Изъятие документов УБЭП

Может ли УБЭП изымать оригинальные документы у организации или у гражданина в отношении которого ведется следствие?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Вот смотри:
Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» содержит важную норму, направленную на обеспечение интересов организаций и индивидуальных предпринимателей по сохранению своих первичных учетных документов.

Речь идет об установленном в ст. 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» запрете должностным лицам органов государственного контроля (надзора) при проведении мероприятий по контролю:

требовать представление документов, информации, образцов (проб) продукции, если они не являются объектами мероприятий по контролю и не относятся к предмету проверки;

изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки.

Предмет проводимого мероприятия по контролю в соответствии с п. 1 ст. 7 названного Федерального закона наряду с целями и задачами проводимого мероприятия по контролю должен быть указан в распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю.

0

УБЭП? А разве не ОБЭП? Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениями.

0

УБЭП - управление по борьбе с экономическими преступлениями.
как УВД и ОВД.

0

что касается изъятия компьютеров, жестких дисков, то в этом случае рулят криптованные базы данных.

0

Всем - спасибо!Очень помогли!

0

Granda.
Блин, чет сразу не дошло ))

0

Не знаю где как, а у нас часто используют следующую схему- "органы" изымают документы, а потом на основании их начинают происходить удивительные дела (пока они находятся в руках следствия): то список акционеров от редактируется, то дочерние фирмы создадутся, то форма собственности изменится, то часть собственности куда-то продастся. В общем- чудеса.

0

Рейдерство при поддержке силовиков распространено и в РФ.

0