Увеличение радиуса работы wi-fi в квартире

Доброго времени суток.

В комнате стоит роутер TP-Link с двумя антеннами, подключен напрямую с PC и собственно раздаёт wi-fi.
Но проблема в том, что его банально не хватает на другие комнаты ловит 2-3 полоски из 4, и при этом соединение очень плохое, и интернет пропадает, скорость интернета 100 мегабит.

Но посмотрел в гугле, что можно купить ретранслятор, и он расширит зону покрытия wi-fi, только я с этим вообще не сталкивался, есть у кого-то опыт использования такого девайса, есть от него польза?
Заранее спасибо за Ваши советы!

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Надо роутер брать нормальный. будет дорого, но оно того стоит

2

D1_

Стоит вот такой: TP-LINK TL-WR841N
Не знаю, хороший или нет, но сначала устраивал. Но после эксплуатации в течении 2-3 лет, начал глючить, то Wi-Fi пропадёт, то еще что-то...
Возможно такой ресурс роутеров, точно не могу сказать.

И еще хотел спросить, провайдер даёт мне скорость напрямую 100 мегабит, как на приём, так и на отдачу. Напрямую на PC через спидтест все соответствует, а через Wi-Fi, устройства показывает 25, или макс 35 мегабит, устройства все современные, и поддерживают высокую скорость, может дело в провайдере?
И если не сложно, то посоветуйте хороший роутер для квартиры.
Заранее спасибо!

0

Да нужен нормальный роутер. И если в квартире, где много соседских вайфаев, желательно двухдиапазонный.
Убедись, что все устройства поддерживают стандарт IEEE 802.11n, и попробуй сменить пароль (может сосед подключился к вайфай с медленного устройства)
Убедись с помощью смартфона что тот канал вайфая не занят и не перегружен соседскими сетями. (этот и предыдущий пункт очень похож на твою причину, что раньше работало хорошо, а потом перестало)
Если антенны на роутере съемные, можно попробовать сделать самодельную антенну, на ютубе полно конструкций.

Спойлер

youtube.com/watch?v=AUXLDXkatvA

рекомендую посмотреть видео

1

Leohn

Смотрел видео на ихнем канале) Но это дело не для моих рук) Не спец я в этом деле)
А так, пробовал разные каналы, и сбрасывал до заводских настроек, все равно нечего не помогает...

D1_

К Wi-Fi подключено 4 устройства, мне кажется что это не сильно уж и много)
А насчёт мини роутеров Вы имеете ввиду ретрансляторы? Просто я обращал внимание на них, и подумывал прикупить один, только вот не знаю, поможет он или нет, если у меня роутер не сильно мощный сигнал Wi-Fi выдаёт, то достанет ли он до ретранслятора?
И еще хочу спросить, если выбирать хороший роутер, то какая его цена в районе 2300 руб, и на какого производителя можно обратить внимание?
Заранее спасибо!

0

Vlad.Nik
Ретранслятором можно сделать любой роутер. Создаешь к основному роутеру подключение и все.

0

SemyStall

Чтобы сделать ретранслятором роутер, для начала нужно купить другой роутер;-)

0
Vlad.Nik написал:
а через Wi-Fi, устройства показывает 25, или макс 35 мегабит

Нужен нормальный Wi Fi. Каналы забиваются значит из за кол-во устройств, пакеты теряет и не доставляет.
Чем больше девайсов подключено к сети, тем больше вероятность что Wi fi будет терять пакеты особенно если там низкие частоты.
PS Если телефон современный с хорошей топовой начинкой то 200мб спокойно выдержит. Даже больше.
Кстати живу в большом доме и везде у меня стоят мини роутеры (дополнение к основному роутеру) которые связаны между собой что обеспечивает стабильное покрытие. Но я всё же рекомендую не экономить на электронике.
Интересный Факт: если в Сети ВаФай подключено 10 - 20 девайсов и у них активность 0, то пакеты всёравно будут теряться из за плохого роутера. То значит скорость будет урезана в 2 или в 3 раза.

1

Zyxel выбирай, но и за качество придётся раскошелиться.

1

Asus RT-AC1200
TP-LINK Archer C2
Asus RT-AC51U

А если выбирать между этими роутерами, какому лучше всего отдать предпочтение?

0

Вредно это всё, но если выбора нет, стоит пробовать подвигать аппарат по квартире. Волны этой частоты не могут огибать препятствия, они ими поглощаются...либо отражаются, хз куда. Нужна прямая видимость или хотя бы отсутствие металла на пути волны, то есть можно попробовать прикинуть план жилплощади и поставить роутер так, чтобы он видел двери всех комнат...правда, если у вас бывшая коммуналка, этот фокус не пройдёт.

0
Vlad.Nik написал:
можно купить ретранслятор, и он расширит зону покрытия wi-fi,

Правильно, устанавливаешь нужное количество репитеров так, чтобы они были в прямой видимости друг друга, таким образом можно вафлю без потери сигнала тянуть в самые труднодоступные места (подвал, чердак, гараж).

Хотя, для обычной квартиры/дома должно хватать мощности обычного маршрутизатора, даже если сигнал где-то затухает, скорость при этом как правило не теряется. Про перекрытие волн выше уже писали, но, полагаю, это не ваш случай. На некоторых прошивках роутеров можно покопаться в настройках веб-морды, иногда там достаточно переключиться из одного режима в другой, чтобы снять ограничение по скоростям.

Vlad.Nik написал:
Стоит вот такой: TP-LINK TL-WR841N Не знаю, хороший или нет, но сначала устраивал.

Что про него сказать, простенькая бюджетная модель. Проще всего вам было бы взять более технологичный аппарат от уважаемого бренда (Huawei, Zyxel, Asus и им подобные), а с китайскими игрушками более не связываться, ибо разбираться почему он не работает можно долго и нудно, погрязните в перепрошивку и настройку, а толка в конечном счете может и не быть. Валяется роутер этой же серии только модель другая, использовал его пару месяцев для раздачи по вафле инета с юсб-модема, потом вдруг роутер перестал его опознавать, а если и опознал, то мог просто заснуть, как будто питальник отваливался. Это при том, что разъем в идеальном состоянии и эксплуатировалось это поделие крайне аккуратно. Чего только с ним не делал, бесполезно. На электронике сейчас лучше не экономить, много подделок, производители любят экономить на материалах, что позволяет им продавать некачественное оборудование с приличными характеристиками по сниженным ценам.

0
Vlad.Nik написал:
К Wi-Fi подключено 4 устройства, мне кажется что это не сильно уж и много)

Удивитесь, но если 3 устройства будут грузить на 100% сеть, то 4 устройство будет работать хуже на 60% и более при условии плохого роутера.

Vlad.Nik написал:
только вот не знаю, поможет он или нет, если у меня роутер не сильно мощный сигнал Wi-Fi выдаёт, то достанет ли он до ретранслятора?

Дешевле взять нормальный роутер с мощными антенами и сразу чтоб было штук 3 -4 антенн
Ретрансляторы если брать, то брать для больших маштабов (Котэтжей, особняков, ресторанов ) На худой конец есть внешние уличные роутеры, но дома их нельзя устанавливать облысеешь. Такие роутеры бьют за 1 км а то и дальше. Можно развернуть сеть на квартал )
Это Конструктор берешь и собираешь как тебе нравится. PS Можешь антены поменять на роутере, но тогда если эффекта не будет считай ты потратился зря.
Лучше взять нормальный роутер и на всю жизнь тебе хватит его.
Микротик могу посоветовать. Там безопасность ну очень хорошая. Многие компании только его и покупают.
Игровой Асус

Спойлер

https://www.asus.com/ru/Networking/RT-AC5300/

Дорогой ) Но на всю жизнь с головой хватит.
НетГир С портом оптиком волоконным кабелем.

Спойлер

http://www.netgear.ru/home/products/networking/wifi-routers/R9000.aspx#tabs-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Скорость бешеная. Если и NAS взять с разьемом оптиком волоконным кабелем то 10ГБ локалки обеспечено.
Zyxel если большего не нужно.
Huawei не советую, недавно скандал был что в них слежку заметили. В США уже их не продают оф.

Имею Микротик и считаю это лучшее соотношение цена/качество. Настройки сложные и имхо не для обычного пользователя этот продут.

0

И я поспрашиваю. У меня МГТС, роутер ZTE F660. Номинальная скорость по договору 100М\бит. В последнее время, приросло много устройств, иной раз до восьми штук работает, скорость при этом становится совсем неудобоваримой. Хотя, и при малом количестве устройств выдаёт около 20 м\бит. Купил усилитель TP-link, изменения небольшие (через усилитель скорость ещё на 5 м\бит поменьше- полезно потраченные 3к рублей). Вопрос: стоит ли сначала попытаться взять другой тариф, на 250 или 500 м\бит? Увеличение скорость вообще помогает при большом количестве подключённых устройств? Или сразу роутер менять? На какие характеристики нужно в первую очередь смотреть в роутере?

0
ColonelJason написал:
Увеличение скорость вообще помогает при большом количестве подключённых устройств?

нет. Если только эти устройства не кушают всю скорость.

ColonelJason написал:
. Хотя, и при малом количестве устройств выдаёт около 20 м\бит.

Даже самый паршивый роутер спокойно может тянуть 1 девайс на 100мб/с. Вопрос к провайдеру значит.
PS Можете DNS прописать скоростной и безопасный.
1.1.1.1
1.0.0.1

ColonelJason написал:
Или сразу роутер менять?

Если менять, то сразу на нормальный. Чтоб денег не жалко было отдавать )

ColonelJason написал:
На какие характеристики нужно в первую очередь смотреть в роутере?

Всё зависит от финансового состояния. Сразу самый дорогой бери не ошибешся. Выше я ссылки давал.
PS Роутеры могут работать и по 10 лет и по 20 там сильно изменений нет. a/b/g/n/ac меняется единственное.
Имхо но шнур практичнее )

0

Большое всем спасибо за развернутые ответы) очень Вам благодарен!
Сегодня в своём роутере обновил прошивку свежую, теперь посмотрю как он будет себя вести, а там уже буду тогда присматривать варианты подороже))

Спойлер

Вот примерно постарался план квартиры начертить, общая квадратура 90, роутер там где звезда, в центр квартиры не получается поставить, потому что основной PC находиться в комнате с роутером, и плюс ко всему, кабель заведен через окно. Дом сталинка, какие межкомнатные стены точно не знаю.
Сейчас спидтестом скорость возле роутера 37 приём и 52 отдача, в центре квартиры выходит где-то 25п и 35о, напомню что скорость провайдера 100 мегабит.

0
Vlad.Nik написал:
Дом сталинка, какие межкомнатные стены точно не знаю.

Бетон скорее всего. - значит мощнее антенна нужна. 5GHz уж точно.

Vlad.Nik написал:
Стоит вот такой: TP-LINK TL-WR841N

Если роутер подключен к ПК по LAN сети то должно по идеи 100мб и вытянуть спокойно. Если нет, значит к провайдеру звонить надо и это дело точно не в роутере.
В настройках самого роутера надо ещё полазить, выключить энергосбережение если есть, GHz выставить на полные, можно сбросить все настройки по дефолту кстати. Пароль смените на своей сети. Вдруг кто-то где то качает ваш трафик.

Vlad.Nik написал:
Сейчас спидтестом скорость возле роутера 37 приём и 52 отдача, в центре квартиры выходит где-то 25п и 35о

Точно кто то качает где то из вашей сети, или Антенна слабая. Провайдер не может так скорость резать но уточнить все же надо )

0

D1_
Спасибо, за ответы. Может ещё подскажете?

D1_ написал:
Если только эти устройства не кушают всю скорость.

А как определить, кушают ли устройства скорость? Просто, чем больше у меня устройств включено, тем скорость на всех ниже. Посмотрел через настройки роутера, суммарный TxRate всех пользователей у меня получается 277 м\бит.

D1_ написал:
Даже самый паршивый роутер спокойно может тянуть 1 девайс на 100мб/с

Ну, у меня тариф на 100 м\бит, а я никогда не видел скорость, заявленную в тарифе, даже по проводу 90 мб/с максимум.


D1_ написал:
Имхо но шнур практичнее )

Угу... Жалко только, что тупорылые рабочие во время ремонта в стену до компа шнур заложили, а в стену то роутера- нет. Теперь мучаюсь.

0

D1_
До этого жил в другом городе, и сидел на другом провайдере, так там скорость по Wi-Fi была 75-80 мегабит, вообще классно было.
Как только вернулся обратно в свой город, подключил самого распространенного у нас провайдера, причем с этим же роутером, и вот такая история со скоростью, а им звонить бесполезно, говорят если на прямую скорость хорошая, значит дело в вашем роутере, даже сами специалисты приходили, рылись в настройках и сами недоумевали, почему такая низкая скорость, вывод один, либо такой провайдер, или же несовместимость с роутером.

0
ColonelJason написал:
в МГТС только такие сейчас предлагают.

В частном доме ещё можно было бы установить, но стены бетон.
(Если на халяву предлагают в аренду, то можно попробовать, если нет то лучше чуть заморочится над этим делом потому что роутер чуть ли не на всю жизнь.)

0

Что у тебя за Wi-Fi такой? У меня ловит во дворе с квартиры на 7 этаже.

0
ColonelJason написал:
Жалко только, что тупорылые рабочие во время ремонта в стену до компа шнур заложили, а в стену то роутера- нет.

проходной адаптер rj 45 в помощь.
Соединитель RJ-45/RJ-45 проходной.

Спойлер

http://www.gven.ru/newprice_2/konnektory-pod-vituyu-paru/prohodnye-adaptery-i-razvetviteli-rj-45-kategoriya-5e/ta-350-8c-rozetka-perehodnik-rj45-rj45-m-m-prohodnoy-soedinitelnyy-adapter.html

ColonelJason написал:
даже по проводу 90 мб/с максимум

Может в договоре написано до 100мб/c а не 100мб/с? Тогда это многое объяснило бы.
PS Но если 90Мб/c держит стабильно и не падает по шнуру, то дело точно в роутере и в его паганой антенне раз не может передать 90 метров на девайсы.
Wi Fi может падать ещё из за других точек Wi Fi которые работают на разных каналах перебевая твой канал "Channel" . Тут только роутер менять ничего не сделаешь и сразу на хороший с 5GHz ac/и редко встретишь ad

ColonelJason написал:
чем больше у меня устройств включено, тем скорость на всех ниже

Воот. А это значит что сеть вай фай не может одновременно держать столько устройств.

-1

D1_

D1_ написал:
проходной адаптер rj 45 в помощь.

Ох, если бы. Увы, проблема в том, что провод уже не запрятать, а по наружке он не нужен.

В остальном, спасибо, всё понял, буду менять роутер. Вот такой норм? http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=848460 ? Я просто не хочу заниматься покупкой\установкой, в МГТС только такие сейчас предлагают.

0

это все радиация. волосы по всей квартире...

-2