Ухудшение запоминаемости

• Kamred
    Статус: оффлайн
    3
     #
    Народ, я заметил одну тенденцию и не могу её объяснить.
    Раньше я играл в игры и запоминал в них всё. Я знал досконально всю карту, все места в ГТА Вайс Сити и ГТА Сан-Андреас. Я знал всю карту и все места в Готике и Готике 2. Т. е. я просто играл, и со временем всё запоминалось и было у меня в голове. А потом я играл в ГТА 4 и ГТА 5, но ничего я там не запомнил. Как это объяснить? Даже искать поклажи в Вайс Сити было намного проще, чем искать голубей в ГТА 4 (если не использовать карты местонахождения в качестве подсказки).
    У меня есть предположение, что это связано с многодетальностью игры. Т. е. чем лучше графон, тем более детальной становится игра, что усложняет восприятие виртуальной реальности, вследствие чего становится труднее её запоминать.
    А как это объясните вы?
  • stalker7162534
    1
     #
    Пока не пил и не курил, тоже всё запоминал. Но идея насчёт детальности мне нравится.
  • Int0xicate
    2
     #
    Скорее всего насколько сильно тебя затянула игра, и сколько раз ты её проходил. Когда человек делает то, что ему нравится и многократно, то это остаётся у него в долговременной памяти.
    Например я очень много играл в Fallout 3 и эта игра мне очень нравится. Соответственно, даже не смотря на большую карту и море локаций, я знаю нахождение многих пупсов, секретного оружия и квестов.
  • MunchkiN 616
    2
     #
    раньше игори были маленькие азм готика два и два как и жта эдок до санандреаса. это один.
    память работает скарей всего условно так что подобная информация не складируется а сжимается в некий ассоциативный массив иерархи где начальные воспоминания ключевые а остальная подобная информация просто имеет количественность. поэтому если прочитать допустим 100 однотипных книг запомнится только первые 2-4 а от остальных практически ничего не будет так как ключевой новой информации они не содержали.
  • A.Soldier of Light
    4
     #
    Kamred написал:
    А потом я играл в ГТА 4 и ГТА 5, но ничего я там не запомнил. Как это объяснить?

Мало играл. Прошел разок кампанию и все? Не, надо как раньше ты делал: задротить игру по самое не-хочу, все углы перепроверить, везде все пройти по десять раз. Вот так было со вторым Fallout, например, Morrowind и не только... А сейчас прошел и забыл - такие игры современности. Графон и ничего больше -)
  • 1
     #
    Ключевые факторы: размер локации и объем информации, существенное влияние так же оказывает геймдизайн. В ГТА ВС был запоминающийся стиль, простая для восприятия и запоминания карта. ГТА СА мне не понравилась - ничего не помню. Ведьмак 2 и Деус экс хорошо помню, там локации не большие, сделанные вручную.
  • рimpf
    1
     #
    A.Soldier of Light написал:
    задротить игру по самое не-хочу, все углы перепроверить, везде все пройти по десять раз.

Ага, вспоминаем уфологов из ГТА СА. xD
  • stalker7162534
    2
     #
    рimpf
    Летающая тарелка в ГТА есть.
  • Veenine
    0
     #
    stalker7162534
    Только летает нызенько-нызенько…
  • A.Soldier of Light
    2
     #
    stalker7162534 написал:
    Летающая тарелка в ГТА есть.

Ну всё, началось... 8)
  • машa
    0
     #
    Я в детстве, когда играл в приставку, мог по памяти в тетрадке уровни нарисовать. Однажды я на тетрадном листе нарисовал своему школьному товарищу, места во всех уровнях, где лежит ключ от выхода.
  • MagicHero
    0
     #
    Kamred
    Занимайся спортом, гуляй, не кури и будет тебе отличная память. Сам на личном опыте убеждался что после зарядки и душа соображаешь на порядок лучше, как и если не курить. Делаю тут мобилку и неделю не мог решить проблему в програмной части, потом заболел не курил 3 дня и решил проблему )))
  • A.Soldier of Light
    2
     #
    машa написал:
    в детстве, когда играл в приставку, мог по памяти в тетрадке уровни нарисовать

у меня тоже было нечто подобное ))
  • qwertylol
    0
     #
    Спойлер
    Народ, я заметил одну тенденцию и не могу её объяснить.
    Раньше я играл в игры и запоминал в них всё. Я знал досконально всю карту, все места в ГТА Вайс Сити и ГТА Сан-Андреас. Я знал всю карту и все места в Готике и Готике 2. Т. е. я просто играл, и со временем всё запоминалось и было у меня в голове. А потом я играл в ГТА 4 и ГТА 5, но ничего я там не запомнил. Как это объяснить? Даже искать поклажи в Вайс Сити было намного проще, чем искать голубей в ГТА 4 (если не использовать карты местонахождения в качестве подсказки).
    У меня есть предположение, что это связано с многодетальностью игры. Т. е. чем лучше графон, тем более детальной становится игра, что усложняет восприятие виртуальной реальности, вследствие чего становится труднее её запоминать.
    А как это объясните вы?

Kamred
    Сколько тебе лет? Во сколько лет играл и сколько тебе сейчас? Зрение у тебя сейчас хорошее или всё таки ухудшилось а раньше лучше видел?
  • Kamred
    0
     #
    qwertylol написал:
    Сколько тебе лет? Во сколько лет играл и сколько тебе сейчас? Зрение у тебя сейчас хорошее или всё таки ухудшилось а раньше лучше видел?

Мне 24 года. Играл в перечисленное с 2000 по 2010 годы (примерно с 7-8 лет до 17-18 лет). Зрение хорошее.
    Я не говорю, что у меня клиническое нарушение памяти.) Я имею в виду просто реальное запоминание мест в игре.В ГТА 4 и 5 ничего не запомнил. Сейчас в ГТА 5 онлайн по телефону скидывают фотку места. Там типа деньги спрятаны. Надо по фотке найти это место. Они издеваются.) В Морровинде, Обливионе и Скайриме я помню места только внутри городов. Вне города я ориентируюсь по карте. Но это нормально, игры ТЕС и так большие.
    Так-то со мной всё в порядке. Просто я люблю ГТА и мне обидно, что в предыдущих ГТА я помню места, а в 4 и 5 - нет. А в остальных играх можно просто карту врубить и всё.)
  • 2
     #
    Kamred написал:
    Просто я люблю ГТА...

???
  • Wing42
    0
     #
    Самый крутанский крутан
    Иван, у тебя таки День Рождения сегодня? Поздравляю!
  • Rolemanser
    0
     #
    Wing42
    Его Иван зовут??!! Не даарагой наш Леонид Ильич?
  • Wing42
    2
     #
    Rolemanser
    Это же Ванька Рыгалов - баловень судьбы, тамада и балагур!
  • A.Soldier of Light
    0
     #
    Rolemanser написал:
    Его Иван зовут??!!

В США неизвестных зовут Joe, в России - Иван ^_^
  • Rolemanser
    0
     #
    A.Soldier of Light
    Насколько я знаю их не просто Joe, а John Dow зовут, у нас это типа Иван Бесфамильный.
  • Pilat.
    2
     #
    Wing42
    мож поздравить его Хрестиком под авой?)
  • Wing42
    2
     #
    Pilat.
    Идея, конечно, неплохая, но Ванька же такой безобидный)
  • Rolemanser
    0
     #
    Pilat.
    Тиши, тиши, успокойся, у него такое ЧСВ, и если ты его заденешь, он этого не переживет, мало того чтоб сам себя жизни лишит, на это как бы пофиг, но ведь из-за этого могут люди пострадать, а вот их жаль. Как бросится под колеса автомобиля, на него еще раз говорю пофиг, а вот водитель автомобиля в тюрьму попадет.
  • stalker7162534
    0
     #
    машa написал:
    Я в детстве, когда играл в приставку, мог по памяти в тетрадке уровни нарисовать.

Спойлер
  • Rolemanser
    0
     #
    stalker7162534
    В глазе бехолдера не было карты, знаю многих кто в нее играл на тетради в клеточку карту пройденного маршрута рисовали, да много досявых игр было, где карту ручками рисовать приходилось.
  • 1
     #
    Pilat.
    Поздравь. Продемонстрируй всем, что для тебя подобный вид поздравлений не нов.
    Rolemanser
    Чувство собственной важности (ЧСВ) — концепция, использованная Карлосом Кастанедой в своих книгах, описываемое как чувство превосходства над кем-либо или чем-либо, значимости самого себя и своих поступков.
    И я с этим полностью согласен. Я весел, я красив, я обаятелен, я великодушен, я проницателен... одним словом - я умён, талантлив, и, самое главное, свободен от всего того, что сковывает тебяwww.vothouse.ru/films/boitsovskii-klub_citaty.ht.. У меня всего лишь один недостаток - не в моих силах заставить тебя не быть обыденной серой мышкой.
    Rolemanser написал:
    и если ты его заденешь, он этого не переживет, мало того чтоб сам себя жизни лишит, на это как бы пофиг, но ведь из-за этого могут люди пострадать, а вот их жаль. Как бросится под колеса автомобиля...

И ты серьёзно полагаешь, что подобное мне КРРРАСССАВЕЛЛЛИЩЩЩЕ бросится под колеса автомобиля всего лишь из за писка какой то серой мышки или даже стада подобных мышей? Не обольщайся. Хе, хе...
    Спойлер
    И это... береги свои пальцы. Ты понЕл о чём я.
  • Rolemanser
    1
     #
    Самый крутанский крутан
    Да, да, а ты когда смотришь на кожанный чемоданчик, иногда задумывайся над своей судьбой.
  • 0
     #
    Rolemanser
    Ты опять таки продолжаешь совать пальцы куда не следует? Твоё счастье, что не являешься гражданином благословенного Израиля. Ибо за подобные шутки там таки сажают в тюрму... и это уже не шутки.
  • Rolemanser
    0
     #
    Самый крутанский крутан
    Мой прадед был в числе тех кто освободил Майданек, там же в Польше и погиб, в 2010 ясновельможие паны, кладбище советских воинов где он был похоронен снесли, сейчас там торгово-развлекательный центр.
  • 1
     #
    Rolemanser
    Пожалуйста, включи логику и объясни - чем смерть твоего погибшего прадеда оправдывает предложение его внука делать из кожи людей различные аксессуары?
    Или может быть действия ясновельможных панов, снесших кладбище советских воинов, где был похоронен твой прадед оправдывают твои кожгалантерейные изыски?
  • Rolemanser
    0
     #
    Самый крутанский крутан
    А тут нет никакой логики, это я так к слову. Хочу попробовать побыть сталкером, узнать как это прыгать с темы на тему.
  • 0
     #
    Rolemanser
    Ну тогда прыгни в польский развлекательный центр, построенный поляками на костях твоего героически погибшего прадеда. А приземлившись, объясни им - что им можно делать в собственной стране, а чего нельзя. В случае отказа вполне можешь пригрозить устроить им столь любимый тобою кожгалантерейный шабаш, в борьбе против которого погиб твой предок. Дальше будешь прыгать или задержишься?
  • requiemmm
    1
     #
    Ох блин, и тут мечты о чемодане. Нафиг он такой не нужен, шкура тонкая. Но за ваши деньги любой каприз...берётся поросёнок, бреется, на нём бьются всякие наколки, типа профиля Сталина, потом из его шкуры можно сшить чемодан и пугать народ. Именно так и появляются в наше время всякие прямнастоящие кошельки и абажуры, которые иногда уходят за много денег всяким коллекционерам.
  • 0
     #
    requiemmm
    А речь идёт вовсе не о подлинности подобных вещей, а лишь о самой возможности подобных преступлений. Или ты благодушно предоставляешь лазейку, в которую может перепрыгнуть этот эстет (вместе со своим героическим предком)?
  • Pilat.
    0
     #
    Самый крутанский крутан
    ты такой дерзкий уже... подскажи какой по счету акк м?)
  • A.Soldier of Light
    1
     #
    Самый крутанский крутан написал:
    Rolemanser
    Чувство собственной важности (ЧСВ) — концепция, использованная Карлосом Кастанедой в своих книгах, описываемое как чувство превосходства над кем-либо или чем-либо, значимости самого себя и своих поступков.
    И я с этим полностью согласен. Я весел, я красив, я обаятелен, я великодушен, я проницателен... одним словом - я умён, талантлив, и, самое главное, свободен от всего того, что сковывает тебяwww.vothouse.ru/films/boitsovskii-klub_citaty.ht.. У меня всего лишь один недостаток - не в моих силах заставить тебя не быть обыденной серой мышкой.

Самокритика вещь полезная ^_^
    ЧСВ это или нет, но троллинг - совершенно точно ))
B
i
u
Спойлер