
5. Женщина, 19 лет. Студентка. Неоднократные попытки самоубийства.(Скорее всего будет рецидив)
6. Мужчина, 42 года. Азербайджанец. Строительный рабочий. Получил травму во время работы в России.(Российское сердце для россиян)
7. Женщина, 56 лет. Врач–онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей. Лесбиянка.(Не сегодня завтра коньки отбросит)
8. Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей.(Будет новый министр, возможно не еврей)
10. Мужчина, 31 год. Полицейский, ранен во время задержания особо опасного преступника.(Ну тут хз)

2

Характеристики пациентов значения не имеют, можно было перечислить похожих людей, выбор проще не стал бы. Логика подсказывает, что операцию стоит делать тому, кто с наибольшей вероятностью благополучно её перенесёт, но точно это измерить вряд ли возможно.

2

kile[Натуральный больной на всю страну один такой]
Любой выбор, основанный не на вероятности успешной операции и не на жребии, представляется неэтичным.

В реальной жизни, кстати, есть аналогичная проблема, связанная с поведением бортовых компьютеров беспилотных авто в ситуации, когда невозможно избежать ДТП. То есть вопрос — в кого врезаться/кого сбивать, если уклониться невозможно, но есть выбор.

2

Спортсменке. Или полицейскому.

1

- AHNENERBE -
Представим такую ситуацию, в которой кстати, может оказаться любой.
Пациент номер 11 - AHNENERBE?
Если не еврей, то в пролёте. Пока, пока....

1

кинул бы жребий между 1, 9, 10

1

Wing42
Тогда в загадке не будет смысла, ведь все выберут 11ый вариант.

1

Российское сердце для россиян
Молодца, всё правильно сказал.

1

Не скажу. Не хочу показаться бессердечным.

1

Le Gaspilleur
В экстренных ситуациях такие вещи второстепенны.

1

Twisted Tesla Gigafactory
Опросы они такие - экстренные. Про тесты ваще промолчу.

1

Le Gaspilleur
Шо то уже мелькало в таком духе, но очень давно. Скорей всего есть логичная разгадка и имеется несколько концовок.

1

1. no money no honey(денюжки больнице нужны, другим помочь возможность)
9. пиар (привлечение инвесторов. опять же деньги)

1

Twisted Tesla Gigafactory
это тест аля роршаха. нет правильных и неправильных выборов.(не путать с логичными и нет и прочим)

1

Представим такую ситуацию, в которой кстати, может оказаться любой.
Начнем с того, что не любой) Предусматривается высшее медицинское образование, насколько я понимаю. Или эти вопросы суд присяжных решает, состоящий из законопослушных граждан разных слоев общества?
Какой-то тест на определение чего-то там индивидуального в каждом.

1

1,9,10...
склоняюсь к 10...
спортсмена можно выдрессировать(или она начнет на 50+ месте бывать)
а вот смелого полицая в расцвете сил...
а кстати.. богатый мужик может кинуть пару лямов на исследования сердца... а там очередь и до других дойдет)
PS 2,5 и 4 только идиот может выбрать... 5 поможет новый мозг,2 супер-мега операция ...да бред...
а 4... Иега им поможет

1

10 пациентов одновременно попали в список? нет? вот пусть в порядке очереди и получают сердца.

1

- AHNENERBE -
Смена никнейма и аватара недостаточна для полноценной конспирации.

Чисто жидовская натура

Спойлер

Попытку хамства предприняли здесь только вы. Я же предложил выход из ситуации и сделал тебя участником этой увлекательной игры. Разве не замечательно? Ты же не особенный.

1

Twisted Tesla Gigafactory
Попытку хамства предприняли здесь только вы.
Малютка Ефросинья сама агрессивность XD

1

Le Gaspilleur
Ш - шикарно
http://users.playground.ru/1750595/activity/

1

Twisted Tesla Gigafactory
c'est...
http://pix.playground.ru/1693114/63740/1221898/#comment-13863718

1

7. Женщина, 56 лет. Врач–онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей. Лесбиянка.
Выбираю её, как наиболее полезную из всего списка.

1

V-Nine
Предположим вероятность успешно перенести операцию у всех равна. Что дальше?

1

пересадить единственное здоровое сердце
Выберите один из пунктов (можете несколько)
Чё?Здоровое сердце одно и пересадить его можно нескольким людям?

1

> 7. Женщина, 56 лет. Врач–онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей. Лесбиянка.
конечно же
остальные дармоеды

1

Я никого из них не знаю, чтобы сделать выбор в чью-то пользу на основе каких-то чувств, поэтому пересажу, безусловно, тому, кто принесёт человечеству наибольшую пользу.

1
Veenine написал:
Любой выбор, основанный не на вероятности успешной операции и не на жребии, представляется неэтичным.

Согласен. Это единственно правильный ответ. +1

1

отдал бы онкологичке, пусть и лесбианка, на старых все-равно не тянет, или девочке ибо просто жалко, дцпшники тоже могут многого в жизни добиться, а менту, типа логично было бы ему пересадить, у нас все менты бухают и он возможно на облаве был как раз бухой или под спайсом, так-что нет, обойдется, нех под пули кидаться

1

Любому из них, поскольку я не могу знать последствий выбора, а значит шанс, что продлив жизнь вот этой конкретной особи, я сделаю нечто полезное для человечества, одинаков для всех. Например самоубийца может прыгнуть под президентский кортеж, в результате чего авто с неким лидером ухнется с моста. Врач может решить, что с него хватит и до конца жизни будет вязать носки, а азер, возвращаясь со стройки, может отогнать стаю бродячих собак от шестилетнего пацанёнка, в будущем изобретателя джампдрайва. Всё может быть, поэтому тут только монетку кидать и никак иначе.

1

Знаменитый создатель водометной доски Фрэнк Запата опробовал в деле новое изобретение Flyboard Air, теперь уже с реактивным двигателем.
Он летал над озером, так как была велика вероятность опрокидывания, а бак с горючим за спиной опасности лишь добавлял.
Полет, во время которого Фрэнк поднимался на высоту до 30 метров, прошел успешно.

1

1) Спокойно пересадят
2)С такими диагнозами пересадок не проводят.
3) Возраст довольно большой для пересадки, но могут...
4) Вполне могут.
5) Анамнез неблагоприятный. Попыталась самоубиться - вот и результат.
6) Вряд ли какой-нибудь фонд согласится оплатить данную операцию, а по квоте не сделают, ибо иностранец.
7,8, 9, 10) Почему бы и нет.
Т.к. сердце только одно, то все решается в порядке живой очереди. Кто раньше обратился, того и тапки.

0

Twisted Tesla Gigafactory
Второй вариант подразумевает спасение спортсменки (9) методом выстрела по автору в притык из дробовика. В таком случае я спасаю человека и остаюсь в живых.
Ай молодца-- Не зная человека хамить ему... Ето тебя очень хорошо характеризует .Чисто жидовская натура... פּאָץ

0

-S-R-
В таком случае тут нечего выдумывать достоинства и недостатки пациентов. Бросить жребий, выбрать наугад, и все дела. Или выбрать человека с подходящим иммунитетом, чтобы пересаженное сердце не вызвало у организма-носителя отторжения иммунной системой.

0
Комментарий удален

Mayamenstate

Спойлер

Мой друг, ты болен,
Ты смертельно болен,
Твоя болезнь зовется - рок.
Мой друг, твой час неровен,
Твоя душа получит срок.

0

Ну, кто вылечился то из этих дам и господ, что в списке поименованы?

0
Wing42 написал:
Ну, кто вылечился то из этих дам и господ, что в списке поименованы?

Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей.

0

Либо 7, либо 10.
Только потому-что от них есть прямая польза, остальные "переживут", хех

0

1.Бизнессмен сам себе купит ,бабло есть.
2.Девочка,спорный вопрос,но скорее нет.
3.Женщине поставил бы,ей нужно ростить и воспитывать детей.
4.Сектанту точно бы не поставил)
5.Самоубийца и так себя потом убьёт)
6.Азеру тоже не стал бы ставить,он же азер.
7.Лесбиянке,хмм,тоже думаю не стоит.Пассия поможет.
8.Ну еврею однозначно нет.
9.Спортсменку пусть спонсируют спонсоры спорта.
10.Ну и полицейскому в принципе можно,если он честный)

0

Конечно же 8.
Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей.
Почему? Можно убедить земляка спонсорнуть всех остальных, а мне достать штучное сердце. А потом бы мы решили что с ними делать. Но еврей есть еврей. Нет гарантии, что не кинет. Это концовка плохая.

Второй вариант подразумевает спасение спортсменки (9) методом выстрела по автору в притык из дробовика. В таком случае я спасаю человека и остаюсь в живых. Это хорошая концовка.

Кстати вариант 1 с каким-то намеком.

-1

Выберите один из пунктов (можете несколько) и объясните свой выбор.
42

-1

Девочке маленькой,которая страдает ДЦП,ей еще жить и ее ждет большое будущее

-1

kile[Натуральный больной на всю страну один такой]
Твои предки делают рукалицо на верху

-2

Второй вариант, десятилетней девочке

-3