Сегодня была война...

Для большинства граждан некогда огромного Советского Союза, где Украина, Белоруссия, Казахстан и т.д. были всего лишь чем-то вроде очень больших Автономных Округов, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Эта война была лишь частью Второй Мировой Войны, но для большинства чтящих память о тех временах, она так на всегда и останется Великой Отечественной. Некоторые из читающих этот поток сознания, вероятно знают, хотя бы из первой Call of Duty, что едва обученных новобранцев бросали в бой с одной винтовкой на двоих. В Call of Duty 2 этот аспект тоже был затронут - обучение фактически на передовой, но там дефицита оружия не было. Может быть даже кто-то читал "Василия Тёркина" А.Твардовского, где затронуты лишь малые аспекты героизма наших людей в той кровавой мясорубке:

"И, у заберегов корку
Ледяную обломав,
Он как он, Василий Теркин,
Встал живой, — добрался вплавь.

Гладкий, голый, как из бани,
Встал, шатаясь тяжело.
Ни зубами, ни губами
Не работает — свело.

Подхватили, обвязали,
Дали валенки с ноги.
Пригрозили, приказали -
Можешь, нет ли, а беги."

Мой дедушка был ветеран Войны, дожил аж до 1993-го года. Выпивал. А до войны он не пил совсем. И только совсем недавно я узнал, что дедушка рассказывал, с чего начал пить.

Готовились по предзимью в атаке форсировать реку. Стояли по пояс в ледяной воде, а между бойцами был лёд. И пока ждали сигнала к атаке солдаты перекатывали по льду друг-другу фляжку со спиртом, чтобы не замёрзнуть.

Для сравнения можете вспомнить высадку союзников на берега Нормандии: они сперва подготовили инфраструктуру. Да и экипированы их бойцы были куда лучше.

Многие из простых солдат протянули недолго после окончания войны. Спивались, воспалялись раны, некоторые загремели в лагеря. Кто на встречах с учащимися рассказывал о том, что творилось на войне? Либо штабные, либо авиация, либо артилерия... То есть те, кто не сидел по пояс в ледяной воде, по уши в грязном болоте. Остальные об этом вспоминать не любили. Для них это была кровавая рутинная и совершенно не интересная обыденность, которую поскорее хочется забыть. Даже день победы после 1945-го года не отмечался до 1954-го. Одна из вероятных причин - ветераны не приняли бы эту показуху. В своё время похожего негатива нацеплял фильм о Чапаеве, который выходящие с сеанса ветераны Гражданской Войны поносили, как бы сейчас сказали, нереалистичность и не соответствие реальным событиям.

И хотя игры не дают почувствовать сполна, чего нахлебалась в своё время пехота, но я не теряю надежды, что новая Call of Duty: WWII будет реалистична и без той бредятины, которую напихали в своё время World at War.

Комментарии: 30
Ваш комментарий
АндрейБатькович написал:
...но я не теряю надежды, что новая Call of Duty: WWII будет реалистична и без той бредятины

Это маловероятно, поскольку именно бредятина лучше всего продаётся.

3

///// будет реалистична и без той бредятины, которую напихали в своё время World at War./////.-в реальности наши деды после боев стряхивали с гимнастерок вшей над костром и от этого был треск как от семечек на сковородке. Pазрабам такая правда не нужна, будет очередное лживое антисоветское кино с прославлением своих, для формирования лживого антисоветского образа .В результате -памятники воинам освободителей сносят, перекрашивают, разрушают и обьявляют потомков воинов освободителей главными врагами.

3
АндрейБатькович написал:И хотя игры не дают почувствовать сполна, чего нахлебалась в своё время пехота, но я не теряю надежды, что новая Call of Duty: WWII будет реалистична и без той бредятины, которую напихали в своё время World at War.

Меня уже смутило что не будет свастики в сетевый матчах и немного, что будут чёрные фашисты и вроде не будет СССР. Но это пока мелочи, негров фиг разглядишь в пылу битвы, и если будет воркшоп думаю всё можно будет поправить.
Не люблю всю серию КОД - но эту часть предзакажу, 1я 2я мировые очень интересно играются

1
Lord Vivec написал:
2.На самом деле, война же началась первого сентября 1939 года, когда советские солдаты начали убивать вместе со своими союзниками поляков, потом финнов, потом оккупировали страны Балтии, проводя жестокие репрессии против местного населения.

Это часом не цитаты с новых украинских учебников по истории для школ? 8)

Wing42 написал:
Ого, кто разбанился!

А я помню длинные посты по следам югоосетинского конфликта 8) Сколько тогда частей (тем) было.. больше двадцати! )
И он снова здесь. И как всегда вброс, который легко разбивается в пух и прах. И бред про "единственного победителя в войне" (это к американцам вопрос, кстати), и про "исключительность заслуг русских" и что русские "предпочитают не вспоминать" про [название события], лол..
Мое мнение простое: говорить нужно обо всем, не умалчивая факты войны. Главное - последовательность. Если говорим о буднях солдат на войне, можно упомянуть вещи вроде вшей. Если говорим о крупных сражениях, вши не при чем.

1

A.Soldier of Light
Я не понял, кому было адресовано твоё послание, но я против искажений и присущих этому крайностей. Одни кричат: "Русские - герои! В одиночку разгромили Гитлера!" Другие им в ответ "Да Сталин сам козёл не лучше Гитлера! Он со своими русскими прихвостнями всю Прибалтику поработил!"...
Истина как обычно где-то посередине - и то что была аннексия, в итоге признанная Европой и США законной, и то что якобы "порабощённые" народы в союзных республиках жили лучше поработителей из РСФСР...

1

АндрейБатькович
Ну да, лозунги тоже можно разобрать по частям. Например, когда говорят о "русских, что победили в войне", необходимо исправление. Ибо не только русские там были, но и ряд других наций. И не только граждане СССР, кстати.

2

A.Soldier of Light
правильно говорить - "советский народ победил в войне". Хотя (по крайней мере у нас в Сибири) из тех кто давно, до войны или во время войны здесь осел, вне национальный территориальных образований (община, национальный район, автономия и т.п.) обычно особняком держатся немцы. Татары и те ассимилировали и идентифицируют себя как русских. Повторюсь - вне национальный территориальных образований. Все остальные, кто держится особняком, сохраняют свой язык - это выходцы последних лет из Средней Азии - всякие казахи, узбеки и кто там ещё, причём не обязательно по национальному, но и по признакам верований.

0

Если откроются новые факты, о 2 мировой войне, и факты будут не в пользу СССР, то это всё будет пропаганда США, и не имеет значение правдивая информация или нет.
Нужно просто верить в то, что соответствует действительности, и не обращать внимание на другие точки зрения. Если твоя точка зрения будет казаться преступной, с точки зрения пришедшей власти в стране, то нужно уезжать в другую страну, если есть возможность.
Сейчас то самое время, когда нужно уезжать, у кого есть возможность.

0
An__ei написал:
...лживое антисоветское кино
...формирования лживого антисоветского образа

Когда это делают за рубежом - это ещё можно понять. Но когда у тебя на Родине плюют в лицо и душу твоему прошлому и вытирают ноги о подвиги и героизм предков - вот это отвратительно. Просто посмотри современные отечественные фильмы про войну, получивший моральную и материальную поддержку с "верхов" власти, где в главных героях ходят заключённые и бандиты, в подавляющем большинстве сцен советский солдат показан похотливым, недалёким и трусливым, а советский офицер - истеричным отморозком и сволочью.
Да в любой Call of Duty на тематику Мировой Войны исторической достоверности больше, чем в том проспонсированном говне, что наснимали в России в последние пятнадцать лет.

0
Комментарий удален

stаlker7162534
Ого, кто разбанился!
Понятное дело, Сталкер, что людям ближе к сердцу подвиги своих соотечественников нежели героическая оборона Польши или самоотверженная высадка на нормандское побережье. Вспоминают то, что касается собственной истории.

0

АндрейБатькович
Насчёт колды забудь. Разрабам нужно лишь продвигать славу своих....а на настоящих героев им плевать! Что поделать?

-1

1) 22.06, в 1941 г. Риббентроп в 3-45 утра вручил ноту "Нота Министерства иностранных дел Германии Советскому правительству от 21 июня 1941 года» и три доклада спецслужб - послу СССР Деканозову, в которых говорилось о нарушении договора о дружбе и границах: по факту, Германия официально объявляла войну СССР на законных основаниях, так началась советско-германская война.
2.На самом деле, война же началась первого сентября 1939 года, когда советские солдаты начали убивать вместе со своими союзниками поляков, потом финнов, потом оккупировали страны Балтии, проводя жестокие репрессии против местного населения.
3.Но, однако, сегодняшняя дата - великий день, день начало конца СССР: превентивный удар Германии был гранью самоубийства, но этот удар нанес смертельную рану потенциалу и идеологии, благодаря нему, мы с вами можем сегодня отметить отсутствие существование этого монстра-государственного образования на нашей с вами Земле.

-5

Lord Vivec
ты часом не с Украины?
а вообще интересно было прочесть то что ты написал, уж не знаю так ли это.

Если не вдаваться в подробности истории - простое сравнение - Как сейчас живёт страна проигравшая войну - Германия и страна победившая - Россия (и прочие страны ссср). И кто получается на самом деле проиграл?

1

Traun
Про первый пункт, ну это собственно не тайна, просто это вымарано из истории бывших советских стран (кроме тех, кто крутит педали вдаль от советской империи); самое интересное, что в ранних изданиях своих мемуарах, Жуков на ноту ссылался; текст самой ноты можно найти в том же New York Times за 23.06.1941. Второй пункт - да ну это, вроде, сейчас уже совершенно неоспоримо. Третий пункт, это как бы следствие того, когда кадровую армию со своим потенциалом (7-кратное превосходство в танках относительно вермахта, 4-кратное превосходство самолетов) уничтожают чуть ли не на марше (а некоторых прямо на марше) во время ее наступательной гегемонии. И судя по дальнейшей реакции во времени (поступки в течении нескольких лет) ВГК СССР Сталина, он это понял лучше всех.

-3

Lord Vivec

?t=1m38s
Глянь отрывочек с 1:38, так для размышления.

-1

An__ei
Не, он в чём-то прав, но есть и в его высказывании перегибы. Вот несколько фактов:
- Вторая мировая действительно началась 1 сентября 1939, а закончилась только 2 сентября 1945, уже после бомбёжки Хиросимы и Нагасаки;
- некоторые модели танков, массово выпускавшиеся в то время Советским ВПК были совершенно не приспособлены для ведения боёв в условиях российского бездорожья, зато были практически идеальны на шоссейных дорогах тогдашней Европы;
- аэродромы с военной авиацией, устроенные весьма бездарно, где самолёты торчали на открытом месте крылом к крылу, как на выставке, были уничтожены германской авиацией буквально в первые же часы войны;
- Сталин действительно отмахивался от данных разведки, которые говорили о высокой вероятности вторжения Германии в Советскую Россию (как тогда называли на Западе СССР)
Lord Vivec
Теперь, моменты вызывающие, мягко говор, сомнение в твоих высказываниях:
- я нашёл указанную тобой газету, но указания на официальное объявление войны от Германии не нашёл. Зато уже 22 июня 1941 года этаже газета опубликовала новости о вторжении Германии даже с указанием на карте где, что и как.
- 15 сентября 1939 года Эстония, несмотря на свои заявления о нейтралитете арестовала по требованию Германии польскую подводную лодку. После этого Прибалтийским государствам от СССР было выдвинуто требование - или вы с нами или вам будет плохо. К слову не было единодушия - присоединятся к СССР или к Германии. А далее случился тот же сценарий, что и с Крымом - местное население, симпатизировавшее Германии угнали (теперь это принято называть репрессиями) в глубь страны с насиженных мест. Догадаешься почему так было сделано? С Польшей получилось не красиво, согласен, но теперь уже территориальные претензии Польша может предъявить только Украине - Львов, Ровно (Ривне), чего там ещё, с ходу не вспомню - бывшие польские (польско-литовские) территории.
PS Чуть не забыл. Германия, а равно и Франция с Англией, точили зубы на Прибалтику. Но в сентябре 1939 Англия с Францией были связанны войной с Германией, а Германия по результатам переговоров с СССР дала согласие на присоединение прибалтийских государств к Советской России, вероятно не в последнюю очередь полагая, что они станут для русских помехой.

3