Воровка книг

Давеча зашёл в свой любимы книжный, пополнить запасы философских трактатов. Стеллажи с научной литературой, как наименее популярные, запрятаны в глубь зала, а философия так и вовсе в самый угол, "углее" её только религиозно-эзотерическое чтиво (что справедливо). Именно у последней секции (тем самым- рядом со мной) тёрся убогого вида дедок. Поняв, через некоторое время, что я втыкать на красивые книги планирую долго, дедушка, презрев приличия, и, видимо приняв меня за своего духовного сообщника, начал вполне палевно вырывать книгам штрих-коды, очевидно с целью дальнейшего незаконного присвоения.Я, на тот момент, к этому явлению проявил безразличие,и, взяв всё, что счёл нужны, удалился. Но с тех пор меня начали терзать раздумья:почему я поступил именно таким образом?Поначалу я списывал всё на ситуативность, мол дедок старый, жалкий и отчаянный, а "Самоучитель по гаданию на картах таро", который он решил прихватизировать, и так нужно извлечь из продажи и сжечь (вместе с картами таро и теми, кто на них гадает). Однако, копнув себя глубже, я пришёл к выводу, что будь это успешного вида молодой человек, ворующий милого моему сердцу Кафку, я бы поступил ровно так же. Продолжая свои рефлексивные раскопки, я сделал о себе два неприятных (с точки зрения христианско-поствикторианской морали) вывода: во-первых, я, вроде как, безразличен к воровству ( а безразличие, в данном случае тождественно поощрению),во-вторых (что особым сюрпризом для меня не стало), я, видимо, расист, так как ища в голове ситуации, при которых я всё-таки настучал бы, я обнаружил таковой всего одну: если бы книжонки воровали бы цыгане, или, скажем, таджики- на таких типов я донёс бы незамедлительно.
В целом, данный экспириенс дал мне (а следовательно, и всем нам) благодатную почву для раздумий: почему мы, сталкиваясь с воровством, проявляем безразличие? Врождённая вороватость "русского духа"? Заповедь "не настучи"? Жалость к ворующему? Огрызки юнешеского бунтарства, проявляющегося, в том числе, и в мелких правонарушениях?
Как бы вы поступили в данной ситуации? Ну и, расскажите о аналогичных случаях-наверняка они были у большинства.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

ColonelJason
Ну зачем я это прочитал, так еще и попался на кликбейт, я думал будет история про молодую, красивую и бедную студентку, которая потратила все свои последние деньги на пирожок с картошкой и украла после этого томик стихов Бунина - ведь тема "Воровка книг", а тут про старого пердуна который украл книгу про гадание... тьфу на тебя аффтор, не жги больше.

14
Gauguin написал:
...а вот непопулярность религиозного в нынешние времена

Коран таки в Европе неплохо продаётся.

1

Wing42
Что ты такое говоришь, дружище? Ну какой Коран? Мы же о религии сейчас говорим. А религия, это та религия, которую считает правильной г-н Gauguin, так же как правильная философия , это философия которая ему нравится, истина -то что он считает истинным. Ведь он- идеалист, человек высоких моральных качеств, а все остальные, не разделяющие его воззрений- быдло, читающее говно. Так что ты особо-то не забывайся.

0

ColonelJason
А ты его мигом раскусил, уважаю!

1

Wing42
Что ту раскусовать, человек прямым текстом свою позицию озвучивает...

0
ColonelJason написал:
Давеча зашёл в свой любимы книжный, пополнить запасы философских трактатов.

Есть свободное время на прочтение данного чтива?

ColonelJason написал:
начал вполне палевно вырывать книгам штрих-коды
ColonelJason написал:
а "Самоучитель по гаданию на картах таро", который он решил прихватизировать

Ага. То есть сорвал штрих-коды с нескольких книг, а "прихватизировал" только одну? Ясно-понятно.

Из выше описанного удивляет лишь то, как с таким отношением к своему товару, хозяин книжного магазина до сих пор его не закрыл. Система наблюдения получается отсутствует, помощники - консультанты тоже отсутствуют. Дед таким образом свой книжный магазин откроет.

1

GariK Hunter

GariK Hunter написал:
Есть свободное время на прочтение данного чтива?

Странный вопрос. Даже не говоря о том, что ответ самоочевиден, не совсем понятно, что ты имеешь в виду: то, что для философской литературы нужно какое-то особое время, или тебя впринципе удивляет что у людей есть время на чтение?

GariK Hunter написал:
Ага. То есть сорвал штрих-коды с нескольких книг, а "прихватизировал" только одну? Ясно-понятно.

Сорвать несколько штрих-кодов с разных экземпляров одной и той же книги- не?


GariK Hunter написал:
Система наблюдения получается отсутствует, помощники - консультанты тоже отсутствуют.

Система видеонаблюдения в книжном вещь бестолковейшая (по-крайней мере для предотвращения ворововства, она сможет разве что постфактум подтвердить факт правонарушения), так как все люди стоят с книжками, уперевшись в стеллаж, и чтобы разглядеть, что они там делают камеры надо пихать в каждую полку и содержать штат в сотню сотрудников, глядящих в мониторы. Помощников-консультантов там полно, но, как я уже сказал, дело было в самом дальнем углу, им там делоть нечего. Вообще, ты наверное немножко удивишься, когда узнаешь, сколько всего люди тырят по всяким супермаркетам, но что-то я не слышал, что бы какой-нибудь дед открыл свою "пятерочку". Более того, ты за это воровство ещё и платишь, так как подобные издержки входят в ценообразование.

0
ColonelJason написал:
Сорвать несколько штрих-кодов с разных экземпляров одной и той же книги- не?

И взять только одни экземпляр, а не два? Бывает что продавец наклеивает несколько магнитных штрих-кодов, в особенности на дорогие книги. Один штрих-код на внутреннею сторону обложки, другой - на страницу книги. Да и более логично было бы, что дед сорвал штрих-код(ы) с одной книги, что бы не вызывать подозрений своей долгой вознёй как для посетителей/консультантов, так и для систем видеонаблюдения. Да и "убогий" дед и не только дед, должен вызывать повышенное внимание консультантов, но не в моей компетенции судить их качество работы.

ColonelJason написал:
что-то я не слышал, что бы какой-нибудь дед открыл свою "пятерочку"

Дык пищевые продукты срок годности имеют и гораздо требовательны к своему хранению, так шо их проще съесть чем складировать и просрочкой торговать:) Хотя можно продукты длительного хранения подворовывать и желательно ящиками:) В супермаркетах больше всего как раз просрочку утаскивают(продавцы,товароведы) и выкидывают, а незаметно сворованные продукты - это капля в море и их в просрочку записать можно.

1

GariK Hunter

GariK Hunter написал:
Да и "убогий" дед и не только дед, должен вызывать повышенное внимание консультантов, но не в моей компетенции судить их качество работы.

Не в моей, честно говоря, тоже. Да и пристальнейшее рассматривание действий деда , и перечня воруемой им литературы, в мои цели тоже не входило, я лишь отметил что это имело место, и описал то, что успел заметить краем взляда.

GariK Hunter написал:
а незаметно сворованные продукты - это капля в море

Я думаю пропажу пары книг сеть "дом книги" тоже как-нибудь переживёт. Повторюсь, мы же это и оплатим, в конечном итоге.
Самый крутанский крутан
Очень страшная история. Вообще, следует быть повнимательнее, когда к облегчению приступаешь-- оно и без деда неукомплектованость помещения может оказаться...

1

ColonelJason

ColonelJason написал:
конечно учёные былых времён страдали недугом идеалогических заблуждений почаще, но их можно понять-уровень информации о окружающем мире был ничтожен

Хорошо, значит вам пора перейти на более конкретные примеры заместо общих фраз. Начнём с примеров современных "истинных знаний" в противовес тогдашним "идеологическим заблуждениям".

ColonelJason написал:
Вполне возможно что ислам

Ислам конечно можно уважать за сохранение традиций и неприятие современных западных химер, но в остальном это противоречие с позицией православного христианства, чужая религия, следовательно она мною не поддерживается.

ColonelJason написал:
бренного материального тела

Тело не материально. Материи вообще нет.

ColonelJason написал:
идеалисты проявляют чрезвычайно завидную прыть, сравнимую разве что с их энтузтитазмом в уничтожении всего живого, не разделяющего их человеколюбивых воззрений.

Я не понимаю, почему вы с таким рвением пытаетесь обвинить идеалистов (философская позиция) во всех грехах. Прямо чую советские рупоры.

ColonelJason написал:
средние века

Благородство, церковные школы и теологический рационализм. Неплохо было, не находите?

ColonelJason написал:
только описывал он не себя, а окружающее общество

Охотно верю, учитывая тот факт, что он был дегенератом и видел то, что хотел видеть.

0

Gauguin

Gauguin написал:
Начнём с примеров современных "истинных знаний" в противовес тогдашним "идеологическим заблуждениям".

О, у этих заблуждений нет никакого противовеса, так это просто пшик, созданный из ничего предпримчивыми людьми , с целью обогащения на людях доверчивых. В любом месте, где начинает возникать свет научного знания, эти выдумки растворяются в ничто, вместе с леприконами и единорогами. А у "ничто", понятное дело, никаких противовесов быть не может.

Gauguin написал:
Тело не материально. Материи вообще нет.

Люди, деятельности которых мы обязаны всеми благами современной цивилизации за последние пару сотен лет так не считают.

Gauguin написал:
Я не понимаю, почему вы с таким рвением пытаетесь обвинить идеалистов (философская позиция) во всех грехах.

Советские рупоры я не застал, а вот нынешние рупоры сотрудников культа слышу очень хорошо. Да и историческая картина мира, заслуги идеалистов, когда они от выковыривания из носа заковыристых концепций на тему "как там мы связаны с вселенским духом", переходили к настоящим действиям, обрисовывает вполне себе однозначно.

Gauguin написал:
Благородство, церковные школы и теологический рационализм. Неплохо было, не находите?

К сожалению, средневековье было не совсем таким, как вы себе представляеете по фентази-литературе. Грязь, невежество, нищета, повсеместное насилие, вытирание ног о низшие слои населения (естественно с препятствованием им перестать быть таковыми),полнейшее нивелирование цены человеческой жизни, ну и, конечно, полный регресс науки- время безраздельного главенства церковного культа соответствует наиболее бестолковому, непродуктивному, бездарно прожитому времени в истории человечества. Достаточно посмотреть чего человечество добилось до седьмого века, чего после тринадцотого, и станет понятно, что "тёмными "тёмные" века назывались не просто так. Оно, конечно, и понятно- церковь сколь могла долго использовала все возможные рычаги влияния, чтобы власть невежества не прекращалась, так как очевидно, что без невежества её деятельность невозможна.

Gauguin написал:
Охотно верю, учитывая тот факт, что он был дегенератом и видел то, что хотел видеть.

Что совершенно не мешало этому быть правдой.

0

ColonelJason

ColonelJason написал:
К сожалению, средневековье было не совсем таким, как вы себе представляеете по фентази-литературе. Грязь, невежество, нищета, повсеместное насилие, вытирание ног о низшие слои населения

Я знаю о средневековье больше, чем вы думаете. Поэтому плаксивых подробностей можете мне не рассказывать.

ColonelJason написал:
Люди, деятельности которых мы обязаны всеми благами современной цивилизации за последние пару сотен лет так не считают.

Считать - это одно, доказать - совсем другое.

ColonelJason написал:
О, у этих заблуждений нет никакого противовеса, так это просто пшик, созданный из ничего предпримчивыми людьми , с целью обогащения на людях доверчивых.
ColonelJason написал:
Советские рупоры я не застал

Ну может и не застали, да только каша в голове у вас очень напоминает советские анекдоты. Та цитата тому пример, как впрочем и ваши посты в целом.

ColonelJason написал:
А у "ничто", понятное дело, никаких противовесов быть не может.

А примеры "истинных знаний" вы так и не привели, предпочли отшутиться.

ColonelJason написал:
Что совершенно не мешало этому быть правдой.

Лишь отчасти, как и в любой, как вы выразились "фентези-литературе.

0
ColonelJason написал:
В целом, данный экспириенс дал мне (а следовательно, и всем нам) благодатную почву для раздумий: почему мы, сталкиваясь с воровством, проявляем безразличие? Врождённая вороватость "русского духа"? Заповедь "не настучи"? Жалость к ворующему? Огрызки юнешеского бунтарства, проявляющегося, в том числе, и в мелких правонарушениях?

Да тут всё достаточно просто и без самокопания по поводу "русского духа" или "не настучи". Юридическая система в РФ такова и возглавляется такими людьми, что ты из свидетеля очень легко можешь стать как минимум соучастником преступления, и как максимум самим преступником, за что и будешь осуждён.

0

Wing42
Твои слова как раз-таки и подтверждают догадку о "русском духе" и "нестукачестве". Сам говоришь

Wing42 написал:
Юридическая система в РФ такова

т.е. дело носит национальный характер, а описанные тобой далее неблагоприятные последствия как раз и формируют в головах нежелание стучать, ибо "себе дороже". Однако, все эти размышления нельзя экстраполировать на данный случай, так как я вовсе не планировал идти с доносом в органы- просто оповестил бы персонал перед уходом. Нет, тут борьба внутренних начал.

-1

ColonelJason
Ну может быть и так. А может и нет. О борьбе внутренних начал и кончал предпочитаю не думать.

1

ColonelJason
Ну-ну, я так зимой шел с тренировки, прохладно было помню, смотрю на лавочке мужичек спит, прилично одетый, в руках бутылка пива, я его разбудил, говорю - папаша не спи, зима приснится - замерзнешь и пошел дальше, метров через 100 встретил знакомого и минут 10 разговаривал, приехал уазик вышел мужичек этот с милиционерами и сказал что я украл у него деньги и кошелек, правда все закончилось благополучно, нашелся у него и телефон и деньги.
В прошлом году летом пошел за хлебом в магазин, нашел телефон девочки подростка, попытался вернуть - итог, попал в полицейский участок и меня два часа промурыжили, а я неевший и непивший был... правда все закончилось благополучно. Но везение не может быть вечно...

3

Rolemanser
Слушай, судя по такому "везению, ты, наверное,над цыганами больше чем я издевался...Чужие вещи лучше не трогать-факт. Был случай, не совсем в тему, но тоже про телефоны. Выпивал я с трем я подругами институтскими, дело к ночи, расходиться не хотелось, одна говорит:давайте впишемся. И вправду, зашла на какой-то сайт для вписок, и какие-то чуваки нас спокойно пустили к себе-простые парни совершенно, сидят, в комп играют, ну и всякое, чем обычно компании занимаются...Верно думали, что девчёнки одни, в смысле, без парня. Я их, впрочем, не обломил, стали они нас всем угощать, хорошо, в общем, посидели. Но в ночи надумали они нас выпроводить, мы этим не сильно опечалились, ибо лето, и отлично продолжили гулять подле их дома. Через некоторое время звонят эти парни, говорят: вернитесь-ка. По-возвращении говорят нам:у нас айфон спёрли. Я, хоть и заподозрил о своих спутницах нехорошее, врубил адвоката, говорю:посудите сами, коль скоро мы бы что-нибудь спёрли, стали бы мы у вас под окнами гулять? Были бы уже на другом конце города. Тем нас и отпустили. Через несколько дней позвонили, сказали что один из своих спёр.Такие дела. Но вообще, с незнакомыми людьми лучше быть повнимательнее, даже когда у всех благие намерения. Есть масса историй с более невинным началом, и более печальным концом.

-1

ColonelJason
Был случай когда я цыганку довел, что она как побежала куда глаза глядят. А вообще цыгане меня стороной обходят, а если попадаются "особенные", для них есть волшебная фраза - "джа по кар", это такая хорошая противоцыганская мантра...

1

ColonelJason
С такими мягко говоря "апупевшими" ценами на книги, эти поступки оправдываются достаточно легко)
Ну а цыган всё недолюбливают, ведь это частенько те ещё любители что-нибудь прикарманить, к тому же нам с детства говорили, что они крадут детей, а это не хилая такая причина не доверять им!)

0

ZloyViki
Ну, откровенно говоря, есть вполне демократичные, в плане цены, издания. Добротный томик Вольтер в твёрдой обложке я за 190 р прикупил- вполне себе, как по мне, учитывая что за кино ты минимум 300 р платишь, никакого имущества при этом не получая. Ну и потом воровство книг ценой оправдовать как-то странно, это ж не хлеб, в конце-концов. Плюс, я уверен что дедок это делал для дальнейшего обогащения путём перепродажи- ну не учится же гаданию он на старость лет вздумал, в самом деле..

0

ColonelJason

ColonelJason написал:
пополнить запасы философских трактатов.

И что же хотели приобрести, если не секрет?

ColonelJason написал:
Стеллажи с научной литературой, как наименее популярные

Да ладно вам, науч-попкорн отлично расходится.

ColonelJason написал:
а философия так и вовсе в самый угол

Тут тоже не всё так однозначно, быдло любит говённую попсу от философии, вроде Шопенгауэра, Ницше, Фрейда...

ColonelJason написал:
углее" её только религиозно-эзотерическое чтиво (что справедливо)

Эзотерическое конечно должно быть ликвидировано, а вот непопулярность религиозного в нынешние времена удручает.

ColonelJason написал:
милого моему сердцу Кафку

Я смотрю, вы увлекаетесь психоделическими вывертами...

ColonelJason написал:
с точки зрения христианско-поствикторианской морали

Хоть я интересовался этическими системами, о такой морали я слышу впервые. Что, простите?

ColonelJason написал:
В целом, данный экспириенс дал мне (а следовательно, и всем нам) благодатную почву для раздумий: почему мы, сталкиваясь с воровством, проявляем безразличие?

Это всё из-за того, друг мой, что у вас банально не хватило смелости остановить его и взять на себя ответственность за это решение. Это болезнь современного человека и современного либерального "индивидуализма", моя хата с краю, каждый сам за себя, и тем более речи не идёт о том, чтобы объединится против беззакония. В России это приняло особые уродливые формы, учитывая наложение этого на советское прошлое и ту самую заповедь "не настучи", которая была уголовной реакцией на "ментовскую" культуру доносительства.

ColonelJason написал:
Огрызки юнешеского бунтарства, проявляющегося, в том числе, и в мелких правонарушениях?

Тоже верно. Это самое дегенеративное что может быть в человеке, нужно избавляться от этого.

0

Gauguin
Я так понимаю, что ты абсент... то есть научные труды - из одного источника с ColonelJason покупаете?

0

Rolemanser
Источник для всех един, но берёт из него кажый своё.

0

ColonelJason
Ага, кто кагор, кто абсент, а кто просто пиво...

1

Rolemanser
Как раз в этом я сторонник эклектики.

0

ColonelJason
С точки зрения банальной эрyдиции - каждый индивидyyм, критически мотивирyющий абстракцию, не может игнорировать критерии yтопического сyбьективизма, концептyально интерпретирyя общепринятые дефанизирyющие поляризаторы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблемy yсовершенствования формирyющих геотрансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически кореллирyющих аспектов.

1

Если бы автор сам украл и прочитал в жизни учебник, то знал бы, что правильно "воровство книг" или, ещё лучше. "кража книг". "Кража из книжного магазина". А так да, кликбейт. И апатия. И, возможно, трусость.

0

Cvoxalury

Cvoxalury написал:
Если бы автор сам украл и прочитал в жизни учебник, то знал бы, что правильно "воровство книг" или, ещё лучше. "кража книг".

Хорошая попытка (ну, насколько вообще может быть хорошей попытка неаргументированного оскорбления на пустом месте), но, к сожалению, "Воровка книг" - это отсылка к названию фильма.

Cvoxalury написал:
И апатия. И, возможно, трусость.

Задавая свой вопрос, не думал, что кто-то обнаружит в себе именно такие качества. Какие всё-таки люди разные.

Gauguin

Gauguin написал:
И что же хотели приобрести, если не секрет?

Аристотеля с Вольтером. С ними и ушёл.

Gauguin написал:
Да ладно вам, науч-попкорн отлично расходится.

Не знаю, никогда не интересовался этой областью, но факт остаётся фактом: вся научная литература в книжном занимала место наименее востребованного товара.

Gauguin написал:
Тут тоже не всё так однозначно, быдло любит говённую попсу от философии, вроде Шопенгауэра, Ницше, Фрейда...

Не могу согласиться: быдло, безусловно , любит всякое, но, очевидно, что необходимые для идеалистических воззрений бестолковость, наивность и трусоватость перед действительностью охватывают куда большее количество указанной категории граждан. Как ни крути, справедливо обнаруженное Ницше в идеализме Паскаля "медленное умирание разума" вполне свойственно и людям нашего времени. Что довольно странно, так как 17-й век, вроде как, давно прошёл, и можно было бы если не отказаться от причудливых заблуждений, то хотя бы выбрать их себе посвежее. Впрочем, о чём это я? Нынешние любители свежих идей о палеоконтактах и плоских Землях вполне себе вписываются в рамки людей идеалистического толка.

Gauguin написал:
Эзотерическое конечно должно быть ликвидировано, а вот непопулярность религиозного в нынешние времена удручает.

Ну, не стоит, не стоит удручаться- во всяком государстве, где власть почитает за лучшее иметь в своём подчинение людей безвольных, бестолковых и раболепных, массовый идеализм никуда не денется. К сожалению до исполнения помянутого выше писателя пожелания "écrasez l’infâme", нам ещё очень далеко.

Gauguin написал:
Я смотрю, вы увлекаетесь психоделическими вывертами...

Не знаю, что там в Кафке психоделического (чай не Берроуз (тот, который жену пристрелил, а не который с обезьянами) какой) - обычный такой экзистенциализм, лет в 18 неплохо мне зашёл. Ценю его скорее за воспоминания о молодости. Хотя, "Превращение" запало.

Gauguin написал:
о такой морали я слышу впервые.

Предрассудки о добродетели одной из окрепших веточек иудаизма, плюс ханжество новейшего времени европейского разлива.

Gauguin написал:
Это всё из-за того, друг мой, что у вас банально не хватило смелости остановить его

Как и товарищ выше, вы всё меряете по себе (что органично подтверждает моё высказывание о отсутствие смелости у людей идеалистического толка). Представления о рамках своей смелости я имею вполне ясные- она, безусловно, не безгранична, но подойти к менеджеру зала со словами "там у вас дед книги тырит", я бы , безусловно, сдюжил- были, прямо скажем, в моей жизни поступки и посмелее. А вот волевого импульса к такому поступку у меня действительно не возникло. Почему- об этом мы и рассуждаем.

2

ColonelJason

ColonelJason написал:
Аристотеля с Вольтером. С ними и ушёл.

Аристотель - хороший выбор. А вот Вольтер конечно спорный персонаж, особенно сейчас.

ColonelJason написал:
Не знаю, никогда не интересовался этой областью, но факт остаётся фактом: вся научная литература в книжном занимала место наименее востребованного товара.

Если вам хочется так думать, чтобы потешить свою самооценку - это ваше дело.

ColonelJason написал:
необходимые для идеалистических воззрений бестолковость, наивность и трусоватость перед действительностью

Здесь я советую вам не утруждать себя пропагандой советского разлива, а больше уделять внимания осмысленности слов, особенно т.н. "действительности", в этом может помочь умеренная порция аналитической философии. Хотя, подозревая, что вы имеете в виду под этим, хотелось бы напомнить, что идеализм как философская позиция противоречит действительности только в воображении и пламенных речах материалистов. Есть позиция объективного идеализма, на которой, я собственно и стою.

P.S. Вообще, можно рассматривать развитие человеческого ума в форме знаменитой гегелевской триады (это чисто моя бытовая метафора, в этом случае не претендую на анализ).
Сначала человек руководствуется житейским здравым смыслом, иногда романтизмом и мечтательностью (то, что господа материалисты сейчас окрестили как идеализм, хотя это достаточно примитивный идеализм вкупе с примитивным его пониманием самими материалистами, которые никогда не блистали особым умом), это первая стадия - бытие. Потом в ходе диалектического развития он становиться на позиции, вроде материализма, атеизма, либерализма, нигилизма etc...Его мыслителями становятся Маркс, Ницше, Фрейд, либертарианские экономические мыслители и т.п, даже Докинз (знаю, мыслители смешанные, но и стадии неоднородны, хоть и имеют свои тенденции)... но он сохраняет наивность первой стадии, думая что резкий поворот мировоззрения от начального уровня - это есть истина. Это вторая стадия - отрицание (судя по всему, конкретно вы сейчас застряли на ней). И наконец ещё более высокая стадия развития ума - отрицание отрицания. По духу она немного схожа с первой (т.к. по Гегелю это так и есть), при этом сохраняя некоторый положительный опыт второй, человек "возвращается" к корням, вновь становиться идеалистом, понимая смехотворность мыслей и мыслителей второй стадии,но уже осмыслив их и взяв в расчёт (это у Гегеля называется снятием - отрицание с удержанием опыта отрицаемого, так происходит и при переходе с первой на вторую). Здесь его мыслителями становятся более благородные и умные люди - Сократ, Платон, Христос, Отцы Церкви, уже упомянутые мною Паскаль, Декарт и Лейбниц, Кант, Гегель наконец. Кстати, опять же - сам Гегель, отец диалектики, судя по его историческим запискам (отдельно от трудов) и биографиям, прошёл именно такой путь, что я указал.

ColonelJason написал:
справедливо обнаруженное Ницше в идеализме Паскаля "медленное умирание разума"

Ну Паскаль наряду с Лейбницем и Декартом - это величайший и универсальный гений Нового Времени. Поэтому характеристика, данная ему Ницше, который как мыслитель не стоит и ногтя вышеуказанных личностей, меня не очень беспокоит.

ColonelJason написал:
Что довольно странно, так как 17-й век, вроде как, давно прошёл, и можно было бы если не отказаться от причудливых заблуждений, то хотя бы выбрать их себе посвежее.

Трудно понять, что вы имеете в виду.

ColonelJason написал:
Ну, не стоит, не стоит удручаться- во всяком государстве, где власть почитает за лучшее иметь в своём подчинение людей безвольных, бестолковых и раболепных, массовый идеализм никуда не денется

Странная ситуация - всё названное вами прекрасно достигается (я не буду строить догадки кем, но всё же) при помощи массового материализма, который мы наблюдаем как на современном Западе, так отчасти и у нас учитывая, что прошлое столетие Россия отстояла под знаменем марксистской диалектики. Да и надо признать, свежесть и истинность левацкой мысли о "злой власти" и "не том народе" весьма сомнительна.

ColonelJason написал:
обычный такой экзистенциализм

Это то и дурно.

ColonelJason написал:
чай не Берроуз

Это ещё хуже. Кафку хотя бы можно назвать неплохим писателем.

ColonelJason написал:
Предрассудки о добродетели одной из окрепших веточек иудаизма

Ну предрассудков о добродетели никаких не было, ведь христианская добродетель является истинной.

ColonelJason написал:
ханжество

Ханжество - это когда поведение не соответствует проповедям. В викторианскую эпоху его было не так много. Если же под ханжеством подразумевается, справедливое отношение к скоту с человеческим обликом - не вижу ничего плохого.

ColonelJason написал:
Как и товарищ выше, вы всё меряете по себе

Не угадали. Я всего лишь высказал предположение озвучив болезнь либерального "индивидуализма". Если оно к вам не относиться, извиняйте, как говориться.

0

Gauguin

Gauguin написал:
А вот Вольтер конечно спорный персонаж, особенно сейчас.

Ну, как писатель он действительно так себе, но мне нравится его отношение к религии-всё-таки он предлагал её давить ещё тогда, когда необходимость этого была очевидна только хорошо образованным людям, а не каждому человеку в здравом уме, как сейчас.

Gauguin написал:
Если вам хочется так думать, чтобы потешить свою самооценку - это ваше дело.

Сложно предположить, как расположение стеллажей может поднять мою самооценку, впрочем, многое в рассуждениях идеалистов недоступно простым людям...

Gauguin написал:
ообще, можно рассматривать развитие человеческого ума в форме знаменитой гегелевской триады

Безусловно можно, но поскольку никакой критики Гегелевская триада не выдерживает- откровейнейшее пустословие, подобное которому всякий уважающий себя демагог выдаёт за завтраком в пяти экземплярах, что бы не терять хватку,- никаких причин поступать подобным образом я не вижу. Предпочитаю компанию Фейербаха.

Gauguin написал:
материалистами, которые никогда не блистали особым умом

К сожалению, блеск умов идеалистов не осветил в нашем мире ничего, кроме потёмок воздушных замков своей адептуры,в коих последние пытаются спрятаться от жизни, в то время как недалёким умам матереалистов мы обязаны лвиной долей существующего сейчас научного знания ( конечно учёные былых времён страдали недугом идеалогических заблуждений почаще, но их можно понять-уровень информации о окружающем мире был ничтожен. Впрочем, иные греки и 2500 лет назад понимали, как обстоят дела на самом деле). Видимо замечать столь очевидные факты тоже удел быдла, смотрящего исключительно себе под ноги, в то время как взоры людей обращённые в величественную высь подобные мелочи не замечают.

Gauguin написал:
Здесь его мыслителями становятся более благородные и умные люди

Снова вы себя путаете со всеми. Я не отрицаю, и просто придерживаюсь противоположной точки зрения, и хотя отрицание того, что я не считаю истинным вытекает из этой точки зрения , оно отнюдь не лежит в его основе.

Gauguin написал:
Поэтому характеристика, данная ему Ницше, который как мыслитель не стоит и ногтя вышеуказанных личностей, меня не очень беспокоит.

Поверьте, ваша характеристика Ницше тоже мало кого беспокоит.

Gauguin написал:
Странная ситуация - всё названное вами прекрасно достигается (я не буду строить догадки кем, но всё же) при помощи массового материализма, который мы наблюдаем как на современном Западе так отчасти и у нас учитывая

К сожалению, как на современном Западе, так и у нас, население ещё не излечилось от этой страшной болезни, и очень многие продолжают в той или иной форме верить в разнообразные придумки. Полноценно судить о том, какое воздействие на социум окажет торжество здравомыслия мы сможем лишь тогда, когда пройдёт несколько поколений с того момента, как последний работник последнего культа прекратит своё существование.

Gauguin написал:
Это то и дурно.

У вас всяко, что не по-вашему-дурно. Морализм штука суровая.

Gauguin написал:
Кафку хотя бы можно назвать неплохим писателем.

Психоделическим это его не делает. В отличие от Берроуза.

Gauguin написал:
Ну предрассудков о добродетели никаких не было, ведь христианская добродетель является истинной.

К сожалению в реальной истории реального мира отражение нашло, приемущественно, обратное.В поступках подавляющего большинства своих адептов, христианская добродетель ничем себя не проявила.

Gauguin написал:
Ханжество - это когда поведение не соответствует проповедям. В викторианскую эпоху его было не так много.

О, это да-почитать того же Уальда- люди тогда были чистейшие...В очередной раз восхищаюсь той стопроцентной точностью, с которой вы выносите суждения о нравственных состояниях обществ былых времён.

0

ColonelJason

ColonelJason написал:
но мне нравится его отношение к религии-всё-таки он предлагал её давить ещё тогда, когда необходимость этого была очевидна только хорошо образованным людям, а не каждому человеку в здравом уме, как сейчас.

Ваш аутотренинг слишком очевиден, не старайтесь.

ColonelJason написал:
К сожалению, блеск умов идеалистов не осветил в нашем мире ничего, кроме потёмок воздушных замков своей адептуры,в коих последние пытаются спрятаться от жизни

От вас продолжает пахнуть советской солянкой.

ColonelJason написал:
Безусловно можно, но поскольку никакой критики Гегелевская триада не выдерживает- откровейнейшее пустословие, подобное которому всякий уважающий себя демагог выдаёт за завтраком в пяти экземплярах, что бы не терять хватку

Возможно, но на самом деле, при желании так можно описать многое. По крайней мере, Ницше уж точно первее Гегеля на очереди за подобной характеристикой.

ColonelJason написал:
в то время как недалёким умам матереалистов мы обязаны лвиной долей существующего сейчас научного знания

К сожалению, в своём рвении вы ошибаетесь дважды - отождествляете науку с материализмом и пытаетесь приписать открытие важных научных знаний только материалистам. Это либо глупость, либо пропаганда, это уже от вас зависит.

ColonelJason написал:
Я не отрицаю, и просто придерживаюсь противоположной точки зрения, и хотя отрицание того, что я не считаю истинным вытекает из этой точки зрения , оно отнюдь не лежит в его основе.

Хотелось бы верить вам, но что-то вы уж слишком типичны.

ColonelJason написал:
К сожалению, как на современном Западе, так и у нас, население ещё не излечилось от этой страшной болезни, и очень многие продолжают в той или иной форме верить в разнообразные придумки

В том то и дело. Верят в такие бредни как материализи, сциентизм, права человека. От этих химер пора избавляться.

ColonelJason написал:
Полноценно судить о том, какое воздействие на социум окажет торжество здравомыслия

Смотря что вы подразумеваете под этим. Реальное здравомыслие восторжествует тогда, когда в сознании людей победит христианская религия - тут можно сказать и надобность в этом мире отпадёт. Но такого мы дождёмся нескоро, если вообще дождёмся.
А если вы хотите вторую эпоху Просвещения - нет, спасибо, такого идиотизма нам больше не надо.

ColonelJason написал:
О, это да-почитать того же Уальда

А вот Уальд как раз и был одним из тех людей, которые были переходным периодом от викторианской эпохи к дегенеративному фин де сьеклю.

0
ColonelJason написал:
Давеча зашёл в свой любимы книжный, пополнить запасы философских трактатов. Стеллажи с научной литературой...

Ага, значит, тоже давеча зашёл в свой любимый общественный туалет при нашем автовокзале облегчится, так сказать, от... тоже своего рода философических запасов.
Ну и, как водится, кабинки с наиболее интересной наскальной графикой, позволяющие в блаженной тиши получать максимальное удовольствие для истинных ценителей философии находятся в самом конце туалета...
Ага, значит, иду, не спеша в предвкушении будущей процедуры, а навстречу мне дедок, такой с ноготок, полудохлый, плюгавенький доходяга. Идёт и по дороге заглядывает в каждую свободную кабинку и чевой то там шурудит. Меня увидел, вроде как то смутился, глазки свои потупил и сразу к выходу заспешил. Я вслед смотрю и замечаю, что у него из под кофты клочок развернувшегося рулона туалетной бумаги выглядывает. Ну, думаю - зараза старый, бумагу воруешь, мать твою!.Вломить бы тебя бравым привокзальным Алешам Поповичам, да только связываться неохота, и вроде как то не по пацански стучать. Да и дед то не сегодня-завтра помрёт. Думаю, пущай бежит, радуется удачной охоте... От нас не убудет.
...Ну и сижу, сижу, сижу..., вроде хорошо сижу, а всё равно как то не так, не того, какой то дискомфорт ощущаю... И только тут до меня начинает доходить, что бумаги то нету. НЕТУ!!! Шопенгауэр хренов всё покрал, подчистую вынес, даже заволящего клочка бумаги не оставил. Караул...
Вот и проявляй теперь себе снисходительный нейтралитет невмешательства... пока философия не подсохнет.
ColonelJason
А ты говоришь огрызки юношеского бунтарства, мать его!

2
Gauguin написал:
Ваш аутотренинг слишком очевиден, не старайтесь.

Ну да, это же только у вас чистое течение абсолютной мысли, а все остальные паясничают, самоутверждаются, и вообще, живут исключительно что бы возводить бестолковые конструкции , которые вы можете снисходительно покромсать мечём своего истинного знания. В конце-концов, для чего ещё создана вселенная, с её тёмным быдлом, если не для того, чтобы прочитавшие Гегеля сияли на её блеклом фоне более ослепительно. Вполне себе христианская скромность.

Gauguin написал:
Возможно, но на самом деле, при желании так можно описать многое. По крайней мере, Ницше уж точно первее Гегеля на очереди за подобной характеристикой.

Снова у вас вместо "мне кажется" - "уж точно". Кому точно, а кому и не очень.

Gauguin написал:
К сожалению, в своём рвении вы ошибаетесь дважды - отождествляете науку с материализмом и пытаетесь приписать открытие важных научных знаний только материалистам. Это либо глупость, либо пропаганда, это уже от вас зависит.

Тут вы, как это за вами лично, и идеалистами в целом, водится, привираете, по своему обыкновению нагло и откровенно, так как мной написано на сей счёт совершенно иное: .

ColonelJason написал:
конечно учёные былых времён страдали недугом идеалогических заблуждений почаще, но их можно понять-уровень информации о окружающем мире был ничтожен

Говоря о вырождении, слава богу, идеализма из научной среды, я , естественно, говорю о современных (относительно) нам учёных.

Gauguin написал:
Хотелось бы верить вам, но что-то вы уж слишком типичны.

К счастью понятие "типичное" контрадикторным понятию "истинное" не является.

Gauguin написал:
В том то и дело. Верят в такие бредни как материализи, сциентизм, права человека. От этих химер пора избавляться.

Вполне возможно что ислам, например, наступив у нас,поможет нам избавиться от подобных химер, и вы почувствуете на себя всю добродетель пусть не совсем своих, но вполне тождественных вашим взглядов. Впрочем, есть подозрение, что случись такое, вы, коль скоро у вас найдутся к тому средства, всё-таки предпочтёте переместиться куда-нибудь, где архаичные права человека будут ещё в силе- когда дело доходит до спасениея своего бренного материального тела, идеалисты проявляют чрезвычайно завидную прыть, сравнимую разве что с их энтузтитазмом в уничтожении всего живого, не разделяющего их человеколюбивых воззрений.

Gauguin написал:
Реальное здравомыслие восторжествует тогда, когда в сознании людей победит христианская религия

Да, на плюсы торжества христианской религии мы в избытке посмотрели в средние века, когда данная институция обладала совершенно запредельной властью и силой. В память о торжестве нравственности и гуманизма тех времён, эти века ласково называют "тёмными".

Gauguin написал:
А вот Уальд как раз и был одним из тех людей, которые были переходным периодом от викторианской эпохи к дегенеративному фин де сьеклю.

Очень может быть, только описывал он не себя, а окружающее общество, бывшее, на тот момент, вполне себе викторианским.

0
Gauguin написал:
Считать - это одно, доказать - совсем другое.

Они заняты немного другими делами, развитием всяких там отраслей наук, которые, помимо прочего, ежесекундно находят свое применение в реальной жизни. Навроде пилюлек, из несуществующей материи, которые вы охотно пихаете в своё нематериальное тело, когда нематериальные бактерии и вирусы вызывают у вас всякие хвори. Впрочем, иные умы более праздного толка потратили своё время и на развенчание мифологических организации: Лео Таксили всякие, думаю их немало, просто вам их работа неинтересна, а мне -очевидна.


Gauguin написал:
А примеры "истинных знаний" вы так и не привели, предпочли отшутиться.

Да я понадеялся что это вы шутите: приводить примеры того, в чём наука, оканчательно скинувшая оковы идеализма, достигла успехов, с 17-го века, мне как-то неловко.

Gauguin написал:
Я знаю о средневековье больше, чем вы думаете

В отличие от всеведующего вас, я сужу лишь по тому, что доступно моим органам восприятия. Никаких намёков на хотя бы отдалённое представление средневекового быта в ваших словах я разглядеть не могу.

Gauguin написал:
Ну может и не застали, да только каша в голове у вас очень напоминает советские анекдоты.

На мой вкус лучше каша из верных представлений, чем чётко структруированое бизумие.

0
ZloyViki написал:
С такими мягко говоря "апупевшими" ценами на книги, эти поступки оправдываются достаточно легко)

Круто. Теперь стало нормой, воровство оправдывать.

0