Вопрос об эквивалентности и справедливости

• 2
    Если люди направляют на вас зло в том или ином виде, например бранят или ведут себя по-свински, считаете ли вы себя обязанным ответить им чем-то?

Сам стараюсь относиться ко всему сдержанно, но если подорвёт - так подорвёт.
  • 0
    нужно смиренно переносить все тяготы и невзгоды... но если есть хоть крошечный шанс проломить череп ублюдку...) будем же терпимее и мудрее братья и сестры! так легче набирать обойму и патроны из рук не выскальзывают)
  • 2
    AR3E
    Я всегда очень вежлив и никогда не отвечаю злобой на злобу.
  • AR3E написал:
    считаете ли вы себя обязанным ответить им чем-то?

Нет, так как ты им ничего не обязан ) Это вообще неправильный вопрос. Если тебе оскорбили, ты ощущаешь негатив - это своего рода психологическая атака на тебя, тут все дело в чувствах. Есть люди, которым совершенно плевать на любые слова в свой адрес, но мне кажется, таких меньшинство (абсолютное). Ибо если в тебе кто-то провоцирует негативные чувства, внутри тебя появляется потребность (а не обязанность), желание, так сказать, ответить, а вот как именно - по ситуации...
    Ведь на позитивные чувства мы тоже порой отвечаем. Позитивно 8)
    P.S.
    Если ты отвечаешь негативом на негатив, твоя совесть чиста, ибо *он* первым начал, и это факт ) Хотя что по этому поводу говорит закон, другое дело. Обычно законы страшно тупят в этой области. Нельзя нападать ни на кого, нельзя вообще ничего делать, а если сделал и превысил самооборону, то вообще караул... Вот я понимаю мир TES: на тебя напали, и ты можешь завалить негодяя прямо на глазах стражей порядка, всем пофиг )
    Wing42 написал:
    Я всегда очень вежлив и никогда не отвечаю злобой на злобу.

Вторую щеку подставляешь? ))
  • 2
    A.Soldier of Light написал:
    Вторую щеку подставляешь? ))

Нет, я же не мазохист.
  • 0
    Wing42
    И уж точно не почитатель Льва Николаевича Толстого!)
  • 0
    ZloyViki
    Это точно.
  • Wing42
    Значит, впитываешь в себя весь негатив, как губка... Губка Боб =]
  • 1
    Если каждому воздавать по заслугам, кто избежит кнута?
  • 1
    A.Soldier of Light
    Тоже мимо кассы) Я же не говорю, что вообще ничего не делаю. Если и делаю, то беззлобно. Всё-таки надо прощать людям их маленькие слабости.
  • -DENIMUSS - написал:
    Если каждому воздавать по заслугам, кто избежит кнута?

Вопрос в возможностях воздать по заслугам обидчику ;] Не всегда это получается, и негатив не находит выхода, копится, либо человек выплескивает его на ком-то другом, срывается на других.
  • AR3E

Если люди направляют на вас зло в том или ином виде, например бранят или ведут себя по-свински, считаете ли вы себя обязанным ответить им чем-то?

Ну так не интересно. А вот ежели экскримент провести - я тебя поливать по всякому буду, а ты, типа, интилигенто и в ус не дуешь, проявляешь похеризьм героического спокойствия. Ага, типа - мели Емеля,твоя неделя. Смогёшь?
    Вряд ли. Сопли распустишь и сразу к мамке побежишь жаловаться, подрыватель-самоучка.
  • AR3E написал:
    Если люди направляют на вас зло в том или ином виде, например бранят или ведут себя по-свински

Спойлер
    AR3E написал:
    считаете ли вы себя обязанным ответить им чем-то?

Зависит от моего настроения.
  • 0
    AR3E написал:

Я человек достаточно строгий, но всё зависит от морального и умственного развития оппонента. Если с этим у человека туго, то стараюсь игнорировать и надеется, что когда-нибудь люди более смиренные и подкованные, чем я (например священники, учителя, просветители) смогут хоть как-то вразумить его, хотя иногда попадаются особо тяжёлые случаи. Если же оппонент вроде как более-менее интересный, несмотря на его поведение, то можно поговорить и даже пошутить. До смирения и доброты ко всем мне ещё духовно расти и расти, поэтому пока стараюсь придерживаться идеалов стоицизма.
  • Все зависит от ситуации и настроения
  • Согласен. Все зависит от человека, окружения и самой ситуации. Иногда просто нельзя промолчать, а иногда нужно набраться смелости и мудрости.
B
i
u
Спойлер