Ваши страхи или фобии

Не знаю, были ли до этого подобные темы, но мне интересно, чего пользователи нашего сайта, преимущественно те, кто взрослее меня в раз несколько, могут бояться и что их от этого страха спасает.
Для меня это страх темноты, то есть, ощущение того, будто бы в темноте за тобой кто-то наблюдает. Спасает от этого, соответственно свет, чем светлее, тем лучше, или не спящий человек в одной и той же комнате. Ну а также страх перед пауками, которым я раньше лапы отрывал. Так же хотелось добавить, что иногда могу испугаться высоты.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Единственный страх, который остался еще с детства:

Спойлер
6
ThChrgdCrpr написал:
Для меня это страх темноты, то есть, ощущение того, будто бы в темноте за тобой кто-то наблюдает.

Боязнь темноты обусловлена рядом факторов, вот один вариант: дети до семи лет могут видеть/ощущать сущностей из потустороннего мира, и некоторые дети однажды видел что-то или слышали в темноте, отсюда и боязнь в будущем.
Есть более научное объяснение, оно мне тоже нравится и, в отличие от предыдущего, с этим спорить нет нужды :] А именно: что в темноте мы не видим окружающее пространство, у нас нет контроля над ним. Чистая психология и ничего более.

5

Я очень боюсь собак,постоянно хожу с наточенной палкой. (в детстве чуть не сожрали)

4

Хоть это и не свойственно для людей моего типа, но истинный первобытный ужас вызывают только гады всякие, которые натурой своей рвут устоявшиеся в сознании шаблоны о том, как должно выглядеть животное.
Пауков, например, гаденышей длиннопалых, с их восемью длиннющими лапами. Особенно, когда они начинают быстро-быстро этими лапками перебирать, драпая от опасности. Особенно, по моему же телу.
Змей, у которых вообще конечностей не предусмотрено. Одно только то, как они передвигаются, плавно изгибая свое эластичное поблескивающее тело, ломает мозг, крушит психику и вызывает глубокий ступор. Трудно достаточно описать, но именно это я считаю настоящим страхом.

4
Anglerfish написал:
А почему тема называется "ваши страхи или страхи"?

Потому что некоторые не сильно грамотные читатели плохо представляют себе различие между страхом и фобией. Собственно, страх это штука достаточно распространённая и, в большинстве случаев, единая для всех. Например боязнь обжечься при обращении с огнём или боязнь поскользнуться при передвижении по скользким поверхностям. Страх либо достаточно ситуативный, как было приведено в примерах, либо, так сказать, глобальный: страх смерти, страх потерять близкого человека.
Фобия же штука преимущественно сугубо индивидуальная: кто-то боится змей, кто-то наоборот - обожает, одному по кайфу летать в самолётах, другой трясётся при одной только мысли об этом. При этом, как правило, причиной возникновения фобии являются некоторые неприятные события, связывающие человека с будущим раздражителем.
Примерно вот так.

2

Я боюсь грязи ! Я мизофоб !

2

Еще obosrat'sya боюсь. Не то, чтобы панически каждый день ожидаю, что это произойдет, но представлял себе подобный сценарий, особенно во время совещания или еще чего. Придется уволиться.

2

the endless misanthropy of the black cosmos
Не думай о белом кролике....

2

Чебуратор Основатель
ну теперь я думаю о белом кролике

Вообще, эта мысль меня не преследует, лишь посещает в моменты радикального поведения моего зада. Я думаю о том, что когда нибудь он подведет меня

1

the endless misanthropy of the black cosmos
Может тебе пора этот зад отвести к врачу?

2

Расписаться со свиноподобной бабищей.

1

боюсь прикасаться к слизкой субстанции и к субстанции, похожей на говно, например.
У вас нет этой фобии?

1

Бомбардировщик
Необычно, но нет.

1

ThChrgdCrpr

ThChrgdCrpr написал:
Для меня это страх темноты.

Было, было. Теперь мне кажется, что если кто-то в темноте и есть, то этот кто-то должен боятся меня. Это не я заперт с ним в одной комнате, это он заперт со мной.

ThChrgdCrpr написал:
Ну а также страх перед пауками, которым я раньше лапы отрывал.

Тоже было, но то были муравьи, которых я катал по подоконнику на машинках. А теперь вот мне "ниприятна" вот это всё, но тапок и лак для волос решает, как бы, проблему.

А чего боюсь я, хмм... боюсь физической боли (не угрозы, а непосредственно ощущений), боюсь беспомощности (собственной) и боюсь быть забытым. Вот, собственно, и всё.

1

hogdog
Сложно переубедить себя в этом.

0

ThChrgdCrpr

ThChrgdCrpr написал:
Сложно переубедить себя в этом.

Ну тк и не надо. Это не лайфхак, я просто рассказал о том, что раньше мне мерещилось одно, а теперь мерещится другое.
Ночник в помощь, в чём проблема, можно лампочку светодиодную повесить, пускай хоть всю ночь кочегарит, всего 5 ватт, а светло как днём.
О, есть еще вариант - можно не спать ночью, а спать днём, он, кстати, хоть и несколько специфичен в своём исполнении, но всё же работает.
И еще один вариант - нужно просто отрубаться от усталости, вот, я обычно так и делаю... потому что сам заснуть не могу, увы.

1
Wing42 написал:
Например боязнь обжечься при обращении с огнём или боязнь поскользнуться при передвижении по скользким поверхностям

Ну да, только боязнь и страх не совсем одно и то же, не так ли? ) Побаиваться и опасаться вроде тоже разный оттенок имеют. Нюансы языка... Например: "Так ты боишься?" И ответ: "Нет, опасаюсь, но не боюсь идти по карнизу"...
Или с огнем. Вон сварщик: он боится огня? Сама профессия подразумевает, что НЕТ, не боится. Только вот трогать его руками он не станет. Не потому, что боится, а потому, что не идиот, лол 8)
И это затрагивает типичную провокацию, присущую детям. Когда один берет "на слабо" другого. Ну, все это знают, надеюсь ) Все это проходили...
Фобия это страх, возведенный в абсолют, доведенный до своего логического пика, критическая отметка, максимальная. Это расстройство, конечно же, и оно требует лечения у психиатра, как правило. К тому же, фобии и страхи блокируют чакры, так что тем более лучше от них избавиться -)

1

Боюсь пауков и змей, да вообще почти всех насекомых и членистоногих. Боюсь электричества, что ударит током, когда, например лампочку меняю или розетку.

1

боюсь телефоны, посоны. когда они звенят.

0

А почему тема называется "ваши страхи или страхи"?

0

Anglerfish
Патаму што страшна-страшна,вот

6

Главный мой страх что обанкротиться фирма Mad Catz. Я просто адепт этой продукции, выпускали бы туалетную бумагу я бы и ее покупал. А так у меня все от катзов ! Вива катс !

0

Когда аритмия шарашит, вот это страх, рили, так и кажется, что отьедешь. Не пейте водку с пивом, и чифирь тоже...

0

уже ничего вроде, ну может стать инвалидом боюсь и быть бесполезным грузом семье.

0
A.Soldier of Light написал:
Ну да, только боязнь и страх не совсем одно и то же, не так ли? )

Не придирайся к словам, я тебе не филолог, а общий смысл ты понял и так.

0
Wing42 написал:
а общий смысл ты понял и так.
0

Боюсь долгов и ответственности. Боюсь стать инвалидом.

0
warp 37 написал:
Боюсь долгов и ответственности. Боюсь стать инвалидом.

А то, что твой компьютер не тянет графон в играх тебя разве не так заботит? А отсутствие прогресса (революций!) в том же графоне в современных играх тебя тоже не волнует?

0

боюсь что педики захватят мир и всех даже кошек и тараканов тоже сделают педиками боюсь пукать в самолете потому что может взорваться боюсь голосовать потому что не хочу остаться без голоса боюсь гвозди потому что острые боюсь метро потому что под землёй боюсь бояться потому что страшно...

-1