Менталитет краба\Теория ведра с крабами

Менталитет краба — понятие, обозначающее «близорукое мышление», которое определяет поступки человека на основе принципа: «Ни себе, ни людям». Данная метафора ссылается на вполне реальное явление, происходящее с пойманными и посаженными в ведро крабами. Суть данного явления заключается в том, что краб, посаженный в ведро, без труда может выбраться из него, однако если их несколько, то ни один из них не сможет «стать свободным», так как все коллективно будут цепляться за «беглеца» и мешать друг другу реализовать свой сценарий освобождения. Данная метафора часто переносится уже на общество людей, конкуренцию в различных социальных иерархиях. Аналогия с человеческим поведением заключается в том, что члены общества часто пытаются минимизировать достижения любого другого члена, в том случае если ему удается добиться большего успеха, чем остальным. Менталитет краба рассматривается иногда как разновидность псевдореволюционного мышления. Классическим проявлением менталитета краба является бойкотирование и неприятие успешных членов общества.
Сами думайте - стоит ли оно того что бы так делать???

Комментарии: 16
Ваш комментарий
Gauguin написал:
...давно уже пора избавиться от ложной дихотомии личности и общества.
6
flamingbit написал:
Классическим проявлением менталитета краба является бойкотирование и неприятие успешных членов общества.

Здесь важно уточнить, что такое "успешный член общества" (УЧО). Потому что есть такое понятие как "справедливость". Ибо если УЧО получает 500 000 рублей в месяц, его любить, скорее всего, не станут. И это оправдано, если все остальные, работая исправно и на полной ставке, получают по 10-20 тысяч в месяц (речь не о столице, ясное дело, там это не зарплата). Так что вопрос не простой )

3
Самый крутанский крутан написал:
ты всё время забываешь про корову. Тролль (

Сказал тролль ^_^
Нечего ответить по-существу не предыдущий пост, да?

1

А что тогда делать с фразой, ты что самый умный ?

0

На людей можно много метафор перенести. Мне кажется это бред.

0

Да зависть это, мазафака. Из-за зависти страшная хрень происходит. Поэтому лючше молчать в тряпочку о своих успехах и много не звиздеть. Легче живётся потом.
И A.Soldier of Light правильно написал.

0

Сейчас более актуальна собака на сене.

0
flamingbit написал:
...большинство людей, которые говорят человеку что-то подобное: "ты не сможешь!!!", "кто??? ты??? да у тебя нечего не выйдет!!!" бессознательно делают это, поскольку действуют практически инстинктивно.

Если люди го*но, то крабы в этом точно не виноваты.

-1

можно придумать еще теорию об кувшине обезьяне и банане пек-пек. ходят такие байки что обезьяна не разожмет ПеКа кулак от жадности с сочным халявным бананумом и будет так сидеть до приезда охотников.

что до ведра с крабами то проекция данного явления на человеческое общество
удовлетворяет математически логичным моделям
ода из важнейших задач всякого смертного передача и развитие своей генетической линии. если представить абстрактную ситуацию что на острове завелся сильный и красивый мужчина он оплодотворит больше женщин и сможет по жизни располагаться большими ресурсами и благами, следовательно его генетическая линия постепенно должна занять весь остров. смердам-островитянам это не нравится но каждый из них по отдельности не может одолеть сильного и увереного в себе мужчину, тогда они объединяются дабы закопать его с корешами чтоб сделать статически будущее своих потомков и свое житие-бытие более выгодным. но математически все равно в конце должен остаться только один.
однако с точки зрения цивилизации такой подход противоречит самим принципам существования цивилизации каким мы ее знаем. поэтому человечество как цивилизация должно самосуществовать и это продукт весьма интеллектуальный и является следствием деятельности одно и более людей и чем их больше насколько позволяют ресурсные возможности тем она устойчивей и успешней. закономерно что если первый логический механизм цивилизация не приемлет - в ней будет накапливаться неравенство в возможности использования всевозможных ресурсов. так что в человеческих отношениях лежит иной принцип нежели у крабов в ведре.

-1
A.Soldier of Light написал:
Ибо если УЧО получает 500 000 рублей в месяц, его любить, скорее всего, не станут.

Даже верховного главнокомандующего? Тут что либо одно - или врёшь ты или брешет телевизор.

-2

Самый крутанский крутан
Здесь нет возможности сказать точно, потому я указал, что - цитата: "его любить, скорее всего, не станут."
Если ты пропустил важный момент в посте - твои проблемы ))
Забавный ты чел, цепляешься ко всему, сурово так, хотя сам далек от идеала, мягко говоря. Тролль )

edited.
Так, так, так ) Хорошо, будем по-твоему. Отныне я буду цепляться за все твои слова, когда посчитаю нужным. Посмотрим, как ты сможешь защитить свою позицию логикой и здравым смыслом, коими пользуюсь я.

2

A.Soldier of Light
Пупсик, у тебя проблемы. Проблемы с памятью, а именно - ты всё время забываешь про корову. Тролль (

-2

Боюсь, что данная теория неприменима к человеческому обществу, даже в виде неплохой метафоры. Плюс к тому, давно уже пора избавиться от ложной дихотомии личности и общества.

-4

Gauguin
как раз таки это выражение и взято за основу человеческих отношений, ты разве никогда не замечал этого???

0

flamingbit
Разве краб осознаёт, что делает?

Спойлер

Ну а упитанный камчатский краб сам тебя в ведро загонит.

0

Wing42
по сути человек тоже свою судьбу не выбирает, так же как и краба загоняют не по его воле. К стати большинство людей, которые говорят человеку что-то подобное: "ты не сможешь!!!", "кто??? ты??? да у тебя нечего не выйдет!!!" бессознательно делают это, поскольку действуют практически инстинктивно.

0