Путь к богатству - несчастный путь?

Вот меня всегда раздражало вот "это" определение. Что , для того, чтобы чего то добиться , ну или жить якобы "хорошо" - то нужно постоянно выходить из зоны комфорта и делать неприятные тебе вещи! Так возникает закономерный вопрос. Как известно каждый хочет прожить жизнь успешно и КОМФОРТНО - то есть без стресса и каких либо то проблем. То бишь чтобы всё было хорошо. А получается , что все эти мотивационные книги/ролики - убеждают тебя в том , что нужно батрачить, не спать и херачить - постоянно делать то , что тебе не нравиться и вызывает дискомфорт - и якобы - Вот этот секрет счастья. Возникает какой то когнитивный диссонанс в данных постулатах. Как жизнь лишённая комфорта , может приносить удовлетворение ?!

Комментарии: 47
Ваш комментарий

Вот я расскажу о своём небольшом исследовании, скорее всего кто-то ещё это заметил:
1) Когда планируешь одно - получается совсем другое
2) Когда думаешь, что уже знаешь о первом пункте, он срабатывает ещё раз

Вселенная очень любит создавать нам испытания, ибо сама этим же и является. И суть испытаний - выдержать то, к чему ты либо не был готов, либо чего боялся больше всего ( иногда мы не осознаем чего боимся, и думаем о другом ). Нужно это для накопления нужного опыта. И вообще - этим все же можно манипулировать. И многие люди это понимают!

*когда опыта недостаточно - для человека всё будет проблемой, т.к. процесс обучения всегда проходит через стресс, вызванный лишь бурной реакцией мозга и нервной системы... т.е. когда опыта уже достаточно - такие сюрпризы даже если и подкидываются - то решаются с легкостью.

Мне мать всегда говорила: "Рассчитывай на худшее, а надейся на лучшее!" Вот именно так и никак иначе. тогда при всех действиях выполненных с этим знанием и учтивостью - обретется спокойствие, и восприятие подобных дел изменится. Проблемы - не проблемы по факту, это мы лишь так понимаем происходящее. А ведь в действительности - у происходящего нет смысла, нет оттенков настроения, нет определения) Ну это уже из другой темы...

В общем - манипулируй Собой, чтобы достигать желаемого) Из зоны комфорта не выйдешь, но будет новая среда, к которой нужно привыкнуть. Ничего более - утрировать не нужно)

Желаю успехов)

7

Как жизнь лишённая комфорта , может приносить удовлетворение ?! Ооо, комфорт комфорту рознь. Есть такая разновидность комфорта, которая по сути является засасывающим тебя болотом. Хикканы со стажем знают, для остальных поясню. Такой комфорт высасывает из тебя всю волю к жизни, все силы. Реально комфортная, всепоглощающая рутина, когда всё есть, ничего не хочется, идут дни, месяцы, годы, десятилетия, ничего не радует, теряется сам смысл жизни. Её вкус, если хотите. Возникают сомнения в собственном существовании, ведь оно ничем не подтверждено. Чердак начинает основательно протекать. Даже ответ на вопрос "а чо ты собсна сделал за свою жизнь?" вызывает панику, роешься в памяти, роешься, а ничего существенного вспомнить и не можешь. Или нет даже паники, пустая оболочка смотрит на мир мутным взглядом. В таких случаях выход из зоны комфорта - единственный шанс выжить. Часто без посторонней помощи не обойтись, а пребывающее в комфорте тело не желает её принимать:) Короче, или на пинках и матюками гнать из загона, или можно мерки снимать и гроб заказывать, скоро понадобится. Других вариантов нет.

4

Удовлетворение приносит достижение цели, и чем дальше от цели находился в начале, тем удовлетворение ощутимее. Но счастье - это другое понятие, оно может быть не достижимо вообще.

К примеру, я год назад имел меньше денег, но был счастлив, а сейчас денег больше, чем когда бы то ни было, но свое счастье я прошляпил, и я чувствую себя настолько мерзко, что раньше и представить не мог.

2

За деньги можно купить себе новую жизнь.
А новая жизнь в новой стране даёт тебе счастье)) (проверено)
Ну лично я всегда хотел уехать из Раши Какаши в Шарашу

2

Чебуратор Основатель
быть может там еще и платят?)

0

мудрый не стремится к богатству. а если и обретает то наверняка знает как от него избавится. для дурака богатство - смерть. не важно родился он в нем или оно на него свалилось
надпись на заборе.

1

rPeBoJL
Богатство не обязательно исчисляется денежным эквивалентом.

1

Я б сказал, что путь к богатству - нечестный путь (кэп в действии). Кто-то готов к этому. А у кого еще совесть осталась - сами понимаете.

1

Деньги есть средство, не более того. Причём человеку обеспеченному это понятно. Ставить деньги наивысшей ценностью - мораль нищих, мораль нуждающихся. Поэтому с недоумением и даже некоторым презрением отношусь к людям, у которых высшей целью жизни являются не творческая самореализация и даже не семья, а карьера.

1

Gauguin
Но Кадавра то смотришь, а у него деньги на первом месте.

0

Элитный Юзер
Кадавр для меня не образец. Неплохой парень в общем, эдакий сельский интеллигент. Не более.

0
fomir написал:
Проблемы - не проблемы по факту, это мы лишь так понимаем происходящее. А ведь в действительности - у происходящего нет смысла, нет оттенков настроения, нет определения

так. мне надо над этим посидеть)

0

В соответствии с распространённым мнением, "выход из зоны комфорта" необходимое, но недостаточное условие для того, чтобы человек совершил в своей жизни некоторые изменения, которые, если он будет усиленно трудиться и при этом ему сильно повезёт, изменят его жизнь на порядок в лучшую сторону и... он окажется в новой зоне комфорта.
Максимально до примитивизма упрощу процесс: мы имеем какую-нибудь шагающую в ногу со временем девицу, ставшую счастливой обладательницей супер мощного и неповторимого смартфона YEYPhone™ 9S за свои собственные деньги, заработанные честным и приличным трудом выше уровня стола начальника. Но вот неожиданно случается не менее мощный и не менее неповторимый YEYPhone™ 10S, мгновенно ставший предметом вожделения всех шагающих в ногу со временем девиц. До момента официального выхода новинки она была полностью удовлетворена своей текущей моделью аппарата, ей было комфортно. Однако теперь ей НЕОБХОДИМО работать больше и как можно усерднее, поскольку цена новинки неожиданно оказалась высока для мгновенного приобретения. Ей придется не спать ночью, подготавливая для начальника многочисленную документацию, она будет дополнительно на работе нагружать себя работой (если платят за объемы) или продлит себе рабочий день (если платят за часы). И всё ради достижения новой ступени комфорта. И когда в её огрубевших от интенсивной работы руках окажется вожделенный 10S, она успокоится. До одиннадцатой версии.

То бишь "выход из зоны комфорта" - это еще одна очень извращенная форма социального фетишизма. За что надо сказать спасибо всяким Дейлам Карнеги (вроде правильно написал) и его коллегам.

0

Если человек тупой, то конечно богатство будет только в минус

0

человек-животное а оно приспосабливается к любым условиям Животное - приспосабливается. Что отличает человека от животного? Способность к творчеству, более ничего. Если животное освоило пять кнопок на клавиатуре, научилось орать "свободная касса!" и даже размножилось, право называться человеком ему это не даёт. Человеком его можно считать исключительно тогда, когда оно может произвести пусть отстойного качества, но оригинальный продукт, любого типа. Пусть хоть замки из бутылок Путинки строит, но свои, а не копирует подсмотренные в Сети. Мысли пишет свои, а не транслирует заположняки своего стада. И именно для Человека постоянное проживание в зоне комфорта это смерть, оно убивает в нём Человека. Скотов в нашем мире и так достаточно.

0

жизнь это постоянные компромиссы и перераспределения ресурсов.
набатрачил, пошел в ресторан и пожил красиво.

0
Чебуратор Основатель написал:
Там тоже надо пахать.

Да, но отличие в курсе валюты и кол-ве зарплаты

0

Если думаешь что твоя жизнь хреновая и судьба к тебе не справедлива то вспомни что есть еще бомжи и аборигены и что им еще хреновей чем тебе и скажи спасибо ей что ты не там.
Я играю в карты со своею судьбой
Что-ж за руку ты сдала мерзавка
И по жизни мне 6й лепит погон
И на карму клеит 9ку.

0

Протестантский Рыцарь
Многие бомжи сами выбрали такой путь. Я ещё не видел ни одного бомжа который бы встал на путь исправления. Даде если им давали шанс. Про аборигенов вообще как в воду пёрнул. У них своя жизнь, они счастливы.
Так что единственное несчастное дно здесь это ты сам.

0

Uilenspiegel
Ну бомжами по разному становятся. Дом сгорел, сумку с паспортом на вокзале сперли. Как говорится от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Я просто говорю о том, что нечего ныть на судьбу что ты не алегарх, а надо благодарить за то что ты не бомж.

1

Протестантский Рыцарь
Становятся по разному, но со временем всё приводит к тому что лень берёт верх.

0

Протестантский Рыцарь
Ты мне напоминаешь маму. Дескать, радуйся что хоть не инвалид. Но ведь это тупо. Я и бомж оба в говне, разница только в том что я в меньшем.

0

Twisted Tesla Gigafactory

Спойлер

а каким на пример?)

0

Элитный Юзер
Когда ломаешь стереотип, когда ты делаешь что то дискомфортное тебя становится намного лучше. Лучше себя чувствуешь. Так дискомфорт становится комфортом. Так что это одно и тоже. Комфорт и дискомфорт не могут жить отдельно друг от друга

0

Ты живешь постоянно в комфорте - тебе станет дискомфортно жить надоест просто. Сделай что то дискомфортное чего ты боишься иди выйди прогуляйся в центре города голым достигнешь моментального счастья и грандиозного успеха в жизни

0

Twisted Tesla Gigafactory
я так прикинул... духовность нужно по размеру духа подбирать)

0

Жизнь нельзя прожить без стресса и проблем, а богатство тем более от них не защитит.

0

Я так понял тут вот в чём прикол: если живёшь сразу комфортно и нифига не делаешь, то потом будешь жить фигово, а если сразу пашешь горбатишься, то потом будешь жить хорошо. Но тут ещё прикол в том, что потом богатство будет и не в радость, если ваще доживёшь до него.

0

Pecos_Bill_2.0
В этом то и дело. Пока заработаешь богатство в несколько ссаных миллионах, пройдут 15 лет, тебе будет уже за 40 и в целом интересы уже другие будут, ты будешь чаще предпочитать сидение дома, чем хождение по барам/тусовкам и прочее развлечение, лучше всего подходящее в молодости.

0

Элитный Юзер
Да уж действительно так несправедливо. Поэтому скорее всего нужно как-то умудрятся держать баланс между гульнёй и работой. Хотя это и сложно.

0

Twisted Tesla Gigafactory
самокритика

0

rPeBoJL
для многих недоступна.

0

Twisted Tesla Gigafactory
значит им и так норм) они мертвы внутри

да что ж это такое?)) запоминайте фигуры, мсье)

0

Элитный Юзер
Вот меня всегда раздражало вот "это" определение. Что , для того, чтобы чего то добиться , ну или жить якобы "хорошо" - то нужно постоянно выходить из зоны комфорта и делать неприятные тебе вещи!
Балан существует везде, даже в молекулярной физике. Если вы что-то берете-то обязательно что-то теряете. Если вы счастливы-то определенно кто-то где-то несчастен. Если вы что-то нашли, то это что-то обязательно кто-то потерял. Ничего не берется из ниоткуда и никуда не исчезает. Вопрос в другом, сколько людей вы опечалите стремясь к своему счастью? Вы родились и вы уже создаете последствия для родителей. Они создали своим союзом ребенка, дали ему жизнь. Они потеряли свое спокойствие и часть личного времени на то-что-бы появились вы! А теперь ответ на ваш вопрос - Путь к богатству - несчастный путь? Все зависит от того как вы это позиционируете и что для вас счастье. Несчастный ли путь это определит ваша душа лично. Но вот стремясь к своему счастью можно очень легко опечалить тех-кто рядом с вами. Да и богатство вещь относительная. У всех своя мера богатства. Это каждый определяет сам. Поэтому точный ответ вам не даст ни кто кроме вас самих. Загляните внутрь себя (образно) там есть ответы на все ваши вопросы!

0
Комментарий удален

AR3E
На самом деле разбогатеть не так трудно как кажется. Просто нужно жить только для себя. К примеру я живу 1-на и не бедствую, признаюсь честно, если-бы у меня была семья, то вряд ли бы я пошла и купила спокойно недавно вышедшую 1080-ку. Посчитайте сами сколько уходит денег на семью, а 1-му человеку и 1-нушки достаточно, ну в крайнем случае 2-ушка если комнаты не оч большие. + Лишние деньги кладем в банк под проценты, а если не пить, не курить и не шляться-то лишние деньги будут, поверьте=)

0

Элитный Юзер
Троллевод ? или Троллевод !!! -))))

0

Нет никакого комфорта, человек-животное а оно приспосабливается к любым условиям ))) Все остальное демагогия что выше )))

-2

Элитный Юзер
То что не убивает, делает нас сильнее. а где сила, там и привилегии и возможности.

-6

Алексей Чичигин
Эта цитата не применима к реальному миру. Работа на заводе может дать о себе знать и через 10 лет.

2

Элитный Юзер
вполне применима. только не ко всем ситуациям, как и ЛЮБАЯ цитата, в принципе.

в общем, насчёт твоей темы.
возьми за точку отсчета не теплую кровать в родительской квартире, а грязные улицы, отсутствие еды и друзей. будет ли это зоной комфорта? вряд ли. почти у всех людей есть амбиции aka создание лучших для себя условий. зона комфорта, это просто синоним лени. чего-то желаешь - придется этого добиваться. доволен тем, что имеешь (или ленишься) - твоя зона комфорта.

лично я получаю удовольствие, когда переламываю себя и делаю что-то, а сидеть на месте, это как-то...уныло, что ли.

0

Элитный Юзер
Возьми кредит и живи в свое удовольствие

fomir
Удваиваю
если на че то надеяться, то будет либо так, но с некоторыми изменениями, либо абсолютно не так и т.п., но именно так, как ожидаешь, не будет

-2