Общество потребления

Тема теплилась уже давно. В главном, благодаря 4ertovwiG'у, который сам и предложил оформить ее здесь. Поблагодарим.

Кратко позиция критическая: в мире воцарился почти что культ вещей, ориентированный на всякого рода негатив для человечества в виде тотальной зависимости индивида, направление его не на духовно-моральные ценности, внутреннее самоулучшение, а на материальные "безделушки", как то айфон или сумка LV, разрушения природы и пр. 4ertovwiG, например, делает вывод, что львиная часть того, что некоторые постоянно покупают как должное, на самом деле ненужная, нагло навязанная рекламой.
Я думаю не так, поскольку считаю потребительский интерес современного человека, в том числе к негодному 5-му айфону, когда есть прошитый 4-й, абсолютно нормальным естественным явлением, учитывая саму природу гомо сапиенса. Ниже позицию обосную...

Что требуется от вас, друзья! Ответить:
* Нормальны ли сами по себе действительно громадные потребительские спросы и к чему они могут привести?
* Чем (или кем) обусловлены?
* Ваше личное отношение к всяким безделушкам, понтовым предметам и т.д.?
* Ваше отношения к людям-жертвам/людям-врагам, если так можно выражаться, культа потребления?

Комментарии: 166
Ваш комментарий

Открываем любой учебник по экономической теории.
Экономическая теория изучает хозяйственную деятельность.
Хозяйственная деятельность представляет собой комплекс разнообразных явлений и процессов, в котором теоретическая экономика выделяет четыре стадии:
1. производство
2. распределение
3. обмен
4. потребление
Конечная логическая цель любой экономической системы - это потребление. Это связано с базисом человеческой природы.
Спрос заставляет экономику крутиться. Кто-то производит эти смартфоны, кто-то на них зарабатывает, кто-то их продает и так далее. Единственной проблемой в этой схеме я вижу замкнутость и конечность ресурсов. Т.е. Земля круглая и небольшая. Все остальное - от лукавого. Но это в целом трагичность человечества как вида.
"Культовость" потребления мне не нравится, как и любое другое залипание на животном.

1

Этот "культ потребления" был с конца XIX века, а то и раньше, просто люди мечтали в разное время о разном (ковёр, радиоприёмник или ещё что, а не айфон и новая машина), и без огромного количества рекламы не было навязывания товаров, какое есть сейчас. Может я ошибаюсь, но не вижу в этом проблемы.

0

посредством этого самого потребления стирается видимая граница соц. слоев(классов) и отрубается критическое мышление, что позволяет манипулировать и эксплуатировать внешне незаметно. по-моему это очевидно

0

посредством этого самого потребления стирается видимая граница соц. слоев(классов) и отрубается критическое мышление, что позволяет манипулировать и эксплуатировать внешне незаметно. по-моему это очевидно
Это тоже верно. Но так будут стараться делать всегда.

0

"Вот приведите примеры, господа, как сми может формировать мое сознание по части эстетических взглядов и жизненных принципов."
4ertovwiG

Ты недавно левацкой литературой зачитался? :-)

0

есть один минус в такой тактике: потребление провоцирует замашки на высокий уровень жизни, поэтому если уровень жизни уменьшается, то это приводит к массовым выступлениям

0

да я эту тему про мачо так просто создавал
интересно было услышать что скажут противники сми - ничего внятного они не сказали

создавать образы и брать их из жизни это как курица и яйцо, но все-таки есть архетипы

0

создавать образы и брать их из жизни это как курица и яйцо, но все-таки есть архетипы

зы. тупит пг на посты и редактирование

0

Ваше Величество
кто ты такой чтобы решать за других что им нужно а что не нужно?

Люди (и не только люди) всегда шевелили конечностями ради того чтобы получить желаемое. Вот ты зачем барабанил по клаве? Чтобы получить то что ты желал. Вот я скажу что этого тебе было не нужно, ты зазря потратил время на достижение "безделушки" - убьёшься ли ты после этого ап стену, посыплешь ли голову пеплом?

0

Безделушки =0 как и большинство описанное автором.

0

без имени
Безделушки =0 как и большинство описанное автором.
объясни что не так

0

Всё нормально. Просто у нас так выходит, что один взял, а остальные подхватили как стадо. Безделушки ведь как средства манипуляции карманами.

0

как показывает практика, не только карманами, но и предпочтениями и образом жизни

0

Хорошая тема,привет Дон,..
а вы фрейда читали мыслители?
конечно читали ответите вы...ларчик просто открывается.
Если мы возьмем ид как некий статический базис человека..не зависящий от достижений цивилизации то все выходит просто...довольно просто,допустим я иду в бар...у меня цепь золотая на шее,печатка(это правда,люблю золото,без понтов просто)...как вы думаете у кого преимущество перед телками? у меня с золотишком и хорошими шмотками,или у чертовщика,который будет щеголять знанием франкфуртской школы какихто там леваков и девайсами минского автозавода...меня выберут,а он только очки будет протирать....ну если грубо,то мы ведь живем не ради штудирования франкфуртцев и книг лимонова..да и ленин как когдат говорил солид снейк носил итальянские костюмы и часики швейцарские,общество потребления это скверная штука...самое скверное в том что никому нах не надо,что я прочитал на даче всю прозу пущкина..и мне притом очень понравилось..особенно путешествие в арзрум..там расизма против кавказцев много,но цепочка важнее всех пушкиных и лемоновых вместе взятых...такие дела..не хотят женщины этих лишних заумствований...им подавай все красоты потребительского общества,они понимают лучше нас,что ничто не вечно...может бабушки какие и потом прочитают франкфуртцев..и то вряд ли,скорее свитер свяжут шерстяной.чепуха вообщем...зависть,неуспешность и безнадега рождают вот такие вроде справедливые упреки,я это понимаю,ну вкалывай тогда чертовщик..
р.с.нихилиант
с днем тебя,как никак мой лучший ученик...победил всех либералов на форуме?...:)))

0

Плохой образ жизни гнаться бездумно за массовыми стандартами.

0

вы, товарищ, не учли, что телок не всем нужно много, достаточно одной порой

к тому же гомосексуалист фуко критиковал общество не из-за отсутствия телок)

0

Привет, Аларих! Рад видеть!
Я читал Фрейда из мобильного телефона, о природе специфических сексуальных фобий, которые Фрейд, в свойственной манере, полез искать в самом ранннем возрасте:-)

Цепочка, костюмчик - хорошо. Но 4ертик спросит: "А какого, с позволения спросить, лысого именно этот костюмчик барышням нравится, а этот нет. Система!"...

0

А вообще я как раз собирался раскидать по понятиям...

0

но ты ведь камрад не учел,что франкфуртцев тоже нужно не слишком много,в данной ситуации работает ид...ты наверное исключил биологию из своих рассуждений,а это друже ахиллесова пята всех этих опусов...стерилизируйся тогда или принимай жизнь такой какой она есть.
Конечно есть небольшой шанс найти женщину поклонницу франкфуртской школы...но это из разряда ненаучной фантастики...тем более в совке,да и звучит все это как смертный приговор,одна у нас житуха то чертовщик...

0

стерилизируйся тогда или принимай жизнь такой какой она есть.
поживем-увидим)

0

alarich
это смотря с какими бабами общаешься.

0

alarich
Спасибо за поздравление.

победил всех либералов на форуме?...:)))
Сталкер тут всех сливает. Красным не по зубам он, страшно даже.

у меня с золотишком и хорошими шмотками,или у чертовщика,который будет щеголять знанием франкфуртской школы какихто там леваков и девайсами минского автозавода...
Но ведь это ничего не решает. Шмотки и золото - визуальный аспект. Человек с бездулушками может быть даже без особых денег, в отличии от человека со знаниями о франкфуртской школе (а вдруг он олигарх?). Это минус общества потребления.

0

это смотря с какими бабами общаешься.
Мне кажется, моя учительница по "Зарубіжній літературі" получала по несколько оргазмов, когда я читал стишки классиков... Так что случаи имеют место быть.

0

4ertovwiG
сам такой, даже не понял про что написал мудрый сталкер. Это к доктору, когда ребёнок не может воспринимать текст заболевание такое

0

Ваше Величество
враки, через слуховой аппарат оргазм не получится.

0

Нихилиант "Сталкер тут всех сливает."

есть такое дело. стараюсь помаленьку противостоять глупости затопившей страну.

0

Но ведь это ничего не решает. Шмотки и золото - визуальный аспект. Человек с бездулушками может быть даже без особых денег, в отличии от человека со знаниями о франкфуртской школе (а вдруг он олигарх?). Это минус общества потребления.-я согласен нихи..сам знаю людей,которые тусуются в общаге,но покупают крутые ноуты и золотишко..но тут был конкретный посыл к камраду чертовщику..если он олигарх и штудирует франкфуртцев и лимонова,тогда я снимаю шляпу...но шляпу я не снимаю,так как здесь нет никаких олигархов.
Хотя допусти банальную ситацию...чертовщик напяливает на себя золотишко и брендовые шмотки...хотя сам например живет в какойто малосемейке,идет в бар..там встречает телку,которая имеет хорошо запакованного отца...чертовщик пускает ей пыль в глаза франкфуртцами и лимоновым,одет хорошо...говорит хорошо,она тает...отдается ему,получается ребенок-итог...чертовщик женится на ней,батя телки пристраивает его какимто свадебным генералом на фирму,он себе читает франкфуртцев,скучает и пишет на форуме опусы в стиле хаммера,но придя домой ест икру и хариуса,а рабочие пьют синтетическое пиво после работы и болеют цирозом..как тебе такое?
Я это к тому говорю что таки ты неправ в этом Но ведь это ничего не решает.

0

хорош уже меня обсуждать

0

ридя домой ест икру и хариуса,а рабочие пьют синтетическое пиво после работы и болеют цирозом..как тебе такое?
Я это к тому говорю что таки ты неправ в этом


тупо не понял, в чём он не прав?
Причём тут что один жрёт икру, а другие пьют пиво. (зы как только ты придумаешь синтетическое пиво, так станешь миллиардером. имхо)

0

Я это к тому говорю что таки ты неправ в этом Но ведь это ничего не решает.
Ну и такое может быть, кто же отрицает. Но всё-таки такие случаи не так часты. Это скорее даёт первое положительное представление, а потом выходит, что денег нет, а сам он ждёт, пока родители дадут ему часть своих. Fail ждёт героя с золотом. Хотя он может и убалтать так, что к нему и без золота потянутся в жёны. Но таких не так и много.

0

Есть ли естественное неприемлемым, стоит ли его пресекать? Да, если этот вопрос касается демонстрирования гениталий. В остальном, же, думаю, нет, потому что каким бы высшим не был бы человек, каким социальным не было бы общество, а все равно линия их поведений воткнута в фундамент природы инстинктов, рефлексов и т.д. Возьмем пирамиду Маслоу, прочитаем того же Фрейда... "Самоуважение, уважение со стороны других, признание..." - несомненно признаются именно биологическими запросами. Выдающиеся личности утверждаются чисто, наивно, благодаря качествам духовно-волевым и уму. Но не все люди "выдающиеся" изначально. Эту социальную депривацию, общественную пропасть нужно сокращать. Сделать это можно только путем вещественным. Необходимость не заключается только в преодолении батхерта разумно низших - нужно и отвоевывать оригинальностью самку для спаривания, устрашать конкурирующие племена. Логичность потребления установлена.
Теперь о том, что мы не перебываем в злобной системе... Разновидность продуктов появилась от разделения труда, основы капитализма, где каждый сам себе мастер. В ладе товарно-денежных отношений главная цель - прибыль. Выводим, что закономерностью есть то, что человек, вещь изообревший будет пытаться ее максимально выгодно и много продать, в чем помогает реклама, которая сейчас такая только из-за развитости систем своего распространения. И вообще, я не сторонник думать, что обществом в таких его масштабах можно как-то манипулировать - оно самодостаточный, саморегулирующийся организм. Если "потребление", как мы выяснили, было всегда - то это тем более говорит о том, что оно закономерно и правильно.

Извините, если где непонятно - новые весенне-летние коллекции в соседней вкладке ;-)

0

сталкер
я нихи постил,он подумал,что бабы сразу проверяют банковский счет,квартиру,дачу и машину...
нихи
почему фейл? он ведь ребенка сделал..тут уж не до фейлов...
пару вечеров продекламировал франкфуртцев..потряс цепочкой и модными шмотками,в пьяном угаре сделал ребенка и будь здоров-жизнь сложилась,тем более тип ведь не дурак полный...а хорошо одетый интеллигент..тут один фейл только возможен..если нет машины хорошей,но можно ведь отмазываться пьяным состоянием или там машина в ремонте..

0

4ertovwiG, я тебя еще хотел спросить... Давай здесь, так как косвенно мы коснемся темы. Тебя вообще не беспокоит то, что в Москве принято носить брэндовые штаны?

0

"Самоуважение, уважение со стороны других, признание..." - несомненно признаются именно биологическими запросами. Выдающиеся личности утверждаются чисто, наивно, благодаря качествам духовно-волевым и уму. Но не все люди "выдающиеся" изначально.верно.

0

alarich
Ну ок.

Тебя вообще не беспокоит то, что в Москве принято носить брэндовые штаны?
Не нужно носить брендовые штаны.

0

но можно ведь отмазываться
Машина в ремонте - нет. Откуда ж трущебный казанова будет знать о зачатии/незачатии? Небыстрый вопрос ведь. А фейлы это еще и квартира и образование и много чего еще. Так что теория - непригодна. Разве на одну ночь.

0

Не нужно носить брендовые штаны.
Аларих верную тему поднял - снятие телочки. Так брэндовые штаны нужны. Тут бы спросить пожестче... Есть ли у 4ертика телочка, без штанов то... :-D
Отвечать необязательно, в прочем.

0

Потребление так потребление...:)
Общество потребления есть прямое следствие кризиса перепроизводства.
Есть заводы, производящие товар, есть их персонал, который хочет жрать, есть директор, который хочет яхту, размером с Титаник. Чтобы деятельность такой системы не зашла в тупик, нужно ограничить срок службы товаров, регион нормального функционирования товаров и иметь клиентуру, которая будет это постоянно покупать. В отличие от товаров первой необходимости, постоянный спрос в этой отрасли необходимо обеспечивать промывкой мозгов. Тут работают профессионалы, спрос создаётся путём убеждения подопытных в том, что предметом Х можно компенсировать чувство неполноценности Y. "Ты глупый, слабый и имеешь проблемы с общением? Тогда наш новый товар, Хренотень 100500, избавит тебя от этого!"
Людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления, поэтому сие срабатывает неплохо.
Приведёт это к полной зависимости индивидуума от корпорации-производителя. Почему? Помимо основного действия, создания спроса на товар, происходит уничтожение конкуренции. Информация о способах производства аналогичного товара изымается из свободного обращения, также сам товар выполняется по принципу "чёрного ящика"
Есть некая хрень, она делает "что-то". Это всё, что о ней известно, остальное засекречено. Более того, любые попытки исследования и повторения пресекаются на законодательном уровне. Авторские права, патенты, ну вы поняли.
Личное отношение к безделушкам...у меня несколько другой взгляд.
Я собираю старые вещи, многим из которых тридцать-сорок лет и больше. Айфонов миллионы, а вот сколько радиол, телевизоров, приборов, инструмента советской эпохи осталось в рабочем состоянии?
Гордый айфоновладелец может хоть усраться, но его айфон ширпотреб.
А вот мой серп 50х годов уже раритет. Сложно выделиться, если средство для выделения валяется на каждом прилавке.
Личное отношение к исповедующим "потребл*нскую" модель поведения...лёгкое презрение. Как и у них к нам, всё честно.

0

///* Нормальны ли сами по себе действительно громадные потребительские спросы и к чему они могут привести?///

Ненормальны именно громадные, перепроизводство приводит к проблемам в экономиках , и потом даже с человеческой точки зрения отвратительно когда невероятное кол-во продуктов ,одежды ,техники и прочего просто гниёт, выбрасывается на свалку , а некоторые страны подыхают от голода и нечем людям срам) прикрыть. Всё это так же приводит к расточительному использованию прир. ресурсов(которые не бесконечны)загрязняется среда, экономические войны(иногда пepeрождающиеся v реальные конфликты)последствия в итоге могут быть печальные. Жадность пророждает бедность, это и к данной ситуации применимо.

///* Чем (или кем) обусловлены?///

Получение прибыли производителями ,как можно больше! аппетиты растут. Впрочем уже и люди приучены к определённому образу жизни и потребления , методов задействована масса , так что все слились в "экстазе" образно говоря.

///* Ваше личное отношение к всяким безделушкам, понтовым предметам и т.д.?///

Лично у меня был период , когда хватались самые пресамые новинки- компы, телефоны и пр...,но затормозила вовремя . К понтовым предметам типа розовый Мерс со стразами или золотой телефон, трусы с брилиантами ..... отношусь с юмором , ложные ценности , а так же узость мировозрения , приводят к самовыражению вот таким вот образом , да и ладно).


///* Ваше отношения к людям-жертвам/людям-врагам, если так можно выражаться, культа потребления?///

Собственно уже ответила- с юмором.

0

А вот мой серп 50х годов уже раритет. Сложно выделиться, если средство для выделения валяется на каждом прилавке.
Это тоже может стать мэйнстримом. Хипстеры будут собирать старые вещи и хвастаться. Лет так через 20 такое может быть.

0

Машина в ремонте - нет. Откуда ж трущебный казанова будет знать о зачатии/незачатии? Небыстрый вопрос ведь. А фейлы это еще и квартира и образование и много чего еще. Так что теория - непригодна. Разве на одну ночь.-не дон ты не прав,..по крайней мере трущобный казанова читал этих франкфуртцев(тьфу аж стало смешно) и лимонова..а это не так и мало,я думаю в этих произведениях и трудах есть элементы маскульта и кича,так что телке должно понравится....бунтарь,хорошо одет и с хорошо подвешанным языком...дальше конечно же только биология,если этот левацкий трущебный казанова сделает ей 7 подходов за ночь..крепость растает,зигота создастся и будет хэппи энд,надо продержаться всголишь пару вечерков и чертовщик в дамках...разве ты сам бы не хотел таким способом стать респектабельным буржуа...нихи,а ты как? подходит такой вариант светлого будущего с буржуйской девченкой?

0

Нихилиант
Вполне возможно. Как и то, что айфон для наших потомков будет как довоенный Телефункен для нас.

0

проблема в том, что тут господа определяют потребление как просто покупку модных вещей... это не совсем так, завтра разъяснить попытаюсь

Я собираю старые вещи, многим из которых тридцать-сорок лет и больше. Айфонов миллионы, а вот сколько радиол, телевизоров, приборов, инструмента советской эпохи осталось в рабочем состоянии?
Гордый айфоновладелец может хоть усраться, но его айфон ширпотреб.

собирание старых товаров, обособленность - это имхо и есть потребление

ладно, завтра

0

хм, знал, что кто-нибудь вспомнит пирамиды маслоу и т.д.

ваша светлость
Тебя вообще не беспокоит то, что в Москве принято носить брэндовые штаны?
эх, светлость, ты вот думаешь, что меня беспокоит как кто одет=)
я жил в общаге 5 лет, состав был такой: я и еще один спортсмен(именно благодаря ему я стал спортом заниматься), один распздяй тотальный(пьянки раз в 3 дня, но веселый перец, с ним иногда в контру рубились), товарищ-любитель покапаться в машинах(с ним я попал в аварию один раз и один раз чудом не попал), товарищ-программист с четкими понятиями о жизни, что на меня сильно повлияло, товарищ-задрот доты(юмор у геймеров прикольный) и товарищ-бывший быдлан, но ставший к концу универа главой отдела по 3д-моделированию(с ним стали нормально общаться только когда рожу друг-другу разбили). все друг с другом более-менее дружили, ну за исключением товарища-геймера, которому запретили покупать в общагу харька.
5 лет жизни в общаге научили меня следующему: пох на то кто во что одет, главное кто есть кто, это имхо и есть толерантность.
антипотребление это, прежде всего, разрушение дифференциации на базе приобретенных вещей, построение идеологии антипотребления, если можно так выразиться. а не отказ от покупки айфонов и брэндовых штанов, хотя на 99% эти процессы идут бок о бок.
однако, ты же не будешь утверждать, что только наличие/неналичие брэндовых штанов есть суть личной неприязи, - шмотки последнее дело в составлении этой неприязни(правда иногда и наоборот бывает, но это полные дебилы), однако, эмпирически замечено мной, что антипотребление роднит тех, кто имел даже личную неприязнь к друг-другу.

В ладе товарно-денежных отношений главная цель - прибыль. Выводим, что закономерностью есть то, что человек, вещь изообревший будет пытаться ее максимально выгодно и много продать, в чем помогает реклама, которая сейчас такая только из-за развитости систем своего распространения
это бытовой операционализм, про который я говорил тебе( из разряда скотине подкидывают жратву в хлеву, так она тут же мчиться ее сожрать. хорошо, роллс-ройс наживается на военных технологиях и следовательно на войнах; что, тоже нормально? закон увеличения прибыли же. пока над твоим домом не пролетит штурмовик с двигателем этих роллсов ройсев, то все нормально, ога

И вообще, я не сторонник думать, что обществом в таких его масштабах можно как-то манипулировать - оно самодостаточный, саморегулирующийся организм
ну те, кто создали термин "общество потребления", жили в военное и послевоенное время, видели как меняется мир благодаря телевидению и рекламе, и я им верю(хотя они даже все пытались доказывать и разъясняли). скрытая манипуляция общественным мнением отсутствует скажешь? создание кумиров "капитализма с человеческим лицом", типа джобса и есть эта манипуляция, сглаживающая антагонизмы.
вообще, антипотребление, думаю, подразумевает внутреннее нежелание поддаваться на манипуляции, накапливается протест против "диванов и зеленых обивок", 1968, думаешь, просто так знаменит?

рэквием
Есть заводы, производящие товар, есть их персонал, который хочет жрать, есть директор, который хочет яхту, размером с Титаник. Чтобы деятельность такой системы не зашла в тупик, нужно ограничить срок службы товаров, регион нормального функционирования товаров и иметь клиентуру, которая будет это постоянно покупать. В отличие от товаров первой необходимости, постоянный спрос в этой отрасли необходимо обеспечивать промывкой мозгов
все верно, только разогнанное приобретение продукции этих заводов стимулирует экономический рост, что есть благо

Людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления, поэтому сие срабатывает неплохо.
Приведёт это к полной зависимости индивидуума от корпорации-производителя

четко сказал, не поспоришь

и еще, один из классиков использовал понятие "сверхпотребление", чем характеризовал такие вещи, как когда паша дуров, миллионер, пишет нам типа "я вот был небогатым студентом, думал деньги главное, а они не главное" и т.д. думаю, собирание старых безделушек в противовес айфонам из той же оперы

0

5 лет жизни в общаге научили меня следующему: пох на то кто во что одет

дефочки встречают по одёжке

0

если не умеешь знакомится, то одежка не поможет, если умеешь - одежка пох какая

0

Это какой должен быть предмет знакомства такой, чтобы видеть дорогую одежду.

0

requiemmm 13.07.12 01:44
4ertovwiG 13.07.12 13:32

Замечательные посты . Всё чётко расписано, плюс много .

stalker7162534-///дефочки встречают по одёжке///

Девочки разные, недалёкие и с мышлением а-ля Псюша судят по одёжке да ,но и мальчики таковые тож присутствуют чё уж скрывать то....

0

Ваше Величество

* Нормальны ли сами по себе действительно громадные потребительские спросы и к чему они могут привести?
Нормальны. Рождены они природой человека. Если хотите все дело в "гормоне удовольствия". Ибо после того как человек сыт, ему комфортно, сухо и тепло он начинает искать себе удовольствия и развлечения. Удвольтвия эти очень разнообразны и эволюционировали вместе с обществом.

* Чем (или кем) обусловлены?См. предыдущий ответ.

* Ваше личное отношение к всяким безделушкам, понтовым предметам и т.д.?
Развивая тезис выше скажу, что разные индивиды получают удовольствие от разных вещей. Некоторые любят побухать, некоторым нравится шопинг, некоторым нравится секс.
Отсюда и рождается "Отношение к безделушкам". Я не получаю удовольствия от наличия крутого телефона, или золотой цепи хотя могу позволить себе иметь и то и другое. Поэтому мое отношение - нейтральное, я покупаю что-то если оно мне реально нужно.

* Ваше отношения к людям-жертвам/людям-врагам, если так можно выражаться, культа потребления?
Научно=технический прогресс сделал многие блага доступными даже для бедных стран. Можно порадоваться что многие дети в Африке стали есть досыта. проблема в том что ресурсы для получения этих благ черпаются за счет ресурсов природы,которые ограничены.

0

Или чуть грубее одноразовые девочки.

0

ferocious Bunny

девочка, только мне не надо мозги пудрить. любой, и тебе тоже, нужен такой который сможет заботиться о тебе и о детях. за неимением мамонтов мужики охотятся на разноцветные бумажки, и кто их больше приносит с охоты, тот и лучше обеспечит семью.

0

Суровый знаток девочек...

0

Astilla
будешь возражать? :)))

0

разве ты сам бы не хотел таким способом стать респектабельным буржуа...
Нет, Аларих, я не смог бы. Всю жизнь ощущать как бы долг, низкость... Нет.


Это всё, что о ней известно, остальное засекречено.
Ничего подобного, не на базе69 же идет производство всего. Сам недавно читал статью американца про фабрику айфонов (и прочей электроники) в Китае. Пришел, одел халатик, прошелся по "цехам". Не догадываюсь о какой "секретности" ты говоришь. Если есть правовая защита патентирования, то ей могут пользоваться все производители. Ты сам, думаю, не хотел бы, чтобы "хренотень 100500", над которой ты работал 20 лет, приносила прибыль и славу твоему соседу Василию, потому что он, будучи сантехником, решил проверить его на экологичность и попросил своего дядьку из местного телеканала прорекламировать "хренотень", указав его номер. Так что я не понимаю о чем ты говоришь.


Жадность пророждает бедность, это и к данной ситуации применимо.
Нет, Банни, не согласен. Так как мне некого упрекнуть в жадности. Все делается по той схеме, которую написал абсурдус элементум на базе человеческой природы. Государства некоторую регуляторную политику проводят: распределяют ресурс, помогают неграм, защищают природу (ты задела тему нашей матери, так я еще раз напишу, что пик экопроблемы припал на конец 80-х, 90-е. Сейчас дела пошли на улучшение). На уровне же отдельных корпораций, заводов весь треп про экономико-социальный альтруизм, которого нет с их стороны не больше чем треп, потому что противоречит теоретическим засадам.

все слились в "экстазе" образно говоря.

И ты тоже думаешь, что мне навязывают подобный образ жизни...Но ведь новый айфон технически лучше старой нокии. И если можно спорить о корыстной пользе брэндовых штанов с/с2013, то функциональность телефона с гпс и вафлей не оспаривается. Ты думаешь, я сам не способен это оценить?


пох на то кто во что одет, главное кто есть кто

Наверняка, это не общага тебя научила, а ты сам такой. Позже распишу...

разрушение дифференциации на базе приобретенных вещей
Я хотел бы тебя научить, что человек вовсе не хочет стирать границы. Иногда думает, что хочет, но самообманывает себя. Действительно же уравнять, проехать катком, педипленизировать человеков хочет коммунистическая власть, чтобы никто не мешал ей быть высшей. За отсутствием кислоты, делать это у нее получалось банально пустыми полками. Яркое государство антипотребления из всеми вытекающими.

антипотребление роднит тех, кто имел даже личную неприязнь к друг-другу.
Только если рассматриваем ограниченный круг людей с исключением их взаимодействия с социумом. "Потребление/антипотребление", в том смыслах, что мы рассматриваем есть вытекающими из специфики характера человека и то, что ты сошелся с пацанами из общаги есть следствием вашей предрасположенности. Так что не к месту сей тезис.

роллс-ройс наживается на военных технологиях и следовательно на войнах; что, тоже нормально?
Война это нормально. Соответственно кто-то должен ее оснащать.

создание кумиров "капитализма с человеческим лицом", типа джобса
Кто создал Джобса? В воздухе нашем витает мысль, что миром таки управляют масоны...

1968, думаешь, просто так знаменит?

Напомни, пожалуйста...

если не умеешь знакомится, то одежка не поможет, если умеешь - одежка пох какая
Не совсем. Одежка намного упрощает задание + если наряд хороший ты сам можешь стать объектом для знакомства.

0

Крайне отрицательно отношусь к культу потребления. Другое дело почему вы вдруг начали считать, что потребление сообразно человеческой сущности? Все это идет пропаганда с запада, навязывание западного менталитета, отношения к жизни, мерила всего в цене, а не в ценности. Русскому человеку это изначально не свойственно

0

stalker7162534-///девочка, только мне не надо мозги пудрить. любой, и тебе тоже, нужен такой который сможет заботиться о тебе и о детях. за неимением мамонтов мужики охотятся на разноцветные бумажки, и кто их больше приносит с охоты, тот и лучше обеспечит семью///

Отчасти так, но одёжки тут не так важны . Чел может быть одет распрекрасно с большим вкусом и дорого, но открыв рот выясняется что это самовлюблённая дешёвка , скучно и не стоит тратить время. Возможно я тебя удивлю, но девочки тоже зарабатывают цветные бумажки и весьма успешно .

Ваше Величество-///Государства некоторую регуляторную политику проводят: распределяют ресурс, помогают неграм, защищают природу (ты задела тему нашей матери, так я еще раз напишу, что пик экопроблемы припал на конец 80-х, 90-е. Сейчас дела пошли на улучшение). ///

Оценки экопроблем совершенно разняться, полную картину трудно составить, различные организации часто дают противороложные прогнозы но, то что ущерб природе наноситься ощутимый признают все . Что касается помощи неграм, это фикция , помощи на цент + хорошая реклама крошечных добрых дел , ущерба на миллион ,только об этом уже все скромно помалкивают.

///...Но ведь новый айфон технически лучше старой нокии. И если можно спорить о корыстной пользе брэндовых штанов с/с2013, то функциональность телефона с гпс и вафлей не оспаривается. Ты думаешь, я сам не способен это оценить?///

Я не об этом, предположим у тебя хороший комп/мобила..... пару месяцев отроду ,но ты покупаешь новые тк там чуть интересней дизайн, +не очень важная функция и тд..., через какое то время опять что то новое ты снова покупаешь и так далее...С вещами/шузами так же. Нет ,разнообразие должно быть , но я не понимаю зачем человеку 400 пар шуз(есть одна знакомая с таким кол-вом), гардеробы размером с пол футбольного поля? И ведь таких много ,становиться больше с кажым годом . Это и есть сверхпотребление(производители отдельная тема)в котором по сути нет необходимости, но процесс растёт как снежный ком и я уверенна , что это большая проблема , которая обязательно аукнется.

0

Ваше Величество
Тогда тебе не составит труда запостить здесь эквивалентную схему процессора, на котором собран твой комп. Эквивалентную принципиальную схему.
Компания-производитель стремится именно к этому, ты получаешь продукт, но ты не сможешь его независимо воспроизвести. Поскольку комплектующие покупаются исключительно у этой компании или её партнёров. Комп это сложный товар, но данная концепция распостраняется практически на всё. Защита прибыли. Последним шагом будет изъятие из оборота инструмента и материалов для физических лиц. Тогда всё, приплыли.

0

///Защита прибыли. Последним шагом будет изъятие из оборота инструмента и материалов для физических лиц. Тогда всё, приплыли.///

Снова ухватил суть, плюсую.Похоже к этому всё идёт.

0

И ты тоже думаешь, что мне навязывают подобный образ жизни...Но ведь новый айфон технически лучше старой нокии. И если можно спорить о корыстной пользе брэндовых штанов с/с2013, то функциональность телефона с гпс и вафлей не оспаривается
против запланированного технического устаревания(разные порты в разных поколениях материнок например) ты не сможешь попереть

Я хотел бы тебя научить, что человек вовсе не хочет стирать границы. Иногда думает, что хочет, но самообманывает себя
ну попробуй=) мне кажется бесполезно

Действительно же уравнять, проехать катком, педипленизировать человеков хочет коммунистическая власть, чтобы никто не мешал ей быть высшей. За отсутствием кислоты, делать это у нее получалось банально пустыми полками. Яркое государство антипотребления из всеми вытекающими.
что за ересь, светлость?) любое молодое общество склонно к насилию, коммунизм-некоммунизм, неважно

Война это нормально. Соответственно кто-то должен ее оснащать.
светлость, это уже детсад какой-то xDDD
хотя я знаю откуда такие мыслишки: из-за стабильного общества, какого-то доктринерства в теоретических конструкциях. мне достаточно было рассказов отца о афгане и двоюродного брата о чечне(он был сапером), так мне хватило сполна

Кто создал Джобса? В воздухе нашем витает мысль, что миром таки управляют масоны...
не знаю кто создал, но знаю, что после его смерти половина контакта была завалена трагическими словечками, еб..ть умер какой святоша, дуров так вообще прям за идола

Напомни, пожалуйста...
студенческие и антивоенные выступления произошли, как ни парадоксально, в самых развитых державах

рэквием
Последним шагом будет изъятие из оборота инструмента и материалов для физических лиц. Тогда всё, приплыли.
ты же понимаешь, что потеря рынка сбыта не проходит бесследно для производителя. кто и для чего будет изымать из оборота всякие электронные побрякушки?

0

4ertovwiG
А если посчитать прибыль, то получится, что пожертвовав рынком материалов для самоделкиных, ты вынудишь их покупать готовый товар и это принесёт тебе большую прибыль. Например, плотник может сделать кровать за день, максимум два. Потратив материалов на тысячу рублей. В магазине нечто подобное, заводского изготовления, будет стоить 10-15 тысяч. Руководствуясь модной сейчас идеей "упущенной прибыли", можно прикинуть, что он нанёс тебе минимум 9-10 тысяч убытков за единицу произведённой им продукции. А прибыли принёс на тысячу, от покупки лаков-красок-досок. Ну это чисто от балды, но идея ясна. Корпорации существование мелких предприятий и индивидуалов-самоделкиных невыгодно.

0

то есть тебя пугает монополизация рынка?

0

Скорей уж превращение гражданина в питомца свинофермы. Проснулся, пожрал, что продали, пришел, куда сказали, поперекладывал бумажки в офисе, пошел в магазин, купил чего сказали по телеку, вернулся в свой загон. Повторить цикл.

0

хех, ща типичные потребители тебя разнесут)

0

Тетка которая только на золотые цепочки и модные штанишки ведется, в простонародье шлюшкой зовется.Завтра она увидит перстенек получше у другого мужика и побежит к нему.
Я ,например, очень маргинален в плане одежды.Никаких цепочек,колец(имхо бабское это все),размалеванных штанов и рубашек.Пыль все это.Лучше широкая спина и плечи,с ними даже в самой простой одежде человек будет куда внушительней казаться,чем любая из субтильных особей мужского пола, одетых по последней моде.

В общем погони за новыми айфонами и супер дорогими шмотками итд итп.в большинстве случаев обусловлены банальным желанием в..ся,и невозможностью сделать этого без этих самых девайсов и проч. и проч.(тот же пример с одеждой)

0

requiemmm
Скорей уж превращение гражданина в питомца свинофермы. Проснулся, пожрал, что продали, пришел, куда сказали, поперекладывал бумажки в офисе, пошел в магазин, купил чего сказали по телеку, вернулся в свой загон. Повторить цикл.
Если офис заменить на слово "завод", а бумажки на "стальные листы", то здешний контингент кончит радугой.

Self-Relliant
Другое дело почему вы вдруг начали считать, что потребление сообразно человеческой сущности? Все это идет пропаганда с запада, навязывание западного менталитета, отношения к жизни, мерила всего в цене, а не в ценности. Русскому человеку это изначально не свойственно
Контраргументы: загадочная "русскость" и западная агентурная сеть. Краусаучек.

requiemmm
Например, плотник может сделать кровать за день, максимум два. Потратив материалов на тысячу рублей. В магазине нечто подобное, заводского изготовления, будет стоить 10-15 тысяч.
Какая чушь, братюня. Ну как можно утверждать, что ручная работа дешевле заводского автоматизированного изготовления. Уму не постижимо.

0

В случае с эпизодическим единичным производством это так. Завод с его автоматизацией рулит при больших партиях. Чтобы сделать десяток табуреток, не требуется ни громадных цехов, ни тысяч рабочих, арендной платы за землю и прочего. И совет директоров с их семьями, яхтами и любовницами содержать не нужно. Нужен гараж, ручной инструмент, расходники для него, верстак и пара рук. В итоге, себестоимость табуретки 500р. Видать, давненько ты рубанок в руках держал. В школе последний раз, да?
Напомню, речь не о продаже. Вот неудобно сидеть на полу, чувак взял и сделал табуретку. Себе. И кровать. И стол, и дверь, и рамы на окна и беседку во дворе.

0

requiemmm

+ю.
Не стоит путать изделия роскоши итп. с хозяйственно-бытовыми вещами и техникой.

0

Ваше Величество
С психологической т.з. увеличенное желание в потреблении обосновано-люди на протяжении всей своей истории привыкли хапать и делать максимально возможные запасы. Вопрос в том, что ранее они ограничивались скудостью жизненных ресурсов подавляющего большинства людей. Теперь мало того что возможности промышленности сильно возросли, так еще и сформировалось настоящее лобби, которое стремиться внушить всем желание потреблять и потреблять. К чему это приведет? Либо окажется стимулом к дальнейшему развитию человечества и выходу его за ресурсами на просторы космоса, либо приведет к войнам и кризисам за дележ все сокращающихся источников производства.
В моем представлении предметы есть полезные и нужные, эстетичные, но не слишком полезные, бесполезные, искусственно завышенные в цене и дурные понтовые предметы(абсолютно бесполезные или на порядки более дорогие чем могут принести пользу. Полезные и качественные вещи я безусловно уважаю и стараюсь при обрести. Но только если они мне действительно нужны и в разумных количествах. Предметы эстетичные то же иногда покупаю, но довольно редко. На всякие пиджаки на 5-10 тыс. у.е. смотрю как на заспиртованного уродца выставленного в чьей-то гостиной- со смешанным интересом, удивлением и непониманием на кой черт это людям надо у себя иметь?
Жертвы, т.н. шопоголики- вызывают жалость. Это ненормальные люди, такие же как хронические игроки или клептоманы. Активные ультра-противники потребления- того же поля ягоды. Если есть возможность купить по разумной цене нужную мне вещь с полезными свойствами, то на кой мне это не делать? Все должно быть разумно и в меру: имея стандартную квартиру глупо панель ставить в 65 дюймов, идя стрелять уток, совершенно не нужно тащить с собой РПК или миномет.

что обществом в таких его масштабах можно как-то манипулировать
Еще как! Пропаганда, дружище. Обычная пропаганда. Та самая, которая за пару месяцев смогла так промыть мозги людям, что они кинулись мочить друг дружку еще в 14-м году, хотя никаких поводов и особых причин ненавидеть друг друга не имели и до этого десятилетиями жили в полном довольстве и взаимоуважении.

4ertovwiG
если не умеешь знакомится, то одежка не поможет
Одежка, машинка, телефонка, кредитка- еще как помогут. Можешь быть страшным как горилла-мутант, полным нулем в любой области и иметь кучу вредных привычек, а при соответствующем прикиде на тебя аж кидаться будут. Но не все. Есть такая категория- "охотницы", они в постоянном поиске спонсоров и им на мужские и прочие достоинства начхать.

INjektion
Тетка которая только на золотые цепочки и модные штанишки ведется
В точку! Одежда должна быть аккуратной, удобной и функциональной.

0

"охотницы" Так сейчас же такие везде. У них своя иерархия и выбор жертв.

0

Without A Name
Ну не все. Некоторым еще для души охота или для телесного успокоения.)

0

Продолжим...

Аудитория "Общества", что "за", аргументируя свои позиции, ориентируется больше на статическое положение дела, с которого вытекают вопросы про современное отношение человека к "культу потребления", аудитория "против" обращается к динамике, истокам и перспективам потребительского социума, при этом пользуясь непрактичными абсолюциями. У двоих подходы были ограничены, не позволяющие пролить свет. Возникла надобность поддать синтезу оба методы рассмотрения проблемы.

Что есть потребление? Это обязательное условие, либо же способ удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей человека. Если с первыми (мат.) все понятно, то следующие упомянуты потому что а) нормы морали, культуру поведения, проявления искусства, хоть они и есть выявлением внутренних стремлений людей, но в общих их формах мы также "потребляем"; б) современные материальные вещи, которые можно купить, действительно способны удовлетворить желания "высшие" и "социальные" (не понятно, почему эти ценности физического аудитория "против" считает ложными. Возможные ответы: батхерт в связи с доходами изготовителей / симпатии к старым консервативным обществам, где каждому свое место и назначение. Возможен еще вариант "отстранение от настоящих форм искусства и человеческих добродетелей". Опять не понимаю значения этих определений и каким образом это происходит, учитывая, что количество небыдла и "сознательных" граждан только увеличивается).
Увеличение масштабов потребления прямо связано с развитием науки и техники. История гласит, что они могут прогрессировать и автономно от народа (Китай, СССР), но стремительного, стойкого и полезного аспектов приобретают только в тесном переплетении. Как в Западной цивилизации. Так как наука и техника есть первыми методами противостояния человека природе, то и функции их становятся очевидными.
Еще одна коллизия кроется в вопросе эстетики. Или "почему я покупаю брэндовые штаны" (а на самом деле я это делаю, потому что обладаю ярко выраженным тонким вкусом и воспринимаю мир через призму прекрасного, вашу мать). Вопрос сложный, так как происхождение категории "красота" не определено, но даже если считать, что большей мерой формируют восприятие ее, так называемые, законодатели, то в чем проблема здесь ? Если в их ориентации на профит, то я обращу вас на вышеупомянутую базовую теорию экономики и еще раз скажу, что альтруизм явление в природе редкое и не двигатель прогресса.
В итоге, я пришел к выводу, что культура потребления есть явлением объективным, закономерным, потому что отвечает интересам человека, никак не вредя ему, есть прямым следствием и условием научно-технического прогресса и т.д. Критический взор может упасть только на вопросы воздействия на природу и на будущее такого строя, на что и остается обратить внимание аудитории "против".

P.S. (эмоциональное): и что ужасного в современном "навязывании"? Оно не есть тотальным, обязательным к исполнению, не ведет к страданиям, не есть однообразным... Лето, жара - давайте ходить без трусов (удобнее же), что бы не делали их изготовители! И давайте жить все отдельно, чтобы вдруг не попасть вдруг под чье-то воздействие. И давайте вернем совок, чтобы потреблять московскую колбасу только после 5-часовой очереди. Нет, лучше назад в рабство.

0

Что способствует жизненному комфорту и развитию человека является нормой.

0

Ваше Величество
Так как наука и техника есть первыми методами противостояния человека природе
Это крайне вредное и опасное заблуждение. При такой постановке вопроса цивилизация обречена. Наука и техника должны позволить человеку с природой сотрудничать и быть ее органической частью.

Или "почему я покупаю брэндовые штаны"
Это вопрос не эстетики, а моды. Применительно к штанам, в свое время провел опыт:купил на распродаже сезонной "Версаче" и сравнил с имеющимся "Левайсом". Разницы в носке или качестве-никакой. И то и то добротный товар и носятся много лет. Но разница в цене без скидок-2-3 раза. Вывод: вся эта разница-голые понты, т.н. "плата за лейбл". Любой нормальный человек это понимает и покупает просто качественный добротный товар по разумной цене.

что культура потребления есть явлением объективным, закономерным, потому что отвечает интересам человека
Интересам человека отвечает покупка качественной, функционально удобной вещи за разумную цену, в необходимых для комфортного существования кол-вах. Сейчас мы наблюдаем обратное: продавцы и рекламщики убеждают население ХАПАТЬ." У тебя есть мобила? Как, в ней память всего 2гига?! Ты отстой и лузер-нормальные парни уже с 8 ходят! И плевать что большинство и 1 гига не заполняет- с 8 круче! У тебя есть всего две пары кроссовок на сезон?! Ты нищеброд! У тебя по любому должны быть наши фирменные с функцией предупредительного писка на каждом 25 шаге!"

и что ужасного в современном "навязывании"
1.Люди тратят деньги на не нужные или не сильно нужные вещи, в то время как могли потратить на что-то более полезное и нужное. 2.Человеку формируют не свойственные ему изначально жизненные установки и потребности. 3.Происходит разбазаривание средств и ресурсов цивилизации попусту. 4.Возникает социальное напряжение на ровном месте.

удобнее же
Сомнительный тезис- попробуй джинсы надеть и походить день. С интересом узнаю о результатах.)

И давайте вернем совок
А и то верно...

0

Жаль сколько денег уходит в никуда.

0

короче под негативным словом "потребление" я понимаю не просто акт приобретения, а приобретение продуктов по объективно ненужным признакам или согласно логики дифференциации по отношению к другим индивидуумам или продуктам. если новый айфон приносит тупо эстетическое удовольствие(то есть рассматривается независимо от первого, допустим), то это не потребление.

не понятно, почему эти ценности физического аудитория "против"
потребление увеличивается согласно логике производителей, однако производители не производят социальные или высшие потребности, они производят лишь материальную продукцию, поэтому потребность в материальной продукции есть лишь произведенная внешне фикция, а не плод высших или социальных потребностей. клюешь ли ты на эту фикцию или нет, думаю, говорит или не говорит о сознательном проглачивании наживки, легитимации манипуляции, что есть самое противное

Вопрос сложный, так как происхождение категории "красота" не определено, но даже если считать, что большей мерой формируют восприятие ее, так называемые, законодатели, то в чем проблема здесь ?
см. выше

современные материальные вещи, которые можно купить, действительно способны удовлетворить желания "высшие" и "социальные"
ухаха, это и есть потребление: чувствовать себя удовлетворенным от покупки(!) тупых артефактов, себестоимостью в 10 раз дешевле рыночной цены. ты говоришь: "способны удовлетворить", я говорю: "мне смешно читать такое". я только считаю, что нормальное общество основано на созидании, а не на приобретении. ну и все на этом

Увеличение масштабов потребления прямо связано с развитием науки и техники
бесспорно, однако развитие науки и техники по-моему не суть прогресса, точнее, не главная его часть

В итоге, я пришел к выводу, что культура потребления есть явлением объективным, закономерным, потому что отвечает интересам человека, никак не вредя ему, есть прямым следствием и условием научно-технического прогресса и т.д.
ну раз ты про войну говорил, что это нормально, то о чем, в принципе, тут говорить. старая песня наивных дураков: если реальное, значит разумное, рациональное

и что ужасного в современном "навязывании"? Оно не есть тотальным, обязательным к исполнению, не ведет к страданиям, не есть однообразным... Лето, жара - давайте ходить без трусов (удобнее же), что бы не делали их изготовители! И давайте жить все отдельно, чтобы вдруг не попасть вдруг под чье-то воздействие. И давайте вернем совок, чтобы потреблять московскую колбасу только после 5-часовой очереди. Нет, лучше назад в рабство.
светлость, ты затрахал уже с совком, никто ни в какой совок возвращаться не хочет, уймись уже
что ужасного в навязывании? само наличие манипуляции. мне впадлу объяснять одно и то же, да это бесполезно походу

0

Это крайне вредное и опасное заблуждение. При такой постановке вопроса цивилизация обречена. Наука и техника должны позволить человеку с природой сотрудничать и быть ее органической частью.
а вы гуманист, анкх

0

купил на распродаже сезонной "Версаче" и сравнил с имеющимся "Левайсом"
Буржуй, я еще после твоих Geox'ов хотел писать ходатайство в Левый фронт, сейчас же!.. :-D Если серьезно, то на счет Версаче сильно запищал детектор. Линия Versace это альта мода в высшем ее проявлении, джинсов там не сыщешь, упрощенная же линия Versus только женская. Да и где это в Днепре можно такие высокие вещи купить? :-)

Наука и техника должны позволить человеку с природой сотрудничать
Под "противостоянием" понималось более широкое стремление человека к победе над законами физики. Далее над конечностью, смертью и т.д. Но ты прав, что это желание часто реализуется банально во вред экологии, но это другой вопрос.

Это вопрос не эстетики, а моды.
Это точно никому не известно. Работаем...

в то время как могли потратить на что-то более полезное и нужное.
На книжку Ленина? :-) Серьезно, наведи пример.

1. всего 2гига?! Ты отстой и лузер-нормальные парни уже с 8 ходят!
Нет, ну именно подобной мелочевки все таки не надо. Здесь утрирование. Я уже согласился, что с точки зрения деда Мазая многие из современных вещей действительно не нужны, но человек современнее оценивает качественное отличие большого дисплея от маленького.

Пункты 2 и 3 несерьезны...

4.Возникает социальное напряжение на ровном месте.
Возможно в теории. Потому что вещественные отношение порождают вражду. Но на практике каких-то серьезных проявлений социальной депривации не припомню. И вообще, упомянутое явление относится в большей мере к русскому народу, где принято на кухне обмывать кости богатым. Соотношение низов и чинов потребительское общество выравнивает, напряжение же внутри простонарода - сомнительно.

Сомнительный тезис- попробуй джинсы надеть и походить день. С интересом узнаю о результатах.)

Ты имеешь ввиду джинсы на голые достоинства? Не пробовал. Я предлагал совсем без.



приобретение продуктов по объективно ненужным признакам

Объективно ненужные признаки потребление может рассказать только бог. Ввиду его отсутствия таковых не существует.

или согласно логики дифференциации по отношению к другим индивидуумам
Была же тема, где юзеры серьезно обосновали, что коммунизм без кислоты невозможный. Учти же это, 4ертовчик, и почитай научные психологические труды наконец!

или продуктам

Нельзя ли предположить, что новый айфон для субъекта эстетически красивее старого? Если можно, то проблемы "потребления" не существует, получается.

производители не производят социальные или высшие потребности, они производят лишь материальную продукцию, поэтому потребность в материальной продукции есть лишь произведенная внешне фикция
Парадокс, логическая ошибка и софизм. Если производители высшие потребности не производят, то почему и кто производит?

см. выше
Аналогично.

чувствовать себя удовлетворенным от покупки(!) тупых артефактов
А почему люди любуются цветами, смотрят на огонь, почему любят котов? Артефакт природы кто-то прописал как единственно "правильный", видимо :-/

я только считаю, что нормальное общество основано на созидании, а не на приобретении.
На каком созидании? Что созидать? Изготовители созидают. Остальные люди - быдло, которое творить не способно. Нет?

однако развитие науки и техники по-моему не суть прогресса, точнее, не главная его часть
Ну ясно, что ты выгнал бы всех на гору думать и назвал бы это развитым хорошим обществом.

раз ты про войну говорил, что это нормально, то о чем, в принципе, тут говорить.
Ну а почему для льва это нормально, а для человека нет? Уже всякие социально-экономические строения были вместе с войнами - масон руководил всегда?

само наличие манипуляции.
Если б не порнография, школьники бы не мастурбировали?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Если б не порнография, школьники бы не мастурбировали?

Ну вы поняли...

0

Изготовители созидают. Остальные люди - быдло, которое творить не способно. --какая глупость...

0

--какая глупость...
Прошу доказать.

0

Не вопрос.
Созидание это не только процесс производства айфончиков в массовом порядке(я думаю банальные примеры с учёными там,детьми, хирургами не нужны?).Это же очевидно.Редкий человек не обладает этим качеством.Другое дело, что степень этих творческих способностей у всех разная, и она никак не коррелирует с профессией человека и его социальным положением.

0

Так нарисовав лужайку, ребенок превращается в творца, чье творчество двигает миром? Твое же "другое дело" на все отвечает.

0

Так нарисовав лужайку, ребенок превращается в творца, чье творчество двигает миром? --он творит это факт.А двигает там или нет ,это уже не важно.Массовое производство каких-нибудь тапочек тоже нифга не двигает никуда и ничего или товаров вип класса аля ручная работа по бивню слона.Да и понятие двигает слишком обширное,критериев тут тоже много,но это не суть важно для нас тут и сейчас.

0

Ваше Величество-///Потому что вещественные отношение порождают вражду. Но на практике каких-то серьезных проявлений социальной депривации не припомню. И вообще, упомянутое явление относится в большей мере к русскому народу, где принято на кухне обмывать кости богатым///

Упомянутое явление относиться к любому народу . Зачем ты, далеко не глупый человек , опускаешься до такой русофобской чуши ? Неужели сам уже не замечаешь, как глупо это вглядит.
Ксати вот статья в тему, прочти и ужаснись:
http://inosmi.ru/sport/20120719/195194084.html

0

А двигает там или нет ,это уже не важно.
Если не важно, "двигает там или нет", то какая важность таких творений для нашего сабжа? И еще. Изготовление тапочек и изобретение тапочек - разные вещи.

0

4ertovwiG
Смотря в чем. Что касается природы- безусловно. Загадив все и вся мы рано или поздно сами подохнем. Либо научимся жить В ПРИРОДЕ- либо жить вообще перестанем.

Ваше Величество
джинсов там не сыщешь
Тогды ой, мне досталась редчайшая вещица из параллельной реальности...

Да и где это в Днепре можно такие высокие вещи купить
В твоем представлении мы вообще деревня? Да весь центр бутиками забит под завязку. Есть даже несколько супер-мега элитарных где самое дешевое шмотье десятками тыс. уей ценится. Но туда с улицы не пройдешь-фейсконтроль.)

Серьезно, наведи пример
Элементарно. Ты тратишь неск. тыс не на новый ай/уй/фуйфон, а на тренажер и занимаешься на нем. Или едешь на курорт отдохнуть и подлечиться. Или делаешь небольшой ремонтец и т.д.

но человек современнее оценивает качественное отличие большого дисплея от маленького
Ну вот зачем тебе большой дисплей на мобиле? Цифрового эфирного ТВ для мобил у нас пока нет. Видеосвязь работает отвратно, да и что тебе бы дало появление знакомой морды только в большем размере? Смотреть на нем фильмы идиотизм- ДВД и ТВ есть или комп. В игрушки играть? Так нарды или шахматы мне и на старом дисплее хорошо видны, а в сложные и красивые по любому на компе надо. В чем его качественное преимущество?

Пункты 2 и 3 несерьезны...
Почему? Сам что ли человек додумывается, что именно эта фирма=круть и блеск? Это ему внушают. Опять же, в мире десятки тыс. человек просто мрут от голода. Не лучше ли было вместо новых таблеток и айфонов построить передвижные генераторы на солнечных батареях, которые смогут добывать воду? Это ведь постоянно выбрасываемое г..но еще и природу засоряет.

Но на практике каких-то серьезных проявлений социальной депривации не припомню
Ты когда-нибудь с школьниками что ли не общался или со студентами?! Там такие драмы идут из-за того, у кого какой гаджет появился-вплоть до бегства из дома или суицида...

Не пробовал
И не пытайся- один знакомый плавки решил не сушить и шорты джинсовые на голо тело одел. Потом бегал крем детский искал срочно.))

Объективно ненужные признаки потребление может рассказать только бог
При чем тут бог? Если я охотник и стреляю зайцев, то безусловно мне совершенно не нужно для этого "слоновье" ружье ценой в 10 тыс. у.е.

0

Если не важно, "двигает там или нет", то какая важность таких творений для нашего сабжа?----для нашего сабжа?Ну мы тут говорим о культе потребления, разрушающем человека и его стремление к самосовершенствованию , ставящем на первое место "те самые безделушки"в духе супер модных тапочeк,золотых перстней.т.д и.т.п.Ну а творчество есть как раз процесс направленный на саморазвитие,а изменит оно там ход мировой истории или нет, это не важно,от этого оно менее полезным для каждого конкретного человека не станет.

0

Зачем ты, далеко не глупый человек , опускаешься до такой русофобской чуши ?
Банни, если тебе будет легче, то украинский народ можно упомянуть почти с той же эффективностью. Я лишь констатирую догматичность, азиатскость, чувство отчуждения себя от правления. Чувство быдла, давай откровенно.
Статья... Ну шпана шпаной, что еще сказать?..

0

азиатскость---Жесть.Предвзятость на самом деле просто ох...ая.Элитная Европа в шоке от тупых омерзительных русских.На самом деле пафос не обоснованный во все.Почти тысячу лет вершить историю мира,я не верю что это просто удача.

0

Тогды ой, мне досталась редчайшая вещица из параллельной реальности...
Анкх, ну я же немного разбираюсь. Посмотри на Ютубе versace s/s 2013 men, чтобы понять, что собой представляет этот брэнд. Так что либо подделка, либо детектор.

В твоем представлении мы вообще деревня?
Нет, но бутики домов моды в Украине есть только в Киеве. Да, могут быть стоковые магазины-ассорти, но туда засылают вещи ну максимум Burberry, а в основном среднебюджетные марки.
Серьезное тезисы прокомментирую завтра ;-)


говорим о культе потребления, разрушающем человека и его стремление к самосовершенствованию
Мы разве пришли к такому выводу? Я говорил, что быдло пило как при коммунизме, так и при капитализме. То есть творческие побуждения, саморазвития таких индивидов полезно не дальше собственной кухни. И влияние "культуры потребления" на человека мы также не установили.

Жесть.
Предвзяты на самом деле вы тут все. Азиатскость не обида, вообще-то, а способ восприятия бытия.

0

То есть творческие побуждения, саморазвития таких индивидов полезно не дальше собственной кухни.---Ну так если человек развивается,то он уже выходит из данного пласта со всеми вытекающими отсюда плюсами.Таких людей может и не искоренишь..но и увеличивать их число тоже не нужно.

0

короче, светлость, для начала кинь ссылки на труды про антидифференциацию. мне реально интересно стало

Объективно ненужные признаки потребление может рассказать только бог. Ввиду его отсутствия таковых не существует.
я для чего в начале написал то... я сказал свое определение потребления, что не есть просто акт приобретения, я не говорю что все строится на дифференциации и объективной ненужности, и, повторяю, если айфон приносит эстетическое наслаждение, то в моем понимании это не потребление. только надо заметить, что почти ни один дурень не возьмет айфон чисто из-за эстетических предпочтений, тут многое играет, от статуса до желания вы..бнутся

А почему люди любуются цветами, смотрят на огонь, почему любят котов? Артефакт природы кто-то прописал как единственно "правильный", видимо :-/
ты меня не понял, я выше описал

Была же тема, где юзеры серьезно обосновали, что коммунизм без кислоты невозможный
http://forums.playground.ru/talk/society/739608/
вот та тема, никто там ничего толкового не сказал ни про что

Парадокс, логическая ошибка и софизм. Если производители высшие потребности не производят, то почему и кто производит?
никто их не производит, они есть у людей, только ты можешь адекватно объяснить как высшие потребности связаны с желанием купить машину подороже?

На каком созидании? Что созидать? Изготовители созидают. Остальные люди - быдло, которое творить не способно. Нет?
Ну а почему для льва это нормально, а для человека нет? Уже всякие социально-экономические строения были вместе с войнами - масон руководил всегда?

светлость, я уже бояться тебя начинаю, слышь, да ты бихевиорист какой-то xD

Ну ясно, что ты выгнал бы всех на гору думать и назвал бы это развитым хорошим обществом.
ну просил же чушь не писать всякую(

Я говорил, что быдло пило как при коммунизме, так и при капитализме. То есть творческие побуждения, саморазвития таких индивидов полезно не дальше собственной кухни
хреновое у тебя отношение к людям

и что ты под азиаткостью подразумеваешь?

короче, светлость, ты конформист, и к согласию мы не придем

0

Ваша светлость-///Банни, если тебе будет легче,....///

Ну а если тебе будет легче , любой народ можно упомянуть с той же эффективностью .Давай честно , не буду брать все страны где мне пришлось находиться довольно долгое время, скажу о 3х в которых я жила/живу ,росла, и до сих пор глубоко интегрирована ,уж поверь все явления тобой описаные распрекрасно тут существуют ,форма может разная, но суть одна и порой выглядит гаже некуда. Таковые явления присущие вообще человеческой наtуре, ты утрируешь,затем притягиваешь за уши к русским/славянам - вылепляя из этой национальности этаких диких уродов с генетическими/поведенческими дефектами , прилепив азиатскость (тоже вздор ещё тот )и прочий мусор . Твоя предвзятость так очевидна со стороны...

///Чувство быдла, давай откровенно.
Статья... Ну шпана шпаной, что еще сказать?..///

Ни фига се шпана , спортсмены добившиеся попадания на олимпиаду , ога...

0

Ваше Величество
Так что либо подделка, либо детектор
Нормальные джины, только ткань немного отличается от левайсов, такие неброские, без всяких их фирменных прибамбасов ярких. Сомневаюсь что бы китайцы заморачивались со всеми этими фирменными заклепками или со вставлением увеличительного стеклышка в этикетку. Магазин то же нормальный торгует уже лет 10 и до сих пор. Не знаю что они сейчас там делают, эти покупал лет 6 назад и ношу прекрасно до сих пор. Просто сейчас я в эти бутики не ногой- глупость это все. Я и тогда попал случайно- подарок покупали шефу. А тут распродажа, да еще и скидка дополнительная за шефовый подарок.) Вот и прикололся. Но платить за них 300-400 баков- бред. Максимум что они должны стоить 100-130, т.е. как и любые добротные джины.

магазины-ассорти
Ну разумеется не официальное представительство.)

0

жить нужно в кайф и уметь так жить ни смотря ни на что.
жизнь не в кайф ведёт к озабоченности ,распрям, гневу и насилию.
Выводы делайте сами.

0

Кайф это наркотики? Ведь сейчас иного никто не видит.

0

Сколько несущественного текста. Начну новую стопостовку прохладным сообщением.

я не говорю что все строится на дифференциации и объективной ненужности, и, повторяю, если айфон приносит эстетическое наслаждение, то в моем понимании это не потребление.
Потребление = приобретение благ, услуг. Сколько можно выгибать термины под свое специфическое усмотрение? После этого начинаются сотни строк сопливой жижи. Все из-за того, что кто-то изначально дает собственные неуместные определения общеизвестным понятиям.

Да и сколько можно окунаться в частности.
Есть глобальная система, которая работает на животных физиологических началах хомосапиенса. Работает объективно хорошо, люди плодятся, население планеты растет. Экономический рост посредством выжимания из планеты соков. Все аргументы против в сфере духовных материй, и они справедливы.
Альтернатива - планетарная империя йогов. Они не потребляют, занимаются своей духовной сферой, едят траву, пьют воду, одеты в набедренную повязку. Худые все. О заводах и станках придется забыть. И о ракетах, печалька.
Реально ли из общества потребления вырасти в какую-то технически развитую духовно правильную формацию? Вполне, под катализатором, реакция с которым украшается множественными яркими грибообразными вспышками.
Птичку съесть и на хм... сесть из текущего состояния, перепрыгнув этапы - не получится. Критикуй, не критикуй - все равно получишь...

0

ну если бы ты читал разные книжки, то знал бы, что одни и те же термины фигурируют по-разному в разных науках

Подробней пожалуйста, насчёт потребления. В разных науках.

0

Я хочу есть каждое утро красную икру на ржанном хлебе с маслом, но у меня нет на это денег.

0

4ertovwiG, извини, но твоя неспособность независимо мыслить водит нас по кругу. Про призраков Бекона я для твоего добра воспоминал... И зачем опять эти ругательства? :-(

я сказал свое определение потребления
То есть "правильное" потребление за 4ертиком основывается на эстетическом удовольствии субъекта купли? 1) Почему понятие визуальной красы возведено над другими социально-духовными императивами? 2) Почему так уверенно исключается возможность полюбить айфон (это же своеобразный вид искусства, его не стоит сравнивать с оперным театром) невозможно?

только ты можешь адекватно объяснить как высшие потребности связаны с желанием купить машину подороже?
Видимо, нет, потому что пытаюсь это сделать с первого поста... Помимо чисто функциональных преимуществ, покупатель удовлетворит свое социальное эго.

да ты бихевиорист какой-то
Просто я не приверженец старой левацкой литературы - размышляю категориями реальности, строю анализы исходя не из желанных утопий, а из настоящих законов, возможностей, специфик.

ну просил же чушь не писать всякую(
А что ты предлагаешь? Ты зациклился на своих специфических мыслях и утверждаешь, что мной управляет масон...

хреновое у тебя отношение к людям
Я думаю, строк нашего знакомства слишком мал, чтобы делать подобные выводы.



Максимум что они должны стоить 100-130, т.е. как и любые добротные джины.
Выведем по твоей системе стоимость Моны Лизы: полотно - 300р, краски - 350р. Итоговая цена - 650р. Дороговато, но инвентарь выбран качественный - цвета долго не тускнеют, материя не рвется.

0

Trencher
Посмотрите чем такая диета вылилась для Верещагина...(не художника. а таможенника).

4ertovwiG
Не надо ругаться.

Ваше Величество
Выведем по твоей системе стоимость Моны Лизы
Замечательная мысль:сравнивать предметы искусства с предметами повседневного потребления...Тогда оцениваем штаны в 50млн? ))

0

Анкх, давай я не буду убеждать тебя, что штаны это тоже искусство. Ты слишком стар для этого :-)

0

хвойный, кто мне помешает дать свое определение какому-либо явлению? что хочу, то и называю им, и черное с белым не путаю. и вообще не лезь-ка давай

То есть "правильное" потребление за 4ертиком основывается на эстетическом удовольствии субъекта купли? господи, да мне плевать что там правильное. если считает, что айфон есть произведение искусства, то пусть считает, это не будет потреблением, но я посмеюсь над таким кретином

Просто я не приверженец старой левацкой литературы - размышляю категориями реальности, строю анализы исходя не из желанных утопий, а из настоящих законов, возможностей, специфик.
размышлять у тебя называется развивать какую-то демагогию из того, что гомосапиенс гнилой и эгоистичный и западная модель самая лучшая? ах, ну да, еще маслоу вспомнил

А что ты предлагаешь? Ты зациклился на своих специфических мыслях и утверждаешь, что мной управляет масон...
даже язык влияет на бессознательное, а ты мне говоришь что обществом невозможно манипулировать... ну смешно же

и вообще просил тебя ссылок накидать, где мне бы все четко разъяснили, ссылки то будут?

0

что хочу, то и называю им
Надо было ответить, что гуманитарные науки в большинстве своем (а тем более на форуме) лежат в плоскости манипуляций и это логично.

да мне плевать что там правильное.
Значит ты соглашаешься, что весь тред о ужасном потреблении есть просто твой субъективизм, возникщий в следствии разных психологических впечатлений?

гомосапиенс гнилой и эгоистичный и западная модель самая лучшая?
Нет, гомосапиент просто разный и это тот кит на котором стоит свет.

ты мне говоришь что обществом невозможно манипулировать...
Я ничего принципиального не говорю. Просто тема "манипуляции" немного смешна, когда знаешь лично людей, которые пишут статьи, делают рекламы, идут в политику и тебе кажется, что они не масоны. Прекрати смотреть на мир снизу, друг.

Такой себе эмоциональный треп - надо будет догнать.

0

и вообще просил тебя ссылок накидать, где мне бы все четко разъяснили, ссылки то будут?
Для тебя автор книги намного авторитетнее, чем автор постов? Честно, сейчас у меня нет никаких ссылок. Я не нуждаюсь .

0

Надо было ответить, что гуманитарные науки в большинстве своем (а тем более на форуме) лежат в плоскости манипуляций и это логично.
никто не спорит

Значит ты соглашаешься, что весь тред о ужасном потреблении есть просто твой субъективизм, возникщий в следствии разных психологических впечатлений?
хах, понимаешь ли, любой текст или мировоззрение есть следствие психологических впечатлений, так что да, соглашусь. и то, что этот субъективизм мой, это по определению, ибо это же я тебе пишу, а не цитирую

Я ничего принципиального не говорю. Просто тема "манипуляции" немного смешна, когда знаешь лично людей, которые пишут статьи, делают рекламы, идут в политику и тебе кажется, что они не масоны.
разные протестные движения и революционные ситуации доходят до логического завершения на деньги тех, с кем ты все-таки никогда не будешь знаком, так что знакомые не показатель

0

Для тебя автор книги намного авторитетнее, чем автор постов? Честно, сейчас у меня нет никаких ссылок. Я не нуждаюсь .
так ты же в своих постах ничего не доказывал, а только сказал, что вот есть гомосапиенсы, завистливые, большая часть из них не в состоянии ничего придумать, поэтому покупать айфоны есть для него способ удовлетворить свое низменное положение. тут и спорить не надо, что это так, спор возникает о последующей из этого логике дифференциации, так что я об этом просил ссылки дать

0

Хорошо, дружище, завтра...

А вообще ты порадовал меня своим последним постом.

0

кто мне помешает дать свое определение какому-либо явлению? что хочу, то и называю им, и черное с белым не путаю. и вообще не лезь-ка давай

Дело в том, что ты там что-то про науки и книжки проговорился, мне интересно стало. Или это для красного словца было?

0

ну прикинь жизнь в биологии означает что-то типа "способ существования белковых тел", а в физике "направленное движение к уменьшению энтропии", прикольно, да?
это я для красного словца сказал, точно

тьфу нах, то есть к увеличению энтропии

0

Тут речь всегда шла о "потреблении", да и всё равно глупо выходит. Ну раз для красного словца, то всё норм, претензий не имею.

0

и да, светлость, я вспомнил про агрессивных австралийских аборигенов(у которых было в изобилии продуктов, но они постоянно воевали с соседями) и миролюбивых бушменов калахари(у которых дефицит с продуктами и общины друг-друга не истребляют), так что нихера не катит тезис о всезначимости агрессивности и завистливости гомосапиенса, все меняется в том числе и благодаря увеличению производительности труда

0

Ваше Величество
давай я не буду убеждать тебя, что штаны это тоже искусство
Угу, представляю картину в будущем: в Лувре 2212 в соседнем зале с Рембрантом коллекция портков ...И вокруг все часами:"Какой стиль! Какое совершенство линий! Какая игра светотеней!"

0

Общество потребления?
Я так понял, что здесь обсуждается зависимость современных людей от товаров или услуг?
Если да, то МЫ ВСЕ ,абсолютно, зависимы от электричества, и с этим ничего не поделаешь, зависим от той еды, которую в магазинах покупаем.
Если тут кто-то хочет создать общество "антипотребления", валим из городов, строим ферму и живем натуральных хозяйством.

И еще, я не могу этого не сказать! =)
Вступайте в силы сопротивлений, мы должны спасти дочь президента (!) от этой беды!!!!

0

И еще, странно как-то тема перешла в другое русло, с "общества потребления" в "как снимать телочек и кто во что одет".

0

Так это и есть потребление. тёлочек, шмоток.

0

xD, ну, все ясно, пора в лес валить и партизанить потихоньку.

0

тёлочек, шмоток. Как можно зацикливаться на столь мелких вещах.

0

Without A Name
типа ты ничего не потребляешь, а сидишь голышом на вершине горы и думаешь о вечном?

0

Если бы. Биологическое тело не готово для этого. А бессмертие и уход таким образом от цивилизации лишь мечта. Поэтому потребление происходит.

0

типа ты ничего не потребляешь, а сидишь голышом на вершине горы и думаешь о вечном?

блин, одно дело - побтреблять, а другое - адово на это мастурбировать.

0

Точно. Таких мастурбаторов которые готовы за новую вещичку себя продать сейчас валом.

0

угумс) или сделать минет за новую сумочку какого-нить гавнобренда)

0

Позор нации такие существа.

0

Trencher-///Я хочу есть каждое утро красную икру на ржанном хлебе с маслом, но у меня нет на это денег///

У меня тоже нет на икру с маслом . Какая страшная жизнь наступила....

Lord Stronghold-///угумс) или сделать минет за новую сумочку какого-нить гавнобренда)///

И где ж ты таких алчных тупиц находишь?))))

0

ferocious Bunny
Какая страшная жизнь наступила
При чем самое забавное, что если провести эксперимент и осуществить это желание, уже ч.з. пару недель товарищ бы взвыл как Верещагин.)

0

А что особенного в икре? На вкус х.... полная.

0

И где ж ты таких алчных тупиц находишь?))))

в Сауз Парке в серии про Перис Хилтон XD

0

Ankh8-///При чем самое забавное, что если провести эксперимент и осуществить это желание, уже ч.з. пару недель товарищ бы взвыл как Верещагин.)///

:)) Точно, заголосил бы исчо как . Только я не знаю , кто такой Верещагин и почему он завыл.

Lord Stronghold-
///Сауз Парке в серии про Перис Хилтон XD///

Ах ты про это ! Ну слава Богу , а то уж я за тебя переживать начала ).

0

Ну слава Богу , а то уж я за тебя переживать начала ).

не) мне фап на Ильича слихвой компенсирует отсутствие интимной жизни:)

0

ferocious Bunny
"Белое солнце пустыни"- таможенник, который жаловался что уже не может ее в глаза видеть.)

0

Ankh8



Ааа , знаю есть такой фильм, только я его к сожалению не смотрела.



Lord Stronghold



Пусть Ильичь , главное , чтоб ты был счастлив:).

0

Можно смириться с культом потребления, но никак не удается смириться с человеческой глупостью и желанием жить не по средствам. Все должны иметь: мобильник, машину, квартиру, компьютер, шмотки, дезодоранты... по женщинам совсем бессовестно проехались с шампунями/лаками/сумочками/туфлями.

И ведь люди при среднем достатке влезают в кредиты, покупают лансеры/камри за 700 кусков, которые за каждый год эксплуатации будут высасывать до половины своей стоимости. Семья голодает, человек ночами не спит, думая о своей машине, постоянно жалуется что денег ни гроша. В этом виноват ни культ, ни жидомассоны, а природа, обделившая человека мозгами.

0

Все должны иметь: мобильник, машину, квартиру, компьютер, шмотки, дезодоранты

это нужные вещи; другое дело постоянно менять их на новье

0

Для этого у них есть период использования.Как бы не было, а менять придётся, но зависит от человека как часто и для чего.

0

ferocious Bunny
Качните- не пожалеете. Культовая вещь.)



Presedent Gantz
желанием жить не по средствам
Тут ситуация еще хуже: не в одном желании дело. Сложилась целая система внушения и промывки мозгов на предмет гиперпотребления любой ценой.

0

Автор жжешь ) Мозг чуть не переклинило пока дочитал до конца твою тему )

Что требуется от вас, друзья! Ответить:

* Нормальны ли сами по себе действительно громадные потребительские спросы и к чему они могут привести?

Спрос рождает предлжение ! Закон экономимки. Это нормально.

* Чем (или кем) обусловлены?

Все хотят жить комфортно.

* Ваше личное отношение к всяким безделушкам, понтовым предметам и т.д.?

Понты бывают от избытка денег или недостатка духовного в человеке.

* Ваше отношения к людям-жертвам/людям-врагам, если так можно выражаться, культа потребления?

Наш мир не умеет жить подругому. Потому отношусь нормально.

0

* Нормальны ли сами по себе действительно громадные потребительские спросы и к чему они могут привести?

Мне плевать. Умный с дурака кормится.

* Чем (или кем) обусловлены?

Пиаром.

* Ваше личное отношение к всяким безделушкам, понтовым предметам и т.д.?

Отрицательное, я крайне прагматичный в вещевом отношении человек.

* Ваше отношения к людям-жертвам/людям-врагам, если так можно выражаться, культа потребления?

Мне плевать. Тем более, что "враги потребления" те же самые жертвы, но со знаком минус, то есть они могут отказаться от вещи только из-за ее потребительского статуса.

0

Сразу извиняюсь за столь поздний ответ, 4ertovwiG. Рискну отписать про последствия роста потребительских возможностей людей для структуры общества...

Извини, но вопрос поставлен тобой несколько неправильно. Потребление не инструмент для какого-то разделение, а всего лишь результат. Вопрос опять может свестись к банальным масонам, но так как за блоком рекламы по телевизору я вижу один из наиболее выгодных способов заявить о своем продукте производителей, а не хитрый просчет зомбирования вплоть до вычисления наиболее гипнотизирующих цветов и к-ства кадров, то моя позиция будет выглядеть именно следующим образом. В естественном капиталистическом социуме труд оплачивается в зависимости от значимости и сложности исполняемой работы. Так в древности воин, рисковавший жизнью в каждой битве, имел много земли и мог по законному праву смотреть на простолюд как на быдло аж до свободного убиения оного. Сейчас "важный" человек вознаграждается всего материальными вещами. В этом плане антидифференциацию действительно можно проследить, только она лежит в плоскости права, морали, гуманизма, нерасизма, то есть прикрепить к нашей ее теме сложно. Но все таки простое ли совпадение, что всякого рода выравнивание идет почти в ногу с темпами производства и потребления?

И главное, почему мы вообще говорим о дифференциации из-за разных возможностей потребления? Вещь - не панацея. Есть много других элементов розни, как то знания, всевозможные таланты, власть и, как видим, якобы созданная "система", "культ" ничуть не мешают проявлению личности через них. Учитывая последние перечисленные, никакого уравнивания и быть не может.

Решусь сделать вывод, что выравнивание ты, друг мой, видишь в простой раздачи всем денег. То есть видишь решение всех проблем в повторении событий раскулачивания. Это слишком узкое измерение, в котором нельзя развернутся для вывода. Поэтому и получился такой, может, не сразу понятный пост.

0

Вопрос опять может свестись к банальным масонам, но так как за блоком рекламы по телевизору я вижу один из наиболее выгодных способов заявить о своем продукте производителей, а не хитрый просчет зомбирования вплоть до вычисления наиболее гипнотизирующих цветов и к-ства кадров
опять масоны... реклама суть манипуляция(!) образами для раскрутки и продажи, притом образами сексуальными, гендерными, зачастую абсолютно никак не связанными с самим товаром. глотать наживку или не глотать дело твое, я устал писать одно и то же, только не надо псдеть про свободный выбор уж. лично мне противна даже мысль, что глотаю наживку.
у меня знакомая писала диплом по продвижению "нестле" на рынке исламских держав, там реклама и есть хитрый просчет зомбирования(как то, например, полезные бактерии в данолактисе xD).
да и кара-мурза уж сколько времени назад написал книженцию

В естественном капиталистическом социуме труд оплачивается в зависимости от значимости и сложности исполняемой работы.
xDD
я бы конечно спросил почему господа инженеры в моем нии получают меньше сис.админа в газпроме(который работает всего 1,5 года), но не буду, ты уже все для себя решил же.
леди гага, ой блеа, значима и сложна для мира

В этом плане антидифференциацию действительно можно проследить, только она лежит в плоскости права, морали, гуманизма, нерасизма, то есть прикрепить к нашей ее теме сложно
не антидифференцию, а ин-дефферентность. соотношение себя через потребление с желаемой группой лиц. ненавидящие друг-друга, возможно, все они ненавидят существующий режим, однако перегрызутся между собой, прежде чем что-либо изменят.

Но все таки простое ли совпадение, что всякого рода выравнивание идет почти в ногу с темпами производства и потребления?
вот ты сейчас такое словечко кинул "выравнивание". не знаю что ты под ним подразумеваешь, но если ты посмотришь на историю, то со времен образования гражданского общества ты не увидишь никакого радикального выравнивания(ну только женщин с мужчинами), т.к. производственные отношения и отношения собственности в корне не поменялись; увидишь только гигантское множество микрогрупп и сект по интересам. даже протестных движений куева туча

И главное, почему мы вообще говорим о дифференциации из-за разных возможностей потребления? Вещь - не панацея. Есть много других элементов розни, как то знания, всевозможные таланты, власть и, как видим, якобы созданная "система", "культ" ничуть не мешают проявлению личности через них.
чушь написал. есть определенный интеллектуальный климат и социальные стандарты, которые могут быть гораздо глубже(лучше не нашел слова).

Решусь сделать вывод, что выравнивание ты, друг мой, видишь в простой раздачи всем денег. То есть видишь решение всех проблем в повторении событий раскулачивания.
опять не в попад xD
какое нахрен раскулачивание. ну если только баффета; его то, надеюсь, не будешь защищать? я очень либералый товарищ, но дерьмо приходится искоренять.
для начала я бы запретил топ-менеджерам, пусть и с учеными степенями, работать(занимать пост не поднимая ж..пы) всякими зав.кафедрами и вообще социальными исследованиями заниматься.

и тебе сколько лет то? 60? с такими консерваторами не часто поговоришь

0

а градский мне нравится кстати, точнее его песни

0

Никак не могут понять, что зомби бездумные.

0

Давно заметил у некоторых людей синдром подфорума "Общество" - любовь накатывать огромные посты, которые никто не читает.

0

реклама суть манипуляция(!)
Понятие манипуляции, если оно тебе так нравится, не всегда имеет вредный окрас. А в чем заключается вредный? В лишении функции отказа, с последующими плачевными для объекта итогами, изменении сознания, психики с тем же исходом. Рекламирование предметов быта, развлечений, других мат. предметов не несет в себе подобных нагрузок. Создает общую атмосферу, якобы, "потребительского общества", да, но которая также не вижу какой негатив несет. Одно страшное слово не даст ответов, нужно обосноваться в его значении, то есть объяснить плохие стороны манипуляторской способности рекламы.

я бы конечно спросил почему господа инженеры в моем нии получают меньше
Под "естественным капиталистическим социумом" я подразумевал не рашку, ясное дело...

леди гага, ой блеа, значима и сложна для мира
Деятели культуру для общества очень важны, потому что удовлетворяют его развлекательно-духовные спросы, отвлекают от напряженной ситуации каждодневной рутины, косвенно помогают самоопределится, самоутвердится и т.д. Конкретно Леди Гага мне тоже не нравится, но так уж сложилось, что, вопреки мне, нравится она многим другим. И, соответственно, функции исполняет.

не антидифференцию, а ин-дефферентность. соотношение себя через потребление

Вообще-то, в упомянутых плоскостях отрицать путь к выравниванию глупо.

т.к. производственные отношения и отношения собственности в корне не поменялись
Я уже не человек... Все упирается в контроле над ресурсами производства? Буду счастлив тебя утешить: идет общество к социализму, идет. Но посовестись же говорить глупости, сравнивая рабовладельческий лад с нормальным капиталистическим...

есть определенный интеллектуальный климат и социальные стандарты
Вместе с ними есть внутренние импульсы и способности к их проявлению. Не так важно какой формой, каким "климатом" они опосредствуються. К тому же, опять таки, эти стандарты в нормальных странах не те, что ты себя представляешь. Например, американские дети не обязательно дурачки, живущие на вечеринках, но и ботаны-программисты, музыканты, фотографы. Некоторое доминирование первой группы над второй объясняется не государственными политиками, а элементарно тем, что быдло оно и в Африке. Тут опять образ какой-то тп или пацанов с пивом тебе закрыл картину реального мира.

я бы запретил топ-менеджерам, пусть и с учеными степенями, работать

4ertovwiG, ты откуда вообще вещаешь, эй? Ты хоть догадываешься в чем заключается работа менеджера средней руки? Тем более в большом затористом городе? Иногда после рабочего дня такие просто мечтают о работе у станочка.

с такими консерваторами не часто поговоришь
На основе чего ты сделал этот вывод? Симпатии либерализму-капитализму консерваторскими называть невозможно в принципе, в остальных же темах мне очень часто приходится читать комментарии напрочь пропахшие догмами, как кажется мне. Так что я самый что ни на есть новатор, никак не консерватор :-)

0

Ваше Величество
Рекламирование предметов быта, развлечений, других мат. предметов не несет в себе подобных нагрузок.
Смотря какая реклама. Есть реклама информативная: "в нашем приборе присутствуют .... элементы. которые могут дать вам такой-то прирост мощности или скорости", а есть агрессивная" Всякий правильный пацан покупает наше пиво! Без него тебе никто не даст! Если ты не купила прокладки наши-ты грязная корова и ни один пацан к тебе не подойдет!" И первой подавляющее меньшинство (по крайней мере на наших каналах).

Некоторое доминирование первой группы над второй объясняется не государственными политиками
Есть подозрение, что как раз объясняется. Ибо никак не могу я объяснить наличие такой ситуации в США кроме как государственной политикой. "Один из самых бедных городов в США - американская столица....Согласно с официальными данными, 37 процентов жителей города - функционально безграмотны. Это значит, что они могут прочесть и написать лишь своё имя, адрес и какие-то примитивные фразы." http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/08/05/850885.html

0

А я таки считаю, что это вполе предказуемо. Есть компании выпускающие новые весчи, их, весчи нужно как-то продавать. При этом старые-то не сломались и неизвестно когда сломаются. Дак чё закроем интел или яблоко, а может тоёту или есчё чёньть? Откроем если чё, потом, когда износятся в хлам старые девайсы)))

0

Создает общую атмосферу, якобы, "потребительского общества", да, но которая также не вижу какой негатив несет. Одно страшное слово не даст ответов, нужно обосноваться в его значении, то есть объяснить плохие стороны манипуляторской способности рекламы.
плохие стороны... да я что не скажу у тебя все нормально. реклама есть информационный шум, увеличивающийся еще и благодаря нашим интернетам. Информационный шум уничтожает ростки индивидуальности или формирует подавленное мировосприятие у слабых, но оригинальных индивидуумов(очуметь выравнивание, да). Общественное воспитание детей, о которых говорил дедушка Маркс, свершилось, только и не пахнет трудовым энтузиазмом, а воняет тупым релятивизмом, эгоизмом и антирациональностью с единственным вектором - профит. никаких сверхлюдей нет даже после смерти бога, есть только мнящие хер знает что о себе ничтожества, которым нах не нужно ни искусство ни наука, только развлечения(после вмв это отчетливо отразилось в социальной критике, только ты наверно опять скажешь чушь что это устарело и т.д.) этого в принципе и надо элитам - элитарность знаний и протест против знания массами. Если ты опять скажешь про мое конспирологическое одномерное мышление, то, если тебе будет приятно слышать, элиты не создают всецело потребности, они пользуются плодами. Это общеизвестные истины, не пойму: что тебе не понятно или сознательно дурку включил

Под "естественным капиталистическим социумом" я подразумевал не рашку, ясное дело...
конечно, ты имел ввиду сытую европу(куда и мечтаешь свалить, не?), только наверно забыл про периферийно интегрированные страны третьего мира, там, прикинь, тоже "естественный капиталистический социум"

Деятели культуру для общества очень важны, потому что удовлетворяют его развлекательно-духовные спросы, отвлекают от напряженной ситуации каждодневной рутины. Конкретно Леди Гага мне тоже не нравится, но так уж сложилось, что, вопреки мне, нравится она многим другим. И, соответственно, функции исполняет.
дружища, ну что за ерунду опять пишешь. какие нахрен духовные спросы?) модные цитаты например это духовные спросы? или картинки идеальных малолетних шалав?
Леди гага как брэнд, ну да, появилась популярность, так давай теперь любое ее г..вно крутить по радио постоянно. Ну тошнит уже, молодые классные группы публикуют свою творения только на левых сайтах каких-то, на радио им не пробится.
ах ну да, так сложилось, что "путина выбрали миллионы", значит путин достойный, ога

косвенно помогают самоопределится, самоутвердится и т.д.
xDD
можно поподробней как леди кака поможет кому-то самоутвердится?

Вообще-то, в упомянутых плоскостях отрицать путь к выравниванию глупо.
господи, какое выравнивание? все граждане одной страны, ога, только некоторые ненавидят даже по роду занятия. спустись уж на землю, субкультур и то уж куча

Но посовестись же говорить глупости, сравнивая рабовладельческий лад с нормальным капиталистическим... не въехал. я сказал, что со времен гражданского общества на западе ничего в корне не поменялось. или ты спорить будешь? ну если только черных не чмырят октрыто.

Например, американские дети не обязательно дурачки, живущие на вечеринках, но и ботаны-программисты, музыканты, фотографы. Некоторое доминирование первой группы над второй объясняется не государственными политиками, а элементарно тем, что быдло оно и в Африке. Тут опять образ какой-то тп или пацанов с пивом тебе закрыл картину реального мира.
блеать, какие еще дети-дурачки, ты че мне вечно чушь какую-то приписываешь?? есть определенные ереси, наподобие церкви, расизма(никчемного национализма) ну и вот тиражируемая любовь к ненужным предметам. я хочу, чтобы этой хренотни не было для начала.
ты вот еще говоришь про других, типа "быдло"... для меня конформист есть самое тупое быдло, тем быдлее, если еще пытается объяснить все вокруг как все естественно и прекрасно. но это так, не лично, просто как факт.

Ты хоть догадываешься в чем заключается работа менеджера средней руки? Тем более в большом затористом городе? Иногда после рабочего дня такие просто мечтают о работе у станочка.
какие бедненькие... это тебе знакомые менеджеры рассказали? так пусть идут и работают на станочке, шуты. попивая мартини с отогнутым пальцем рассуждаем как же плохо бабкам в деревнях живется

Симпатии либерализму-капитализму консерваторскими называть невозможно в принципе
да просто конформизм связал с консерватизмом своего рода, ну ладно, ошибся. хотя консерваторы ярые защитники капитализма

0

а есть агрессивная
Агрессивность ее все же не позволяет возводить ее в вид негативной манипуляции. Ты опять можешь написать про податливых школьников (и я даже соглашусь), но людей постарше купующихся на такие ходы рекламы я не знаю. И ты тоже, уверен.

podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/08/05/850885.html
Подробности "Интера"? Шутишь? Нет, я не буду говорить, что совсем им не верю, но есть столько разных данных на тему бедности и образования в Америке, что можно найти источник поавторитетнее.


Информационный шум уничтожает ростки индивидуальности
Получается, в нашем мире нет индивидуальностей? А как же протестные движения, субкультуры, о которых ты же писал и которые наиболее прогрессивны именно в странах процветающего потребления? Боюсь, ты опять обвинишь меня в нарочно упрощенном понимании, но даже если ты действительно думал глубже, то все равно упустил то, что под ногами. Ну и соответственно получился мини-ляп.
Говоришь, "шум". Он есть постоянно и должен быть, так как сознание в принципе не появляется из себя. Говоришь, сейчас "шум" плохой - опять не зашел дальше "имхо". ... Извини, ты сказал о преобладании роли профита, да... А он (не только материальный) есть особенностью европейской цивилизации, а если есть по-природе, то именно он способен наилучшим образом удовлетворять претензии людей на развитие...
Короче говоря, мы в тупике и он заключается в том, что я европеец, а ты азиат.

элитарность знаний и протест против знания массами.

Я могу заказать в Интернете любую книгу. Могу пойти на кафедру и в микроскоп даже посмотреть. Ты нет? А про массы я тебе повторяю - быдло! Что и при Петре 1 быдло.

там, прикинь, тоже "естественный капиталистический социум"

Нет его там.

какие нахрен духовные спросы?)
Потребность в развлечении (биологическую, естественную) я, например, отношу к духовным. Тяга к новому, невиданному - тоже.

модные цитаты например это духовные спросы? или картинки идеальных малолетних шалав?
В зависимости от того кто и где цитаты читает и употребляет. Контактик, например, удовлетворяет больше социальные, оставляя место для мудрых слов под ником и дуры верят, что пацаны заценят (даже если цитата - все мужики сволочи!11:-)) Картинки наибольше угождают инстинктам размножения.

можно поподробней как леди кака поможет кому-то самоутвердится?
Дурачек изучет ее вдоль и в поперек, оденется в ее одежду и будет считать себя оригинальным. Тексты ее тоже сбродомотивирующие.

молодые классные группы публикуют свою творения только на левых сайтах каких-то, на радио им не пробится.
Речь о рок-группах? Их среда всевозможные фесты и они не выноваты, что народ на радио требует попа.

все вокруг как все естественно и прекрасно.
Уже писал, что естественно - правильно. Не веришь - смотри на коммунизм в рашке, на нынешний капитализм в рашке и т.д. "Природность" существующего лада на Западе я доводил еще в теме "Бедная Англия".

какие бедненькие...
Ты действительно не знаешь же, поэтому и пишешь...

0

короче завтра, а то тут аж глаза режет)

0

Ваше Величество
Агрессивность ее все же не позволяет возводить ее в вид негативной манипуляции
Разумеется негативно. Она внушает покупать совершенно ненужные вещи. Что ж тут хорошего?

но есть столько разных данных на тему бедности и образования в Америке
Есть. У нас в соседней срач идет уже с неделю. Выяснили, что около 30млн. неграмотных вообще.

0

Короче говоря, мы в тупике и он заключается в том, что я европеец, а ты азиат.
хрень, я тебе сейчас все по полочкам разложу

Получается, в нашем мире нет индивидуальностей? А как же протестные движения, субкультуры, о которых ты же писал и которые наиболее прогрессивны именно в странах процветающего потребления?
эти два предложение взаимноисключающие. протестные движения состоят как раз из тех немногих, кто против всепоглощающего масскульта, всеобъемлющих рыночных ценностей и девиантностей в глобализации. я не случайно про ин-дифферентность сказал. дифференцированные индивиды по отношению к друг-другу составляют интегрированное из них общество. потребление(в моем определении) диалектично, поэтому оно и вроде бы уравнивает(но это только при беглом взгляде), однако сопутствует неким животным позывам посрамления инаковости т.к. делает это посредством потребительских артефактов. ну можно конечно сказать, что это хорошо т.к. всегда так было, но прогресс на то и прогресс, что подобные животные позывы должны подавляться, по крайней мере соревнование на уровне артефактов не должно быть нормой. ты опять же скажешь, что это помогает избавляться от неких комплексов неполноценности(ты это, в принципе, уже говорил), я же считаю, что соревнования на уровне потребления артефактов есть низкий уровень развития социума, и интеллигенция в первую очередь должна культивировать "не хлебом единым жив человек" вместо кормежки за гранты. короче как то так.

Говоришь, "шум". Он есть постоянно и должен быть, так как сознание в принципе не появляется из себя. Говоришь, сейчас "шум" плохой - опять не зашел дальше "имхо"
сознание значит строится из шума? можно поподробней

Извини, ты сказал о преобладании роли профита, да... А он (не только материальный) есть особенностью европейской цивилизации, а если есть по-природе, то именно он способен наилучшим образом удовлетворять претензии людей на развитие...
а что ты кстати подразумеваешь под нематериальным профитом?

Я могу заказать в Интернете любую книгу. Могу пойти на кафедру и в микроскоп даже посмотреть. Ты нет?ну ничего, скоро платным все станет, и, заметь, не только в россии. я хочу чтобы образование было бесплатным, и точка.

Нет его там.
значит все-таки признаешь, что капиталистический социум не естественен, браво.

Потребность в развлечении (биологическую, естественную) я, например, отношу к духовным. Тяга к новому, невиданному - тоже.
вот знаешь почему богатые люди хотят дать хорошее образование своим детям и водят иногда в оперу? ну наверно потому, что с ним легче по жизни, во-первых, во-вторых общий подъем культуры не есть плохо. ты вот сказал про потребность в развлечении на мою реплику про дебилизм леди каки. Т.е. поддерживаешь тупые способы развлечения? т.е. ты хочешь, чтобы одни были тупыми, другие такими сверхлюдьми? вот я этого не хочу, и не кидаюсь фразочками про быдло. и ты давай завязывай, г-н гитлер сейчас посмеивается в сторонке.

В зависимости от того кто и где цитаты читает и употребляет. Контактик, например, удовлетворяет больше социальные, оставляя место для мудрых слов под ником и дуры верят, что пацаны заценят (даже если цитата - все мужики сволочи!11:-)) Картинки наибольше угождают инстинктам размножения.
слушай, это уже реально хрень какая-то, просто от балды что написать нужно что-либо.

Дурачек изучет ее вдоль и в поперек, оденется в ее одежду и будет считать себя оригинальным. Тексты ее тоже сбродомотивирующие.
ну это смотри выше

Речь о рок-группах? Их среда всевозможные фесты и они не выноваты, что народ на радио требует попа.
вот за что я уважаю психею: за то, что работают без продюсеров, по крайней мере так солист говорит. с другой стороны, если музыканты становятся популярными, то это уже не искусство, это х..ета, как с маккартни. так что даже хорошо, пожалуй, что на радио не попадают

Уже писал, что естественно - правильно. Не веришь - смотри на коммунизм в рашке, на нынешний капитализм в рашке и т.д.
слушай, рынок - это не естественное, это принуждение, следствие из разделения труда и причина увеличения производительности, но это не естественная часть. к рынку всегда принуждали, хоть в европе, хоть в китае. адамы смиты сосут: стихийно он не возникает на уровне более-менее развитого социума

Ты действительно не знаешь же, поэтому и пишешь...
че за слюнтяи у тебя знакомые, что им так плохо, они аж мечтают уйти работать на станке, а все никак не уходят? или они лицемеры обычные из разряда миллианеров, п..здящих про бессмысленность денег? скорее второе.
как в анекдоте про водку: "о какая сила воли: не хотел пить, а выпил!"

0

Извиняюсь за вторжение, просто интересно стало, может пропустил что, не обессудьте.

слушай, рынок - это не естественное, это принуждение, следствие из разделения труда и причина увеличения производительности, но это не естественная часть. к рынку всегда принуждали, хоть в европе, хоть в китае. адамы смиты сосут: стихийно он не возникает на уровне более-менее развитого социума

Весьма дерзкое заявление на фоне общепринятой позиции, стало быть, подкреплено серьёзными материалами. Давайте поподробнее?

Может вы смешиваете рынок и конкретное историческое явление: классический капитализм/первоначальное наколпение/итд?

Что возникает тогда на уровне более-менее развитого социума вместо рыночных отношений?

Уже писал, что естественно - правильно.

Why? И что есть критерий естественности?

0

Может вы смешиваете рынок и конкретное историческое явление: классический капитализм/первоначальное наколпение/итд?
да, чуток перестарался под ночь
ну а вообще имел ввиду времена огораживаний всяких, введение денежных оброков, после чего крестьянам приходилось отходить от натурального хозяйства, ну и ткачи индийские вспомнились, поэтому про более-менее развитое общество сказал

Что возникает тогда на уровне более-менее развитого социума вместо рыночных отношений?
да ничего хорошего не возникает
мы говорили про рыночные ценности, старая песня...

0

эти два предложение взаимноисключающие. протестные движения состоят как раз из тех немногих, кто против всепоглощающего...
И где же доказана взаимоисключаемость?

потребление(в моем определении) диалектично, поэтому оно и вроде бы уравнивает
Не лишним будет объяснить, что в твоем понимании "диалектично", потому что исходя из общепринятого определения термина получается опять парадокс. Точнее, ссылается просто на несуразицу, извини. Например, за Гегелем диалектизм, как таковой никогда никуда не денется, а "благо" достигается путем логического (в наших умах, как в проявлении всепоглощающего идеального духа) синтеза всех "тез" и "антитез"... Зачем же ты примостил это словечко в свои доводы?

однако сопутствует неким животным позывам посрамления инаковости
Получается, инаковость уже и благо? Нет, понятно, что позитивную рознь эту ты понимаешь как внешнюю вообще "общепоту". Однако, боязнь инаковости это вовсе не императив поведения человека в обществе. Я уже писал, что талантливые люди, собственно, и идут другими путями реализации, не обращая внимание на "шум". И писал также, что не все талантливые, значит возвышаться "в духовность" не всем дано, а значит пути утверждения в бытии другие, приземленнее. Так вот, если акт инаковости происходит внутри потребительского соц., даже пусть путем покупки штанов из подыхающего магазина "Б", когда все скупаются в "А", то чем это действие разнится от отказа потреблять вообще? Порыв зафиксирован, реализован из высшего побуждения. Да, не хватило ему качественного ресурса, чтобы уйти куда-то в метафизику, но это, опять же, только из-за меньших способностей. Короче говоря, виден, скажем философски, онтологический статус понятия "отличатся".

Без цитирования сразу перейду к объяснению своей дикой идеи прям естественного разделения на быдло и небыдло. За Кантом: познания и знания есть прямым следствием человеческой активности. То есть не мир действует на человека, а наоборот. Логичен вопрос: все ли дело в отличии "заложенных" способностей к этой активности? Совсем нет, но всякие гении и таланты из той же культурной среды в общем-то появляются. Может, тогда все дело в флуктуациях, случайностях, но они тоже ведь природного характера... Если же предложишь отбросить эти все домыслы и заниматься поднятием общего уровня населения "вверх" это тоже не будет вариантом, поскольку масса ведь останется, а инстинкт человека к самоутверждению мы уже установили...


прогресс на то и прогресс, что подобные животные позывы должны подавляться

Для чего тогда прогресс?

сознание значит строится из шума? можно поподробней
Подробней нельзя, потому что собственную оригинальную концепцию познания не разрабатывал. Просто человек в основном мыслит предметно и окружающий мир занимает чуть ли не весь его рассудок.

ничего, скоро платным все станет, и, заметь, не только в россии. я хочу чтобы образование было бесплатным, и точка.
Станет, станет :-) Образование почти доступное посредством ЕГЭ. Согласен, 10 бюджетников и 100500 платников на иных факультетах - реальность далекая от справедливости, но, и я опять это говорю, в америках иначе, лучше и мы придем к этому.

а что ты кстати подразумеваешь под нематериальным профитом?
Таблицы Маслоу. Присуща всем, но наиболее хорошо характеризует западного человека.

т.е. ты хочешь, чтобы одни были тупыми, другие такими сверхлюдьми?

Теорию быдла/небыдла читай выше.

если музыканты становятся популярными, то это уже не искусство, это х..ета, как с маккартни.
Времена хеви-мэтала ты не застал, что ли? Должен был застать. И с чего вдруг сей вывод? Эстетические предпочтения дело субъективное.

рынок - это не естественное, это принуждение, следствие из разделения труда и причина увеличения производительности
Антиномия на этот раз. Разделение труда и увеличение производительности самые натуральные вещи, потому что пастух загнулся бы еще и сапоги себе шить. Как вариант можно предлагать только отказ от изготовления любых "второстепенных" товаров, то есть "хлебом единым".


Why? И что есть критерий естественности?

Естественность здесь понималась на уровне более масштабном, как то история государства и пр. Понятно, что "естественность" будничную, так сказать, поощрять не надо:-) Придерживаться ее стоит потому что она наилучшим образом определяет состояние, возможности и потребности общества в целом, которые есть критериями. Оно развивается органически и гарантирует себе удовлетворение своих интересов.

0

значит все-таки признаешь, что капиталистический социум не естественен, браво.
Какого ты лысого, 4ертовчик, прибегаешь к грязным методам ведения беседы? Уже и в другой теме процитировал это "естественный капиталистический социум", хотя логику этих слов упустил... Что такое этот "социум" прочитай хотя бы в Вики, сравни с "периферийно ориентированными странами третьего мира" и рашкой и сделай вывод об уместности своего сарказма.

0

слушай, мне впадлу уже спорить о чем-либо: я тебе свое, ты мне свое, да еще и две недели ждать надо xDD

вот текст, попробуй найти аналогию с нашим спором:

вы: я не верю в демонов
фауст: а я верю
вы: во всяком случае, я не представляю себе, как демоны могут создать трение
фауст: они просто становятся перед предметами и мешают им двигаться
вы: я не могу обнаружить демонов даже на самом грубом столе
фауст: они слишком малы и к тому же прозрачны
вы: но на грубых поверхностях трение больше
фауст: но больше и демонов
вы: масло уменьшает трение
фауст: демоны тонут в масле
вы: если я отполирую стол, трение будет меньше и шар покатится дальше
фауст: вы смываете демонов, и их остается меньше
вы:более тяжелый шар испытывает большее трение
фауст:на него оказывает действие большее количество демонов, и он сильнее дробит их кости
вы: если я положу на стол шероховатый кирпич, то я могу толкать его против сил трения все сильнее и сильнее, но кирпич останется неподвижным до некоторого предела, так как трение уравновешивает силу, с которой я его толкаю
фауст: конечно, демоны не позволяют вам сдвинуть кирпич с места, но их силы не беспредельны и они уже не могут противостоять вашему толчку
вы: но когда я толкну кирпич достаточно сильно и кирпич начнет двигаться, то трение будет в дальнейшем тормозить его движение
фауст: ослабев, демоны попадают под кирпич, и их раздробленные кости мешают кирпичу скользить по поверхности стола
вы: я их не ощущаю
фауст: проведите пальцем по столу
вы:трение подчиняется определенным законам. Например, опыт показывает, что на кирпич, скользящий по столу, действует трение, причем сила трения не зависит от скорости
фауст: конечно, вы раздавите одно и то же количество демонов, как бы быстро вы это не делали
вы: если я буду двигать кирпич по столу снова и снова, трение будет в каждом случае одно и то же. между тем демоны были раздавлены при движении кирпича по столу в первый раз
фауст: да, но они невероятно быстро размножаются
вы: существуют и другие законы трения: например, торможение пропорционально давлению одной поверхности на другую
фауст: демоны живут в порах поверхности: чем больше давление, тем больше демонов выходит на поверхность, они противодействуют движению и гибнут. Демоны действуют в соответствии с силами, с которыми вы имеете дело в ваших экспериментах


по части защиты современных пороков общества и отмазок ты на пятерку постарался

0

Я же отличник, 4ертовчик. Я всеми методами лучших дьявольских адвокатов отрицаю вздор, нелепости, старые предрассудочные слова. Я жгу это на костре инквизиции догм.

Как с Фаустом из диалога я и вел беседу... Однако, я не Мефистофель. Я божественная сила, посредством которой ты сражаешься, значит живешь...

И это действительно так, друг. Ты думаешь, я настоящий в этом споре?

0

Без лулзов. Просто накопилось пафоса в переизбытке :-)

0