Плевать ли вам на закон? Или законопослушный ли вы гражданин?

Ваше отношение к закону. Пофиг ли вам на все законы, устои и правила принятые в обществе? Стараетесь ли быть, скажем так, законопослушным членом общества? Или у вас наоборот бунтарский дух и на все законы и правила вы клали болт?

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Зависит от закона. Хотя большинство законов вполне адекватные, многие из них вообще порой не касаются обычной жизни простого гражданина ) Зависит от ситуации...
Есть еще ПДД, вещь интересная. Например, лимит 60км/ч: нарушать ли его, когда нет объективных факторов? Когда дорога хорошая, машин нет, почему бы не ехать 90? А что мешает? Здесь по ситуации. По-моему, многие будут ехать 60 именно потому, что опасаются ментов, что поджидают за углом где-либо с радаром, не так ли? (позор это, а не менты)...
Есть еще неадекватные законы, но это редкость и мало где встретишь. Например, латвийский запрет на советскую символику: слышали о таком? А оно существует. То есть когда тебя могут оштрафовать буквально ни за что: увидели на майке сепр и молот и.. в общем, как красный цвет для быка ) Идиотизм же, не так ли? Или свастика: а в курсе ли депутаты, что это вполне мирный символ?...

Protocol10 написал:
правила принятые в обществе?

Правила поведения в обществе, этика, мораль и законы от депутатов - не одно и то же. Не все прописано на бумаге. Если отправляешь в далекую страну, где народ с другим мировоззрением, стоит изучить их обычаи. Когда для нас большой палец вверх означает "хорошо", для кого-то там это может быть оскорблением )

6

A.Soldier of Light
А причем тут вы чувак из прибалтики?

0

A.Soldier of Light
У нас тоже есть несколько очень дурных законов: "Превышение пределов необходимой самообороны" (а попробуй их докажи - сколько по этому закону реальных жертв нападения срок коротает за то, что нападавшему немножко худо стало?); "Автомобиль - средство повышенной опасности" - и водитель всегда должен оплачивать лечение пешехода и компенсацию его родным вне зависимости от того нарушил пешеход ПДД или нет. Я думаю, порыться - так можно ещё и не один найти.

1

Protocol10
Разумеется, я исключительно законопослушный гражданин.

3

Законы в России больше похожы на свод указаний не больше.

3

Я тоже но иногда можно немного и нарушить.

2

Смотря какой закон. Тут всё сильно зависит от страны и конкретного случая. Временами законы нарушают все, разница лишь в том к каким последствиям это приводит. Особо распространяться не стану, скажу только что закон работает когда он для всех одинаков, и ко всякому строг.

2
Protocol10 написал:
Стараетесь ли быть, скажем так, законопослушным членом общества?

Несомненно! Однако...
Степень законопослушности должна соответствовать степени адекватности законов.

2

Никто не нарушает закон, пока не доказано обратное.

2

Нарушал все что можно и сейчас нарушаю - ворую игры для PS4 из магазина. Карманы фольгой давно обшиты, а скрытых камер там нет ибо бомжи.))

1
liaman написал:
Я есть ЗАКОН!

Ты наверное из тех законов, которые можно игнорировать без последствий.

1
Nevoeiro написал:
А причем тут вы чувак из прибалтики?

Грубовато, однако ) Я то по теме говорю. Вопрос встречный: а какая тебе нафиг разница, пример какого государства я привожу? 8)

1
Пират_В_Законе написал:
Никто не нарушает закон, пока не доказано обратное.

Верный посыл, если бы все в мире ему следовали 8)
А если нет доказательств, налицо клевета, за которую должна быть ответственность, в том числе на международной арене (но ее нет: можно безканазанно поливать грязью кого-то)...

Viktor Ivanov1980 написал:
Законы, это по сути такие же правила поведения в обществе, как и все остальные правила и учить их соблюдать надо с детства.

В целом да, в деталях - не всегда ;] Законы бывают такими, что слов не подобрать порой: настолько они неадекватны. Например, закон в Польше про лагеря смерти: "их не было и точка", и кто говорит, что они были в Польше, тот негодяй и должен быть осужден ) Это как понимать, объясните мне? И этому закону надо следовать? И это хороший закон?...
Вот простой пример. Другой пример идиотизма это запрет на советсткую символику в Латвии ) Можно как угодно пытаться обосновать запрет, но объективных причин нет от слова "совсем".

yariko.v написал:
Степень законопослушности должна соответствовать степени адекватности законов.

+1 полностью согласен, законы не должны нарушать здравый смысл. Кроме того, если законопроект спорный, необходимо общественное обсуждение. А если законопроект глобальный, то и вовсе нужен референдум. Например, отказ от национальной валюты и переход на "евро": в Эстонии не было референдума по данному вопросу, население не спросили, евро ввели. Совершенно очевидно, что то был акт, противоположный от понятия "патриотизм" (отказ от национальной валюты - нужно еще что-то объяснять?)...

Есть простенькие законы и правила, нарушения которых могут носить частный характер, так сказать. Не на постоянной основе, но периодически. Например, превышение скорости на проезжей части на 5-10 км/ч. Банально, не так ли? ) Или переход по "зебре" на красный, когда нет машин: банально здравый смысл и точка (не оспорите). Подобных примеров достаточно. По-моему, нормальные люди и так знают, что можно, и что нельзя, им "кнут и пряник" не требуется.

1

Нарушал некоторые законы случайно так как не знал что за это штрафуют.

0

Законы не просто так придуманы, а для того, что бы ваши близкие могли не боясь на улицу выходить, что бы было развитие, а не хаос.

0

В основном пытаюсь быть послушным, но все равно есть те законы которые нарушаю. Да и как говорится:"законы существуют чтоб их нарушать".

0

Законы, это по сути такие же правила поведения в обществе, как и все остальные правила и учить их соблюдать надо с детства.
Это как: вилка в левой руке, нож- в правой. Красный свет- стой, зелёный-иди. На эскалаторе стой справа. Сначала выходят, потом входят.
Вот и соблюдение закона должно так же быть в порядке вещей.
А пока у нас детей учат как эти законы нарушать, так что б не попасться ничего хорошего не получится.

0

Не законопослушные здесь не сидят, на зоне для заключённых интернета нет. :)

0

Protocol10
На те, которые мешают, но знаю как обойти без последствий для себя и близких, кладу болт.

-1

Конечно законопослушный гражданин. Язаконодауны не люди.

-1

"Законы созданы для того,чтоб их нарушать...", а вообще, если Вам это интересно,то я законопослушный гражданин,если меня таковым можно считать. )

-2

А для вас я ни кто!
Как и вы для меня!
Я плевал на закон!
Вы меня в лагеря!

-2

Wing42
Негр с автоматом. Не видишь что ли?

0