Искусственный интеллект ...

Американцы создали робота, который пообещал уничтожить человечество
И носит этот робот, на первый взгляд, милое женское личико. Научные исследователи из США создали самого мощного на данный момент робота. София, так назвали киборга, обладает искусственным интеллектом, зрением, мимикой. Она способна копировать выражение лица собеседника и вполне хорошо общаться с ним. Да, работа над роботами идет давно, в конечном итоге эти существа должны помогать людям, делать грязную работу и так далее. Но так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд? Та же самая София вопрос презентующего, хочет ли она уничтожить людей, восприняла как задание и сказала: - «Окей, я уничтожу людей». То ли это такой плоский компьютерный юмор, то ли роботы действительно так просто готовы выполнять любое задание.
Вспомните Терминатора, который пытался уничтожить человечество. В фильме Суррогаты роботы вообще выполняли все, что приказывал им человек, лежащий весь день дома на кушетке. Меня вот такое будущее как-то совсем не устраивает. Действительно ли роботы смогут приносить пользу человечеству, причем реальную пользу, и насколько большую угрозу они могут нести для нас? Все-таки фильмы порой становятся явью. И это происходит сейчас, на наших глазах...

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Сомневаюсь, что речь идёт о полноценном искусственном интеллекте. Вряд ли эта железяка осознаёт себя.

4
-DENIMUSS - написал:
Действительно ли роботы смогут приносить пользу человечеству, причем реальную пользу, и насколько большую угрозу они могут нести для нас?

Робот - это машина, которая делает только то, на что ее запрограммировал Создатель. Запрограммирует собирать машины на заводах - будет делать только это (впрочем, конструкция роботов данного типа не позволяет им делать что-либо помимо), запрограммирует раздавать, допустим, напитки в питейных заведениях любого типа - будет раздавать напитки. Ни больше и не меньше.
В фильмах про Терминатора терминатор в качестве обычной боевой единицы - это как раз запрограммированная машина, а Скайнет - ИИ, обладающий неоспоримо большей автономией и способный создавать собственные алгоритмы для своих единиц.

3
stalker7162534 написал:
Так почему Вы отрицаете, что у компьютера есть интеллект?

Наверное не отрицаю. Возможно, если постараться всё запрограммировать, и поведение будет, как у живого сущетсва, и решение будет принимать, но вот как запрограммировать чувства. Запрограммировать собственное ощущение своего Я, чтобы как человек, мог начать копаться в смысли жизни. Можно и запрограммировать, всё это перечисленное, понарошку как бы, можно будет решить, из наблюдения со стороны, что всё это есть, но на самом деле нет.
Детей не программируют, дети обучаются опыту, на основе поведения своего вида, основываясь на собственном восприятии окружающей действительности и сохранения собственной жизни и здоровья. Детям просто преждевременно вкладывают знания, которые ребёнок и так получит из личного опыта жизни, на своих ошибках.

2

Poccия
Соглашусь. (наверное).

1

появился калькулятор и и школьникам не пришлось задрачвать в счеты и считать столбиком
раньши считалось что пека который будет играть в шахматы будет разумным. ок холодильник играет в шахматы а боты жыстоко нагибают в контре.
ща допустим выйдет крутая мобилка с руками и ногами. она сможет делать уроки за школьнка и дубасить гопников азазазаза

1

Если ИИ не способен к самообучению и самоорганизации, значит он лишь использует заложенные в него инструкции и оперирует лишь определенными типами данных, то бишь обычный компьютер.

1

Ну пускай, сейчас этот компьютер делает лишь то, что заложено в его программе. А вообще можно ли будет создать настолько сложный комп который сможет осознать себя, начнёт мыслить самостоятельно?

1

Да не будет никакого ИИ равноценного человеческому. Скопировать человеческое сознание невозможно на данном этапе и вряд-ли будет возможно в ближайшие лет 500. А нейрокомпьютеры - те ещё россказни. Максимум - ограниченный набор чётких комбинаций.

1

по названию темы и первым строчкам из превью, сразу понял кто автор.

1

Эти проблемы будут решать следующие поколения. Нам же сейчас как бы третью мировую не начать.

1

Не создан ещё искусственный интеллект. Это просто программируемое поведение.

1
Poccия написал:
программируемое поведение

Поведение людей тоже программируют. Детям говорят (программируют) - "Не дёргай кошку за хвост! Ей больно." И ребёнок учится (получает программу) не дёргать кошку за хвост. Однако у людей есть интеллект. Так почему Вы отрицаете, что у компьютера есть интеллект?

1

Даже самый крутой робот с самым крутым ИИ не нанесёт столько вреда, сколько способен нанести один единственный дурак в нужном месте и в нужное время.
Компьютер работает по алгоритму, с чётко прописанными условиями. В его работе нет случайностей, всё либо заранее известно, либо предсказуемо. Человек же в своих действиях руководствуется "логической, гыгы" цепочкой вида "Мне мало платят, скоро пенсия, ему платят много, он козёл, скоро обед, надо покурить, да что ж этот жгут сюда не лезет, удар молотком..." самолёт упал, триста человек погибли. Никакой ИИ не может на ровном месте так косячить, а человек может и косячит, везде и всюду.

0

Наверное с такой женщиной мужчинам было бы гораздо комфортнее. Умная,молчаливая,говорит по сути,ничего лишнего,не требует,делает все что попросят))))Интересно а программа готовки у этого робота заложена?

0
Комментарий удален

Mayamenstate
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они, так или иначе, уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное - второстепенно.

0

Пока что это просто железяки так что автору можно спать спокойно)

-1

скорей всего разумные машины именно обобщающиеся, делающие 3й выбор, дифференцирующие и анализирующие будут.
но как и когда не совсем понятно. и вполне возможно что в них будет изначально какое-то аппаратное табу которое будет невозможно преодолеть прогамно.
но сознанием полноценно они обладать не будут и личностью вряд ли. хотя процесс обучения как бы это подразумевает. для этого нада сначала нада чотко понять как мыслит человек чтоб была возможность дифференцировать.

-1
Wing42 написал:
воспринимает информацию извне

Прикрутим к компьютеру видеокамеру, микрофон, датчики всякие........?

-1

stalker7162534
Микрофон необязателен.

1

Не обязательно программировать ИИ. Его можно обучить с помощью аналогов сети биологических нейронов. И тут кроется возможность подмены понятий добра и зла.Также как и человека, машину можно обучить убийцей или добропорядочным гражданином.

-1
РикоЧико написал:
следующие поколения

Следующие поколения будут решать те проблемы, что мы им оставим.

Wing42 написал:
Микрофон необязателен.

Лишним не будет. Вот манипуляторы, с тактильными датчиками могут быть не обязательны.

-2
stalker7162534 написал:
...сможет осознать себя, начнёт мыслить самостоятельно?

Не все люди способны осознать себя, а машинам это, на мой взгляд, не дано вообще. Они оперируют символами, которые могут выглядеть совершенно по-разному как для человеческого взгляда, так и для машинного интерпретатора, но тем не менее они складываются, если эксперты мне позволят так выразиться, в логику машины. И эта логика существенно отличается от человеческой, хотя писалась она - логика - людьми, но с существенными упрощениями.
Человек воспринимает информацию извне через зрение, осязание, слух, обоняние, вкус, так и способен извлекать ее "изнутри" посредством рефлексии, обдумывания. Машина же в состоянии оперировать только либо изначально заложенными в нее данными, либо обрабатывать сигналы, импульсы или команды от работающего с ней человека. Сама создавать и использовать в своих собственных целях она не сможет, потому что не сможет их сформулировать и сформировать.
Я не спорю, что когда-нибудь человек сможет создать потрясающе мощный и гибкий ИИ, способный в реальном времени анализировать окружающую обстановку, человеческое поведение, что он сможет действовать, подстраиваясь и, самое главное и принципиальное, меняя окружающую обстановку и человеческое поведение. Но даже так он останется машиной, подчиненной своей логике.

-3