В России фактически запретили все дроны и квадрокоптеры

img.playground.ru/images/2/4/kvad.jpg" />
В России фактически запретили все дроны и квадрокоптеры, даже игрушечные
С сегодняшнего дня все полёты незарегистрированных беспилотников стали нелегальными. По разным данным, штрафы за нарушение закона - 5 тысяч рублей для физических и 300 тысяч для юридических лиц. Причём владельцы квадрокоптеров не то что не успели получить никаких свидетельств – для многих это вообще стало новостью.
А все потому, что вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2015 года, ужесточающий правила использования летающих дронов. Отныне все беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма необходимо регистрировать. Под действие закона попали не только дроны, но и летающие игрушечные самолеты и вертолеты.
Владелец коптера теперь становится командиром воздушного судна, у которого должно быть свидетельство внешнего пилота. Где и как его получить – до конца неизвестно. Во сколько обойдётся получение лицензии пилота, не сообщается.
Использовать опыт других стран наши чиновники не стали – то ли не рискнули, то ли не захотели. Авторы закона оправдываются – дроны могут использовать в террористических целях.
Впрочем, профессионалы без работы не останутся - зарегистрируют свои дроны и продолжат летать. А вот что делать родителям, чьи дети во дворе запускают игрушечные вертолеты? Не присылать же их в "Росавиацию" для получения документов. Но в противном случае такие игры могут дорого обойтись.
Похоже, что изменения в Воздушном кодексе стали неожиданностью и для исполнительной власти. В "Росавиации" заявили, что ничего не знают о том, каким образом теперь будут регулироваться полеты беспилотников, и сослались на Минтранс. Но там ясность тоже не внесли.
Многие предлагают поступить по примеру зарубежных коллег. В США дроны массой до 25 килограммов регистрируют онлайн. Стоит это пять долларов. В Великобритании правила ещё более либеральные – беспилотники весом до 20 килограммов регистрировать вообще не надо. Достаточно соблюдать простые правила: не приближаться на расстояние менее 50 метров к людям, зданиям и автомобилям. В Евросоюзе законов, устанавливающих правила полетов и регистрации дронов, вообще нет.
У дронов большое будущее. Это не только доставка товаров. В Индии с их помощью хотят спасать человеческие жизни. Именно они будут доставлять органы для пересадки. Конечно, были прецеденты, когда жертвами дронов становились люди. В некоторых странах летающих возмутителей спокойствия начали отстреливать и даже натаскивать на квадрокоптеры орлов.
Дело, конечно, не только в нарушении тайны личной жизни. В небе становится тесно. Уже были случаи, когда дроны мешали приземляться пассажирским лайнерам. Но для этого можно запретить беспилотные полеты в определенных местах, в том числе около аэропортов и над особо охраняемыми объектами. Сейчас же получается, что про целый ряд почтовых и курьерских услуг, которые активно развиваются за рубежом с помощью дроно, в России придется просто забыть как минимум на несколько лет.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Закон о запрете авиамоделизма? Весело живём. Сдай авиамодель и получи бутылку Путинки и нож в подарок, вэлкам в социальную группу Гопота:) Потом кораблики запретят и игрушечные машинки? Приравняем каждого ребёнка к водятлу и заставим покупать ОСАГО...страна победившего идиотизма.

16
requiemmm написал:
Потом кораблики запретят и игрушечные машинки?

С них дворцы не поснимать.

4

Вот черт ,щас и замки воров не поснимать.

3

Ну да. Главное - вбросить, а дальше всё по схеме "вы не рефлексируйте, распространяйте". А о том, что никто не запрещал и не запрещает запускать беспилотники, о том, что регистрация будет посредством заполнения формы на сайте, и о том, что стоить всё это будет около 300 рублей - об этом, конечно, лучше умолчать, а то хомячки не поведутся и не будет нужного хайпа.
Методички поменяйте, господа "мы здесь власть".

2

Продажу ведь никак не запретили, а значит покупайте растаможенный квадрик на здоровье и летайте, пока мент карлосон не поймает. Этот закон будет долго болтаться и ещё пройдёт куча поправок в закон.

1

Porsche911GT3RS
+
______________________
Также с вейпами....

0

Коптеры летят над нашей зоной, коптерам нигде преграды нееету...так чтоль?)

Что там где че запретили - вас не парит. Да как тебе сказать, я вот ещё помню те времена, когда существовали кружки моделизма. Я в автомодельный ходил, были ещё авиа и судомодельные...лучше там, чем на улице. Такого рода законы просто запрещают подобным заведениям деятельность, коллективки уже добили, разного рода автомобильные кто на плаву, а кто уже усё. Молодняк, не занятый интересным делом, превращается в свору шакалов очень быстро. Скука, бухло и вещества - а потом ты их встречаешь на улице и твоё следующее воспоминание - больничные стены или небесные врата, как повезёт. Там, где я живу, плотность ментов ниже плотности медведей, меня не парит...но надо разделять личное и то, как должно быть, правильное и общее.

0

http://regulation.gov.ru/projects#npa=60129 читайте. А пока не приняли ничего регать не надо.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200651&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.21896182210184634#0 - сам текст закона.

0

что значит запретили? Просто теперь их нужно зарегистрировать, и это не сложно абсолютно!!

0

Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь.

Столько лет Путин систему строил, не уделяя внимания промывке мозгов населению. Теперь он из спячки вышел и вспомнил советское прошлое. Эх какая досада, продали страну американцам проклятым, эх. Но теперь то мы всё вернём назад, снова построим сильную страну.
Дали свободу, и теперь хотят отнять всё и окуклиться в совке.

0

Все правильно сделали
ибо

Sub_Zero95 написал:
дроны могут использовать в террористических целях.

была такая идея

0

Джихaд
этого достаточно я думаю

-1
Sub_Zero95 написал:
Авторы закона оправдываются – дроны могут использовать в террористических целях.

Притом, что этого пока еще ни разу теры не делали. Что, кстати, странно само по себе, ведь действительно, если подумать...

Sub_Zero95 написал:
Владелец коптера теперь становится командиром воздушного судна, у которого должно быть свидетельство внешнего пилота. Где и как его получить – до конца неизвестно. Во сколько обойдётся получение лицензии пилота, не сообщается.

Типично, видимо, у вас такое. Как всегда запреты вводятся через одно место 8) Лишь бы жизнь народу медом не казалась...

Anagliph написал:
Официально Разрешили всем желающим запускать в небо различные девайсы и управлять ими

Зачем разрешать то, что не было запрещено? Вдумайся в фразу, лол ))

Anagliph написал:
Единственное, нужно бы еще ввести Обязательное страхование ответственности, если вдруг твой агрегат нанесет травму или иной вред окружающим, а также их имуществу.

Нелогично, так как житель города может с таким же успехом взять в руки камень, бросить его и все ) Камни будем регистрировать? )) А кухонные ножи? А парашют, с помощью которого я могу забраться на башню, спрыгнуть оттуда, подлететь к резиденции кого-то важного и.. ну ты понял )

Sub_Zero95
Рогатку носи с собой и сбивай их, если мешают 8)

1
Sub_Zero95 написал:
Владелец коптера теперь становится командиром воздушного судна, у которого должно быть свидетельство внешнего пилота. Где и как его получить – до конца неизвестно. Во сколько обойдётся получение лицензии пилота, не сообщается.

Очередной маразм, ей богу. Лишь бы народу было труднее. Нет, чтоб коррупцию устранять, так нет же, берутся за какие-то дроны...
Теракты с дронами? Не было такого пока что, ни одного. Как насчет теракта с применением фуры? Или автобуса? Запретите автобусы? 8) Клоуны там у вас запреты вводят...

0

A.Soldier of Light
все потому что навальный решил поснимать с коптера дачу медведева

3
A.Soldier of Light написал:
Рогатку носи с собой и сбивай их, если мешают 8)

которые, кстати, нигде регистрировать не надо

0

Sub_Zero95
И?
A.Soldier of Light
Не ты скажи зачем устранять основной доход депутатов? Они же сами себе не враги.

Sub_Zero95 написал:
У дронов большое будущее.

Не правда
Джихaд
+
Чебуратор Каннибал
Рано или поздно он бы и без депутатов о квадрах пошутил)

-1

Во-первых, никто никому ничего не запрещает. Наоборот – Официально Разрешили всем желающим запускать в небо различные девайсы и управлять ими. Нужно всего-то зарегистрировать свой аппарат и получить свидетельство. И это правильно!

Единственное, нужно бы еще ввести Обязательное страхование ответственности, если вдруг твой агрегат нанесет травму или иной вред окружающим, а также их имуществу. Чтобы всяким малолетним дебилам с ПГ не приходило в голову херней страдать безнаказанно.

-6