Символическая сборная

Вспомнив все уже состоявшиеся матчи Евро-2012, Eurosport.ru отмечает их лучших участников и составляет символическую сборную группового этапа турнира.

ВРАТАРЬ

Икер Касильяс (Испания)

Если бы перед началом Евро кто-то сказал, что едва ли не главным героем группового этапа в составе действующих чемпионов мира и Европы станет их вратарь, пророка бы сразу отправили на обследование. Однако футбол - забавная штука. Если бы не Касильяс, испанцы вполне могли бы проиграть Италии уже в первом матче - кипер совершил несколько блестящих сэйвов. Он же спас "фурию роху" от серьезных неприятностей во встрече с хорватами. Ракитичу и Перишичу еще долго будут сниться их моменты, которые обязаны были завершаться голами и наверняка завершились бы, защищай испанские ворота не святой Икер, а кто-либо другой.

ЗАЩИТНИКИ

Дарио Срна (Хорватия)

В нашей символической сборной Срна - единственный футболист, представляющий команду, не попавшую в плей-офф. Дружина Славена Билича оставила о себе на Евро добрую память, а Срна, ее душа и вечный мотор, был хорош, впрочем, как и всегда. В обороне Дарио был традиционно жесток и практически безошибочен, в атаке - не менее полезен. Используй Марио Манджукич хотя бы половину тех передач, что пришли к нему с правого фланга, он обеспечил бы себе звание лучшего бомбардира Евро еще на групповой стадии.

Матс Хуммельс (Германия)

Для тех, кто не следит за матчами Бундеслиги, игра 23-летнего защитника "Боруссии" на Евро стала настоящим откровением. Для всех остальных - лишь очередным доказательством того, что этого парня не зря уже сейчас называют одним из лучших в мире на своей позиции. За все три матча в группе смерти Хуммельс не получил не одной желтой карточки, согласно статистике Opta, выиграл практически все единоборства, а с Голландией сыграл и вовсе эталонно.

Кеплер Пепе (Португалия)

Самый брутальный персонаж Евро пока что показывает себя исключительно с лучшей стороны. Кажется, что Пепе, изначально прописанный на позицию центрбека, на самом деле успевает везде - и в центре, и подстраховать партнера на фланге, и в атаку подключиться. Более того, первый гол португальцев на чемпионате был забит именно им. А еще Пепе, как и Хуммельс, не получил ни одной карточки - ни желтой, ни красной. За одно это его можно не только в сборную включить, но и памятник поставить.

Филипп Лам (Германия)

Лама можно записывать в символические Best 11 любого турнира еще до его начала. Лучший фланговый защитник Европы последних лет, кажется, в принципе не умеет играть посредственно, и Евро-2012 - очередное тому подтверждение. В матче с Португалией он "съел" Нани, с Голландией - Роббена, с Данией - Эрикссена. Атакующие рейды Лама выглядят традиционно устрашающе - будь Подольски с Озилом поточнее да порасторопнее, на его счету уже бы имелось две голевых передачи.

ПОЛУЗАЩИТА

Андреа Пирло (Италия)

Перед стартом Евро много говорилось о том, что Чезаре Пранделли решил отойти от тактики "Отдай мяч Пирло, а там разберемся", которой сборная Италии не брезговала на протяжении достаточно долгого времени. На деле же все по-прежнему держится на длинноволосом плеймейкере, который соорудил три из четырех голов "Скуадры Адзурры" на групповом этапе. Помимо прочего, Пирло - пока единственный участник Евро-2012, кому удалось забить прямым ударом со штрафного. Не то чтобы это является важным критерием для попадания в нашу символическую сборную, но все равно занятно.

Бастиан Швайнштайгер (Германия)

Поговаривают, что после матча Германия - Голландия рулевой мадридского "Реала" Жозе Моуринью в очередной раз потребовал у руководства расшибиться в лепешку, но выкупить у "Баварии" контракт Швайни. Лидер сборной Германии не только отметился двумя шикарными голевыми передачами на Марио Гомеса, но и выступил в роли человека со "вторым" пасом, постоянно начиная и разгоняя немецкие атаки в середине поля. В матче с Данией Швайни был, возможно, не так ярок, отдав бразды правления Озилу и Хедире, но это и не столь важно, коль скоро Бундестим было достаточно ничьей, а значит, и лидер мог немного перевести дух для будущих свершений.

Стивен Джеррард (Англия)

По голевой передаче в каждом матче, пара опаснейших ударов и огромный объем черновой работы - первое место англичан в группе D было бы невозможно без великого Стиви Джи. В британской прессе уже проскакивают нотки из серии "не было бы счастья" - кто знает, заиграл бы так Джеррард, находись он в середине поля в паре с Фрэнком Лэмпардом. Так или иначе, если хавбек "Ливерпуля" продолжит в том же духе, у него есть все шансы стать лучшим футболистом турнира.

Гиоргос Карагунис (Греция)

Этот суперветеран знает, что такое блистать на Евро - он был лидером еще той золотой сборной Греции образца 2004 года. С тех пор много воды утекло, но Карагунис, даром что уже 35-летний, остался тем же. Динамичный, жесткий боец, отдающий всего себя на поле, настоящий вожак, которого так не хватало, например, сборной России. Собственно, гол Карагуниса и похоронил команду Дика Адвоката - хавбек в одиночку оставил в дураках двух защитников и мощнейшим ударом заставил капитулировать Малафеева. Очень жаль, что он не сыграет против Германии в четвертьфинале - желтая карточка, выписанная греческому капитану в матче с Россией за симуляцию, которой не было, стала для него второй на турнире.

Андрес Иньеста (Испания)

Как уже с неделю-другую шутят в интернете, в один прекрасный день испанцы выставят на поле вратаря и десять полузащитников, и тогда тики-така, наконец, предстанет пред миром в своем стопроцентном обличии. Шутки шутками, но даже в сверхнасыщенной средней линии "фурии рохи" Иньеста выделяется особо. Именно ему, как правило, принадлежит последнее касание мяча при построении атаки, именно он частенько их и завершает в отсутствие ярко выраженного страйкера в общекомандной формации (матч с Ирландией не в счет). Пока в завершении Иньесте не везет, однако рано или поздно вратарь не дотянется до пущенного им мяча хотя бы согласно теории вероятности. А в остальном хавбеку жаловаться не на что - на его счету уже три голевые передачи и самый высокий показатель эффективности дриблинга на турнире.

НАПАДАЮЩИЙ

Марио Гомес (Германия)

Можно сколько угодно обвинять Гомеса в недостаточном движении, в малом объеме черновой работы - какое все это имеет значение, если речь идет о голевой машине? 22 секунды хватило одному из самых грозных форвардов Европы на то, чтобы забить три гола на групповом этапе. 22 секунды общего владения мячом - и привет. В них же, кстати, уместилась и голевая передача на Подольски, что по совокупности дает просто феноменальный КПД. Наконец, не стоит забывать, что ни один из матчей Гомес не сыграл до конца, всякий раз уступая свое место великому ветерану Мирославу Клозе.

Комментарии: 2
Ваш комментарий