Хотели бы вы жить в СССР?

Комментарии: 347
Ваш комментарий

Постоянно,раньше хоть за Родину стыдно никому не было.
А сейчас куда ни глянь - повсюду позор какой то и срам.

41

qfb
Сейчас свободы не больше - попробуй выйти на демонстрацию с плакатом "ЕДРО отстой" ,тут же почки демократизаторами отобьют,штрафанут и повезёт,если не посадят.
Сейчас вся свобода - это данные тобой взятки.Без них нету у тебя никакой совободы. Но в случае с протестами против власти даже взятки не помогут.
SoulGem
все хотят гордится своей родиной. раньше это делать заставляли промывая мозги с пеленок тоннами лживой макулатурной пропаганды
Сейчас пропаганды поболее будет,достаточно включить телек - там вообще без зазрения совести говорят в духе "такие-то солдаты едят детей,США это секта педофилов-сатанистов и только мы молодцы в этой империи зла"
Я не говорю что сша хорошие или солдаты норм,но не до такой же степени.ПРичём рядовые жители США вполне нормальными людьми могут быть,а плохими лишь отдельные личности.А нам вещают как будто вся страна целиком- это плохие люди.То же самое и про Россию нам же говорят - типа "власти то молодцы,всё делают для народа а вот сам народец то говно - работать не хочет,алкаши одни,сами виноваты." И это работает. Полно "патриотов" которые вещают в стиле "Да ты сам ничё не сделал для страны,алкаш. Если у тебя маленькая пенсия -совок виноват,маленькая зарплата -виноват ты сам. Дороги говно - ты их разбил. (ну правда,не власти же?)"
И так далее.
Раньше пропаганда работала - если косячишь пропесочат на партсобрании,а сейчас наоборот -
"Не смог наворовать побольше? Фу лох,нищеброд,ты третий сорт"
Именна из за культа денег несмотря ни на что,ни на какие потери морали и живого населения наша экономика в заднице,мораль в заднице и так будет всегда,пока не перестанут навязывать это по телевизору и прочим СМИ.

34

Бомбардировщик
Скорее культа Путина)

2

ну со стороны простого человека можно и пожить, тут тебе и бесплатное самое хорошее образование в мире, потом на работу по специальности определят, проработав некоторое количество лет квартиру дадут и санатории, секции всякие, так же люди не боялись на ночь оставить двери в квартиру открытыми, в конце концов была национальная идея

но и минусы тоже были, цензура там, свое дело вообще не реально было, чуть какое инакомыслие едешь осваивать леса сибири, так же дефицитно было многое, свободы было меньше

31

SoulGem
щяс тоже самое вроде

18

requiemmm
Я даже больше скажу, 95% народу сейчас,в том числе и тех кто обсирает СССР ,живёт в квартирах,построенных в СССР и полученных БЕСПЛАТНО (или за символическую плату) их предками в СССР.

16

Shtrihkod
Не братья они нам и скорее всего никогда ими не были.
ну вот вася пупкин с соседней улицы тебе брат? или дядя жора с соседнего города брат? или может зинаида михална с калининграда брат? лол никто тебе не брат))

как жители этих бывших республик нас ненавидят
а вот это уже происки и накрутка средств массовой информации дружок. так как обычному серому обывателю (ты не поверишь!) глубоко ложить на всех и вся кроме как своего быта. релекс

15

Ну а почему нет? Как старики рассказывают, порядку было больше. Железки по большому блату, но квартиры люди получали.
На чинуш управа какая-никакая, а всёж была. Образование, пусть и насквозь политизированное, было. Советский школьник мог заткнуть за пояс львиную долю этих ваших "инженеров" рашкинского разлива, которые пропьянствовали до диплома, после чего осели сисодминами и впаривателями фуфла в Евросети и прочих Эльдорадах. Разные кружки от ДОСААФ, бесплатные, худо-бедно, но работали, снижая количество синячащей по дворам молодёжи до приемлемого уровня. Проблем с трудоустройством не было. Проблем с материалами, пусть и добываемыми несунами разных калибров, тоже. Сейчас проблема даже шпингалет найти такой, который через полгода не развалится.
Страна жила, так, как умела. Система неидеальна, идеал вообще недостижим. В теперешней Эрэфии людям, не являющимся говноедами и потребилами, жить намного сложнее. Продавшие страну за сникерсы и джинсы радуются сортам говна на прилавках. Вопрос в том, кого больше. Наверное, вторых, поэтому так и живём.

15

Смотря в каком именно СССР? Их было несколько. Бал до и после военный. Был хрущевский и брежневский, перестроечный. Это все разные страны. Из общения с людьми жившими в то время, сделала вывод что самым лучшим периодом для жизни простого обывателя был период примерно с 50 по 80-ый годы. Ну и опять же где жить в СССР было тоже определяющим. Я лично встретил развал СССР вместе с родителями в г. Норильск и там 90-е прошли практически безболезненно относительно того же СПБ да и наверное остальной центральной России, где были и нехватка элементарной еды и разгул бандитизма. То что была идея, несомненно, но до определенного момента. Как бы не клеймили Сталина, но именно он дал идею проекта построения сверх державы, по сути реанимировав идею Российской Империи. Другой вопрос оценки этой идеи. Сознание определяет отношение к действительности. Да, тогда был выбор из нескольких видов сыра и прочего, но так ли это плохо иметь ограничения если нет самоограничения? Разве лучше жить как сейчас по западному образу, в смысле ценностей - неуемное потребление всего и вся нарушающего все балансы планеты. По некоторым оценкам, не берусь конечно судить об их объективности, при сохраняющемся темпе роста потребления планете не выдержать и 50-ти лет. Так что если рассуждать в
контексте идеи ограничения потребления противоположенной идее безграничного западного потребления, то да хотел бы. Не потому что мне нравится себя ограничивать, но потому что без этого нам не выжить как виду. У всего на нашей планете есть врожденное чувство меры, кроме человека, но если нет врожденного, значит нужно создать общественное мироустройство которое его этому научит с самого детства.

15

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
СССР для меня это чужая псевдо страна
Можно я назову тебя дураком, без обид?
Псевдострана контролировала половину мира, так или иначе. Добрая половина величайших научных достижений века двадцатого тоже совершалась в этой псевдостране. И общество этой псевдостраны тоже было более-менее единым. Сильнейшая государственность 20в. существовала в псевдостране? Или в твоём понятии псевдострана - это сильное, экономически развитое государство с крепким политическим курсом и мощнейшей идеологией? Не позволяй эмоциям говорить за себя.

По теме - отвечу что нет, не хотел бы. Скорее всего я был бы вечным врагом этого государства и сгнил бы в тюрьме, так как всё же личные свободы ставлю превыше общественного блага, ни с кем ничем делиться не намерен и объявлять какого-то грузинского рецидивиста отцом народов я б не стал.

11

qfb
ну почему, можно выйти с плакатом едро отстой как одиночный пикет, люди вон выходят, ктото даже яйца к красной площади прибивает, ктото даже в помощь украине выходит с плакатам "верните крым украине" правда им почки отбивают обычные люди, а не полиция
Отличная демонстрация того как хорошо промывают мозги "обычным людям" СМИ.
И да,нам показывают то,что надо показать,надо же создать вид того что нет ещё тотального контроля.
Но на выборах с перевесом 90% ты сам знаешь кто выиграет,при любом раскладе.В некоторых областях проголосуют даже 110% населения ради такого дела.
Были взятки и т.п. но не в таких масштабах,когда иные люди ездят на авто и меют дома которые стоят 500 их официальных годовых зарплат. И такое в каждом Зажопинске даже.
Тогда какие бы взятки не брали но деньги не могли юзать напоказ и тряслись от страха что придёт ОБЭП и вытащит их из матраса,отправив валить лес на пару десятков лет. Сейчас взятки это официально и баблом можешь трясти хоть на красной площади а если тебя вдруг (ну не дал вовремя на лапу) поймают - оделаешся домашним арестом и условным сроком за сворованную сумму,равную тысячам пожизненных пенсий миллиона старушек.
А вот если власти не угодишь - получишь прожарку не хуже чем при Сталине - посадят до конца жизни за хулиганство.

10

Госпаде ,да я досихпор там живу Беларусь .г.Гомель ,каму охота понастольгировать приезжайте)

10

нет , но хотелось бы пожить до развала российской империи безумным пролетариатом

9

Сама система была пропитана коррупцией,нормально жить в такой закрытой системе невозможно.Но некоторые элементы из СССР неплохо было бы внедрить и сейчас во многие страны.

9

В СССР с чириком ты богат,я бы пожил какое то время

9

qwerty0
Можно съездить на Кубу, там как раз сейчас с десяткой долларов ты богат.

-2

stalker7162534
Так ты знаешь разницу между культом личности и идеологией?

-3

Весело тут у вас,не шалите,ребятки.

8

EnwinE
Спасибо, посмеялся.
А что смешного-то? Президент борется с конкурентами.

8

Нет желания, потому что СССР у всех свой. Но некоторые вещи можно было бы и перенести из него.

8

Последнее место, где я хотел бы жить - это СССР и Россия.

7

Don Thomas Falcone
Это возможно. Могу вас обрадовать.

1

И у нынешней России и у Союза есть свои плюсы.

Вот в Союзе медальки давали за различные заслуги. Самым главным козырем была национальная идея. Люди работали даже на стройках ради своего будущего и никто даже не заикался об оплате. Носили, рыли, укладывали. Кто на что горазд, короче. Пионер лагеря там. Детишки-то неплохо справлялись со своими обязанностями.

А в России... Ну... Доллар за 42 рубля. А ещё полно всякой иностранной продукции. Вот

7

Хочешь дрочить

какой импульсивный юноша. избыток... эмм... кофеина явно мешает ему здраво оценивать происходящее)

7

В СССР было хорошо.Не идеально,но хорошо.Жить снова не хотела бы.Не в прошлое надо стремиться,а в будущее.

7

Александр Петров
Путин
против
коррумпированых чиновников
Спасибо, посмеялся.

7

Ура. Очередной раз расписался в собственной глупости.

7

СССР - это очень лицемериная система имхо, начиная от лозунгов "от каждого по способностям, каждому по потребностям" и заканчивая тем, что у партийных работников зарплата была в 2 раза выше и квартиры в сталинских домах и т.п. И шли в партию всякие бездарности-приспособленцы, готовые восхвалять начальство, марксизм, централизованную экономику, мало чего в этом понимая - да и зачем - будь паинькой и живи лучше чем большинство. И многие проблемы России связаны именно с тем, что теперь до власти добралось пост-Брежневское поколение - вон вся Дума приспособленцев сидит.

Все плюсы, которые были в СССР, во многом связаны с тем, что условия вынуждали много работать и учиться - а не от какого-то абстрактного величия, про которое по телевизору сказали, угу. А бесплатное образование, квартиры - ну это тоже без СССР можно устроить. Не уверен насчет квартир, но в Швеции, Норвегии подобные есть социальные гарантии (выплаты по безработице, медицинская страховка для малообеспеченных и т.д.) за счет высоких налогов на Богатых.

Мое мнение - России надо содрать весь лучший опыт у других стран, и быть честной перед гражданами, и ни в коем случае не возвращаться в эту систему иллюзий. И все у нас будет хорошо, ребятки)

7

в политике не школьники, в политике именно школота. а это явление не имеет возрастной границы))

6

Бомбардировщик

Стыдно не было? Видимо тем у кого совести нет и не было.

Пьянство повальное, убогая экономика ориентированная на военных, нищета (и не надо говорить, что все были сыты и этого достаточно людям)

6

Злой Дух Ямбуя, в СССР не было коммунизма, там был социализм. И в Северной Корее не было. И вообще, я не знаю ни одной страны, где бы люди реально жили в самоуправляемых коммунах с полной отменой частной собственности.

6

Бомбардировщик
ну почему, можно выйти с плакатом едро отстой как одиночный пикет, люди вон выходят, ктото даже яйца к красной площади прибивает, ктото даже в помощь украине выходит с плакатам "верните крым украине" правда им почки отбивают обычные люди, а не полиция
все дело как ты пикетируешь, за плакаты почки не отбивают, а вот за надпись на стене кремля "путин л0х" отбить могут
раньше взятки тоже были и кумовство немалое, по знакомству чего только не доставали

5

Хотел бы прожить еще раз. Я от туда, из далекого 73-го. Но и в России норм теперь. Главное, чтоб войны не было.

Вернуться бы обратно, снести башку пятнистому Горби.

да я досихпор там живу Беларусь .г.Гомель ,каму охота понастольгировать приезжайте

Наслышан. Хорошая страна. Батька норм.

5

Писал как то научную работу по экономике СССР. Скажу так что хотел бы так как еще родился и детство прошло в СССР пускай и в начавшуюся перестройку. Те же кто родился уже в 90 годы наврят ли смогли бы жить в СССР. Ибо совершенно разные общества. Разница в том что при СССР власть конечно жирела но и про народ не забывала чего нельзя сказать про РФ. Рф больше царскую россию напоминает. Почитайте гильяровского москва и москвичи дабы понять что я имею в виду. Поэтому для подрастающего поколения и поколения 90-2000 СССР будет чужда они привыкли уже к дикому капитализму где выживать всеми доступными средствами это значит жить. В противном случае ты за боротом и дай бог лишь коммуникационным а не жизненным.

5

Wolfenstein
историю почитай царская империя сама развалилась из-за кровавого царька который втянул россию в первую мировую. Плюс дабы удержаться у власти устроил белый террор. Причем еще с конца 19 века начались волнения которые жестко присекались тайной охранкой царя и казаками. Не желания же царя слушать народ и привело в итоге к революции. Сейчас кстати подобное тоже уже в процессе созревания.

5

Хотели бы вы жить в СССР ?
Нет, я родился и вырос в РОССИИ, а место совка на историческом кладбище.

5

сайт немного иного курса направленности. а школота всегда во всем разбирается лучше этж факт

5

Только злобные школьники называют вещи не своими именами и агрятся на всё

Как много школьников в политике.

5

Лучшийизлучших
А можно узнать Где горло за страну рвут ??? В украине ? там не рвут горло а просто есть попытки от хапать кусок другой страны. Может конечно я не прав но это мое мнение.

5

Шевалье
А ему главное ажиотаж создать, темку в топе поддержать, придать вид наиболее обсуждаемой, массовой проблемы, чтобы словить побольше ответов, при этом ответить всем, чтобы быть в центре внимания. Я тут попутно глянула его предыдущие посты - практически все не сильно отличаются в своей манере написания. А там, где их проигнорировали - дублированы.)

5

при коммунизме с человеческим лицом думаю неплохо было бы
если бы не было изоляции от всего мира и можно было вести свой бизнес да при тех гостах и порядке который был при СССР, то это была бы лучшая страна на планете!

5
ЗЛОБНЫЙ ИГРОК написал:
СССР для меня это чужая псевдо страна в которой я не когда не жил и которой я не знаю.

Как раз в этом то все и дело! Как можно критиковать или восхищатся тем, о чем понятия ВООБЩЕ не имеешь?
А я вот пожил в свое время в СССР. И с полной уверенностью скажу вам, что Нынешней России до уровня СССР, как раком до Москвы! Но это мое, личное мнение, основанное на увиденном и пережитом, а не услышанном и перевраном.

5

Нет. Но это далеко не значит, что современная Россия идеал.

4

Вернуть надо товарищей Сталина и Берия.

4

SoulGem
Сектор Газа моя группа детства)

4

SoulGem
Эм, а что не так с его мышлением ? У него оно хотя бы есть... И так-то кости ломаются, выбить ты можешь только кости пальцев и те из сустава.

4

SoulGem
А я и не дожил:) Можешь смеяться. Амбиций - нет. Перспектив - нет. Места в обществе - нет. Мне нечего терять. Вообще. И связи с обществом у меня нет. Все эти условности, на которых оно держится, забытые ритуалы и прочее - пустой звук. Есть только добрые советские книги, на которых я вырос и некий инстинкт, подсказывающий, что нужно делать. Поэтому, если нет ущерба моим весьма скромным интересам, я буду вести себя так, как написано в этих книгах. Потому что весь мой остальной опыт - звериная грызня за фантомные блага, истеричные вопли утратившего разум бабья и дружба, строящаяся на водке и взаимных долгах. Я устал. Я не хочу иметь с этим ничего общего.

4

идиотов можно просто игнорить

4

Можно было бы пожить если б не развалился......

4

Нет. СССР- противоестественное образование на планете Земля. Желающие жить в СССР могут поехать в Сев. Корею

4

Kirkasm
Злой Дух Ямбуя, в СССР не было коммунизма, там был социализм. И в Северной Корее не было. И вообще, я не знаю ни одной страны, где бы люди реально жили в самоуправляемых коммунах с полной отменой частной собственности.
Или с частичной отменой и национализацией всех крупных предприятий и ресурсов страны. Да, истинного коммунизма нет и не было ни в СССР, ни в Китае или в других каких-либо странах. Для истинного коммунизма нужен более высокий уровень нравственного и духовного развития общества, но благодаря переходу к капиталистической системе ценностей, общий уровень развития общества еще больше снизился. Впрочем, шанс всегда есть, надежда есть, вера есть. Значит и цель есть, а что еще нужно для смысла жизни?..

Tempatilomnus
Идеология истинного коммунизма, несомненно, удобно подстраивалась бы под новые реалии, поэтому персональные компьютеры остались бы персональными. Кажется, не все осознают, что такое "общее", а что "личное". Общее - ресурсы страны и никаких олигархов, все деньги в гос.казне и народные, народу и решать, куда тратить средства (это пока переходный период, пока все еще есть деньги как таковые). А личное всегда было и будет, от этого никуда не деться. Предметы гигиены личные и не принадлежат всем, как и твоя кровать, игрушки, мебель, комната и даже дом. Естественно, что всегда будет что-то, что ты считаешь "своим личным", и это в порядке вещей, это часть природы человека как такового. Измени это, и человек исчезнет как вид, будут одни зомби и роботы.

RussianQuaker
Фанаты сабжа, если вы так любите рассказывать как там было, так будьте объективными, рассматривайте со всех сторон.
Само собой. Нужна критика, она жизненно необходима для развития. В СССР была жуткая бюрократия. Квартиры бесплатно - да, но легко ли? Нет. По связям - легко. Как и сейчас (но сейчас еще и бабло требуется вдобавок). Устроить ребенка в садик, что рядом с твоим домом? Можно, но сложно. По связям - легко. Я знаю - слышал многое о том времени. Сейчас - по связям + бабло =] То есть, несмотря на недостатки, раньше было чуточку лучше практически во всем. Но порочная система власти порочных людей и неадекватов сохранилась и никуда не делась. Это было и при царе, просто чуточку иначе. Советский Союз с этим ничего не смог поделать, так как уровень нравственного и духовного развития (Н-Д-Р сокращенно) общества практически всегда одинаков, и власть не способна развивать общество в этом направлении. Религии вроде бы должны, но здесь другая проблема: религии показали, что они такие же бесполезные в плане Н-Д-Р, как и обычная власть со всеми своими программами и идеологией. Люди не развивались, ведь когда в начале 90х пришел капитализм, внезапно оказалось, что кругом полно мошенников, воров, спекулянтов и просто мерзавцев. Спасибо капитализму? Нет, капитализм лишь катализатор того состава, что был изначально. А изначально все та же порочность человеческой натуры. В целом, в общем. Порочных большинство. Именно поэтому невозможно построить истинный коммунизм - люди не готовы, примитивны, внушаемы и управляемы...

4

Взять лучшее отовсюду и создать новую систему, при которой в принципе невозможно наличие всякой элиты и олигархов - да, это было бы правильно. Из СССР есть, что взять.
Если сравнивать новую Россию и СССР, то разница такая: что раньше нужно было доставать по связям, сегодня достают по связям и + за деньги. Вот так ) И конечно же отсутствие государственной идеологии, которая сплотила бы общество вокруг единой цели или нескольких общих идеалов (спорт, здоровье и тд). Попытка вернуть ГТО - попытка вернуть хоть что-то полезное из того периода...

4

Я жил в СССР проблем не знал,а сейчас думаю как бы коньки раньше времени не отбросить!

4
A.Soldier of Light написал:
Я считаю, что надо ввести закон, обязывающий всех явиться на выборы, иначе штраф

Я бы вообще не пошёл на выборы, если б не было необходимости проголосовать за кого угодно, лишь бы не тот плешивый педераст. А потому что выборы в демократической стране сами по себе порнография сплошь и рядом

Но в нынешней ситуации в России очень-таки желательно туда сходить и проголосовать против плешивого педераста.

----

По теме: в рашке 2019г. столько говна сейчас накопилось, что просто смрадит. Но и в совке свои загоны были что маразм крепчал. Поэтому не уверен. Но вообще, я очень часто рассуждаю о политике как социалист, а также как национал-социалист, реже как либерал. Так что почти на 1/2 я бы сказал, что сейчас неплохо бы задействовать совок, даже очень надо, но только отдельными архетипами.

4
Mayamenstate написал:
Помню (1988), как более старшие воровали разноцветные провода из телефонной распределительной будки и накручивали их себе на спицы колёс велосипеда.

Замечательные воспоминания детства ^_^ Было, у кого учиться жить ツ

Mayamenstate написал:
Романтика

Говоришь так, как будто успел еще и отсидеть заодно ))
RussianQuaker
А все просто: если не придешь на выборы, твой голос отдадут кому-нибудь из фаворитов -) Так что идти обязательно нужно.

3

A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
Замечательные воспоминания детства ^_^ Было, у кого учиться жить ツ

Где это замечательные? Меня ещё попросили проводов там нарвать им. Я отказался. И оказался не в ладах потом с ними.
Замечательные- это природа, интерьер, дома, здания, улицы. В общем всё, кроме людей. Они просто ужасные. Единственная отдушина- это по телеку на настоящих людей посмотреть. Ну или на экране монитора.
Самое лучшее было- это когда я в таком оазисе внизу спуска между домом и водохранилищем на камнях в тени деревьев увидел сидящую черепашку. Подошёл, залез на камни, взял её в руки, и выпустил в это небольшое озерцо. Вот это было классно. Потом побежал вверх к дому, и увидел справа от него пионерский отряд, в пионерских красных галстуках, идущий в мою сторону, и поющий какую-то песню. А солнце так светит...
В детском саду, в комнате, где делали утреннюю зарядку, бюст Ленина стоял, а перед ним маленький коврик. Но мы делали на большом таком длинном ковре. А на тот маленький коврик перед его бюстом заходить было нельзя. И вот когда делаешь зарядку, только на него и смотришь, на этот коврик перед бюстом Ленина. Кто его туда положил? Это так задевало. Каждый норовил на него зайти. Особенно когда воспитатель выходил из этой комнаты.
Меня там доставал один тип. Так один раз во дворе этого детсада я сорвал крапивы за стебель, собрал её в пучок, подошёл к нему и отхлестал этой крапивой ему по лицу. Он разревелся, ко мне подошла воспитательница и отвела меня в здание детсада в комнату девочек. Эти девочки сидят на горшках на полу этой комнаты и срут в них и на меня так смотрят. Потом встают и уходят и воспитательница мне говорит: "Вот бери горшок и иди его мой от говна". Я стою, молчу. Она ещё раз: "Бери горшок и иди его мой". Я опять стою и молчу. Она мне: "Ещё раз такое сделаешь, ещё раз его отхлестаешь крапивой по лицу, приведу опять сюда и будешь мыть горшки от говна. Всё, иди". Ну я и убежал оттуда. И больше такого не делал. Да и этот тип исчез из поля моей видимости, так скажем.
Голубей мёртвых дохрена было. Лазали по тепловым трубам таким большим и там их было дохрена, и на трубах, и на земле. И на каждого нужно было сказать: "Тьфу-тьфу, 3 раза, не моя зараза, не мамина, не папина, и ничья". Язык отваливался на каждого мёртвого голубя так говорить. Хер его знает, от чего? От радиации, наверное. Хотя, может быть, их просто подстреливали из воздушки, сидящих и греющихся на тепловых трубах? И никакая это не радиация. Я же говорю- люди очень плохие.
Дессантура как ещё высаживалась возле этого водохранилища на 9 мая тоже помню. Небо такое голубое... Их ещё ветром занесло, так что часть прямо в воду при полной экипировке приземлилась. Вылавливали катерами потом.
Дедушку своего по телевизору видел, дискутировавшего в советской военной форме за столом там в чине подполковника вчетвером с генералом, полковником, и капитаном, наверное. Всё пытался до него докричаться через динамик телевизора.
Да и много чего другого.

3
Mayamenstate написал:
Замечательные- это природа, интерьер, дома, здания, улицы. В общем всё, кроме людей. Они просто ужасные.

И не говори... двуногие, что с них взять? ツ

Mayamenstate написал:
Голубей мёртвых дохрена было. Лазали по тепловым трубам таким большим и там их было дохрена, и на трубах, и на земле. И на каждого нужно было сказать: "Тьфу-тьфу, 3 раза, не моя зараза, не мамина, не папина, и ничья". Язык отваливался на каждого мёртвого голубя так говорить. Хер его знает, от чего?

Лучше объясни, кто тебе посоветовал на каждого мертвого голубя мантру читать ))

4

A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
Лучше объясни, кто тебе посоветовал на каждого мертвого голубя мантру читать ))

Все так говорили. А не скажешь эту мантру, так твои мама или папа умрут. Так тоже говорили. Суеверные тогда люди были.

A.Soldier of Light написал:
И не говори... двуногие, что с них взять? ツ

Так а тебе никто и не предлагает ничего взять. Это с тебя взять хотят. Поэтому и плохие. А вот если предлагали бы- были бы хорошими.

3

Telamonid
но родственники рассказывали как стояли в очередях за обычной едой, которой было совсем мало видов и сортов, и колбаса была только по праздникам, а если хочешь что-нибудь такое-эдакое, то извиняйте, все по блату, и не дай бох поймают на проносе сосисок через черный ход ресторана, ужос.
Это ты СССР не с 90-ми путаешь? Или может это во время войны?
Так то в СССР еды хватало,никто вроде не голодал,колбаса,молоко и прочее мясо/молочно/овощное было в наличии,причём натуральное а не как сейчас соя/молочный напиток/овощи из турции под уколами.

3

вперед ! но положение дел от этого не измениться. Изменится. Например, купленный тобой айфончик, в виде налогов вернувшийся в амерскую казну, вполне может вернуться к тебе пулькой в твоей башке. Если это слишком сложно, есть варианты проще. Лежащая на дороге железка, которую ты не убрал, западло ведь, есть люди, которым платят за это и прочее блаблабла, станет причиной аварии, в которой погибнут люди. Кстати, с твоей помощью. Если ты не будешь покупать закуски из помоев, очередь в больнице будет меньше. Одежда на тебе с местной фабрики обеспечит кого-то работой. И так во всём. Диверсия в системе образования удалась, но даже в этом случае есть мантра: "Делай правильные вещи по мере сил и не выё..кхм" Да, в президенты тебя не пустят, но шугануть шестилеток с сигаретами и пивком тебе вполне по силам. Ввалить люлей алкашу, ссущему в подъезде ты можешь, на крайняк наряд может и помочь. Ничего не покупать у гастеров и не брать их на работу тоже вполне тебе по силам. И таких примеров легион. Более того, вокруг есть некоторое количество отсиживающихся в тенёчке единомышленников, которые прикрываются мыслью "А чо я один?" аки фиговым листом. Увидят - подтянутся, впрочем это работает в обе стороны, увы.
Изменение реальности возможно. Вопрос в том, кто раньше изменится, реальность, или ты сам.

3

SoulGem
когда выросту хочу стать таким же аскетом...
Брехня! Или это был, типа, ,,сарказьм,,? Тогда - хе, хе...

3

Неа, не хочу. Там не было ынтырнета и не было этих уютных срачиков на PG.

3

Я зарекся минусы юзать, а тут аж чета рефлекторно минуснул Ванька-то..
За тупость, сталбыть.

3

SoulGem
... мастак ты валенком прикидываться
Хе, хе... Чувак, а тебе даже прикидываться не стоит. Достаточно почитать то, что ты ,наверное, считаешь осмысленным текстом. Незримое присутствие мозолистой, четырёхпалой руки немногословного трудовика-русиста, который помогает тебе ,, набирать букофки,, явно указывает на это.

wladov
Чью?

3

Александр Петров
Путин занят - помогает Ротенбергам , извини ,народ.

3

Я зарекся минусы юзать
поставь в adblock и не зарекайся больше =)
playground.ru##DIV.voting

3

редактор подчёркивает
а если нет, что тогда? к примеру браузер, английская версия,
да и сам пишущий не очень хорошо язык знает

3

Угроза Обществу
А он по амырыкански не умеет. XD

3

Ease
не звучит же.
абсолютно согласен. это ветераны)

Лучшийизлучших
а слабо собрать все свои комменты в один и не мультипостить?

3

нет не хотел. ибо это согласиться на zx spectrum вместо ps4

3

Tempatilomnus
А ты погугли, во что играли в то время все остальные!
Этот волк был на уровне...
Следовательно сегодня бы мы играли в "Враг у ворот" на движке аналогичном Крайсису, а то и круче!
Ведь если бы партия сказала "Надо" игропром ответил бы "Есть!"

3

Я думаю, что самое лучшее нужно вынести из СССР и построить новый социализм с теперешними благами и прошлым отношением к труду и народу

3

Очень хочется в СССР, мне эта "скользко-задая" политика и "едро" в печенке сидят.

3

Я слишком мало времени сознательно провел в СССР, что бы хотеть в нем жить. Но, безусловно, СССР была великая держава разваленная неадекватными действиями власти. Вот фильм по теме ->

Поэтому сейчас уже нет смысла веять надеждами на становления СССР в современное время. Нужно сохранить то, что мы любим и ценим - Россию!! И помогать ей процветать, и создать государство более великое, чем наш предок.

3

О, политика на игровом сайте, то что я люблю

3

Да низачто. У нас и так с каждым годом страна всё больше к ссср возвращается. Вождь во главе страны. Сажают за слова, а часто и вообще по сути ни за что. И от запада слишком сильно отгораживаемся.

3

stranjer8
[Денис Александрович]
ТОГДА УЖ ЛУЧЬШЕ ЖИТЬ В АМЕРИКЕ !

0

vineamin
Алкоголь так же дорогой,детские вещи и игрушки тоже дорогие,но...Сейчас альтернативы много и дефицита нет,по 2-4 часа в очередях не стоять.Мне мужик один рассказал,как в Советском Союзе коньки за 75 руб купил,в очереди за ними 4 часа стоял с раннего утра.У моей мамы тогда зарплата 125руб была.Я не хочу такой жизни,фу-фу-фу.Я не жалею,что Страна Советов развалилась.

-4

в СССР жить не то чтобы хотелось, а вот перенять некоторые моменты из прошлого и внести их в современную Россию вполне нужно бы,
первое : обратить внимание на образование, в СССР оно было единым, обязательным, умным, грамотным и сильным... сейчас какой учебник не откроешь - бред чуть ли не с гугловским переводом!

медицина! на уровне была для своего времени, оказывалась бесплатно всем, сейчас понятно что с налогов наших питается, но не всем пенсионерам к бесплатному стоматологу попасть дано, про остальные болячки молчу.

третье: жильё! отработал лет 7-10 на одном месте - извольте дать ордер на квартиру, на положенные метры, больше и не надо.
тунеядцев сразу за 101-й километр, ибо попрошайничества, разводил и аферистов чё то до фига развелось.

ну и мигрантов "работящих" домой, в горы, аулы.

чуть дополню: очень люблю путешествовать, бывала много где, но.. если Родина введет железный занавес, буду тих путешествовать по России - ибо большая она.
а занавес давно пора вводить, ибо либералов развелось как тараканов в коммуналке..

и понять не могу какая мы сейчас страна, демократия? социализм? капитализм? всё нет

подчинение одному ресурсу, несменяемому))

3

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Ленин не даром подмял пролетариат. Он наиболее внушаем.

3

А я немного застал. Помню (1988), как более старшие воровали разноцветные провода из телефонной распределительной будки и накручивали их себе на спицы колёс велосипеда. Оставляя жителей без телефонной связи и доставляя работ электрикам. Но кто он, а кто они? Блатняки. А он сопливый инженеришка в вонючем свитере, вырвали- поставь новые, вырвали- поставь новые, вырвали- поставь новые. Романтика.

3

Бомбардировщик
чтож поделать власть она такая, всегда будет убирать конкурентов, какая бы власть не была, выйди в любой стране против действующей власти тебе всеравно надают по почкам, другое дело что можно подстроится под власть и как ты говоришь трясти на красной площади, а можно свергнуть власть и поставить угодную себе чтобы легче было трясти на красной площади, но в первом случае ты получишь домашний арест, а во втором станешь неугодным и сядешь прижизненно за хулиганство. Говорю раньше с преступностью было лучше и с нац идеей когда боишься деньги напоказ выставлять, свободы было меньше

Про СМИ они всегда так делали и будут делать при любом времени и власти, это лишь инструмент воздействия какой либо власти на народ и никакое СМИ тебе правду не скажет, они всегда скажут то что выгодно в данный момент "хозяину" который либо удерживает власть либо рвется к власти и против кого сегодня нужно повернуть общественное мнение

2

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
псевдострана
То есть псевдо - ложное, не настоящее. Псевдострана? Я тебе ответил. Но ты же походу бросаешься словами, значения которых сам не знаешь. Видимо что бы казаться умней. Видимо ты даже не злобный игрок, а злобный школьник. Только злобные школьники называют вещи не своими именами и агрятся на всё, а так же занимаются стрелкометательством. Все признаки налицо. Вам, господин, сперва повзрослеть и поумнеть надо, прежде чем судить о чём то. Вы с вашим развитием и мнения никакого ещё иметь не должны :D

2

не уверен,что хотел бы жить в СССР

2

В чем проблема ? Я и так в нем жил с детства .Что могу сказать при нынешней якобы изобильной жизни в РФ обертка красивая внутри мерзость запустения ,только дадут жить русским как при СССР жили те ди аспоры что счас у власти в РФ ?

2

Вообще б Путин бы хорошо б сделал если б помог нашему народу организоваться против коррумпированых чиновников и прилюдно их кидать в мусорные баки и рвать им одежду ,вот бы и козырь бы выбит бы у бандеровцев и сделан бы маленький шаг к социализму в РФ

2

Ваня Рыгалов
не хочу тебя огорчать, но русский не всем родной

2

Жили уже, хватит !!!
Для меня это звучит примерно так: Лёх, не хотел бы ты, позавчерашнего пирожка ??? Ну и что, что "дохлый" он же пирожок !
Жили, видили, помним, скорбим...

2

В СССР 60-70х годов я пожил бы

2

Шевалье
И надо же было найти фотографии именно Припяти.

2

Water Coller
а я бы хотел жить в государстве которого боялся и уважал ввесь мир. В котором пиндосы не вели себя как ,,сеятели дермократии" потому что рядом было СССР, которое могло за себя постоять и отстаивать собственные интересы.

2

Шевалье
Не ходите дети в Припять гулять:

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
2

А мы за ними не сидели ! Мы вам квартиры строили!
Это говорит обладатель последних новинок в этом железе?

мы твою продажную власть
Честное слово, они от меня не зависят!

2

Tokrem
(Страна с такой территорией может быть только империей, с этим просто надо смириться.)
Не какой империей Россия уже не когда не будет ! Мир уже давно изменился сегодня всё решают технологии и дипломатия а не грубая сила - и сегодня мы в этом уже убедились. Россия уже сейчас почти на грани дефолта на санкции США ей ответить нечем, нефтяная игла это единственное что пока держит эту твою так называемою империю на плаву.

2

Злой Дух Ямбуя, сравнивать, конечно, не стоит. Вообще, из всех социалистических стран в СССР был не самый худший вариант. Правда, справедливости ради нужно отметить, что и не лучший.

2

Именно в той форме в которой существовал СССР я бы жить не хотел, он и изжил то сам себя, со своими железными занавесами, недостатка товаров, вечными очередями. Если бы у руководства того времени хватило мозгов сделать какие то изменения в стране, может и существовало бы все по сей день. Очень кстати красочные кадры были когда били с танков по дому правительства и толпа ликовала, они хотели перемен в итоге десятилетие разрухи, хаоса, наркомании, бандитизма, войны на кавказе, коррупция.

2

Есть мнение, что если бы СССР не развалился, то он бы пришел в то же состояние, что и сегодняшняя Россия во внутренней политике и с гораздо более активной во внешней, только вместо воров в законе были бы депутаты а народ бы не боялся людей в форме милиции проходя мимо
Если посмотреть историю его развития, то это стремительный путь от авторитаризма к либерализму и к частному предпринимательству.

2

Возможно я не против социализма, только явно не за совок :\

2

СССР - Союз Советских Социалистических Республик.
Поскольку Россия уже федерация и республики давно уже не социалистические, то ни о каком СССР речи быть уже не может.
Россия должна стать Империей!
В империи хоть ясно, кого вешать, а то тут 4 лет отсидел, страну развалил, население обанкротил, и в отставку ушел мемуары писать о том, какой был президент патриот... И никакой личной ответственности

2

хотел бы конечно. это ж эффект машины времени!
но хотел бы контролировать это дело. не только в совок, но и в другие времена и эпохи летать.

короче говоря -совок интересует только с позиции временного туризма)

2

да ладно, наш народец любит всяческие культы: и культы вождей и служителей культа. вон вождь стерхов тоже на очереди к святым. это ж надо, первое лицо государства, как гопник, подтерся конституцией и пошел на 3-й срок типа не подряд и ладно. шахматистов вроде такому не обучают

2
машa написал:
СССР - Рабы поднялись и уровняли всех. Церкви сжигали, наука была в приоритете. Люди которые чтото могли и умели, вынуждены были работать на заводе. "Элита" сидела у власти. Национальная идея со временем выветрилась и смысл существования СССР закончился.

Элита сидела и в царское время, и сейчас сидит. И не в тюрьме, а на свободе. И не просто на свободе, а во властных кругах. И не только в России.
Лично я против существования класса "элита". И против "неприкосновенности" (юридический термин) всяких депутатов и тд.

машa написал:
Современная Россия...
Национальной идеи нету. Наука не развивается. Производства нет. Производство то есть на самом деле, но оно такое, с низким КПД и большими тратами ресурсов.

Наука есть, как и производство. А вот идеи в правда нет. Идеологии никакой, а если и попытаются привить, то смех вызывает. Ну как почему? ) На фоне жирных и богатых депутатов говорить, например, людям, что главное это мораль, нравственность, вера... Ну лицемерие же ^_^

2

Не знаю,как жили в СССР в последние годы его жизни,ибо сам не задел это время,но сделать из аграрной экономики индустриальную за 10 лет,победить в самой кровавой войне,а после победы через 15 лет отправить первого человека в космос,а потом говорить,что наш народ 70 лет жил под постоянным гнётом,это явно ненормальный признак.Тогда у людей идея была.Заводы строили ради родины, воевали ради защиты родины.Сейчас такого уже нет...

2

Смотря как эта идея, изменилась бы с ходом времени.

2

2017 год а люди до сих пор спорят про СССР,которого уже несколько лет не существует.И с каждым годом возврат к СССР кажется все невозможнее,по-крайней мере в прежнем формате ,точно также как и экономическая система.

2

Америка развалила чтобы прибрать все к рукам и у нее получилось. Конечно хотел бы вернуться, да только что из этого...Нет ничего лучше, чем страна для своего народа.

2

У всех одна и та же история которую им рассказывают родители . Вот я жил и не мог колбасы похавать , за палку колбасы страну свою и развалили БРАВО , зато теперь можете жрать сколько хотите колбасы в которой нет мяса .

2
A.Soldier of Light написал:
А сам то гражданин России? Если да, то за кого голосовать будешь?

Ну вот я гражданин России, а на выборы не хожу.

2
Wing42 написал:
Ну вот я гражданин России, а на выборы не хожу.

Я считаю, что надо ввести закон, обязывающий всех явиться на выборы, иначе штраф (большой). Ибо какого черта ты не ходишь? Судьба государства - это ни о чем? Все решено заранее? А ты сходи все равно, ибо если каждый скажет "все решено заранее" и не пойдет, никто на выборы не пойдет )) Бред это, идти нужно. Почему: потому что если вы - ты и прочие умники вроде тебя - уже решили, что "все решено" и не пошли на выборы, то как раз и будет так все решено, без вас, ведь на выборы пойдут те, кто смело за Путина, и он будет выбран. а вы продолжите сетовать на кухне как последние лузеры &) Шибко умные!

2

A.Soldier of Light
Путин будет выбран потому что он сам себя выберет. Важно не как проголосуют, а как посчитают. А у самого меня крайне низкий уровень социальной ответственности, поэтому на судьбу моей любимой России-матушки мне пофиг. Ну а закон конечно да, закон нужен - маловато что-то я в последнее время штрафов плачу, как бы не обеднели из-за меня чинари.

-2

Я бы хотел пожить хотя бы по этой причине...

2

В нашей стране можно без совка прожить, если у руля будут правильные люди, делавшие всё во благо народа.А не эти лживые твари, что продают недры нашей земли и грабят нас, не входя в наши дома.В России есть деньги для содержания нашего народа, только они не в наших карманах

2

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
В России есть деньги для содержания нашего народа, только они не в наших карманах

Какие такие деньги? Их же гуманитарной помощью отправляют, нет никаких денег.

[Денис Александрович] написал:
...у руля будут правильные люди, делавшие всё во благо народа

Этого никогда не будет, ибо противоречит русскому менталитету.

1

[Денис Александрович]
Опять же, как мне один тут говорил в другом топике "И на людей всю прибыль глупо спускать, наука/культура важнее (надеюсь не надо объяснять почему)". Я хотел ответить, но забыл (слишком много теорий у меня- всех и не запомнишь), что откуда у власти берётся применение силы по-отношению к своему народу? Вот откуда: низы стали жить хуже, середняки тоже хуже, а верхи скатываться не хотят и применяют силу по-отношению к середнякам и низам, чтобы остаться на прежнем уровне. Курс доллара поднялся в 2 раза, зарплата у бедняков и середняков обесценилась в 2 раза, а у верхов, ну чтобы им остаться на прежнем уровне относительно курса доллара, она увеличилась в 2 раза. За счёт чего? За счёт увеличения налогов, собираемых у бедняков и середняков, штрафов там, ужесточения наказания и тому подобное. У высшего класса может быть всего лишь чуть больше классом ниже. А там, где гораздо больше классом ниже, там сила применяется.

1

Wing42
Mayamenstate
Ребят, вы серьёзно верите в отсутствие денежных средств в бюджете?

3

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
Ребят, вы серьёзно верите в отсутствие денежных средств в бюджете?

Для народа там денег нет. А так они, естественно, есть. Но то под "госзакупки", "госпроекты", "госпопилы"...

5

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
Ребят, вы серьёзно верите в отсутствие денежных средств в бюджете?
3

Автор этой темы - чудак на букву М. Ставить такую тему в болталку - равносильно тому , что бросить пачку дрожжей в выгребную яму. Больше добавить нечего.

2

многозвездочное заявление)
Звездинбург : )

1

requiemmm
*аплодисменты* вы мой кумир! серьезно. когда выросту хочу стать таким же аскетом...
но позвольте... интересы... впрочем это не мое дело кто там садит мак на заднем дворике или же перебивает номера...

1

MunchkiN 616
бред ты какойто написал да и ладно

1

Рашка, конечно, говно. Но по сравнению с ссср, рашка - это ещё рай

1

Ваня Рыгалов
если и был старым, то никак уж не бедным
ахааха вижу что помнишь))

Threat to Society
а если нет, что тогда?
вериентов как водится два. первый - качаем адекватный браузер
второй - забиваем болт и указываем место босоте не взирая на их кококо

1

СССР власть конечно жирела но и про народ не забывала чего нельзя сказать про РФ. Рф больше царскую россию напоминает.

Ай, да не заливай. Если руки из задницы растут или та самая вместо головы, тогда да, остается хаить только на правительство.

1

Сейчас вся свобода - это данные тобой взятки.Без них нету у тебя никакой совободы. Но в случае с протестами против власти даже взятки не помогут.
Лучше бы ты понимал, что пишешь.

А нам вещают как будто вся страна целиком- это плохие люди.
Им тоже вещают, что в России медведи на мотоциклах водку пьют.

ПРичём рядовые жители США вполне нормальными людьми могут быть,а плохими лишь отдельные личности.
Что справедливо и для этой страны. Так к чему ты клонишь?

сам народец то говно - работать не хочет,алкаши одни,сами виноваты." И это работает.
Точно, вот специально прям на зло этим политикам наши бравые ребятки продолжают бухать, забивать на всех и вся, лишь бы только гордостью не поступиться. Или это эффект вредных советов - делать все наоборот?

1

Шевалье
Я про эти деления на школьников и школоту. Глупо же, синонимы ведь.)
Назови Жириновского или Зюганова школотой - не звучит же.

1

Ease
пионер явно страдает от недостатка внимания и пытается оное заполучить посредством флуда.
интересно что по этому поводу скажет товарищ модератор?)

1

Если только в СССР из параллельной реальности, где страна пошла по пути Китая, а не по пути Горбачёва.
Тут Беларусь вспоминают, и сразу вопрос: вам ведущая во многих отраслях страна нужна, альтернативный вариант капиталистическому развитию, страна на передовой науки или портрет усатого мужика в каждом классе с наследником Колей?

1

Лучшийизлучших
Такое соскакивание сейчас не прокатывает.

Только покрышки закончили жечь.

Слишком грубо, тебе не поверят.)

1

- Мир уже давно изменился сегодня всё решают технологии и дипломатия а не грубая сила - и сегодня мы в этом уже убедились.
- Крым наш!

1

Лучшийизлучших
Нацистскую германию тоже будешь реанимировать или как ?Да к стати вот эти все тоже захвати а то обидятся.
Австро-Венгрия
Ангальт
Араукания и Патагония
Асир
Бавария
Баден
Брауншвейг
Британская Вест-Индия
Вальдек-Пирмонт
Великая Колумбия
Венеция
Византия
Вюртемберг
Ганновер
Германская Демократическая Республика
Германские Вольные Города
Генуя
Гессен
Дальневосточная Республика
Данциг
Джебель-Шаммар
Закавказская Федерация
Занзибар
Индокитай
Ионические Острова
Конфедеративные Штаты Америки
Краков
Курляндия
Липпе
Лукка
Маньчжурия
Мекленбург
Модена
Москитовый Берег
Нассау
Ньюфаундленд
Королевство Обеих Сицилий
Ольденбург
Оранжевое Свободное Государство
Парма
Пруссия
Рагуза
Рейсс
Саксония
Саксонские Герцогства
Сардинское Королевство
Сикким
Таити
Тоскана
Трансвааль
Триест
Тува
Советский Союз
Фиуме
Хива / Хорезм
Хиджаз
Центральная Америка
Чехословакия
Шварцбург
Югославия
Южный Вьетнам
Южный Йемен
А потом всем дружно путёвку в дурдом выпишут. Там будут все и сразу.

1

Nevoeiro
Так, первым делом выключаем товарищей вторым геноцидный совок и третьим не приписываем пожалуйста Россию и россиян к этим чудесным странам.

1

Нет. По словам родителей, было не лучше чем сейчас.

1

Вообще о благополучии страны принято судить по молодежи. Вот я рад, что родился в СССР. Мне мать рассказывала, что в школе двоечников тянули всем классом, пионеры были поголовно все. Были пионерские лагеря, нормальное понятие о дружбе, семье. Было нормальное воспитание большинства детей, правильное представление о нравственности. А теперь? В школах бьют слабых толпой, да еще снимают на камеры...Пьют всякую дрянь, ругаются матом. Поколение, которое выросло на американских фильмах про молодежь, мечтающую поскорее покончить с девственностью - это нормально? Да, в СССР было много говна, но сейчас его не меньше. Многие говорят про очереди за хлебом и т.д., но это все было в Перестройку конца 80х, а до этого ничего подобного не было. Имхо.

1

Дмитрий Малюгин
Я снял с тебя минус что тебе поставили враги СССР и враги Сталина))))

1

Nevoeiro
Родителей моих во первых не трогай они тут вообще не причём.Во вторых я уже ответил 3.14качу про всё что думаю о твоём любимом совке.
(ведет такую демократическую дипломатию по отношению к другим странам и это по вашему не грубая сила.Суют кому нужно и кому не нужно свою демократию.)
После драки кулаками не машут.

1

Не знаю, но я жил в СССР, там остались лучшие годы моей жизни - моё детство.

PS: в Сев. Корее, коммунизм, а не СССР. Да в СССР был коммунизм, но коммунизм - коммунизму рознь. Не нужно так утрировать, ибо если бы мы в СССР жили именно так, как живут в Сев. Кореи - не было бы той ностальгии....

1

нет. а помолодеть лет на 20 -это да)


Спойлер
1

Kirkasm, возможно, что так...Я лишь хотел подчеркнуть,что не стоит сравнивать СССР и Сев. Корею.

1

Пару дней назад видел.Маразм крепчает.

1

http://echo.msk.ru/sounds/1427770.html - вот очень мудрый разговор на эту тему. советую.

1

Нет, в совке я бы жить не хотел.... Фанаты сабжа, если вы так любите рассказывать как там было, так будьте объективными, рассматривайте со всех сторон. Ну да, безработицы не было (работали все заводы) и квартиры выдавались бесплатно. Короче, потребность пожрать и поспать была удовлетворена. Правда больше ничего кроме этого и не было. Не всем достаточно удовлетворение лишь основных потребностей.

Во общем-то совок кто любит? Надо полагать, что люди с интеллектом ниже среднего, чей круг интересов ограничивается: жрачка, сон, семья, водка (кстати, пропаганда алкашки началась именно в совке). Чем таким людям занять своё свободное время? Работа как раз подойдёт. Для таких последняя кстати является хоть каким-то умственным развитием, потому что на работе они *вынужденны* умнеть, чтобы решать задачи. Да и для социума полезна их занятость. Распространённый тип людей, когда по своей профессии спец, а во многом другом... - как раз оттуда.

С другой стороны, маргиналы (в бытовом понимании), среди которых, однако, преобладают люди не то, чтобы ниже среднего, а вообще низкого уровня интеллекта, не любили совок. А всё почему? А потому что тунеядство не проканывало.

Так что дураки бывают очень разного сорта :)

1

Вот интересно что сегодня смогут сказать в связи с последними событиями наши местные войны империалисты ? Что уж говорить если даже по зомба ящику уже вещают о том что Россию ждут тяжёлые времена !

1

В Украине чтоли? Как вариант, один из споров, это то, что украинцы и русские один народ или нет. Вообще-то чтобы точно об этом сказать, надо поднять много документов, проанализировать полученную инфу, всё взвесить и сделать вывод. Смешно, когда об этом начинает спорить кто попало. А один факт, вне зависимости от полученного вывода, остаётся фактом: стравили-то между собой *белых" людей. Они этого не догоняют, что к белой расе относятся. Щас куда есть более насущные проблемы, которые лучше решать сообща, а не собачиться между собой. Отсутствие расового самосознания у конфликтующих. Вот что можно сказать. А больше и нечего.

1

Российская Империя будет продолжатся в форме Союза Социалистической Свободной Евразии!Русский Народ в нем играет наибольшую роль как Первый Указавший путь остальным народам к Идеальному Коммунистическому Будущему!!! Ура а а а а товарищи!

1

Но раз счас Папы Римские передали лидерство капиталистам хозяевам экономик США и Запада . То эти господа уже в общем являются теми воинственными пастырями ))) По крайней мере они сами себя превозносят и считают такими . Потому не боятся отдавать приказы на разжигания войн и военных переворотов в Странах Третьего Мира где основная масса человеческого ресурса населения сконцентрирована . И они относят и нашу РФ к Странам Третьего Мира ,к своему сырьевому придатку. После распада мировой коммунистической системы -ОВД/СЭВ и распада СССР

1

Александр Петров
Болтун - находка для шпиона.

Спойлер
3

Wing42
прошу прощения ,но здесь же все болтают

1

да, но только в современном мире, очень уж сложно будет отказаться от современных технологий

1
Александр Петров написал:
прошу прощения ,но здесь же все болтают

Но эти "все" не занимаются мультипостингом и вполне умеют редактировать с помощью соответствующей кнопочки уже написанные сообщения, если вдруг их светлую головушку внезапно посещает мысль.

1
A.Soldier of Light написал:
А вот идеи в правда нет. Идеологии никакой

Вообще-то в конституции РФ написано, что идеология не допустима. А вы что хотите идеологию как в КНДР? Вести отчёт времени не от рождества христова, а от дня рождения ким чен что-то?))

qfb написал:
какая бы власть не была, выйди в любой стране против действующей власти тебе всеравно надают по почкам

Да, на то она и власть. В стране только власть имеет право на насилие, но для поддержания порядка. А если власть боится применить силу, то этим воспользуется оппозция, которая не боится силовых методов. И это будет большое преимущество над слабой и не решительной властью.

1
Porsche911GT3RS написал:
Вообще-то в конституции РФ написано, что идеология не допустима

А зря, потому что вполне реально оформить годную идеологию, не основанную на ненависти к кому-либо.

А какая идеология в С.Корее? Напомни...

1

A.Soldier of Light
Чучхе) - идеология в КНДР!

1

igoryok31
Предположу, что ты против любой идеологии в принципе. Ты за идею (и снова это слово) индивидуализма.
Правильно ли я тебя понял? )

1

Кокой сэсэсэр ? Упаси бог. Лучше сразу в Северную Корею, так интереснее. Никаких мобильных, интернета, девочек, клубов итд. Только свежий воздух и физ-ра. Здоровый способ жизни. Что может быть лучше ? А какой уровень развития медицины итд, эх...... песня. Западу стоит поучится

1

CreMat0ry
В КНДР три миллиона абонентов мобильной связи.
А теперь вернёмся к СССР. Прикольные композиции - про жизнь Барби и Кэна в СССР

Спойлер
-3
stalker7162534 написал:
что в кооперативном магазине свободно стояли стекляные банки с дефицитной тушонкой

Там было всё. )
В 1986 лежал в больнице с переломом, рядом был коопчик, в нём было абсолютно всё. Так откуда в СССР были очереди, если в коопах было всё, даже дефицит?

stalker7162534 написал:
Крокодил времён СССР. Посмотрите карикатуры на жуликов-продавцов и подумайте.

У меня подшивка с 1975года, я его с детства смотрю. )
Крокодил юмористический журнал. Нынче алигархов высмеивают, а тогогда высмеивали продавцов, которые пытались обвешивать и т.п.
Нынче ГМО высмеивают, раньше высмеивали пестициды. Хотя они в сравнении с ГМО детский лепет.

1

---Хотели бы вы жить в СССР?---
Я и так в СССР живу ... Я Гражданин СССР !!!

1

Без всякой политики. Чисто юридический казус. Гуглил в интернете всё юридически подтверждается.

Спойлер
1

stalker7162534
Юридические казусы хороши на кухнях и в интернетах, но на пороге суда перестают быть таковыми.

Судье заодно с прокурором
Плевать на детальный разбор,
Им лишь бы прикрыть разговором
Готовый уже приговор.

Юлий Ким.
http://lyrcs.ru/tracks/2046389049/%D0%90%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81

1

Я хотел бы жить в СССР когда в нем прошла удачно перестройка, а в доперестроечном СССР я бы жить не хотел

1

Россия - это СССР плюс Польша и Финляндия. Сегодняшняя Россия - жалкие остатки от страны.

1
A.Soldier of Light написал:
То есть для тебя патриот и фанатик тождественные понятия? Забавный человек 8)

Нет, не тождественные.

1
МесяцМай написал:
и понять не могу какая мы сейчас страна, демократия? социализм? капитализм?

капитализьм с социлистиским мурлом (лицом) в сапогах и гимнастёрке

1

Самый крутанский крутан
да пусть он будет в сапогах, но сменяемый, а не то что происходит - вопил помню о том что власть должна меняться, но никак должность не покинет,
не.. ну реально чтоль лидера нет в России? для России?
так всё плохо?

1

МесяцМай
овёс (сапоги и их содержание) нынче дорог...

1

Самый крутанский крутан
а зачем народ за дурака держать? и всё в десятый раз преподносить?
майдана не надо конечно, но реально, где зрелые люди?
почему все его боятся? раз бы встали , на хрен послали и было бы движение, но все только в интернете балаболят, значит будущее детей устраивает, а будущее их детей - мясо политики

1

МесяцМай
детка, из окна туристического автобуса могу лишь тебе посочувствовать

1

Вот у нас в СССР были настоящие каникулы в Новый год - родители 2 января на работу, а у нас свобода.

1

stalker7162534
точно, и не было петард, а была настоящая вареная сгущенка :)

1

МесяцМай
Были у нас петарды. Хлопушки назывались.

1

Странная страна СССР. У людей есть деньги но людям тратить их некуда ибо ассортимент как таковой отсутствовал. Интересная страна Россия, выбор огромный есть бабло покупай че хочешь ток беда в том что народ нищий по сути. Не везде но я думаю люди которые живут не в Москве прекрасно знают что такое вье...ть за 15к. Но а жить в СССР той что была я бы не хотел но в той которой она могла стать, да хотел бы. Китай 50 лет назад нищий был а сейчас одна из самых богатых, если не самая богатая страна и все это при комунистах. Но вот было бы у нас так большой вопрос по скольку менталитет славянского брата и он в этом не виноват, он просто так устроен со времен царей итд когда у тебя все могли придти и по приказу царя батюшки отнять, и славянский брат куркует ныкает ему надо больше потому что мало ли что. И когда к власти приходят бывшие крестьяне и у них есть возможность хапать красть набивать себе карман ничего не меняеться а продолжаеться еще в больших маштабах что мы и можем сегодня наблюдать. Но нам ли кто помнит ельцинские "с большой писать не буду потому что кроме негатива это чмо у меня не вызывает" времена когда люди по 5 лет зп не получали и один окорочек рубился на 5 частей и варилось 5 разных супов и мля это было за счастье. Нет. Молодым сейчас плохо и со многими доводами я согласен ну а тем кому 30+ из обычных семей после 90х и сейчас хорошо.

1

PROka-X
да не было лишних денег никогда в СССР, просто многим хватало и народ не зажирался. он во власть верил, не в религию.
а самое главное - дети были всегда пристроены

1

МесяцМай
Ну у кого как видимо. У нас в семье были и не мало. Только нечего было покупать. Да и по сути у всех кто жил и работал на севере они были.

1

PROka-X
кто приезжал на Север и работал вахтами - возможно, у самих северян всё обыденно было. от зарплаты до зарплаты. но на пиво хватало))

сейчас же происходит непоправимое - детям по ушам елозят..

1

МесяцМай
Не правда. Семья уехала на север и работали там и зарабатывали хорошо, и сами северяне в том числе. Северные надбавки тогда были не пустым звуком. Мне это рассказывать не надо я сам там жил все видел и помню. А то что сейчас детям по ушам елозят, о чем именно? О том как в СССР было охренительно или обо всем в принципе?

1

PROka-X
северные надбавки и сейчас есть, но мало кому доступны, шизец надо полный пройти чтобы их отвоевать.
это мало кому доступно даже на Звездочке в Северодвинске, если ты понимаешь конечно о чем я,

у нас тут нет полярных ночей, но есть тьма днем непроглядная,
нагнали чуркистановцев работать уборщиками, так они от недостатка света падают бедняжки, ждем когда скопытятся все))

1
PROka-X написал:
А то что сейчас детям по ушам елозят, о чем именно?

образование не то, нет того что было в Союзе,
сейчас родителям по фигу чем интересуется ребенок, сейчас главное быть в "ногу со временем" и подороже продать лицо своего дитя.

а раньше была куча кружков различных, ребенок сам мог выбрать что ему интересно, коньки, лыжи или библиотека, я из последней совсем не вылезала,выгоняли как-то даже))



не, ну реально, меня бесят родители кто ломает ребенка изначально, взять тех же звёзд - окромя брендового рюкзака рядом с ним и поставить ничего не могут.....
Пугачёва, жена Плющенко и остальная жесть, кто они есть?
как цыгане дорвавшиеся до прекрасного, вся жись сплошная показуха ,
фу короче
ребенка плющенко жаль - как скотина на показ, реально вечно рожа скукоженная и жалкая, он всей своей мордой родителей ненавидит,
выдаст он им однажды по полной за то что на коньки поставили))

1
Hattack написал:
А я вот пожил в свое время в СССР

написал двадцатисемилетний пацан. И ведь не соврал. Пожил же годик в СССР!

1
ihappy написал:
А потом удивляются, почему 10 летний пацан идет на митинг к Навальному.

Наверное, с большим удовольствием он пошёл бы на митинг к Ведьмаку (третьему), но... этот чувак митинги за бесплатно не устраивает. А спонсоры не шибко то бабки на ветер (по их мнению) хотят выбрасывать...

ihappy написал:
Государство болт положило на воспитание детей.
1

Ryazancev
Какая сволочь минусует твои посты без каких либо возражений вслух?
Видео просто улёт!

1

Анекдот времён Советской власти.

"Корреспондент берёт интервью у дедушки который прожил сто лет. И спрашивает - Скажите, пожалуйста, а когда было лучше жить, при царе или при Советской власти? (ожидая ожидаемый ответ "при Советской власти"). Дед отвечает - При царе! Корреспондент в шоке спрашивает - А почему? Дедок весело отвечает - Да потому что ****** я был как огурчик, и меня бабы любили!

1
ihappy написал:
Вообще ни разу. Нас 7 миллиардов и мыслим мы все одинаково.

Если бы было так, то с вами бы никто не дискутировал. Каждый человек индивидуален. П.С. Проще конечно управлять не людьми, а стадом человеко-особей поэтому тираны так любят всех сгонять в одну кучу.

1

Не жил и не хочу.
Я бы и в Китае не хотел жить.

1

Если только в том СССР который рисовали фантасты. Как его красиво изображали на зданиях и станциях метро.

1

Конечно! Ни минуты бы не сомневался! Но с Интернетом...

1

у каждого времени есть свои нищтяки.
я, например, помню очень вкусные не пластмассовые пломбир и эскимо (других вроде и не было), ириски "вынь пломбу" и слоеные языки (тесто слоеное посыпанное сахаром) в школьном буфете.
родители тоже самое говорят о сливочном масле, колбасе и конфетах. коммуналка? они тогда о ней и не вспоминали.
вспомнил ещё, вернее батя подсказал. летом в пионер лагерь к морю на 2 смены ездил за счёт профсоюза. родители не копейки не платили.

1

rPeBoJL
Честно говоря я не знал что душевнобольные ребята из Группы "Сектор Газа" были патриотами Коммунизма и СССР!!!!

1

Just another User
мышление замечательное, бесспорно. все правильно говорит. впрочем, как и в большинстве своем. просто интересно сколько ТРУ в этих словах, улавливаешь?
_______________
какято мелюзга меня минусит в нычку)) ссыт в глаза сказать, знает что потом будет рагнарок))

0

недавно услышал, убило))) нет у них руки не из задницы растут. а в задницу!

0

Что печального в честности.

0

Ease

а что я то?) такой же пролетарий как и остальные ;)

0

sincerelyyourspussy
Все системы лицемерны и бездарны, во все партии прут бездари-приспособленцы.
Опыт других стран России перенять трудно, Норвегия страна с мизерным населением живущая за счёт энергоресурсов, какой-опыт можно перенять, может ждать пока 100 миллионов вымрет, а потом дружно всем переселится в Ямало-Ненецкий округ.
Обустраивать банковский сектор по принципу Швейцарии и Сингапура тут тоже не выйдет.
Страна с такой территорией может быть только империей, с этим просто надо смириться.

0

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
Не какой империей Россия уже не когда не будет ! Мир уже давно изменился сегодня всё решают технологии и дипломатия а не грубая сила - и сегодня мы в этом уже убедились. Россия уже сейчас почти на грани дефолта на санкции США ей ответить нечем, нефтяная игла это единственное что пока держит эту твою так называемою империю на плаву.
бредятина,США санкции)))) то есть смещения Саддама это не грубая сила,а такая интересная дипломатия,бомбежка Сербии тоже такая особенная дипломатия,войска в Афганистане это демократическая дипломатия.

0

Шевалье
вы меня не поняли,в основой своей массе этих репрессии сам народ и участвовал,стучал друг на друга.
в деревне где родилась мама,там целая семья стучала на своих односельчан.
но ведь потом не было репрессии,был такой период жесткий,но ведь не все время существования совка.
почему то люди которые в нем не жили только видят минусы,так минусы в любом политстрое есть.

0

нет , так как в игры пришлось бы играть только на таких

и компьютер никогда бы не сталь персональным, так как персональный это не в духе коммунизма!

0

Надоели современные коммунисты. На гос средства как начнут чтото затирать в мозги, о исчерпавшейся западной модели экономике. Как они мне надоели. Так правдиво рассказывают, как будто в России все 17 лет, только и делали, что создавали новые производства, наращивали торговлю, тратили огромные средства на развитие частного бизнеса, но всё было напрасно, все предприятия разорились. И вот теперь то, спустя 17 лет, мы наконецто знаем как нужно правильно, вот слушайте нас, делайте как говорим мы, надо лишь немного потерпеть. Вот вы потерпите и поддерживайте нас на выборах, и будет вновь как в СССР, жильё бесплатно и колбаса.

0

Нет, не хотел бы. Я бы вообще вырвал этот период из истории России.

0
Комментарий удален

stalker7162534
Потому что народ на просторах бывшего СССР всегда(точнее после появления СССР) был аполитичным,и полит-экономическая система для них была в новинку.А то меньшинство, что ратовало за выход из СССР(за исключением элиты нац республик) щас самые ее активные сторонники,ибо разочаровались в полит системе как таковой(либо просто обманывают).

1
Комментарий удален
OGAG написал:
очернение СССР-главная цель сегодняшней пропаганды(которая началась ещё с 90-х).И некоторые личности своим,так сказать,мировоззрением доказывают её работоспособность.

OGAG, мне твоя реплика напомнила старый советский анекдот
Иностранная делегация собирается осмотреть колхоз им. Ленина. Секретарь райкома едет проверить всё ли готово к приезду иностранцев. Приезжает и видит, что кругом бардак, трактора поломаны, трактористы пьяные, коровы тощие, свинарник разваливается. Он к председателю: Тебя же предупредили иностранцы едут, ты представляешь что потом в западных газетах напишут? А председатель спокойно так : Нехай брешут!

В чём ты увидел очернение СССР?

-3

А по чему нет? Раньше хоть безобразия такого как сейчас не было.

0

Нет, я больше хочу жить при Российской империи, было величие страны, ее явное могущество, всё было ясно, ты холоп? ты холоп! Ты граф? Ты граф!! СССР это больше иллюзорный режим, где всем говорили про равенство, которого нет, дети партии спокойно ездили за границу, первыми получали дефицитные вещи, а также неплохо жили Москвичи, остальные выживали с помощью дачи и немного заводами, а так же в неведении, что в мире творится. при капитализме, же если у тебя явно выраженный талант, либо подвешенный язык, то ты можешь стать кем пожелаешь.

0
Комментарий удален

Helen Rosenberg
Тошнит от GlaxoSmithKline? Не знаю. Зато кандидоза нет. Вот от Флемоксина или Флемоклава Солютаб не тошнит. Зато кандидоз такой, что без флуконазола невозможно обойтись. А тошноту снимает левомицетин. Так что если что, то с ним и нужно его принимать. Ну если грипп бактериальный.

-1

Ваня Рыгалов
рост есть не только физическое но и моральное! извлекаете?

-1

Ваня Рыгалов
бедный старый профессор слишком много в тебе отсобачинки оставил)

-1

Threat to Society
с помощью адблока можно банить идиотов?

-1

Nevoeiro
очевидно он имел ввиду геноциды что предшествовали совковизации страны в начале ее формирования

-1

Nevoeiro
великолепно. то есть никакой тирании и репрессий? сам народ того...?)) восхитительно!

автолайк это круто))

-1

Nevoeiro
сам народ объявил что бога нет? стало быть нет и духовности? вместо бога - партия. все сказанное партией - закон. все не угодные - враги народа. врагов - расстрелять.

какая идея была посеяна то и взошло. народ в своей массе безликое стадо. управлять им - не такая сложная задача как кажется некоторым

-1

Nevoeiro
грязное это дело. кровавое и лживое. как впрочем и все что связано с политикой в целом

-1

Российская Империя - Барин и рабы. Церковь в приоритете.
СССР - Рабы поднялись и уровняли всех. Церкви сжигали, наука была в приоритете. Люди которые чтото могли и умели, вынуждены были работать на заводе. "Элита" сидела у власти. Национальная идея со временем выветрилась и смысл существования СССР закончился.
Современная Россия - комуто у власти захотелось скрестить Российскую империю + СССР. Национальной идеи нету. Наука не развивается. Производства нет. Производство то есть на самом деле, но оно такое, с низким КПД и большими тратами ресурсов. Вера в Бога у власти имеет большой приоритет, на грани национальной идеи. Власть решила, что Современная Россия поднялась с колен, и можно выходить на международную арену, как было в юные годы Путина. Партия решает, партия делает. Пропагандисты вышли из тени и занялись своими тёмными делишками. Вроде бы всё работает как надо, но както тухло. Законы принимаются, население дрессируется. Но однажды чтото пойдёт не так. У этой власти всегда чтото идёт не так.

-1

машa
Хотя вы сильно эмоциально высказались дорогая Маша чем с холодным беспристрастным умом. Но я вас поддерживаю ибо я тоже патриот Руси- СССР и сторонник партии Ленина-Сталина-Зюганова. Маша вы умничка!!:люблю::дарю цветочек:ангелочек:)))

1

Нет не хотел бы.
Я вспоминаю как смотрел телевизор, русские фильмы, и мне нравилось. Хорошо же было, лучшее кино. Пока не появилось кабельное и американские фильмы, было с чем сравнить, потом я русские кино считал скучным говном. С мультфильмами та же история.
Некоторая техника которая постоянно барахлила, пока по ней не ударишь кулаком сбоку. Я долгое время жил в окружении советской техники, блин какое же это было убожество, что снаружи, что внутри. Не понимаю, зачем каждую деталь паяли на расстоянии сантиметр. Жили по принципу "И так сойдёт". Что мешало совершенствовать и убирать недоработки?, мешало наверное то, что это было бессмысленно. Это относится ко всему.

-1

Такая тема и без моего участия. Ох уж эти баны.

-1

Вернуться в СССР?
Невозможно.
а просто теоретически?

-1

А если я вас обрадую, и сообщу Что это возможно. Дима.

-1

Нехочю тама жыть! Тама интырнету нету!

-1

Нет, конечно. Я бы там не выжил. Лучше бы в США)

-1

Всё что угодно лучше, чем вонючий совок.

PS. Ничего не меняется на этом форуме, как было в 2007 году, так и есть теперь. Дизайн и функционал только стал более чмошным, а так всё то же самое.
PPS. Гавкать на меня с матами, как обычно, есть напрасная трата времени.

-1

Helen Rosenberg
Ну штраф куда более продуктивен мата. Ходишь ведь по улице, без маски там?
Странно, что совковая милиция до этого не допёрла. Хотя у блатняков и то, и другое осталось. Тут без изменений. Хотя нет. Тогда люди более общительными, весёлыми были. Вот у меня тогда нарики стреляли деньги, попросили ногу поднять, я поднял- они засмеялись. Сейчас представить такое? Хотя тогда я в Украине был. Может это укропы такие приколисты? Тут же с такой гримасой ходят, что вообще.
Я же говорю, сибирская язва в бессимптомной форме у них. Надо выявлять, отправлять на карантин и лечить аугментином.
И все иностранцы такого же мнения о русских: серая, мрачная, не улыбающаяся, постоянно орущая, общающаяся на таких высоких тонах, какие японцы даже и представить себе не могут, отмороженная сибирской язвой с каменным лицом и со стеклянным взглядом масса.
В Украине, мне кажется, аугментин и применяется с этой целью- ухода от России. От того заражения сибирской язвой, которое получила Украина от России, когда по-сути была в её составе. Союз был лишь формальностью.

-2

3.14качу
он не дожил до этого дня так немного... почтим его память минутой сарказма

-2

requiemmm
как ты дожил до своих лет со своим мышлением? сколько у тебя сотрясов и выбитых костей наверное))

-2

Нет , спасібо ,я там уже пожіл. Застал его кончіну ,но жізнь там была нелепая: блат ,кумовство і із детства помню пустые прілавкі і бесконечные очереді, а еўе купоны на еду.

-2

Ваня Рыгалов
даааа... мастак ты валенком прикидываться, знатный) выпей водички

-2

SoulGem
второй - забиваем болт и указываем место босоте не взирая на их кококо
Ха, ха...Всё, чувак. Сдаюсь, ты меня заборол. Супротив болта я пойтить не могу.

-2

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
мне кажется или это....ну...не пьяные ???? Морг !

-2

пёc
Согласен на все сто ! Супер !

Купат
Вот именно ! Сейчас у них не только виллы на островах и непомерные зарплаты на фоне мизерных зарплат рядовых граждан.. Еще скажу они очень любят... мальчиков да-да, довелось мне с такими общаться .. Хвастались гады ! И главное сделать тут не чего нельзя, раньше я бы потихоньку донес бы на таких в партячейку и всё их самих бы "малчиками" сделали.. А нынче это бесполезно сами знаете..

-2

СССР до 85г была самой сильной страной пока к власти не пришел Горбачев

-2

Хотя нет,подожди,я уже знаю:

Можешь даже не говорить почему тебе Третий Рейх не нравится. Ты же израильтянин :)
А какой строй хочу видеть я - национал-социалистический, только без тоталитаризма и авторитаризма.

в чем же он геноцидный?

Вот тебе подсказка: тебя не смущает то, что в одной стране (в совке) под одной крышей не то что разные нации оказались, а вообще разные расы. Подумай, как такое могло выйти.

-2
Sha-R написал:
О, политика на игровом сайте, то что я люблю

Это здесь всегда было, но с марта 2014 года стало гораздо меньше. Раз так в сто наверно 8) Так что ты не застал те былые времена, когда здесь шли политические баталии )

-2

Не,не хотел бы.Из двух зол меньшее же...

-2

думаю, в сэсэсэре хотели бы жить те, кто тогда был молод и пипка нормально работала...

Спойлер

Господи, да я сам бы согласился бы жить хоть в каменном веке

-2

Нет, но хотелось бы сказать товарищам Сталину и Брежневу, какая падла развалила Союз.

-2

Andrey Zabolotnev
Неужели Вам известно кто?
Только не повторяйте за бабушкой, что это сделал Горбачёв.

-2
Последователь Перельмана написал:
и можно было вести свой бизнес

В СССР был свой бизнесс, кооперативы назывались, но они были сильно убыточные, т.к любой бизнес построен на розводе лохов, а в стране в которой лучшее в мире образование лохов массово не мается. Поэтому люди кооперативы сильно не любили, и они везде высмеивались.

-2
Gera95 написал:
В СССР был свой бизнесс, кооперативы назывались, но они были сильно убыточные

Gera95
Вы не знаете вопрос по которому высказываетесь? Наверно, Вам известно только о кооперативах конца СССР. И совершенно не известно, что кооперативы в СССР были с самого начала его истории.
"По состоянию на 1/I 1951 промысловая кооперация СССР имела 835 союзов, 17 087 промысловых артелей с 1620 тыс. членов. Объём всей валовой продукции, выработанной П. к. в 1950, составлял 31,2 млрд. рублей." http://agrolib.ru/rastenievodstvo/item/f00/s01/e0001677/index.shtml

1

stalker7162534
Сейчас какую ахинею только не пишут, я говорю то что видел. Сейчас любят много писать про очереди в советское время, а с чего они были то, если в кооперативах было всё? Почему народ туда не шёл, а как дураки стояли в очередях?
То же самое было и вначале 90-х, уже после развала СССР.
Это сегодня никакой другой альтернативы нет, и никто уже не возмущается что их обвешивают, обсчитывают, цены ростут в 2-3 раза единовременно, продукты просроченные, и т.д. и т.п. Сегодня это норма жизни, потому что кругом одни частники и кооперативы. А при СССР такое себе представит невозможно было.

1

Gera95
Какая связь между очередями и кооперацией в СССР? Вы не рассмотрели дату первое января тысяча девятьсот пятидесятого года? Кооперативы были в СССР с самого начала. В сельской местности, наверняка, до сих пор помнят магазины на вывески которых было КООП. Не путайте с теми кооперативами которые появились при Горбачёве, те были задолго до него. Мне вот прекрасно помнится что в кооперативном магазине свободно стояли стекляные банки с дефицитной тушонкой. Вот только дорого было.
Были ещё и жилищно-строительные кооперативы. Если удавалось вступить в такой кооператив, и были деньги, весьма не малые по советским временам, то можно было "построить" квартиру весьма быстро. Любителям вспоминать, что в СССР квартиры давали бесплатно, не мешает подумать - зачем люди вступали в ЖСК и платили деньги за квартиры?
Насчёт обвешивать-обсчитывать - идите в библиотеку и найдите журналы Крокодил времён СССР. Посмотрите карикатуры на жуликов-продавцов и подумайте.

-3

ДаркСидиус
А сам то гражданин России? Если да, то за кого голосовать будешь?

1
Wing42 написал:
Важно не как проголосуют, а как посчитают.

А это основано на какой инфе? То есть ты считаешь, что подсчет априори нелегальный, то есть липовый? Инфа откуда или это на уровне какой-то веры? Я конечно не против веры, у всех есть право верить, но тут речь не о Боге, лол 8)

Wing42 написал:
А у самого меня крайне низкий уровень социальной ответственности, поэтому на судьбу моей любимой России-матушки мне пофиг.

Не патриот ^_^

-2

A.Soldier of Light
Не могу сказать, липовый или настоящий у них там в верхах подсчёт - не я же считаю. Меня вполне устроит и Путин, и Медведев, и Зюганов, и Навальный и даже Жириновский, так как ни при одном из царей рабоче-крестьянская прослойка, коей я и являюсь, не жила как короли и жить не будет. Ну и какое мне дело до того, чья задница занимает трон, если между мной и ними разница просто колоссальная?

A.Soldier of Light написал:
Не патриот ^_^

Ну, я не фанатик...

-2

Wing42
То есть для тебя патриот и фанатик тождественные понятия? Забавный человек 8)

Nurp написал:
Сегодняшняя Россия - жалкие остатки от страны.

Прикинь, если бы следовали логике каких-нибудь националистов русских (что орут "Россия для русских!"), от страны и того меньше осталось бы ^_^ Многонациональное государство не может быть только для одной нации.

2

все из ныне живущих вспоминают только лучшее с той поры. на то они и выжившие) к тому же они зацепили именно самую лайтовую версию с изобилием разного всячества которое было доступно практически всем слоям населения. по крайней мере среднему классу и кое что еще и низам перепадало.
смотрят назад закрывая глаза какой ценой это самое "светлое прошлое" было построено.

-2
stalker7162534 написал:
Вот у нас в СССР были настоящие каникулы в Новый год - родители 2 января на работу, а у нас свобода.

Езжай в Белоруссию, там это все еще осталось )) И правильно, нефиг взрослым бездельничать и пить целую неделю.

-2
ihappy написал:
Государство болт положило на воспитание детей. А потом удивляются, почему 10 летний пацан идет на митинг к Навальному.

Правда, воспитание детей отдано в надежные (лол) руки родителей 8) Никакой идеологии со школьной скамьи: у каждого телефон, своя одежда, свои комплексы и прихоти. Хотя говорят, что у вас где-то начинают вводить одинаковую для всех учеников форму, как это было в Союзе. Это хорошо хотя бы потому, что позволяет скрыть понты богатеньких детей (по одежде судят), я бы еще запретил телефонами пользоваться на уроках, это просто бред )

stalker7162534 написал:
"Корреспондент берёт интервью у дедушки который прожил сто лет. И спрашивает - Скажите, пожалуйста, а когда было лучше жить, при царе или при Советской власти? (ожидая ожидаемый ответ "при Советской власти"). Дед отвечает - При царе!

Ну а что, он правду же сказал 8) Что лично он ощущал: когда лучше жилось. То и ответил, а шок от такого ответа будет разве что у зомби ) Хотя это всего лишь анекдот, но мне кажется, он близок к реальности...

-2
A.Soldier of Light написал:
Никакой идеологии со школьной скамьи

Наивный эстонский юноша.
Сам же только что отвечал школьнику которому навязали идеологию.

Спойлер

разблокирую личку, я прошу прощения что ругался, больше не буду. дам ссылку - как дети в школе поют песенку
или вот только не говори что родители так воспитали

-2
ihappy написал:
Она есть. А именно идеология "мы все каждый уникальный, необычный и умный" ... эгоцентризм называется.

Увы или ах, но это не прописано нигде, в законе этого нет, напротив, если я не ошибаюсь, в Конституции РФ четко указано на отсутствие идеологии в принципе. То есть ее официально, формально, юридически в России нет. А потому и в школе нет, но вопрос о традициях в народе - совсем другое дело. Традиции не вырезать законом... Сейчас у вас каждый в праве верить, во что угодно, например, в Запад и его величие над всеми, и ничего по закону за такую веру не сделать, хотя в народе, скажем так, такого персонажа любить не будут. Если бы у вас была идеология на уровне государства, официально, мы бы не видели в передачах (политические ток-шоу) всяких лысых ковтунов, очкастых либералов и прозападную шваль (они сидели бы на нарах) =]
stalker7162534
Что-то я не вкурил, о чем ты там ))

stalker7162534 написал:
Я тоже о чём ты здесь?

Но в бане оказался именно ты, так что... ^_^

1
A.Soldier of Light написал:
Эгоцентризм это если и плохо, то чем и как?

По многим факторам плох.
1. Человек зацикливается на себе.
2. Человек не хочет быть полезным обществу. Он хочет чтобы общество было полезное ему. То есть, мнне дай, а я ничего в замен не дам. Я же уникальный такой и красивый.
и еще пару спорных пунктов)

A.Soldier of Light написал:
А что, каждый индивид не уникален?

Вообще ни разу. Нас 7 миллиардов и мыслим мы все одинаково.

A.Soldier of Light написал:
Уравниловка в Союзе - минус идеологии, я считаю.

В СССР не было уравниловки. Это миф.
В СССР всем давалось по способностям. Кто работал, тот получал что хотел. Кто не хотел работать, получал минималку.
Замечу. Алкаши не могли повлиять ни на что. Их никто не слушал. А передовик мог.
Не было уравниловки. Не надо верить в интернет мифы.

-2
ihappy написал:
тирания это обязательный атрибут управление странной. Любой страны. Просто одну тиранию мы называем тиранием, а другую мы не называем тиранием. Это зависит от, кто первый успел, того и тапки)

Это пахнет рабской философией

-2

Вани Рыгалова на вас не хватает.

-3

мне и тут отлично живется

-3

3.14качу
Может ты у нас дурак то ? Я что принижал какие-то достижения СССР ? Я же объясняю что я в СССР не когда не жил и понятия не имею как там было. К тому же я вообще не вижу смысла говорить а том чего уже нет.Для меня СССР это фантом меня в ней не было я её не знаю вот и всё.

-3

3.14качу
Хочешь дрочить на страну которой больше нет ? вперед ! но положение дел от этого не измениться.

-3

ссср для среднестатистического члена партии удовлетворяла чотко нижние ступени пирамиды маслоу
может только со жратвой местами были проблемы и пищевые купоны
ничего больше такая страна и такое общество дать не могло. там элементарно ночью дрочили на ббс радио свободы итальянское диско а утром на демонстрацию пианеров лол. причем теперь любой школьник ща знает что экономическая политика была для страны в глобальном масштабе была дорогой в один конец.
лучше быть нищим графоно поэтом паэтому ябы не хотел комбак в совок.

-3

развалилась какже. сама.
зато потом к власти пришли ребятки которые по кровавости переплюнули всех царьков вместе взятых

-3

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
Отличный честный ответ, пожалуй подойдет большинству нынешних молоденьких мальчиков и девочек. Печаль.

-3

ApocalypseLV
Нет. По словам родителей, было не лучше чем сейчас.
а про что конкретно они говорят,интересно узнать?

-3

Шевалье
согласен ,но люди не гнушались этим ради собственной выгоды и благ,хотя сейчас тоже самое,только сейчас не власть сажает,а уже сами люди на горло друг другу на ступают,обманывают,выгода вот наш бог.

-3

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
Родителей моих во первых не трогай они тут вообще не причём.Во вторых я уже ответил 3.14качу про всё что думаю о твоём любимом совке.
это вы своим родителям скажите что совок дерьмо,а значит и они тоже вместе со своими знаниями все по вашей логике правильно,а значит и вы вместе сними,так как они тебя вырастили и воспитали живя в этом совке.
разве я где то сказал что совок моя любовь? нет это вам мерещится такое.
После драки кулаками не машут.
то есть тогда не было дипломатии и технологий,это гениально.

-3

При СССР можно было голым ходить по улице и ни кто в тебя пальцем не тыкал и на телефон не снимал.

-3

Podvipodvertov
Вы серьезно свои мысли излогаете или это такая тонкая провакация ?:улыбаюсь:

1

Podvipodvertov
Сбрендил ты, не неси чушь, моральный облик страны во времена СССР был на порядок выше.

2
Gera95 написал:
Там было всё. )

Ну не знаете, и не говорите. В сельском магазине, будь то государственный, или "кооп" полки были заставлены вином, портвейном, водкой, макаронами, и крупой. Могла быть килька в томатном соусе. А вот в "кооп" самым запоминающимся была тушонка в стекляных банках по пять рублей полкило.

Gera95 написал:
У меня подшивка с 1975года, я его с детства смотрю. )

Тогда не надо было писать чушь про то что в СССР не обвешивали и не обсчитывали. Вы случайно не помните советское, чисто советское, выражение "торговля из под прилавка"?

-3

А я хочу обратно в 90-ые начало нулевых, обратно в детство в юность. Когда живешь без забот, жизнь кажется вечной.

-3

Конечно хотел бы.
При всех минусах в СССР. Страна была для народа впервую очередь.

МесяцМай написал:
сейчас родителям по фигу чем интересуется ребенок

Не согласен.
Сейчас наоборот. Слишком много внимание ребенку.
Но правда, неграмотно это делают.
Вместо воспитания детей,занимаются "я сильней люблю ребенка чем ты". Это писесец.
Государство болт положило на воспитание детей. А потом удивляются, почему 10 летний пацан идет на митинг к Навальному.

eMPTy. написал:
Я бы хотел пожить хотя бы по этой причине...

Нынешним детям это не понять, увы.

-3
stalker7162534 написал:
как дети в школе поют песенку
или вот только не говори что родители так воспитали

Ты знаешь что такое культ личности и что такое идеология?
Уверен, что нет.

-3
ДаркСидиус написал:
Если бы было так, то с вами бы никто не дискутировал. Каждый человек индивидуален.

Ты наивен.
Нет. Мы все очень похожи. Разница только в контексте.
Были мы бы все разные, психология вообще бы не существовала. А так психологи давно людишек поделили.
И если нас рассматривать как толпу, то всегда можно разделить нас по группкам с одинаковыми чертами.
Ты и сам подумай.
Мы все живем в одном мире. Потребляем одну и туже еду. Все живем в одном информационном поле. Мы все хотим примерно одного.
Отчего нам быть разными? Потому что тебе хочется быть не таким как все?

ДаркСидиус написал:
П.С. Проще конечно управлять не людьми, а стадом человеко-особей поэтому тираны так любят всех сгонять в одну кучу.

Ой опять тираны. Ну это уже клише.
А не тираны не любят? Все этим занимаются. Я тебе больше скажу, тиран от не тирана ничем не отличается.
НеТиран будет делать тоже самое что и Тиран если попадет в ситуацию Тирана.
Например США. Ну никто не посмеет сказать, что там Тираны. Но в ВОВ2 всех японцев в тюрьму запрятали. Чем не тирания?
Вообще тирания это обязательный атрибут управление странной. Любой страны. Просто одну тиранию мы называем тиранием, а другую мы не называем тиранием. Это зависит от, кто первый успел, того и тапки)

-3
stalker7162534 написал:
Это пахнет рабской философией

Это не пахнет.
Это утверждение человека который разобрался в терминах, а не просто кидаюсь ими как ты.

Вот можешь разжевать, что тут рабского?
И что по твоему тирания?
И почему ты тут отвечаешь, а в соседних топиках игноришь вопросы.

-3
ihappy написал:
Человек не хочет быть полезным обществу.

Человек не хочет быть полезным обществу даром, бесплатно. Ибо народная мудрость гласит:

Спойлер
ihappy написал:
Он хочет чтобы общество было полезное ему.

Вполне разумное желание и абсолютно не противоречащее закону.. Но, видимо оригинал ihappy этого не хочет.

ihappy написал:
То есть, мнне дай, а я ничего в замен не дам.

Мерилом взаимоотношений общества и человека являются деньги. Даром никто, никакое общество ничего не предлагает - "дай мне" распространяется только на улыбки и снисходительное похлопывание по плечу, всё остальное продаётся. Если считать обществом государство, то за свои услуги оно получает НАЛОГИ, которые взимает с каждого человека. Поэтому, как мне кажется, "я ничего в замен не дам" в налогооблагаемом обществе просто не получится. К сожалению.

ihappy написал:
Я же уникальный такой и красивый.

А разве ihappy себя таковым не считает?
...
ihappy

Спойлер

Каждый раз после отсечения блохе конечности на производимый шум она реагировала попыткой ускакать.
После отсечения всех конечностей и громкого хлопка в ладоши экспериментатором блоха перестала реагировать и пытаться ускакать.
Вывод - блоха оглохла.

Из записок энтомолога.

1

совкосрачеры всея болталка объединяйтесь!

-4

SoulGem
рост есть не только физическое но и моральное! извлекаете?
Рост - существительное мужского рода.
Физическое и моральное - прилагательное среднего рода.
Извлекаю. Русский язык для SoulGem преподавал немой трудовик. Мычите, Шура, мычите...

-4

SoulGem
отсобачинки
Если редактор подчёркивает какую-либо часть текста красным, то это указывает на то, что в нем есть ошибки. Ты дальтоник? Или просто ленивый неуч?
И кстати, профессор если и был старым, то никак уж не бедным. И уж тем более, не нуждался бы в сострадательном отношении к себе со стороны жертв педагогики.

-4

Threat to Society
а если нет, что тогда?
Тогда - спи спокойно, чувак. Ты не стоеросовая, безграмотная дубина.
английская версия,
Sir?
да и сам пишущий не очень хорошо язык знает
Хе, хе... Чей не знает? Родной или иностранный?

-4

Бомбардировщик
Ты Гений ! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НАПИСАЛ И ПРАВДИВО ! :
Сейчас свободы не больше - попробуй выйти на демонстрацию с плакатом "ЕДРО отстой" ,тут же почки демократизаторами отобьют,штрафанут и повезёт,если не посадят.
Сейчас вся свобода - это данные тобой взятки.Без них нету у тебя никакой совободы. Но в случае с протестами против власти даже взятки не помогут.
SoulGem
все хотят гордится своей родиной. раньше это делать заставляли промывая мозги с пеленок тоннами лживой макулатурной пропаганды
Сейчас пропаганды поболее будет,достаточно включить телек - там вообще без зазрения совести говорят в духе "такие-то солдаты едят детей,США это секта педофилов-сатанистов и только мы молодцы в этой империи зла"
Я не говорю что сша хорошие или солдаты норм,но не до такой же степени.ПРичём рядовые жители США вполне нормальными людьми могут быть,а плохими лишь отдельные личности.А нам вещают как будто вся страна целиком- это плохие люди.То же самое и про Россию нам же говорят - типа "власти то молодцы,всё делают для народа а вот сам народец то говно - работать не хочет,алкаши одни,сами виноваты." И это работает. Полно "патриотов" которые вещают в стиле "Да ты сам ничё не сделал для страны,алкаш. Если у тебя маленькая пенсия -совок виноват,маленькая зарплата -виноват ты сам. Дороги говно - ты их разбил. (ну правда,не власти же?)"
И так далее.
Раньше пропаганда работала - если косячишь пропесочат на партсобрании,а сейчас наоборот -
"Не смог наворовать побольше? Фу л0х, нищеброд,ты третий сорт"
Именна из за культа денег несмотря ни на что,ни на какие потери морали и живого населения наша экономика в заднице,мораль в заднице и так будет всегда,пока не перестанут навязывать это по телевизору и прочим СМИ.
П.С. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ РОССИЯНЕ ПАТРИОТЫ ! -Раз горло за страну дерут и не только !

-4

lux Elite
Все с точностью наоборот дружок : Раша, конечно, Рай. Но по сравнению с Великим СССР, Раша - это ещё то говно!

-4

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
геноцидный совок
в чем же он геноцидный?
тогда уж нужно отказаться и выкинуть вашим родителям совковые аттестаты и дипломы,а может быть и вам тоже.

Так, первым делом выключаем товарищей вторым геноцидный совок и третьим не приписываем пожалуйста Россию и россиян к этим чудесным странам.
Мир уже давно изменился сегодня всё решают технологии и дипломатия а не грубая сила - и сегодня мы в этом уже убедились
а не кто и не приписывает,это ваш любимый США ,с молчаливого согласия Европы которая всегда за мир, ведет такую демократическую дипломатию по отношению к другим странам и это по вашему не грубая сила.Суют кому нужно и кому не нужно свою демократию.

-4

Шевалье
автолайк шутите,есть доказательство или так пук в воздух.

-4

Шевалье
сам народ объявил что бога нет? стало быть нет и духовности? вместо бога - партия. все сказанное партией - закон. все не угодные - враги народа. врагов - расстрелять.
ну вообщето сам народ,кто все это поддерживал сам народ,в место бога партию и её законы.
только не он конечно не народ объявил что бога нет и нет духовности,но он поддержал тех кто объявил,не ужли вы думаете что люди которые стучали,писали доносы,не знали что будет с этими людьми.

-4

Нет. Меня и здесь неплохо кормят.

-4

Нет.
Я в нем не жил, и жить в прошлом не комильфо.
если уж выбирать прошлое, то я бы жил во временна пиратов.

-4
A.Soldier of Light написал:
Никакой идеологии со школьной скамьи

"Не правда".
Она есть. А именно идеология "мы все каждый уникальный, необычный и умный" ... эгоцентризм называется.
Если кратко,, то раньше была идеология "Мы!", то сейчас "Я!".
Печально.

A.Soldier of Light написал:
это всего лишь анекдот

Именно. Люди воспринимают его буквально почемуто.
Наверно жажда поиска смысла побеждает разум.

-4

Shtrihkod
Ну ты за всех то не говори. Лично я и тогда со всеми дружил и сейчас дружу! А враждуют только дурачки!

-5

Шевалье
сталинские репрессии,это про них,ну так сам народ на себя и стучал по тихой грусти.

-5

ДарьяС
Нет. СССР- противоестественное образование на планете Земля. Желающие жить в СССР могут поехать в Сев. Корею
пукккк))) очердной)
Mr. Crowley
ну и дальше скрин что?

-5
A.Soldier of Light написал:
Если бы у вас была идеология на уровне государства,

Со всем согласен.
Но это не официальная идеология. И эгоцентризм процветает вопреки тому, что он не официальная идеология.

-5

ihappy
Эгоцентризм это если и плохо, то чем и как? А что, каждый индивид не уникален? Уравниловка в Союзе - минус идеологии, я считаю.

-2

все хотят гордится своей родиной. раньше это делать заставляли промывая мозги с пеленок тоннами лживой макулатурной пропаганды. но народ был счастлив в неведении.
каждому свое время я считаю

-6

Когда распался Союз, мы вдруг узнали, что большинство союзных республик жили за счет дармовых ресурсов РСФСР. То есть за наш счет по сути. Но это еще полбеды. Потом в течение всех этих лет мы узнаем почти каждый день, как жители этих бывших республик нас ненавидят. Вот это по-настоящему достает. Не братья они нам и скорее всего никогда ими не были.

-6

многозвездочное заявление)

-6

Если учесть неистребимое желание помахать не только из Москвы, но и из Берлина, Праги, Белграда, Софии и из прочих столиц братских республик товарищу Обаме ядерной дубинкой, то, конечно - ДА!
Но... Тогда теряются все те личные блага, которые приобретены в условиях дикого капитализма. А на это, как говорится: ,, Я пойтить не могу,,...
По сему - жить лучше в современной России, а махать дубьём - из СССР.

-6

Шевалье
Ну ты за всех то не говори. Все от человека зависит. Вот лично мне все кто симпатичен - Братья и друзья ! И стопку налью и борщем накормлю. И ВСЕ Славяне мне - Братья ! С какой бы стороны они между собой не воевали !!! хе-хе..

-6

Забавно получается, те кто знают что такое СССР те хотят там жить, а те кто ни в зуб ногой и слышали тока из баек, те кричат громче всех что совку место на свалке. Срвзу видать опытных политологов. На уровне Карла Маркса или выше

-7

VаMpiRe
Забавно получается, те кто знают что такое СССР те хотят там жить, а те кто ни в зуб ногой и слышали тока из баек, те кричат громче всех что совку место на свалке. Срвзу видать опытных политологов. На уровне Карла Маркса или выше
ТАК ОНО И ЕСТЬ ДРУГ !!!

-7

Ease
Про какие это ты новинки? Или ты считаешь если у моих детей есть ПС 4, ХБОХсы, Айфоны, Айпады и Ноутбуки то... ЧТООО ? Я на старости лет не имею права за компом посидеть ? Или я должен за то что это у меня есть "дерьмократов" благодарить? Не дождутся !
СЛАВА СССР !

-7

wladov
Не глупи ! Печаль не "в честности" а в том что - большинство нынешних молоденьких мальчиков и девочек. Не знают о том как нам хорошо жилось при СССР !!!

-8

he11boy
Я не понял твою реплику, но скорее ты не понял мой пост...

-8

Шевалье
Слабо.. Это вы молодчики с компом на - ты... А мы за ними не сидели ! Мы вам квартиры строили! До сих пор в них живете !

-9

России надо пустить пару Воевод в Пентагон и Сатану в Белый Дом, а затем отдать Аляску китайцам. И всему миру сразу станет хорошо.

-9

Даже если бы у меня был выбор жить в СССР или в сегодняшней России я бы выбрал сегодняшнюю Россию.P.S. СССР для меня это чужая псевдо страна в которой я не когда не жил и которой я не знаю.

-11

Ease
Да мне насрать кто ты и во что веришь! А СССР - ВЕРНЁТСЯ ! УРА !

-11