Проект Венера

• robotizir
    Статус: оффлайн
    1
     #
    Приветствую всех. Кто-нибудь на PG знает о существовании организации под названием "Проект Венера", направленным на улучшение общества?
  • borer
    0
     #
    Читал и даже фильм какой-то смотрел лет 7 назад. Очередной город Солнца. Утопия, хотя идеи сами по себе интересные.
  • Wing42
    0
     #
    robotizir
    Где-то в аналах истории на PG подобная тема уже всплывала. Подробности я и подзабыл, но скорее всего это была очередная ерундистика.
  • robotizir
    1
     #
    То есть, вас устраивает настоящее положение дел?
  • Wing42
    1
     #
    robotizir написал:
    ...положение дел

Там и сям я их вертел.
    robotizir написал:
    То есть, вас устраивает настоящее

Вполне. А что, тебя ущемляют, дружище?
  • A.Soldier of Light
    1
     #
    robotizir написал:
    вас устраивает настоящее положение дел?

Нас, простых обывателей, нет. А богатым и кризис не страшен, они всегда хорошо живут ) За счет того, что остальные 80% населения это бедный слой. Так что да, проблемы в этом мире людей на планете Земля есть, и проблем этих много...
  • FallenGhost
    0
     #
    robotizir
    Знаю об этом проекте уже лет 5 точно. Смотрел документальный фильм и иногда заглядываю к ним в паблик.

Идеология проекта конечно же не может не нравится. И воплотить идеи Жака Фреско сейчас вполне реально - для этого достаточно ресурсов и денег. Но, к сожалению, это не будет выгодно тем людям, которые стоят у власти.
  • Бомбардировщик
    1
     #
    Слышал только о проекте шпилли-вилли. Мутят кавказские персонажи
  • robotizir
    1
     #
    Wing42
    Конечно. Культурные ценности, навязанные обществом, всякого ущемили, все мы рабы.
  • robotizir
    2
     #
    FallenGhost
    Зачем сожалеть о том, что властям что-то будет невыгодно?
  • FallenGhost
    1
     #
    robotizir
    Потому что реализация данного проекта без них маловероятна.
  • Wing42
    3
     #
    robotizir написал:
    Культурные ценности мира сего всякого ущемили...

Культурные ценности - это человеческая выдумка. Сегодня они такие, а завтра придумают новые. Глупо принимать их за что-то незыблемое.
    robotizir написал:
    ...все мы рабы.

Всегда были рабами: год назад, век назад, тысячелетие назад. Только если когда-то это было принудительно, то сейчас человек вгоняет в рабство самого себя сам. Да и вообще какое раб может иметь представление о свободе в мире, где её нет?
  • robotizir
    1
     #
    FallenGhost
    Без заинтересованных людей действительно маловероятна.
  • robotizir
    1
     #
    Wing42
    Именно выдумки и ограничивают человеческий потенциал.

Раб может лишь мечтать о свободе в мире, где ее нет.
  • Mr.Rifleman
    Статус: онлайн
    1
     #
    robotizir написал:
    всякого ущемили, все мы рабы

Говори за себя.
  • РикоЧико
    1
     #
    Не раз здесь подобное всплывало. Даже стиль текста схож. Я уже начинаю думать что это секта какая-то.
  • Wing42
    1
     #
    robotizir написал:
    Раб может лишь мечтать о свободе в мире, где ее нет.

Дай мне определение свободы в таком случае. Какой ты себе её представляешь?
  • убийца англосаксов
    0
     #
    Wing42 Давно по телику видел как какой то мультимиллионер.Купил остров,поставил виллу,генераторы,вертолетную площадку и пристань.За продуктами летает или плавает раз в месяц.Инет имеется.Свобода в моём понимании.
  • ManticoreX
    2
     #
    убийца англосаксов
    до первого цунами свобода. а потом пятницу из кокоса сделает))
  • VOVAN WOLF
    2
     #
    Wing42
    robotizir
    Все мы простолюдины - рабы. Читаем...
    На одном острове жил рабовладелец. У него были рабы,стражники и военные. Господин заботился о рабах.

-предоставлял им жилье бесплатно
    -кормил три раза в день
    -лечил их если они болели
    -в старости давал посильную работу
    -хоронил когда они умирали.

Однажды один раб спас господина от смерти. Господин спросил у него:

-Проси что хочешь у меня !
    -Я хочу свободы !-сказал раб.
    И господин его отпустил.

Выйдя из имения свободный-раб столкнулся с тем ГДЕ СПАТЬ, ЧТО ЕСТЬ сегодня и в дальнейшем. Выбрал место и стал думать как построить дом. Инструмента нет и он пошел к господину просить инструмент что бы построить себе жилище. Но господин сказал:

-Лес мой. Земля моя. Деревья мои и звери в лесу мои! [Государство]
    -Давай так, ты рубишь девять деревья мне, а одно себе -устраивает?

Так как рабу ничего не оставалось делать он согласился.

-Да только смотри,за инструмент ты мне должен арендную плату, и на вырубку деревьев, я тебе даю разрешение на год [лицензирование] И аренда на землю под домом-тоже не даром. Зато я дам тебе сертификат.

-Да и питаться ты будешь как?
    -Не знаю ответил свободный -раб.
    -Пусть твоя жена и дети приходят и работают у меня пока ты не построишь дом.

Так и произошло.Свободный рубит деревья ,а после работы уставший строит дом. Его жена и дети работают в доме господина и ими понукают рабы и указывающие, что сделать и в каком объеме.

Прошло время и господин увидел, что этот один свободный приносит ему доход более чем десяток рабов. Мало того, на еду он зарабатывает себе сам, жена и дети пашут у него в доме, практически ничего не изменилось, и Господин в прибыли. Лечить мне его не нужно, по старости-ДА ПУСТЬ ХОТЬ СДОХНЕТ-мне не важно. Он же свободный!

Нет работы-НА УЛИЦУ!! Есть-вперед бери кайло!!!

Хоронить мне его не нужно, и я практически пользуюсь его услугами только пока он может их предоставлять. ПОКА ОН РАБОТОСПОСОБЕН!

А не отпустить ли мне всех на свободу?
    Но все законы сделать так, что бы они САМИ ПРИШЛИ КО МНЕ В РАБСТВО, за разрешениями, лицензиями, сертификатами? Они за право, чем то заниматься, будут платить мне пошлины, налоги и квоты.

Я просто буду править и получать с них за каждую возможность заработать. За каждую идею, за каждый шаг. Что бы жить в доме-они мне будут платить всю жизнь ИПОТЕКУ-и если в последний месяц не смогут отдать, я буду забирать у них этот дом.

Если нет работы -пусть сдыхают, меня это не касается! Свободный раб сам отвечает за себя. Из их денег я буду удерживать на содержание их стариков. Я уже не буду тратить на них ни копейки!

Я так и останусь господином и буду в зоне абсолютного комфорта, не отвечая ни за кого. Они сами будут рожать новых рабов, сами себе будут платить пособия, но распределять их буду Я! Все будет завязано на мне, и назовем мы это ДемоническойКратией!!!!

А что бы все это держать под контролем, нужно выбрать самых ленивых из рабов и дать им МАЛЕНЬКУЮ власть над своими работягами-рабами. Пользуясь этой властью они будут их контролировать, взымать налоги, штрафовать и облагать обязанностями. Свободные рабы будут платить за все! За солнечный свет, за рыбу в море, за зверей в лесу, за воду из скважины. Но деньги будут стекатся ко мне и я назову это - БЮДЖЕТ.

Заработанные деньги они даже видеть не будут. Я создам преступность, для того что бы рабы боялись держать деньги дома и заработав деньги они их несли, опять ко мне в банки. Я буду эти деньги давать им в долг под проценты и зарабатывать на этом буду Я!! Господин!! Ну разве не гениально?!

И что бы меня вдруг не свергли, мне нужно набрать побольше Армию что бы меня охраняли. МВД. и Спец Службы.

ВОТ ТАК И ЖИВЕМ! Как классически-Пастухи, собаки, волки и овцы.
    А теперь сюда смотрим...

Ну что, выбирать пастуха, 2018 не за горами.

Знание - это свобода! они открывают перед тобою мир.
    Свобода...

Спойлер
  • vzglydizugla
    2
     #
    VOVAN WOLF
    Не работаешь - не ешь. Не работаешь и ешь? Смерть диктатору!
  • A.Soldier of Light
    0
     #
    Wing42 написал:
    определение свободы в таком случае. Какой ты себе её представляешь?

И вот мы приехали вновь к этому вопросу 8) У каждого могут быть свои нюансы по поводу свободы. Например, свобода для эксгибициониста, педофила и прочих необычных! У них свои понятия о свободе, которую простой народ почему-то нарушает ))

vzglydizugla написал:
    Не работаешь и ешь? Смерть диктатору!

Вот в России тоже задумались: а если человек ест, имеет деньги, но не работает официально, то откуда деньги то? Вводятся новые порядки. Ради дополнительных налогов в казну. Если бы у вас был общий налог 50%, можно было бы возмущаться. Но нет, товарищи, у вас в России налог 13%, это мизер рядом с некоторыми европейскими странами. Даже у нас в нищей Эстонии налог более двадцати процентов. Пусть неофициально работающие платят налоги в казну, иначе пусть откажутся от услуг полиции, медицины, социалки, пенсий и защиты армии (а лучше пусть валят из России). Вроде бы логично, не так ли? &)
  • vzglydizugla
    1
     #
    A.Soldier of Light
    На деле больше.
    Элементарный пример; если у вас есть квартира\дом, то налог на жилье, земля + налог на землю и т.д.
    Да и 13% только для рабочего, для того же ЧП 37%+ (на каждого работника)
  • Wing42
    1
     #
    VOVAN WOLF написал:
    Знание - это свобода! они открывают перед тобою мир.

На знания влияют люди, а это автоматически обесценивает их в плане свободы. Ведь если человек пользуется "чужими" (ну то бишь созданными не им самим) знаниями, то он уже несвободен, возможно:
    1) знание не соответствует действительности (сказано, что защитный комплект выдерживает данную температуру без проблем, а оказалось, что это не так);
    2) неполное знание, неинформированность человека о некоторых нюансах, которые сыграли свою решающую роль (в ПДД гора таких ситуативных нюансов);
    3) знание, которое порождает страх в человеке и делает его восприимчивым к внешним воздействиям;
    4) знание как оружие против самого себя (которое усугубляет скорбь).
    А ещё за знания, которые признаются интеллектуальной собственностью, нужно платить.

A.Soldier of Light
    Спору нет. Да и вообще кислород - наркотик.
  • Ричардs
    5
     #
    Хорошо там, где нас нет))
  • robotizir
    1
     #
    Mr.Rifleman
    Объясните сначала, что это вообще значит - "говорить за себя". Я не понимаю, прошу объяснить.
  • robotizir
    1
     #
    РикоЧико
    Если вы считаете таинственное "это" сектой, то какие характеристики используете в определении?
  • robotizir
    1
     #
    Wing42
    Что есть "свобода"? Ею можно чесать спину? А нюхать, пробовать на вкус или слышать?
  • Шарманщик
    0
     #
    Интересный проект, но не более. Впрочем, в начале и колесо было лишь "интересным проектом".
  • robotizir
    1
     #
    убийца англосаксов
    То есть, вы понимаете свободу как "жить на купленном острове, поставить виллу, генераторы, вертолетную площадку и пристань, летать или плавать за продуктами раз в месяц, иметь интернет"?
  • robotizir
    1
     #
    A.Soldier of Light
    Объясните, как нарушаются некие "понятия свободы".
  • Gauguin
    1
     #
    Левацкие бредни, причём ещё менее складные, чем в XIX-ом веке.
  • Mr.Rifleman
    1
     #
    robotizir
    Если ты раб, не надо мешать сюда других.
    Чувствуешь себя ущемлённым - это твоя проблема, так что не надо писать:
    robotizir написал:
    всякого ущемили, все мы рабы
  • robotizir
    0
     #
    Mr.Rifleman
    Поскольку каждый из нас подчиняется непостоянным законам, которые выдумало правительство, всякий человек - раб, а если выражаться более точно - тот, чьи права ограничены некоторый промежуток времени. Я - раб, поскольку подчиняюсь законам, постулируемым правительством. И это можно сказать о других, в том числе о тебе. Если я раб, нужно ли мне "мешать сюда других"? Совсем нет, потому как все и так "замешаны здесь", или же рабы, то есть временно ограничены в правах. Почему временно? Потому что рабство не длится бесконечное время, как и само правительство. "Мешать сюда других" - это скорее относится к тем, кто диктует правила.

Говоря об "ущемленных", я имею в виду тех, кто, опять-таки, ограничен в правах. И я не чувствую себя "ущемленным", я осознаю это, ведь мои права и в самом деле ограничены, как и твои. И моя ли это проблема... Уверен, имей я твои понятия, не писал бы всего этого.
  • borer
    1
     #
    A.Soldier of Light
    Все эти сказки про 13% налога в РФ для дурачков-малолеток или неграмотных бабушек.
    В 2016 году PricewaterhouseCoopers вычислила, что средний россиянин отдает государству 47,4 процента заработанного. Это близко к оценке декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, который говорит о 48 процентах.
    За счет дополнительных сборов на социальную сферу и НДС Россия выходит в лидеры по реальной налоговой ставке. В мире средний показатель, по оценкам PWC, составляет всего 40,6 процента, а в Центральной и Восточной Европе и того меньше — 34,2 процента.
    Кроме того, в РФ существует такое понятие, как "Административный ресурс", который бременем ложится на мелкий и средний бизнес с условием, что предприниматель не кум, не сват, не родственник и не друг. В свою очередь это бремя перекладывается на потребителей и обычных граждан.
  • nreebqvvrvdrhnnnn
    0
     #
    У нас нынче капиталистическое общество, а значит каждый сам за себя. И так будет долгое время, эта Венера бесполезное сообщество.
  • vzglydizugla
    0
     #
    Mr.Rifleman
    Полностью свободных людей не существует, для каждого есть правовые рамки. Когда рамок нет, наступает хаос.
  • MelShlemming
    0
     #
    Послать бы на Венеру все ихние заболевания.
  • Mr.Rifleman
    1
     #
    robotizir написал:
    ведь мои права и в самом деле ограничены, как и твои

Дело в том, что мне насрать на это, а тебя это почему-то очень волнует. Живу и радуюсь жизни, несмотря на не очень хорошее материальное состояние. А другие только и думают о том, что они рабы. Некоторые из них додумываются до того, что идут и сбрасываются с крыши высотки дабы "освободиться от рабства". Два взгляда на мир, короче:
    Спойлер

vzglydizugla написал:
    На деле больше.
    Элементарный пример; если у вас есть квартира\дом, то налог на жилье, земля + налог на землю и т.д.
    Да и 13% только для рабочего, для того же ЧП 37%+ (на каждого работника)

Больше. Конечно. Может, ещё цены с нашими сравните? В Москве, вроде как, самая большая цена на проезд в транспорте - 55 рублей (с 1 января этого года). У нас одна поездка или билет на 1 час в переводе на ваши деньги стоит почти 70 рублей, а если покупать одноразовый билет у водителя в автобусе, так вообще около 115 рублей для взрослых. Это просто как пример. Или вот, недавно я тоже писал одному человеку:
    Спойлер
    Он написал про билеты в кинотеатр на какой-то фильм: "И небось цены загнут по 150-200 руб".

Я ему ответил: "У нас дешевле 400 рублей билетов не найти. Билет на "Притяжение", например, больше 550 рублей стоит. Ну, это в переводе с евро. Для нас ваши цены совершенно не серьёзно выглядят :)"
  • vzglydizugla
    0
     #
    Mr.Rifleman
    Я не стану рассказывать как у "нас" в Москве (хотя и довелось там работать), а скажу как у нас в городе. Работа (средняя) 10 тыс.рублей. Если государственная структура, то можно найти и 20+ (не беру в расчет высокие должности), потому огромная часть либо покидает область, либо переходит на самостоятельную занятость (ЧП). Цены примерно Московские, за исключением сельхоз продукции (она более натуральная и дешевая)
    Проезд на автобусе (один билет) 60 руб, такси по фиксу 110 (счетчика нет, частное, полулегальное), бензин 36.95 (сегодня заправлял машину, но огромное число людей используют газ пропан, 18.30 руб.).Цены в кино от 250 до 400 (не знаю от чего зависит, разное кино, по разному цены), если нет жилья, то от 5 тыс + коммунальные расходы. (цены актуальны на данный момент)
  • Чебуратор Основатель
    0
     #
    А я думал они на Венеру собрались.Хотя там атмосфера не торт......
  • bootmgr
    1
     #
    robotizir
    Да вот совсем недавно послушал. Интересно там порнуха будет запрещена или нет?
  • robotizir
    0
     #
    Mr.Rifleman
    Тебе безразлично именно на то, ограничены ли у ТЕБЯ права или у МЕНЯ, или у ВСЕХ? Если ты благополучно живешь, это не значит, что другие должны жить так же. Видишь ли, именно критический взгляд позволяет мне воспротивиться тому, что нас окружает, различать правильное и неправильное между собой.
  • Wing42
    0
     #
    robotizir написал:
    Что есть "свобода"? Ею можно чесать спину? А нюхать, пробовать на вкус или слышать?

Держи меня в курсе событий.
    robotizir написал:
    Если ты благополучно живешь, это не значит, что другие должны жить так же.

Вот именно. Это - ключевая фраза к пониманию принципов работы Системы. Совершенно верно: если кто-то живёт благополучно, то это не значит, что другие тоже должны жить благополучно.
  • robotizir
    1
     #
    bootmgr
    В ней не будет необходимости.
  • DragonXXXV
    0
     #
    Когда летим?)
  • Чебуратор Основатель
    0
     #
    DragonXXXV
    Все уже улетели.
  • DragonXXXV
    0
     #
    Чебуратор Основатель
    Надо лететь.
  • Чебуратор Основатель
    0
     #
    DragonXXXV
    Пора валить.
  • Wing42
    0
     #
    Чебуратор Основатель написал:
    Пора валить.

Кого?
  • Mr.Rifleman
    0
     #
    robotizir написал:
    Если ты благополучно живешь, это не значит, что другие должны жить так же.

Я не живу благополучно, я уже написал об этом.
    И да, я единственный, кто тут что-то серьёзное пишет? Пойду-ка отсюда, а то мне одиноко.
  • bootmgr
    0
     #
    robotizir
    Я бы поспорил с этим. Судя по всему, людям быстро наскучит такая жизнь. Но если хорошо развить развлечения разные и убрать религию, то будет нормально. Убрать ещё коммиблоки обязательно.
  • DragonXXXV
    0
     #
    Чебуратор Основатель
    А что там?
  • robotizir
    0
     #
    bootmgr
    Полномасштабный резкий переход был бы катастрофичен. Общество плавно и болезненно перейдет в совершенно иное состояние. Когда же это случится, в обществе не останется тех, кому жить будет скучно. Развлечения останутся, но не религия - этот большой и жирный пережиток прошлого, тормозящий всемирный прогресс.
  • A.Soldier of Light
    1
     #
    Wing42 написал:
    На знания влияют люди, а это автоматически обесценивает их в плане свободы.

Интересная логика. Если на воздух влияет окружающая среда (выхлопные газы машин, например), то мы несвободны всегда и в принципе 8) Нет свободы, короче... Фаталист вы, товарищ )
    Не согласился бы, что воздух (а не кислород) наркотик. Без наркотиков можно жить ведь. Хотя учитывая твою замечательную логику, то конечно все суть наркотик

robotizir
    Объясни, что такое "некие понятия". Лол 8)

robotizir написал:
    Поскольку каждый из нас подчиняется непостоянным законам, которые выдумало правительство, всякий человек - раб, а если выражаться более точно - тот, чьи права ограничены некоторый промежуток времени

Значит, твое толкование термина "РАБ" это "следование любым законам (законодательной власти, государства)". Понятно. Тогда да, ТЫ раб

Кстати, о правах и их ограничениях. Во-первых, нужно уточнить, об ограничениях каких прав мы говорим? Право на жизнь, например, безусловно, то есть не ограничено законами. В обществе вообще не может быть ситуации, когда все не ограничены в чем бы то ни было. Абсолютной свободы нет. Поэтому давай конкретно. Называй право и его ограничение, а также твой комментарий по этому поводу (почему тебя бесит это ограничение и тп).
  • Wing42
    1
     #
    A.Soldier of Light
    Собственно, воздух не является наркотиком отчасти и потому, что без наркотиков как раз таки можно замечательно жить. А без воздуха жить вообще несколько проблематично.
  • robotizir
    1
     #
    A.Soldier of Light

Признаю, что здесь я допустил ошибку: Объясните, как нарушаются некие "понятия свободы". Поэтому меня не поняли.

У них свои понятия о свободе, которую простой народ почему-то нарушает

Но "простой народ" нарушает "свободу"... Что имеется в виду?
  • robotizir
    1
     #
    A.Soldier of Light

Значит, твое толкование термина "РАБ" это "следование любым законам (законодательной власти, государства)". Понятно. Тогда да, ТЫ раб

Очевидно, у вас другое понятие данного слова. Прошу объяснить. Это также объяснит, почему вы не считаете себя рабом.

Кстати, о правах и их ограничениях. Во-первых, нужно уточнить, об ограничениях каких прав мы говорим? Право на жизнь, например, безусловно, то есть не ограничено законами. В обществе вообще не может быть ситуации, когда все не ограничены в чем бы то ни было. Абсолютной свободы нет. Поэтому давай конкретно. Называй право и его ограничение, а также твой комментарий по этому поводу (почему тебя бесит это ограничение и тп).

Полагаю, любое ограничение человеческих прав, никакой конкретики.
  • A.Soldier of Light
    0
     #
    robotizir написал:
    Но "простой народ" нарушает "свободу"... Что имеется в виду?

Это по примеру про эксгибиционистов? А что здесь не ясно про их свободу то? )) Гугли, если не знаешь, кто это.

Про рабов все просто:
    Рабство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Прежде в рабов обращали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Рабство в этой форме было широко распространено до XX века, в некоторых арабских и африканских странах вплоть до его конца.
    В Сомали есть несколько тысяч настоящих рабов со всего мира (славяне тоже), они там пашут у них, где прикажет Хозяин и не могут уйти. Вот это рабство. Что тебе не ясно то? 8)
    Если же мы идем в степи альтернативных толкований, то конечно ты можешь считать всех рабами. Вот только все эти "рабы" не будут согласны с тобой ) Имей это ввиду.
    Кстати, стоит добавить еще один аспект рабства: в религии. Некоторые священники (Христианство) называют всех "рабами Бога". С этим я тоже не согласен.

robotizir написал:
    никакой конкретики.

Кому интересна риторика?...
B
i
u
Спойлер

Вы уверены что хотите удалить этот комментарий?