Так, а не всё равно ли какая у кого религия?

Товарищи соплеменники, не всё равно ли какая у кого религия, ведь никто же не заставляет подстраиваться под кого-то и вступать в общение с кем-либо. Нет, не всё равно :) . Процитирую один случай:

Спойлер

Канон или Canon?

Гостил в глубокой деревне у дальних родственников. Дом у них деревянный; недавно обновляли проводку, которая ведёт к дому, и, видать, что-то намудрили с подключением. Итог — искра и возгорание.

Когда занялся пожар, меня дома не было. Пришёл я минут через пять и сразу же ринулся в дом спасать свои далеко не дешёвые «игрушки» (я фотограф), благо лежали они на первом этаже. Не тут-то было: дорогу мне перегородил дядя Ваня, набожный мужичонка 54 лет от роду, и сунул в руки икону, которую я, естественно, отбросил в сторону и попытался спасти технику, за что получил тяжёлым кулаком в лобешник и был вытащен из дома. На пороге «дежурила» жена дяди Вани — тётя Света, ещё более набожный человек.

Все мои попытки проникнуть внутрь дома и вытянуть хоть ноутбук закончились безуспешно: подоспели деревенские мужики, которые дружной ватагой не пускали меня, «пособника сатаны», в дом. Зато вынесли все иконы в количестве сорока с лишним штук, псалтыри, Библии и прочую религиозную атрибутику. Пару чуть обуглившихся икон оплакали. Никто из четверых выносивших «бесценные вещи» не подумал захватить мой фотоаппарат или ноутбук. Неужели в XXI веке крашеные доски дороже аппаратуры?

Мой убыток — 250  000 рублей и два проекта, за которые придётся вернуть деньги заказчику

Это вообще как понимать? Да, никто не заставляет. Да, приходится с такими сталкиваться. А ваше мнение по этому поводу? То бишь общаешься с такими людьми, часть из них кажется более-менее адекватной. Но как случись какая-то нестандартная ситуация, эти себя проявят. Свой виртуальный мирок перенесут уже в реальные действия, почему адекватные люди должны от этих особей страдать. Да, я возмущён.

Комментарии: 13
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

RussianQuaker
Потому что есть просто верующие, которые, собственно, веруют на "бытовом" что ли уровне, а есть такие, для которых их вера является, помимо всего прочего, здравым смыслом, совестью и руководством к действиям во многих ситуациях. Этим людям неведомое на небесах (если про данный случай) оказывается ближе любого "ближнего своего", а предметы культа - иконы и распятия - предметами первой необходимости, спасение которых много важнее имущества или жизней других людей.
Они просто слепые фетишисты, дружище.

4

Wing42
Ну все-таки вера в своего ближнего, это уже не есть вера в Бога. А так, да фанатизм отрицающий здравый смысл не есть хорошо)

-2

RussianQuaker
По моему данная тематика на PG неуместна, так как это очень хороший повод для разведения срача и начала "войны".

3

RussianQuaker
Сочувствую тебе.
Я думаю религия здесь не при чём. Просто эти люди долбанутые в хлам, особенно дядя Ваня.
Если честно я бы после удара в лоб, его в горящем доме закрыл. (это моё личное мнение).
Можно вести часами речи о религии, вере, и тд. и тп. Но эти дибилы просто психованные фанатики.
Сколько надо времени чтобы собрать все иконы и литературу ?
Эти идиоты могли бы потушить пожар ещё в самом начале.
Неужели нельзя было по дороге захватить другие ценные вещи ?
Я их уже ненавижу ! Хотя даже и не общался.
Скажи мне адрес, где такие дибилоиды проживают.

Со мной в детстве тоже одна история с пожаром случилась.
Было мне лет 10.
Гулял я по лесу, осматривал природу, искал грибы.
Чувствую запах гари, вижу дым.
Думаю что то многовато дыма для костра, или шашлыков.
Пошёл посмотреть.
Пришёл к горящему дереву.
Кто то разложил вокруг дерева сухую траву, палки, и поджог.
Пламя ещё не успело разойтись далеко от дерева.
Думаю - надо тушить ! Лес сгорит !
Схватил ветку с зелёной листвой и начал сбивать пламя, попутно топча ногами.
Через некоторое время прибежали местные жители, и потушили пожар.
Потом начали меня спрашивать -
Ты кто такой ?
Местный ?
Чё здесь делаеш ?
Чё забыл здесь гнида ?
Это он, наш лес поджог !
Надо его тоже поджечь !!!
И какой то детина лет 30, начал бить меня кулаками по лицу.
Остальные местные жители начали улюлюкать, и выкрикивать так его.
Я пытался убежать, но меня ловили, и снова били.
И так несколько раз подряд, пока мне всё таки не удалось вырваться из толпы оставив у кого то в руках свою ветровку.
Я побежал, кто то рванул за мной.
Я забежал в чащу, где деревья росли плотно, а ветки мешали пройти взрослому человеку.
Я начал прорываться через заросли колючих, острых веток, рвя на себе оставшеюся одежду, и раздирая кожу.
Я бежал и падал, вставал и снова бежал и падал.
Долго еще так бежал, хотя за мной уже давно никто не гнался.
Не помню как и где я тогда отмылся от крови и грязи.
Не помню как добрался до дома.
Зато чётко запомнил, как только мне открыли дверь, меня сразу начали избивать родители.
Но это уже отдельная история, да и родителей я наказал как только с армии вернулся )
Я хотел этим сказать что люди по своей сути сволочи, и тупые бараны.
Большинство людей подвержено стереотипам, суевериям, и тд.
Всё это осложняется стадным инстинктом.

Не всё конечно такие тупые бараны.
Ведь есть такие люди как ты например.
Я ненавижу людей за такую тупость, и стараюсь за это наказывать по мере возможности.

2

RussianQuaker
Просто фейспалм.Бывают же упоротые.У нас в Израиле тоже есть....

1
Комментарий удален

Светославъ
Ну надо же, такое "расследование" провел. Что тебя удивляет в схожести этих религий? Все они от одного Бога, у них различается основа верования из-за вмешательства человека в священные писания, но пророки одни и те же, единобожники, которых Бог присылал разным народам чтобы они уверовали в него. А война всегда была, и не только на религиозной почве, даже родные дети одних и тех же родителей могут враждовать друг с другом.

-1

Всё равно, расходимся.
....PS. Всё равно все в аду встретимся :D

0
Alamut_95 написал:
А война всегда была, и не только на религиозной почве, даже родные дети одних и тех же родителей могут враждовать друг с другом.

Ну ты сравнил, или локальные проявления на бытовой почве, или подогреваемые всякой чушью более массовые конфликты.

-1

Это не верующие, это мракобесы. Я бы отказался от таких людей. Жизнь короткая штука и нечего ее на таких тратить. Попробуй на бабло крутнуть ибо нефиг. 250 рублей тоже на дороге не валяются.

-1

falsh777
Так судя по рассказу это были наши соотечественники, не то что всякие, кто к нам миллионами едут: там вообще во время какого-то ихнего праздника в порядке вещей всю площадь занять и пробки на дорогах устраивать. Те, так вообще в такой ситуации убьют, т.к. ещё фанатичнее.

-2

Изначально священнослужители - умнейшие люди своего времени. Учёные, поэты, философы, пытавшиеся поделиться своими знаниями о мире с теми, кто пребывал во мраке невежества, в доступной для них форме. Хранители знаний, истинная элита прошлого. Но ничто не вечно, они выродились в инструмент сшибания лёгких денег с ничуть не менее невежественных прихожан. Прогресс не изменил целей, которые достигаются с использованием его плодов. Ничего не изменилось. Злобная, невежественная, грубая толпа, как и века назад, сбивается в стада и ищет, кого бы можно было убить и на кого можно переложить ответственность за это. И совершенно не имеет значения, какой именно книжкой она при этом машет.
Помнится, был такой пример о роли религии вообще, мол человек добрёл до реки, сколотил плот из мусора и переплыл на нём. Вот этот плот - религия и есть. Переплыл - брось его нафиг, он уже не нужен. Однако ж тащат по пустыне плоты и заставляют тащить других, злятся, психуют, ищут среди себя же врагов и находят.

-2
Mr.Rifleman написал:
Всякие мудаки на сайте выходят из своих бань и начинают снова засерать форум.

А, вот и появились те, кто бы скинул фотик с ноутом (и не только) в костёр, а за досками бы полетел стрелой. Только надо прямо об этом говорить. А не так, что вот появилась провокационная тема и тебе не дают высказать всё то, что с пеной у рта хотел бы сказать.

Zombi_anarchist написал:
Скажи мне адрес, где такие дибилоиды проживают.

Адресов полно на самом деле

Zombi_anarchist написал:
Я хотел этим сказать что люди по своей сути сволочи, и тупые бараны.
Большинство людей подвержено стереотипам, суевериям, и тд.
Всё это осложняется стадным инстинктом.

:(

requiemmm написал:
Изначально священнослужители - умнейшие люди своего времени. Учёные, поэты, философы

Я тем не менее о-о-очень сомневаюсь, что их интеллект вызван набожностью. Надо полагать, что причиной тому было место (в те времена) где вообще можно было получить хоть какое-то образование (не рылогеозное, естественно)

-3