Убивать или нет?

Добрый день. Недавно залумался про убийства в играх, конечно в тех играх где есть вариант убить или оставить в живых того или иного человека, не будем считать те игры где по сюжетк надо убить, хотя к примеру в гта я лично стараюсь мирных жителей не убивать и ездить осторожно.
Возьмем к примеру Splinter Cell Blacklist там есть вариант убить или оглкшить, я за оглушить. Недаано начал играть в mgs 5 phantom pain, в самом начале миссии в Афганистане против русских, еще одна причина по которой не смог убить и только оглушать. Но далее миссия по защмте своей базы. Там у меня закончились транквилизаторы, долго пришлось думать доставать или нет прокаченный автомат с глушителем либо нет, так как идти и душить было бы самоубийством, я не очень пользуюсь приманками. Пришлось убивать с аатомата и оглушать кого получалось. В тот момент за душу что то дернуло, как неприятный привкус.
Интересно кто задумывался об этом? И как вы поступаете в играх где есть варианты оставить либо убить?

Комментарии: 66
Ваш комментарий

>И как вы поступаете в играх где есть варианты оставить либо убить?
Поступаю так, как это выгодно в рамках игрового процесса. Не следует путать виртуальный мир и реальный. Действия, происходящие в виртуальном мире, никак не повлияют на события в реальном. И я, скажем, люблю кровь, кишки, мясо и кучу убийств в играх, мне это приносит много удовольствия и драйва, но в жизни я довольно любезен и добр, и лишить кого-то жизни — это что-то трансцендентальное для меня.

14

Не стоит отождествлять себя с выдуманным персонажем видеоигры. В первую очередь нам показывают историю какого-то героя, от нас зависит лишь то, каким мы хотим видеть его.

12

Spirit of Rock
Да конечно не стоит, тогда назовем это как стиль игры, кто любит убивать, а кому не нравится

2

сам не свой когда голоден

9

Reddington1371
Пришлось убивать с аатомата и оглушать кого получалось. В тот момент за душу что то дернуло, как неприятный привкус.
Интересно кто задумывался об этом?

Задумывался. Возьму более яркий пример ) Мультики про Супермена и прочих героев. Вот он победил злодея, отправил его за решетку. Спустя несколько серий, злодей как-то вырвался на свободу и вновь за старое. Далее - повтор ) И потом снова он оказался на свободе и творит злодейства! Вывод? Ну замочи ты этого козла и дело с концом!

Вот так эта тема касается прав человека. Естественно =] Мое мнение: кто убил кого-то, то лишился права на жизнь, а потому наказание ему смертная казнь, ничего странного в этом нет. Украл вещь? Лишился права на свое имущество. Око за око. А то права, понимаешь, есть у преступников! А я говорю: нет! Нарушил чужие права - потерял свои...

9

в играх где поведение игрока может влиять на репутацию фракций, "не убивать" - всего лишь вариант прохождения. мое предпочтение - убивать только в крайнем случае

8

b>примеру в гта я лично стараюсь мирных жителей не убивать и< ездить осторожно

ГТА предназначен для того чтобы выплеснуть свою ненависть к человечеству.
Дави,круши!!!

8

Папа Чебуратор
Тем не менее всё равно выплеснуть всё не получается. Вон сколько в штатах молодых и не очень стрелков в общественных местах.
Ну это конечно исключение чем правило. Но стереотипы то поведения из игр и кино!

3

Папа Чебуратор
для этого предназначен холокост

3

Мочить!!!Мочить всех!!!


Спойлер
8

Я вот от ситуации действую, но если честно, больше предпочитаю убивать, нежели оглушать. Оглушать не интересно, а вот убивать куда веселее и увлекательнее, да и эффективнее, убитого не откачают свои и он не поднимет тревогу.
В MGS 5 русских спокойно без угрызения совести расстреливал, резал и взрывал, хотя сам русский и живу в России. Это ведь игра, в ней все можно.
Если в GTA кого то случайно перееду, не беда, единственное машину жалко мять. А так даже люблю в GTA 5 от первого лица в морду дать первому встречному, особенно если это бабка говорящая по мобиле, красиво она падает вместе с телефоном. Короче я за убийство в играх и за мир в жизни.

7

Podvipodvertov
Если в GTA кого то случайно перееду, не беда, единственное машину жалко мять.
Ты не представляешь, как много людей думают точно так же.. в реальном мире о реальных людях и своих любимых тачках 8)

машa
Многое зависит от игровой механики, то есть возможностей совершать те или иные действие в игре. В обычных играх невозможно взять кого-то и распилить на части так, как самому хочется, если это заранее не предусмотрено в сюжете. Зависит от игры.

разборки
3

миссии в Афганистане против русских, еще одна причина по которой не смог убить и только оглушать.
Прям умиляет этот псевдо патриотизм

7

помню в деус ексе последнем не одного не убил кроме боссов))

6

Reddington1371
Рекомендую купить клавиатуру с рабочими клавишами.

4

От настроения зависит и самой игры. Если "положительный" вариант сводится к тому, что о твоего персонажа вытирают ноги, разумеется я пристрелю всех и всё, ибо нефиг. Вон во всяких ассэффектах с драгонгеями парагон постоянно попадал в стрёмные ситуации, тогда как пара убийств в нужном месте заметно облегчала жизнь и поднимала настроение)))

4

Я действую по ситуации - иногда выгодно устранить противника бесшумно, оглушив. В каких-то там скриптовых выборах, как, помню, в CoD:BO2 было, - в зависимости от того, за что перс вообще наставил на него пистолет.

Хотя ещё помню момент из DLC к Mass Effect - был дан выбор: убить главаря бандитов (при этом погибают заложники), либо отпустить его (заложники выживут). Пришлось немного порассуждать, чтобы прийти ко второму варианту.

4

раньше я помню былинно было у меня перед окончанием игры выпиливать все живое в ней где было предусмотрено атаковать нпс
но постепенно играя в марравинд и гта я понял что это невозможно в скорби и унынии все у меня остыло и повисло
не стало больше веселых экстеменутасов
и стало убийство обычно простым импульсивным занятием что проще мачить или не мачить чтоб быстрее пройти игру если нет отыгрыша соответствующего.

4

Вон сколько в штатах молодых и не очень стрелков в общественных местах.
Это проблема воспитания.Батя ремнем не прошел по *опе когда надо было.

the endless misanthropy of the black cosmos
Холокост кончился.

4

Папа Чебуратор

Для этого есть вера и надежда, что все xорошее, что было когда нибудь ещё произойдет

1

-DENIMUSS -
Ты кого..., ты понимаешь, что ты сейчас просто разрушаешь систему американских ужасов, со словами "кто здесь?" А ещё великое "ты в порядке?" и человек проткнутый насквозь острым предметом отвечает "естественно" :D

0

собственно крайние случаи в которых я валю неписей без вариантов:
- наглое поведение... ыыы... скриптов
- нетрадиционная... кхм... кодировка
- опасность выстрела в спину, голову, конечности в недалеком будущем

отягощающие факторы которые могут повысить шансы на хедшот: красивый редкий лут, некрасивая текстура лица

3

Если персонажи (даже обычные) хорошо прописаны, то убивать иног7да жалко,Ю стараюсь мирно. Во многих РПГ так вообще лучше лишний раз персов с именами не убивать - могут квесты зависнуть.
Но зачастую в играх это не более чем кучка пикселей, которую совершенно не жалко.

3

По ситуации, но в убийствах ничего плохого не вижу. Сейчас это норма в нашем мире, и реальном, и виртуальном.

2

На случай войны, надо-же где-то тренироваться.

2

Это всего лишь пиксели, хотя были моменты когда не хотелось убивать лишних врагов - экономил время

2

Кто-то играет чтобы "выпустить пар" и проявляет жестокость ко всему, даже куриц в CS убивает:))

2

JimmiNeiton
Да, я даже в CS:S на карте Italy арбузы расстреливал.

1

Всё просто. Если персонаж опасен и враждебен, то я его устраняю. Если он оказался там случайно, либо по долгу службы - оставляю в покое (по мере возможности). Мирных NPC тоже стараюсь не трогать.
Исключение составляют, пожалуй, ГТА-онлайн и ДэйЗ, в них я иногда охочусь за другими игроками :) Поначалу был миролюбив, но, увидев, сколько там отморозков, понял, что, либо ты, либо тебя.

2
Спойлер

https://vk.com/video243158984_168888395?hash=e8d94ccd18545bae

1

В конце концов, приближение к реальности, убийства в играх, будет остановлена на определённом этапе. Дальше я думаю начнётся цензура, на реалистичные сцены убийства в играх.

1

Ну а насчёт мирных неписей и мирных животных, то их никогда не трогаю.
Ё моё... Сколько куриц (из них ещё в некоторых играх выпадает яйцо), кроликов, поросят и прочей живности замочил ради очков экспы. Их же только для этого и вставляют в игру. Конечно, прирост экспы минимален. Хе, хе.... Разрабы тоже люди и ничто человеческое им не чуждо - прикалываются парни.

1

ох и страшно на белом свете жить... как поглядишь - одни фанаты менханта

1

rPeBoJL
Видимо так школьные годы сказываются.

0

Во всех играх со стелсом, как правило, есть принуждение к бескровному прохождению, экспа, другие плюшки. При этом весь геймплей сводится к ползанию, шкеренью, ныканью по тёмным углам, плюс весь летальный арсенал летит в унитаз. Как по мне, это невероятно скучно, "люблю запах напалма по утрам". Но внутренний перфекционист заставляет идти на поводу у разрабов, что зачастую убивает всё удовольствие от игры.

1

Попробуйте пройти это мирным путём )))
Hatred детка )))

1

7Rain7
что это за ужос на крыльях ночи?

-2

7Rain7
Вы поехавший псих, ваша жизнь скучна и вы решаете пойти уничтожить пару сотен человек, попутно устраивая дикие казни.

мило

0

Reddington1371
Даже когда играю за злодеев (GTA, Мафия), отыгрываю не маньяков, а профессиональных преступников, которые действуют без лишней мокрухи.

A.Soldier of Light
Мультики про Супермена и прочих героев
Там мораль такая. Нельзя супергерою убивать, и всё тут.

1

Veenine
Да это и так ясно по ходу событий )) Просто высшая мораль невозможна (или ей крайне неуютно) в мире, где по соседству есть представители низших уровней нравственности. Вечная борьба без конца, все время какие-то злодеи.. для комиксов это логично, иначе они бы быстро закончились )
Но исключения тоже были, когда герой убивал. Зеленая Стрела, например (судя по сериалу Arrow, а не мультику)...

0

Если есть возможность не убивать, пользуюсь. Решил так для себя. Но можно и по-другому. Например концовка WD. Я долго думал что с ним сделать, почти пощадил его, а потом пришла мысль - он жив, она нет. Ну и понятно.
В CoD помните аэропорт, да? Меня крайне забавят диспуты на эту тему, а ведь можно было просто не стрелять) Только от копов отстреливаться пришлось бы, а людей вообще не трогать.
Однако в гташке так играть дичайше скучно.

0

Зависит от отыгрыша, главного героя и стиля игры. В основном то предпочитаю не убивать, но бывают случаи, когда посюжетке лучше убить или там персонажа совсем не жалко. Ну а насчёт мирных неписей и мирных животных, то их никогда не трогаю. В ГТА вобще не играю, а курицу в КС всегда оставлял в живых. Вот.

0

Не, ну если игровым процессом предусмотрено замочить всех, то конечно мочешь, тут либо ты либо тебя. А если сказано что нужно пройти стелсом и не отсвечивать или за нейтрализацию без убийства дают больше экспириенса, как в том же Хардлайне, то ползешь в кустах на пузе. Вообще в БО3 стелс сделан отвратительно. Заряда кастюма едва хватало чтоб перебежать от одной стенки до другой, а в том же Адванчере на стелсе можно было пол леса проползти. И к стати, почему выпилили руку трансформер. Гамал только чисто раде этого момента. Так его небыло ни в Адванче, не в БО3. Че за кидалово.

0

the endless misanthropy of the black cosmos
Фиг тебе,интернетный вояка.Полезешь на Израиль,закопаем.

0

убить,и жестко
если нужно в игре было оглушить-оглушал
но потом все равно убивал!!

0

Так то в играх где есть выбор я тоже люблю постелсить, но беда в том что часто палюсь и все скатываеться в тартарары.
Другое дело выплюснуть все эмоции в играх типо Постал. Эх, скольких ж я людей обосал...

0

Я Бэтмен
А сколько кошек было использовано по назначению )))

1

7Rain7
И футбольных матчей сыграно человеческими головами.

1

Лично мне не важно..-убить или оглушить... Хороший пример -тот же Блэк Лист..-там и оглушает красиво и режет красиво...-прям бывает не знаешь что выбрать...-ляпота.
А по поводу сюжетного выбора: Что касается того же блэк листа -то я выбирал "убить" [ну блин -такой вот я]...А касаемо В ОБЩЕМ -то в основном выбор мой зависит от того, порежут ли мне квесты от моего выбора...

0

Мне раньше, лет 10 назад, нравилось бензопилой работать в GTA: Vice City.

0

Лично я над убийствами в играх вообще не задумываюсь - тупо валю. Исключение составляют RPG типо Ведьмака или Готики, где стараюсь не валить всех и вся.
Кстати, сегодня поставил Postal 2. Валил всех, что попадали под руку. Правда когда поджег бензином несколько ботов, как-то слегка перехотелось так валить. Жутковатые кадры

0

Мне кажется с возрастом приходит это всё. Со временем становишься типа человечней что ли. Мне вообще вот никогда не нравилось что в играх и фильмах дубасят женщин.

0

Reddington1371
не переусердствуй с этим)))люди так заболевают психически)))

0

mrKaktak
Да не, все норма) тех кто в мгс 5 достал либо проснулся не во время ждала участь дробовика ибо нефиг выпендриваться когда оставил их в живых)

0

В GTA предпочитаю также быть осторожным по отношению к мирным жителям. Ведь это более реалистичный вариант развития событий.

0

Там у меня закончились транквилизаторы...
Наркоман?
...долго пришлось думать доставать или нет прокаченный автомат с глушителем либо нет,
Рэмбо - тугодум?
....так как идти и душить было бы самоубийством, я не очень пользуюсь приманками.
Трусоватый садист-браконьер ?
Пришлось убивать с аатомата и оглушать кого получалось.
С пууемёта не пробовал?
В тот момент за душу что то дернуло, как неприятный привкус.
Пупсик, поверь, читая сей шедеврал, тоже дёргал за душу, тот же неприятный привкус.

-1

Ваня Рыгалов
Играли в mgs 5? Там есть оружие с транквилизаторами. Я специально написал про игру и потом про транквилизатор.
Так как в игре пистолет не может сломать пулями аппарат по радиосвязи ношу с собой автомат.
Приманка-в игре есть устройство которое создает клона главного героя это и есть приманка.
С пулемета нет и не буду, вы пробовали стрелять с пулемета с глушителем?.
Пупсик сначала поиграй в игру и потом говори

-1

Reddington1371
С пулемета нет и не буду, вы пробовали стрелять с пулемета с глушителем?.
Люди смотрят из окна, а не с окна.
Берут мысли из головы (конечно, не в твоём случае...), а не с головы.
Стреляют из пулемёта, а не с пулемёта.
Понел, пупсик? И не обезьянничай, развивай свой словарный запас, придумай что-нибудь своё.

Лобзаю тебя. Позабавил...

3

Ваня Рыгалов
ПонЯл через я пишется и видимо у тебя закончились факты,которые не по теме, раз перешел на исправление ошибок)

-1

Reddington1371
Пупсик, ты прелесть. К великому сожалению, пока твои литературные потуги достойны лишь только понЕл.

0

Ваня Рыгалов
Спасибо сочту за комплимент) рад был пообщаться с культурным человеком)

-1

Автор накурился и думает, что нарисованные боты - это живые люди, которых нужно жалеть)
P.S. Играть в гта и не убивать мирных жителей, это как бухать, только безалкогольным пивом...

-5