20 лет

20 лет назад окончательно прекратил существование СССР. Чего мы достигли, а что потеряли?

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Как в союзе было с покупкой/продажей травы?

0

Как в союзе было с покупкой/продажей травы?
Сажали за употребление. Правильно всё делали.

0

Достигли того,что потеряли...

0

Мы стали более лучше одеваться, не было того, что сейчас. В сельском хозяйстве очень хорошо. Стали засеивать больше земель: овощи там, рожь - вот это все. Т.к. страна многонациональная, в Москве появилось больше людей, которые помогают нам. Медицина стала хорошая, благоустройство, с жильем никаких проблем.

0

Онотолевич
Тонко. Еще забыли написать про сильное образование, надежную армию, и всякие там конкуренции в научной/космической деятельности....Таки да, с вами согласен))

0

Почти всё разворовали, уничтожили то что было нажито, построено за время СССР.

0

Енот полоскун
Да-да, возрос рейтинг. Сабж в духе данной темы...Если с СССР приходилось договариваться, то ща с мнением России практически не считаются....Зато ШВОБОДНЫЕ!)

0

Так подловить любого можно. Ну-ка кто из вас выглядет лучше Дмитрия Анатольевича?

0

Возрос рейтинг России на международной арене.
Ааахахах...

0

Что мы потеряли? Отличные научные разработки. Первенство в космической области. Народ становиться необразованным быдлом. Если раньше на заводе было весьма таки престижно работать, то сейчас хорошо, если ты на зарплату ЖКХ оплатишь.
Что мы получили? Макдоналдсы везде, блеать! Выбор одежды стал побольше. Хачей стало побольше. Русских стало поменьше. Теперь легче путешевствовать (хоть один приличный плюс.). В ообщем то всё

0

Согласитесь что ваш совок развалили ваши же коммунисты.

0

Ну-ка кто из вас выглядет лучше Дмитрия Анатольевича?
Я. Но тебе придется поверить мне на слово. И выглядит, блджад.

0

Я выгляжу намного лучше Дмитрия Медведева.

0

совок развалили ваши же коммунисты
Это генитально. Если считать коммунистом любого человека, которого принимали в партию, то получается, что сейчас нами руководят те же коммунисты. При антикоммунистическом режиме.

0

Ну так принимали же. Детишек и всякое дерьмо. А следовательно СССР по этим причинам все равно бы развалился.

0

Енот полоскун
Nope. СССР развалил товарищ Горбачёв. Он об этом сам потом заявлял, что специально начал развал СССР. Это не народ - это у**ищное правительство (как сейчас, вообщем то)

0

Народ начал постепенно пробуждатся и потихоньку сбрасывает рабский менталитет.
Мифы такие мифы.

Возрос рейтинг России на международной арене.
Это шутка?

0

Один человек развалил огромное государство? Грош цена тогда такой стране.

0

Енот полоскун
Вообще это все очень толсто.

0

Коррупционная база и идеология была заложена именно при СССР. Так все можно было достать только по связям и блату. А также дяди кгбэшнику.

0

Так все можно было достать только по связям и блату. А также дяди кгбэшнику.
Сейчас всё несколько изменилось. Но формулировка примерно такая же.

0

Коррупционная база и идеология была заложена именно при СССР. Так все можно было достать только по связям и блату. А также дяди кгбэшнику.
Покиньте тему, сударь.

0

Енот полоскун
Кхм... Путин тоже её разваливает, только потихнонечку. Так что да, грош цена нашей сранной Рашке

0

Сейчас мы это можем спокойно критиковать. Вот сейчас вы все про выборы голосите. А как же за одного кандидата 99 процентов голосовало? Это нормально? А так да Владимир Владимирович плохой выборы мухлюет. Сейчас людей хоть и обманывают но не держат за совсем баранов. Ну нужно быть полным чюдаком чтобы прийти и проголосовать за единственного кандидата.

И главное нету такого лицемерия типо рассказов про светлое будующие и счастливых лучистых детей в пионергалстуках на экране ТВ.

0

Сейчас мы это можем спокойно критиковать.
Раньше не было интернета.

Сейчас людей хоть и обманывают но не держат за совсем баранов. Ну нужно быть полным чюдаком чтобы прийти и проголосовать за единственного кандидата.
При Сталине выбирали из нескольких кандидатов.

И главное нету такого лицемерия типо рассказов про светлое будующие и счастливых лучистых детей в пионергалстуках на экране ТВ.
Сейчас речи Путина на съезде ЕР, рассказы про стабильность, и мужики, готовые эту стабильность отстоять.

0

Развалили страну, силовые ведомства, ограбили большую часть населения, потеряли несколько млн. человек. Приобрели: несколько сотен олигархов, большое кол-во разных проблем, возможность съездить за границу, сказать о политиках что хочешь, купить экзотическую жратву за бешеные деньги. Остается вопрос: обмен был равноценным?

0

И главное нету такого лицемерия типо рассказов про светлое будующие и счастливых лучистых детей в пионергалстуках на экране ТВ.

Тогда это светлое будующие было возможно. Сейчас же... Сейчас же в стране одно дерьмо. Всем друг на друга пофиг, все хотят оторвать себе кусочек побольше. Тогда было немного по другому. Все знали свою меру, да и идея была чуть ли не превыше всего. Да и что говорить про лицемерие, когда в Саратовской области проголосовало 146% населения?)

0

Раньше не было интернета.
Газеты и тв были. На тв критикуют нынешнию власть. И были ли когда-то антиправительствинные митинги при СССР. Не было.

При Сталине выбирали из нескольких кандидатов.
Ок. Но это только при Сталине, а потом все. А важен именно последний результат. В Риме вон тоже сначала сенат был.

Сейчас речи Путина на съезде ЕР, рассказы про стабильность, и мужики, готовые эту стабильность отстоять.
Медведев уже второй раз приказал "затянуть пояса". И еще Кудрин еще когда министром был сказал что нас ждет 10 лет плохой жизни.

0

Ankh 8
Анх но согласись что раньше всякие недоступные вещи могли позволить себе только высшие эшелоны а сейчас средний класс не особо ущемлен по сравнинию с высшим. А нищеброды всегда были и будут. Ну не наделаешь на всех бентли. И газон в особняке кто-то подстригать должен.


Russiaturisto1488
Тогда это светлое будующие было возможно.
И сколько его ждать? 140 лет? А нынешняя власть то ли 20 толи 10 лет Смотря от кого считать.

0

И сколько его ждать? 140 лет? А нынешняя власть то ли 20 толи 10 лет Смотря от кого считать.
Лолшто? В дальнейшим споре не вижу смысла. Антикоммунист детектед

0

140 это просто для примера. Но за существования СССР 70 лет светлого будующего так и не наступило. Не смогли сами, дайте другим попробовать.

0

А важен именно последний результат
Охрененная фраза! А вот если я тебе сначала рожу разобью и ноги отрежу, а потом 1000 рублей дам, ты меня как запомнишь? Как благодетеля?

0

Газеты и тв были. На тв критикуют нынешнию власть.
Только есть ли толк? Я надеюсь, что это принесёт результат. Да и критика эта осторожная была, а ещё раньше критику Путина в СМИ можно было редко услышать. Только если Зюганов какой.

И были ли когда-то антиправительствинные митинги при СССР. Не было.
Недовольство и выступление народа в Новочеркасске, Темиртау, Краснодаре, Тбилисские события, Митинг Гласности, демонстрация 1968.

а потом все. А важен именно последний результат. В Риме вон тоже сначала сенат был.
Да, это была ошибка.

Медведев уже второй раз приказал "затянуть пояса". И еще Кудрин еще когда министром был сказал что нас ждет 10 лет плохой жизни.
Так и в СССР бывали случаи, когда власть сама себя критиковала.

Анх но согласись что раньше всякие недоступные вещи могли позволить себе только высшие эшелоны а сейчас средний класс не особо ущемлен по сравнинию с высшим.
Смотря какие. Упорный труд на заводе или в шахте мог сравнять материальное положение человека с чиновником. Не всегда, безусловно.

0

Онотолевич
А это неккоректный пример. Потому что период одного кандидата был куда большим.

Так и в СССР бывали случаи, когда власть сама себя критиковала.
Как? Хрущев обосрал Сталина? Толку критиковать того кого уже нету или кто уже ничего не решает.
Это как Зюганов критиковал Горбачева и Ельцина на дебатах а про Путина потяфкивал осторожно.

0

Енот полоскун
Все твои посты некорректны, и ты сам это прекрасно понимаешь, трольчатина.


Видео не посмотрел штоле никто?

0

Как? Хрущев обосрал Сталина? Толку критиковать того кого уже нету или кто уже ничего не решает.
Местное партийное руководство. Да и сами люди критиковать местных могли. Хотя бы посмотрите архивы газет, особенно 30-е. Как какой-то антисоветчик сказал, что в газете написали о том, что люди хотят больше местного самоуправления при Брежневе, так это из-за провала пятилетки, чтоб пар спустить.

Это как Зюганов критиковал Горбачева и Ельцина на дебатах а про Путина потяфкивал осторожно.
Сейчас он его призывает к дебатам.

Видео не посмотрел штоле никто?
Нет.

0

Посмотрел. Если честно, тут можно и не доказывать ничего. Ездил летом на "собаках"(жарг. электрички) из Питера в Мск. Та же пересадка, Малая Вишера, стоят огромные полуразрушенные заводы, никому сейчас не нужные, местность выглядит, как в игре Сталкер. И так, почти до Твери...

0

Тут многие пишут что сейчас можно правительство критиковать...и свобода типа есть?
Смешно просто... Это как собаку посадили на цепь длинной в 2 метра, а миску с едой отодвинули на 3... и гавкай сколько хочешь. Вот и вся ваша свобода.

0

Енот полоскун
раньше всякие недоступные вещи могли позволить себе только высшие эшелоны а сейчас средний класс не особо ущемлен по сравнинию с высшим
Это смотря что подводить под понятие "средний класс". Если как в Европе- т.е. специалисты, ИТР, среднее командное звено силовиков и т.д., то ничего в пропорциях не изменилось: раньше мог глава области купить телек "Сони"- я не мог. Теперь он может купить панель в 65см- я не могу. Более того, разрыв "бедные-богатые" увеличился в разы(если не на порядки).

0

Мы встали на путь к свободе. Народ начал постепенно пробуждатся и потихоньку сбрасывает рабский менталитет.
Это просто наркоманский бред.

Мы стали более лучше одеваться, не было того, что сейчас. В сельском хозяйстве очень хорошо. Стали засеивать больше земель: овощи там, рожь - вот это все. Мастер!

Можно путешествавать по всему миру. Президенты наконец-то стали хорошо выглядеть Путешествуй. Зарплата 10, квартплата 8. Единственное доступное тебе путешествие - до кладбища.
Слыхали, сейчас похороны почём? В сотку штук не всегда уложишься. Чинуши совсем берега потеряли.
Внешний вид тандема мало кого интересует, пусть хоть прокаженных посадят на трон.

0

Ankh 8
requiemmm
+10000

Енот полоскун
Тролль.

0

requiemmm Единственное доступное тебе путешествие - до кладбища.

+ мильйон

0

Енот полоскун а сейчас средний класс не особо ущемлен по сравнинию с высшим

То-то я смотрю весь средний класс на феррари ездит.... и на яхтах в "кругосветки" ходит. Хотя может у тебя средний класс это Путин с Медведевым? Ну тогда да ....

0

Енот полоскун
Нашист детектед.

0

Я вовсе не фанат Путина. Просто коммунизма я еще больше не хочу. Вот вам было бы приятно оказатся в стране где одни нашисты? Вот так бы и мне было бы неприятно оказатся в стране где почти все коммунисты с промытыми мозгами. Главное что возможностей куда больше. Ну никогда все не станут хорошо жить. Всегда будет дно общества. Я лично считаю что нищеброды это неотьемлимая часть государства потому что они неподвижны в отличии от других. И общее управление государством можно ориентировать под них. Ну всякие патриотические передачи им скармливать и все такое.

Это просто наркоманский бред.
Неа. Я между прочим уважаю Ленина за то что он нам революцию подарил. И тогда тоже общество стало более свободным. Неважно что потом все испортили. Но важный порог преодолели и к царизму мы теперь никогда уже не вернемся. Любой вождь и лидер по любому лучше чем царь. Потому-что все вожди поднимались со дна и они знают все аспекты жизни всех слоев населения. В отличии от откормленных и изнеженных царей. Что мог знать и понимать этот дибил Николай второй? Небось тажк считал что нет хлеба пусть печеники едят.

А после 1991 люди морально более свободными стали. Нету того контроля над разумом.

0

Просто коммунизма я еще больше не хочу.
Тогда не было коммунизма.

А после 1991 люди морально более свободными стали. Нету того контроля над разумом.
Контроль над разумом? Чувствую вещества.

0

Енот полоскун А после 1991 люди морально более свободными стали. Нету того контроля над разумом.

Извини, но ты глупышка... Контроль над разумом в любом обществе есть ВСЕГДА!!!!!! Вот если ты попадешь на необитаемый остров, вот там ты по- настоящему будешь свободным и не с промытыми мозгами. Если ты веришь в то что сейчас тебе не скармливают инфу ту которая нужна "верхушке" .... то мне тебя жаль.

0

Стали засеивать больше земель: овощи там, рожь - вот это все.
Когда ты последний раз ел ржаной хлеб?
По САБЖу - процветающую русофобию, иноземца на государственном престоле, воплощение плана Даллеса по всей его красе.

0

Контроль над разумом? Чувствую вещества.
Некоторые явления только так объяснить можно. Но если хочешь можно назвать северокорейским синдромом. Ай-ай-ай великий вождь погиб да как же мы без тебя :(((
В совке была просто патриотитом почти поголовно все болели. Вот то же обсуждение армии в соседней теме. Или амеропиндосы и евреи высокоточными бомбами СПЕЦИАЛЬНО убивать палестинских грудных младенцев ну и вроде того. Знаешь я лучше хоть среди гомиков жить буду которым все безразлично, чем среди зомби которые одни знают как правильно жить и суют свой нос во все чужие дела.

Тогда не было коммунизма.
Да мне все равно как это называлось. Хоть прогрессирующий социализм. Ты понимаешь о чем я. Для меня главное свобода в определенных границах. Как по мне в Европе и США перебор. У нас не хватает свободы, но совсем чуть-чуть, до золотой середины.

Извини, но ты глупышка... Контроль над разумом в любом обществе есть ВСЕГДА!!!!!!
Я просто не шибко хорошо пишу и ты неправильно понял. Я имел ввиду что он есть но далеко не такой как при СССР. Короче если сейчас ты шибко умный, то ты вправе не дурится и никто особо грузить идеологией необходимой для верхов не будет.

0

Некоторые явления только так объяснить можно. Но если хочешь можно назвать северокорейским синдромом. Ай-ай-ай великий вождь погиб да как же мы без тебя :(((
А причём тут это?

В совке была просто патриотитом почти поголовно все болели.
Почему "болели"?

0

Я имел ввиду что он есть но далеко не такой как при СССР.

А ты жил при СССР? Что вы всех пугаете этим СССР... А я жил и плевать мне было на идеологию, как и всем моим окружающим. Тебе нужна свобода? А что такое для тебя свобода? Да при СССР(c 1970г) свободы было больше чем сейчас в разы.

0

Хочу представить себе, как выглядела бы сейчас жизнь (2012 год), если бы СССР продолжил свое существование и дальше, но не могу. Не могу это представить, вообще. Кто может? Отпишитесь и распишите.

0

Хочу представить себе, как выглядела бы сейчас жизнь (2012 год)
Не знаю как в 2012, но знаю как в 2061.

0

У меня есть информация на 2017 год, на 2012 нету.

0

Мы встали на путь к свободе. Народ начал постепенно пробуждатся и потихоньку сбрасывает рабский менталитет. Можно путешествавать по всему миру. Президенты наконец-то стали хорошо выглядеть, а не то что эти пугала из СССР. Возрос рейтинг России на международной арене.

-1