У тебя есть черепахи, лук и стрелы

Скорость стрелы - 100 м/с.
Скорость черепах - 10 км/ч, но они могут ускоряться:

Расстояние между тобой и черепахой - 25 метров и черепаха от тебя убегает. Решив уничтожить богомерзкое создание ты начинаешь стрелять ей в спину, но не смотря на твои усилия это животное продолжает бежать от тебя по прямой. Таким образом, стрела долетая до того места где черепаха только недавно махала в твою сторону хвостиком её уже не находит и вынуждена лететь дальше. При этом дальность эффективной стрельбы не превышает 40 метров и максимальная дистанция полёта - 120м.

А теперь вопрос: сколько тебе надо черепах, чтобы доказать, что стрела никогда не догонит черепаху? Обоснуй.

Оригинальный пост нагло скопирован отсюда.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Я тоже могу ускориться, только лунного сахара надо бахнуть.
>сколько тебе надо черепах, чтобы доказать, что стрела никогда не догонит черепаху?
Четыре. Одна будет вкручивать лампочку, а три другие - держать табуретку. Причём тут тогда стрелы? А шут его, я уже ускорилась.

3

богомерзкое создание
это автор про себя очевидно

2

Скорость черепах - 10 км/ч, но они могут ускоряться
опять завуалированная наркота, но с явным ценником)

1

Стрелять в черепаху из лука, это прошлый век, она тем более можно сказать в броне, тут пулемет нужен ручной или станковый.

0

AR3E
Ну и вопросы у тебя, товарищ. Там один гражданин из комментариев выше мельком тебе объяснил "философский прикол" про Ахиллеса, который ни за что не догонит черепаху. А тебе я настоятельно рекомендую избегать чтения подобных ресурсов, как тот, откуда была взята эта дивная загадка.

0

Wing42
Учитывая образованность и разношёрстность тамошнего контингента, я бы скорее посоветовал наоборот. А вопрос шуточный и призывает пораскинуть мозгами забавы ради. Я и сам изначально не воспринимаю его всерьёз.

А ещё черепаху призывают не догнать, а убить из лука. Как было сказано выше, метить точку, в которой черепаха стоит в настоящий момент, не имеет смысла. Это вполне очевидно и потому мало кто станет так делать. Скорость стрелы статичная, в отличие от скорости Ахилла, зависимой от скорости черепахи, и скорости самой черепахи, как то было в оригинале.

По сабжу. Я лично брал в основу, что на одну стрелу будет приходиться одна черепаха, и отталкивался от этого. Тогда далее идёт просчёт, сколько времени уходит на перезарядку, натяжку тетивы и полёт стрелы. Вот тогда можно посчитать, сколько черепах понадобится Леголазу, прежде, чем та единственная уйдёт с максимальной дистанции полёта стрелы. Ведь не сказано, какая черепаха должна уйти.

-1

AR3E
Нерациональное расходование черепах.

2

Wing42
Зато сколько супа будет.

0
requiemmm написал:
Угол встречи стрелы и панциря острый, будет рикошет и царапина.

набраться терпения и зацарапать эту тварь до смерти

0

Кому нужны черепахи когда можно давить котят....

0

Чебуратор КаннибалИз котят наверное суп не вкусный.

-1

Чебуратор Каннибал
Любишь, пирожки с котятами?

0

Чего вы до черепашки то докопались?!

0

черепаха летает быстрее чем я бегаю

-1

Стрела летит в черепаху, не находит черепаху и летит дальше? Это как?

-1

А у нас черепахи толщиной в два метра или лучник-дюймовочка. В остальных случаях стрела ломается либо о панцирь, либо об асфальт.
Вообще лучник останется голодным, потому как первая же черепаха от него убежит. Две секунды и всё...хотя стоп, километры в час. Да не, убежит. Угол встречи стрелы и панциря острый, будет рикошет и царапина. Вторая стрела спустя примерно 5 секунд, угол чуть тупее...третья стрела, ещё тупее, с какого то раза пробьёт, но сам лучник уже не попадёт в черепаху.

-1

AR3E
Но ведь измерения скорости разные... 100 м/с = 360 км/ч. Тут уже вопрос не в том, догонит ли стрела черепаху, а в том, за сколько стрела её догонит.

-2

Timur Beresnev
это филосовский "прикол" основанный на принципе деления отрезков: пока стрела долетит до места, где была черепаха в момент запуска стрелы, черепаха успеет "пробежать" ещё какое-то расстояние и уже в этом месте не окажется... и так до бесконечности.

2

АндрейБатькович
Понял. Но мы-то, геймеры, знаем, что нужно целиться с упреждением

7