Кто мне объяснит?

Норвежский нефтяной (пенсионный) фонд (Statens pensjonsfond utland, SPU) был создан в 1990 году как стабилизационный резерв для будущих поколений.

Правительство страны начало вкладывать прибыль от нефтедобычи, которая составляет четверть всех доходов Норвегии, в иностранные компании, развивающийся бизнес и облигации. На сегодняшний день ему принадлежат доли более чем в девяти тысячах компаний по всему миру, это более 2% всех зарегистрированных акций на европейской бирже и более 1% во всей мировой экономике. Наибольшую долю фонда составляют акции Nestle, Alphabet, Microsoft и Apple, а также государственные облигации США, Германии и Японии.
На сентябрь 2016 года выручка от инвестиций составила 7,3 триллиона норвежских крон (882 миллиарда долларов), вдвое превысив ВВП страны и сделав норвежский резервный фонд самым большим в мире.
https://tjournal.ru/34673-kopit-nelzya-potratit-v-norvegii-vopros-ispolzovaniya-sverhdohodov-upyorsya-v-moralnie-principi?from=relap

Сижу думаю. Норвегия продала нефти в 2013 году на 33,13 млрд $.
http://svspb.net/norge/eksport-import-norvegija.php
Россия в этом же 2013 продала нефти на 173,66 млрд $ и наше правительство говорит "денег нет, но вы держитесь".
Как так получается?

Комментарии: 149
Ваш комментарий

Недавно у одного главного начальника по борьбе с коррупцией нашли имущество на несколько миллиардов(!) долларов. Так и получается.

32

stalker7162534

Спойлер

Потому что рассеюшкой управляет мафия, натуральные воры и жулики, которые наживаются и грабят русский народ:

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер

Ресурсы, которые по праву принадлежат людям, или как минимум их доля отобрали бандиты кремлёвские, и вертят ими как хотят, конечно в свою пользу.

18
stalker7162534 написал:
Так что снова делаем вывод страну делают богатой не полезные ископаемые а умелое управление

Да. Тут как в той поговорке, и рыбку съесть и на .. ну ты понил. )
Руководство руководством, но у нас, как тут уже говорили, территории и климат.
Когда начался технологический прорыв, буржуазные революции и т.д, монархия у нас рухнула. Рухнула потому что капиталистический уклад, в наших условиях, при технологической революции, просто не подходит.
Всё что мы сейчас проходим, было уже пройдено до революции. Повальная коррупция, неэффективное руководство и т.д.
Сейчас точно так же государство все с себя скинуло, сказало мы тока руководим. Тем же самым занималась и монархия.
А как что развивать в наших условиях. На западе страны, где расстояния относительно близкие, еще что то шевелится, что то контролируется. А ближе к Уралу, и за Уралом, на одних перевозках без штанов останешься. ДВ всё развивают никак развить не могут. Космодром вот запустили, сказали сча толпы туристов попрут. Идиоты. Они цену билета посчитали. За эту цену в Крым можно раза четыре съездить аll inclusive, откуда нибудь с Ростова.
Дороги строить, просто посчитать километраж, скока на это денег надо, даже если не распиливать. У нас это всю жись и проблема.
ЖД перевозки, которые тоже субсидируются государством. Это тоже деньги, и немалые, иначе бы у нас бизнес, даже крупный, давно бы уже загнулся, чисто на километраже.
У нас любые начинания упираются в территорию в первую очередь, потом во все остальное. Поэтому у нас система деньги-товар-деньги, всегда будет неэффективна, при любом правительстве. Фишка в том люди этого не понимают, потому что людям главное свой карман. Ураа совок скинули.. частная собственность восторжествовала, плейбой можно смотреть не прячась, забугор можно ездить не только по партийной путёвке. Ну лады, а дальше что?

6

lokkie
Никто не сделал столько для величины России как Меркатор. Это на определённых картах из за растягивания параллелей РФ кажется гигантской. Если смотреть глобус, то всё скромнее.

Спойлер

Видел на карте маленький Вьетнам?

А вот такой он на самом деле

3

Друзья, я уже не раз говорил и ещё повторю: НИЧЕГО В СНГ НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ПОКА АБСОЛЮТНОЕ (80%+) БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ НЕ НАЧНУТ ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ. И НИКАКИЕ РЕВОЛЮЦИИ КРОМЕ ДУХОВНОЙ (то есть когда все осознают единство и необходимость честно трудиться на благо общества, принимая любые решения руководствуясь только совестью) - НЕ ПОМОГУТ.
Капитализм - не для нас. Он подходит для общества тупых и эгоистичных животных, неспособных осознать (а знать и осознавать - разные вещи) что мы все - одно целое, и которые должны иметь ОЧЕНЬ жестокий стимул, чтобы делать ХОТЬ ЧТО-ТО. Проблема капитализма в том, что несмотря на то, что он всё же создаёт тот самый стимул, понукающий глупых звериков трудиться - (а мы уже знаем, как он это делает, и как по мне - это бесчеловечно) - вовлечённые в него существа будут служить не обществу - но капиталу.
Это значит, что люди вместо качественного выполнения своей общественной функции будут стараться "набить карманы" в надежде стать капиталистическими "хозяевами жизни" и нихрена не делать, наслаждаясь плодами труда миллиардов работяг. И чем более такой "зверик" отдалён от своей совести - тем на большие пакости он будет готов ради достижения такой сладкой для него цели - стать паразитом (хозяином жизни) на шее общества. То есть для достижения этой цели врач будет не лечить, а "залечивать", чтобы стричь бабло, техник - не чинить, а недочинивать (чтобы стричь бабло), а чиновник, например, будет выбирать из подрядчиков, участвующих в гос.тендере по укладке дорог, не того кто сделает это качественней, а того, кто даст больший откат... Вот и имеем, что есть - медицина, сервисы, дороги и т.д...
Проблема в том, что у нас во власть пробились те, кто настолько далёк от совести, что они готовы даже убивать несогласных, а живут по принципу "на всех насрать, вы все ё%аные рабы и после нас - хоть потоп". Попринимали законы что "власть" критиковать нельзя - (одно слово - и ты уже экстремист, по новым законам могут дать от 5 до 10 лет(!!!) тюрьмы Карл!) - и сидят себе довольные...
Революция? Прогонишь этих - в народе полно "эквивалентов", только и ждут, чтобы место освободилось. Пойдут по головам, (совести то нет, ничто не мешает принимать "трудные но эффективные решения" как они это называют) пробьются наверх и всё начнётся сначала...
Проходили уже. Вон, братская Украина уже который раз на эти грабли наступает - аж четвёртый всего за 25 лет... И что?
Я не говорю, что надо терпеть уродов во власти - но постоянно вырезать их - тоже не выход. Таким макаром надо процентов 90 населения сразу на эшафот - чтобы не лезли на трон тупо грести бабло.
Повторюсь - БЕЗ МАССОВОЙ ВНУТРЕННЕЙ ДУХОВНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯТЬ, ТАК КАК БЕЗ НЕЁ МЫ БУДЕМ ИМЕТЬ КАПИТАЛИЗМ (со всеми вытекающими) КАК ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ПОНУКАНИЯ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ НЕ ПО СОВЕСТИ.
Спасибо за внимание, товарищи!
(Бурные, продолжительные аплодисменты)

6

IMMOLATOR
Кто лично тебе мешает вот прямо сейчас "духовно революционировать"? Революции примерно так и начинаются, с перестроения системы ценностей и убеждений одного человека.

3

Wing42
Во-первых, лично я могу лишь духовно эволюционировать, а что такое "духовно революционировать" - наверное виднее Вам, Вы же сейчас это словосочетание выдумали; мы ведь говорим о массовом явлении (где эволюционирует подавляющее большинство через осознанное самосовершенствование), а не о прогрессе отдельной личности - например, меня.
Ещё задолго до наших дней приходили те, рядом с которыми я - просто ничтожество, однако даже под влиянием этих светлых личностей но без массового самосовершенствования самих людей никакой духовной революции не произошло... Что то Иисус Христос не особо всех "духовно зареволюционировал"... Да, были искренние последователи, но их быстро подавила толпа быдла, коих большинство (как и сегодня), и народы продолжили вырезать друг друга. А через 1000 лет вообще устроили "крёстный поход", чтобы убить всех во славу божию, прям как и завещал им любвеобильный Иисус. Исполнили завет один в один. Возлюбили ближних, так сказать...
Так что ваше высказывание о моём "духовном революционировании" не только не корректно, но и весьма неуместно.
А во-вторых - кто Вам сказал что лично мне кто то мешает развиваться? Где Вы это вычитали? Или просто надо было что-то ляпнуть чтобы поумничать? Ну так в следующий раз помните, что молчание - всё же золото, и не стоит разбрасываться везде заезженными фразами типа "начни с себя сам" - это не делает Вас умнее и не помогает в дискуссии. Моё личное самосовершенствование никак не связано с тем, что обсуждают в этой теме.
Всего доброго.

2

IMMOLATOR
Дочитал до первого твоего обращения на "Вы" ко мне и мгновенно бросил чтение. Разговор окончен.

3

Wing42
Что, "ниасилил многабукаф?" ;)

1

IMMOLATOR
Не перевариваю любителей "выкать".

0
stalker7162534 написал:
Если смотреть глобус, то всё скромнее.

Ну глобус то круглый, а Земля - геойд. Поэтому надо смотреть не глобус, а цифры. А в цифрах:
площадь России - 17 100 000 км²
площадь США - 9 857 000 км²
Почитай в два раза. И это с Аляской, в столицу которой, город Джуно, можно попасть тока на вертолёте или самолете, и это на континенте, а не на острове. К вопросу развития территорий.
Ну и в отношении США, наши много говорили, мол нам бы печатный станок, мы бы как зажили. )
Тока США и печатный станок не спасает, это к вопросу эффективности руководства:

4

lokkie
47% территории России это леса. Посмотрим карту России за Уралом. Люди живут в основном в южной части. Так что и там расстояния между объектами не так уж и велики. Поэтому считаю что не надо ВСЁ списывать на размер территории.
зы
Куда уходят дотации РЖД? http://ilyavaliev.livejournal.com/6227549.html

1
stalker7162534 написал:
Посмотрим карту России за Уралом.

А чо мне её смотреть, я живу на ДВ. У нас до областного центра 350км. До районного - 70 км.
И леса в километраж не входят, не? Чрез них дороги не надо строить?

4

lokkie
А ещё у нас живут на Камчатке, напротив Аляски. И что? Да большие расстояния это минус в экономике. Попробую предположить, что аж минус один процент составляют такие расстояния.
Мне здесь хотелось бы обсудить то почему мы не используем природные ресурсы с той пользой с которой используют в других странах.

Спойлер

Где у премьера дача на уровне большинства населения, а не дворец, как в некоторых недоразвитых странах.

1
stalker7162534 написал:
Где у премьера дача на уровне большинства населения, а не дворец, как в некоторых недоразвитых странах.

То что мы чего то не знаем, не значит что этого нет.
В приведенной тобой Норвегии, покажи мне дачу Эрны Сульберг, или хотя бы её дом.. если найдёшь.
И коррупции там хватает.

4

lokkie

lokkie написал:
покажи мне дачу Эрны Сульберг, или хотя бы её дом.. если найдёшь.

http://www.dagbladet.no/2013/07/20/kultur/meninger/hovedkommentar/kommentar/hoyre/28284031/

-1

stalker7162534
Ну так то 2013год.
Но таки пример для подражания кое кому )
А вообще факта коррупции в стране это не отменяет. ;)

2

lokkie

lokkie написал:
А вообще факта коррупции в стране это не отменяет. ;)

На одном заводе начальник цеха воровал, его поймали и посадили. А на другом заводе начальники цехов, вместе с директором, вывозили налево тоннами, и отстёгивали охране, и мастерам перепадало.
Есть разница?

-1
stalker7162534 написал:
Весь мир показал, что сроки правления правителей надо ограничивать

Эээ расскажи ето англицкой королеве, монархиям персидского залива, японскому императору

4

sundyray

sundyray написал:
Эээ расскажи ето англицкой королеве,

Сначала узнай полномочия английской королевы и японского императора.

-2

stalker7162534
С персидскими монархиями чего делать будем?
И да узнал , http://nngan.livejournal.com/203546.html что дальше?

1
stalker7162534 написал:
Население России само себя содержит.

Какая прелесть, какая демагогия. какая прекрасная подмена понятий!!!! Я в восторге!!!
Объясняю для тугих как ты:
Вот представь, живет человек, и вот он заболел, лег в больницу, а там... 500р один внутримышечный укол, 1500р узи, 1800 флюрография, на гора выходит эээ многа карочи.Где ему взять денег на лечение? Негде.
В реальности же он приходит и просто ложится в больницу, ничего никому не платя( пара шоколадак медсестрам к чаю не в счет)
Как такое происходит? Бинго!!! Обязательное мед страхование!
Как так получилось, что оплачивая каждый раз лишь малую сумму(из отчисления на обязательное мед. страховани е) человек "тратит"(из мед страховаия) потом большие деньги?
Все просто, мы ВСЕ платим отчисления на обязательное мед. страхование и своими деньгами, как бы оплчиваем лечение други людей, а они в свою очередь оплачивают лечение других людей и т.д. ВСЕ ВМЕСТЕ. Гуглить оновы страховпния
То же самое и с обороной: можешь ты купить самолет за 100 млн. долларов чтоб себя защитить? нет не можешь, а ВСЯ страна может
Так что отдельные граждане сами себя НЕ КОРМЯТ, сама себя кормит ВСЯ СТРАНА, путем перераспределения доходов и асходов

4
Flow4Master написал:
автор может посчитать, насколько нагрузка на пенсионный фонд России больше нагрузки на пенсионный фонд Норвегии и не задавать глупых вопросов в будущем.

Население Норвегии 5 , а население Земли 7000 млн человек. То есть население Норвегии это 0.075% от населения Земли. При этом Норвегия на доходы от продажи нефти купила акций "более 2% всех зарегистрированных акций на европейской бирже и более 1% во всей мировой экономике. "
Так что прежде чем писать что то , тебе следует сначала подумать, узнать побольше о данном вопросе.
В Норвегии два государственных пенсионных фондов. Один обычный из которого платят пенсии пенсионерам (бывший Страховой фонд), который составляется из отчислений работающих. Второй "Глобальный" (бывший Нефтяной фонд), который собран из доходов от продажи нефти, и из него не платят пенсии пенсионерам.

2

stalker7162534
При чём тут мир? Ты накалякал пост в шапке конкретно про Норвегию и Россию, так что не надо стрелы переводить как только факты заканчиваются, я ответил что с таким населением, размерами территории, воровством, перепадом температур у России трат на содержание страны гораздо больше, чем у Норвегии. видимо

stalker7162534 написал:
Сижу думаю.

это вот у тебя плохо получается, может попробуешь стоя подумать?

2

Flow4Master

Flow4Master написал:
При чём тут мир? Ты накалякал пост в шапке конкретно про Норвегию и Россию, так что не надо стрелы переводить как только факты заканчиваются, видимо

Объясняю. Я про мир не говорил, я говорил конкретно о Норвегии и о России.
Норвежцы используют доходы от продажи полезных ископаемых на благо всего народа. Норвежцев 0,075% от населения мира и при этом они на доходы от продажи нефти купили акции "более 1% во всей мировой экономике." Норвежцы продают нефти в пять раз меньше чем россияне.
Вопрос - купила ли РФ 5% акций мировой экономики?
Так что не надо грязи про перевод стрел. Давай факты, если умеешь думать.

-3

stalker7162534
я тебе также ответил что траты на содержание страны, населения и чиновников у России в 30 раз (а может и ещё выше) больше чем у Норвегии, а продажи нефти выше всего в пять раз.
Забавно, парень на форуме спрашивает:

stalker7162534 написал:Кто мне объяснит?

зачем тогда просит объяснить, а потом кидается, брызжа слюной на моник?

Я конечно понимаю, что всё легче свалить на воровство чиновников, генералов и т.д. Но кроме воровства есть и объективные причины и часто независящие от человеческого фактора, почему у России гораздо меньше денег, чем у развитых европейских стран.

4

Посмотрим на Венесуэлу.
Самые большие запасы нефти – 18,0% всех мировых запасов – находятся на территории Венесуэлы.
Ежедневно в Венесуэле добывается 2 653 900 баррелей (бочек) нефти. Примерно 86 бочек на тысячу жителей, ежедневно. (в России ежедневно 70 бочек нефти на тысячу жителей. 25 бочек на каждого ежегодно).
Уго Чавес своим управлением страной довёл Венесуэлу до ручки. И чем хуже обстояли дела в экономике, тем громче Уго ругал "проклятые США".
Так что снова делаем вывод страну делают богатой не полезные ископаемые а умелое управление.

А что после Чавеса?

Спойлер

8 декабря 2012 года У. Чавес заявил о том, что, в случае ухудшения состояния его здоровья и невозможности выполнения им своих полномочий ("Я устал, я ухожу, извините" (с) ), до проведения очередных всеобщих выборов обязанности президента будет исполнять Н. Мадуро. Чавес также выразил надежду на то, что избиратели поддержат его кандидатуру. При объявлении о смерти Чавеса Мадуро сказал, что его отравили «внешние враги», а оппозицию назвал «фашистами». После смерти Чавеса было объявлено, что в ближайшие 30 дней в Венесуэле пройдут всеобщие президентские выборы.
И угадайте кто же победил на выборах? Есно Мадуро. Человек без высшего образования, Карл, без образования!
Как сейчас дела в Венесуэле можете узнать самостоятельно. Можно например прочесть в Вике статью о Мадуро. Лузлы гарантированы.

2

stalker7162534
Месье, мы говорим об одном и том же)
Процитирую себя же:

IMMOLATOR написал:
Видишь, дружок - хорошо живут и в бедных ресурсами странах, и в богатых. А Россия, напомню, в числе богатых (Африку не берём как пример

Здесь я как раз таки показал, что от ресурсов не всё зависит в первую очередь - а как раз таки от правления какой либо определённой страной - и дал как пример Израиль как безресурсное гос-во, где и бюджет пилят, и нефти нет но люди живут нормально; (можно и Сингапур вспомнить) а затем дал примеры гос-в, где ресурсы есть - там тоже всё очень даже... Вывод? Правильно. Главное - кто как правит. А ресурсы - приятный бонус, на котором не особо и выедешь, если руки кривые или ты чмо без совести которое срёт на свой (свой ли?) народ... Россия, к моей дикой скорби, тому ярчайший пример... Хуже только Африка. И украина. Там у "царьков" вообще совести нет.
Так что... Недопоняли Вы меня.
Ну да ничего)

0
IMMOLATOR написал:
Недопоняли Вы меня.

IMMOLATOR, прекрасно понял, и привёл примеры в подтверждение.

0

stalker7162534
Ну тогда я Вас недопонял)

IMMOLATOR написал:
Ну да ничего)
0

Здесь писали про то что в Арабских Эмиратах при рождение ребенка, на его имя открывается счет с крупной суммой денег, после чего с ростом ребенка этот счет тоже растет. Это все правда, в инете можно кучу статей на данную тему нарыть. Про бесплатное образование в любом лучшем учебным заведении мира, про любой автомобиль на выбор, читал про хорошее бесплатное медицинское обслуживание, про бесплатное жилье гражданину Арабских Эмиратов и т.д.
Это все хорошо, но меня волнует другой вопрос. Скажите почему так власти относятся так хорошо относятся к своим гражданам что создают для них такие условия, а у нас правительству наплевать на своих граждан и относятся к ним как к скоту. Вот почему так? Менталитет? Может то что религия другая?

2

Podvipodvertov
Просто у арабов за воровство отрубали руки, а в СНГ все суды куплены и коррупция в высших кругах власти абсолютно не наказуема. Вы ведь слышали тут и там новости что крупнейших чиновников-чиновниц судят за кражи МИЛЛИАРДОВ(!), а в наказание их просто переводят на другой пост (что само по себе уже полный пNздец)? Так вот высший круг власти не судят вообще. НИ ЗА ЧТО. Потому что нет никого выше. Вот они уже и оборзели вконец...
Кое кто, предвидя последствия, уже и нац.гвардию создал - читай, личную армию - на случай если люди дойдут до ручки, и активно набирает туда чеченов (уах, да!), потому что они то без сомнений и вопросов (а может и с удовольствием) будут расстреливать русских на баррикадах... Готовится, видать.

1

IMMOLATOR
У нас выше власти нет никого, они сами себе закон и судить их не кому. Поэтому они вертят народ как хотят, плюют на него и вообще относятся к нему как к скоту. Все это понятно, а вот что не понятно.
В тех же Арабских Эмиратах власть это такая же власть как у нас, вся сила в их руках так же. Они там тоже закон и порядок, выше них нет никого и если они захотят сделать что то плохое в отношении своего народа, то они это сделают и им помешать ни кто не сможет.
Но они этого не делают, они заботятся о своем народе, относятся к нему по человечески, и создают ему благоприятные условия для жизни. Хотя ведь так же могут повернуться к народу жопой как у нас. Но они этого не делают, почему?

-2

Podvipodvertov

Podvipodvertov написал:
Но они этого не делают, они заботятся о своем народе, относятся к нему по человечески, и создают ему благоприятные условия для жизни. Хотя ведь так же могут повернуться к народу жопой как у нас. Но они этого не делают, почему?
stalker7162534 написал:
Сижу думаю. Норвегия продала нефти в 2013 году на 33,13 млрд $.
svspb.net/norge/eksport-import-norvegija.php
Россия в этом же 2013 продала нефти на 173,66 млрд $ и наше правительство говорит "денег нет, но вы держитесь".
Как так получается?

Почему?
Вот три варианта ответа, каждый имеет под собой основания:

1) Они просто говно не считающее нас за людей, а мы просто ПОЗВОЛЯЕМ им так к нам относится. В других странах в таком случае используют гильотину...

2) Правительство - это отражение собственного народа (по крайней мере, его подавляющего БОЛЬШИНСТВА) - и каждый народ заслуживает своё правительство. Смирись.

3) Идёт тайный геноцид славян - (об этом говорят многие серьёзные люди, имеющий глаза - да увидит) - по некоторым данным Медведпуты и Парашенки - вообще не славяне, а подставные лица еврейского пГофиля, получающие указания от... Некого тайного оГдена, о целях которого ходит много легенд. Традиция началась ещё с подмены Петра 1го. (У Путина, кстати, внешность тоже как то странно менялась пару раз)

Ответы даны, тему можно закрывать.
Всем спасибо за внимание.

-1

IMMOLATOR
1) Октябрьская революция. Итак, мы имеем пример того как мы сами использовали гильотины. Сталкер на этом месте исходит кровавым поносом, ибо ненавидит совок и нынешнюю Россию, да и нас заодно, лютой ненавистью, но вообще это у нас, а не у него однополярное видение мира. К чему я это? Так, лирика.
2) Вранье конечно. если правительство - наше отражение, то почему водка не бесплатная?
3) размножайся и не будет етбе геноцида.
Темы ты только открыл.

-4
stalker7162534 написал:
На одном заводе начальник цеха воровал, его поймали и посадили. А на другом заводе начальники цехов, вместе с директором, вывозили налево тоннами, и отстёгивали охране, и мастерам перепадало.
Есть разница?

Норвегия, в нефтянке, самая не коррумпированная страна Европы, остёгивала целым странам, в Африке.. знатный был скандальчик. А ты про каких то начальников цехов. )

2

БЕЗ МАССОВОЙ ВНУТРЕННЕЙ ДУХОВНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯТЬ
Не спорю. Но революция невозможна. Все люди разные, разного уровня. Разного возраста, если можно так сказать. Возраста души. Молодой дух, недавно эволюционировавший из животного, не в состоянии контролировать свои животные инстинкты. Это нельзя привить извне, нельзя научить, можно только запугать и держать в узде посредством дубин надсмотрщиков. Ему можно дать образование, он может научиться гуглить и сыпать умными словами из Вики, но он так и останется зверем. И образование будет служить ему лишь для того, чтобы больше жрать, трахаться и меньше работать. Антропоморфное зверьё с дипломами, должностями, чинами и доступом к стадам таких же вполне успешно насаждает свои звериные повадки, просто за счёт численности. Однажды оно дорастёт до права называться человеком, но для этого должны пройти века, десятки веков...а те, кого оно сейчас упорно гнобит, уйдут вперёд и догнать их невозможно. Они всегда впереди, это суть эволюции. Слона может завалить камнями, но камень от этого разумным не станет, он аж на два круга отстаёт и так будет всегда.

2

requiemmm
Именно. Всё верно.
Наверное, надо всё же как сталкер предлагал, создать мне новую тему и поделится со здравомыслящими людьми одной моделью социума, явившейся мне в результате долгих размышлений на тему того, какой строй общества был бы сейчас наиболее полезен для всестороннего развития человечества и который мог бы стать реальной переходной ступенью к утопии. Относительной утопии. Но это уже завтра ;)

1

requiemmm

requiemmm написал:Однажды оно дорастёт до права называться человеком, но для этого должны пройти века, десятки веков.

Чтобы люди умнели их надо учить думать. А это невозможно в условиях монополии на информацию. Вот поэтому у нас и есть подобные Алексатору, которые жаждут чтобы пришёл хозяин кавказец и нагнул их.

-1

requiemmm
Жаль. Жаль что не все такие как вы или как A.Soldier of Light... Мы бы жили совсем в другой стране. К сожалению, нас критически мало.
Несмотря на разницу в кармическом возрасте (которую вы преподносите как возможную причину того, что одновременная Духовная революция невозможна) есть вариант одновременного скачка в развитии. Я говорю о теории "критической массы" идущих к Свету душ. По разным данным это число варьирует от 144 000 до 12 000 000 достигших определённого уровня людей (по планете). По достижению этой "крит.массы" произойдёт "взрыв", который даст толчок в развитии всем остальным... Возможно.

-1

В РФ деньги есть, в РФ денег очень много, и их активно тратят, тратят на всякие пустяки, и тратят на то, что оставит след в истории.
Видимо рубль нестабилен. Производства своего нет, чтоб в случае потери нефтяных\газовых доходов, можно было бы удержать рубль. Хранить денежные запасы видимо тоже не торопятся, видимо изза санкций, боятся потерять. Зарплаты\пенсии не повышают, в следствии нестабильности рубля и отсутствия альтернативы нефти. Иначе в случае утраты нефтяных\газовых доходов, не смогут оплатить пенсии\зарплаты.
Ну и как следствие вбухивают всё бабло на величие империи. Все крупные многомиллиардные траты, восновном единоразовые, на выполнение какого нибудь "важного" дела. Только такое тупое объеснение, хотя баблом можно было бы по другому распорядится.

Вобще не понятно что в РФ происходит. На всё забили полностью, сосредоточились лишь на укреплении режима. Мало им опыта советской власти. У них ничего нормального не получится, так как нужен человеческий ресурс. Мозги нужны.

2

Poccия

Poccия написал:
Производства своего нет, чтоб в случае потери нефтяных\газовых доходов, можно было бы удержать рубль.

Добыча нефти даёт всего лишь 2 (два) процента от ВВП. Нефть и газ никак не влияют на курс рубля по отношению к другим валютам.

Poccия написал:
Зарплаты\пенсии не повышают, в следствии нестабильности рубля

Зарплаты и пенсии выдают в рублях. При чём здесь курс рубля по отношению к другим валютам? Зарплаты и пенсии не повышают, значит куда то эти деньги идут. Наверно кто то богатеет.

2
stalker7162534 написал:
А разве в Норвегии резерв будущих поколений раздают населению?

А не знаю, как долго ты жил в Норвегии?

2
stalker7162534 написал:
Население России само себя содержит

Реально??? Пенсионеры, врачи, военные они явно сами зарабатывают и из бюджета ниче не получают. Ты тугой совсем

2

sundyray

sundyray написал:
Пенсионеры, врачи, военные они явно сами зарабатывают и из бюджета ниче не получают. Ты тугой совсем

А ты думаешь, что это чиновники их содержат? А не население? Это народ работает, создаёт товары. Так что я правильно написал

stalker7162534 написал:
Население России само себя содержит.

Понял, острый?

-2
IMMOLATOR написал:
А если бы я был известным общественным деятелем (например, вдобавок ещё и певцом или шоуменом), борцом за права человека, вещающим со сцены миллионам людей? Тогда ты бы тоже сказал что я никому не раскрою глаза и ничего не смогу изменить??! ;)

То в любом случае тебе бы дали пропагандировать только те ценности, которые "одобрены" руководством сверху. Ты не мог бы вещать со сцены или с экранов о чём-то, противоречащем политике и идейной направленности государства. Это везде и у всех, но у нас в стране это развито на особенном уровне, что, однако, не есть причина для гордости.

2

Wing42

Wing42 написал:
То в любом случае тебе бы дали пропагандировать только те ценности, которые "одобрены" руководством сверху. Ты не мог бы вещать со сцены или с экранов о чём-то, противоречащем политике и идейной направленности государства.

Смотря как пропагандировать ;) Не обязательно вопить по радио "Убить ПутЕна нах!" Можно всё сделать иначе...
Ладно, раз ты ТАК убеждён, что НИЧЕГО поделать нельзя и абсолютно ВСЁ бесполезно - можешь и дальше сидеть сложа руки и скулить... И строчить опровергающие посты на игровом форуме, что всё бесполезно. Хотя, если ты хочешь принести хоть немного пользы - перестань подрывать веру людей в силу народа и в возможность положительных перемен. И подумай, что реально мог бы сделать ЛИЧНО ты.
А я пойду займусь делом.
Подкрепляющим мои слова.
Остальное - не для этого форума. И вообще не для форума.
Удачи.

-1
stalker7162534 написал:
Брехня.

Если это где-либо незаметно, то это не значит, что этого нет.

2

Wing42
Я слышал что в Италии Берлусконе имел большие неприятности. Это подтверждает твой тезис

Wing42 написал:
Ты не мог бы вещать со сцены или с экранов о чём-то, противоречащем политике и идейной направленности государства.

?
А так вообще говоря преступность есть везде. Но есть разница между преступлением против общества посредством коррупции и вот таким

Спойлер
-2

Для ленивых
Монарх соединенного королевства может:

— объявлять войну и заключать мир, не указывая причин, королева является верховным главнокомандующим,
— наложить вето на любой закон парламента,
— раз в года королева выступает перед парламентом, ставя задачи на ближайший год, то есть фактически формирует политику государства,
— разная "мелочь" типа награждение медалями, посвящение в рыцари, права помилования и т.п.,
— королева — глава англиканской церкви, это примерно как у нас бы Путин и патриарх Кирилл совпадали в одном лице.

2

Че та не работает твоий посыл

2

Я считаю глупым заводить такую тему на подобном сайте, потому как:
-сайт далеко не про это
-много диванных экспертов, которые нихрена в этом не смыслят
-многим нет еще даже 18 лет

2
BAHAHDP написал:
Я считаю глупым заводить такую тему на подобном сайте

Я считаю глупым заходить в общество и возмущаться темами про общество.

[Денис Александрович] написал:
дома жгли

Поинтересуйся что было в Южном Бутово, когда там начали строить высотки.

2
smallhell написал:
Хохлы на примере показали, что альтернатива это грязища-кровища-говнище.

Предлогал же не смотреть телевизор, а думать самостоятельно. Весь мир показал, что сроки правления правителей надо ограничивать. А не то будет как в Северной Корее, где семей Ким правит бессменно.
Украинцы смогли сменить президента который не исполнил свои обещания. Это их дело. Это их право. И вы не знаете как там сейчас живут люди. Вы видите только подборку грязи, которую льют на Украину правительственные каналы. И понятно почему они это делают. Власть боится воли народа. Власть испугалась Болотной.

1

Сижу думаю. Норвегия продала нефти в 2013 году на 33,13 млрд $.
Россия в этом же 2013 продала нефти на 173,66 млрд $ и наше правительство говорит "денег нет, но вы держитесь".
Как так получается?

Легко! в Норвегии живет 5 213 985 чел. итого: 33,13 / 5 млн=6354 д на ч
Россия: 145 млн, значит: 173,66 / 145 млн=1197 д на ч
В итоге мы имеем что Сталкер в Норвегии нахрен никому не сдался и что он снова показал какой он дурак. А те, кто его поддерживает и считают что правительство должно каждому дачу на Мальдивах, бесплатные высококачественные образование и медицину, да машину не ниже мерседеса в придачу - согласны на многократное повышение налогов ради таковых приблуд.

1

stalker7162534
Объясню просто, 10 человек проще прокормить чем сотню

1

Максим Котов

Максим Котов написал:
10 человек проще прокормить чем сотню

Отвечу ещё проще сотня человек производит продовольствия в десять раз больше чем десять.
Норвежцы на доходы от нефти купили акции аж "более 2% всех зарегистрированных акций на европейской бирже и более 1% во всей мировой экономике.". А россиянам говорят "денег нет".

1
Гражданин начальник написал:
а самому догадаться сложно? или нынешнее поколение егэ дегенератов не способно выстраивать простейшие логические цепочки?? россия добывает в 5 раз больше нефти чем норвегия .это да,но и население россии превышает норвежское в 15 раз

Уже ответил http://forums.playground.ru/talk/society/kto_mne_obyasnit-915560/#comment-15449275

Алексатор написал:
Легко! в Норвегии живет 5 213 985 чел. итого: 33,13 / 5 млн=6354 д на ч
Россия: 145 млн, значит: 173,66 / 145 млн=1197 д на ч

Уже ответил http://forums.playground.ru/talk/society/kto_mne_obyasnit-915560/#comment-15449275

Алексатор написал:
Сталкер на этом месте исходит кровавым поносом, ибо ненавидит совок и нынешнюю Россию, да и нас заодно, лютой ненавистью,

Лжёшь!

1

stalker7162534
но ты именно что не ответил. ты скромно так обошел расходы бюджета, вспоминая про который любому здравомыслящему, кроме тебя, ясно что денег на страну с такой территорией и с таким количеством населения потребуется больше. Итак?
ты подтверждаешь это снова и снова.

-3

Алексатор
Ещё раз прочитай, или попроси одноклассников тебе разъяснить. О чём эта тема. Ты не врубаешься. Здесь не о том что на большую страну надо больше денег. (кстати большая страна имеет больше денег чем маленькая, и эти деньги создают жители страны. А не даёт их правительство из своего кармана. Это понятно?)
Норвегия на душу населения 68430 $ 6-е место в мире.
РФ на душу населения 25411 $ 48-е место в мире.

0

Алексатор
ты погулила слова: чужое мнение, статистика и фантазия?
и как вам не лень обсуждать то что вы совсем не понимаете?...

-1

grafonoman
ты погуглила слова личное мнение и статистика? в школу собралась?

stalker7162534
нет, это ты пытаешься повыпендриваться, рассказывая что Норвегия создала фонд. Ты сам понимаешь что понаписал? Норвегия вкладывает не потому что надо вложить, а потому что у них есть свободные деньги, которые можно вложить. У нас, что очевидно, ситуация другая. И одна из причин в том, что ыт не генерируешь государству достаточно налогов, чтобы оно могло после этого вкладывать куда либо. И да, там доходы от нефти. В упор не вижу доходов от населения.

-3

Алексатор

Алексатор написал:
у них есть свободные деньги, которые можно вложить. У нас, что очевидно, ситуация другая.

Вот про это я и написал. И спросил почему так?

Алексатор написал:
И одна из причин в том, что ыт не генерируешь государству достаточно налогов, чтобы оно могло после этого вкладывать куда либо.

Это значит я виноват, что чиновники не справляются? Ну ты гонишь. С твоей любовью к диктатуре, можно сказать, что мы плохо живём потому что тебя не посадили на 25 лет в лагеря. Оформи явку с повинной, помоги Родине!

-1
stalker7162534 написал:
Отвечу ещё проще сотня человек производит продовольствия в десять раз больше чем десять.

А эти 10 человек, собственно, являются боссами 100 человек)

1
stalker7162534 написал:
Россия в этом же 2013 продала нефти на 173,66 млрд $ и наше правительство говорит "денег нет, но вы держитесь".
Как так получается?

Слишком мало людей, которые не переведут в этанол полученные деньги. Большинство россиян просто пропьют такое добро на радостях за "щедрое государство", и вряд ли кто распорядится ими с умом и с пользой. Так что выдавать их, по сути говоря, некому, а выдать одному и не выдать другому это, видишь ли, несправедливо.

1

Wing42

Wing42 написал:
Слишком мало людей, которые не переведут в этанол полученные деньги.

А разве в Норвегии резерв будущих поколений раздают населению?

1

Манятеории продолжаются. Господа либералы, давайте помедленнее, я записываю...
Хотя нет, не записываю...вы же говорите глупую банальщину, пытаясь сэкономить мыслительные усилия, но при этом визуально остаться непонятыми интеллигентами. Но всё равно продолжайте...

1
stalker7162534 написал:
Вот скажу о твоей психологии.

Док! А какие симптомы моего недуга?

1

Я вот ВООБЩЕ не представляю, с каким промытым мозгом надо быть, чтобы верить, что в ГИГАНТСКОЙ стране с ОГРОМНЫМ запасом ресурсов и ОГРОМНЫМ населением (работающим и платящим налоги) нет денег на нормальную жизнь граждан не по вине правительства, которое (ВНЕЗАПНО) имеет ТАКИЕ дворцы, которые политикам из западных процветающих стран и не снились...
ВЫ ЧТО, НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ОНИ ВСЮ СТРАНУ ПРЕВРАТИЛИ В ОДИН БОЛЬШОЙ БИЗНЕС ПО ВЫКАЧИВАНИЮ И ВЫВОДУ ЗА ГРАНИЦУ ДЕНЕГ ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ, ЛЮБИМЫХ??? (ЧТОБЫ ЖИТЬ ТАМ ПРИПЕВАЮЧИ КОГДА ОНИ ВЫКАЧАЮТ ВСЁ ИЛИ КОГДА ИХ СВЕРГНУТ И ПРИДЁТСЯ БЕЖАТЬ, КАК ЯНУКОВИЧ)
Какие же вы слепцы...
Воистину, из-за такого вот "большинства поцреотов" мы имеем, что имеем. Точнее - имеют нас...

Вот вам одна старая-старая песня - но актуальная как никогда:

1

IMMOLATOR
Я даже не смотрел это видео. На превью видно, что стоит армия каких-то Сейлормунов, вот я и думаю а нафиг оно мне надо?

2

Wing42
И не смотри. Оно ведь не для тебя) Даже если посмотришь - всё равно уже не поможет. Продолжай смотреть Дом 2 - там превью покрасочнее.
И сделай одолжение, не редактируй больше свой пост - перл про сейлормунов это нечто, и хорошо тебя характеризует.
"Не смотрел но минусну" ;)

-1

IMMOLATOR
Слушай, дружище, напиши и издай книгу "Тысяча тысяч случайных советов случайным людям на все случаи жизни". Она станет бестселлером, уверяю тебя. Тиражи будут улетать с полок несмотря на нашу цифровую эпоху.
На волне такого успеха в качестве спин-оффа издай "Дом 2 и тысяча тысяч его применения в диалогах о вопросах жизни, вселенной и всего остального". Домохозяйки и люди схожего с твоим склада ума зачитают до дыр этот шедевр бытовой литературы. Удачи тебе там, бизнесмен)

IMMOLATOR написал:
"Не смотрел но минусну" ;)

Это за текст. Ничего нового по обстановке ты не сказал и мне жаль потерянного времени.

1

Wing42

Wing42 написал:
Это за текст. Ничего нового по обстановке ты не сказал и мне жаль потерянного времени.

Странно... Почему-то тебя этот пост задел. И если ничего нового - то зачем реагировать?
Ты не согласен с каким либо моментом в тексте? Можешь аргументированно доказать что Российское правительство не обкрадывает народ? Давай, вперёд. Может хоть что-то путное скажешь и мне не будет жаль времени на чтение твоего поста.
Давай поконкретнее, или просто не отвечай, если нечего сказать)

P.S. Про домохозяек - ещё один перл. Тут ты меня с собой перепутал - домохозяйки как раз верят властям и покорно идут голосовать за Путина... Так что сам можешь написать для них бестселлер "как хавать то, что срут на голову власти, улыбаться и верить что ты сам виноват в нищите страны"

1

kile[Натуральный больной на всю страну один такой]
Обсуждается вопрос о том, как хорошо живется норвежцам в Норвегии. Ну и по мелочи: политику, религию, Россию, США, телевидение и вообще всё, что касается отдела Диванной Экспертизы.

1
Wing42 написал:
Это везде и у всех,

Брехня.

1
stalker7162534 написал:
еперь подумай над той глупостью что сказал
sundyray написал:
Для ленивых
Монарх соединенного королевства может:

— объявлять войну и заключать мир, не указывая причин, королева является верховным главнокомандующим,
— наложить вето на любой закон парламента,
— раз в года королева выступает перед парламентом, ставя задачи на ближайший год, то есть фактически формирует политику государства,
— разная "мелочь" типа награждение медалями, посвящение в рыцари, права помилования и т.п.,
— королева — глава англиканской церкви, это примерно как у нас бы Путин и патриарх Кирилл совпадали в одном лице.

Аргуметнов как я понимаю нет? тогда слив, как грица , засчитан

1

sundyray
раз сам не смог подскажу - объявляла ли англицкая королева войну Аргентине во время войны за Фолклендские острова? Ираку когда англичане с союзниками разнесли Хуссейна?

-2

Чебуратор Основатель
зачем?

-2

Чебуратор Основатель
ну так замечательно же. Чего ты ноешь?

-2

Чебуратор Основатель
афигительно и онешь? Мда. Чуден мир, дивны люди.

0

половина выручки ушла в зарплаты
половина от половины ушла в общаг российский штатов.
половина от половинной половины на видимые целевые расходы.
у моего пека дома почти каждый год меняют трубы и перекрывают латают дорожное полотно и ставят волебастровые люки канализационные. раз в лет 5 полностью. это вам не шуточные пека расходы, посоны.

0

MunchkiN 616
латают дорожное полотно
Латают в дождливую погоду,чтоб на следующий год снова латать

stalker7162534
В Мос обл,рядом с Мисайлово,депутат Воробьёв строит высотки.Откуда у него такие деньги? Ходят слухи,если свои дома в Мисайлово станут помехой,их под снос.
В Аппаринках был похожий случай,если люди не соглашались на переезд из своих домов в квартиры,их дома жгли

0
MunchkiN 616 написал:
половина выручки ушла в зарплаты

Сечина и ему подобных?
"зарплата Сечина в год может составить без учета премий и дополнительных выплат до 240 млн рублей (4,7 млн долларов)."
http://www.bbc.com/russian/russia/2015/05/150505_sechin_salary_rosneft
"Проведенный анализ годового отчета «Роснефти» показал, что компания будет вынуждена признать в декларациях о своих доходах до 2019 года ежегодную потерю 118 миллиардов рублей"
http://abakan-gazeta.ru/05/23/ubytok-rosnefti-ezhegodno-sostavlyaet-118-milliardov-rublej/

0

stalker7162534
всех зарплат включая частный сектор не субсидированный царством там косвенно получается покупательная способность граждан в фактическую зарплату.

3

MunchkiN 616
Это как? Государство платит работникам работающим в частном секторе? Да ты гонишь!

Flow4Master написал:
Кто пенсионеры себя содержат? Или другие бюджетники?

Пенсионеров содержат работающие граждане. И бюджетники содержат пенсионеров и сами себя кормят. Или ты думаешь, что бюджетников кормят чиновники? Прямо таки чиновники хлеб выращивают и дрова в лесу рубят чтобы батареи были горячие? А ещё чиновники врачей кормят и лекарства дома варят? Бюджетники работают - то есть создают либо товары, либо нужные услуги другим. Такой же труд как и у не бюджетников. Ты наверно думаешь что если человек работает в государственном предприятии (и поэтому называется бюджетником, потому что его зарпалта идёт из бюджета) то он дармоед, которого кормят другие? Ты ещё скажи что капиталист содержит своих работников

Flow4Master написал:
населения в Норвегии в 30 раз меньше?

А в Китае в десять раз больше, и нефть Китай не продаёт, а покупает. Что ты зациклился на 140 миллионах? Имхо, это не умная отмазка, фиговое объяснение почему РФ не использует НЕПОПОЛНЯЕМЫЕ природные ресурсы с целью создать "стабилизационный резерв для будущих поколений."

Спойлер

Ты когда у зеркала стоять будешь вспомни про Марк Твена.

Спойлер
0
Flow4Master написал:
я тебе также ответил что траты на содержание страны, населения и чиновников у России в 30 раз (а может и ещё выше) больше чем у Норвегии

Где пруфы?
Не надо переводить стрелы с использования доходов от продажи нефти на "содержание страны, населения". Население России само себя содержит. Это население России содержит чиновников, а не наоборот.
В Норвегии доходы от продажи нефти используют как "стабилизационный резерв для будущих поколений."

Flow4Master написал:
зачем тогда просит объяснить, а потом кидается, брызжа слюной на моник?

Твои объяснения не проходят проверку. Ты их выдумываешь из пальца, и никто на тебя не брызгал слюнями. Вот ты же наоборот кинулся защищать чиновников и стал оскорблять. Вот примеры

Flow4Master написал:
не задавать глупых вопросов
Flow4Master написал:
это вот у тебя плохо получается, может попробуешь стоя подумать?
Flow4Master написал:
брызжа слюной на моник?
0

stalker7162534
Кто пенсионеры себя содержат? Или другие бюджетники? Которых судя по количеству населения в Норвегии в 30 раз меньше? Может бесплатная медицина и образование 145 миллионов человек себя содержат? (которые в Норвегии платные) Кроче можете и дальше сидеть перед моником и кудахтать про чинушей-воров (которых я кстати не защищаю, а лишь подчеркиваю, что они одна из причин, но далеко не главная), только сами то ничего не меняете, только кричать на форуме горазды. В этой теме мне больше нечего делать, такое ощущение, что я разговариваю с умственно отсталыми, а в таком случае, как говорил Марк Твен:

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
7

Flow4Master
Ты реально идиот или прикидываешься? А может твой папа - чиновник, который "не ворует"? Ты за границей хоть раз был? Как там люди живут, видел? С СНГ сравнивал? Вопросов не возникало почему например тот же абсолютно безресурсный (по сравнению с Россией) Израиль живёт припеваючи, несмотря даже на то, что около 60% бюджета у них уходит на оборонку (якобы защищаться от окруживших их со всех сторон "арабов-террористов" - да, это тоже распил, но и людям тоже остаётся на нормальную жизнь) и на содержание касты религиозных паразитов, которые не работают, живут на халяву и составляют более четверти населения. Или посмотри как живут ссаные арабы в ОАЭ, всего 40 лет назад вылезшие из нор вырытых в говне, но уже успевшие переселиться в НЕРЕАЛЬНЫЕ небоскрёбы, выстроенные на те же нефтедоллары - хотя прибыль от продажи нефти они стали получать ТОЛЬКО С 1969 ГОДА! ВСЕГО 40 ЛЕТ НАЗАД КАРЛ!!! А до этого пили собственную мочу, чтобы не подохнуть от жажды у себя в пустыне... Понимаешь, куда я клоню, мой весьма наивный дружок? Посмотри фактам в глаза: в нефтевладеющих странах (а Россия в лидерах этого списка, и ДАЛЕКО не только по нефти), таких как Катар (или те же ОАЭ) при рождении каждого (КАЖДОГО, КАРЛ!!!) ребёнка, гос-во открывает на его имя счёт, на который кладёт 100 000 $, и сумма вклада растёт вместе с ребёнком. По достижении совершеннолетия ребёнок получает на "просто так, просрать" сумму, которую средний житель России не заработает даже за ВСЮ ЖИЗНЬ корячась на двух работах... Но и это не всё - кроме денег, на совершеннолетие гос-во дарит уже подросшему гражданину любой (ЛЮБОЙ, КАРЛ!!!) автомобиль на выбор И ПЛЮС КО ВСЕМУ оплачивает ему обучение в ЛЮБОМ самом престижном учебном заведении МИРА. Вот так то.
Видишь, дружок - хорошо живут и в бедных ресурсами странах, и в богатых. А Россия, напомню, в числе богатых (Африку не берём как пример - ибо, похоже, только там правители ещё хуже, чем в СНГ - так как тамошние правящие макаки сдали западным корпорациям за айфон и сюртук все плодородные земли и месторождения в аренду на 100 лет (считай, подарили(привет Аляска)), и поэтому несмотря на то, что много где в Африке урожай снимают 2-3 раза в год (неожиданно, да?) и несмотря на ВСЮ африканскую нефть, золото и алмазы - Африка умирает с голоду. Потому что бедные африканцы, работая за грош и глоток воды (НА ТЕ ЖЕ САМЫЕ КОРПОРАЦИИ) собирают на жаре урожай за урожаем, выкапывают в рудниках самородок за самородком, выкачивают на месторождениях баррель за баррелем - но всё зря. ПОТОМУ-ЧТО ВСЁ УХОДИТ ЗА БУГОР. А БАБЛО - НА ЧЕЙ ТО ЛИЧНЫЙ СЧЁТ В ШВЕЙЦАРСКОМ БАНКЕ...
И ведь не упрекнёшь африканцев, что они не хотят трудиться, и поэтому бедные...
Улавливаешь аналогию с этой страной?
Так что ЛЮБОЙ сохранивший остаток мозга и глаза, поймёт, что в СНГ мягко говоря - "что-то не так". А если не мягко - детям такие слова знать рано. Так что или подрасти, или розовые очки сними. Посмотри "Левиафан". Отрезвит.
Хорошего дня.

1

IMMOLATOR
Раз уж стали сравнивать с другими импортёрами нефти.
Вот сравним эмират Дубай и Саудовскую Аравию.

"Кого у нас ни спроси, каждый в курсе: где-то там, на Аравийском полуострове, имеется с десяток монархий, живущих исключительно за счёт нефти и погрязших в роскоши. Больше всего таких легенд ходит про Объединённые Арабские Эмираты, где во время становления «дикого капитализма» в качестве торговцев-«челноков» побывали многие наши граждане. Однако с тех пор ситуация значительно изменилась. С­амый известный эмират — Дубай — ничуть не волнует обрушение цен на чёрное золото, местная валюта не упала по отношению к доллару, а власти и не думают сокращать бюджет. Почему? Ровно 20 лет назад 83% доходов «оазиса в пустыне» составляли деньги от продажи нефти, но сейчас их доля в ВВП... лишь 6%. Например. В прошлом году крохотный эмират, по последним данным, посетили 20 млн человек.
Пустыня, песок, палящее солнце. Но ... Крайне важным моментом является уход Дубая от «колбасного импорта». Казалось бы, какой выбор у ОАЭ? В пустыне ничего не вырастишь, тут и пресная вода на вес золота — стало быть, еду можно ввозить только из-за границы. Однако сейчас доля жителей эмирата, занятых в сельском хозяй­стве, составляет 7% (в России — 10), Дубай полностью обеспечивает себя своими овощами и на треть — мясом. Каким образом? Сразу было налажено опреснение океана, созданы искусственные пастбища для овец, «огороды» и «фруктовые сады» на бывшей морской воде. Смешно сказать, теперь Эмираты экспортируют собст­венную клубнику и вообще являются одними из лидеров по продаже экологически чистых ягод и фруктов в ЕС. У нас же предпочитают сейчас покупать помидоры в Марокко, а фермеры с юга России не могут пробиться на рынки Москвы и Санкт-Петербурга.
В ОАЭ вовсю идёт переход на другие источники энергии, нежели нефть и природный газ. Скажем, в эмирате Абу-Даби существует «город солнца» Масдар: электри­чество там вырабатывается не благодаря углеродному сырью, а солнечной электростанцией и батареями — лишние «киловатты» успешно продают за границу. У России есть куда больше возможностей зарабатывать, чем в Эмиратах, и не зацикливаться на нефти."

"Продажа нефти составляет 90% от государственных доходов Саудовской Аравии. Согласно данным МВФ, в текущем году Саудовская Аравия имеет рекордный дефицит бюджета в размере $130 млрд."

Не нефть делает страну богатой. А умелое управление страной.

2
Комментарий удален

smallhell
А при чём здесь хохлы? Кто как не телевизор тебе внушил, что нет альтернативы, или что не надо менять властителя мол хуже будет. Про Ельцина то же самое говорили, что если не он то кто же. Телевидение (гос.) получает деньги от власти для чего? Неужели для того чтобы критиковать власть? Нет, для того чтобы оправдывать любые ошибки.

0
Комментарий удален

lokkie
так он ведь просто полуграмотный селюк без логики,привыкший все свои беды и неудачи списывать на окружающих

-1

Вы про меня забыли

Спойлер
0

люблю почитать диванную аналитику от школьных экспертов перед сном

0

AiSPQR

AiSPQR написал:
люблю почитать диванную аналитику от школьных экспертов перед сном

Не нужно работать аналитиком, чтобы уметь анализировать. Про школьных экспертов - позабавило. Вы бы хоть о возрасте людей в данной теме поинтересовались, перед тем как такое говорить. Или вы ещё один ноунейм-тролль? Так или иначе, это весьма показательно, насколько плоха ситуация в стране, если все, (кто вообще научился думать) от школьников до пенсионеров начинают анализировать, почему ВСЁ так хреново... Обычно, при хорошей жизни, людям совсем не интересно загружать голову какими-то гос.проблемами (этими проблемами сидящие во власти грузиться должны, для этого их и выбрали) - людям приятнее наслаждаться беззаботной жизнью, а не проклинать всё, ломая голову над вопросом, почему они пашут, а на ботинки не хватает. И закономерно всплывает вопрос - почему в других нормальных странах тот же работяга может если не дворцы иметь, то хотя бы чувствовать себя человеком... Задумайтесь и вы. Это полезно, знаете ли.

-2

Вот ответ. Почему и отчего. Не благодарите.
Цитата:

Спойлер

Существует и мощный социально- психологический фактор, препятствующий активной борьбе масс за свои права. Это МЕЩАНСТВО, обывательская психология. Политические активисты почему-то полагают, что средний российский гражданин должен действовать как сознательный политический борец. А он не сознательный политический борец, он именно — ОБЫВАТЕЛЬ. Таким его воспитала среда, таким его пестовал десятилетиями советский режим. Наконец, в последние 10 лет мещанство публично — с экранов TV и в прессе — прославлялось, обелялось, восхвалялось и провозглашалось «единственно правильным» образом жизни и мышления — в противовес «окаянному большевизму».

Между тем основа мещанского сознания — эгоизм. И этот эгоизм будет подталкивать обывателя в ситуации выбора не к коллективным действиям протеста, а к поискам пути индивидуального спасения. Первой реакцией обывателя является присущая всякому животному реакция бегства от опасности. Значит, обыватель предпочтет борьбе либо компромисс (обоснование «разумности» компромисса он уж как-нибудь найдет), либо подчинение (обыватель в принципе склонен к подчинению, как к положению, освобождающему его от ответственности и снимающему с него бремя выбора — этот вопрос подробно и плодотворно исследовала Франкфуртская школа), либо — в лучшем случае (когда мы имеем дело с наиболее активными, развитыми, образованными особями) побег. Не случайно в Ирландии эмиграция приняла столь массовый характер: это было некое активное действие в надежде изменить ситуацию, но в то же время не настолько радикальное, сознательное, ответственное и опасное, как борьба за свои права. Можно вспомнить массовую еврейскую эмиграцию в Америку из «черты оседлости» и другие аналогичные примеры. Сегодня мы наблюдаем эмиграцию из России. Причем эмигрируют преимущественно квалифицированные рабочие кадры из промышленных центров, специалисты (лица с высшим образованием) и молодежь. По данным Центра социологических исследований Госкомвуза РФ, 10% студентов из числа опрошенных хотели бы навсегда уехать из России, 46% с удовольствием поехали бы за рубеж на заработки и только 22% — на стажировку[50]. Эти данные хорошо демонстрируют «состояние мозгов» студенческой молодежи — обычно одного из самых радикальных и открытых к прогрессивным идеям слоев общества. Между тем, для движений протеста молодежь — обычная социальная база (средний возраст бойца Сандинистского ФНО составлял 14,5 лет).

Обыватель в крайней ситуации (пока он не «взбесился», по известному выражению Ленина; «взбесившийся обыватель» — это сегодня фашист) превращается из общественного животного просто в животное, когда ничто более не сдерживает в нем первобытных инстинктов. Он, голодая, будет убивать и есть себе подобных (соседей и родных),но не организовывать массовое сопротивление режиму, обрекшему его на голод.Мещанская психология в России является таким же мощным амортизирующим фактором, каким в средние века были невежество и церковь.

Еще одним таким же фактором является нарастающая атомизация общества. Советское общество было обществом коллективистским (пусть даже коллективизм этот поддерживался искусственно). Для того чтобы внедрить в такое общество крайнее имущественное расслоение, нужно было уничтожить сам дух коллективизма. Что и делалось методически все годы перестройки. В результате нынешнее российское общество оказалось обществом атомизированным («толпой одиночек»), и атомизация эта все нарастает.

В патриархальных обществах традиционные коллективы (община, цех, приход и т.д.) или заменявшая их религиозная общность (в случаях ересей) были той основой, которая позволяла населению формировать структуры сопротивления власти. В индустриальный период традиционные коллективы были заменены сообществами, сознательно организованными по признаку единства интересов (профсоюзы, объединения местного самоуправления) или идеалов (партии). Но на создание системы таких новых коллективов потребовалось несколько столетий. В России старые виды коллективов разрушены, новые еще не созданы.

Активно навязываемые властями через средства массовой информации, структуры образования стереотипы поведения (индивидуализм, культ личного успеха, восхваление денег и богатства, пропаганда «общества потребления»), разумеется, впитываются населением (тем более, что они не противоречат мещанским установкам) — и это тормозит процесс создания новой системы коллективов, которая могла бы противостоять властям.

Следующий фактор — криминализация, алкоголизация и наркотизация населения, как следствие резкого ухудшения социальных условий. Криминализация широких слоев населения, как известно по примерам других стран, эффективно нейтрализует социальный протест — в этом случае, во-первых, значительная часть социальных низов оказывается в состоянии улучшить свое материальное положение, во-вторых, включение человека в криминальную структуру (структуру организованной преступности, мафию) — это определенная социальная защита, социальные гарантии ему и его семье, это также и перспективы роста, карьеры (пусть даже уголовной). Наконец, там, где заправляет мафия, социальный протест подавляется ею быстро, эффективно, с показательной жестокостью и зачастую в зародыше. Власть мафии можно свергнуть только вооруженным путем — а мафия старается не дать своим врагам возможности накопить для этого силы (примерами такого рода богата Латинская Америка).

Алкоголизация же и наркотизация всегда были мощным средством снятия социального стресса и примирения с действительностью. Не случайно янки спаивали индейцев, европейцы посредством оружия навязывали китайцам массовое потребление опиума («опиумные войны»), а испанские колонизаторы приучили индейцев вице-королевства Перу жевать листья коки (которая в доколумбово время считалась священным растением и использовалась только верхушкой государства инков в ритуальных целях) и даже со временем стали расплачиваться с индейцами этими листьями как валютой. В XIX в. правящий класс в Англии совершенно сознательно — с целью предотвращения социальных протестов — не только спаивал рабочих, но и навязывал рабочим семьям в качестве дешевых «патентованных лечебных средств» от всех болезней наркотики (опиаты). В Индии английские власти делали то же самое и даже публиковали феерические отчеты «специалистов», доказывавших, что здоровью индийцев опиум якобы не вреден. А совсем недавно, в конце 60-х — начале 70-х гг. XX в. ФБР и ЦРУ провели специальные операции по массовой наркотизации тех негритянских гетто в США, в которых было сильно влияние «Черных пантер», и с помощью группы агентов во главе с профессором Тимоти Лири внедрили в движение студенческого протеста идею «психоделической революции».

Кроме того, массовой психологии присуща определенная ригидность, запаздывание в восприятии и осознании происходящих экономических и социальных перемен — особенно после долгих периодов стабильности. До сих пор многие в стране живут реалиями советской эпохи и никак не могут понять, что мир радикально изменился. И если раньше они были нужны государству как рабочая и военная сила, почему государство старалось контролировать их жизнь и поведение и патронировало им (что проявлялось не только в бесплатной медицине, образовании, символических ценах на жилье, многочисленных государственных социальных программах и т.д., но и в назойливой «воспитательной» работе — в том числе с пьяницами, лодырями, хулиганами), то теперь они абсолютно не нужны государству — чем раньше они умрут, тем меньше едоков, тем быстрее будет перераспределена принадлежащая им собственность. Значительная часть населения, не понимая (и не желая понимать) этого, все еще наивно надеется, что происходящее вокруг — это дурной сон, который однажды сам собой окончится.

В принципе трудно себе представить, чтобы те, кто надеется на «самопроизвольное исчезновение» этого «дурного сна», были способны на активное сопротивление. Вряд ли они даже способны признаться себе в том, что все вокруг происходящее — не сон и само не исчезнет раньше, чем будут утрачены два мощных буфера, стабилизирующих социальную ситуацию: жилье и приусадебные участки.


В настоящее время в России приблизительно 2/3 работающих по найму семей и семей пенсионеров имеют свое жилье (приватизированное или муниципальное, но фактически находящееся в пожизненной собственности) и столько же семей имеют дачи, приусадебные участки, дома в деревне или иные земельные наделы. Расходы на жилье — одна из основных категорий расходов в капиталистическом мире — до сих пор в России очень низки, а приусадебные участки позволяют решать продовольственную проблему несмотря на стремительный рост цен на продукты питания.

Вот тогда, когда режим в процессе дальнейшего ограбления населения и перераспределения собственности начнет массами выселять тех, кто уже не сможет платить за жилье, а также и скупать у бедных земельные участки, подрывая их возможность существовать «на подножном корме» — вот тогда можно ожидать «массового прозрения» и массовых активных действий. Сегодня еще людям есть что терять. Когда им нечего будет терять, они, подобно Марксовому пролетарию, будут готовы «приобрести весь мир».

Источник:
http://scepsis.net/library/id_121.html
https://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

0

Интересно, это всё случайность или правда ( http://grimuar.ru/mediums/vanga/predskazaniya-vangi-po-godam.html )?

0

Население Норвегии - 5 лямов человек, население России - 145 лямов человек. Путем несложных математических вычислений автор может посчитать, насколько нагрузка на пенсионный фонд России больше нагрузки на пенсионный фонд Норвегии и не задавать глупых вопросов в будущем. Не нужно сравнивать жопу с пальцем.

-1

Сижу думаю. Норвегия продала нефти в 2013 году на 33,13 млрд $.
svspb.net/norge/eksport-import-norvegija.php
Россия в этом же 2013 продала нефти на 173,66 млрд $ и наше правительство говорит "денег нет, но вы держитесь".
Как так получается?


а самому догадаться сложно? или нынешнее поколение егэ дегенератов не способно выстраивать простейшие логические цепочки?? россия добывает в 5 раз больше нефти чем норвегия .это да,но и население россии превышает норвежское в 15 раз КАРЛ,у тебя есть 10 яблок и две группы людей,в одной 100 человек ,в другой 10..какой группе яблок достанется больше ,если их делить??...это во первых..давай тепеь сравним территории этих двух стран...россия больше норвегии в 53 раза..а территории , области также нуждаются в дотациях,развитии и фин вливаниях....доступно обЪяснил??

-1

Леваки и либерахи слились в сладкой симфонии маняфантазий и конспиролухии. Очень интересно.

-1

Gauguin
Такое ощущение, что ты смотришь российский телевизор очень часто. Так вот дай я тебе объясню. Как только Первый канал скажет что либерализм это хорошо, так сразу же слово либерал перестанет быть ругательным.

1

stalker7162534

stalker7162534 написал:
Такое ощущение, что ты смотришь российский телевизор очень часто.

Ваше "чутьё" вас подвело в очередной раз - я не смотрю телевизор. Совсем. Вы наверное хвастаетесь тем, что не смотрите "каварный замбаящик с Путлиром", а я говорю это просто, чтобы нелепые подозрения не возникали у вас в будущем.

stalker7162534 написал:
так сразу же слово либерал перестанет быть ругательным.

Слово "либерал" перестанет быть ругательным только в том случае, если выключить мозги. Полностью.

-1

Gauguin
Ну раз вы не под воздействием зомбиящика, то ваш случай гораздо тяжелее.

По теме есть что сказать? Если нет - давай до свиданья!

2

stalker7162534

stalker7162534 написал:
Ну раз вы не под воздействием зомбиящика, то ваш случай гораздо тяжелее.

Тяжелее для понимания либерастническим разумом в силу шаблонности оного.

stalker7162534 написал:
По теме есть что сказать? Если нет - давай до свиданья!

Что вам сказать по теме? Набрать манятеорий о процветающих странах и плохой рассеюшке? Ну как то boooooring...

-1

stalker7162534
Население Норвегии-5 213 985 чел.Население России-146 519 759 чел.
Ты бы еще про Дубай вспомнил...

-1

EvgenyDMT

EvgenyDMT написал:
Население Норвегии-5 213 985 чел.Население России-146 519 759 чел.

И что из этого?
Население США 325 607 197 человек. ВВП на душу населения 55805 $. Население Ирландии 4 593 100 человек ВВП на душу населения 55533 $
Уже отвечал http://forums.playground.ru/talk/society/kto_mne_obyasnit-915560/#comment-15448723

Спойлер

Сколько в Норвегии зарабатывает учитель?
"Учитель начальных классов в начальной школе или младших классах средней - в среднем 378.000 кр год.
Учитель средней школы в начальной школе, младших классах средней или средней школы - от 396.000 до 413.000 норвежских крон в год."
https://www.ung.no/oss/arbeid/lonn/57582.html
378 000 / 12 = 31500 в месяц.
А теперь объясни учителю, что ему платят мало потому что у нас людей живёт больше.
Почему вдруг вспомнил про учителей? Да прочёл сегодня в интернете
"Работа
Когда учился в Педе на учителя физики, один из педагогов как-то подшутил: " Что за парень без сапог? - Этот парень педагог". Мы всей группой посмеялись, переглянулись типа нас это не коснется. И вот я учу в школе, наступает осень, а мои ботинки уже практически развалились, намокают. Пошел в магаз. И у меня просто не хватает денег на обычные ботинки. Работаю по полной, а денег еле как хватает на съем жилья и еду. Люблю свою работы, люблю детей, но как надоела эта нищета! Что делать не знаю...."

-1
Гражданин начальник написал:
так он ведь просто полуграмотный селюк без логики,привыкший все свои беды и неудачи списывать на окружающих

Яростно плюсую, на пегаче сейчас толпы таких недоумков-дегенератов, не способных думать

-1

Почему же Сталкер ещё не создал тему, касательно закрытия фотовыставки Стерджесса? Авось там и вправду педофилия, али нет?) Не дело это Сталкер. Ты же любитель покумекать о том о сём. Разве данная тема тебе не интересна?)

-1

Garrus-1994
Я не увлекаюсь фотографией. Нафиг мне какие то выставки?

-3

stalker7162534
Интересный ты человек. Откуда мне знать, нафиг они тебе? Я не пойму нафиг тебе знать как в Норвегии живут, ты чу норвежец чтоль? Или тебе нравится чувствовать фрустрацию от того, что Норвегия, способна купить 1% акций от всей мировой экономике, а мы не способны, потому что у нас все эти мировые акции расфасованы по карманам. Да к что здесь обсуждать? Да мы дно, а дальше? Причины тоже понятны, что мы дно, а дальше?
PS. А я думал ты все подряд увлекаешься.

0

kile[Натуральный больной на всю страну один такой]
Революционеры в треде, пытаются возродить честной народ от оков рабства. Ибо мы слепы, но видны наши пастыри (хрен знает откуда взял, эту цитату. Вообще сам придумал)

-1
IMMOLATOR написал:
Странно... Почему-то тебя этот пост задел.

Ужасно огорчил совет начать смотреть Дом 2. Обидно аж до слёз!

IMMOLATOR написал:
И если ничего нового - то зачем реагировать?
Ты не согласен с каким либо моментом в тексте? Можешь аргументированно доказать что Российское правительство не обкрадывает народ? Давай, вперёд. Может хоть что-то путное скажешь и мне не будет жаль времени на чтение твоего поста.

Я со многим согласен, а с чем не согласен - до того мне дела нет - но читаю я нечто подобное раз уже наверное в сотый. Своими сообщениями о том, как всё вокруг хреново, ты не изменишь ровным счётом ни чего. Ха, чему ты хочешь научить нацию, где признаком взрослости среди молодых людей считается не наличие работы (ладно-ладно, подработки), а приобщённость к курению и распитию алкогольных напитков? Ты никому не раскроешь глаза на происходящее в государстве. Так зачем столько старания?

-1

Wing42

Wing42 написал:
Своими сообщениями о том, как всё вокруг хреново, ты не изменишь ровным счётом ни чего. Ха, чему ты хочешь научить нацию, где признаком взрослости среди молодых людей считается не наличие работы (ладно-ладно, подработки), а приобщённость к курению и распитию алкогольных напитков? Ты никому не раскроешь глаза на происходящее в государстве. Так зачем столько старания?

После твоего коммента я вообще задумался о целесообразности что либо постить на ДАННОМ сайте. Хотя всё же отвечу...
Товарищ, ты недооцениваешь силу слова. Молодёжь курит и пьёт потому что думает что это "круто". А думать так им привили. Словом и примером. Вот и всё. Если вместо курения будет "круто" быть духовно развитым, то молодёжь будет стремиться именно к этому. Пропаганда и личный пример. И власти как никто иной это понимают, стараясь держать под контролем СМИ, вводя цензуру и показывая фильмы про тупых, но "крутых" гопников - на всё это молодёжь подсознательно ровняется... А властям именно это и нужно - тупым и неразвитым стадом легче управлять и держать его под контролем...
Говоришь, что я мало что изменю постя на этом форуме? Возможно.
А если бы я был известным общественным деятелем (например, вдобавок ещё и певцом или шоуменом), борцом за права человека, вещающим со сцены миллионам людей? Тогда ты бы тоже сказал что я никому не раскрою глаза и ничего не смогу изменить??! ;)
(Подумай, перед тем как ответить)

1
IMMOLATOR написал:
НО НЕ РАЗВИВАТЬСЯ.

Написал человек на компьютере созданном в капиталистическом мире.

IMMOLATOR написал:
развитые внутренне люди

Творят прекрасные вещи, когда у них есть свобода. Свобода это не только когда тебе позволяет власть. Свобода это ещё когда ты свободен от голода, нужды и у тебя есть время заниматься чем то другим - а не сводить концы с концами. Когда твои мысли заняты не тем чтобы твой ребёнок не сдох в очереди в поликлинике, а тем чем бы его порадовать ещё.

IMMOLATOR написал:
те, кто стоят у руля капитализма и вертят правительствами (или сами правят)

Не надо судить о всём мире на примере отдельно взятой страны, жизнь которой вы видите.

IMMOLATOR написал:По этой же причине человечество всё ещё на нефтяной игле, а всему тому что может заменить нефть (привет, Н. Тесла) не дают ходу - развитие технологий даст пользу людям, но ударит по главным капиталистам мира, ведь они столько вложили в нефтедобычу...

Вы не знаете данную тему. А всего лишь повторяете чужой бред. Погуглите "использование восполняемых источников энергии". И увидите что в развитых капиталистических странах это тема номер один. А байки типа что Тесла изобрёл автомобиль на воде, оставьте школоте.
Не будьте слишком наивным.
Остальное что вы написали это верно. Для некоторых стран. В которых сейчас дикий капитализм 1800-1930 гг

-2
sundyray написал:
И да узнал , nngan.livejournal.com/203546.html что дальше?

теперь подумай над той глупостью что сказал

-2
BAHAHDP написал:
Я считаю глупым заводить такую тему на подобном сайте, потому как:
-сайт далеко не про это

А про чё?

-3