Программирование с нуля

Народ! Здесь есть люди которые с нуля, абсолютного нуля начали изучать программирование, и которые смогли в этом преуспеть до такой степени, что даже это стало приносить прибыль, пусть даже и не большую.
Просто случайно попал на один форум, там как раз обсуждали тему о программировании, и там были такие люди, которые утверждали что они начали сами обучаться программированию лет в 30 - 35, а до этого даже компьютер как включать не знали. И после года - двух самостоятельного обучения, они стали зарабатывать по 70 -120К рублей в месяц.
И вот я задумался, а не врут ли они? Реально ли это? Если начать познавать азы программирования с самого нуля, пусть даже мне на это понадобится 2 - 3 - 5 лет, пофиг, будет толк, нет? Стоит пробовать, или ну его нафиг?
Я вот вообще без понятия такое программирование. Просто возможность зарабатывать денежку, пусть даже через несколько лет, пусть это будут не большие деньги, но возможность заработать что то самому, не работая на дядю, меня всегда завлекала.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Podvipodvertov
Програмист учится всегда. Нельзя обучится один раз.
Куда бы ты не пришел тебе дадут задание доделать контенент в игре допустим и ты должен будеш прочитать код, доделать его за другим разработчиком если это не обходимо и только тогда начинать писать свой.
Это долго, это нудно. И тут стоить учесть что програмист очень редко играет в игры, потому что нужно давать глазам отдохнуть от экрана.
Скорее всего игровой комп придется продать и обзавестись каким нибудь лёгким ноутбуком за 100 касарей ведь мобильность привыше всего.
Я хотел стать програмистом, но уже стало поздно. Зрение моё не 100% и ещё чуть чуть и я одену очки. Поэтому я сделал выбор и отказался от этой профессии
Теперь у меня время на игры только утром и вечером. Остальное время работа

3

Podvipodvertov
Ты только учти, что если захочешь работать в крупной компании в 85% с тебя попросят "корочки", что ты являешься программистом, даже если ты будешь программистом и кодером от бога, тебе просто покажут на дверь, это лет 10 назад когда был дефицит программеров, было важны не твои "корочки", а на чем и как ты умеешь программировать, а также разбираться в чужом коде.
А дяденьки вскорее всего обманывают, потому как обычно бывает следующая ситуация, расширяется штат программеров, и бывает так что встречается шаристый аникейшик или ИТ специалист в этой конторе и чтоб со стороны не брать левых дядей, ему говорят, а давай ка ты к нам пойдешь, определяют его на кратковременные курсы для корочки, а потом натаскивают на работе.

1

Podvipodvertov
Сложный вопрос, даже не знаю.
Массивы освоить, циклы, стэк, функции, и всё, ты прогроммист.

Начнёшь учить, и захочешь бросить, не бросай. Задания выполняй, что тебе в книжке даются.
Или например может появится желание бросить этот язык, и перейти на другой. Тоже нельзя бросать, таким образом ничему не научишься.
Главное надрочится, и освоишься. И пилить своё поделие.

JavaScript можно поучить.
Вот например книжка в картинках.
Фримен Э., Робсон Э. - Изучаем программирование на JavaScript (Head First O'Reilly) - 2015.pdf

0

машa
Спасибо за столь развернутый ответ.
"Python для детей. Джейсон Бриггс."
"JavaScript для детей. Ник Морган."
"Scratch для детей. Мажет Маржи."
"Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python."
Думаю начать с этих книг, каждую досконально изучить. А то я вообще не представляю что это такое, думаю для начала этого хватит, а потом уже переходить на более серьезную литературу, да и легче будет, когда появится какое-то представление об этом.
Я не претендую на то что бы работать в какой нибудь крутой фирме тысяч за 100 и выше, думаю для такого нужно этим заниматься еще со школы, а потом поступать в специальное учебное заведение. Мне то уж почти 30 лет, так что максимум на что я рассчитываю, это расширить кругозор в этой области, и может быть, года через 2 - 3, выполнять какие нибудь заказы за небольшие деньги.

3
Rolemanser написал:
А дяденьки вскорее всего обманывают, потому как обычно бывает следующая ситуация, расширяется штат программеров, и бывает так что встречается шаристый аникейшик или ИТ специалист в этой конторе и чтоб со стороны не брать левых дядей, ему говорят, а давай ка ты к нам пойдешь, определяют его на кратковременные курсы для корочки, а потом натаскивают на работе.

Редко бывает. Всем почти плевать на тебя. Многие хотят всё и сразу

Rolemanser написал:
Ты только учти, что если захочешь работать в крупной компании в 85% с тебя попросят "корочки", что ты являешься программистом,

В метро купи ) при условии что знания есть.

0

D1_
Только вот если ты работать будешь не в шарашкиной конторе, отдел кадров может сделать запрос в заведение в котором ты учился, и неприятная ситуация получится...

0
Rolemanser написал:
отдел кадров может сделать запрос в заведение в котором ты учился, и неприятная ситуация получится...

Например?

0

A.Soldier of Light
Тут зависит от степени твоего везения и какая кадравичка попадется, если повезет у тебя просто отберут липовый диплом и укажут на дверь, а если не повезет уголовное наказание до 6 месяцев тюрьмы или штраф под сотню мрот.

0

для того чтоб научится программированию на крутых языках
нужна интеллект чуь выше средне человеческого
обучаемость выше среднечеловеского
уровень 12 и выше и многа очков обучению чтоб дойти до навыка бог програмиравания и брать от 10 + тысяч рублей за час как берут средней руки начинающие программисты способные разрабатывать процедурно генерируемые опен волд бесшовные космосимы ммо.
у миня очков обучения и интеллекту даже на пиэчпи и все что связано с смс и дизайном сайтов самостоятельное не хватило вот я это дело забросил и вернулся к граафоону

0
Podvipodvertov написал:
И вот я задумался, а не врут ли они?

Не врут. Я тоже начал программирование с нуля в 31 год, и тоже подрабатываю этим. Вполне реально, но нужно неплохое знание английского языка чтобы писать скрипты.

0
Rolemanser написал:
если повезет у тебя просто отберут липовый диплом

А если диплом настоящий? У меня вопрос был не о дипломе, а об оценке потенциального работника, исходя из места учебы. В то время как оценивать нужно по конкретным показателям работы в процессе работы, а не по тому, в каком из вузов с высоким рейтингом учился соискатель.

-1

A.Soldier of Light
Тут просто один чувак сказал, что можно диплом в переходе купить, я и ответил, что если проверку сделают, и выяснять что он не настоящий, будут проблемы.
Как там выбор идет соискателей работы в отделе кадров я не знаю.

-1
Rolemanser написал:
Как там выбор идет соискателей работы в отделе кадров я не знаю.

Главное там - наличие опыта работы на таком же месте -) Остальное вторично.
Конечно все это при условии, что документы настоящие (это подразумевалось мною по-умолчанию).

-1