Рай и ад - ваше мнение?

Тянет на философию. Читал вот тему про смерть…Я православный христианин, а потому верю в рай и ад. Вечное счастье и вечные ужасы…Пути достижения – праведность и грешность. Неужели один поступок способен отправить человека в ад? И что там дальше? Как думаете? Как можно замолить грехи и попасть в рай? Или наоборот?

Комментарии: 851
Ваш комментарий

О вкусах (мировозрениях) не спорят, но представь: ты умер, и попадаешь в ад просто потому, что не верил (пофантазируй). Что скажешь тогда

2
stalker7162534 написал:
...современной российской культуре

Ничто не относится к современной российской культуре потому как её не существует. Всё, что есть - это наследие СССР.

2

Ад это нижний мир, т.е. Земля и её вселенские окрестности. Рай это верхний мир - мир чистой энергии. Так что спешу тебя (и всех остальных) обрадовать, все когда-нибудь попадут в рай. Известно, что энергия прямо пропорциональна массе Е = mc^2. Так вот, когда превратишься в землю увеличишь тем самым массу Земли, а стало быть и её энергию. То есть само собой станешь энергией.

2
Wild Rider написал:
Cамая удобная позиция - быть скептиком и агностиком

Хех, точно 8) Можно добавить: быть циником и тонко троллить, вечно хихикать над всем, не показывать наличие у себя каких-то принципов и собственного четкого мнения )

yariko.v написал:
Мало вероятно, что гдето существует идеальное государство.

Таких и нет вовсе )) Но если исходить из "индекса счастья" (на 2017й год), то лучшими будут Норвегия, Дания и Исландия -)

2
ihappy написал:
Это как средняя температура по больнице.
А правда в том, что жить хорошо, там где жить хорошо.

В точку! Это всё равно, что папуаса из любимых джунглей привести жить в Москву. Вряд ли ему папуасу больше понравиться жить в Москве и писать коменты на ПГ, чем охотится на кабанов на чистом воздухе. Поэтому у каждого свой идеал счастья.

2

Чем ближе ты к земле, тем ближе к тебе черви.

2

Есть тут верующие люди??? Отзовитесь!!! Мнение атеистов я и так знаю.

1

Aryon
Слава Сатане, да направит нас Отец Понимания

0

Aryon, а какой у тебя рай?

ЗЫ: Я верующий, в Бога.

1

У каждого человека свой мир и свой взгляд на одни и те же вещи, и нет правильных или неправильных взглядов. Всё верны... но только для каждого лично.

1

Просто о каком вечном счастье ты говоришь, если у каждого оно своё, своё понимание РАЯ! Что для тебя рай, для меня (или кого-то другого) может быть адом. И наоборот. Тоже самое и про грех и праведность. Есть вещи, которые ведут как к хорошим, так и к плохим последствиям, но не известно что лучше и самое главное для кого лучше....

1

Мы сами делаем свой Рай и свой Ад.

1

А хочет ли кто-то убивать? Никто не хочет убивать. Мир толкает людей на убийства, а не сам человек. Обстоятельства. Даже маньяк стал убийцей из-за того, что ему просто не повезло в жизни, случайность которая сделала из праведника монстра. Но он то не виновен, он безумен. возможно он заслуживает Рай намного больше других? Казнить ли?

1

Но хочет ли палач убивать? Или это лишь его работа, что бы выжить в этом мире, что бы его дети не умерли с голода в конце концов!

1

а уж мешать Веру и религию, что происходит сейчас в нашей стране - так этого сам товарищ Сталин не допускал, гнал из России свои династии. он понимал, что если пустить паука, так и задница моментом настанет, не будет разработок, не будет ничего, не будет выигранной войны, заполонят всё черные торгаши.
вот такого лидера нашей стране и не хватает, и фик с ним с железным занавесом и прочей фигнёй, зато вера в завтра была и девки замуж выходили за русских, и пед.... (простите) по телеку не показывали и вообще... я космонавтом хотела стать))

1
Wing42 написал:
А ещё без чести, ума и совести. Честь продали, умы уехали, а совести как не было, так и нет.

Мало вероятно, что гдето существует идеальное государство. Поэтому даже беря в пример СССР и Россию нельзя сказать, что это худшие места на планете. Лучше разве что на Марсе пока там ещё нет человека.

Wing42 написал:
Только они ни на что повлиять не могут, а значит проку от них что с козла молока.

Прок есть, ибо если бы все были "двинуты" умом - привет Украина.

Wing42 написал:
Необязательно. Можно просто тихонько себе работать на работе, а дома в игрульки играть и не рыпаться на Систему.

Ну, есть три типа персонажей.
Злодеи - которые хотят побороть героев.
Герои - которые сражают зло.
...и наблюдатели - которые смотрят кто кого.

Спойлер

Так вот, если каждый будет хоть чуточку героем - мир вокруг станет чуточку лучше. Утопия - это всегда стремление к совершенству.

1

yariko.v

yariko.v написал:
Поэтому даже беря в пример СССР и Россию нельзя сказать, что это худшие места на планете.

Это точно. Спасибо Северной Корее и странам Африки за то, что они есть.

yariko.v написал:
Прок есть, ибо если бы все были "двинуты" умом - привет Украина.

Не знаю, к чему ты это ведёшь...

yariko.v написал:
Так вот, если каждый будет хоть чуточку героем - мир вокруг станет чуточку лучше. Утопия - это всегда стремление к совершенству.

И герои, и злодеи есть по обеим сторонам баррикад. Они будут биться друг с другом за "лучший мир" до тех пор, пока от него не останется и камня на камне.

1

Говно из жопы все эти религии. И норм челы это понимают. Это же еще тысячи лет назад прочухали, как можно все это использовать(тупых, кто ведется на эти сказки про богов рая и черных рыцарей ада. Ну и всяких там аутистов-дцп-экстрасенсов)

1

Into the Abyss
Эту пропаганду для них они ещё и за свои деньги оплачивают.
И, к сожалению, не только за свои.

Можно брать пример с т.н. "сект". Есть кружок по интересам? Вот пусть и оплачивается за счёт его членов, как и любой другой кружок по интересам (необязательно религиозный). И при этом такие не насаждают и не влезают в: политику, образование, культуру, менталитет, экономику.

1

ИМХО: Утверждаю... Нет такого :)

0

Unexpected
Кто тебе сказал? Или это тебе так хочется?? Ну ну...

-2

NightWish, что ты имеешь ввиду?

0

†0 Aryon
Ад - это мечта квайкера ))))
Дьявол потерял большое количество чертей из-за пополнения Квайкеров в своих рядях. :D

От_ныне вход в ад закрыт для геймеров. ;)

0

Aryon, ну опиши как ты себе представляешь Рай (это самое вечное счастье)?

0

Какие-нибудь прохладные белые пейзажи, и такое состояние, что уже ничего не хочешь - ни богатств, ни власти...ничего. Вечное спокойствие. Полудрема.

0

Хмм.... тогда для меня это не рай.....

Так вот, что для одного рай для другого ад. Следовательно нет рая и ада...

0

Есть и рай и ад, это не оспаримо!

0

Знаешь, я так его ПРЕДСТАВЛЯЮ, хотя предпочел бы кое-что другое...вечно спать не по мне. Если честно, я бы примерил крылья ангела и пошел мочить чертей, спаунов и прочую нечисть.

0

Мечтать хорошо, а видеть реальность ещё лучше :)

0

Никто не играл в Fallen lords? Игрушка в тему.


WhiteKnight - спасибо за поддержку.

0

Правильно, каждому свое. Но. К примеру - убийство, самозащита, нападение, несчастный случай, война. Убивать за Родину - это праведность? Или казнить преступника?

0

Забаненый Serious 100
А ты проверял, что их нет? Вот и молчи и не писди

0

Казнить с точки зрения общественной безопасности. Но тот, кто его казнит - он тоже станет монстром. Получается, что в том, что люди попадают в ад, виноваты законы, установленные депутатами и т.п. сволочами.

0

WhiteKnight
нет, но я не говорил то что это неаспоримо как ты...

0

А про войну так вообще молчу, ибо там или ты или он. Выбора нет. Мы не всегда имеем выбор.

0

"Получается, что в том, что люди попадают в ад, виноваты законы, установленные депутатами и т.п. сволочами."
- это уже ближе к Истине...

0

Все правильно. Во всем виноват не человек, а окружающие его люди. А выбор есть всегда. Умереть праведником или жить убийцей. А ты бы смог убить? В любой ситуации.

0

Я смог бы убить, но не убил бы. ;)

Победить врага - это не обязательно убить... ;)

0

Другое дело - если те, кого палач казнит, виновны или невинны. Палач сознательно идет на убийство. Пусть даже ради семьи.

0

У меня иногда возникает желание убить...есть пара знакомых ублюдков. Без них может быть лучше. Но я всегда вспоминаю, какова плата за это. Такая вот дилема.

0

"Другое дело - если те, кого палач казнит, виновны или невинны."
- А имеет ли право человек судить других? ;) Ведь если судить то судить случайность (или круг людей, мир и т.п. причины), которая сделала из праведника монстра, а не самого монстра. Так будет правильно.

0

В этом-то все и дело. Мы не судьи. Но бороться с искушением сложно. Представь диктат - все несоглшасные с волей вождя - на расстрел. Ему никто не давал права судить. Но он судит. Иногда, чтобы чего-то добиться в жизни, нужно идти по головам, убивать, пусть и не своими руками. И гореть в аду. Вывод: все это суета смертных. Нас, то есть. "Высшим силам" вряд ли есть дело, кого и за что. Убил - все. Так вот.

Блин, кончаются деньги на счету, щас дисконетнет. Всем спокойной ночи.

0

-> ...но представь: ты умер, и попадаешь в ад просто потому, что не верил...
Немогу представить ад... )) Там есть монстры? А базука... а разве эльфы не живут вечно? ...то то же... геймеры не двинуты в сторону религии :D

0

И тебе спокойно ночи, Aryon. Дисконетнет - это воля УЭ... ;)

0

Ничего, перед смертью, в смертельной агонии, некоторые узнают, что рай и ад существует, тогда сколько же они отдадут, за один шанс, чтобы вернуться сюда в свои 16 лет и сказать здесь об этом.

0

Рай - Ад, Ад - Рай... а с чего зарадилась жизнь?
Вот меня когда-то в школе историки убедили своими знаниями что вера была придуманна для сдерживания варварства и насилия, и для начала создания цивилизонового мира... ;)

0

От того, что ты атеист суть дела не меняется, рай и ад все равно существует, хоть я и не могу это доказать на 100%.

0

Если мы верим в рай и ад, они существуют. Это доказано.

0

лузеры.....я так же скажу что его не существует, хотя я тоже не могу доказать это...и чья ж точка зрения верна?

0

Если мы верим в рай и ад, они существуют

0

Ад - это только для законченных психов, маньяков, для тех, кто оскорблял, неуважал Бога! Бог многое прощает, иначе в Раю было бы сейчас 5000 душ, не больше - это святые люди. И получалась бы несправедливость: чем больше ты живёшь, тем больше шансов попасть в ад, потому, что грехи накапливаются, получается, выгодно было бы умирать во младенчестве. А ещё, мне интересно, вот в фильмах показывают типа в каком возрасте умер, так выглядит твоя душа - это чушь! Неужели девушка, прождавшая 40 лет на небе своего возлюбленного, встретит прозрачного старикана? Или если потсан умрёт, чтож ему так и оставаться там мелки девственником до следующей жизни? Нет, там все становятся молодыми - 18-20 лет по внешнему виду, или , может душа вообще не имеет контуров тела, а она как облако, или ещё что.

0

"У каждого свой рай и свой ад"(с)
То есть каким он рай/ад себе представляет, такой и заслуживает. и в такой и попадет.
И вообще..."ВЫ ВСЕ УЖЕ МЕРТВЫ!!!!!!!"(с)

0

Нету ада, повторяюсь, и вообще, нах такие темы создавать

0

Знаете, мне пришла такая мысль: вдруг человек способен выбрать после смерти - вернуться на землю, или идти дальше. И если человек должен попасть в ад (к примеру защищался и убил), то ему дают возможность вернуться и искупить грехи.

0

ДА Конечно Существует и Ад и Рай!!!!!!, и троли ,эльфы, колдуны и русалки, леший и баба яга, кощей и барабашка!!!-ВСЁ есть,только успокойтесь, всё нормально....
(.....(шепотом)..-санитары заходите)

0

Stepazlo, знаешь, кто такие юродивые? Так вот по ним санитары ох как плачут. Так вот часто было, что такие "религиозные фанатики" делали важные предсказания, которые спасали жизни людям.

0

РЕлигиозные Фанатики не сделали в этом мире ещё НИЧЕГО ХОРОШЕГО!!!!
Есть конечно же факт присутствия на земле людей с глубоким даром мышления и прозорливости,
,,, может даже Сверх способностями!,-которые каждый волен трактовать как Угодно!
Если вам проще жить с мыслью о всевидящем,справедливом и очень хорошем мужчине!
То Мне подобная вера жить совершенно не помешает!
А вот религиозный фанатизм!,-напровленный на слепое и повальное "обручение" масс людей ,в чуждую для определённой части этого контингента, несовместимую с их логикой......- увольте! Оставьте это сокравенное для себя! и нетрогайте пожалуйста моих близких и будущих детей! А то ведь в вашем "стаде"(а бог именно так вас и величает в библии!) если ктото не свами, то значит против вас!,--третьего почемуто недано!!!
---Вывод:
Недано?,--значит нетерпит рассуждения и нет терпимости..
Нет терпимости и рассуждения?,-значит правды нет!.... и примитив!!!!

0

Ну что это такое. Кто-то верит, кто-то нет. Это недоказуемо. Хорошо когда есть вера. Мне кажется что рай и ад есть. Человек задал вопрос людямь, которые верят в это а не тем кто не верит. Мнение тех кто не верит всем давно ясно. Отвечаю на 1 вопрос темы:частично грехи замолоть можно ( во всяком случае мне так кажется). Просто делай много хороших поступков. И насчёт мучений в аду. Мучения бывают разные. Есть 9 кругов ада (вроде так). На каждом кругу свои наказания. И есть ещё такая вещь ( непомню как она называется) куда люди попадают как в ад, только они туда попадают и там мучаются временно, до искупления всех грехов. Есть вопросы?

0

2 DM-6-MIDAV2---круто!!! 9-ть Кругов!!! Все как в спецназе!... Выжил после первого круга,-Отправляйся на второй!
Интересно что идёт после 9-го круга! Наверное за стойкость отправляют в 1-й круг Рая!!!!

0

ада нету, каждый человек сам себе создает ад

0

2 Nightwish

Я хочу официально выразить тебе свой
Респект!


За то, что ты здесь написал!
Если ты в реальной жизни так
же себя ведешь, как тут размышляешь...
то тебе ещё раз Респект.

Ты просто тут очень грамотно, не ссылаясь
на какие-то догмы, святые писания, библию...
чисто "от себя" очень верно все описывал.

Я и сам хотел тут написать свое ИМХО,
но как посмотрел твои посты-

"А имеет ли право человек судить других?"
Полностью согласен!

"Мы сами делаем свой Рай и свой Ад."
Поистине так...

"Мир толкает людей на убийства, а не сам человек."
Как всё на сАмом деле все просто оказывается)

Мне даже добавить нечего.

0

Всегда приятно иметь почитателя своего таланта...
Меня очень ценит !3000,-а таланта мне так и не прибавило, но гордыня обуяла!

0

По сабжу: да есть и рай и ад. Но я думаю, что истинная правда вещей немного раздута библейными историями, что типа ад это всегда ужас, страх, моря крови... И на счет рая - белая белезна как от Тайда :) Типа там цветочки и ангелочки. Мое виденье этих двух сторон одной монеты, которая называеться загробная жизнь:
1)Рай.
Поэтичиское состояние мира. Хочеш летай в облаках, хочеш думац сколько угодно и имей душевное спокойствие.
2)Ад.
Море приключений и веселья. Ну да, что скажете в древнем Эгипте не раздерали плоть и не лелись моря крови? Конечно было, и жестокость это только показхатель жизни. Ад - это вторая жизнь земного вида. Я даже не могу посчитать сколько у меня перед домом на перекрестке разбилось машин, и в аду тоже самое... только там другая атмосфера. Ты всегда, каждую минуты будеш жить именно в одном измерении а не в двух, как сейчас я живу в человеческой плоти.
ЗЫ: будет прикольно, если я увижу женщину-дьявола :)

0

Анекдот, очевидно, ты придумал сам..
Нет, скопировал с одного форума. Он очень хорошо отображает наш мир, который мы называем религия. Хотя сейчас вопрос не о религии а о другом.

0

ЗЫ: будет прикольно, если я увижу женщину-дьявола :)
- если играл в Герои 5, то наверняка видел Биару )))

0

Интересно какая роль нам отведена в этой игре ...и корректно ли её назвать "Герои"!

0

to ZexeL inDD
Спасибо!!! :)
P.S. Кстати.... С Днем Рождения!!!!!! :)

to killerbug
Анекдот анекдотом, а все-таки Отец это не тот, кто зачал, а тот кто заботиться и любит своих детей.

to StepaZlo
"Интересно какая роль нам отведена в этой игре ...и корректно ли её назвать "Герои"!"
- это стратегия, а герои в ней это юниты с RPG-характеристиками.

to A.Soldier
"кхм... вот смотри парадокс какой получается: "не сам человек толкает людей на убийства, а мир.... состояние которого от человека и зависит". Гы Лол да и только"
- состояние мира зависит не от одного человека, а от всего человечества + факторов природы. Вот например родился человек в бедной семье, где все с голода умирают - он ведь не виноват в этом, случайность из-за которой в результате он пошел на воровство (что бы не умереть с голода) и на убийство, что бы заработать на жизнь... А родись он в богатой и удачной семье ничего такого бы не было. Так кто же тут виноват, этот человек? Не-а, мир и случайность!
"Но в состоянии действия инстинкта самосохранения разум отступает на второй план, и ты действуешь по заданной программе самозащиты."
- верно. :) Следовательно раз Бог наделил человека инстинктом самосохранения, то он не в праве требовать о человека "не убий"!

0

Я верующий. Но нигде нет большего ада, чем сейчас на земле.

0

2 Nightwish, Не трудно догадаться что "Герои"-это игра!
Сложнее найти параллели с истинной формой жизни --и Героями

0

2 Nightwish
например родился человек в бедной семье, где все с голода умирают - он ведь не виноват в этом... А родись он в богатой и удачной семье ничего такого бы не было. Так кто же тут виноват, этот человек? Не-а, мир и случайность!
- ннет, случайностей не бывает. Все процессы взаимосвязаны и подчас одно зависит от другого.
А твои примеры это всего лишь вариации начала жизненного пути человека и разновидность испытания, которое ему предстоит пройти в жизни. Кому-то легче, кому-то сложнее. Виноватых здесь искать бессмысленно потому что их нет. Там, откуда родом душа, изначально определяют уровень..сложности жизни, если можно так сказать. А способы преодоления препятствий и развитие событий зависит исключительно от самого человека.

0

to A.Soldier
"ннет, случайностей не бывает. Все процессы взаимосвязаны и подчас одно зависит от другого."
- описанная мною ситуация не имеет к этому отношения! :)
"Там, откуда родом душа, изначально определяют уровень..сложности жизни, если можно так сказать."
- И каким образом он определяеться? ;)))

0

Рай и ад - это две половинки одного человека. Мы уже то в раю, то в аду.

0

Из всего выше написанного следует, что Абсолютная Истина доступна только Создателю Бытия.
То, как она открывается конкретным носителям информации, в данном случае нам, людям, зависит от места и времени, нашего опыта и знаний, от сформированного мышления.
Поэтому каждый из нас может обладать лишь Относительной Истиной, а претендовать на верность суждений или поправлять суждения других, даже если они кажутся бредом, безосновательно.

0

Уже начинает надоедать, когда неверующие люди начинают рассуждать о таких вещах, как рай и ад. Причем их суждения основываются на увиденном на земле, из фильмов и игр.

killerbug
Этот анекдот чистой воды богохульство и после этого ты говоришь, про существование рая и ада, описывая их из собственного представления? Стоило десять раз подумать прежде чем вставлять сюда такие анекдоты. От того что ты модератор у тебя от этого ума не прибавилось.

To all
Эти два определения стали для вас совсем иной вещью, нежели есть на самом деле. Опять же всё высказанное вы брали из собственной фантазии, которая зачастую сподвижна нечистому. От рая не может идти ничего плохого, как и от ада ничего хорошего. В раю человек появляется "во цвете лет своих", т.е. в юном возрасте, если даже умер в приклонной старости.

0

WhiteKnight
А откуда у тебя такие сведения ? Думаю, Господь не являлся тебе и не открывал суть мироздания.
Согласись, то, во что веришь ты, также плод именно твоей фантазии, основанный на прочитанных тобой книгах и услышанном от людей, читавших соответствующие книги.

0

Dragonblood
Нет. Я основываюсь на Святое Писание - Библию и ее толкование Православными Священниками. А это тебе не фантазии.

0

Вот именно. Давай остановимся на Библии, если тебе так удобнее..
Начнем с того, что Библия одна, различия Синодального перевода и других незначительны.
А на каком основании ты отдаешь предпочтение толкованиям Восточной католической традиции, теперь именуемой "православием". А изучал ли ты толкования Римско-католические ? Или труды протестантских священников ? А еще достаточно учений неортодоксальных христианских конфессий.
И все, заметь, утверждают, что именно они правильно истолковали Библию.
Не говорю уже как создавалась сама Библия.. Изучал ли ты.., нет, хотя бы читал о находках древних рукописей, позволяющих сравнить современные тексты и более древние ?
Официальная церковь предпочитает игнорировать все, что ставит под сомнение ее благополучие. А это уже политический вопрос, а не религиозно-филосовский подход.
Вера не должна быть слепой. Надо мыслить, не оглядываясь на раздутые авторитеты.

0

Dragonblood
Мне - рабу божьему необязательно заниматься исследованиями Святого Писания, более того это мне не рекомендовано Священными старцами, так как могу впасть в искушение и сбиться с истинного пути, а сбить с пути хорошо удается нечистому. Ибо Библия говорит "берегись учений разных" и далее "суета сует" которые часто ведут к заблуждениям. От меня, требуется другое - исполнение заповедей Господних. И я вынужден заметить, что грешен во всех, так что мне лучше работать в этом направлении.

edit
А тебя видно интересует "кровь дракона". Сам знаешь с чем это ассоциируется. Т.е. ник у тебя соответствующий

0

раб ты божий наш грузинчег, идли искупай сваи грехи

0

Больно уж неподходящий форум выбран для этой темы. Если хочешь пообщаться - пошел бы на форум Кураева... Ну коль уж спрошено - отвечу (с позиции Церкви)...
Скажу, чему учит Православие: нет такого греха, который бы не простил Бог, коль уж скоро человек раскаялся, кроме хулы на Духа Святого (почему - отдельная тема). Бог стремиться спасти всех людей, коль и они того захотят.
Если человек не идет с Богом, то идет к его врагу - дьяволу (цитат не помню - потому и не привожу). Ад изначально создан дьявола и слуг его, человек же, ежели хочет спастись, то достигнет того, ежели не хочет к Богу - то добровольно обрекает себя на ад. Вообще ад и рай в душе человека наступает уже в этой жизни, и уже здесь видна польза от добрых дел. Бог силком никуда не тащит - он дает свободу человеку и тот уже куда хочет - туда и идет.
Как-то примерно так... Отдельный вопрос - критерии, по которым нас будут судить, но это уже во власти Господа, а посему об этом лучше умолчать, а стараться становиться все лучше, ибо от этого никакого вреда не бывает, а одно лишь преуспеяние.
Засим разрешите откраняться )

0

Ни РАЯ, ни АДА не существует!!!!!!!

0

2 Руслан
жжошь ))

2 WK
Этот анекдот чистой воды богохульство и после этого ты говоришь, про существование рая и ада, описывая их из собственного представления
- Killerbug, насколько я помню, атеист. Поэтому ничего удивительно...

2 Dragonblood
И все, заметь, утверждают, что именно они правильно истолковали Библию.
- каждый лжетолкователь также утверждал, что верно расшифровал пророчества знаменитого Нострадамуса. Это обычное явление. Все правы в своих глазах и не правы - в других ;) Попробуй-ка определить, где истина, а где ложь...
С другой стороны, саму Библию под сомнение будут ставить только демоны и никто иной, ибо это Слово Божье, Его послание нам, "карта" мира, где всё изложено.
Под сомнение ставь всех расшифровщиков, в том числе и тех, к которым я оперирую... это уже твоё право.

2 PeaceHaver
Бог силком никуда не тащит - он дает свободу человеку и тот уже куда хочет - туда и идет.
- совершенно верно, свобода выбора есть y каждого.

Отдельный вопрос - критерии, по которым нас будут судить, но это уже во власти Господа
- судят конечно же согласно Книге Жизни (образно говоря), где запечатлены все поступки человека в земной жизни...
И откупиться от правосудия, как это доступно при нашем капиталистическом строе, невозможно.

0

Этот анекдот чистой воды богохульство и после этого ты говоришь, про существование рая и ада, описывая их из собственного представления? Стоило десять раз подумать прежде чем вставлять сюда такие анекдоты. От того что ты модератор у тебя от этого ума не прибавилось.
Во-первых это было мое ИМХО. Да, я атеист, но имею право выказать свое представление о том или ином явлении. Не надо на меня гнать, я очень хорошо помню, как такой разговор был на форуме Дума3, где ты всем заявлял, что все они богохульники и т.д. Не надо мне этого говорить. Если ты хочеш высказать, что выскажы свое мнение Что такое ад и рай, а не читай мне мораль. Во-вторых, хочу заметить, что я не пользуюсь своими полномичиями, а лиш высказался по сабжу.

Killerbug, насколько я помню, атеист. Поэтому ничего удивительно...
Солджер ты читать мысли теперь умееш? Не знал...

судят конечно же согласно Книге Жизни (образно говоря), где запечатлены все поступки человека в земной жизни...
Хм.. а вот вопрос: вроде там есть такой пункт, Не убей ближнего своего это относиться к геймерам? Мы ведь валим толпы демонов и нежити? Да еще и всяких террористов. Тот же самый вопрос к службам милиции и органов безопастности - убийство во имя мира приравниваться к греху или к деянию во имя добра и света?

0

to killerbug
"Тот же самый вопрос к службам милиции и органов безопастности - убийство во имя мира приравниваться к греху или к деянию во имя добра и света?"
- Убийство преступника - это хорошо только для окружающих людей (безопасно), но никак не для самого преступника. Любой преступник - это, образно говоря, заблюдившийся в своих проблемах человек, возможно у него нарушенна психика (значит его надо к врачу-психологу), возможно у него нет денег (может он из бедной семьи или сам когда-то стал жертвой других преступников), т.е. ему надо помочь, а не убивать его! Человек не в праве судить другого! И что самое главное, ни один преступник не хочет быть преступником, он хочет того же, что есть у большинства людей - нормальной жизни, семьи, детей и просто жить и радоваться этому, вот и всё.

to WhiteKnight
"В раю человек появляется "во цвете лет своих", т.е. в юном возрасте, если даже умер в приклонной старости"
- А вот это уже сказки и мечты! Каждый человек хотел бы так, и каждый человек верит в мечту, да-да, ответьте сами себе нужен ли вам Бог или вам нужно то, что он вам даст после смерти? Был бы нужен ли вам Бог, если бы у него не было Рая, не было той силы, которую вы его приписываете? Вы верите в него только ради себя и своей души, хотите получить собственную выгоду, и если это так (а я вижу, что это так) то вам никогда не быть в "Раю вашей души"! Ибо только чистая и искренняя вера и благодарность, искреннее желание и надежда, без какой-то выгоды для себя, благодарность и радость за все хорошее, что есть. По этой дороге нельзя заставить себя идти, ты либо идешь, либо стоишь на месте.

0

A.Soldier
Об истинности того или иного учения, будь то Библия или Бхагават-Гита, я уже не раз писал.. Допустим мусульмане признают христиан "людьми Писания", поскольку ислам, как и христианство, базируется на книгах иудейской Торы. Однако "Словом Божьим" для них является Коран.
Потому безосновательно, лишь из своих веропредпочтений, ставить туже Библию панацеей спасения и приобщения к Единому.

0

2 Killerbug
ты читать мысли теперь умееш? Не знал...
- в каком смысле? вообще что имеешь ввиду?

Я имел ввиду, что ты очень хорошо угадал. Честно, я был поражен ))- killerbug

0

Кстати меня удивляет фанатизм молодого поколения. Отсутствие веротерпимости и приписывание демонических качеств всему и всем, что ставит под сомнение догматы церкви, продолжается и в наше время.. Правда, неудивительно, поскольку обработка народа христианскими идеями велась с 9 века..

0

Атеистов мне жалко. Своеобразные "заблудшие души". Одно дело не верить в Бога, а другое дело высмеевать. И пусть те, кто сочиняет такие анекдоты будут гореть в аду.

0

Arvon
Высмеивать убеждения других людей, конечно не есть хорошо, согласен. Но не следует тебе, тем более если ты верующий человек, желать другим того, чего не желаешь себе самому. Есть Вышний Судия, который и решит, кому куда отправляться и где гореть..

0

Ууу... какая тут дискуссия жуткая, оказывается...
Про убийства: убивают и миллиционеры, и военные, и гражданские. Главное - то, что это необходимо (если это действительно так). Главное - что это для защиты себя себя, близких, страны, что это не по прихоти и корыстному интересу. А Бог сердце видит, и по оному судит...

Из тех кто там, пока что никто не вернулся, поэтому сказать какими мы будем в раю... сложно ) В конце концов душа вечна, таковой она будет и в раю, и в аду...

"Книга Жизни" - это метафорическое выражение, это не какая-то материальная книга... Оно говорит о том, что все помыслы, дела и поступки людей Бог и видит и помнит, и все заносится в эту книгу...

Библия - не панацея, это лишь книга. Панацеей является Христос, сказавший "Я есмь Путь и Истина и Жизнь".

Фанатизм бывает у всех поколений и вероисповеданий. Он зависит от человека и обстоятельств. Все этим болеют понемногу... Я вот хоть и отношусь к молодому поколению, но уважаю любую веру, хоть с ней и не согласен (ежели в ней нет лжи и лицемерия, как у сектантов, например). Людей, которые ставят под сомнение догматы церкви я не осуждаю, просто они не понимают их надобность, и все. И я не знаю, что такое "обработка народа". не хочешь - не верь. Верить заставить нельзя - это внутренняя часть человека и вторгнуться туда невозможно...

0

а мне анек попёр...сначала прикольно, а потом бред некультурный

и каждый человек имеет право решать что он хочет делать. Бог дал нам выбор, нам решать.

0

Верить заставить нельзя - это внутренняя часть человека и вторгнуться туда невозможно...
- точно. Он может сказать, что верит, однако на самом деле - нет...

0

верить, иль не верить, многие верующие верят тока чтоб в церкофь сходить в воскресенье и мол искупить грехи, там кто воровал, кто убивал, кто просто кого-то подвёл ... мне кажеться бредом что им всё это просто так прощаеться

\\\\\Ты проверял? нет? ну и нех песдеть тут//////////
атеист жжёт

0

killerbug
Здесь все и выражают свое имхо, но это имхо сплошь и рядом вызывает бурную реакцию со стороны многих, так и завязываются здесь споры. Так что каждый здесь знает, что мнения людей здесь вызывают реакцию и иногда критику, что в принципе нормально. Так что удивляться этому не надо. А на форуме Doom 3, разговор шел о несколько другом.
Насчет атеиста, ты ужу где то писал, а Солдат запомнил, вот и все, а то ты прям важный такой стал.

Nightwish
Твои слова основаны на пустоте, так как не имеют за собой оснований. Покажы откуда ты сделал такие выводы? Поэтому, твои слова лишены основания и предстовляют пустой звук.
Я же не стремлюсь иметь выгоду от моей веры, а верю от души.
Так, как это сделал ты, можно взять любое положения из Библии и сказать что это бред. Опять же повторяется мой вывод, что человек верующий и неверующий говорят на разных языках и друг друга не понимают и спор между ними бесполезен. Только вопрос в том почему он неверующий? Заслуга родителей? Крестного отца или матери? Которые не привили ребенку истину? Это все от среды проживания и культурного развития.

Dragonblood
народа христианскими идеями велась с 9 века..

Россия приняла христианство в VI веке, а у нас, в Грузии это произошла на два века раньше в IV веке, а точнее в 337 году нашей эры.

0

В общем моё мнение по сабжу -
я верующий человек...мы не можем обьяснить ничего вышесказаного, только фантазировать об этом. Также никому не советую искать ответы про то что находиться в Раю\Аду, так как рядли это приведёт к чему то хорошому. Я живу и поступаю так как считаю нужным, меня в первую очередь интересует моё мнение, я сам понимаю что есть плохо, а что хорошо. Кстати мне тяжело себе представить реинкарнацию души в новое тело, дайте адрес в библее (главу и т.д) где написано про следующую жизнь. Кстати скажу такую вещь - нужно думать о настоящем будующем, а мечты о рае отложить на потом. Всё равно будет так как должно быть... Ежедневное хождение в церкофь и кричание о своей супер праведности не гарантирует билета в Рай. Нужно быть в первую очередь человеком, а не зверем каким - то. Можно всерьёз не воспринимать чей-то форумный маразм, главное то, кто ты в реальной жизни .......

0

Да, в общем-то разговор ни о чем, каждый сам решает, во что верит, сам для себя обосновывает эту позицию, и сам за нее отвечает.
Единственное, чего действительно не стоит делать - переходить на личности и оскорблять веру другого человека.
А диалог - это хорошо, он необходим. Дискуссия - полезна. Но опять-таки не стоит вместо христиан рассказывать про их веру, они, приво же, сделают это куда лучше.

0

WhiteKnight
Или у вас, в Грузии, учат иначе, или, что вероятнее, ты прогуливал уроки истории.
Согласно официальным данным, России, как государства, в 6 веке ваще не было. А в южной Европе император Юстиниан пытался восстановить Римскую империю. А христианство уже тогда раздирали внутренние распри. Славяне в ту пору расселялись на Балканах и в Малой Азии. А в 9 веке приднепровские славяне активно торгуют и воюют с Византией. Тогда уже и началось христианское влияние на Русь. И только в 988-989 гг. киевский князь Владимир, предав Родовых Богов, принял восточное христианство, как госрелигию. И насаждалась новая вера огнем и мечем, а отнюдь не крестом..

0

Да уж, не ожидал такой реакции на анек. (хотя там, где он был написан, отзывы не были такими радикальными, и вообще его воспринимали нормально, как шутку. Ну что ж, если не к месту, значит ему тут не суждено быть).

0

2 Dragonblood...
Насчет "огнем и мечем"... Не думаю, что было все так красиво и однозначно...
Думаю все же, что встреча славян с христианством началась задолго до оффициального крещения. В основном - в среде торговых людей... Были и свои общины, и свои мученники.
В конце концов, Владимир ездил в Константинополь с уже крещенными войнами.
А вообще, удобно через 1000 лет, сидя за компьютером в комфорте рассуждать о политике Владимира...

0

PeaceHaver
В среде торговых людей - правильно.
В конце концов, Владимир вовсе в Константинополь не ездил, а приближенные воины могли и для вида принять крещение, чтобы сделать князю приятное. Русь еще долгое время оставалась языческой, христианство в первую очередь приняла знать.
А сидя за компьютером в комфорте, можно ваще предположить, что все было совсем не так, как учит официальная история. Благо теперь доступны труды альтернативных авторов.

0

2 Dragonblood
Не к ночи Фоменко с Носовским поминать )
Вообще история в России слишком часто меняется, в зависимости от приходящей власти...

И все-таки я считаю, что христианство принесло на русь что-то, что совпало с ее характером, легло на душу... Ч не знаю, как это описать, но все же это было...

Тема государства и церкви, церкви и власти - вообще сложная штука. Я не думаю, что крещение "огнем и мечом" в духе моей религии, но такой факт был. Видимо, Владимира прижали какие-то вещи, что он так поторопился. Но не нам его судить...

Но, с другой стороны, если бы вера была насильствено прижита, то не удержалась бы так долго. А сколько замечательных Святых и мыслителей дала Россия вселенской Церкви? Сонм, как грится...

Так что так... А на тему поднятого вопроса хочу сказать, что сначала ад/рай наступает здесь, в отдельно взятой душе. И уже по нашему опыту можно судить, что это такое, увеличив силу и срок в n раз...

0

Слава Всевышнему за то, что при любой власти и при любой религии Русь рождала и будет рождать и святых и мыслителей !
При чем здесь Фоменко и Носовский, не понял, извини..

0

to WhiteKnight
"Твои слова основаны на пустоте, так как не имеют за собой оснований."
- мои слова основаны на моих глубоких размышлениях, знание логики и психологии людей и еще много на чем, а твои на Библии. Я прекрасно понимаю верующих Библии, но скажи мне ты что считаешь тогда все другие религии лжеистинными?
И знаешь, про возраст на небе только воистину слепой верующий может поверить в такое, во-первых у души нет возраста и пола, возраст и пол необходимы только для нашего материального мира, а не для "высшего мира" и что самое интересное так это то, что это очень напоминает о какой-то прекрасной утопии и ответ на это скрыт в глубине человеческой души и его психологии - мы всё мечтаем о вечном счастье, да эта прекрасная мечта, но увы только мечта. Вот так сидеть и ждать, что Бог даст нам вечное счастье просто так - это ведь каждый хочет, лично я считаю, что люди заслужили не вечный покой, а вечное счатье и если бы я был богом то я бы дал им его, хотя тогда бы я не создавал этот мир, с другой стороны легко сказать "вечное счастье", а как его обезпечить вечно, что такого в Раю сделать, что бы его обитатели всегда были счастливы, вот это уже вопрос. Есть одно правило: Что бы понять, что такое добро, нужно знать что такое зло. Иного пути для счастья нет.

0

РeaceHaver-- ты бы сам для приличия тогда не рассуждал на счёт прошедших 1000 лет!
То что христианство насождалось огнём и мечом,-это факт! И самый из них красноречивый, это рассказы Агафьи Отшельницы,-Фамилия помоему Проскурова!
И мирного выбора у народа в целом небыло! Как всегда у очередной религии девиз один,-"Кто НЕ С нами Тот Против НАС!"
Тебя бы такого мягкого крестителя на древнюю Русь,Да увы как всегда людей трижды кровью умыли, прежде люди приняли ЯЗЫЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО!

****Людей, которые ставят под сомнение догматы церкви я не осуждаю, просто они не понимают их надобность,*****
-------__Людей слепо верующих в ложные йдеалы церковных идолов Я НЕ ОСУЖДАЮ,просто они не совсем понимают происходящее,так сказать, не могут дать правильную оценку!.....

0

2 Руслан который слушает хардкор
Кстати мне тяжело себе представить реинкарнацию души в новое тело, дайте адрес в библее (главу и т.д) где написано про следующую жизнь.
- в той копии Библии, которую использовали для создания миллионов других копий, лежащих у каждого верующего на столе, уже не было этой главы. Поэтому показать невозможно... пока что (оригинал, не испорченный руками гадов, существует). Следовательно, ты можешь сам решать, как относиться к реинкарнации души...

2 Dragonblood
Согласно официальным данным...
- cогласно официальным данным, в то время когда цивилизация была сосредоточена в основном в субтропическом поясе континентальной Европы, на территории нынешней России, условно говоря, бегали дикари... что в корне неверно и не соответствует реальной истории.
Также cогласно официальным данным, под Землёй.. очень глубоко в литосфере Земли нет никаких форм жизни, тем более животных и растений... ... ....

Благо теперь доступны труды альтернативных авторов.
- и это правильно - больше информации и точек зрения (гипотез, теорий, фактов, материалов исследований) по различным вопросам, больше истины можно выявить.

0

****A.Soldier
cогласно официальным данным, в то время когда цивилизация была сосредоточена в основном в субтропическом поясе континентальной Европы, на территории нынешней России, условно говоря, бегали дикари... что в корне неверно и не соответствует реальной истории.*****
----Согласен с Солдатом,-это Очередные тупые сказки для возвеличивания европейской культуры!
Косвенное подтверждение можно найти хотябы в том, что на Руси ещё в первом веке н.э. по современному летоисчеслению, У Русских оно уже исчеслялось 6500лет.
И то что из-за распрь Северо востока и Юго-запада России практически не осталось документов, а та малая толика что осталась,не всегда соответствует той действительности, всё из-за тогоже противостояния! Причём оно было ожесточённым из-за религиозных разногласий,- Язычества и Молодого ещё тогда, навеянного из европы Хрисистианства!

0

2 StepaZlo
А кто отрицает? Но факт в том, что власть насаждала религию огнем, также часть иерархов болела цезарепапизмом, но остальная часть сопротивлялась такой политике и была истинно-храстианской.
Что такое языческое христианство - мне неизвестно... Оффициально такой религии нет, а если какие-то рудименты язычества и остались...
Люди, слепо верующие - не понимают. Тот, кто понимает - тот понимает... Я могу дать правильную оценку - догматы нужны для постулирования того, что понять нельзя, но что является истиной. Они недоказуемы, как аксиомы, но от этого они не становятся менее верными...

0

"Причём оно было ожесточённым из-за религиозных разногласий,- Язычества и Молодого ещё тогда, навеянного из европы Хрисистианства!"
При условии, что Византию мы считаем частью Европы...

0

Они недоказуемы, как аксиомы, но от этого они не становятся менее верными...
- собственно что я и говорил. Либо мы принимаем истину, либо нет. Некоторые вещи доказать невозможно...

0

Мы считаем Грецию частью европы! Я считаю что именно из Греции впервые Русская элита познакомилась с Христианством! И если учитывать что первая библия написана именно на Греческом, то и читали мы именно греческое толкование!

*****догматы нужны для постулирования того, что понять нельзя, но что является истиной. ****
------Догматы поэтому и нызываются догматами, что их невозможно оправергнуть! И это как ты понимаеш не значит что их опровергать нельзя или там запрещено! Иначе это не догматы!!!
Не надо путать понятия конкретных слов. Догмата не стремящаяся быть Аксиомой,-Это обычное враньё или домысел!
Языческое Христианство,-это то что мы наблюдаем и сейчас и с первого дня принятия христианства как веры, обычным человеком! Я бы сказал это Уступка слабого крестьнина, перед прихотью сильного и якобы грамотного вельможи!!!

0

Называть догмат враньем может только человек, не знакомый с христианством. Но от такого названия они не теряют своей силы. Без них в церкви наступит анархия - вот и все, это столпы веры.
Языческое христианство - это просто полуграмотность, вера, замешанная на домыслах. Я - обычный человек, и для меня вера - это сосредоточие смысла, а вовсе не уступка. Ежели вы не во что не верите, не надо оскорблять тех, кто верит, это не этично по крайней мере...

0

Nightwish
Для меня существует одна истинная вера и религия, а все остальное для меня соответственно ложь. Именно так и учит нас Библия, что нет других богов, это только вымышленные идолы и кумиры, поклонятся которым значит грешить против Десяти Заповедей.
Хоть у души нет возраста, но как нам говорит Библия люди в раю появляются "во цвете лет своих" значит так угодно Богу и я не вижу в этом ничего сверхъестественного, а Господь может сделать все что Ему угодно.

0

что касается возраста души, то у неё есть возраст, но не то, что мы привыкли под этим понимать, а возраст "духовный" - уровень развития (или деградации)...

0

2 PeaceHaver,-действительно прав на счёт неэтичности оскорбления мнения верующего или опанента в споре! Только почемуто эти вспоминая о "душевном равновесии" вереющих, всегда всплывают только в одностороннем порядке. т.е. когда затрагивают и критикуют позицию верующего! А когда обвиняются атеистически настроенные "человеки", то это значит нормально!?
Если я не верю в Бога, то меня автоматически можно называть бесовским порождением или недалёким невежей, ограниченные и т.п.... А верующие нашедшие смысл в ох как спорных словах само собой дальновидные и очень грамотные люди!
Ненаходиш этот подход очень уж однобоким!?
Назыать тезисы из библии догматами, может только человек не знакомый с христианской основой с её смысловой нагрузкой!
Христианство слишком слабая вера для того чтобы претендовать назваться Догмой и основным столпом человеческого наполнения знанием и совестливости!
Когда вы PeaceHaver пишете о своём чётком представлении о религии Хрис-ва, то на какие именно источники вы опираетесь, кроме чувств и эмоций вызывающих у вас безобидное умиление над ней и над такими как я!?
Если вы будете внимательны, то такие как я аппелируют достаточно чёткими довадоми и логикой! Со стороны верующих пока что ничего не слышим кроме угроз неблагополучного отношения Бога к неверующему и опять же обвинения в одержимости дьяволом или ущербности!
Давайте посмотрим чем удивите вы нас!

Так вот потрудитесь пожалуста помочь найти тот самый смысл, найденый вами в вере.... и ежель не тредно сформулировать чётко ответы, то и на другие ваши пока безосновательные доводы и мои прозвучавшие уже вопросы...

0

Скорее надо было сказать "рай и зад". Первое - это за компом. Второе - это где мы сейчас

0

StepaZlo
Что бы тебе ни сказали, для тебя это не будет иметь вес, так как ты не хочешь в это верить. Так для чего ты просишь аргументов? Ведь все наши аргументы основаны на Слове Божьем, а для тебя это не убедительно. Так какие докозательства тебе нужны? Мы не можем тебе представить их, так как Ангел не сойдет на землю, чтобы доказать это. Если он сойдет, тогда все поверят и не будет в этом испытания. Тебе дан был выбор, в этом и была идея, но ты уже твердо сделал его, а теперь просишь доводы. Это просто смешно и неразумно.

0

Я верю в Бога, и считаю что ад и рай есть. А как иначе? Представьте, еслибы вас НЕ БЫЛО. Что бы ощущали и чувствовали? Не можете представить? Продолжение жизни должно быть. Человек не может просто исчезнуть вникуда. Вера должна быть в каждом человеке, т.к. в трудную минуту "будет куда обратиться".
Вера - это внутренний стержень, фундамент, который должен быть заложен в каждом человеке.

0

2 WK
Мы не можем тебе представить их, так как Ангел не сойдет на землю, чтобы доказать это.
- читая его (и не только, а вообще любого атеиста) посты, я думал примерно также... Никто кроме самого Бога не докажет Его (Своё) существование так, чтобы _все_ поверили...

0

2 WhiteKnight,-это как раз ты не хочеш нам донести ваши знания и как ты скажеш -аргументы... и я не понимаю почему нет чётких ответов. Ты ещё(и в этой теме точно) не пытался...
Любой текст, А уж тем более такой как в библии, просто обязан нести в себе разум помноженый на века!
Где каждое слово выношено и написано с тщательной скрупулёзностью и пропитано насквозь мудростью и информативностю.
Почему я критично отношусь к строкам из библии? :
Потамучто мой бог не занимается убийствами, даже во благо себя!
Потамучто мой бог не угрожает мне муками и разными расправами за мои ошибки!
Потамучто мой бог позволяет мне взглянуть ему прямо в глаза и не прячет лицо!
Потамучто мой бог справедлив одинаково ко всем рассам и религиям, и не имеет любимчиков из усердно молящихся но крайне неоднозначных по действиям вне стен церкви....
Потамучто мой бог не подкупает славой, матерьяльными благами,естественно не подкупаем сам ни за какие дары и жертвенные воздояния и не угрожает ради достижения каких либо целей!
Потамучто мой бог слышит и видит меня без зазубренных молитв и говорит мне быть крайне самостоятельным и уметь ориентироваться без его поводка.
Потамучто мой бог.....
Потамучто ....
Пота....ой бог....
И все мои потамучто я легко аргументирую! И не надо мне тыкать неграмотностью!!!!!! ИБО каждое слово я написал основываясь на ФАКТАХ И АРГУМЕНТАХ!


...Чуть задержусь....

0

2 StepaZlo
ну что ж...

Этика вцелом зависит от воспитания человека (как родителями, так и самим собой). Один из лучших (и самый, пожалуй, известнейший) современный российский богослов, диакон Андрей Кураев никогда, ни в статиях, ни в книгах, никого не оскорблял и всегда аргументировал свою позицию. Его оппоненты же поступали совершенно наоборот.
Из опыта можно сказать, что трезвый атеист гораздо ближе любого фанатика, т.к. с ним действительно можно говорить на языке аргументов (хотя бы). Буду надеяться, что вы именно таков.
И еще давайте договоримся: вы не знаете (или плохо знаете) христианство. Я согласен, мне тоже не нравится Христос, но именно таким, как вы его себе представляете, а не таков, какой он есть.

Если человек не верит в Бога - это его беда. Разумный пастырь никогда не назовет его порождением дьявола, ибо оное верит в существование Бога, но отвергает Его. Главное, чтобы такой человек не имел предубеждений и корректно вел диалог. Все меняется...
Я не называю тезисы из Библии догматами. Догматы - это основы вероучения, сформулированные на Вселенских Соборах, выведенные из Предания и Писания.
Ничего нет сильнее христианства и Церкви. Ибо если Господь пообещал, что Церковь до конца времен не исчезнет- значит так тому и быть. Да и как глава Церкви, Христос, может быть слаб. Но, опять-таки, это в глазах верующего человека. Для неверующего сильной личностью окажется, скорее Иуда, планомерно приведший свой план в исполнение и получивший награду. Но отчего же он тогда раскаялся?

Когда я говорю о Христианстве, то основываюсь на тех источниках, из которых я о нем узнал. Во-перых это Библия, во-вторых - творения Св. Отцев (перечислять?), а в-третьих - трубы современных богословов. Одним словом: опыт церкви. И пока вы апеллируете "чёткими довадоми", я тоже не на дереве висю )

Для того, чтобы найти смысл моей веры - для начала надо этого искренне захотеть. Ежели такое желание присутствует - можно прочитать и осмыслить несколько книг (могу посоветовать) и задать вопросы. Жду вопросов...
______________________________

Четких ответов нет, потому что нет четких вопросов! Сначала задайте их, и желательно - по порядку.

Текст Библии не несет в себе "разум помноженый на века", он несет в себе откровение Божие. Бог вышел навстречу человеку, чтоб спасти того от греха и тьмы: вот об этом повествует эта книга. И о том, как план Божий разворачивается в веках.

"Почему я критично отношусь к строкам из библии?" Давай разберем...

"Потамучто мой бог не занимается убийствами, даже во благо себя!" Правильно писать - потому. Давайте быть просто грамотнее, ок? Бог во благо себя никого не убивает. Бог вообще самодостаточен и ни в чем не нуждается. А вот мы в нем нуждаемся... Если вы имеете ввиду множественные убийства в ветхом завете - то это было необходимостью. Почему? Вот как аллегорически описывает это о. Андрей Кураев (большая цитата):

"Представим, что на Земле произошла ядерная война. Некоторое количество людей выжило. Но они оказались в мире, в котором и бомбоубежища уже не могут спасти их от смерти. Вся земля, вода, воздух пронизаны смертоносной радиацией. Маленький шанс на спасение хотя бы горстки из будущих поколений есть в одном: Во время войны на орбите работала космическая станция. На ней проводились эксперименты по выращиванию растений в условиях невесомости. Поскольку она была вне Земли – бури ядерной войны ее не затронули. На ней и только на ней остались здоровые семена, горстка незараженной земли и емкость с чистой водой. И вот эту станцию приземляют, чтобы воспользоваться её теперь уже уникальными ресурсами. Если те зернышки, что на ней есть, просто раздать – это никому не поможет.
Правительство, возглавляющее остатки человечества, принимает жесткое решение. Избирается один небольшой участочек земли («шесть соток»). С него срезается верхний зараженный слой почвы. Обнажившаяся глубина земли выжигается и прокаливается огнем - чтобы никаких спор мутировавшей дури не осталось в этой земле.
На очищенное место высыпается здоровая земля с космической станции. В нее засеваются здоровые же семена. Они скупо поливаются здоровой водой. А по периметру ставится охрана – чтобы никто из людей или из зверей не ворвался и не растоптал эту уникальную делянку. Чтобы даже пыльца от мутантов не залетала сюда и чтобы ветры не приносили радиационную пыль - делянка обносится прозрачным шатром.
И все же с подпочвенными водами, через прорехи в куполе, с заходящими людьми, с фоновым излучением от соседних участков радиация проникает и сюда. Растения здесь болеют меньше, чем в незащищенных областях, но все же болеют. И здесь время от времени появляются мутанты. Когда тот или иной побег растения надежды проявляет склонность ко все тем же печальным мутациям - садовник безжалостно отрезает его и сжигает засохшие или мутировавшие колоски и ветви. Первый собранный урожай не раздается людям. Он весь высевается снова (вспомните, как создавал свой огородик Робинзон Крузо). Кто-то умирает от голода – но и ему не дается ни горстки этих драгоценных зерен. И так много поколений подряд. Пока, наконец, не будет создано семечко настолько устойчивое к радиации, из которого можно будет сделать противоядие и исцелить все растения - и под шатром, и за его пределами - на всей земле. В конце концов среди этих первоначально многотысячных побегов одна веточка принесла тот плод, ради которого и существовало это странное земледелие. Этот плод можно вынести за пределы опытной станции и раздать всем желающим, чтобы в них, больных уже во многих поколениях, прозошла новая, теперь уже добрая мутация.
Так и все жестокости в истории Израиля обусловлены не столько жестокостью народа Израиля и их Бога, сколько глобальностью того Дара, который должен войти в мир через Израиль. Чтобы "новое поколение Израиля не выбрало пепси-колу" - вокруг него создается стена изоляции. Каждый человек и каждый народ носит язычество в себе. Если предоставить религиозному чувству людей развиваться самомостоятельно - оно создаст именно "язычество" - уютную религию духообщения. Если же есть еще и внешнее влияние, исходящее от языческой культуры быта - это станет вообще неизбежно. Значит –строгий карантин.
И все ради того, чтобы на древе Иессеовом появилась одна единственная ветвь, одна единственная отрасль. Чтобы появилась на земле душа такой чистоты, такой распахнутости перед Богом, что, когда она скажет «Се, раба Господня. Да будет мне по слову Твоему», - в ней Слово Бога станет человеческой плотью. На земле появится тот Небесный Хлеб, который теперь уже можно раздавать всем людям, всем эпохам" (из книги "Дары и анафемы")

Что там дальше?
"Потамучто мой бог не угрожает мне муками и разными расправами за мои ошибки!"
Мне самому такой Бог не нравится! Но это не Бог Библии, это его представление в вашем сознании. Бог ищет САМ спасти человека, он прощает все ошибки (при условии раскаяния), он отдает СЫНА своего на распятие, чтобы природа человеческая могла спастись! А вы говорите... Семен Семеныч!

"Потамучто мой бог позволяет мне взглянуть ему прямо в глаза и не прячет лицо!"
Занятный у тебя божок. Как можно взглянуть Богу в лицо, даже если ангелы не смеют в лице Божие взирати? Много дерзости, да мало праведности...

"Потамучто мой бог справедлив одинаково ко всем рассам и религиям, и не имеет любимчиков из усердно молящихся но крайне неоднозначных по действиям вне стен церкви...."
Какой-то у вас бог-пофигист получается. выходит, что для него послушные дети и неполушные - все едино? Не так у нас: послушных надо поощерять, оступившимся помогать, глупых - вразумлять. Это называется воспитанием.

"Потамучто мой бог не подкупает славой, матерьяльными благами,естественно не подкупаем сам ни за какие дары и жертвенные воздояния и не угрожает ради достижения каких либо целей!"
Какая слава у христиан? Одни поношения да казни (учите историю). Какие мат. блага? Только необходимые, но это не главное, лавное - духовные блага. "Жертва Богу - дух мирен!" Вот основная жертва. Бога нельзя купить, ему можно принести только малый дар - взамен Его Благости! А кому он угрожает?

"Потамучто мой бог слышит и видит меня без зазубренных молитв и говорит мне быть крайне самостоятельным и уметь ориентироваться без его поводка."
Зазубренная молитва - бред/начальный этап. Молитва истинная - от души. Нормальные христиане - самостоятельные и руководствуются в жизни наставлениями Христовыми. Они делают это разумно и свободно. Но я говорю именно о тех, для кого вера - разумный выбор и кто ей дорожит, для кого она - само основание жизни. те, кто тупо ходят в церковь порой и считаться христианами могут едва...

"ИБО каждое слово я написал основываясь на ФАКТАХ И АРГУМЕНТАХ!"
Что-то их-то я и не видел.

Так что вот моя резюма: ежели хотите оспаривать христианство - изучите его, а не работайте на стереотипах!

0

Не знаю существует ли рай или ад в этой или в альтернативной вселенной,но я не понимаю смысл в вечном пребывании души в этих местах, и зачем нужна жизнь если она заканчивается или вечными муками или вечным блаженством,вечная жизнь в любом виде надоест и станет мучением.

0

Короче, рассудим трезво: если смерть (для атеистов) - гибель мозга, то тогда далее вечная тихая тьма. Такого быть не может, чтоб раз! и перестал существовать. => значит душа есть. Или астральное тело, кому как. Логично, что и для души должен быть свой мир?

0

" чтоб раз! и перестал существовать "
ДА ВОТ В ЭТОМ ТА И СУТЬ РАЗ И ПЕРЕСТАЛ И ЗАБЫЛИ ТЕБЯ НАВСЕГДА !! ( ПОЭТОМУ Я И БОИСЬ её )

0

Да не может такого быть! Что, как в терминаторе, экран погасает, память стирается? Не может личность исчезнуть. Личность=душа.

0

вечная жизнь в любом виде надоест и станет мучением
100 % так всё и есть
-------------------------------------------------------
интересно ДАЖЕ если эта " жизнь если можно так сказать " и есть то какая она ? мозг умрёт значит мысль что вы выще будете мыслить отпадает :/ чувствовать тоже ничего не будете .. вобщем блиH XAHA BCEM , Bce TaM 6ygeM

0

Ни че не хана! Это такое состояние души, когда память и мышление - второстепенны. Полусон. А надоест - катись обратно на землю.

0

Кароче, в СССР небыло бога и секса! Как хорошё, что уже советы пропали!

0

как много инфы тута --аш глаза разбегаються. Стока за год не читал

0

Ну и толкнули...
Во что вериш, то и получиш.
Я верю в Бога и всегда верить буду, хоть я и Ацкий 8)

0

WhiteKnight пишет:
"Уже начинает надоедать, когда неверующие люди начинают рассуждать о таких вещах, как рай и ад."
От того что тебе это надоедает, суть вещей не изменится,
Люди вправе, не зависимо от того-верующие или не верующие,
убийцы, или святые..
абслютно вольно рассуждать на Любые темы. В том числе о рае и аде.

Aryon пишет:
"И пусть те, кто сочиняет такие анекдоты будут гореть в аду."
Какой ты жестокий. А я вот с юмором всегда анекдоты читаю...
Ибо это анекдоты, и относится к ним серьезно никогда нельзя.

WhiteKnight пишет:
"...так как Ангел не сойдет на землю, чтобы доказать это..."
А в том то и дело Уважаемый WhiteKnight, что
все слово Господне основано лишь на библии...
Вдумайся-только на Библии..., ВСЁ!
Вот и получается что - для того чтобы познать бога
надо Слепо Верить:( Быть Фанатиком, Потерять разумность,
объективность мышления.
Подавить в себе Кучу инстинктов...


...На счет рая и ада хочу сказать:
Впринципе в каждом из нас есть такая Фича!
Рай-ад, добро-зло,счастье-горе....
Это необходимые "планки" которые задают
человеку с детства его родители, НО до тех
пор пока человек, не обретет разумность...
И тогда он уже должен мыслить в другом
"векторе" Вне этих Планок...

Я не атеист но в "вашего" "бога", каким вы тут
его описывали, не верю!

Ну вот что это?:
"Если мы верим в рай и ад, они существуют"
Ага, конечно "Нео - ложки нет...":)
Верить можно во что угодно, человеческий мозг,
способен даже галюционировать, под действием,
кстати говоря, Вашей Слепой Веры!

Или вот это: (при всём моем искреннем Уважении к WhiteKnight-у)
"Мне - рабу божьему необязательно заниматься исследованиями Святого Писания"
"Рабу божьему"?:)...
А что тебе тогда делать?:)
Выполнять Его "испытания"???
Ради чего?
Если тебе, как я понял, не интересна Истинная сущность, и устроенность
твоей религии...
Помни одно-Чем больше ты веришь тем Больнее
тебе будет в последствии осознать, настоящее.

Кстати говоря, "вы" ждёте рая после смерти...
при том что можете его себе устроить здесь! И Сейчас! На земеле!:)
И ваш "Бог" дал вам ВСЁ для того что бы вы были счАстливы, и мудры...

0

2 ZexeL inDD...-Здравствуй Человек Разумный!
*****"Бог" дал вам ВСЁ для того что бы вы были счАстливы, и мудры...*****--Респектище!
-Наконецто ещё одна индивидуальность на ПГ со своим разумом, -а не штампованый.


Здравствуй -PeaceHaver-
Ну вопервых твои "голые" вердикты в отношении моей некомпетентности по вопросу религии,,,-отношу к твоей же некомпетентности! Хотябы в силу того, что изначально мы находимся на одних правах! А вот дискуссия выявит кто же из нас действительно владеет вопросом! Так как никакого путного обсуждения и высказывания точной позиции небыло, не с твоей стороны не с моей...,а вердикт господин торопыга уже вынес **(ПРИЧЁМ заметьте!--ждать его благородной "отрыжки", пришлось несколько дней...после чего я перестал сюда заглядывать)**
..так вот,-теперь послушай моё мнение по поводу вашего необаснованного выпада,---Не зрелая личность, вспыльчив,(хотя молодец!..- держишся в рамках) неумееш расставлять приоритеты и придерживаться логичности в высказывании собственных мыслей,--хотя это вытекает из первого! Подобная хар-ка на меня Приветствуется!...


По порядку:
*****PeaceHaver
И еще давайте договоримся: вы не знаете (или плохо знаете) христианство****
--=об этом договорит последний сказавший в этой теме!

Дьякона (как вы предпочитаете--ДИАКОНА)-Андрея Кураева.... как ни странно для вас....я не только знаю (не лично конечно),но и имею 46часов записи МП-3, его лекций!, и как не трудно догадаться я их ещё и очень внимательно слушал!.....-Я поднялся в твоих глазах???
По вопросам библии тоже могу вас немного разочаровать, я неплохо знаком с её содержанием!, и уровень этого -"неплохо"-мы с вами и проверим! Думаю на том вопрос грамотности хотябы на время отложим.

Поехали по Вере:
**** а не таков, какой он есть.****
--Каков Он Есть?? и насколько ваш образ бога близок к описаниям из Библии?
Давайте чётко расставим приоритеты! Без последуещего пустословия! Кстати заметьте!,-искренность в ответах всегда и обсалютному большинству импонирует.

****Разумный пастырь никогда не назовет его порождением дьявола****
----- Тоесть бывают всётаки и неразумные пастыри???,-а сталобыть всётаки встречаеются случаи использования религии в целях корысти, наживы и обмана!----Логично!?? ...А что из этого вытекает?.-..А то что богу наплевать на чистоту своих рядов посредников, между нами и им!,-Так? ...-Или начнем рассказывать сказки о могуществе дьявола (или как вам удобней--ДИАВОЛА) и бессилии бога над его кознями!?,-так?
Выходит что эта сторона вопроса,,,а именно чистота служителей бога,-- не сильно его волнует!!! Но почему всемогущий интеллект не заинтересован в нашем с вами правильном!,Недвусмысленном! понимании собственных слов!??? Не означает ли это о пренебрежительном отношении ко мнению каждого из нас о НёМ самом!? Не самая ли большая ценность вселенной,--наша с вами индивидуальность и неповторимость!??? А если наплевательски относятся к мнению отдельного человека,,,То ЧТО говорить о человечестве в целом!!!
Вы скажете что Господь обращает свой взор только на достойных своего внимания???,-но этоли не Фашизм! Выхадит в наших дурдомах гуманизма больше чем у бога!!! Там хоть с неким презрением, или брезгливостью, но всёравно прислушиваются и присматривают за больными! Выходит что боги работают в Дурдоме???---вроде НЕТ! Так что же заставляет Бога пустить всё на самотёк!?? Может всётаки богу нужны самостоятельные ,мыслящие и испытанные жизнью!? Мы же с вами знаем, что хороший отец не отпустит своё чадо в пекло,,,-да что там,-хороший хозяин и собаку то в дождь не выпустит!!! Всётаки по моему выходит что "богу" угодно не быть нам пастырем или надсмоторщиком!, А ему угодно чтоб мы прошли весь свой путь так!, как разум каждого из нас проложит тропинку по жизненным препятствиям ,радостям ,огорчениям и безумствам! Ему нужны не слепцы и тепличные мальчики, а возмужавшие и отдающие отчёт за свои поступки люди!!!
Возникает вопрос....,а зачем тогда вообще эта служба надсмоторщиков, действующая по своему усмотрению??-,да и ещё при этом неплохо зарабатывающая! --Мораль требует денежных вложений????? Или совесть без церковной десятины никогда не проснётся и неотмоется у несознательных граждан??? Без церкви человечество низвергнет в хаос??? Невозможно воспитать в разумном существе устойчивую и "человечную" личность без участия людей ,-взявших на себя смелость объявить свою мораль, божьим преднозначением?
НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ ВАМ ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ,что самая первая и самая истенная заповедь, которую мы познаём однозначно первой и без участия церкви в жизни в коллективе (детсады, школа,институты, офисы),это --"Не сделай ближнему своему того,,чего бы не хотел чтоб сделали тебе!!! ---Неправдали, каждый знает эту фундаментную истину!!!! Но почемуто её нет в Библии!,-НЕТ! Высшему разуму проще перечислить на память список возможных грехов, причём со временем этот список приходиться дополнять!,-ведь человечество развивается! и бог не всегда поспевает за реалиями современной жизни...приходится попровляться, исправлять! Отсюда вопрос,,а не поспешно ли вы назвали это существо --аж ВЫСШИМ Разумом, не жмёт ли в плечах пиджачёк у самозванца Бога???? Может это и не божественная искра, А ширма преславутого искусителя Сатаны!!? Вы же верите в изощрённость злых сил! Почему бы и нет!!! Может тогда всётаки вам и нам тоже,, стоит внимательней относится ко всему, что хочет быть казаться своим, а на самом деле являться обычным Вором!

И это обычная аналогия и следовательно логическая цепь на ваше случайно оброненое слово.... и заметьте что аналогия не высосана из пальца, как высосано ваше убеждениё в неграмотности обычного атеиста! т.е -Меня.

Попозже чуток отпишу очередному НЕЗНАЙКЕ о провалах в вашей информативности! По пунктам из ваших же слов, пытающихся облечиться гениальностью.....,но увы всё не совсем так!

0

Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная, и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?

0

Те, кто не верят, они заблудились,
Но вылечить можно даже таких.
Однако те, кто Бога хулили,
Мучаться будут от слов же своих.

0

Зексель, Джо
Друзья.. не стоит.. тем, кому нужно, поняли и оценили по достоинству все ваши реально разумные доводы и аргументы.. а те, кому все эти ваши метровые посты, собсно, адресованы будут в любом случае слепо тылдычить одно и то же.. что мы видим на примере гражданина Ариона.. сказать нехер больше просто. И будет вечный ответ "Ну не хочешь - не верь.. но лучше верь, потому что потом тебя накажут".. Плавали - знаем. С этими фанатиками нереально разговаривать.

0

Да, сам не знаю ... вроде в вечную жизнь верю, а в догматы библейские ... не уверен ... вроде и не атеист ... в общем соглашусь с Andy МcRoane.


Всегда играю во flash игры бесплатно на www.nogame.ru

0

Ага.Давайте еще поговорим был ли еще Христос или нет.В религиозных вопросах мы никогда не придем к общему пониманию,слишком мало входных данных,это вам не физика в которой все должно быть доказано на практике,здесь можно полагаться только на веру или не веру в те или иные факты.И еще мне очень непонятна аргументация в стиле 'Бог есть потому,что он есть','Бог есть потому,что в него верят миллионы людей,они же не могут ошибаться'.Могут.Еще как могут, в истории примеров масса.

0

PeaceHaver
05.08.06 16:43
...Людей, которые ставят под сомнение догматы церкви...
PeaceHaver
10.08.06 13:52
....Я не называю тезисы из Библии догматами.Догматы - это основы вероучения, сформулированные на Вселенских Соборах, выведенные из Предания и Писания....

----==Красноречиво...-не правда ли! А писания и предания насколько всем известно вообщето основаны на Библейских эпизодах и входящих в библию пересказывания учеников Христа и его последователей на свой манер!

****Ибо если Господь пообещал, что Церковь до конца времен не исчезнет- значит так тому и быть.****
---"Ибо",-это любимое слово Остапа Бендера, того что бывший Турецко подданный! А если без юмора, то помоему в нашем Мире ещё одним очевидцем или пророком стало Больше! Ты не из "белых братьев"?

*****Когда я говорю о Христианстве, то основываюсь на тех источниках, ****---===КОТОРЫЕ известны каждому интересующемуся! И ничего секретного в ваших архивах мы не увидим! Всё Общеизвестно и Доступно!!!

*****Для того, чтобы найти смысл моей веры - для начала надо этого искренне захотеть.*****-----==== Если захотеть искренне и от всего сердца что Зелёных лягушек не бывает на свете, то субъективно для онного их действительно не будет, но чтоб не порушилось мировоззрение (если конечно от запущенности оно не пропало или зрение) - неследует выезжать за город!

*****Четких ответов нет, потому что нет четких вопросов! Сначала задайте их, и желательно - по порядку.*****
---===
1) Как вы представляете бога(человек, существо, дух, что то ещё?) и что повергло вас к убеждению о его существовании и незыблемости ваших убеждений!
2)Какие именно (чёткие) Аргументы толкают таких как ты, считать атеистов людьми ограниченного мышления, понимания и восприятия?,-- а не наобарот?
3)Какие именно проявления в жизни и мире, ты считаеш божественными знаками и деяниями???---Наверняка Всё загадочное и таинственно необъяснимое!
4)Читал ли ты действительно Библию, или это просто сложившееся мнение по "Бабушкиным" рассказам?
....ты сам дал повод усомниться в этом! Просто будем читать дальше!


****Бог вышел навстречу человеку, чтоб спасти того от греха и тьмы: вот об этом повествует эта книга. И о том, как план Божий разворачивается в веках****
---==Грандиозно и 10-ть баллов за красоту изложения!

*****Правильно писать - потому. Давайте быть просто грамотнее, ок?*****
-----=Давайте всётаки говорить по теме,без детской напыщенности и чистоплюйства!, Обычно этот приём перестают применять при чётком построении мышления ...и начинают при нехватке Аргументов!-ОК!

*****Бог во благо себя никого не убивает.*****
---А примера с Золотым Тельцом мало?... или вам всётаки необходимо хоть немного подготовиться...--А? Я с удавольствием подскажу вам ещё несколько интересных эпизодов,,, так неожиданно пропущеных Вами! И такие эпизоды далеко не единственные!......

*****Вот как аллегорически описывает это о. Андрей Кураев (большая цитата):*****
-----==Я поняЛ!!! Бог -это Мичурин! Балуется, эксперементирует, даже и неподозревая о Мутантах!!! Вот это ДА!!! Очень удобная Аналогия для объяснения массовых убийств!!! Простите...производственная необходимость! ...смышлёно!!!!--а как вы хотели...-этож высший разум, тут не проскочеш со своими телячьими нежностями! Это как у Мих. Евдокимова,--"Что я их сортировать чтоль буду!, мнеж некогда, завтра на работу...я на одном конце деревни никого не трогаю........и т.д.

****Как можно взглянуть Богу в лицо, даже если ангелы не смеют в лице Божие взирати? Много дерзости, да мало праведности...****

----====Бытие гл18
И явмлся ему (Аврааму) Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатре своем,во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот,три мужа стоят против него. УВИДЕЛ он, побежал навстречу им от входа в шатёр свой и поклонился до земли.....(Знает кто есть кто!, авось по книге не впервой!)
...Дальше он умывает ноги ВЛАДЫКЕ ГОСПОДУ и бежит накрывать на стол явства, и закалывает ягнёнка к столу и кормит Господа и двух Ангелов ,которые после пирушки насылают гнев Господень на Содом и Гоморру!...
---Мне выпала великая честь поправить настоящего знатока Христианства.! Я польщён!
...Это у тебя Занятный божоК, а я себе Кумира не сотворил!

*********Какой-то у вас бог-пофигист получается. выходит, что для него послушные дети и неполушные - все едино? Не так у нас: послушных надо поощерять, оступившимся помогать, глупых - вразумлять. Это называется воспитанием.*******
----====Тоесть бог это воспитатель!!! Наконец то!...Ну и в какой ты группе? И часто он вмешивается в процес твоего становления!? Какие именно различия он делает между послушными и непослушными?? Бывают ли Любимчики и как плотно он опекает нас?...по чём это можно обнаружить!???---нда...


Это твоё, мой юный начитанный друг***** :::
"Какие мат. блага?"
"А кому он угрожает?"
"Нормальные христиане "*****........
.......----====Так что вот вам моё Резюме:
Р.С.-Если вы хотите что то узнать о христианстве, то необязательно изучать его по моим постам,достаточно просто наконецто почитать библию а не "работать" на стереотипах!
Каждое моё слово обращённое как обвинение религии Христианства, я легко подкреплю соответствуещей цитатой из библии!!! И я в отличии от вас не собираюсь бросаться пустыми и несодержательными довадами!

---Что там?- я конечно же примитив и озлобленный фанатик&поклонник дьявола?
Прежде чем плеваться, открой Книженку то!, А то неудобно както мне разговаривать с критиком незнающим о чём "фильм".

0

Спасибо Энди! И в общемто ты тут Прав Изначально, и я тоже хотел занять такую позицию..., но усмирять буйных я обязан из-за любви к будущим своим детям!
Надо либо найти решение и ответы, либо определиться со степенью тяжести последствий неграмотной чумы...неизвестно по какой причине возомнившей себя панацеей...

0

2 Shotgunbringer
13.08.06 00:46
--==Христос вероятней всего был! Но человеческоая глупость ,тщеславие и страхи переросли в то что мы видим сейчас как Христианство!

0

2 Konstantin2
"О боге ничего сказать не могу, поскольку никто не знает, "что" это такое. "
- нет знают, но им не верят по понятным причинам...

2 Shotgunbringer
"Не знаю существует ли рай или ад в этой или в альтернативной вселенной,но я не понимаю смысл в вечном пребывании души в этих местах"
- твоё представление о Аде и Рае неправильное - там никто вечно не находится. Душа также как и человек не может существовать без пищи (для души - энергия). Душа не живёт вечно, а погибает, если не дать возможность либо скитаться между нашим миром и тем в поисках "энергоносителей" (живых существ, лучше - человек), либо не дать возможность поселиться вновь в тело человека в земной жизни. Запомните: души не вечны, им тоже нужна энергия, без которой они умирают, распадаясь на составляющие частицы (неизвестные науке, потому называемые нематерией)

2 Aryon
" Это такое состояние души, когда память и мышление - второстепенны. Полусон. "
- полусон то как раз когда душа в теле человека. Во время сна и после смерти душа может спокойно и свободно прогуливаться по планете, перемещаясь с разной скоростью (может хоть 1 мерт в секунду, может и десять тысяч км на секунду преодолеть - не проблема, но скорость света не достигнет никогда - не может в принципе).
Так вот когда душа выходит из физического тела, тогда и заканчивается её "полусон"! И никак не наоборот. :Р
Это что, в церкве тебе сказали? Чудаки...


2 ZexeL inDD
"Ибо это анекдоты, и относится к ним серьезно никогда нельзя."
- .....карикатура Мухамеда (звиняйте, если неточно пищу) это плохо, а анекдоты - нормально, да??? двойные стандарты, товарищ :Р

"А в том то и дело Уважаемый WhiteKnight, что
все слово Господне основано лишь на библии...
Вдумайся-только на Библии..., ВСЁ!"

- вдумываться не надо, потому твои слова не соответствуют действительности. Если ты не знаешь, где ещё скрыты слова Бога, то не утверждай, что нигде этого больше и нет! Где, спросишь? Песни Высоцкого, пророчества Нострадамуса, русские народные сказки.. - здесь есть скрытый и зашифрованный смысл.

"Ага, конечно "Нео - ложки нет...":)"
:)

""Рабу божьему"?:)... А что тебе тогда делать?:) Выполнять Его "испытания"??? Ради чего?"
- мне например было интересно читать из другого источника о том, что такое религия, Бог, душа, потусторонний мир и прочее. Всё чётко и ясно написано.

"при том что можете его себе устроить здесь! И Сейчас! На земеле!:)
И ваш "Бог" дал вам ВСЁ для того что бы вы были счАстливы, и мудры..."

- верно.. абсолютно верно. Но строить "рай" здесь надо от добра, своими силами, не за счёт кого-то другого... Думаешь, многим это по силам? сомневаюсь...


2 СтепанТиман
"а сталобыть всётаки встречаеются случаи использования религии в целях корысти, наживы и обмана!----Логично!??"
- совершенно верно, случаются. Не часто, но есть. Это доказывается, что церковь не может быть абсолютным авторитетом в вопросах о Боге и Его посредником. Потому-то для меня высший авторитет это сам Бог, ниже - только люди, умеющие говорить правду или врать.. или заблуждаться.. готовые убивать ради корысти, ненависти, ревности и прочей несущественной ерунды.

"Или начнем рассказывать сказки о могуществе дьявола "
- могущество дьявола зависит от духовного развития (то есть отсутствия такового) людей и их силе воли, сопротивляемости влияния желаний, искушений и тп.

"Но почему всемогущий интеллект не заинтересован в нашем с вами правильном!,Недвусмысленном! понимании собственных слов!??? "
- потому что действует естественный отбор тех, кто способен понять суть слов Божьих, осознать своё место в этом мире, познать впоследствии смысл жизни и идти дальше поперёк всех препятствий сил зла.. дальше, вперёд к светлому будущему. Вообще всему своё время. Раньше времени раскрывать суть Библии, например, нельзя...

"Не означает ли это о пренебрежительном отношении ко мнению каждого из нас о НёМ самом!? "
- нет, это означает, что ты понимаешь сути текста и готов "забить на эту ерунду" и жить в своё удовольствие.. нус, скатертью дорожка :)

"Не самая ли большая ценность вселенной,--наша с вами индивидуальность и неповторимость!???"
- ну и? конечно. И что с того?

"А если наплевательски относятся к мнению отдельного человека"
- извени, но это баян =)

"Вы скажете что Господь обращает свой взор только на достойных своего внимания???,-"
- Он обращает взор на тех, кто нормально живёт и не поддаётся воли сил зла, воли искушений, которые мигом приведут человека на неверный путь, на путь к дергадации души (это недопустимо, если ты намерен идти вперёд)
Не волнуйся, Бог знает, кто чего стоит - ОН знает это лучше всех нас.

"Так что же заставляет Бога пустить всё на самотёк!??"
- естественный отбор, читай чуть выше.

"Может всётаки богу нужны самостоятельные ,мыслящие и испытанные жизнью!? "
- ДА. Только щас понял? 8)

"а возмужавшие и отдающие отчёт за свои поступки люди!!!"
- я рад за тебя...

"а зачем тогда вообще эта служба надсмоторщиков, действующая по своему усмотрению??"
- священнослужители чтоли? Вообще человек может обойтись и без молитв и посещений церкви - это не 100процентное обязательство для духовного развития (сейчас WhiteKnight будет меня поучать...) =)

"Или совесть без церковной десятины никогда не проснётся и неотмоется у несознательных граждан??? "
- у меня совесть есть, хотя я уже давно в церкви не был. И не вижу связи между совестью и храмом.

"Без церкви человечество низвергнет в хаос???"
- церковь объединяет народ, сплочает его, а это обратное от хаоса - порядок. Поэтому в некоторой степени да...

"взявших на себя смелость объявить свою мораль, божьим преднозначением?"
- Истина недоказуема, пока сам Господь нам без посредников не докажет её. Следующее Пришествие...

"Вы же верите в изощрённость злых сил! Почему бы и нет!!!"
- лжепророки, шарлатаны, демонические священники (в которых демон сидит), лжетолкователи текстов Библии и прочие дебилоиды - все от зла, от сатаны. Они очень изощрённые, многих путают, многое могут сделать, даже изменить архивы истории и покуситься на святую Книгу...

"И ничего секретного в ваших архивах мы не увидим! Всё Общеизвестно и Доступно!!!"
- ну конечно... только вот одна загвоздка: каждый понимает текст Библии в силу своего ума... -)

"1)Как вы представляете бога"
- Он сам писал об этом, не сложно догадаться...

"и что повергло вас к убеждению о его существовании и незыблемости ваших убеждений!"
- какой настырный!:) что, что.. да вот знаю, что Он есть и всё тут, у меня доказательств нет, уж извини... Просто Я верю, а ты - нет.

")Какие именно проявления в жизни и мире, ты считаеш божественными знаками и деяниями???---Наверняка Всё загадочное и таинственно необъяснимое!"
- ВСЁ во Вселенной объяснимо наукой. Вопрос в том, на каком уровне наша наука. Божественных проявлений не так мало, как кажется, и у меня нет ни малейшего желания сейчас искать интернет в поисках инфы (я сам не обладаю идеальной памятью, тож просьти)

"Каждое моё слово обращённое как обвинение религии Христианства, я легко подкреплю соответствуещей цитатой из библии!!!"
- хахаха... ты даж не понимаешь смысла текста Библии, чего ты собрался тут подкреплять я не пойму :) умора )))
Ну чтож давай цитаты, посмотрим...

"И я в отличии от вас не собираюсь бросаться пустыми и несодержательными довадами!"
- зато сколько истерии!... %)

0

Солдат... на тебя даже грех обижаться и все остальные вытекающие....
Чего ты видиш когда читал мой пост?..трудно даже представить! Был бы чуть внимательней и твой пост сократился бы в трое...
Хихикать надо было в другой теме, когда была возможность продемонстрировать свои знания,, -но увы!, почемуто на очередном хихиканье вас обрывает на полуслове!

Если Честно, то пока что ещё интересно мнение господина -PeaceHaver-!
Надеюь это будет быстрее чем прошлый раз!

0

A.Soldier пишет
"Песни Высоцкого, пророчества Нострадамуса, русские народные сказки.. - здесь есть скрытый и зашифрованный смысл."
Согласен, не только в Библии, просто я через призму
Христианства читаю только её...
всё остальное (для меня) лежит за чертой
религий, верований...

...Мне интересно выражение "скрытый и зашифрованный смысл"
Т.е. получается, что для познания Бога
мне необходимо уметь расскрывать его
шифры?:)
Эдакий кубик-рубик.
Типа "Если вы хотите меня познать - извольте
мозгами пораскинуть, а все кто недостаточно
умён-хитёр-и сообразителен - остануться слепыми..."
...и соответственно вся жизнь их впустую:(,
ах да - и гореть им в аду:(
Слишком уж какой-то бог получается не справедливый!

"Раньше времени раскрывать суть Библии, например, нельзя..."
ну чтож...
будем ждать, авось.............................*тут длинное многоточие*

"каждый понимает текст Библии в силу своего ума... -)"
Пожалуй самая важная и ключевая фраза!
Относится ко ВСЕМ БЕЗ исключения.

0

****Относится ко ВСЕМ БЕЗ исключения.*****

---Вот только каждый считает себя исключением!

Как сказал один действительно исключительный случай,--"Неверьте тому кто нашел истину, а верьте тому кто Ищет!"
Надеюсь ненадо приводить примеры кто "нашел"....

0

конечно не надо... ;)
и тут вопрос возник: StepaZlo = бот СтепанТимана ? -)

2 ZexeL inDD
ах да - и гореть им в аду:(
- нет, с чего бы это? Многие не знают, но Ад им не грозит, это не есть мера, по которой определяют - Ад или рай или обратно в земную жизнь.

Слишком уж какой-то бог получается не справедливый!
- Бог справедливый ко всем, даже к отпетым негодяям - Он бы мог легко уничтожить всех гадов на Земле, это в Его силе. Но вот именно, что справедливость Его абсолютна ко всем совершенно в равной степени. Каждому дан выбор быть тем, кем хочет человек и делать то, что он считает нужным. Мгновенно наказания никогда не происходит...

Пожалуй самая важная и ключевая фраза! Относится ко ВСЕМ БЕЗ исключения.
- без ключа к шифру очень сложно толковать Библию, но можно. Далеко не все священнослужители это могут.. точнее вовсе единицы :Р

ну чтож... будем ждать, авось...
- да не надо ничего ждать, уже можно, уже раскрыты некоторые моменты. Информация доступна, но не так распространена, как хотелось бы.. конечно же винить в этом надо силы зла, которые любыми средствами пытаются помешать человеку заполучить ценные и объективные знания...

0

2 СтепанТиман
"Неверьте тому кто нашел истину, а верьте тому кто Ищет!"
Можешь сказать автора этих строк?

Действительно хорошая цитата, только вот слово
"верьте" не очень (ИМХО) удачное:(
Верить - это надеятся на то, чего нет,
а значит жить в иллюзии, упускать реальность,
которая течёт мимо тебя в Изобилии...

Жизнь кстати это - парадокс:
если что-то найдешь - то потеряешь,
действительно "...тому кто ищет",
он еще не укоринился в своей иллюзии,
а значит более гибок, свобода мышления
шире... С ним легче найти общий язык.

А тот кто себя в чём-то нашел зачастую будет
занимать оборонительную позицию:(
И вы будете говорить на разных языках...
Кстати есть один анекдот потёртый:

"Пэдди и Син сидели напротив местного борделя в Дублине и превозносили добродетели католической веры. Внезапно к дверям приблизился местный раввин Гидеон Гринберг и, оглядевшись по сторонам, взбежал по ступенькам.

- Видал? - взревел Пэдди. - Как я рад, что я католик.

Через десять минут у дверей появился англиканский священник, быстро огляделся по сторонам и бросился вверх по лестнице.

- Еще один лицемер, - рассмеялся Пэдди. - Слава Богу, что я католик.

Еще через несколько минут Син толкает Пэдди и говорит:

- Эй, погляди-ка! Вон идет Отец О'Мерфи.

В ошеломленном молчании они смотрят, как католический священник исчезает в лестничном пролете борделя. Внезапно Пэдди вскакивает на ноги, осеняет себя крестным знамением и кричит Сину:

- Где твое уважение? Встань и сними шляпу! Наверное, в этом доме кто-то умер!"

0

Настоящие атеисты — не те, которые отрицают Бога, а те, которые присваивают себе Его атрибуты.
____=ЛЭНДОР

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.
_____=ЖИД Андре

...-Помоему некая неточность была действительно досадной...Простим его...и меня...я спешил....

0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.
- ищущий истину может идти по заранее неверному пути, поэтому также не достоин абсолютного доверия, как и тот фанатически преданный своей уже найденной истине...

0

Анекдот в тему:

Прибегает как-то к Сатане чёрт, и говорит: "Слушай к нам в пекло КВАКЕР попал, мы его в котёл хотели засунуть, а он там почти всех чертей перестрелял РОКЕТОМ, и кричит где здесь следующий уровень!"
Сатана спрашивает: "Агде он РОКЕТ взял?"
Чёрт отвечет:" А он сказал, что он ЧИТЕР!"


Denis, aka_kamikaze@inbox.ru

0

А я вообше не понимаю как можно быть атеистом, ведь само существование твоё что ты читаешь эти слова , а через три часа будешь жить своей жизнью, что ты это ты тебя называют именем и ты отвлекаешься, уже говорит о том что ЧТО-ТО есть. Главное это-не религия к какой ты себя относишь, а вера. Как можно жить по канонам и догматам религий? Почему Будду представляют со сможеством рук, а Бога как старца? Ведб Бог един. Нельзя утверждать что нет рая и ада, нельзя говорить что Бога нет, надо искать это в себе, искать веру. Ведь вера это и есть Бог. А образы и подобия нам преподносят религии и у всех всё разное.Не правельно говорить младенцу- верь в Бога моего, но не чужого.Ведь за поискои своего собственного понимания стоит истина, а не стремлением исторически сложившихся культур. Зачем в вере правила? В цереовь женщинам нельзя входить без головного убора... но зачем!!! если ты веришь!!! Религии-это материальные представления о вере, важнее твоё собственное.

0

"Почему Будду представляют со сможеством рук?..."
Да потому что у него немного отличное
отношение к жизни.
Для меня:
Будда-восток
Иисус-запад
И я стою более на стороне Будды.
Хотя во многом они говорят Одинаковые вещи,
просто на разных языках.
И все они говорят Иноскозательно, и буквально
их понимать никогда не стоит!
А для того чтобы их понять надо
приблизится к их Сотоянию:

"Обрети то состояние которое
ты утратил прежде чем первый
звук коснется твоих ушей"
-говорит Будда
(цитаты не дословные-простите если что...)

"И только те обретут царствие господне, кто станет младенцем..."
-изрекает Иисус. (снова цитата не дословная)...

0

ну хто льёханитсятся?

0

см футураму 1 сезон 9 серию"ад - это другие роботы"... Может оно так на самом деле?

0

Хотя во многом они говорят Одинаковые вещи,
бог один. просто называют его по-разному (будда, исус, мухаммед... Даже зевс, ра и другие главные боги посути они же)

0

бог один. просто называют его по-разному (будда, исус, мухаммед...
иди учи матчасть...ты с ней знаком только понаслышке))))

0

бог один. просто называют его по-разному (будда, исус, мухаммед... Даже зевс, ра и другие главные боги посути они же)
Тебе никогда не говорили что ты ******* по полной программе?

0

Они есть только образно...
и тебе того же(иди учи матчасть)

0

Верю в рай и ад, есно хочу попасть с рай :)

0

HHHHHH-------HHHHHH--------EEEEEEEEEEE------LL-------LL
HHHHHH-------HHHHHH--------EEEEEEEEEEE------LL-------LL
HHHHHH-------HHHHHH--------EEEEE---------------LL------LL
HHHHHHHHHHHHHHHH--------EEEEE---------------LL------LL
HHHHHHHHHHHHHHHH--------EEEEEEEEEEE-------LL------LL
HHHHHHHHHHHHHHHH--------EEEEEEEEEEE-------LL------LL
HHHHHH-------HHHHHH--------EEEEE---------------LL------LL
HHHHHH-------HHHHHH--------EEEEEEEEEEE------LLLLL---LLLLL
HHHHHH-------HHHHHH--------EEEEEEEEEEE------LLLLL---LLLLL

0

Православный христиан.В церковь хожу по 2-4 раза в неделю.
Стараюсь соблюдать заповеди.
Грехи замаливаю.
Думаю попаду в рай.
зы..Кстаи расзговаривал с отцом Сергием.Уж очень интересовал вопрос по поводу греха-убийства в виртуальном мире...он сказал что это не грех...главное не поддатся на это в реальной жизни..
ззы..ГТАшники имеют шанс попасть в рай.

0

Неужели один поступок способен отправить человека в ад? И что там дальше? Как думаете? Как можно замолить грехи и попасть в рай? Или наоборот?

Грехи не замаливаются, а прощаются только в случае если ты каишься в них и исповедуешься и причащаешься в церкви, хотя бы раз в месяц. Исповедовать и причастить тебя сможет любой священник.

тема двухлетней давности, автора не было 5 месяцев.

0

Господа христиане,а как вы себе рай...и ад...представляете?

0

Автор хотел узнать представления других о том, что из себя представляют рай и ад, но кроме него самого никто так и ничего и не написал...
Он не спрашивал о том существуют они или нет. Его интересовало, если они всёже существуют, то какими вы их видете! Меня это тоже интересует, хотя я считаю, что после смерти нет ни ада, ни рая.
Я так представляю их себе:
Ад - это место, где человек или его душа испытывает боль как наказание за что-то (обычно называемое грехами, хотя никто точно не знает, что бог считает грехом). Если боль постоянна, то человеку свойственно привыкать к ней, поэтому либо боль должна постоянно усиливаться, либо у человека/души должна отсутствовать эта способность к привыканию. В зависимости от силы боли, а также отсутствия/присутствия привыкания к ней можно предположить о том, что могут быть разновидности/уровни/категории ада. Жизнь на Земле подходит под одну из них, т.е. Земля представляет из себя ад одной из категорий.
Рай - это место, где человек или его душа обретают счастье. Тут всё представление о рае упирается на то, что из себя представляет счастье. Имхо: счастье - это когда душа человека перестает метаться, успокаивается, обретает поеой. Это не значит, что человек погружается в полудрём, вечное спокойствие, как написал автор. Это происходит с его душой, т.е. человек не перестает двигаться и не погружается в "вечное спокойствие". Он перестает беспокоиться о чём-либо, он не испытывает ни боли, ни страданий, или же они настолько незначительны посравнению с "положительными" чувствами, что он их просто не замечает.
Если описывать рай, то у каждого он будет выглядеть по-разному. Свой рай я представляю так: нет никого и ничего - нет ни проблем, ни беспокойства, ни боли, нет ничего что приносит плохие эмоции, правда нет и того, что приносит хорошие эмоции и чувства, но мне это там особо и не нужно.

0

В раю наверное здорово. Там ангелы летают...

0

Demon_Dimon,ты почти прав...
Т.к. добро-то,что делает счастливым,а зло-то,что способствует усилению..то ад-средоточие зла,а рай-средоточие добра..
Ад и рай на земле,после смерти они теряют смысл(имхо)

Если боль постоянна, то человеку свойственно привыкать к ней, поэтому либо боль должна постоянно усиливаться, либо у человека/души должна отсутствовать эта способность к привыканию
ну блин,тогда он теряет смысл...и превращается в аппарат тупого возмездия...Если все имеет смысл,то ад служит для того,чтобы усилить человека,научить его терпеть душевную и психическую боль..

Свой рай я представляю так: нет никого и ничего - нет ни проблем, ни беспокойства, ни боли, нет ничего что приносит плохие эмоции, правда нет и того, что приносит хорошие эмоции и чувства, но мне это там особо и не нужно.
не понял...смерть или самодостаточность?

0

В раю скучно XD А вот в аду на лимбе все самые интересные исторические личности, ученые сидят :) А если серьезно: пока не докажут/опровергнут существование или мне Истина не откроется - не поверю.

0

Он имеет в виду ,что тебя ничего не волнует ,и тебе ничего не хочется.
бл,я понял...это может быть,если 1).смерть ; 2).самодостаточность..
Так что со своими разъяснениями...не лезь)))

0

2 Миротворец_

ну блин,тогда он теряет смысл...и превращается в аппарат тупого возмездия...Если все имеет смысл,то ад служит для того,чтобы усилить человека,научить его терпеть душевную и психическую боль..
А почему ты решил, что ад должен быть для усиления человека? По общечеловеческому представлению, ад служит для наказания человека, чтобы он понял и осознал всё "плохое", что он натворил, а для усиления человека есть жизнь...

А мой рай близок к представлению о смерти (возможно потому, что мы все мечтаем попасть в рай после смерти, вот на подсознательном уровне это и сказывается).

0

По общечеловеческому представлению, ад служит для наказания человека, чтобы он понял и осознал всё "плохое", что он натворил, а для усиления человека есть жизнь...
через наказания не осознаешь,а только почуствуешь страх...что не является истинным осознанием...Истинное осознание лежит через понимание тщетности этого.
А истинный путь лежит через получение опыта,осознавание и самосовершенствование,то бишь реинкарнацию...и начинается врядли через людей(ибо по картине вечного ада и рая мир получается абсурдным(могу обосновать),тогда остается лишь верить в осмысленное либо не верить и быть атеистом)
А представления среднестатистической массы меня не волнуют...Представления философов,умнейших людей,да,но не обычные предрассудки

Так ты мне не ответил на мой вопрос...

0

Напишите и своё мнение о том, как вы считаете мог бы выглядеть ад и рай...
Я свои описания дал, если кратко, то ад - Земля + некоторые условия/дополнения, рай - пустота, покой.

0

ад-концлагерь,пытки..
рай-медитация,тантрический секс,дрема..
примитивный ад-работа в канализации,шахте
примитивный рай-типичный секс,отдых...

0

Так ты мне не ответил на мой вопрос...
На какой вопрос? про смерть или самодостаточность?
Для меня описанного мной будет достаточно (т.е. самодостаточность), просто в обычном представлении человека это похоже на смерть.

0

ад-концлагерь,пытки...
И это должно усиливать человека?! Это также вызывает страх и ненависть, которые присутствуют у всех людей к подобным вещам.

А тебе не кажется, что если в раю будет только удовольствие, то постепенно это станет "нормой", а не удовольствием, секс станет рутиной и т.д. Должно быть что-то, с чем ты будешь сравнивать, на фоне чего это действительно будет блаженством.
И напиши подробнее об окружающих вещах: это на Земле или небесах или ещё где-то, есть ли там ещё счастливые люди, звери и т.п.

0

И это должно усиливать человека?! Это также вызывает страх и ненависть, которые присутствуют у всех людей к подобным вещам.
да...человек усилится...если вытерпит..причем,многократно

А тебе не кажется, что если в раю будет только удовольствие, то постепенно это станет "нормой", а не удовольствием, секс станет рутиной и т.д. Должно быть что-то, с чем ты будешь сравнивать, на фоне чего это действительно будет блаженством.
ты слышал про то,к чему стремятся буддисты?Истинное счастье возможно только тогда,когда человек сможет искоренить в себе желания...А ты судишь земными мерками= )

А что описать?Я же говорю,хоть верю,но отрицаю рай,ад(как то,что после жизни)...ибо отицаю грехи,и считаю их неизбежным этапом развития сознания...(дабы понять,надо пресытится,а дабы пресытится-многократно исполнить свое желание)
А рай,я считаю,всегда,как самодостаточность,после того,как сущность высоко развила свое сознание..И этот рай идет из нее))
То,что испытывает высшее сознание,я без понятия,ибо это по идее выше человеческого представления,а тем более вещей из нашей жизни.
А временный ад не на земле тоже возможен,как программа,подразумевающая усиление духа(естественно,только тем,кто к ней готов)
все выше мое скромное имхо...

0

Мое мнение взято из книги и никак не из Интернета:
Ад и рай в небесах - утверждают ханжи
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья
Ад и рай - это две половинки души
(Омар Хайям)
А вообще я верю в реинкарнацию, только в нее.

0

Да дело не в том что мы попадем в рай или ад,не это важно,важно ты со Христом будешь или нет,если вы представляете рай без Христа,без Бога, то это не рай,рай может быть только в общении с Богом.

0

Я верю что земля плоская!Ученые еретеки зжечь их надо!

0

Да дело не в том что мы попадем в рай или ад,не это важно,важно ты со Христом будешь или нет,если вы представляете рай без Христа,без Бога, то это не рай,рай может быть только в общении с Богом.
стереотип,навеянный христианством...есть рай вне Христа..
Просьба,когда ты пишешь о таких вещах,добавляй "имхо"

0

Хоть я и крещёный православный христианин, и мне положено верить в Бога, Рай и Ад, но я не могу с точностью сказать, есть это всё или нет. Остаётся только верить.

0

есть рай вне Христа..
В каком смысле ?

0

я ни к какой религии не принадлежу, для меня есть лишь добро и зло, которые воздаются за время жизни.. после смерти ничего нет..

0

после смерти ничего нет..

правда? О_о

0

Да ладно спорить-давайте жить дружно! Нужно просто напросто быть Человеком.Что с того если верить-ада нет.
Че теперь можно устроить беспредел? Убивать всех подряд,насиловать? Нет-конечно.Как ты к людям-так они к тебе.

0

В каком смысле ?
в смысле самодостаточности,когда сущности ничего не надо,она есть свободный дух,испытывающий вечное блаженство в Пути в Бесконечности...а может быть даже каждая сущность станет Богом,и обретет для себя абсолютный,бесконечный рай..
Это трудно осознать.
Просто человеческий стереотип-быть вечно с объектом благоговения-рай...
А рай-это выше этого...

я ни к какой религии не принадлежу, для меня есть лишь добро и зло, которые воздаются за время жизни.. после смерти ничего нет..
проверяла?
да хватит голословить вам!Неизвестно это,неизвестно!
А то пишут,как будто уже убедились на собственном опыте...люди..

Да ладно спорить-давайте жить дружно!
а у нас дружный спор ;)

Что с того если верить-ада нет.
Че теперь можно устроить беспредел? Убивать всех подряд,насиловать? Нет-конечно.Как ты к людям-так они к тебе.

ада нет,воздаяния нет,но тупое,антисоциальное,бунтарское,агрессивное поведение-признак низкого уровня развития человеческого сознания,имхо..

0

да хватит голословить вам!Неизвестно это,неизвестно!
А то пишут,как будто уже убедились на собственном опыте...люди..

это имхо..

0

ада нет,воздаяния нет,но тупое,антисоциальное,бунтарское,агрессивное поведение-признак низкого уровня развития человеческого сознания,имхо..
Харош ты гнать.
"Одному Богу принадлежит оправдывать или осуждать,Он знает и душевное расположение каждого и силу,стремления
и дарования,телосложение и способности -сообразно с этим осуждает или оправдывает каждого-праведно.
Ибо кто может верно знать все сие,кроме Единого, сотворившего всех,и всеведущего."
Есть книга такая,Библия называется-кто раз прочтет и уверует,а кто 100 раз и ничего не поймет.
Это вечный спор.

0

Бог есть, ад есть, рай есть. имхо

0

Есть книга такая,Библия называется-кто раз прочтет и уверует,а кто 100 раз и ничего не поймет.
понять значит уверовать?Прекрати слушать внушения богословов и старых бабушек))

"Одному Богу принадлежит оправдывать или осуждать,Он знает и душевное расположение каждого и силу,стремления
и дарования,телосложение и способности -сообразно с этим осуждает или оправдывает каждого-праведно.
Ибо кто может верно знать все сие,кроме Единого, сотворившего всех,и всеведущего."

Да нет нах...Типо есть одна великая личность,и все по ее усмотрению?Некрасивая система,не внушающая спокойствия,уверенности...

Это вечный спор.
да...и все же он продуктивен

Харош ты гнать.
а ты опровергни))

И так понятно :верят ,потому что хотят а это верить
верить в бесконечно идеальную обусловленность для бесконечности жизней-чем плохо?

0

Миротворец ну а кто тебе внушает спокойствие и уверенность?

0

Типо есть одна великая личность
O_o Бог - личность, ну ты загнул блатной

Некрасивая система,не внушающая спокойствия,уверенности...
Спокойствия?? Живи нормально, соблюдай заповеди ну или хотя б старайся их блюсти - вот и будет тебе спокойствие)))
кста уверенность в чем тебе нужна?

Если судить по твоим постам ты сравниваешь Бога с человеком, личностью... это неверное суждение

0

Есть книга такая,Библия называется-кто раз прочтет и уверует,а кто 100 раз и ничего не поймет.
понять значит уверовать?Прекрати слушать внушения богословов и старых бабушек))

Панять и верить это разные вещи.Вера либа есть либа нет.Тебя никто не заставляет.НЕ веришь ну и ладно,мир тебе МИРОТВОРЕЦ

0

)))
А вобще насчет Библии, она ведь не из пустого места появилась, да и она первая книга в нашем мире...

0

А вобще насчет Библии, она ведь не из пустого места появилась, да и она первая книга в нашем мире...
Из того, что помнит человечество...

0

Из того, что помнит человечество...
Из того, что знает человечество...

0

Миротворец ну а кто тебе внушает спокойствие и уверенность?
моя вера))

O_o Бог - личность, ну ты загнул блатной
бл,так считают все христиане...(я нет)

Спокойствия?? Живи нормально, соблюдай заповеди ну или хотя б старайся их блюсти - вот и будет тебе спокойствие)))
ради кого?Все это неизвестно,так я еще буду подстраиваться под неизвестное?(против морали не пойду)
Я не верю в христианскую теорию,ибо сам себе доказал ее неправдивость

Если судить по твоим постам ты сравниваешь Бога с человеком, личностью... это неверное суждение
личность не значит человек..ЛОЛ...

0

личность не значит человек..ЛОЛ...
Я и не говорил что это одно и тоже, по твоим постом можно подумать что Бог - человек)
Бог - это есть высшая справедливость...

Я не верю в христианскую теорию,ибо сам себе доказал ее неправдивость
поведай нам свои доказательства, если они есть)

0

Я и не говорил что это одно и тоже, по твоим постом можно подумать что Бог - человек)
по любым постам может показаться что угодно...посему надо вникнуть в контекст,чего ты вроде не умеешь...хотя я тебя не знаю...пока.

Бог - это есть высшая справедливость...
не спорю...посему он личностью быть не может ; либо он не один,а их бесконечность...Поскольку высшая справедливость предполагает единое начало и единый путь для всех жизней...А личность лишь более совершенная форма жизни..

поведай нам свои доказательства, если они есть)
Христианская теория и Библия-не одно и тоже(это дабы вопросов не было)
Христиане говорят,что Бог один,и он есть высшая бесконечно любящая и бесконечно справедливая личность...Насчет личности выше...
Во-вторых,христиане утверждают,что есть вечный ад...а как же это согласуется с бесконечной любовью и справедливостью?
В-третьих,Бог наказывает родителей через детей,а дети-это уже новая жизнь,следовательно,к ней не должны быть применены "счета" другой жизни...что противоречит справедливости..
В-четвертых,одни рождаются уродами,другие гениями,третие-еще какими-то...некоторые вообще животные,а это тоже жизнь!(все с позиции бесконечной справедливости может объяснить лишь реинкарнация,но христианство ее отвергает)
В-пятых,христианство предпологает наказание,а понимание через наказание не приходит,приходит лишь страх,что противоречит бесконечной любви..понимание приходит лишь через пресыщение...это факт
В-шестых,Бог как личность(выше),тем более несовершенная,солидарен отдельным народам...
В-седьмых,я сомневаюсь,что бесконечность будет раскрываться людям вне самой себя(Иисус Христос)..Я его не отвергаю,просто сомневаюсь,что Он абсолютен...Возможно,великий учитель..
В-восьмых,выше,чем вечное бытие с Богом не предполагается...А если Бог бесконечная справедливость и любовь,то должно быть обусловлено самостоятельное развитие до уровня Бога...
В-девятых,ничего прекраснее самостоятельного достижения быть не может...и самостоятельного Пути...Когда была помощь от кого-либо в победе,это человеку,да и вообще,личности,не так приятно...Самостоятельный путь предполагает реинкарнация,христианство же ее заменяет мгновенным достижением,что предполагает не самостоятельное "вхождение",а некую "втаскиваемость"

Я не отрицаю истинности в Библии...нет..но так как прямого текста там нет...даже про создание мира описано,что 7 дней,то и интерпретировать можно по-разному...
Возможно,христиане интерпретировали неверно...

0

либо он не один,а их бесконечность...Поскольку высшая справедливость предполагает единое начало и единый путь для всех жизней...А личность лишь более совершенная форма жизни..
Бог - один, при этом у него три обличия, Отец, Сын и Святой дух.

Христианская теория - чесно, такой термин первый раз вижу...

он есть высшая бесконечно любящая и бесконечно справедливая личность
это можно понимать по разному

Во-вторых,христиане утверждают,что есть вечный ад...а как же это согласуется с бесконечной любовью и справедливостью?
очень просто, если ты отвернулся от Бога значит подвергся влиянию Диавола, следовательно к нему тебе и дорога...

В-третьих,Бог наказывает родителей через детей,а дети-это уже новая жизнь,следовательно,к ней не должны быть применены "счета" другой жизни...что противоречит справедливости..
нет, ведь в каждой новой жизни есть частица от родителей, а если родители грешны и не раскаиваются они должны иметь в виду что тем самым губят своих детей.. кто муже никто не мешает быть детям праведными - в этом Бог никого не ограничивает, это и есть справедливость

В-четвертых,одни рождаются уродами,другие гениями,третие-еще какими-то...некоторые вообще животные,а это тоже жизнь!
ничто не мешает этим уродам и гениям верить и любить Бога, ведь за это они получат вечную жизнь счастья после смерти

В-пятых,христианство предпологает наказание,а понимание через наказание не приходит,приходит лишь страх,что противоречит бесконечной любви..понимание приходит лишь через пресыщение...это факт
разум есть главный враг веры... христианство предпологает наказание христианство и Бог - не одно и тоже

В-шестых,Бог как личность(выше),тем более несовершенная,солидарен отдельным народам...
Бог солидарен со всеми христианским народами

В-седьмых,я сомневаюсь,что бесконечность будет раскрываться людям вне самой себя(Иисус Христос)..Я его не отвергаю,просто сомневаюсь,что Он абсолютен...Возможно,великий учитель..
ниасилил

В-восьмых,выше,чем вечное бытие с Богом не предполагается...А если Бог бесконечная справедливость и любовь,то должно быть обусловлено самостоятельное развитие до уровня Бога...
сатанинский бред... это стремление достичь уровня Бога, никто никогда этого не сделает..

В-девятых,ничего прекраснее самостоятельного достижения быть не может...и самостоятельного Пути...Когда была помощь от кого-либо в победе,это человеку,да и вообще,личности,не так приятно...Самостоятельный путь предполагает реинкарнация,христианство же ее заменяет мгновенным достижением,что предполагает не самостоятельное "вхождение",а некую "втаскиваемость"
ты вполне сам восходишь, разве тебя тянут к Богу? иди к нему сам

я тебя не знаю...пока
Блатной не хреней))

0

Бог - один, при этом у него три обличия, Отец, Сын и Святой дух.
спасибо за ценную информацию...я никогда в жизни это не слышал,спасибо))

это можно понимать по разному
предложи варианты,как понимать...
Сказано-бесконечная любовь и справедливость...и личность

очень просто, если ты отвернулся от Бога значит подвергся влиянию Диавола, следовательно к нему тебе и дорога...
ага...конечно,Бог,что есть бесконечная любовь и справедливость,допустит Дьявола на людей слабых духом и проч. и проч.,причем,навсегда...вечные муки...
Это уже не совершенная личность,это моральный урод,а не бог,типа Сталина..Кто не с нами-тот против нас...Бесконечная любовь и справедливость,пистец)))

нет, ведь в каждой новой жизни есть частица от родителей, а если родители грешны и не раскаиваются они должны иметь в виду что тем самым губят своих детей..
а дети причем???Несправедливость и несовершенство Бога,раз он нашел несправедливый выход..

кто муже никто не мешает быть детям праведными - в этом Бог никого не ограничивает, это и есть справедливость
не ограничивает в лизож0пстве..но если его мало-к дьяволу,супер!

ничто не мешает этим уродам и гениям верить и любить Бога, ведь за это они получат вечную жизнь счастья после смерти
за инфантилизм(верить в недоказанное из-за нелепого страха и гипноза богословов) и лизож0пство...я же говорю,изначальная несправедливость...

разум есть главный враг веры...
без разума нет развития науки...дурень ты дурень..

Бог солидарен со всеми христианским народами
только с христианскими...а с остальными нет..Вот тебе и бесконечная справедливость..

ниасилил
сначала отринь нелепые стереотипы,ты слеп...

сатанинский бред
а ну-ка обоснуй...

ты вполне сам восходишь, разве тебя тянут к Богу? иди к нему сам
не войти самому....самостоятельный путь есть иное.

Если ты прав...на какие-же мерзкие и страшные высшие силы отдано человечество....страшно представить...

0

христианство и Бог - не одно и тоже

А почему не ислам? Почему именно христианство есть истинная религия? Какие-нибудь весомые аргументы есть, кроме догматических высказываний?

очень просто, если ты отвернулся от Бога значит подвергся влиянию Диавола, следовательно к нему тебе и дорога...

А почему тогда, если бог всеблагой, всемогущий и всезнающий, он допускает дьявола?

нет, ведь в каждой новой жизни есть частица от родителей, а если родители грешны и не раскаиваются они должны иметь в виду что тем самым губят своих детей..

Однако дети не виноваты. И боже несправедлив, если наказывает детей, из-за деяний их родителей. И вообще, догмат о первородном грехе уже давно не котируется в рядах современных неортодоксальных теологов.

ничто не мешает этим уродам и гениям верить и любить Бога, ведь за это они получат вечную жизнь счастья после смерти

Докажите.

сатанинский бред... это стремление достичь уровня Бога, никто никогда этого не сделает..

а почему сразу сатанинский? Насколько я знаю, Котяра никакого отношения к сатанизму не имеет.

ты вполне сам восходишь, разве тебя тянут к Богу? иди к нему сам

Однако, никаких гарантий нет в том, что он действительно существует, и в том, что люди в него верящие, ему молящиеся, не тратят даром своё время.

0

Lord Stronghold,превееед!Скажи,мои пункты(9 штук выше) имеют противоречие с логикой?

0

Lord Stronghold,превееед!Скажи,мои пункты(9 штук выше) имеют противоречие с логикой?

честно говоря, противоречий я не заметил. Правда я несколько не вполне осилил идеи относительно бесконечности и реинкарнации, но мне кажется, что они намного убедительнее и последовательнее ортодоксально-догматических воззрений, изложенных в постах PFF.

0

я никогда в жизни это не слышал,спасибо))
поверь - по тебе это очень заметно)

ага...конечно,Бог,что есть бесконечная любовь и справедливость,допустит Дьявола на людей слабых духом и проч. и проч.,причем,навсегда...вечные муки...
Это уже не совершенная личность,это моральный урод,а не бог,типа Сталина..Кто не с нами-тот против нас...Бесконечная любовь и справедливость,пистец)))

слабыми духом не рождаются а становятся
а дети причем???
слепой?! я же написал причем

Несправедливость и несовершенство Бога,раз он нашел несправедливый выход..
Бог совершенен ведь он Создатель всего, да и не тебе судить...

не ограничивает в лизож0пстве..но если его мало-к дьяволу,супер!
для м*даков это лизаж0пство, а для меня вера...

гипноза богословов
ЛОЛ

разум есть главный враг веры...
без разума нет развития науки...дурень ты дурень..

ЛОЛ жжошь пацек жжошь, по твоему наука это главное в жизни??? представляю какие у тебя духовные ценности... наука мля..)))
на личности не надо переходить...

сначала отринь нелепые стереотипы,ты слеп...
покажи мне эти стереотипы, я же слепой...

сатанинский бред
а ну-ка обоснуй...

разве желание достич уровня бога не сатанинское?!

0

А почему не ислам?
влом писать, но есть обоснования там реально много писать

Скажи,мои пункты(9 штук выше) имеют противоречие с логикой?
Блатной а я ведь не спорю что они логичны, разница в том что ты говоришь руководствуясь разумом а я руководствуюсь своей верой...

А почему тогда, если бог всеблагой, всемогущий и всезнающий, он допускает дьявола?
ЛОЛ незнаю, они дружат наверно...)))

Докажите.
А что доказывать то, надо просто верить...

0

ЛОЛ жжошь пацек жжошь, по твоему наука это главное в жизни??? представляю какие у тебя духовные ценности...

Да уж не страх перед господом, подобно страху раба (господ...это ведь господин, потом вспомните....раб божий...вот именно...раб)

разве желание достич уровня бога не сатанинское?!

Встречный вопрос, а почему оно должно быть сатанинским?

0

Постараюсь объяснить пункт номер 7...
Если Бог выше бесконечности,то он сможет создать то,что было всегда,причем его дальнейшее участие в развитии этого дела не потребуется(ибо изначальную устойчивость бесконечной системы создало то,что выше бесконечности)..Если он совершает эксперимент с самостоятельным участием-то он не совершенен,и даже ниже бесконечности...
Христиане утверждают,просто,что Христос-воплощение самого Бога..

0

Блатной а я ведь не спорю что они логичны, разница в том что ты говоришь руководствуясь разумом а я руководствуюсь своей верой...

а зачем нужно делать разум врагом веры?

0

Христиане утверждают,просто,что Христос-воплощение самого Бога.

тем самым умаляя других пророков. К тому же далеко не все верующие в библейского бога, признают Иисуса Христа (ессно иудеи).

0

влом писать, но есть обоснования там реально много писать

нет, уж будте любезны.

0

ребят давайте помедленней, я один всетаки....)

0

ЛОЛ незнаю, они дружат наверно...)))

мда...дружат...это ересью попахивает....Так зачем тогда ссылаться на сатану, в обосновании зла?

А что доказывать то, надо просто верить...

Если вы притязаете на истину, то уж будте любезны. Можно и в слонопотама верить. Но от этого он не станет реальным.

0

Христиане утверждают,просто,что Христос-воплощение самого Бога..
так и есть, Христос это часть Бога, а заничет и он сам

а зачем нужно делать разум врагом веры?
никто их такими не делает, разум всегда был врагом веры..

нет, уж будте любезны.
у меня есть книжка там все написано, сейчас ночью влом писать так что не сегодня

0

я никогда в жизни это не слышал,спасибо))
поверь - по тебе это очень заметно)

ты знаешь,что такое сарказм?

слабыми духом не рождаются а становятся
чушь....как раз только время способно усилить...это факт)

слепой?! я же написал причем
дети-иная жизнь...задевать иную жизнь за то,что она не делала-несправедливость,факт..

Бог совершенен ведь он Создатель всего, да и не тебе судить...
отговорка гипнотизеров-попов...жалкая...к тому же...а кому судить?

для м*даков это лизаж0пство, а для меня вера...
перешел на оскорбления,круто..

гипноза богословов
ЛОЛ

факт

ЛОЛ жжошь пацек жжошь, по твоему наука это главное в жизни??? представляю какие у тебя духовные ценности... наука мля..)))
получше твоих...и я им храню верность,не иду против своей морали...А ты не христианин,ты оскорбляешься,ругаешься матом..

на личности не надо переходить...
только ты делаешь это...я лишь смеюсь...над наивностью

разве желание достич уровня бога не сатанинское?!
почему?

0

так и есть, Христос это часть Бога, а заничет и он сам

да....а твоя рука есть ты....твоя какашка есть ты.....

разум всегда был врагом веры..

но не у всех. Если разум анализирует то, во что человек верит, если стремится проверить на истину веру, то он не является её врагом. А если вера растаптывает разум, подменяет его собою, то только в этом случае, разум является врагом веры, а точнее, вера врагом разума.

0

у меня есть книжка там все написано, сейчас ночью влом писать так что не сегодня

а сами не можете высказать главные тезисы?

0

ты знаешь,что такое сарказм?
встречный вопрос

чушь....как раз только время способно усилить...это факт)
мир в котором мы живем искушает человека, следовательно делает дух слабее

дети-иная жизнь...задевать иную жизнь за то,что она не делала-несправедливость
нет не иная, они часть родителей, не понимаешь?

перешел на оскорбления,круто..
ну ты первый начал, факт LOL

получше твоих...и я им храню верность,не иду против своей морали...А ты не христианин,ты оскорбляешься,ругаешься матом..
потвоему если человек выругался он не христианин? LOL

почему?
сатана желал стать подобным Богу, за это Бог его выгнал из ада)

0

А ты не христианин,ты оскорбляешься,ругаешься матом..

+1

0

Lord Stronghold,не верь ему...он хочет нас разъединить,не верь!!

0

да....а твоя рука есть ты....твоя какашка есть ты.....
мда... ну если ваши понятия сводятся к этому мне вас искренне жаль...

Lord Stronghold,не верь ему...он хочет нас разъединить,не верь!!
крик пятилетнего ребёнка... можете хоть перетрахацца мне пох)))

0

нет не иная, они часть родителей, не понимаешь?

биологически. Социально тоже, но далеко не полностью.

сатана желал стать подобным Богу, за это Бог его выгнал из ада)

а зачем тогда бог создал такого ангела, который его предал?

0

мда... ну если ваши понятия сводятся к этому мне вас искренне жаль...

не сочувствуйте тому, кто в вашем сочувствии не нуждается. Лучше обоснуйте корректнее ваш тезис относительно Христа. Именно такие выводы следуют из ваших же утверждений, относительно части и целого.

0

а зачем тогда бог создал такого ангела, который его предал?
OLOLA мля ржу нимагу, а зачем Бог создал людей которые в него не верят?)))

биологически. Социально тоже, но далеко не полностью.
духовно..

0

мир в котором мы живем искушает человека, следовательно делает дух слабее
как бесконечно справедливый Господь допустил это?Бесконечная любовь и справедливость=естественный отбор...
Забавно...

нет не иная, они часть родителей, не понимаешь?
ты живешь?Значит,жизнь твоя...

ну ты первый начал, факт LOL
укажи..не можешь,не п**ди и не голословь

потвоему если человек выругался он не христианин? LOL
ты постоянно ругаешься матом..А христианство проповедует смирение,чего у тебя нет в помине...

сатана желал стать подобным Богу, за это Бог его выгнал из ада)
круто...за желание одно выгнать...Я же говорю,лизож0пство одно христианскому божку надо....

0

OLOLA мля ржу нимагу, а зачем Бог создал людей которые в него не верят?)))

это вы должны отвечать, так как вы в него верите. Я же не верю в существование бога, поэтому с меня спроса нет. Но вот ваше представление о всемогущем, всеведущем и всеблагом боге оставляет желать лучшего. В нём полно противоречий, которые вызывают справедливое недоумение в том, чтобы считать подобное истиной.

0

крик пятилетнего ребёнка... можете хоть перетрахацца мне пох)))
Лорд,ты же меня не оставишь?Я боюсь его...

OLOLA мля ржу нимагу, а зачем Бог создал людей которые в него не верят?)))
бл,если он создал бесконечность,то обусловил ее,что непонятно...Получается,он создал и дьявола,и грешников..

0

это вы должны отвечать
я ничего не должен - раз
я не знаю все про Бога(и никто незнает все) - два
это ты спроси у Него а не у меня - три

0

духовно..

есть масса примеров того, что дети вовсе не похожи характером на родителей.

0

я не знаю все про Бога(и никто незнает все) - два
это ты спроси у Него а не у меня - три


нах ты тогда утверждаешь,что мы слепы?Нах ты начинаешь,чтобы сбежать подобно волчонку?

0

Получается,он создал и дьявола,и грешников..
ну ты ту***, он их не создавал!

0

ну ты ту***, он их не создавал!
бл,если он создал бесконечность,то обусловил ее,что непонятно...Получается,он создал и дьявола,и грешников..
непонятна мысль??...неосилил?

0

нах ты тогда утверждаешь,что мы слепы?
Блатной - это попахивает параноей))) привести твои цитаты?
сначала отринь нелепые стереотипы,ты слеп...

0

я ничего не должен - раз

если ты утверждаешь, то должен. Иначе ты просто голословен.

я не знаю все про Бога(и никто незнает все) - два

тогда почему ты веришь в него? на каких основаниях?
почему ты миришься с такими противоречиями, как существование зла в мире , сотворённом всемогущим, всеблагим и всезнающим богом?

это ты спроси у Него а не у меня - три

Ты говоришь также, будто бы его присутствие настолько очевидно, как присутствие прохожих, идущих по улице. Его может и не быть (а лично я и думаю, что его нет).

0

если он создал бесконечность
дай ссылу

0

тогда почему ты веришь в него? на каких основаниях?
тех оснований которые есть для меня вполне достаточно

0

ну ты ту***, он их не создавал!

непосредственно не создавал. Но он знал, что они пойдут против его воли, ибо он всезнающий. Так зачем он допустил их поступки?

0

Блатной - это попахивает параноей))) привести твои цитаты?
это по другому называетсяяя.....это называется х**плетством....Ты даже это не знаешь))Ты вообще ничего не знаешь,кроме слов попов,и слов шпаны с улицы...
ты даже не умеешь ругаться...

0

тех оснований которые есть для меня вполне достаточно

для тебя, но не для других. Если тебе всё равно, истинны ли твои предположения или нет, то тогда достаточно. Но если для тебя истина важнее своих собственных убеждений, тогда врядли этого достаточно.

0

Почему он допустил я не знаю... ибо я не всезнайка

0

если он создал бесконечность
дай ссылу

О да...Бог зарегил сайт в интернете...и описал там,что именно и как он создал...ржу)))

0

Почему он допустил я не знаю... ибо я не всезнайка
зачем ты в него веришь?Зачем?

0

если он создал бесконечность
LOLA где сказано что он создал бесконечность, или это опять твои надуманные фантазии?

0

Почему он допустил я не знаю... ибо я не всезнайка

вот поэтому, прежде чем во что-то верить, подумай, а стоит ли это делать, а не обманываешься ли ты, в том, во что ты веришь, как например верить во всемогущего, всеведущего и всеблагого бога, несмотря на то, что в мире, в котором на всё его воля, есть всякие разные гнусные вещи.

0

зачем ты в него веришь?Зачем?
разве мне станет хуже если я в него поверю?

0

LOLA где сказано что он создал бесконечность, или это опять твои надуманные фантазии?
он выше бесконечности,не так ли?

0

разве мне станет хуже если я в него поверю?

дело не в том, станет тебе лучше или хуже, дело в том, будут истинными твои мировоззренческие взгляды, или ложными.

0

Милотворец, прежде чем что то писать думай иногда))

0

Хорошо,он создал нашу реальность...
Если он не предвидел все-значит,не всемогущ..Если не остановил-значит,не всеблаг...если дал разным душам разные условия так,что одна вечно в раю,а другая в аду-значит,не бесконечно справедлив.

0

Lord я могу тоже сказать и тебе, сам подумай если ты ошибаешся, ведь в аду хреново)))

0

бл,если он создал бесконечность,то обусловил ее,что непонятно...Получается,он создал и дьявола,и грешников..

здесь можно несколько по-иному. Если бог создал ВСЁ, и если на всё его воля, то почему(если он всезнающий) же допустил существование дьявола и грешников?

0

лан ребят вы пока тут пообщаетесь)) а я через 20 мин приду

0

Lord я могу тоже сказать и тебе, сам подумай если ты ошибаешся, ведь в аду хреново)))

если он есть. Но у меня нет достаточных оснований, чтобы верить, что он есть.

0

Милотворец, прежде чем что то писать думай иногда))
мне просто лень...Лорд оттачивает практику,а мне западло думать,ибо сие не имеет смысла после увиденных аргументов..
PFF
09.07.08 00:40

Их все равно не обдумают...а просто будут писать бред..

0

Lord я могу тоже сказать и тебе, сам подумай если ты ошибаешся, ведь в аду хреново)))
если Бог допустил вечный ад,и допустил необоснованную справедливость,то в раю ненамногим лучше...
А вечно петь Богу восхваление...лучше в аду,с мучениями,но со свободным мнением...

0

если он есть. Но у меня нет достаточных оснований, чтобы верить, что он есть.
вот буит весело если он есть))))

0

вот буит весело если он есть))))

ничего весёлого нет...А вот вставать на какие-то мировоззренческие позиции, руководствуясь "авось", "а может будет", мне кажется по крайней мере необдуманно и наивно.

0

вот буит весело если он есть))))
вот-вот...доктор Стронгхольд,сей пациент радуется несчастьям других и не является смиренным..притом называя себя христианином..
Вывод один-христианин он только из-за страха перед адом,внушенным ему родителями и священниками

0

Вывод один-христианин он только из-за страха перед адом,внушенным ему родителями и священниками

+100

0

оёёой, какие мы добрые, ща заплачу)) я верю в Бога но думаю что за мои грехи мне в Аду жарицца вечно, хотя надеюсь на лучшее))

лан, побалую вас фактами)атеистики)
если все это полный бред а я ничем не руководствуюсь, то почему таких как я 2 миллиарда? ктомуже есть такое чудо как мироточивые иконы, ученые никуя не могу по их счету сказать, что на это вы мне ответите?)

2Мирныйтворец ты лучше книжки почитай прежде чем писать что-то, хотя б философские...

0

если все это полный бред а я ничем не руководствуюсь, то почему таких как я 2 миллиарда?
вас полтора миллиарда,поскольку это идет психологическая обработка и внушение населения...А 60% из них,судя по опросам,считают религию не верой,а определенной принадлежностью к нации.И тем более число верующих все падает,и падает...
Причем много осмысленных верующих,не тупо-бездумных...Стардрагеддон-верит,но верит осмысленно...Один из мудрейших людей на форуме...

ктомуже есть такое чудо как мироточивые иконы, ученые никуя не могу по их счету сказать, что на это вы мне ответите?)
Даже Петр Первый говорил:
Господа попы,если еще раз иконы заплачут ладаном,ваши спины заплачут кровавыми слезами!

0

2Мирныйтворец ты лучше книжки почитай прежде чем писать что-то, хотя б философские...
поверь,не тебе судить...а книжки,где библия изображена в картинках-не есть философские.

0

1,700 милионов а не 1миллард

Причем много осмысленных верующих,не тупо-бездумных
что по твоем не тупо-бездумных?

Даже Петр Первый говорил
я не просил цитат а спросил личное мнение

0

что по твоем не тупо-бездумных?
например,не говорящих,что разум-зло ; не боящихся осмысливать свою веру ; не боящихся парадоксов ; их вера не зависит от страха ада ; они сами к вере пришли,а не по убеждению родителей/попов...

я не просил цитат а спросил личное мнение
эта цитата полностью выражает мое личное мнение...

0

а книжки,где библия изображена в картинках-не есть философские.
про Библию я не говорю...

0

например,не говорящих,что разум-зло
это была цитата)

0

про Библию я не говорю...
а говоришь про всякие левые книжки,где доказывается,что то,что написано в Библии,может быть правдой...На этом,друг мой,философия не исчерпывается..

0

например,не говорящих,что разум-зло
это была цитата)

а меня попросил их не использовать...Тем более,если человек выкладывает только цитату,означает,что она наиболее полно отражает его мнение...

0

бедный, я просто сказал почитай философские книжки, а ты сразу подумал про какие то левые...

0

Ты тупо уперт на своем, с тобой даже невозможно вести норм диалог..

0

Ты тупо уперт на своём, стобой даже невозможно вести норм диалог..
да...потому,что мне ты неинтересен..

бедный, я просто сказал почитай философские книжки, а ты сразу подумал про какие то левые...
подумал,зная хорошо тебя...

0

да...потому,что мне ты неинтересен..
полностью взаимно, жалко Lord ушел, с ним хот поговорить нормально можно

0

полностью взаимно, жалко Lord ушел, с ним хот поговорить нормально можно
мне тоже)))Хотя более жаль,что сегодни он серьезен..Маркела бы сюда...а то в погоне за высокими целями разучился гонять голубей))
Или Блеклиста...

0

Как можно замолить грехи и попасть в рай
Да что за штука такая вообще "замолить грехи"...Ну вы подумайте, как это вообще? Тогда если кто-то убил кого-то, это можно замолить, и все сново ок? И небыло ничего? И сново в рай? Странно...

0

Ищешь себе поддержку ибо сам не в состоянии ответить...

0

Ищешь себе поддержку ибо сам не в состоянии ответить...
я могу...но мне это неинтересно,и это все равно будет пропущено мимо ушей и прочитано мимо строк.А делать что-либо бессмысленное,пускать мысли "в пустоту" я не собираюсь,не обижайся уж
Посему оптимальный вариант...я смеюсь и мне весело...
А маркел,блэклист...тоже веселые))

0

ты веселый - молодэц, я рад за тебя)

это все равно будет пропущено мимо ушей и прочитано мимо строк
почему ты считаешь что все должны думать как ты? почему ты считаешь что именно ты прав?

0

почему ты считаешь что все должны думать как ты? почему ты считаешь что именно ты прав?
да это не так,просто если человек вступает в дискуссию,он должен дискутировать логично...и без предрассудков со стереотипами...
Тем более четко отслеживать аргументацию...и внимательно вникать в суть,и строить вывод,направленный на опровержение...всего в целом.

0

и без предрассудков со стереотипами
ты знаешь?? это не предрассудки а моё личное мнение
влюбом случае каждый останится при своём мнении

0

влюбом случае каждый останится при своём мнении
ты неправ....прочитай спор с Пивотанкером...в теме Пофилософствуем?
Это есмь плодотворная дискуссия,где взаимоисправляются логические ошибки друг друга..

Если бы все были зациклены на своем мнении,наука бы не двигалась вперед..

0

я говорю про наш личный спор, ты не хочешь внимать что я говорю, я не хочу то что ты говоришь.

0

потому,что ты не думаешь,не осмысляешь...я вникнул,и скажу честно : примитифф..
09.07.08 00:40

Огрызайся,переводи стрелки,намекай на какую-то херню типа отсутствия мозгов и сатанизма...Но пока ты не поймешь,и не начнешь думать и осмыслять,все будет лишним...

0

ну судя по тому что ты мне писал в личку я хорошо подумал над тем что ты там на калякал... и мой вывод такофф - когда ты не можешь ответить ты начинаешь писать вскую хню, что никак не вяжется с твоими понятиями...

0

ну судя по тому что ты мне писал в личку я хорошо подумал над тем что ты там на калякал...
ты над этим серьезно думал??Нда...я думал,ты хоть умнее..

когда ты не можешь ответить ты начинаешь писать вскую хню, что никак не вяжется с твоими понятиями...
когда собеседник не может увлечь логическим ходом своих мыслей,тем более,читает через строчку...я начинаю развлекать себя сам..

0

Нда...я думал,ты хоть умнее..
поумнее некоторых, бред не пишу хоть..

когда собеседник не может увлечь логическим ходом своих мыслей
логик, ты не сибя развлекай а пиши обдуманные вещи.. а если так хочецца - во флуилго

я вникнул,и скажу честно : примитифф
ну ты тоже ничего нового не написал... христианская теория, где ты это выкопал?

0

поумнее некоторых, бред не пишу хоть..
бредить тоже надо уметь...

логик, ты не сибя развлекай а пиши обдуманные вещи.. а если так хочецца - во флуилго
я не нарушаю правила ПГ,..а указывать будешь кому-нибудь другому,тому,для кого ты-авторитет.

ну ты тоже ничего нового не написал... христианская теория, где ты это выкопал?
христианская теория,то бишь как христиане воспринимают мир...Теория потому,что не доказано,а только предположение..

0

бредить тоже надо уметь...
да я заметил ты умеешь)))

а указывать будешь кому-нибудь другому,тому,для кого ты-авторитет.
можно подумать что я тебе указывал, перечитай мой пост...

от тебя я не услышал ничего нового, типичные атеистские песни, типа Бога нет, докажи, он не справедлив и тд и тп
вобщем уясни себе: такими песенками ты только сотрясаешь воздух... при этом мнение кокого то атеиста меня никак не интересует ;) я верю в Бога не потому что чегото боюсь или мне так сказали, нет, я просто верю в Него

0

можно подумать что я тебе указывал, перечитай мой пост...
""логик, ты не сибя развлекай а пиши обдуманные вещи""-указание,что мне делать...

от тебя я не услышал ничего нового, типичные атеистские песни, типа Бога нет, докажи, он не справедлив и тд и тп
я говорил,что Бога нет как личности...дурик,даже прочесть не можешь.Я писал,что Бога несправедливым рисуют христиане ; что его нет как личности..
вот в двух словах,понял??Или...разъяснить??

вобщем уясни себе: такими песенками ты только сотрясаешь воздух... при этом мнение кокого то атеиста меня никак не интересует ;)
чего со мной беседуешь?Если ты со мной говоришь,то значит,тебя интересует мой ответ,тем более что ты до сих пор не лег спать...ожидаешь ответа,так что не надо мне ваших сказок= )

0

логик, ты не сибя развлекай а пиши обдуманные вещи.. а если так хочецца - во флуилго
я лишь предложил тебе закончить бессмысленную полемику

Я писал,что Бога несправедливым рисуют христиане
истинные христиане не считают Бога несправедливым, ты где это видел?

чего со мной беседуешь?Если ты со мной говоришь,то значит,тебя интересует мой ответ,тем более что ты до сих пор не лег спать
может и интересует) но на меня он никак не повлияет

0

я лишь предложил тебе закончить бессмысленную полемику
+1...мысль...ура!!!

истинные христиане не считают Бога несправедливым, ты где это видел?
где...да нигде!потому,что они принимают на абсолютную веру догматы,принятые людьми же!И боятся по их поводу думать...либо не хотят.Те,кто хочет,уже переиначивает под свой лад...свою веру..
В христианстве заложена идея если и справедливого,то по земным меркам,и уж точно не бесконечно справедливого Бога..

может и интересует) но на меня он никак не повлияет
я никогда не загадываю наперед...

0

В христианстве заложена идея если и справедливого,то по земным меркам,и уж точно не бесконечно справедливого Бога..
ты сбился с пути, христианство предполагает веру в Бога такого каким Он показан в Библии

я никогда не загадываю наперед...
ошень рад за тибя)) маладэц

вобщем у меня к тибе вопрос: ты хто?))) атеист? верующий?

0

ты сбился с пути, христианство предполагает веру в Бога такого каким Он показан в Библии
неправда...Библию нельзя понимать буквально,ибо уже доказано,что земля не создавалась за 7 реальных дней..
а христианство ее интерпретирует по своему,видя истину только в ней...
Наблюдателю всегда лучше видно,чем прямому участнику системы...участник ограничен системой,а наблюдатель всесторонний,по крайней мере он способен узреть иные системы.

вобщем у меня к тибе вопрос: ты хто?))) атеист? верующий?
верующий в смысле христианин?Огорчу тебя...я не тот,не другой...Я ближе к буддизму,но не догматическому...а скорее,одному из его направлений)
Пока наблюдатель,философски делающий выводы,и ищущий свою дорогу...Узревший,что христианство суть неправильная дорога...

0

ибо уже доказано,что земля не создавалась за 7 реальных дней..
где это доказано? кем?

Огорчу тебя...я не тот,не другой
ну значит в Бога ты веришь?

Узревший,что христианство суть неправильная дорога...
не в обиду тебе будет сказано, но твоих знаний никак не может хватать на то что бы делать какие либо выводы

0

ну значит в Бога ты веришь?
ни да ни нет...
Моя вера имеет мало общего с примитивными мерками...Да ты видишь это сатанизмом,хотя это ничего общего с ним не имеет...
Я не атеист,я верю..в Высшее...уточнять не буду...ибо не поймешь..

где это доказано? кем?
археология...открытия...Ученые доказали,что земле 5 млрд лет,доказали..Ах да,это происки вездесущего Сатаны..

не в обиду тебе будет сказано, но твоих знаний никак не может хватать на то что бы делать какие либо выводы
я тебя обижать вообще не хочу...Посему данная формулировка останется без ответа..

0

Да ты видишь это сатанизмом
O_o ну ты жжош, яя такого не говорил

ибо не поймешь
не тибе судить

Ученые доказали,что земле 5 млрд лет,доказали
ну и кули, в Библии не сказано что землю создли 5 тыщ лет назад

я тебя обижать вообще не хочу
вот и молодэц))

много ты осебе возомнил, хотя умом не отличаешся

0

O_o ну ты жжош, яя такого не говорил
В-восьмых,выше,чем вечное бытие с Богом не предполагается...А если Бог бесконечная справедливость и любовь,то должно быть обусловлено самостоятельное развитие до уровня Бога...
сатанинский бред...

снова ложь...

не тибе судить
мне,ибо весь свой мега-мозг ты уже показал..

ну и кули, в Библии не сказано что землю создли 5 тыщ лет назад
бл,ну ты и гений...
Доказано,что человек разумный появился 40000 лет назад...а земля появилась 5 млрд лет назад..А в Библии процесс между этими двумя событиями длился 7 дней..
Удачи,в понимании ее буквально!

много ты осебе возомнил, хотя умом не отличаешся
этот голословный необоснованный высер тоже останется без внимания....поскольку в этом деле у меня есть советчики тебя поумнее раз...в 500

0

вобщет там по другому написано В-восьмых,выше,чем вечное бытие с Богом не предполагается...А если Бог бесконечная справедливость и любовь,то должно быть обусловлено самостоятельное развитие до уровня Бога...
сатанинский бред... это стремление достичь уровня Бога, никто никогда этого не сделает..
если ты не знаешь сатана хотел стать равным Богу, самому быть Им. да ты видимо много чего не знаешь или просто не понимаешь

мне,ибо весь свой мега-мозг ты уже показал..
было б пред кем показывать...
да и кто ты такой чобы о ком либо судить?!

этот голословный необоснованный высер тоже останется без внимания
про твои высеры я вобще молчу

поскольку в этом деле у меня есть советчики тебя поумнее раз...в 500
в отличии от тебя я руководствуюсь своим мнением, а не чьим то другим

да и хочу закончить с табой этот разговор. опускаться до твоего уровня у меня нет никакого желания, поэтому оставлю тебя наедине с твоими поисками и высерами, удачги!

0

ктомуже есть такое чудо как мироточивые иконы, ученые никуя не могу по их счету сказать, что на это вы мне ответите?)

но если даже и не могут (хотя я смотрел какую-то программу, где это разоблачалось), то это не значит, что нужно их кому-то спекулятивно приписовать это, мистифицируя,и по сути не желая разобраться что же это есть на самом деле. Очень просто сводить всё многообразие универсума к идее боженьки, основываясь на вере в него.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ